PDA

Просмотр полной версии : О правилах движения (ПДД) на кросс-кантрийных гонках. Они вообще есть? :)

Катайус кругаме
15.06.2012, 17:37
Хотелось бы прояснить вопрос! :)
Часто орги стали писать слова "о несоздании помех обгоняющим", но это следует понимать, я думаю, что нельзя нарочно перегородить трассу (при этом ещё показывать "нос", язык и дразниться))), если поломался, то отойди с дороги не мешай другим.

Но в движущемся потоке бывает сложно уступить, уйти в строну, не так ли?Если же более опытному гонщику это кажется простым, то обгоняемому новичку порой совсем не очевидно, куда деться и как себя вести в ситуации: "Оп! Уступи!", если сразу броситьcя уступать, останавливаться - это тоже может привести к ДТП.
Кроме того, снижать скорость, даже спешиваться - это всё же гонка, я не хочу сбиваться со своего ритма (и имею на это право как и любой участник)! И вообще, какого фига я должен уступать удобную мне траекторию, если еду впереди, пускай изловчится и обгоняет как-то сам, к тому же, на затылке у меня глаз нет, а уши могут плохо слышать (или вообще не слышать).

Вот, опишу пару ситуаций, в которые сам попадал:
1. На гонке "Модинс кап" 1 мая 2012, перед рынком с самого верха горнолыжки, 2-3 чела объехали меня в апхил, а вот вниз спускались по лайтовой траектории (побоялись ехать нырок), и следом затупили (буквально, встали в недоумении) перед следующим нырком, уходящим на кусок мини DH трассы (там минидроп, контруклоны, кочки), перекрыв мне съезд с первого нырка и въезд на второй нырок, пришлось их ждать (уступать), пока они решатся ехать следующий элемент (если бы поехал, то влетел бы в них). В итоге проиграл в своём темпе секунд 30, наверное. Самое главное - весь кайф обломали. Отстал от всех и на третьем кругу добрал кого-то из них на последнем извилистом спуске (перед стрёмными кочками), чел тоже очень медленно по нему полз, раза в 2 медленней меня. Ну, я ждал пока он проедет и обогнал его внизу, так как сам не перетормаживал.

2. В 2011 на гонке "Пульс-спортс" в Альфа-Битце, один из спусков, скорость под 55-60 км\ч, но люди меня медленно догоняют сзади (у них на 2-3 км в час больше), дорожка узкая и трясучая, обгоняют справа, и слегка подрезают, выезжая на мою траекторию, перекрывая её, да ещё кто-то из них тормознул слегка. Когда впереди такие оболтусы становится как-то не по себе, ну и я тоже в этой ситуации притормаживаю, чтобы они поскорей проехали вперёд, то есть они создали мне помеху и выиграли время на этом риске, а ведь случись чего (прокол, ветка в перклюк и т.д. все скопом падают на скоростях 60 км в час).

3. На 1-й серьёзной в моей жизни гонке, год назад, в Чулках, была ситуация, что за мной подобралась компания таких же как я "неспешных гонщиков", и на плоскаче в них упёрлись круговые. Почему-то предъявы, что им сразу не уступили были именно ко мне, хоть я сначала просто не слышал, кто кому и почему кричит (за 3-4 человека сзади)? потом отшёл в сторону когда меня нагнали. но вообще, толком было не ясно сначала как себя вести :) И такие проблемы возникают у всех новичков.

Если чётких ПДД нет, то получается, что ехать можно как угодно (обгон справа как я видел - запросто практикуем). На старте вставать хоть в первый ряд, если это не запрещается "положением". А если кто-то сзади не может обогнать\объехать, получается, что это его проблемы (вот я с этим столкнулся неск. раз, но орать на опасном спуске "ГОП!" посчитал глупым).
Гонка это конечно же какие-то доп. риски, но должны же быть какие-то правила, не?
Мы же "хомо сапиенс" как никак и должны подумать и об этом :) Так что отмазы типа "боишься - не ездь" не канают. Боюсь, но езжу... Аккуратно! :)

wit638
15.06.2012, 21:58
Обычно при обгонах озвучивают сторону, с которой будут обгонять. Например если слышишь сзади голос "справа", значит будут обгонять с правой стороны.

