PDA

Просмотр полной версии : Про хтр и срам, или про маркетинг и разум

инопланетянин
18.05.2007, 21:22
Был у меня распрекрасный задний переключатель хтр, 960-ой серии. Все хорошо, но рубашки таки забиваются грязью, и начинает плохо переключать наверх! Даже с хваленым роликом авид. Рубашки и тросики хорошие, тефлоновые и тд. Менял рубашки километров 400-500 назад (то есть они новые практически), поездил, в т.ч. и по грязи, но не по такой жуткой, как была, например, на атом-рэйсинг капе.
И вот настал момент, когда переключать перестало совсем: толи обратная тяга виновата, толи еще чего. В общем, мочи моей больше нету возиться каждый месяц с рубашками с тросиками, решил поставить переклюк срам. На х0 сейчас денег нету, а в шкафу нашелся практически новый комплект манеток и переклюка х7. Интересно, будет ли оно работать лучше связки переклюк хтр и манеток хт? по весу грамм 50 конечно проиграю, но что делать... Так вот "сервисный интервал" между чистками или заменами рубашек будет больше?
Ставить всякие экзотические троса и рубашки тоже не хочу, бегать их искать выпучив глаза сейчас чего-то не в кайф =)
Такой вот даунгрейд задумал! Отсоветуете?
Тема, конечно, бойанистая: и про переклюки, и про рубашки... Но вот х7 и хтр в плане живучести еще по-моему никто не сравнивал.
Спасибо.

Nicephorus
18.05.2007, 21:59
Тема конечно интересная, но что мешает купить кусачки и раз в 500км менять тот мизерный кусочек непонятно....

Павел Бородулин
18.05.2007, 22:03
В плане живучести их и ненадо сравнивать - ХТЯ, конечно, имеет гораздо больший ресурс. А вот в плане качества переключения в грязных условиях - очень даже может быть, что СРАМ переиграет комбо от Шимано. С оговоркой - пока новый ) Единственное, что может испортить всё впечатление - это поведение роликов х-7, опять таки в сильной грязи.

Asher
18.05.2007, 22:08
купи себе нетефлонированные троса в веломире по 30р за штуку и не смазывай их преед установкой в рубашку и будет тебе счастье!!

инопланетянин
18.05.2007, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 18.05.2007 22:08) 263604</div>
купи себе нетефлонированные троса в веломире по 30р за штуку и не смазывай их преед установкой в рубашку и будет тебе счастье!![/b]
не смазывал никогда в жизни.
а вот про наличие тефлона не уверен - пойду посмотрб в коридор.
посмотрел, таки тефлоновые! гадость, этот тефлон, выходит? очередная победа маркетологов?

инопланетянин
18.05.2007, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.05.2007 22:03) 263601</div>
В плане живучести их и ненадо сравнивать - ХТЯ, конечно, имеет гораздо больший ресурс. А вот в плане качества переключения в грязных условиях - очень даже может быть, что СРАМ переиграет комбо от Шимано. С оговоркой - пока новый ) Единственное, что может испортить всё впечатление - это поведение роликов х-7, опять таки в сильной грязи.[/b]
а если сравнить х0 и хтр, то ресурс у х0 больше?

я все-таки думаю поставить х7... когда едешь в горку и не можешь быстро переключиться на передачу повыше, это уже никуда не годиццо...

Павел Бородулин
18.05.2007, 22:34
Я не так давно юзаю х-0, чтобы быть в чём-то уверенным. Надеюсь, что не меньше. Впечатление от работы манеток х-9/ перекл. х-0 у меня очень хорошее. Лучшее, чем от комбо ХТ Rapid Fire/ХТR low normal

Diamonco
18.05.2007, 22:44
Имхо задний переклюк х0 - маркетинговый ход, х9 насколько я понимаю точная копия только без карбона.

