PDA

Просмотр полной версии : Вилки X-Fusion

Страницы : 1 2 [3]

Наливаич
07.01.2017, 02:39
Что не хватает
-спросить поисковик: какзалить демпфер пашевич

она цокает
забить и катать

хотел избавиться от звука этого раздражающего.
приноси/присылай заткнуть ей рот,чтоб не стучала зубами. это люфты в узлах демпфера.

Обычный
09.01.2017, 10:19
Всем привет. С наступившими. Я в свой XF венженс с пружиной и воздушно-маслянным демпфером методом проб выяснил, что в демпфер надо лить как раз 140мл (почти "под завязку") жижи. В противном случае наблюдается не полный ход штока. Пробовал масло ТOYOTA 5W30, работа тугая. А вот на жиже с гидрача (ATF), работает как надо. Еще момент. Вилка была с конусным, пиленым штоком, а рама с прямой колонкой. Чашки-переходники -- имхо колхоз. И цена 2р. Мне токарь сделал из Д16Т прямой толстостенный шток за 1р. Перепрессовал в морозы сам. Показал бы, да чёт мои фоты сюда не лезут.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

Не смотря на свою хамовитость, Наливач прав. (респект ему). Как только понимаешь механику процесса становится ясно, сколько, куда и чего лить. И еще Ест XF с осью под 6-ти гранник, а есть с осью по эксцентрик.

lobster40
10.01.2017, 22:29
Всем привет. С наступившими. Я в свой XF венженс с пружиной и воздушно-маслянным демпфером методом проб выяснил, что в демпфер надо лить как раз 140мл (почти "под завязку") жижи.
Ага спасибо, буду бороться за залить как в мануале.
С Наливаечем всё ровно, конкретно тут все по делу:)

забить и катать
Пашевича нагуглил, если по нему делать, то не влазиет 10-15 мл. Или я где-то в шприцах ошибся.
Про забить, ну не получается - птички поют, тропинка, кузнечики кузнечат - почти чистый кайф и тут, цок цок на корнях, сука цок цок.
Вначале погуглю люфт депмфера, а потом мб и приду:)
Спасибо.

Наливаич
10.01.2017, 23:05
птички поют, ..... сука цок цок.
красиво сказал:good:

а еще там скорее всего негативка говно, мелочевка руки отбивает даже на открытом режиме...

мб и приду
приходи и ни корни , ни суки не будут отвлекать от

птички поют, тропинка, кузнечики кузнечат
сука дорого:unsure:, но оно стоит того. железка то в целом нормальная в принципе

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Пашевича не влазиет 10-15 мл.
ну и нормально.

Обычный
16.01.2017, 08:31
Я ваще пружину удалил, тоже брякала. Заказал опять таки у токаря поршень (как на схемах оф.сайта). Пробку похитрее с дырдочкрй под бескамерную соску. Собрал -- работает. На вел не ставил. Надо колесо собрать под 20ю ось.

Macho
19.01.2017, 19:30
А за окном дождь со снегом, в нашей солнечной Валенсии...
и принесли мне истекающюю маслом...

https://c1.staticflickr.com/1/486/32253591642_1511de1f26_c.jpg

раскидал

https://c1.staticflickr.com/1/431/32273016251_acd90e38e8_c.jpg[/url]

Масло было от сюда

https://c1.staticflickr.com/1/525/31582448753_2eefe95a64_c.jpg

Вот такой поршенёк

https://c1.staticflickr.com/1/550/32015957100_29bb6d6c36_c.jpg

Вес в пределах разумного

https://c1.staticflickr.com/1/342/32015034950_7553235b24_c.jpg

Обычный
23.01.2017, 10:10
Во-во. и у меня такая же точно. Без регулировки хода. Насверлил (опять же токарь) 2 отверстия на штанге. Чтоб двигать шайбу. Теперь ход регулируется 100-130-160мм. Именно в это демпфер жижи и надо 140мл (или около того. Точно не замерял.) иначе вилка до конца не будет ходить, а ровно на столько, на сколько залита жижа.

АртёмН
06.05.2017, 22:19
X-fusion slide 29, я купил в триале вместе с https://trial-sport.ru/goods/51516/973863.html
Обгуглил весь интернет на предмет, что внутри - и только у китайцев нашел "какуменя".
http://www.biketo.com/product/26931.html (в браузерах типа хром можно попросить перевести, если китайский плохо знать, как я)

У меня вопрос к владельцам - а у вас крепление ось? Вроде по картинкам должна быть ось, а у меня эксцентрик (вроде который осевой толстый)

Еще - долго и нудно искал ключ, чтобы открутить демпфер, не дождавшись выяснил, что резьба 1.25( для меня сработало)
Но попутно заказал на ebay, долго мучительно ждал, а у него шаг походу 1.75
http://www.ebay.com/itm/X-Fusion-Consumer-C-Style-Damper-Removal-Installation-Tool-threads-onto-damper-/182381337054 - не подходит.
Так что с тулзами аккуратнее надо как-то.

Еще из непонятного, в мануале для SLide говорят надо наливать в демпфер для(Split Damper Velvet/Slide) 140мл или для (Velvet/Streat/Slide
70), но 140 это прямо вообще в притык..
А вот этот добрый человек http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/official-xfusion-rl2-fork-service-tuning-thread-910996.html
заливает 70.

Собственно вопросы:
1- сколько правильно-то лить в демпфер:)(сам подозреваю 140, но залил пока 70)
2- тут камнями не кидайте, а сюда этот магический ifp нужен? а зачем?:)

Что не хватает в моем посте для ответа?

ЗЫ
а полез я в нее, потому что на мелких неровностях она цокает, не щелкает, а именно подцокивает, хотел избавиться от звука этого раздражающего.

Если демпфер в трубочке, то 70, если в ноге, то 140 ;)

Наливаич
07.05.2017, 00:28
было
бы неплохо объяснить, как оно туда попало, почему и что делать;)
хотя бы себе.

Macho
07.05.2017, 00:36
неплохо
бы понять бы за что ты меня как котёнка носом тычешь, да ещё и по январским темам...

Наливаич
07.05.2017, 07:07
понять бы
самому...

котёнка
всегда приятно гладить, особенно когда он хоть че-то мурчит

lobster40
07.05.2017, 23:37
про lhm+ хочу спросить: как вы на нем катаете?:) У меня с ним вилка дюже быстрая на отскоке, даже когда rebound в slow выкручен совсем.

Lhm был залит везде: демпфер, возудшная и в штаны.
Теперь залил какую-то трансмисионку 80w90, тоже везде.
Стало все совсем по другому.. подумал и разбавил трансмисионку с lhm
(стояло пару дней в шприце смешанные обе жидкости- расслоения не случилось).
Теперь ок.

Но как вы, те кто льют чистый lhm, катаете?

Rediir
07.05.2017, 23:49
Lhm был залит везде: демпфер, возудшная и в штаны.
Теперь залил какую-то трансмисионку 80w90, тоже везде.
Обалдеть.
У них вязкость отличается в десятки раз.
В демпфер лей ЛХМ, в воздушку трансмиссионку (можешь забодяжить с солидолом), в штаны моторку

lobster40
08.05.2017, 00:12
Обалдеть.
У них вязкость отличается в десятки раз.
ктоже спорит:) Яжь о том же. Просто есть одна известная статья по жижам.. так вот там местами предлагалось лить везде lhm+.
Я попробовал, чот не проникся.