untitled
15.06.2012, 22:13
а мне Стерх, в прошлом году, округляя меня в чулках, кричал — справа, уйди влево!!! — но я растерялся, как блондинко, и наоборот вправо принял... Алексей мою тушку, конечно, объехал, но подумал обо мне много хорошего, и наверное матом!!! но вслух не ругался, чему я очень удивился)))

добрее надо быть)))

Стерх
15.06.2012, 22:37
Я стараюсь быть вежливым и не ругаться матом на трассе =) Я могу поинтерисоваться состоянием здоровья обгоняемого кругового (глухота, слепота) но стараюсь не хамить =)
Если идет борьба в пределах одного круга то никто никому ничего не должен, нельзя только блокировать обгон, то есть намеренно пересекать траектории. Но если вы едете по удобной тропинке и вас хотят обогнать по траве - велкам по траве, тропинку не нужно уступать. Более того, если вы ускоритесь по тропинке (на своей траектории) то это не будет считаться блокировкой. Ну а в поворотах там вообще никто никогда правды не найдет, кто кого блокировал.

Однако, если вас обогоняет круговой, вы должны максимально оперативно уйти с удобной траектории, по возможности выполнив пожелание обгоняющего.
Не нужно ему говорить "Ща, ща, вот доеду еще 5 метров до удобного места и уйду" для обгоняющего каждая секунда может быть достаточно критична.
Само собой обгоняющий должен заранее предупредить о своем приближении, обычно говорят "хоп, я слева" или "хоп, я справа". Я еще могу сказать "пусти внутрь" или "пусти снаружи" если обгоняю в повороте.
Однако в Питере в кругу считается уместным сгонять народ с трассы криком "в сторону пи№;ы", они культурные, им видней.

Dень
15.06.2012, 23:10
Стерх, а в Польше что орут? на английском?:)

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

надеюсь не: odejść od drogi, curva! :laugh2:

igore
15.06.2012, 23:16
Dень, Устапич! орут.. и курва тоже ыыыы
Поляки очень смешные.. даже смешнее прибалтов.

AlexSunm
15.06.2012, 23:31
Все решается просто:)

http://i015.radikal.ru/1206/14/7fd7d18e96c3.jpg (http://www.radikal.ru)
и всё:P

Altay
16.06.2012, 00:06
Да, и не надо даже при резком выкрике сзади выстегиваться и спешиваться на траектории, или резко подаваться в сторону наугад, это может создать очевидные проблемы нагоняющим сзади. Если чувствуете, что сейчас придется спешиться - отрулите пошире от гоночной траектории с запасом, там и действуйте, особенно актуально перед резкими подъёмами и торчками с быстрым подъездом к ним.
Я - адекватно всегда обозначаю " справа - слева ", где буду обгонять. Азбука хоть, но считаю это самым простым и оптимальным.

С иностранцами сложнее: там не все далеко будут реагировать на твое " to the right - tj the left.. " на международном языке общения.

Катайус кругаме
16.06.2012, 02:12
Более того, если вы ускоритесь по тропинке (на своей траектории) то это не будет считаться блокировкой. Ну а в поворотах там вообще никто никогда правды не найдет, кто кого блокировал.ок
1. Как быть, если нырок с объездом, и объездные перегородили выкат?
2. Как быть если обогнали, подрезав и ещё скорость сбросили?
если честно я не успеваю запомнить ни номер ни лицо (зрительная память у меня плохая в такой ситуации), (а то бы после гонки сходил бы силикатные кирпичи о рамы и головы разбивать):rolleyes:

VladimirI
16.06.2012, 02:14
камеру поставь на шлем ;)

Катайус кругаме
16.06.2012, 02:15
камеру поставь на шлем ;)и на следующей гонке пшикнуть гаду wd40 на тормозной диск!

не ну шутки шутками, а надо чё-та делать. я же не драца еду, и не права качать, и не воспитывать дураков.

