PDA

Просмотр полной версии : вес рамы чемпион шоссе

Морхольд
06.06.2012, 23:53
Уважаемые друзья, подскажите пожалуйста вес рамы велосипеда Чемпион шоссе производства ХВЗ прим. 55-х годов выпуска. Заранее спасибо.

bwn
06.06.2012, 23:55
он назывался просто "Чемпион"

а зачем вес-то?:)

Морхольд
06.06.2012, 23:59
понимаешь я хочу титановую раму на свой шоссейник и думаю легче она будет чем стальная или нет.
p.S. у меня ХВЗ чемпион.

Филиппов Игорь
17.06.2012, 22:46
Я бы поменял. У меня СПОРТ спецовый, 91г.в., гнута вилка на одном из триатлонов. Ищу вилку. Или раму

Master01
28.06.2012, 18:50
Вес рамы Чемпиона 1956-1962 (модель В-55-1) -+ 2.225 кг

Чемпион-шоссе это совсем другой байк, много поздней его выпускали.

Alximik
01.07.2012, 01:34
3. Чемпион

Годы выпуска: 1959 - 1962
Вес рамы: ~2,2 кг
Вес вилки: ~0,7 кг
Материал рамы: Трубы Reynolds (легенда)
Модели: В-551
1) Упоры для тросов переключения у рулевой колонки. Эти упоры сделаны на Чемпионах, т.к. манетки на них были в торцах руля.
2) Дополнительное кольцо около упоров для тросов.
3) Кованные дропауты, нету отверстий для крепления крыльев/багажника.
4) На дропаутах вилки также нету отверстий для крепления крыльев.

Если мы говорим об этом. То не стоит его менять на металолом Спорт и Старт шоссе. Тем более 90стых годов.
Там и металл был говном что в продаже что и на спец заказах. Никому не в обиду.
И Чемпион не продавался. Это можно сказать Спец заказ - спецзаказовский.

Master01
01.07.2012, 11:37
трубы там точно не Reynolds

Меняй на титановую если есть возможность, её вес будет ~1.7
А из этой сделай ретро или продай.

Я бы у тебя купил бы вилку (моя поехала, а заменить нечем)

Морхольд
02.07.2012, 16:31
[QUOTE=Master01;2504131]трубы там точно не Reynolds

Возможности нет пока но в будущем хочу поменять. подскажите пожалуйста какую вилку лучше ставить?(фирма изготовитель)

P.S. моя вилка на ладан дышит там резьба была свернута изначально. пришлось приваривать встык от туриста. так что я ее вряд ли продам

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

[QUOTE=Alximik;2503858]3. Чемпион
Да все абсолютно верно. правда достался он мне в ужасном состоянии. весь ржавый. честно я его нашел за гаражами:-) до этого катался на старт шоссе 92 года (редкий калл) действительно манетки были в торцах руля но они сильно пострадали от времени и восстановить не было никакой возможности. я сначала и хотел сделать офигенное ретро. На нем не хватало заднего колеса и задних тормозов. Все остальное было в наличии даже родное чемпионовское кожаное седло.
правда все это было в ужасном состоянии. все что алюминиевое окислилось, все что железное заржавело...:-(

Alximik
02.07.2012, 18:12
[QUOTE=Master01;2504131]трубы там точно не Reynolds

Возможности нет пока но в будущем хочу поменять. подскажите пожалуйста какую вилку лучше ставить?(фирма изготовитель)

P.S. моя вилка на ладан дышит там резьба была свернута изначально. пришлось приваривать встык от туриста. так что я ее вряд ли продам

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

[QUOTE=Alximik;2503858]3. Чемпион
Да все абсолютно верно. правда достался он мне в ужасном состоянии. весь ржавый. честно я его нашел за гаражами:-) до этого катался на старт шоссе 92 года (редкий калл) действительно манетки были в торцах руля но они сильно пострадали от времени и восстановить не было никакой возможности. я сначала и хотел сделать офигенное ретро. На нем не хватало заднего колеса и задних тормозов. Все остальное было в наличии даже родное чемпионовское кожаное седло.
правда все это было в ужасном состоянии. все что алюминиевое окислилось, все что железное заржавело...:-(

Да будет этому чемпиону Асфальт - Пухом.
А про трубы если не веришь погугли.
На чемпионах в 60 годах сборная СССР выступала и заняла в кросе 1 место.
А теперь вопрос. Поехали бы они на дерьмовых рамах на столь высокого уровня соревнования?

Морхольд
02.07.2012, 20:56
почему пухом???

он уже ездит 3 сезона и ведет себя хорошо. в прошлом сезоне выдержал несколько средних поездок 20 км.
осматриваю периодически раму и вилку на предмет микротрещин и тд. и тп и ничего нет все в норме. зимой буду раму красить. подскажите пожалуйста где в Мск можно покрасить достойно?