Павел Бородулин
18.05.2007, 22:55
Здесь кое что по теме обсуждалось: http://forum.velomania.ru/index.php?showto...2789&st=120 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=12789&st=120)

Nandarou
18.05.2007, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 18.05.2007 22:44) 263625</div>
Имхо задний переклюк х0 - маркетинговый ход, х9 насколько я понимаю точная копия только без карбона.[/b]

Различия там есть. Что-то на мтбр читал про замену углепластиковй ножки на х-0. И нараод тамошний пытался понять можно ли это приаттачить к х-9.

http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=295436 (http://forum.velomania.ru/to?http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=295436)

eXeC001er
19.05.2007, 00:46
Расскажу свой опыт:
у именя сзади стоит Altus, троса и рубашки не знаю чьи, но уж точно не супер пупер. изначально все нормал переключалось, но проблем как говориться. но со временем становилось все туже и туже, и вот начал заедать, для нормального переключения нада было шаманить на ходу, 2 щелчка вверх один вниз и все ок. ну вобщем решил я поднастроить это все почитал доки покумекал, покрутил, повозился, один хрен толком нифига не настроил. так и оставил. а тут недавно решил а переберу кая заднюю трансмисию. и вот снял переклюк, думал тока его почищу помою, снял. думаю дай смажу тросикпереключак вдруг лучше станет, нифига, пока смазыал заметил что внутри ржавчина и все такое (результат дождиков и последующих помывок.) взял вынул тросик, а он покрыт ржавчиной, думаю нет, смазка не пойдет. вытер ржавчину растворилкой, так и оставил до завтра. взял домой рубашку (масенький кусок что примыкает к переклюку) и переклюк. переклю отистил от грязи и прочего, щеткой и мылом все вымыл, ролики снял почистил, смазал (ранее я тока это и делал (снимал и смазывал)), всеобратно установил, переклюк как новый. рубашку помыл водичкой для начала, потом взял шприц, набрал в него бензинчика и заправил рубашку, она немного пооткисала, потом слил всю бяку, и пару раз давлением (в шприц бензинчик, на щприц иглу (тока нада брать толстую) и в рубашку со все дури вдувал бензинчик) промыл. на след день все собрал на место, трос не смазывал. отстроил.
Результат переклюк работает стабильно, манетка щелкает без напряга, с легкостью, на больших звездах немного шелестит цепь по звездам (износ самого переклюка) но все работает оч. хорошо.
так что вот так. советую сделать чистку.
дамаю надо еще резиновые штуковины на тросиках (так понимаю защищают от песка и воды) поменять, а то износились.

rumata
19.05.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже с хваленым роликом авид.[/b]

Вот она - основная причина гавна в рубашке.

инопланетянин
19.05.2007, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(rumata @ 19.05.2007 01:01) 263704</div>
Вот она - основная причина гавна в рубашке.[/b]
быть может...
в любом случае, поставив срам можно сделать полностью герметичные рубашки, надев на тросик в переклюке резиновую гофру от вибрейков.. Где-то на западных сайтах такое видел!

Shuriken
19.05.2007, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 19.05.2007 00:46) 263699</div>
один хрен толком нифига не настроил.[/b]
Надо было всего лишь сменить трос переключателя и примыкающую к переключателю рубаху на новую. Делов на 10 минут и всё работает как новенькое. Но мы не ищем лёгких путей :)

Shuriken
19.05.2007, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 18.05.2007 21:22) 263590</div>
толи обратная тяга виновата[/b]
Она самая. У меня два переклюка с нормальной тягой - уже который год живут. Поражаюсь их живучести.
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 18.05.2007 21:22) 263590</div>
решил поставить переклюк срам[/b]
Вот так шимана своими мудацкими "инновациями" теряет смоих клиентов. СРАМ, славабогу, догадался НЕ изобретать обратную тягу. Учится таки на ошибках конкурентов.

eXeC001er
19.05.2007, 15:58
Надо было всего лишь сменить трос переключателя и примыкающую к переключателю рубаху на новую. Делов на 10 минут и всё работает как новенькое. Но мы не ищем лёгких путей[/b]