надо чтобы всё культурно, по-дружески...
я даже спрашивал если чел стоял вауте на обочине - не надо ль помочь и всё ли в порядке (я-то в призы не еду), да и какие там призы.. смехота если честно)

Raskladnoy
16.06.2012, 02:22
Я стараюсь быть вежливым и не ругаться матом на трассе =)
а я грешен, ближе к финишу сатанею и совершенно не обладаю собой. часто приходится извиняться потом.

Катайус кругаме
16.06.2012, 02:29
а я грешен, ближе к финишу сатанею и совершенно не обладаю собой. часто приходится извиняться потом.да ладно, ты весьма обходителен и даже подбадриваешь на сколько я помню.

---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:24 ----------

Вот приближается "эльминатор" в дендропарке.
Там будет место где крутой нырок, на котором можно некисло разогнаться, но если кто-то начнёт подрезать в этот момент, то страшно представить, что там может произойти. Я не понимаю короче, как разъехаться на технически сложном участке.
И ещё мне кажется, что людей на любительских гонках нужно ставить по усилиям, чтобы гонялись на кругу равные.
Мне не угнаться за теми, кто ездит на два уровня выше меня. Мне было бы интересно с теми, кто ездит примерно так же. Если я на спусках может быть чуть лучше (техничней), чем кто-то, то в апхилы карабкаюсь с трудом.
А ваще было бы инересно гонять с дубликатом самого себя и чмырить себя годовалой давности, выигрывая секунды или минуты на кругу)))

pavlinux
16.06.2012, 03:34
что людей на любительских гонках нужно ставить по усилиям, чтобы гонялись на кругу равные.
Я это уже два раза писал, меня обычно какашками закидывают.

Более того, я вам кучу народу могу представить, которые забивают болт на гонки
со словами, "А ну на ...й, там одни лоси, на 3 круга обгонят", ну и так далее.

Катайус кругаме
16.06.2012, 03:47
Я это уже два раза писал, меня обычно какашками закидывают.

Более того, я вам кучу народу могу представить, которые забивают болт на гонки
со словами, "А ну на ...й, там одни лоси, на 3 круга обгонят", ну и так далее.я это ещё в прошлом году Шуму на Велолайне говорил.
А Молодой даже придумал способ как это быстро сделать :)

pavlinux
16.06.2012, 03:55
я это ещё в прошлом году Шуму на Велолайне говорил.
А Молодой даже придумал способ как это быстро сделать :)

Я предлагал единую базу гонцов сделать, со всеми заслугами с гонок.
И вытащить подиумных в категорию Элитные Чайники :dance3:
Я думаю им самим интереснее будет.

Dirty Paws
16.06.2012, 09:00
Это здравая идея и количество стартующих уже настолько большое, что в один заезд ровнять всех не очень хорошо, но ....

отдельные заезды для Cat1/Cat2/Cat3 - это больше стартов плюс должна быть некая организация которая ведет базу и выдает лицензии определенного уровня и следит за этим. В Америке это их федерация... А у нас кто будет заниматься этим? Добровольный колхоз работать не будет.

pavlinux
16.06.2012, 14:53
Это здравая идея и количество стартующих уже настолько большое, что в один заезд ровнять всех не очень хорошо, но ....

отдельные заезды для Cat1/Cat2/Cat3 - это больше стартов плюс должна быть некая организация которая ведет базу и выдает лицензии определенного уровня и следит за этим. В Америке это их федерация... А у нас кто будет заниматься этим? Добровольный колхоз работать не будет.

ФВСР.

Lyoho
16.06.2012, 16:34
Вот приближается "эльминатор" в дендропарке.
Там будет место где крутой нырок, на котором можно некисло разогнаться, но если кто-то начнёт подрезать в этот момент, то страшно представить, что там может произойти. Я не понимаю короче, как разъехаться на технически сложном участке.
Заранее занять выгодную позицию, чтобы мешаться соперникам. Тут как раз весь смысл в позиционной борьбе. Быстро проезжать дистанцию достаточно только в квалификации, а в заездах надо ещё и перекрывать пути обгона. Никто никому не должен уступать. Подрезать кого-то в повороте или облокотиться на кого-то локтем - это нормально, главное не отрывать руки от руля. А если страшно, надо просто привыкать. Вон бемеры вообще в восьмером толкаются с малых лет))

Поправьте, если написал что-то вразрез с правилами ХСЕ.