В демпфер лей ЛХМ, в воздушку трансмиссионку (можешь забодяжить с солидолом), в штаны моторку
У меня сейчас бодяженный lhm 1:1 с трансмиссионным в демфере, скорости хватает. Жижее не хочу.

Просто интересно, что я не так сделал, что для меня lhm очень быстер? Не надо было везде, а только в демпфер?
Как нибудь попробую..

АртёмН
08.05.2017, 06:00
ктоже спорит:) Яжь о том же. Просто есть одна известная статья по жижам.. так вот там местами предлагалось лить везде lhm+.

У меня сейчас бодяженный lhm 1:1 с трансмиссионным в демфере, скорости хватает. Жижее не хочу.

Просто интересно, что я не так сделал, что для меня lhm очень быстер? Не надо было везде, а только в демпфер?
Как нибудь попробую..

Везде лить для катания в мороз овер -20 - просто пожиже ничего особо и нету.
А что за демпфер у вас? Например у rl2 из трейса хватает регулировки отскока при работе на лхм летом.

bruto
08.05.2017, 07:53
лобстер, ты мануал от вилки читать не пробовал?
там нередко упоминается рекомендуемое (для тёплой погоды) масло, которое по названию можно нагуглить и узнать вязкость
для rl2 это, например, Torco RSF/RFF medium weight, вязкость которого ~30cSt @ 40C
а у Тоталей LHM+/LDS/DA - 18 cSt

Rediir
08.05.2017, 08:00
Не надо было везде, а только в демпфер?
Точно

fleet
08.05.2017, 13:11

Как нибудь попробую..

Вязкость LHM+ примерно соответствует вилочному маслу 5wt, а вилки как бы все разные куда-то нужно 3/5/7,5/10wt

Rediir
08.05.2017, 13:34
а вилки как бы все разные куда-то нужно 3/5/7,5/10wt
А дальнейшее изучение вопроса приводит к тому, что у разных 5wt может быть вязкость как у 2.5 wt или 10 wt :)

fleet
08.05.2017, 23:25
А дальнейшее изучение вопроса приводит к тому, что у разных 5wt может быть вязкость как у 2.5 wt или 10 wt :)

Дальнейшее изучение вопроса.... и каждая тема про вилки/амортизаторы скатывается к обсуждению вязкости масла.
439858

АртёмН
09.05.2017, 09:13
Про перетюн 34мм вилок типа Trace, sweep, slant с RL2 демпфером написать что-нибудь или уже пережевывали в этой теме?

StalkerAnarhist
10.05.2017, 21:06
Про перетюн 34мм вилок типа Trace, sweep, slant с RL2 демпфером написать что-нибудь или уже пережевывали в этой теме?
Было бы интересно почитать :).

АртёмН
11.05.2017, 06:41
Перетюн x-fusion RL2 на примере шасси на 34мм (Slant, Sweep, Trace, Mcqueen) (по мотивам mtbr):
440283
Чтобы разобрать демпфер надо открутить гайку снизу (головка на 11мм), затем отвернуть топкеп торцованной головкой на 28мм и извлечь тело через верх. Не начинайте разбор вилки если у Вас нет такой головки или аналогичного тула без фаски и охватом со всех сторон - вероятность испортить топкеп стремится к 100%.
440285
Выглядит он примерно так (фото из интернета):
440279
и имеет ход примерно 161-162мм. Хотя есть ещё пара сантиметров запаса на складывание если переточить трубку картриджа на "подлиннее".
Вообще, если Вы не ставите задачу полной переборки, а только перетюнить, то разбирать её не обязательно - просто спустите воздух и открутите топкеп демпфера, чуть вытяните и слейте демпферную жижу в баночку, потом потяните сильнее пока не увидите трубку картриджа, хватайте её рожковым ключем и отворачивайте голову, удерживая топкеп головкой. С поднятой перепускной деталью вилку лучше не переворачивать на долго - вытечет мало из штанины, но если быстро все сделать, то можно слить демпферное масло из трубки и не слить штанинное (если Вы вдруг решили заменить демпферное масло).
Чтобы отделить голову компрессии от трубки надо ухватиться рожковым ключем за трубку и торцевой головкой на 28 за топкеп. Аналогично удерживая за топкеп отворачиваем "midvalve" клапан чтобы освободить шайбы ВСК. Если топкеп прокручивается, то на штанге есть проточка для хвата 19мм конусным ключем, но чтобы за неё ухватиться надо сперва снять стопороное кольцо и не потерять пружинки с шариками.
Чтобы открыть сборку "midvalve" мне пришлось ухватить наперсток пасатижами, а гайку торцевой головкой на 12мм (конечно же он тоже торцован и без фаски ;)).
440280
Демпфер RL2 весьма прост по конструкции. На входе имеем два набора шайб - те что в наперстке и те что сверху неподвижного клапана - это два параллельных канала компрессии. В режиме OPEN работают оба канала параллельно, в режиме LOCK кнал "midvalve" выключается из работы.

Стандартный набор шайб уложен так что обеспечивает максимальную компрессию, соответственно без использования более толстых шайб и не меняя их количество компрессию можно только ослабить (это было лирическое отступление). Ниже будут рассмотрены основные комбинации по которым будет понятно в какую сторону двигаться.

Тюнинг в режиме OPEN:

midvalve stock:
|---- 10
|--- 8
|- 5
|- 5
|- 5
|- 5

midvalve soft:
|---- 10
|- 5
|--- 8
|- 5
|- 5
|- 5

midvalve open:
снять наперсток.

Тюнинг в режиме LOCK:
Контур LOCK имеет преднагрузочный элемент в виде колечка вдвое большей толщины чем остальные шайбы - он напрягает шайбы, лежащие над ним. Если шайба лежит над преднагрузочным элементом, то дает вклад в силу платформы и в компрессию, если под, то только в компрессию. В стоке платформа и компрессия очень сильная и вилка срабатывает только от сильных ударов. Тюнинг позволяет ослабить платформу или вовсе её отключить превратив режим LOCK в обычный клапан НСК с большей компрессией чем в режиме OPEN. Для создания сильной платформы со слабой компрессией потребуется преднагрузочное кольцо бОльшей толщины.

basevalve stock:
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----" 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
||||""""" 18x0.2 leader shim

basevalve "trail, no diving" вроде для вваливания по трейлам без раскачки:
"снимаем преднагрузку с двух (из четырех) шайб"
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15

basevalve "firm without preload":
"отключаем платформу, получем канал НСК с бОльшей чем OPEN компрессией"
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15

Вот собственно и всё.

Себе на пробу открутил midvalve и поставил trail stack. Вилка стала в OPEN как плюшевый диван (компрессия крайне слаба), а вот с LOCK я переоценил свои трейловые возможности и в следующий раз ослаблю платформу ещё сильнее или даже совсем уберу.

Сделал другу такой тюн на x-fusion mcqueen RL2: "самый слабый тюн с прелоадом"
По ощущениям в руках покачивается на малой скорости (одна преднагруженная шайба не развивает значительной силы) но если прожимать быстрее то отчетливо чувствуется более высокая (чем OPEN) компрессия, ждем отзывов.
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||----- 18x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||-- 12x0.15
||||----- 18x0.15

Желаю успешной настройки!