Master01
03.07.2012, 00:33
трубы там точно не Reynolds

А про трубы если не веришь погугли.
На чемпионах в 60 годах сборная СССР выступала и заняла в кросе 1 место.
А теперь вопрос. Поехали бы они на дерьмовых рамах на столь высокого уровня соревнования?

Погуглил, источника не нашёл, лишь слухи.
И они что, поехали на всей серии на эти соревнования? Во-первых они погли поезхать и на базовом варианте т.к. он лучше простого В-55, во-вторых это могли быть спецзаказы и тогда их штук 10-50 (но о спец заказах информации тоже нет.)

Я не спорю, просто не нашёл информации, но буду рад если кто-то таковую предоставит.

bwn
03.07.2012, 14:24
3. Чемпион

Годы выпуска: 1959 - 1962
Вес рамы: ~2,2 кг
Вес вилки: ~0,7 кг
Материал рамы: Трубы Reynolds (легенда)
Модели: В-551
1) Упоры для тросов переключения у рулевой колонки. Эти упоры сделаны на Чемпионах, т.к. манетки на них были в торцах руля.
2) Дополнительное кольцо около упоров для тросов.
3) Кованные дропауты, нету отверстий для крепления крыльев/багажника.
4) На дропаутах вилки также нету отверстий для крепления крыльев.

Если мы говорим об этом. То не стоит его менять на металолом Спорт и Старт шоссе. Тем более 90стых годов.
Там и металл был говном что в продаже что и на спец заказах. Никому не в обиду.
И Чемпион не продавался. Это можно сказать Спец заказ - спецзаказовский.

"Чемпион в-551" обычный массовый велосипед предшественник стартона. Никакой это не спецзаказ и никаких труб рейнольдс там не было.

Не путайте со спецзаказовским более поздним "Чемпион-шоссе" - это разные велосипеды. Вот та как раз легкая и из хороших труб. И "Спорт" тоже приличная рама была.

Master01
04.07.2012, 13:56
"Чемпион в-551" обычный массовый велосипед предшественник стартона. Никакой это не спецзаказ и никаких труб рейнольдс там не было.

Не путайте со спецзаказовским более поздним "Чемпион-шоссе" - это разные велосипеды. Вот та как раз легкая и из хороших труб. И "Спорт" тоже приличная рама была.

Существует другое мнение, более аргументированное.

Во-первых "Спорт" спортивно-туристический массовый велосипед (позже Турист и Спутник), который мог быть переоборудован в спортивный, а "Чемпион" шоссейно-спортивный, который можно было перекидывать в трековый у него отсутствуют крепления для багажника и крыльев.
Доказательство тому технический паспорта обоих моделей:
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387341.gif
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387264.gif
и
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387629.gif
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387631.gif

Позже появились другие "Спорт", но мы сейчас говорим о периоде "до 70-х".

Во-вторых в тот момент в союзе не было подходящего материала для шоссейно-спортивных велосипедов, поэтому трубы закупали у Рельноудс. Спортсмены ездили на соревнования как раз на 551 т.к. других не было (не достоверный источник?). Скорей всего отсюда и легенда: в СССР не было своих хороших труб, в этот момент была закупка труб, складываем одно с другим и вуа-ля.

Выпускались Чемпионы с 1957 по 1962.
Чемпион-шоссе выпускались позже.

bwn
04.07.2012, 22:04
Доказательство тому технический паспорта обоих моделей:
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387341.gif
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387264.gif
и
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387629.gif
http://photo.qip.ru/photo/bwn/150013334/xlarge/150387631.gif

Спасибо за то что привели ссылки на мои сканы.:) НО я их наверное видел?! :)
Ни про рейнольдс, ни про трековый там ни слова...

А теперь внимательно перечитайте то, что я написал выше.
"Чемпион" - массовый шоссейный велосипед, предшественник "Старт-шоссе". Спортсмены высокого уровня ездили на импорте.

Master01
04.07.2012, 22:29
Всегда пожалуйста =)
фотографии гуляют по всем форумам, источник не известен (мне).

Битый час не могу найти информацию о том, что на этих велах ездили на международные соревнования и даже что-то получали (пару раз натыкался но не зафиксировал).
Тоже самое и про трек, других трековых тогда не было, и одной из книг (ищу автора) вычитал что чемпы были спецом гибридами.

Про трубы я уже сказал.

bwn
04.07.2012, 22:40
источник не известен (мне)
на этот случай на фотках стоит мой ник :)

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Тоже самое и про трек, других трековых тогда не было, и одной из книг (ищу автора) вычитал что чемпы были спецом гибридами.

Сильно сомневаюсь что не было. Что было и с какого года "Рекорд" стал выпускаться тоже не скажу. Но понять можно ли использовать "Чемпион" на треке - - просто. Высота каретки!