Катайус кругаме
16.06.2012, 17:21
Никто никому не должен уступать.тогда тот кто самый безбашенный и тяжёлый будет таранить все легковесные кегли, ссылаясь на то что это было не нарочно и не отрывая руки от руля, тогда я надеваю защиту и всем кто со старта не ушёл в точку от меня - труба)

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

А у нас кто будет заниматься этим? Добровольный колхоз работать не будет.если соберётся группа энтузиастов, то... В конце концов примеров в жизни хватает, есть же GNU, например.

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Подрезать кого-то в повороте или облокотиться на кого-то локтем - это нормально, главное не отрывать руки от руля.Ноги в спицы совать и пендаля в спину? Можно?)))

Вообще, покажи плиз пример видео где они локтями так делают :)

pavlinux
16.06.2012, 17:23
пендаля в спину?
Настоящие посоны ниже подбородка не бьют!

Катайус кругаме
16.06.2012, 17:44
Настоящие посоны ниже подбородка не бьют!я образно, клоню к тому, что если правил нет, и допускается опираться локтем и толкаться рулём, то далее мысль будет работать в этом направлении - как помешать своей тушкой, занимая выгодную позицию, включая налокотники с шипами, рога на шлем и т.д.))

pavlinux
16.06.2012, 18:01
я образно, клоню к тому, что если правил нет, и допускается опираться локтем и толкаться рулём, то далее мысль будет работать в этом направлении - как помешать своей тушкой, занимая выгодную позицию, включая налокотники с шипами, рога на шлем и т.д.))

Слухай, вот если такой шустрый, то ты найдешь 100500 мест для обгона после,
накой тебе нужно рисковать, особо с выкатов из нырка. Можешь ведь сам
не сориентироваться и пролететь дальше. А что такое, не попасть в траекторию,
в Чулках, думаю сам понимаешь.
Ну и на моей памяти ни разу не было, чтоб даже круговые и профики обгоняли на опасных участках.
В том году, Медведев, на Веломаркете, где был в лесу сингл-трек, забил на всех и полез по кустам.
Там же, заключительный большой спуск, и все профики в стороне летали, на прямую, пока чайники
на тормозах скатывали.

Катайус кругаме
16.06.2012, 18:07
Слухай, вот если такой шустрый, то ты найдешь 100500 мест для обгона после, накой тебе нужно рисковать,
особо с выкатов из нырка. Можешь ведь сам не сориентироваться и пролететь дальше.
А что такое, не попасть в траекторию, в Чулках, думаю сам понимаешь.в общем, теперь мне кажется, что в случае чего я буду орать страшным голосом страшные матерные вопли и грозиться учинить расправу, подавляя противников психологически. :))

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

или разок кого-нить перееду, тоже мало не покажется. в общем пора переименоваться в "Иван Таранов" ;)

pavlinux
16.06.2012, 18:12
подавляя противников психологически
Гораздо эффективнее, потому, что спиной не видно, а вдруг там стадо Абсалонов.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Тебе можно звоночек приделать, будем знать - "Литерный" катит!!!

Dirty Paws
16.06.2012, 20:41
если соберётся группа энтузиастов, то... В конце концов примеров в жизни хватает, есть же GNU, например.

только эта группа должна будет заниматься не только местными участниками, но и поддерживать базу по гонцам со всей страны. Это можно сделать только в том случае, если на старты бы допускались участники с лицензией управляющей организации и т.д.

Павлинукс - провентилируй вопрос в федерации ;) Интересно примутся они за эту работу? За тыщщу-полторы рублей в год с носа к примеру. Всегда верная электронная база, которой может воспользоваться любой организатор желающий попасть под колпак федерации за определенную мзду. Ну и так далее. Может даже коммерческий проект под крылом федерации организовать? Нужен же софт, персонал, бланки и т.п.

pavlinux
16.06.2012, 21:10
Павлинукс - провентилируй вопрос в федерации Интересно примутся они за эту работу? За тыщщу-полторы рублей в год с носа к примеру. Всегда верная электронная база, которой может воспользоваться любой организатор желающий попасть под колпак федерации за определенную мзду. Ну и так далее. Может даже коммерческий проект под крылом федерации организовать? Нужен же софт, персонал, бланки и т.п.