PS: В стоке было залито 70 мл Torco RSF medium, т.е. типа 10wt, и оно наверное хорошо если на улице 25 градусов и выше. А вот для 15-20 я бы рекомендовал 7wt или даже 5wt. И возможно если Вам нужно только небольшое ослабление компрессии в OPEN то можно обойтись банальной заменой масла и не разбирать голову компрессии.

Апдейт: Жонглировать демпферами можно, но например RL2 от Trace оказался на сантиметр-полтора длиннее чем оный в Sweep - демпфер не складывается целиком в ногу. В итоге при свапе демпфера трейса в свип последний потеряет 1-1.5 см хода (ударяется демпфер) (интересно зачем они так селали?)

АртёмН
11.05.2017, 07:24
Пара заметок про воздух попавшегося Trace:
440286
Есть отверстия под сгон хода 80-140mm. Длина мягкой (~3кгс*см) негативки 90мм, длина жесткой 40мм. Доля позитивки без давления в камере 100мм. Получается примерно 1.5-2 очка надо вдуть для полного раскладывания. Мой вес 85кг и если вдувать по табличке все 6 очков, то мягкая негативка оказывается гарантированно задавленной до жесткой, т.е. ощущения легкости хода в начале особо нет, надо основательно усиливать негативку или основательно худеть ;)
Кстати на поршне не X-ring:
440287

lobster40
11.05.2017, 22:36
Желаю успешной настройки!

большое тебе человеческое велосипедисткое спасибо:)

update
снял пробку, не пойму доволен ли результатом, когда никаких усилий для страгивания не нужны. Будет дикая раскачка.

Сделал бы "basevalve "trail, no diving"" или его инвариант, но на моем демпфере шайб гораздо меньше
чтото типа.
------ 12x0.15
------ 12x0.15
--------- 18x0.15
--------= 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
--------- 18x0.15
========= 18x0.2 leader shim

т.о. прелоад сильно не подвигаешь. Я поднял чуть прелоад, но лок как был жестким, так и остался.

АртёмН
13.05.2017, 04:12
большое тебе человеческое велосипедисткое спасибо:)

update
снял пробку, не пойму доволен ли результатом, когда никаких усилий для страгивания не нужны. Будет дикая раскачка.

Сделал бы "basevalve "trail, no diving"" или его инвариант, но на моем демпфере шайб гораздо меньше
чтото типа.
------ 12x0.15
------ 12x0.15
--------- 18x0.15
--------= 18x0.3 preload ring + 16x0.15 centering shim
--------- 18x0.15
========= 18x0.2 leader shim

т.о. прелоад сильно не подвигаешь. Я поднял чуть прелоад, но лок как был жестким, так и остался.

На овале и в контактах педалится довольно ровно на спешоподвесе, т.е. даже отсутствие компрессии не напрягает - это комфортный режим. Хотя может быть и с головой было бы норм - масло-то я сменил и компрессия должна была упасть еще и из-за масла.
Именно прелоад жесткий или компрессия в лок велика? Какой у вас вес (у меня 85)?
Попробуйте сначала вытащить .15ую шайбу из под прелоада и поставить ее в самый верх над проставками, если это не поможет, то можно отказаться от прелоада вовсе.
Возможно стек без прелоада тоже будет не плох, но т.к. шайб мало, то преднагрузочный элемент придется вынуть и оставить проставки, 18х.15 и .20 или вообще убрать все 18х.015.

lobster40
16.05.2017, 20:51
не смог удалить

JAMISIST
29.05.2017, 11:53
скажите какие ключи и инструменты нужны для разбора вилки X-Fusion velvet streat ????

deux77
16.09.2017, 20:27
Подскажите какое масло взять для X-Fusion Slide 29 RL2, 7.5 или 10 W?

АртёмН
18.09.2017, 04:52
Подскажите какое масло взять для X-Fusion Slide 29 RL2, 7.5 или 10 W?

Производитель рекомендует 10W. Но если Вы не в теплых странах проживаете, то я бы порекомендовал 7.5.

LogofFski
18.09.2017, 23:47
Джентльмены, возникла ситуация:
После сгона sweep r со 160 на 120, штатным способом, обнаружена избыточная недостаточная! прогрессия, вилка проваливается на нормальном давлении.
Каким простым способом уменьшить воздушную камеру? Солидола в нее?
Никаких штифтов под токены нет в крышке с клапаном.

АртёмН
19.09.2017, 06:05
Джентльмены, возникла ситуация:
После сгона sweep r со 160 на 120, штатным способом, обнаружена избыточная прогрессия, вилка проваливается на нормальном давлении.
Каким простым способом уменьшить воздушную камеру? Солидола в нее?
Никаких штифтов под токены нет в крышке с клапаном.

Что такое "нормальное давление"?

LogofFski
19.09.2017, 11:42
Что такое "нормальное давление"?

Нормальное значит подходящее для ездюка и примерно попадающее в заданный производителем диапазон для обозначенного веса.
В моем случае давление при ходе 160мм было примерно 60-65 psi, сэг 25-30, никаких нареканий к работе вилки.
А после сгона на аналогичном давлении и схожем сэге вилка стала проваливаться. Повысил давление до примерно 80, последствия очевидны, но все равно мягкая во второй половине хода.

skadi
19.09.2017, 14:54
Накачай по сэгу, ну. Все равно не то? Проставки наколхозить можно из капролона. Просто цилиндр с отверстием под хвост шредера. Держится в ноге на трении, можно паз под оринг сделать и тогда будет держаться за счёт упругости резины.

Но тогда это недостаточная прогрессия у тебя, раз проставок хочется.

LogofFski
20.09.2017, 12:33
Накачай по сэгу, ну. Все равно не то? Проставки наколхозить можно из капролона. Просто цилиндр с отверстием под хвост шредера. Держится в ноге на трении, можно паз под оринг сделать и тогда будет держаться за счёт упругости резины.

Но тогда это недостаточная прогрессия у тебя, раз проставок хочется.

по сэгу - не то. недостаточная прогрессия - вероятннее всего.
с Дарквитом пообщался, его диагноз аналогичный.
буду думать за проставки, а пока хоть рулончик из камеры внутрь запихну или консистентки какой нибудь.

bruto
20.09.2017, 12:41
Они сами жидкое масло рекомендуют лить
Там по умолчанию 10мл

АртёмН
21.09.2017, 04:29
буду думать за проставки, а пока хоть рулончик из камеры внутрь запихну или консистентки какой нибудь.

Не надо камеру - резина в масле разбухает - прощ масло.

Biotoilet
22.09.2017, 16:11

Немного не догнал. Пробовал тоже уменьшать возд камеру , доливая туда масла. И у меня ход вилки стал доходить до половины=

skadi
22.09.2017, 21:53
Biotoilet, яснее выражайся, твои половины со стороны как стакан, то ли наполовину пустой, то ли наполовину полный.

Venelis
05.01.2018, 00:49
Друзья! У меня вилка X-Fusion Streat 27,5 100mm - новая - еще не катался! Скажите, пожалуйста, какое масло купить в Триал-спорт для первого обслуживания? И если есть возможность - дайте ссылку на обслуживание такой вилки! Не могу найти нигде, спасибо

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

Кататься буду сейчас - снега нет - Астрахань! Вилка RL, без двойки

Наливаич
05.01.2018, 05:52
Не могу найти нигде
и не надо, когда такой классный сосед (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162870) есть, не?