ну насчет легких не знаю. я никогда ничего не выбрасывал не разобравшись почему оно не работает. вот и тут так же. а второй аргумент, Краснодар не Москва, у нас 1 веломаг где торгуют более менее запчастями, 1 мелкий рынок, вот триалспорт появился, но тоже не все достать, так что. да и не думаю я что стоит выкидывать то что можно отчистить от дряни появляющейся в условиях эксплуатации, а если менять как вы советуете денег нафиг не зхватит никаких. вообщем это ИМХО.

kOOlik
19.05.2007, 16:49
eXeC001er, троса и рубахи это расходники! Считай они созданы для того что бы через некоторое время их менять.
С твоим подходом с велом будет очень трудно. В нем много деталей которые рано или поздно, но прийдется менять на новые, т.к. они не расчитаны на активную эксплуатацию в течении десятилетий.

Shuriken
20.05.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 19.05.2007 15:58) 263884</div>
Краснодар не Москва, у нас 1 веломаг где торгуют более менее запчастями[/b]
Чё, проблема трос и кусок рубахи купить??? Це ж расходники! Я ж не предлагаю переглюк на новый заменить :)

eXeC001er
20.05.2007, 13:37
Чё, проблема трос и кусок рубахи купить??? Це ж расходники! Я ж не предлагаю переглюк на новый заменить[/b]
вы там в Москве думаете что во всех городах так же как и у вас. ан нет товарисчи!
доугой раз даже трос с рубашкой купить сложно. вот у вас скока местерских , наверная дофига, а у нас 2-3 и те не понятно у кого спросить как там чего делают.
и такие проблемы у нас не только с веозапчастями и прочим товаром иной раз тоже бывает туго.
а цены у нас это ваще! XT тормоза v-brake 1800 р. за строну и это чиста тормоз. приходится покупать.

инопланетянин
20.05.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 20.05.2007 13:37) 264125</div>
и такие проблемы у нас не только с веозапчастями и прочим товаром иной раз тоже бывает туго.[/b]
Это, конечно, не весело, но не будем углубляться в геополитику, вернемся к теме =)

В общем снял я энтот хтр, сегодня поставлю х7. Взвесил их обоих, 203 и 269 соответственно. Манетки хт и х7 весят примерно одинаково по 250 грамм за обе.

Что касается внешнего вида и обработки. Полировка хтр-а, конечно, симпатичнее, но не сильно. Что бросается в глаза, так это детали с обратной стороны паралелограма (ближе к спицам). У х7 они явно обработаны хуже.

С х7 я ездил зимой раз пять, на другом байке, и мне очень нравилось как переключает, определенно жестче, нежели хтр. Посмотрим теперь на него в грязи)

Посмотрим на сколько хватит этого "седьного", а там, глядишь, и на х0 разорюсь. Кстати, вопрос по поводу апгрейда в будущем. Что сначала менять: седьмые манетки на х0 или сам переклюк? Имеет ли смысл ставить грипшифты х0? Они вообще легче или дешевле?

инопланетянин
20.05.2007, 20:12
Пока разбирал всю эту машинерию, обнаружил что погнул петух =) Видимо, когда летел с горнолыжного склона на смотряке =) А хорошо летел, надо сказать, сверху народ чуть ли не апплодировал)

Так что по ходу ХТР не виноват, а я лох последний.

Где берут петухи на кадейл?? (на случай если мне не удастся его выправить ;))

Обидно: чтобы понять что сломал петух, пришлось уничтожить ни в чем не выноватый комплект троссиков и рубашек ) дополнительно 300 рэ в мусорку)

blackbird
20.05.2007, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 20.05.2007 15:12) 264145</div>
Они вообще легче или дешевле?[/b]

Грипшифты дешевле тригеров. Про легче не скажу. Но это же разные философии!