Так можно до организовываться до конфликта на подобии NBA vs. ABA в штатах. :)
Хотя, на фоне полного недоверия населения к властям надо ловить момент, - вставать у штурвала!

http://www.hrono.ru/img/vov/gebbels_trib.jpg

Dirty Paws
16.06.2012, 21:23
Хотя, на фоне полного недоверия населения к властям надо ловить момент, - вставать у штурвала!

совершенно верно подмечено!

Стерх
16.06.2012, 21:56

Ничего, там нет кругов и круговых, никто никоме не уступает. Не помню, толи Паша, толи Андрей сказал, что когда уступил на спуске заведомо более быстрому перцу - перец очень удивился.
Обычно на спусках тебе никто не кричит и ждет если хочет обогнать.
За любой физический контакт говорят "сорри", для меня это было ново. В подъемах на синглах часто кого то задеваешь локтями или колесом.

Timber Wolf
17.06.2012, 13:39
Ничего, там нет кругов и круговых, никто никоме не уступает. Не помню, толи Паша, толи Андрей сказал, что когда уступил на спуске заведомо более быстрому перцу - перец очень удивился.
За любой физический контакт говорят "сорри", для меня это было ново. В подъемах на синглах часто кого то задеваешь локтями или колесом.о я - за польскую вежливость ))

сам всегда при обгонах говорю типа "я справа", "спасибо"
если чую, что накатывает сзади мультиг там или председатель, то схожу с выгодной траектории со словами "проходи"

в строгино на последнем круге наша большая пачка на синглтреке округлила Катайус кругами,

все бойцы Рамос, Simon и др довольно удачно обошли его, я же был последним и буквально уткнулся в его колесо, по бокам кусты, кричу "друг, пропусти плс" ноль реакции. контакт со своей группой потерял, отвалился, так и не добрал.

но ничего личного, рабочие моменты, мало ли бананы в ушах у человека или там вредность прирожденная

pavlinux
17.06.2012, 15:55
о я - за польскую вежливость ))

Мне понравилась девушка из команды МОЭK, - вместе с ней въехали в "суицид" на Планерной,
затем я быстрее перелючился на повышенные и укатил на контруклон первый, покрыха была
совершенно не по погоде, по этому был риск вылета, из-за этого съезжал их медленно.
Еду, и слышу сзади ласковый, нежный, женский голос - "Ну и ху...и так медленно едем?!"
Я был морально подавлен... :swoon:

http://velokubok.ru/photo/albums/userpics/10066/normal_DSC_0269.JPG

Катайус кругаме
17.06.2012, 19:18
все бойцы Рамос, Simon и др довольно удачно обошли его, я же был последним и буквально уткнулся в его колесо, по бокам кусты, кричу "друг, пропусти плс" ноль реакции. контакт со своей группой потерял, отвалился, так и не добрал.А, помню! Ну я оглянулся, вижу ты не спешно едешь и я поднажал, а ты догонять меня не стал (по кр. мере сразу), там вроде и достаточно широко, там где болотный участок (с лужами).

пс: удачно обошли, т.к. я в строну отошёл и дорогу освободил, хехе

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Я помню, что был такой момент: пропустил тех, кто ехал цельной группой, а один чел по ходу уже от них начал отваливаться (моё впечатление со стороны, что один со всех сил пытается усидеть на хвосте у группы). Ну, а ехать не в колее (по грязи и траве) уже надоело (пропуская некольких, и теряя свои силы на невыгодной траектории), так как скорость обгоняющих была далеко не орловская))
Езжу без бананов, на слух не жалуюсь, но не слышал описанных просьб, врождённой вредностью в таких ситуациях вроде бы не обладаю (могу разозлиться кэшн, и повредничать в ответ на хамство, но его не было :))