АртёмН
05.01.2018, 07:18
Друзья! У меня вилка X-Fusion Streat 27,5 100mm - новая - еще не катался! Скажите, пожалуйста, какое масло купить в Триал-спорт для первого обслуживания? И если есть возможность - дайте ссылку на обслуживание такой вилки! Не могу найти нигде, спасибо

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

Кататься буду сейчас - снега нет - Астрахань! Вилка RL, без двойки

Кажется для лета мануалы рекомендуют 10в синтетику, При уменьшении температуры на 10 градусов можно смело брать на ступень жиже, например 7.5в или 5в.

Наливаич
05.01.2018, 08:30
ануалы рекомендуют 10в синтетику
а че тогда фоксы своим 100+в в штаны накладывают?
а че посоны через одного на моторке циклятся?

у них чет в штанах сильно не так?!

Venelis
05.01.2018, 14:24
Кажется для лета мануалы рекомендуют 10в синтетику, При уменьшении температуры на 10 градусов можно смело брать на ступень жиже, например 7.5в или 5в.
Спасибо

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:55 ----------

и не надо, когда такой классный сосед (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162870) есть, не?

Спасибо, написал ему в личку - жду

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Скажите, а заморачиваться на X-Fusion Streat RL или все-таки знакомая Рок Шок Рекон Сильвер

АртёмН
06.01.2018, 07:38
а че тогда фоксы своим 100+в в штаны накладывают?
а че посоны через одного на моторке циклятся?

у них чет в штанах сильно не так?!

Ну моторка вроде для сибирской зимы густовата - даже ка ая-нибудь эко типа 0в16 заметно гуще 5в синтетики. Для околонуля норм, а 5в и в -20 норм, но на лето перелить на погуще надо будет. (просто у нас все праздники теплее -20 не было)

Хомячел
11.01.2018, 22:12
Год на слайде 29 , вилка радует только .

Обычный
07.02.2018, 20:31
10W в штаны ????

Biotoilet
25.02.2018, 10:17
Воздушный поршень стал тупить из за разбухшего сальника на пистоне , проблема 1 в 1 как здесь: http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-173979-p-2.html

Купил новые уплотнительные кольца в автозапчастях. Поставил , стало очень плавно ходит без ступенек. Накачал пока что автонасосом до 5 атм , вроде держит давление.

Меня теперь смушают вопросы: 1) Купленное кольцо немного меньше 1мм и двигается вверх\вниз (в пазе) , лучше поставить 2 маленьких подходящего размера или оставить так?

2)Будет ли держать 70psi? Ведь кольцо обычное , не для гидравлики\пневматики.

3) Что можно ещё заколхозить если эксперимент не получиться ?

skadi
25.02.2018, 10:49
Пусть двигается. Обычные кольца уж 70 пси дрлжны держать. Главное -- маслостойкость. Сдуется -- купишь нормальные (такие же обычные?) и поменяешь, размеры у тебя есть

Biotoilet
25.02.2018, 19:14
Пусть двигается. Обычные кольца уж 70 пси дрлжны держать. Главное -- маслостойкость. Сдуется -- купишь нормальные (такие же обычные?) и поменяешь, размеры у тебя есть

Накачал по сильнее.
Сделал тест холодом (катаюсь зимой до -5) ,подержав вилку на балконе полчаса. Пока вилка " согрелавась" до комнатной температуры несколько раз понажимал.Через 15 минут получил выбитый пыльник , весь воздух спустило в штаны.

Эксперимент не получился. Сама резинка целая ,но неплотно прилегает.

В гугле по запросу "уплотнения гидроцилиндра" находит похожих , но нужно искать.

skadi
25.02.2018, 19:20
тебе нужен просто o-ring
размеры я писал (для вилок с 32мм ногами):

Подбирал сегодня о-ринг к вельвету. По канонам надо было бы ставить 022-028-036, садится как нужно, но что-то плотно получалось. Поставил 019-025-036 два штука.
Берите оба варианта, пробуйте, может быть даже комбинируйте.
от оно например http://www.web-rti.ru/index.php?productID=16091
кстати с тех пор эта вилка бегает и проблем с воздушкой не было, а прошло чуть больше 2 лет.

Biotoilet
25.02.2018, 20:11
тебе нужен просто o-ring
размеры я писал (для вилок с 32мм ногами):

от оно например http://www.web-rti.ru/index.php?productID=16091
кстати с тех пор эта вилка бегает и проблем с воздушкой не было, а прошло чуть больше 2 лет.

для 34мм тоже пойдёт?

skadi
25.02.2018, 20:11
нет, нужно подбирать.

scout-rus
25.02.2018, 22:05
закажи в теммано.ру для начала комплект,можно потом измерить размеры и дальше уже самому подбирать

skadi
25.02.2018, 23:34
это совсем необязательно, достаточно измерить размеры посадочных мест

scout-rus
26.02.2018, 08:09
это совсем необязательно, достаточно измерить размеры посадочных мест

и добавить +1 мм к наружной части?

skadi
26.02.2018, 08:21
Отсюда не видно, но толщину стенок могли уменьшить при увеличении диаметра до 34. Может в поршне канавки другие сделали, надо мерить.

Biotoilet
26.02.2018, 08:50
закажи в теммано.ру для начала комплект,можно потом измерить размеры и дальше уже самому подбирать

не чувак. 2400 рублей (42 доллара$) - за 5 резинок это слишком. Заводской сальник пока ещё живой.
Тем более что подходящие размеры можно найти , но не в моём городе.

На фоксе ставят некий Air Piston Scraper Seal (U-CUP) - есть на ноги 32 , 34 , 36 - на за бугре стоит 2-5$

https://twentysix.ru/blog/repair/106532.html

Но его размеры не известны и встанет ли сюда.

skadi
26.02.2018, 09:32
какой скэйпер сил, вам нужно простое круглое кольцо стоимостью 5-15 рублей.
Достаньте поршень, померяйте диаметр, куда садится резинка и сечение родной резинки. Этого уже достаточно!
Круглых колец полно везде, хоть с ибея закажите.

scout-rus
26.02.2018, 09:52
верно,я разбирал свой "Свип" резинки там все круглого сечения,так что найти даже на просторах Родины реально:)

Biotoilet
26.02.2018, 18:59
Прикупил колечки максимально подходящие по размеру 5 руб штука.

Маркировки:

024-030-36
025-031-36
026-032-36
027-033-36

36 толщина . Накачал воздушку , пожамкал на полу , посмотрим будет ли держать. Теперь кольцо село как родное (из за большей толщины) , не двигается в посадочном месте.

scout-rus
26.02.2018, 19:46
Прикупил колечки максимально подходящие по размеру 5 руб штука.

Маркировки:

024-030-36
025-031-36
026-032-36
027-033-36

36 толщина . Накачал воздушку , пожамкал на полу , посмотрим будет ли держать. Теперь кольцо село как родное (из за большей толщины) , не двигается в посадочном месте.

это для вилки венжеанс или свип,слайд?