инопланетянин
20.05.2007, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 20.05.2007 20:36) 264227</div>
Грипшифты дешевле тригеров. Про легче не скажу. Но это же разные философии![/b]
философии это все очень хорошо, но я вот только что выпрямил петух, но он мне в отместку за это треснул %)

Чингачгук
20.05.2007, 21:35
звони в веломир теперь.
По теме: Я думаю, что тебе расхочется менять Х7 на что-то более <strike>крутое </strike>дорогое через пару поездок.

Buba2
20.05.2007, 22:46
Гм. Петухи - это да. Они это умеют, ломаться в неподходящий момент :)

А по теме: всё равно обратная тяга - спорная вещь. а я в своё время сменил Шиману на СРАМ и горя не знал. Потом по случаю снова поездил на Шимане (с Дуал Контролом и обратной тягой), она у меня быстренько загадилась, и я ушёл на СРАМ, которому такие вещи просто ПОБОКУ. Вчера катался в Байк-Офф-Роуд. Говны полные. Ахтунг, ваще. Манетка Х.9 этого года, переклюк Х.7. Работало. Тока когда цепь высохла нафик, стало слегка недотягивать в середине диапазона. После смазки цепи всё исправилось. По моему опыту, Шимана бы сдохла сразу и надолго.

И, кстати. Люди вот говорят: не вижу проблемы раз в 500 км менять кусок рубашки и трос. А я как раз вижу в этом проблему. Это ж, блин, онанизм - не передать словами!!!!! ЗАЧЕМ?????? Это при нормальном катании раз в две-три недели прыгать вокруг велика с кусачками? Нафига козе баян? Если уже всё изобретено СРАМ-ом?

Всё - ИМХО. На ХТР я, правда, не катал. Тока на ХТ с классическими манетакми и перелюком, также с дуалами и обратной тягой. И однозначно - СРАМ лучше. Он у меня по жизни стоит в конфигурации "манетка - 9, переклюк - 7", ибо переклюки ломаются, дохнут, и т. д. Так что вкладывать в них серьёзные деньги смысла не вижу. К вопросу про ХТР, кстати.

Да. И ещё. Справедливости ради скажу, что вчера в поных говнах Х.7 геройски погиб. Просто отломился нафиг. Пришлось делать синглспид и доезжать так. И это уже второй переклюк СРАМ, который я ломаю. С Шиманой такого не было, вроде.

alefedos
20.05.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 20.05.2007 22:46) 264296</div>
По моему опыту, Шимана бы сдохла сразу и надолго.[/b]
Моя не сдохла. Бывали говна и покруче. Чёткость переключения зачастую зависит от последней петли рубашки, которая входит в переклюк. Рубашка не должна сильно загибаться.

alefedos
20.05.2007, 23:14
Тока на ХТ с классическими манетакми и перелюком[/b]
У меня 2004 года. Когда была шимановская цепь и кассета всё работало ну просто идеально. После замены их в результате износа на топовый СРАМ началась хня: цепь 2 раза порвал, нечёткое переключение под нагрузкой, цепь дёргается в момент переброса цепи - всего этого не было на шимане.

alefedos
20.05.2007, 23:16
Люди вот говорят: не вижу проблемы раз в 500 км менять кусок рубашки и трос. А я как раз вижу в этом проблему.[/b]
Я тоже считаю, что нет смысла тратить время на всякие подобные мелочи. Самый простой способ - герметизация рубашек, нужно просто полностью спрятать трос в рубашку и прикрыть места потенциально проникновения пыли и грязи.

Павел Бородулин
20.05.2007, 23:23
Ага, вот. Подтверждается. Уже можно резюмировать, по переключателям. Срам: Переключает чётче, в грязи работает лучше (лучше переносит загрязнение рубашек тросов), не бьёт по перу при работе. Сравнительно легко повреждается при ударах. Продукты Шимано: лучше противостоят ударам , больший ресурс роликов и бюджетных групп в целом, чем у СРАМовских аналогов, хуже работают в грязных условиях, качество работы зависит от чистоты рубашек тросов. Ещё ходовую от Шимано труднее корректно настроить - возможно, это уже ИМХО.