Raskladnoy
17.06.2012, 20:31
да ладна намана всё чо

Timber Wolf
17.06.2012, 21:10
помню, что был такой момент: пропустил тех, кто ехал цельной группой, а один чел по ходу уже от них начал отваливаться (моё впечатление со стороны, что один со всех сил пытается усидеть на хвосте у группы).
я хавал в тот момент
ладно проехали фигня рабочий момент ))

Катайус кругаме
18.06.2012, 01:14
я хавал в тот момент
ладно проехали фигня рабочий момент ))
ну да.
главное понять как в будущем действовать, жаль проспал Эпликатор Кузнецова "Эльминатор Модина", надо было там присутствовать наблюдателем хотя бы... а то там какие-то ужасы написал про съезд в овраг и т.д.

Сергей
19.06.2012, 23:17

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

надеюсь не: odejść od drogi, curva! :laugh2:
я кричал хоп/гоп. иногда left/right. воспринимали адекватно. благодорил: сенкью вери мач

aphlux
19.06.2012, 23:25
аааа, ЗЕЛЕНЫЕ атакуют
все в машину

Сергей
19.06.2012, 23:28
в лидерах может быть и так , в заднице номеров 270-369, как я обгонял на спусках, так и меня иногда. я кричал чтобы пропустили, ибо уж через чур медленно ехали, но по возможности и так объезжал

Катайус кругаме
23.07.2013, 17:15
Апну тему, может кто-то в новом сезоне сделал для себя открытия, ммм? :)
Или пересмотрел свои точки зрения?))

Александр Петухов
06.01.2014, 19:30
А вот на техничном участке, где нельзя обогнать или объехать, если едущий спереди убрался на траектории, что лучше: аккуратно его переехать или, попытавшись объехать, самому убраться, накрыв своим туловищем или велосипедом впереди упавшего? Стоять ждать, пока впереди идущий проедет опасный участок, не прокатывает по двум причинам: 1. а вдруг он не упадёт, 2. не факт, что сзади идущие будут ждать и пропускать, а не поедут вперёд.

Ефрик
06.01.2014, 19:38
если едущий спереди убрался на траектории, что лучше: аккуратно его переехать или, попытавшись объехать, самому убраться, накрыв своим туловищем или велосипедом впереди упавшего?
Ты там на тракторе, что ли катаешься? Как ты его переехать собрался? Да еще и на техничном участке.
Обычно падение на техничном участке выливается в спешивание сзади едущих.

Александр Петухов
06.01.2014, 19:48
Там крутой спуск, на котором иногда падают. И объехать негде. Спешиться не успею.

Timber Wolf
06.01.2014, 20:25
Там крутой спуск, на котором иногда падают. И объехать негде. Спешиться не успею.
те, кто способен задать такой вопрос, обычно ждут, пока предыдущий товарищ не съедет до конца.

Александр Петухов
06.01.2014, 21:46
обычно ждут, пока предыдущий товарищ не съедет до конца
Так и поступлю.

Ефрик
06.01.2014, 23:56
По-моему, в этом кроется ответ на твой вопрос.

Стерх
09.01.2014, 08:54
По-моему, в этом кроется ответ на твой вопрос.
Нужно быть готовым перепрыгнуть... ну или, в крайнем случае, переехать упавшего.

snarkus
09.01.2014, 11:28
У меня вот каждый раз ситуация:
катаюсь в любителях, и в категории есть несколько человек, с которыми каждый раз разворачивается плотная борьба (т.е. в протоколе разница <20 секунд при разбросе 10-15 минут в категории).
Мое мнение - своих непосредственных конкурентов пропускать не очень правильно, но регулярно слышу "хоп". даже если на одном участке (апхилле например) уступлю, на ближайшей сьезжалке объеду.
Насколько это корректная позиция? или это неспортивное поведение?

если догоняет кто-то из наших профиков - пропущу без вопросов.

Стерх
09.01.2014, 12:29
"Хоп" имеет право ( моральное право ) говорить только округляющий тебя на круг гонщик, ты обязан ему уступить, в идеале не создавая помех и уйдя с основной траектории.
Еще преимущество имеет тот, кто обгоняет тебя на подъеме, когда ты уже бежишь, а он еще едет, ты тогда тоже должен подсвалить.