Обычный
26.02.2018, 20:00
касаемо резинок. У меня ВЕНЖЕНС на 36 ногах. Когда стал вопрос замены резинок, тоже долго (дня 3-4-5) подбирал. Катал с собой ноги и поршень по автомагазам, примерял резинколечки. В итоге: взял те, что на поршень садятся чика-в-чику, а в ногу идут ОООшн туго (другие не держали воздух) Взял сразу штук 5 (точно не помню). Уже дома, скрутил в рулончик наждачку 400-ку, надел на него колечко и прокручивая, стачивал по-чуть с внутренней стороны кольца. Время от времени примеряя в ногу (с маслом).
По достижении нужного размера собрал и всё проработало как положено прошлое лето.
Да, перед тем. как резинки покупать, давал им тест на маслостойкость -- вымачивал в масле несколько дней. Выбирал из тех, которые испытания прошли.
Цена одного кольца 5 ПЯТЬ !!! рублей.

Biotoilet
26.02.2018, 20:31
это для вилки венжеанс или свип,слайд?

Slant 34mm

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

им тест на маслостойкость -- вымачивал в масле несколько дней. Выбирал из тех, которые испытания прошли.

http://www.tau-rus.com/kolca_GOST_9833_73

Кольца резиновые круглого сечения по ГОСТ 9833-73 и ГОСТ 18829-73 предназначены для уплотнения гидравлических, топливных, смазочных и пневматических устройств.

Кольца ГОСТ 9833-73 работают в подвижных (давление до 32 Мпа) и неподвижных (давление до 50 Мпа) соединениях, при температуре от -60°С до +280°С, в зависимости от группы резины.

Рабочая среда - минеральные масла, жидкое топливо, эмульсии, смазки, пресная и морская вода,воздух.

Скорость перемещния в любой среде - до 0,5 м /с.

Кольца уплотнительные изготавливаются из различных типов резиновых смесей, смесей на основе силоксановых каучуков (силикон) и фторопласта.

J_Shel
12.04.2018, 21:33
Люди, подскажите как проверить новую воздушную вилку на полный ход? Мне сказали что при стравке воздуха из вилки, ноги должны под весом байка утопиться полностью, а если не топятся то воздух или масло куда то не туда зашло :) Я спустил воздух и ноги только на половину опустились под своим весом. Остальную часть можно не напрягаясь продавить, но до пробивки остается один сантим. Вилка X-Fusion Velvet RL 130 мм. Или так и должно быть? Задний аморт так же работает. Проверил на той же модели байка только на меньшей ростовке все так же. А у моего бро вилка со 150мм без блока вроде как опустилась почти до конца.

Biotoilet
13.04.2018, 11:41
Люди, подскажите как проверить новую воздушную вилку на полный ход? Мне сказали что при стравке воздуха из вилки, ноги должны под весом байка утопиться полностью, а если не топятся то воздух или масло куда то не туда зашло :) Я спустил воздух и ноги только на половину опустились под своим весом. Остальную часть можно не напрягаясь продавить, но до пробивки остается один сантим. Вилка X-Fusion Velvet RL 130 мм. Или так и должно быть? Задний аморт так же работает. Проверил на той же модели байка только на меньшей ростовке все так же. А у моего бро вилка со 150мм без блока вроде как опустилась почти до конца.

На моей Slant 150мм тоже работает не на полный ход , 140 - 145.

И я подозреваю что проблема аналогичная https://twentysix.ru/blog/105791.html

АртёмН
14.04.2018, 08:02
та в ноге отбойник сантим4тровый лежит - не парьтесь.

J_Shel
14.04.2018, 21:01
та в ноге отбойник сантим4тровый лежит - не парьтесь.

Ага, все верно. Сейчас все перемерял с линейкой. Оказались честные 130мм + 15мм запаса которые и не прожимались.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

А подскажите еще такой вопрос, просто в поиске особо ничего не нашел( Если на заблокированном аморте и вилке проехать яму или кочку что будет? Они сломаются? :rolleyes:
И в догонку как определить размер аморта? Типа 190х51, а есть еще 190х51AV. На нем никакой инфы не написано. Мой например X-Fusion O2 RL на 130мм.

skadi
14.04.2018, 22:00
размер аморта?
померить

на заблокированном аморте и вилке проехать яму или кочку что будет?
ничего обычно. прожмется при критической нагрузке. Иногда, впрочем, бывают исключения.

АртёмН
15.04.2018, 05:18
померить

ничего обычно. прожмется при критической нагрузке. Иногда, впрочем, бывают исключения.

Как это ни чего? Жижа отогнет шайбу, прикрывающую байпасные отверстия ;)

skadi
16.04.2018, 10:47
АртёмН, не думаю, что вопрошающий про удар на блоке знает, че это такое.

J_Shel
16.04.2018, 23:17
Да, я ничего не знаю, я в этом новичок, поэтому и спрашиваю. Короч лучше не наезжать на ямы в залоченном аморте? Так а что означают цифры размера аморта? первая это длинна хода, а вторая диаметр ноги что ли?)

АртёмН
17.04.2018, 05:13
Да, я ничего не знаю, я в этом новичок, поэтому и спрашиваю. Короч лучше не наезжать на ямы в залоченном аморте? Так а что означают цифры размера аморта? первая это длинна хода, а вторая диаметр ноги что ли?)

Нормальному амморту хуже от наезда на яму в залочке не будет, по крайней мере не будет хуже чем Вам.
Например 200х50 - длина между центрами ушей 200мм, ход с пробитием всех отбойников 50мм.

Biotoilet
17.04.2018, 11:49
Я прошлым летом на заблокированной вилочке хорошенько проехался по ступенечкам. По приезду крутилка блокировки не реагировала.
Разобрал вилку , обнаружил что гайки на картридже вылетели из резьбы , именно просто вылетели а не сорвало. Произошёл некий "гидроудар"

Собрал обратно , всё работает до сих пор.

J_Shel
17.04.2018, 20:59
Ясно, спасибо, ну я так понял лучше юзать локи по асфальту без выбоин, и самому перебирать аморты)

Наливаич
18.04.2018, 05:42
лучше юзать локи по асфальту без выбоин,
думаю, статистика будет против, ну, если локи правильные и демпфер здоров.

---------- Добавлено в 05:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:33 ----------

просто вылетели а не сорвало. Произошёл некий "гидроудар"
пытаюсь представить:rolleyes:
приходит такой гидроудар, раздвигает трубку, потом выплевывает днище или что там, потом гидроформинком сжимает трубку и ву-а-ля.
Или может он их раскрутил?
Познакомьте меня с ним, а то дофига всего фиг раскрутишь, а пневматический гидроударник имеется, на 20 тон, (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/166996/view/847933?page=3)
если мало, то пневмо привод махнуть и больше даванет:)

J_Shel
18.04.2018, 20:07
думаю, статистика будет против, ну, если локи правильные и демпфер здоров.
Аморт новенький с магазина, X-Fusion O2 RL, думаю пока проблем не будет)

Наливаич
19.04.2018, 01:53
думаю пока проблем не будет
ммм и на чем думы основаны, если на том , что

Аморт новенький с магазина ,
то тут мелькали фотки нее старых с проломленым шимстеком.

J_Shel
19.04.2018, 22:46
ммм и на чем думы основаны, если на том , что
Я в смысле про то что дропать с локом не буду) поэтому ничего страшного не произойдет

АртёмН
20.04.2018, 05:25
Я в смысле про то что дропать с локом не буду) поэтому ничего страшного не произойдет

Так все говорят, а потом врубают лок, наваливают и бац! - дроп! ;)

Macho
21.04.2018, 12:04
Я дропал с локом 1,5 м на плоскость. Ничего страшного не произошло (монарх рц3) Но повторять это не советую)

J_Shel
21.04.2018, 14:39
Обещаю не дропать на локе))
А скажите как определить закрытая ванна в вилке или нет? Вилка velvet rl 130мм. Просто я заметил что ноги на вилке достаточно сухие, но это может из-за того что новая, да и покатушек было пока что мало) Мой сантурчик то смазывался обильно при каждом прожатии)

skadi
21.04.2018, 23:51
открытые системы уже не в ходу. закрытая.