RoadRunner
20.05.2007, 23:48
Народ, а вот какой интересный вопросик. С моим задним переклюком Deore вот какая штука была. Переключаешь на бОльшую звезду сзади-не переключает, а только переклюк чуть дергается. Переключаешь еще раз-перескакивает через звезду, на которую не мог переключиться раньше. Если не ошибаюсь, это характерно только для Шиманы? Со Срамом такого не происходит? У друга переключатель ХТ, а фигня та же. Но, насколько я понимаю, дело не в переклюке, т. к. после замены манеток все стало работать нормально (переключатель оставил прежний) тьфу, тьфу, тьфу.
К вопросу о причине плохого переключения немного поясню: эксплуатация переключателя самая щадящая, переключать и трос чистые, визуальный осмотр поводов для беспокойства не дает.

Колитесь, пользователи Срама, у вас такое бывало?

Fenix
21.05.2007, 00:00
Сложный это вопрос, философский можно сказать:) ездил на манетка аливио деор сзади, на 8рной кассете, бывало в середине недолет перелет, лечилось регулировкой, помогало
было дело манетка деор зад ЛХ ,9рная 950 кассета, кака, в середине по любому перелетает через звезду, приходилось скидывать.
ездил на манетке SX 3 и переклюке SХ5, 950 кассета, немного правда, не совсем корректно, но цепь попадала туда куда ее напралял переклюк,
сейчас манетка Х0 переклюк Х9 на кастомной кассете, именно изза нее есть едва различимые намеки, на попадание, которые не требуют вмешательства, (зажрался вобчем:))
да, пожалуй это тенденция, SRAM работает точней, но потенциально быстрее умирает, пожалуй оно того стоит:)

инопланетянин
21.05.2007, 00:13
большое спасибо всем за ответы! наверное поставлю свой х7 =)

а в чем выражается то, что срам "быстрее ломается"? линки отваливаются?

может кто-нибудь что-нибудь про петухи посоветует? какого-нибудь дешевого мастера (чтобы выточить), например?

Shuriken
21.05.2007, 00:21
В общем я так понял, что у одних срам ломается, у других - шимана:) Возможно, дело в том, кто ставил, а вовсе не в бренде. Серьёзно.ъ
Думается, что обе фирмы примерно равны по качеству изготовления и просто отличаются особенностями. Я вот, например, не ощущал и не ощущаю никаких проблем с шиманой в сильной грязи - всё прекрасно работает.

alefedos
21.05.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 20.05.2007 23:48) 264333</div>
Переключаешь на бОльшую звезду сзади-не переключает, а только переклюк чуть дергается. Переключаешь еще раз-перескакивает через звезду, на которую не мог переключиться раньше.[/b]
Бывает такая фигня. Манетку нужно нажимать не до щелчка, а чуть дальше.<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 20.05.2007 23:48) 264333</div>
дело не в переклюке[/b]
Совершенно точно не в нём. Задача переклюка сравнительно проста - изменять своё положение согласно положению тросика. Вся фишка в манетке.

Buba2
21.05.2007, 10:13
Гм. У меня Шимана не ломалась, возможно, потому, что я на ней гораздо меньше проехал, чем на СРАМ-е :) Так что это совсем не показатель.

А "хорошо работает" - мерка субъективная. Я могу сказать, что лично на моих байках СРАМ всегда работает лучше Шимано.

Hicky
21.05.2007, 10:35
Карочеццо так.
У мну до мая 2004 года навес быв Шимано ХТ. Все работало намана. Никаких типо нареканий. Как-то поюзав немного байк, где стоял СРАМ Х9 тригер. Понравилось. Воопсчем при сборке новаго байка поставил СРАМ, только из-за удобства переключения для мну - одним пальцем. Щаз юзаю исключительна СРАМ.
Воопсчем мой вывод - разницу между производителем не осчусчаешь - шо Шимана ХТ, шо СРАМ Х7, 9, 0 - работаеть наманя, разница только в способе переключения - одним или двумя пальцами.