Во всех остальных случаях никаких поблажек, нельзя только перекрывать траектории.
То есть, если ты едешь по тропе, а тебя пытаются обогнать по траве или иной невыгодной траектории, то ты не имеешь права смещаться в сторону обгоняющего, но ускориться на своей траектории имеешь право, пусть соперник по траве силы тратит =)

noteno
09.01.2014, 13:34
Вводная: были соревнования по мтб на день физкультурника, 90% впервые вообще выехали на такое мероприятие, в том числе и я, дистанция состояла из круга вокруг озерка, дорога - утоптанная грунтовка, с ярко выраженной колеёй и травой посередине и по бокам. Тактично ли поведение одного спортсмена, когда при обгоне оного при траектории по одной колее он смещался со своей колеи и бортовал задним колесом в твоё переднее? Несколько человек серьёзно у нас убралось из-за него. Либо это вообще самые такие типичные поведения на всех соревнованиях?

Стерх
09.01.2014, 14:37
Вводная: были соревнования по мтб на день физкультурника, 90% впервые вообще выехали на такое мероприятие, в том числе и я, дистанция состояла из круга вокруг озерка, дорога - утоптанная грунтовка, с ярко выраженной колеёй и травой посередине и по бокам. Тактично ли поведение одного спортсмена, когда при обгоне оного при траектории по одной колее он смещался со своей колеи и бортовал задним колесом в твоё переднее? Несколько человек серьёзно у нас убралось из-за него. Либо это вообще самые такие типичные поведения на всех соревнованиях?

Не, за это снимают, это как раз блокировка и перекрещивание траекторий =) Первый раз вообще слышу что такое реально делают на подобных соревнованиях =)

Juggernaut
09.01.2014, 14:41
Насчёт такта не скажу, но

4.1.034 A rider must act in a sporting manner at all times and must permit any faster rider to overtake without obstructing.

http://www.uci.ch/Modules/BUILTIN/getObject.asp?MenuId=&ObjTypeCode=FILE&type=FILE&id=34424&LangId=1

kula162
09.01.2014, 22:57
Трудно кого то учить правилам!Но господа это спорт!С круговыми все понятно,но когда идет борьба очень трудно быть галантным!Единственное если допустил грубость и чувствуешь себя виноватым,своё Я надо засунуть и извиниться!

Алекс67
12.01.2014, 02:41
В шорт треке круговые уходят в сторону сразу, они сами должны смотреть ну или если они затупки то крикнуть можно.если не уступил -До свидания. А если идет борьба, первый едет как ему удобно, по какой либо траектории.главное чтобы не было противодействия при обгоне (то есть задний на прямой пошел справа, лидер заметил и тоже туда двинул, тем самым создав помеху обгоняющему.кроссинг называется) конечно немножко изменить траекторию "можно", но чтобы сильно видно не было)))) сзади едешь твои проблемы, стартовать нужно лучше и лапатить все время первым (если обгонять не умеешь), или ищи прямую или поворот где можешь без помех пройти соперника.как то так.
Такие правила есть и в других видах.

BiSer
15.01.2014, 20:12
Всякое бывает. Но обычно лидеры очень заметны. Начинаются вопли и крики где-то рядом, да и шум от велосипеда нарастает. Стараюсь сразу пропускать по удобной для них траектории. В своём круге тоже часто уступаю, когда меня и не просят, а чувствую, что двигаюсь с большим напрягом. Лучше получать удовольствие от езды, чем от хамства.
На малых скоростях в своём круге обычно тоже просят разрешение проехать. Большинство пропускает, но просить следует только не на первых метрах и даже километрах дистанции.

Для новичков в веломарафонах публиковали статью (http://www.kvmr.ru/news/index.php?index=29) на многих ресурсах, но там не все темы полностью не удалось раскрыть. Но для начала вполне. Тут на форуме многие недостающие моменты уже были раскрыты авторитетами.