J_Shel
22.04.2018, 20:00
открытые системы уже не в ходу. закрытая.
Спасибо!

bulgar
13.05.2018, 00:01
Добрый вечер. А что скажете, как вилочка X-Fusion ENIX RL в сравнении с Manitou Machete (Marvel comp)?
Есть фото разобранной по ссылке http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2670&t=308533

bruto
13.05.2018, 02:48
она как минимум меньше :) эникс же только 26 и QR , а мочет - 27/29 и в т.ч. с осью
демпфер RL можно тюнить при желании (шимстеки), KT - вроде бы, нельзя (исходя из поверхностного осмотра моего)

Maximal
18.06.2018, 15:44
Всем доброго времени есть вилочка X-Fusion Vengeance 2014 года, не могу найти сальники. Может кто подскажет где можно найти или на что заменить, может от РШ что-то может подойти. Спасибо.

Обычный
18.06.2018, 16:14
Наверно сальники?? Вроде от ФОКСы 36-ой подходят.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

Не помню, но где-то эту инфу встречал.

Maximal
18.06.2018, 16:55
Наверно сальники?? Вроде от ФОКСы 36-ой подходят.
Да, сальники, спасибо. Вот только бы поточнее это узнать.

skadi
18.06.2018, 17:24
Maximal, диаметр ног какой? от соответствующей фоксы должны подойти.

Maximal
18.06.2018, 18:16
skadi, 36 мм, ежели я не ошибаюсь. Надо измерить, меня только посадочный размер в штаны смущает. Но спасибо за подсказку. Чет я затупил стал смотреть в сторону РШ, а у них вроде 35 мм.

Biotoilet
27.06.2018, 15:31
Перебрал на днях вилочку. На пробу в штанишки и дэмпфер залил Ravenol ATF Dexron 3 H - https://www.ravenol.su/produkt-ravenol/atf-dexron-iii-h/91.
Работой вилки остался очень доволен , пропала ступенчатость.

До этого я заливал в штаны трансмиссионку Castrol 75w , с ней вилочка подтупливает , густовато. На масле Lukoil 5w40 (синтетика) и castrol 10w ступенчатость (ватная).

АртёмН
28.06.2018, 08:29
Перебрал на днях вилочку. На пробу в штанишки и дэмпфер залил Ravenol ATF Dexron 3 H - https://www.ravenol.su/produkt-ravenol/atf-dexron-iii-h/91.
Работой вилки остался очень доволен , пропала ступенчатость.

До этого я заливал в штаны трансмиссионку Castrol 75w , с ней вилочка подтупливает , густовато. На масле Lukoil 5w40 (синтетика) и castrol 10w ступенчатость (ватная).

У этого дексрона вязкость 33, т.е. примерно как у 7w. У кастрола того примерно как у 15-20w, у моторки как у 10w.

Обычный
28.06.2018, 21:36
Лью в демпфер жижу для гидрача либо автомата, в штаны моторку 5W-30, в газовую камеру трансмиссионку ТАД 17. Работает норм.

Biotoilet
06.07.2018, 20:09
примерно как у 7w.

Кстати 7.5 масло очень проблематично найти , в магазах и авторынках либо 5w или 10w и выше.

АртёмН
07.07.2018, 05:19
Кстати 7.5 масло очень проблематично найти , в магазах и авторынках либо 5w или 10w и выше.

Смешайте 6 частей 10в и 4 части 5в - получится 7.5в.
Или 1:1 чтобы получить 7в.

zzapzzap
25.07.2018, 13:16
ENIX нормально переживет использование в КК со 180 ротором?

skadi
25.07.2018, 13:29
нормально

dr_stom
03.08.2018, 00:09
Вечер добрый. Подскажите, есть ли на дне штанов x-fusion metric кольца. Перебирал свою, был уверен что есть. Теперь мучаюсь - не потерял ли чего.

ironfoot
07.09.2018, 22:45
Здравствуйте. Имеется люфтящая вилка x-fusion slide(32мм), облазил весь инет - никак не могу найти к ней башинги. Может от какого либо другого производителя к ней подходят?

Наливаич
07.09.2018, 23:10
никак не могу найти
здесь тоже об этом не упоминалось.

ток , если есть надежда, что переставите и все будет ок, то ... везет же некоторым.
люфты и на старых убрать можно, если абразивом, окислами не забиты,
но сначала рекомендуется на кошечках тренироваться, прежде чем живую вилку курочить.

Biotoilet
09.09.2018, 13:28
Здравствуйте. Имеется люфтящая вилка x-fusion slide(32мм), облазил весь инет - никак не могу найти к ней башинги. Может от какого либо другого производителя к ней подходят?

Мне скажется от фоксы должны подойти.

photic
16.09.2018, 14:46
Собираюсь купить X-Fusion Sweep RL2 Вопрос можно ли ее согнать до 140мм? При этом уменьшается ее длина? Ноги будут меньше торчать, я правильно понимаю?

Наливаич
16.09.2018, 15:53
можно ли ее согнать до 140мм?
сгоняются все вилки

При этом уменьшается ее длина?
зависит от способа сгона, если надо уменьшить - уменьшается,
если нет, то нет.

bruto
16.09.2018, 19:15
штатный способ сгона у xfusion уменьшает максимальное растяжение вилки, что подразумевает уменьшение a2c
но можно и под отбойник проставок напихать - тогда ограничено будет макс. сжатие и a2c не пострадает :)

photic
17.09.2018, 01:07
Спасибо большое, a2c - это размер вилки, я так понимаю.

АртёмН
17.09.2018, 05:26
Спасибо большое, a2c - это размер вилки, я так понимаю.

Это длина вилки (до рамы) в разложенном состоянии.
Свип можно согнать и до мизерного хода - просто насверлить отверстий в штоке в нужном месте.

Обычный
22.07.2019, 08:51
Всем приветос. Вилка Икс-Фьюжн ВЕНЖЕНС на 36 ногах с ходом 100-170. Подскажите, сколько в демпфер качать?

Lazy Byker
22.07.2019, 11:06
Всем доброго дня!
Подскажите, знающие люди, по такой проблеме:
Не так давно купил новый вел с вилкой RL2. Через 500км пробега отдал вилку на ТО не самому плохому мастеру.
Проблема в том, что с покупки и после ТО вилка очень плохо отрабатывает мелкие неровности , при езде по каменистой грунтовке вся долбежка на руле, при этом большие плавные неровности проходит нормально, Задняя подвеска это долбежку отрабатывает гораздо лучше. (на старом веле стояла пружинная RS, так на ней вообще не замечал тряску руля). Давление держу по табличке под свой вес -5пси.
Вопрос: Это норма для этой вилки или стоит что-то делать. Сам в этом не доктор, стоит ли нести в ремонт?
561157

skadi
22.07.2019, 12:46
с вилкой RL2
это не название вилки

Это норма для этой вилки или стоит что-то делать.
не очень-то и норма, но встречается.