Nandarou
21.05.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Hicky @ 21.05.2007 10:35) 264464</div>
Карочеццо так.
У мну до мая 2004 года навес быв Шимано ХТ. Все работало намана. Никаких типо нареканий. Как-то поюзав немного байк, где стоял СРАМ Х9 тригер. Понравилось. Воопсчем при сборке новаго байка поставил СРАМ, только из-за удобства переключения для мну - одним пальцем. Щаз юзаю исключительна СРАМ.
Воопсчем мой вывод - разницу между производителем не осчусчаешь - шо Шимана ХТ, шо СРАМ Х7, 9, 0 - работаеть наманя, разница только в способе переключения - одним или двумя пальцами.[/b]

Теперь переключение одним пальцем реализовано и на Шимане...

alefedos
21.05.2007, 12:00
А выдержит ли срам падение велосипеда на правый бок на скорости 35км/ч и шлифовку асфальта задним переклюком до полной остановки? Мой ХТ выдержал, даже петух не погнулся, хотя любой легко заметит мегапотёртость на переклюке. Падение произошло в первый день катания после того, как я правой педалью зацепил бордюрный камень. Шлифовал асфальт правым рогом и задним переклюком. После остановки я оказался на тротуаре, а велик - рулём на тротуаре, а остальной частью на дороге.
Чую я, что надёжность срама значительно ниже, раз уж он банально ломается в говнах.

mar@CH
21.05.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 21.05.2007 12:00) 264513</div>
А выдержит ли срам падение велосипеда на правый бок на скорости 35км/ч и шлифовку асфальта задним переклюком до полной остановки? Мой ХТ выдержал, даже петух не погнулся, хотя любой легко заметит мегапотёртость на переклюке. Падение произошло в первый день катания после того, как я правой педалью зацепил бордюрный камень. Шлифовал асфальт правым рогом и задним переклюком. После остановки я оказался на тротуаре, а велик - рулём на тротуаре, а остальной частью на дороге.
Чую я, что надёжность срама значительно ниже, раз уж он банально ломается в говнах.[/b]
похоже падал на срам Х9 мегапотертось присутствует. петух жив переклюк жив.

pustota
21.05.2007, 13:16
Переклюк Sram SX5, внешняя сторона достаточно заметна покоцана, 1 раз яросно пытался проживать кусок стальной проволоки - петух такого издевательства не вынес, замена петуха, немного выпрямить руками уже установленый переклюк, настроить и ездать дальше... до след. палки в переклюк, которую он так же не побоялся переживать, но петух опять не пережил подобного издевательства... благо делал 2 на заказ, но запасного больше нет теперь. Всё работает, даже при условии что рубашка была в какой-то момент переломлена на входе в упор переклюка - поправил и езжу дальше, в планах замена тросов и рубашек и покупка запасных петухов.

Так что кому как повезёт и всё зависит от импульса. Если не погнулся петух - это говорит о том что либо удар был не очень сильным, либо в случае очень жоской нагрузки переклюк превратится в кашу, либо петух выломает кусок дропаута.

koshak
21.05.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 21.05.2007 12:10) 264524</div>
похоже падал на срам Х9 мегапотертось присутствует. петух жив переклюк жив.[/b]
один раз по дурости при банике промахнулся мимо лесенки вверх, ну и пришёл на неё аккурат перклюком(х9)
погнул петух и как потом ещё выяснилось - увело нижнюю часть дропаута внутрь(дропауты горизонтальные были)
переклюку хоть бы что, вообще на этой раме поломал ещё 3 петуха и убил болт переклюка который вкручивается в петух
переклюк до сих пор жив и отлично работает, правда уже не на моём байке =)

vlad_11
22.05.2007, 06:53
Shuriken
Вот так шимана своими мудацкими "инновациями" теряет смоих клиентов. СРАМ, славабогу, догадался НЕ изобретать обратную тягу. Учится таки на ошибках конкурентов.[/b]
Ботай матчасть, как сам пишешь здесь порою :)
СРАМ выпускал такие переклюки пару лет...