Катайус кругаме
13.05.2014, 03:39
На гонке в Орехово 2 мая я неск. раз сзади слышал сзади "пых-пых-пых.. ПУСТИ..." и "пых-пых-пых.. УСТУПИ..."
Чё, куда...
Короче таким я особо не уступал, ехал себе и ехал, тем более, что обгоняющий ехал с позволения сказать со скоростью чуть большей моей
А вслед я ещё и говаривал типа "поучись вообще вежливо просить".

Но когда обходили ребята поопытней, то они чётко сообщали:
- или где будет обгон,
- или предупреждали, с какой стороны от меня они находятся.

Обгоняемому крутить бошкой, думать куда уступить.... надеяться на это - надо быть эльфом, тем более если обгоняемый не трус) :morning:

Кое-где в правилах пишут - обгоняемый должен уступить, вплоть до остановки, так вот я считаю, что такие правила иду в в жо...)) Умеешь бырра ездить, умей и обогнать безопасно, или терпи до широкого удобного места, будь джентельменом.

Наверное я выше писал, помню, на марафонах в альфабитце были любители подрезать, особенно молодняк всякий юниорский: обогнал меня и встал перед, на спуске, на скорости под 60 кмч (ну в Альфа Битц жее), вот это я понимаю, герой!
Типа сзади летит трамвай в моём лице (100+ кг) и перед ним такой дрищь выделывается, зад подставляет)) Так и хочется проста взять и уе_ть!)))

---------- Добавлено в 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:20 ----------

Тактично ли поведение одного спортсмена, когда при обгоне оного при траектории по одной колее он смещался со своей колеи и бортовал задним колесом в твоё переднее? Несколько человек серьёзно у нас убралось из-за него. Либо это вообще самые такие типичные поведения на всех соревнованиях?Его никто не преследовал после финиша, или он не остался на награждение?
За такое вообще не грех и по щщам навлять, и на велеке сплясать, мне кажется.
Ну, чтобы уровнять урон как бы...)

---------- Добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:32 ----------

Не нужно ему говорить "Ща, ща, вот доеду еще 5 метров до удобного места и уйду" для обгоняющего каждая секунда может быть достаточно критична.мне кажется это его проблемы уже, особенно если дело идёт в техничный узкоколейный апхил, например. Мне же тоже секунды важны, я же тож гоняюсь со своими конкурентами и денег заплатил столько же, сколько и он (за старт)), а может даже и больше)) (+ мне призы и вселенский па-а-аачот - не светят)))

---------- Добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

хотя конечно облом если пере съезжалкой едет кабан на тормозах... да хорошо ещё, если блин едет... а то идёт в раскаряку и норовит ещё на жо.. сесть с велеком в обнимку.

Помню как-то еду я с ГЛ Ореховской, на "модинс кап 2013" что ль, с самой маковки, на тормозах с юзом ессьна.
Меня догоняет Гоголев и вкратчиво так сзади говорит: Ну чего, ехать-то будем?))

япать.. ну я пустил как-то, но и поржал над собой)

Пыжик
13.05.2014, 10:01
Мне кажется если круговой просит тебя уступить ему, значит ты уже накосячил и упустил момент. ТЫ должен быть инициатором, тк тебя округляют. Поэтому меня когда обгоняют, я заранее контролирую процесс приближения и заранее подбираю место для обгона. Когда подходит время обгона, я кричу что вижу, давай слева(справа). Пропустить можно ну почти везде, было бы желание.

С теми же кто со мной в прямой борьбе, если меня обгоняют, я сразу говорю, когда еще нет атаки - как соберешься обгонять, кричи, пропущу.

Никогда кроме как спасибо мне никто ничего не говорил)

Катайус кругаме
21.10.2014, 19:57
Мне кажется если круговой просит тебя уступить ему, значит ты уже накосячил и упустил момент. ТЫ должен быть инициатором, тк тебя округляют.Во-первых, накосячил - это как-то расплывчато, важно умышленно чел. создал аварийную обстановку или нет.
Во-вторых, в случае непредумышленного столкновения по ПДД виноват тот, кто был сзади, если какая-то хрень произошла с двумя, ведь на затылке глаз нет, обгоняющий должен больше контролировать: скорость, дистанцию и т.д., такая уж у него участь.:)