для начала попробовать убавить давление.

Давление держу по табличке под свой вес -5пси.

если не поможет, то разбирать и смотреть, где внутри есть лишнее трение. Часто виноват поршень в воздушке -- уплотнения у него очень тугие.

B1ackR00m
25.07.2019, 17:18
Куплю верхнюю часть дэмпфера. Коцки не важны , главное чтобы блокировка работала. Писать в лс

https://d.radikal.ru/d25/1907/08/f0f42453513bt.jpg[/url]

bruto
25.07.2019, 18:13
от какой вилки? есть от 34мм
пиши в ЛС сам :)

Обычный
30.07.2019, 11:44
А кто подскажет в ВЕНЖЕНС на 36 ногах с ходом 100-170, демпфер сколько качать?

Andjoy
27.11.2019, 20:06
Доброго времени суток! На днях прикупил вилочку x-fusion sweep. Покупал б/у, соответственно сразу залез внутрь посмотреть что к чему, к тому же предыдущий хозяин жаловался на некий стук при езде и хлюпание. Все норм, кроме непонятной жижи в пружине и практически отсутствия масла в ногах. Однако насторожило некое резиновое колечко - квадринг на штоке пружины. Оно так и болталось (см. фото). Откуда и зачем - непонятно. Проясните, кто знает.580010

Попутно возникли вопросы:
1. Как открутить верхний шток демпфера, отвечающий за компрессию, от трубки? На трубке есть выступ под ключ, а на штоке и зацепить не за что. Хочу разобрать демпфер для промывки от старого масла.
2. Какое масло и сколько заливать в демпфер и штаны? Мануала от производителя я так и не нашел. Возможен ли вариант в демфер 5W , а в ноги 15W вилочного Мотюля (есть в наличие, использую для РокШокса)?

Прошу совета компетентных )

skadi
27.11.2019, 20:46
Свип с каким демпфером?

по маслам 15 и 5 пойдет. в штаны по 15 мл.

Для зажима круглых деталей используются соответствующие губки с полукруглыми вырезами нужного размера.
типа
https://www.jensonusa.com/globalassets/product-images---all-assets/fox-racing-shox/fk262z01.jpg?w=1000&quality=85

Andjoy
27.11.2019, 20:59
Свип с каким демпфером?
демпфер RL2

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

по маслам 15 и 5 пойдет. в штаны по 15 мл.
а в демпфер? читал, что 70 мл, верно?

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

Для зажима круглых деталей используются соответствующие губки с полукруглыми вырезами нужного размера
придется что-то подобное запилить из деревяхи )

bruto
27.11.2019, 21:56
Что там промывать-то? Полостей внутри поршня нет
Про то, какие масло куда и сколько — гугли x-fusion oil levels , где-то в инете есть таблица
Рекомендуют torco rsf/rff light, если в пружине было нечто красное, то это, вероятно, именно оно

Andjoy
29.11.2019, 19:07
skadi, bruto, спасибо за ответы!
Кстати, нашел инфу по маслу: https://mtbhowto.com/oil-volume-x-fusion-sweep-rl2-160mm-all/

АртёмН
30.11.2019, 05:56
Шток можно ухватить конусным рожковым ключем, кажется где то в месте посадки стопорной шайбы.
Но уже давненько я штоки хватаю обычным куском велокамеры - наматываю ее во много слоев (на более менее обезжиренный шток) и откручиваю рукой! Масло самое норм это 15в рокшок (именно рокшок) и в штаны и в демпфер летом. Либо для бомж варианта 5в40, 0в40 в штаны и дешевое вилочное 5..10в (если рокшок) в демпфер. Зимой в демпфер lhm+ или подобное, в штаны либо его же, либо вилочное 5в, либо моторку 0в20, если по морозам сильным часто не жестить.

Andjoy
02.12.2019, 17:48
АртёмН, спасибо!

TirbyCat
10.02.2020, 20:19
Куплю верхнюю часть дэмпфера. Коцки не важны , главное чтобы блокировка работала. Писать в лс

https://d.radikal.ru/d25/1907/08/f0f42453513bt.jpg[/url]
Нужна та же деталь 589370
Вилка sweep. Верхняя черная гайка не нужна, достаточно алюминиевой трубки со всеми потрохами.

maxpool
17.02.2020, 12:48
590063
Народ подскажите пожалуйста! Есть вилка RC32 2018 года.. Как определить какой там демпфер? На сайте производителя они идут с демпфером RC а на самой вилке, на ноге есть надпись RL2.. Спасибо

bruto
17.02.2020, 13:39
это RC, крутилка характерная

maxpool
17.02.2020, 13:47
А разница кроме веса есть у этих демпферов??

И что же тогда надпись RL2 означает??

bruto
17.02.2020, 13:49
возможно, "кинзмараули есть, этикеток нет"
RC неразборный и необслуживаемый, со слов представителя MAD suspension
а RL2 - наоборот

Maximal
27.02.2020, 14:19
Добрый день, есть вилочка X-Fusion Streat RL, нужно заменить сальники, как понимаю можно использовать от Фокс, но вопрос в том как понять какого она года, на офф сайте инфы нет. Их уже не выпускают, можно ли по номеру на вилке? Если да, то куда смотреть?
Спасибо.

Наливаич
27.02.2020, 20:11
понять какого она года
а зачем

Maximal
27.02.2020, 20:16
а зачем
Спасибо, Вы мне уже ответили по телефону :)

Zanix
21.07.2020, 13:35
Народ, подскажите, есть вилка RC32 29" с демпфером RC. Пробег на ней 1500 км, демпфер перестал нормально работать. Я понимаю, что он необслуживаемый, никак не могу найти на просторах интернета, точно такой же. Есть ли совместимые? Или если есть возможность переделать в обслуживаемый, то направьте в нужное направление, как это осуществить?

_O_D_G_
26.08.2020, 23:34
Очень надеюсь на вашу помощь в выборе вилки, потому что в велотеме я новичок).
Так как на моём boxxer RC ноги оказались гнутыми, решил её поменять, но встал вопрос: что выбрать?
От вилки хочу получить максимальную плюшевость, так как прыгать особо не собираюсь. Насколько я понял, подходящий вариант - Marzocchi 888, но она дорогая, а хотелось бы курить новую вилку, чтобы снова не нарваться. Бюджет - около 30000.
Сейчас нашёл хорошее предложение: X-fusion RV1 HLR по цене как раз 30к. Стоит её брать? И вообще, есть её обладатели в России?) Поиск не дал результатов(. Даже на форумах она не обсуждалась, вроде...
Не будет проблем с обслуживанием, расходниками? И вообще, как она?
Заранее благодарен за советы!!!

Наливаич
27.08.2020, 00:35
Не будет проблем с обслуживанием, расходниками?
думаю никаких.

сальники там стоят хорошие, такие же, как RacingBros делает. Уже проверенное временем решение. И подешевле оригинала обойдутся, если что ;)

что касаемо работы, за фьюженом некоторые грешки водились, но шасси у низ приличное и довести работу до ума и реализации хотелок, проблем не составляло.
за эту ничего сказать не могу, живьем не видел , не щупал.
имхо. берите.