Tloster
22.05.2007, 10:35
Гм. Петухи - это да. Они это умеют, ломаться в неподходящий момент :)

А по теме: всё равно обратная тяга - спорная вещь. а я в своё время сменил Шиману на СРАМ и горя не знал. Потом по случаю снова поездил на Шимане (с Дуал Контролом и обратной тягой), она у меня быстренько загадилась, и я ушёл на СРАМ, которому такие вещи просто ПОБОКУ. Вчера катался в Байк-Офф-Роуд. Говны полные. Ахтунг, ваще. Манетка Х.9 этого года, переклюк Х.7. Работало. Тока когда цепь высохла нафик, стало слегка недотягивать в середине диапазона. После смазки цепи всё исправилось. По моему опыту, Шимана бы сдохла сразу и надолго.

И, кстати. Люди вот говорят: не вижу проблемы раз в 500 км менять кусок рубашки и трос. А я как раз вижу в этом проблему. Это ж, блин, онанизм - не передать словами!!!!! ЗАЧЕМ?????? Это при нормальном катании раз в две-три недели прыгать вокруг велика с кусачками? Нафига козе баян? Если уже всё изобретено СРАМ-ом?

Всё - ИМХО. На ХТР я, правда, не катал. Тока на ХТ с классическими манетакми и перелюком, также с дуалами и обратной тягой. И однозначно - СРАМ лучше. Он у меня по жизни стоит в конфигурации "манетка - 9, переклюк - 7", ибо переклюки ломаются, дохнут, и т. д. Так что вкладывать в них серьёзные деньги смысла не вижу. К вопросу про ХТР, кстати.

Да. И ещё. Справедливости ради скажу, что вчера в поных говнах Х.7 геройски погиб. Просто отломился нафиг. Пришлось делать синглспид и доезжать так. И это уже второй переклюк СРАМ, который я ломаю. С Шиманой такого не было, вроде.[/b]
Кстати, действительно, срамы достаточно часто просто ломаются - за последний месяц я сломанных срамов уже 4 видел - начиная от нулевого, заканчивая 7, который упомянул ты.
Я тоже откатал БОР, причем на дуалах с обратной тягой - все работало совершенно нормально, мой напарник тоже на дуалах - абсолютно та же картина. Так что не факт что шимано обязательно должен дохнуть. Я вообще на них уже третий сезон и все вполне. Хотя не спорю, возможно, срам грязи боится меньше. Ну так и я не только по асфальту езжу. Мне все-таки кажется это вопрос предпочтений (я имею в виду обратная или прямая тяга). На втором веле стоит прямая тяга XT, настроен нормально, я особой разницы в четкости от обратной не вижу. Но срам попробовать хочу. Не нравится только хрупкость срамовских переклюков. ИМХО

инопланетянин
23.05.2007, 14:11
товарищи!
никто не знает, где можно купить петух на сандаль?? в веломире нету..
спасибо

Чингачгук
23.05.2007, 18:03
купить сандаль в веломире, поставить с него петух на свой а свой - туда и вернуть деньги по гарантии до истечения 2 недель. Тыкать левомир носом в shit, как щенка, всякий раз, когда у них нет того, что должно быть у дистибьютора.

инопланетянин
23.05.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.05.2007 18:03) 266573</div>
купить сандаль в веломире, поставить с него петух на свой а свой - туда и вернуть деньги по гарантии до истечения 2 недель. Тыкать левомир носом в shit, как щенка, всякий раз, когда у них нет того, что должно быть у дистибьютора.[/b]
вроде я нашел в сети что петух от скальпеля подходит и для раша %)
завтра заеду проверю. вроде бы вчера, когда я заходил, для скальпеля петух был, но про раш на нем ничего написано не было. тут проблема в том, что сами канондейльщики видимо, забыли написать на конвертиках с петухами слово "Раш", а я вчера был без своего петуха, чтобы сравнить...

так что не стоит горячиться, это один из немногих магазинов, где есть хоть какой-то выбор...