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

Про трубы я уже сказал.
про трубы может быть
на уровне легенд про импортные трубы тоже слышал

но наклейки рейнольдс на рамах не было

Loewa
05.07.2012, 07:54
bwn,Сдаётся мне, что во времена СССР могли прокатать любые трубы, в любом количестве и из любой стали, а на импортные да в таком мизерном количестве валюта нужна, да и тюбсеты тогда не выпускали ищо - так что согласен про слухи ибо про рейнольдс говорить только сейчас стали… и главное в основном фанаты старых рам:P

Олег_К
05.07.2012, 12:21
Морхольд, достойно покрасить я смогу, но нет оборудования(если у Вас будет компрессор и краскопульт - обращайтесь). Но к Вам вопрос: не осталась ли у вас от Старт-шоссе рама?

Морхольд
06.07.2012, 17:21
Морхольд, достойно покрасить я смогу, но нет оборудования(если у Вас будет компрессор и краскопульт - обращайтесь). Но к Вам вопрос: не осталась ли у вас от Старт-шоссе рама?

нет к сожалению она погибла смертью храбрых.
странно слышать такой вопрос: в Москве полно таких рам и за небольшие деньги...

Alximik
07.07.2012, 10:34

Ну во первых. Если вы ничего не нашли это совсем не означает что это не так.
Во вторых ни в одном тех паспорте не написано из каких труб делают раму и вилку.(а паспорт - это обязательный атрибут транспорта будь он массовый либо сделан для специальных тренировок или участия в соревнованиях) Так что это не аргумент а ваше предположение.
В третьих этот велосипед не был массовым ,по одной простой причине его не продавали в массовом порядке. Я об этом уже писал.
Если хотите что то оспорить то я могу дать контакты с человеком, который получил этот велосипед для тренировок в сборной ссср.
Он вам и объяснит что трубы там действительно Английского производства. И аргументирует это.
Ибо меня вы не слышите.

Loewa
07.07.2012, 12:09
Alximik, блажен кто верует…

bwn
07.07.2012, 14:27
Ну во первых. Если вы ничего не нашли это совсем не означает что это не так.
Во вторых ни в одном тех паспорте не написано из каких труб делают раму и вилку.(а паспорт - это обязательный атрибут транспорта будь он массовый либо сделан для специальных тренировок или участия в соревнованиях) Так что это не аргумент а ваше предположение.
В третьих этот велосипед не был массовым ,по одной простой причине его не продавали в массовом порядке. Я об этом уже писал.
Если хотите что то оспорить то я могу дать контакты с человеком, который получил этот велосипед для тренировок в сборной ссср.
Он вам и объяснит что трубы там действительно Английского производства. И аргументирует это.
Ибо меня вы не слышите.

У нас в семье было три "Чемпиона". Они были в открытой продаже. Насчет английских труб - возможно. Такую легенду я слышал еще тогда.

Alximik
13.07.2012, 17:33
У нас в семье было три "Чемпиона". Они были в открытой продаже. Насчет английских труб - возможно. Такую легенду я слышал еще тогда.

Хотя я не могу опровергнуть тот факт что всё же часть чемпионов 62 года могли попасть в продажу.
Так как сделали их по количеству выше потребности спортсменов.
А про трубки действительно.... Возможно ибо тогда явно бы не стали объявлять всему свету ,что мы закупили заграничные трубки, что бы сделать из них велосипеды для своих спортсменов.

bwn
13.07.2012, 17:42
Уточните пожалуйста у вас был Чемпион или Чемпион Шоссе ???

"Чемпион В-551"
Это массовый велосипед гоночный шоссейный, предшественник "Стартона".

А вот "Чемпион-шоссе" (выпускался позднее) - это спецзаказ для спортсменов - их в продаже не было открытой насколько я понимаю.

Mishka
14.07.2012, 05:18
А вот "Чемпион-шоссе" (выпускался позднее) - это спецзаказ для спортсменов - их в продаже не было открытой насколько я понимаю.

Хм, в Тирасполе в 1976-1979 столи в вело-мотомагазине. Точнее вся тройка стояла: Турист, Старт-Шоссе, Чемпион-Шоссе. В порядке возрастания цены.

Master01
14.07.2012, 08:44

Он выпускался с 70х, выходит до этого времени спортсмены ВСЕ ездили на иностранной колнаге? Их там КГБ не поубивало за анти-патриотизм? Или они ездили на простых драндулетах из магазина? Может Ч. стали продавать в магазинах лишние, после того как стали делать штучные спецзаказы?

Вообще хотелось бы докопаться до истины, раз она витает где-то рядом.

bwn
15.07.2012, 13:20
Master01, возможно простые спортсмены ездили на "Чемпионах" - что не делает его спецзаказом. А спортсмены покруче - на импорте.