АртёмН
27.08.2020, 05:44
Очень надеюсь на вашу помощь в выборе вилки, потому что в велотеме я новичок).
Так как на моём boxxer RC ноги оказались гнутыми, решил её поменять, но встал вопрос: что выбрать?
От вилки хочу получить максимальную плюшевость, так как прыгать особо не собираюсь. Насколько я понял, подходящий вариант - Marzocchi 888, но она дорогая, а хотелось бы курить новую вилку, чтобы снова не нарваться. Бюджет - около 30000.
Сейчас нашёл хорошее предложение: X-fusion RV1 HLR по цене как раз 30к. Стоит её брать? И вообще, есть её обладатели в России?) Поиск не дал результатов(. Даже на форумах она не обсуждалась, вроде...
Не будет проблем с обслуживанием, расходниками? И вообще, как она?
Заранее благодарен за советы!!!

Приличные дх двухкоронки обычно сделаны по не упрощенной схеме, т.е. должны работать хорошо. У фьюжена бзик и они они не используют пластик в демпфере, т.е. максимум придется менять резинки если что.
Напрягает другое - как та4 выяснилось внезапно чтоиу боксера кривые ноги? )

_O_D_G_
27.08.2020, 11:53
Напрягает другое - как та4 выяснилось внезапно чтоиу боксера кривые ноги? )

Всё просто) Велосипед был куплен с доставкой, т.е. осмотреть перед покупкой не было возможности (продавец уверял, что всё отлично). И вот, когда я получил и распаковал велосипед, сел на него, заметил, что руль смотрит вправо, чего на двухкоронке с интегрированным выносом быть не должно. Подумал, ну, может, криво скручена вилка. Расслабил короны, но выровнять не получилось... и тут всё встало на свои места... Левая нога гнута примерно на 2-3 градуса, а правая - на 1-1,5)))

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

думаю никаких.

сальники там стоят хорошие, такие же, как RacingBros делает. Уже проверенное временем решение. И подешевле оригинала обойдутся, если что ;)

что касаемо работы, за фьюженом некоторые грешки водились, но шасси у низ приличное и довести работу до ума и реализации хотелок, проблем не составляло.
за эту ничего сказать не могу, живьем не видел , не щупал.
имхо. берите.

Спасибо большое за содержательный ответ! То есть, как я понял, работать x-fusion будет поинтереснее, чем Marzocchi, в силу своей более совершенной конструкции?)

И ещё, башинги (если смотреть далеко в будущее;-) ), можно будет на эту вилку от чего-нибудь подобрать? Насколько я понял, должны подойти от fox.
И можно будет найти информацию по тому, сколько и какого масла нужно лить?

Наливаич
28.08.2020, 17:33
Левая нога гнута примерно на 2-3 градуса, а правая - на 1-1,5
может это таки не ноги, а короны?
выньте из корон, да покрутите ноги, бьет не бьет?

так-то короны правятся в некоторых пределах.

_O_D_G_
28.08.2020, 22:43
может это таки не ноги, а короны?
выньте из корон, да покрутите ноги, бьет не бьет?

так-то короны правятся в некоторых пределах.

Нет, короны идеально ровные. Определил, что гнуты именно ноги следующим образом: приподнял верхнюю корону так, чтобы она не была надета на ноги, после чего начал крутить ноги, и стало явно заметно гуляние краёв ног относительно отверстий в короне. Гнуты они ровно под нижней короной. Можно собрать в «привычном» положении и не париться, но руль уже никогда не будет смотреть прямо. Да и не может вилка хорошо работать при таком раскладе...

X-fusion, к сожалению, мне не подошла, так как у неё в комплекте только низкая корона, которая образует расстояние между коронами до 130мм, а мне нужно 150...

На какую двухкоронку можно обратить внимание? Чтобы была максимально мягкой и простой в эксплуатации. И чтобы можно было купить в околоидеальном состоянии за те же 30000. Благодарен за советы!

АртёмН
29.08.2020, 11:57
Нет, короны идеально ровные. Определил, что гнуты именно ноги следующим образом: приподнял верхнюю корону так, чтобы она не была надета на ноги, после чего начал крутить ноги, и стало явно заметно гуляние краёв ног относительно отверстий в короне. Гнуты они ровно под нижней короной. Можно собрать в «привычном» положении и не париться, но руль уже никогда не будет смотреть прямо. Да и не может вилка хорошо работать при таком раскладе...

X-fusion, к сожалению, мне не подошла, так как у неё в комплекте только низкая корона, которая образует расстояние между коронами до 130мм, а мне нужно 150...

На какую двухкоронку можно обратить внимание? Чтобы была максимально мягкой и простой в эксплуатации. И чтобы можно было купить в околоидеальном состоянии за те же 30000. Благодарен за советы!

А нельзя перепрессовать шток в "низкой" короне? Это стоит примерно 3..4круб вместе с новым штоком.

Наливаич
29.08.2020, 12:02
перепрессовать шток
можно, но ему длинны ног не хватает)
а если нижнюю корону вниз опускать, то колесо прилетит в корону.
нужна верхняя корона домиком

_O_D_G_
29.08.2020, 12:23
можно, но ему длинны ног не хватает)
а если нижнюю корону вниз опускать, то колесо прилетит в корону.
нужна верхняя корона домиком

Да, всё верно. Ориентировался именно по длине ног. То есть если нижнюю корону опустить по максимуму (оставить расстояние между краем короны и сальниками 205мм), то длина штока между коронами будет составлять 130мм)))

Airborne89
07.10.2020, 11:39
Подскажите как извлечь из ноги нижнюю часть демпфера? Снял стопорное кольцо, дальше не выдавливается дно под кольцом. Вилка X-fusion Slide RL2

dimmu1v
28.02.2021, 22:27
Лишняя крутилка регулировки отскока от x-fusion sweep есть у кого? :rolleyes:

АртёмН
01.03.2021, 06:26
Лишняя крутилка регулировки отскока от x-fusion sweep есть у кого? :rolleyes:

Тридепринтинг?

Наливаич
01.03.2021, 06:31
Тридепринтинг?токаринг?

АртёмН
02.03.2021, 05:26
токаринг?

там шестигранник подрезать надо - прошивку мутить. .. так то я обеими лапами за токаринг!

dimmu1v
02.03.2021, 07:12
Ув.товарищи, способы колхозинга мне знакомы и без вас.

Обычный
18.06.2021, 21:26
Сообщество , доброго :) .
Может кто подскажет , сколько качать в демпфер ХФ ВЕНЖЕНС .

Наливаич
19.06.2021, 00:38
сколько качать
значения особо не имеет. 50+.
но вы бы фоточки на демпфер выложили, что там и как.

Обычный
19.06.2021, 10:16
значения особо не имеет. 50+.
но вы бы фоточки на демпфер выложили, что там и как.

652446
652447

Закрытый однотрубный .

Наливаич
19.06.2021, 11:47
пойдет . ну 100 вдуй.

dimmu1v
28.08.2021, 11:38
Нужен кому картридж отскока и заглушка правой ноги от sweep r? Обменяю на билеты Банка России
659456

Наливаич
31.08.2021, 16:06
делитед

ой, читал по диагонали)

dimmu1v
31.08.2021, 16:13
может не хватить, редкий зверь.

восстановить чо вообще никак? либ колхозить чет свое совсем будет проще.
Если вопрос мне, то отвечу. Поменял просто отскок на картридж hlr. Кстати, с крутилкой отскока, которую я искал в сообщении #640 :spiteful: