PDA

Просмотр полной версии : CUBE EPO / Пауэрбайк с электромотором

Страницы : [1] 2 3 4

Наливаич
31.05.2012, 23:28
К нам на покатушку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=145140) приехало не меренное количество кубиков. В том числе был велик из семейства Пауэрбайк (http://www.cuberussia.ru/models-powerbikes/), впечатлили ТТХ : вес, мощность, а что больше всего понравилось - удовольствие ездока во время поездки, хотя у нас были и горочки и тропинки с корнями и непростые грунты.
Был опыт постройки электровелика на китайском моторе Yamosaki , но это изделие гораздо круче!
К сожалению на сайтах производителя написан сплошной маркетологический развод и никакой конкретики, пошел рыть инет в поисках инфы о потрохах этого чуда.

Буду рассматривать Cube EPO 29ER (http://www.cuberussia.ru/models-epo_29/) тот, что с правильной вилочкой.
1. вес 20,5кг (заявленный) это намного ниже, чем конкуренты этого класса. Я вообще не знаю, есть ли легче. Другие модели EPO на 1 кг полегче.
2. Мотор очень похож на мотор одного швейцарского производителя. (http://www.go-swissdrive.com/das-go-swissdrive-system/) 250Ватт , момент 40Нм. Не самый мощный, но момент высокий, что позволяет очень шустро трогаться. Даже на дыбы встает и это при тяжелом ездоке.
3. Аккумулятор 36 вольт 12,4 ампер/часов = 446 Ватт/часов это честная емкость. Скорее всего (Литийфосфат ) Не очень много, но и у других не больше.
4. Беспроводной дисплей и управление мотором по интерфейсу ANT+. Силовой контролер мотора установлен внутри него. Имеет беспроводное управление мощностью.
5. Вилка Rock Shox Reba RL 29, 100mm, Motion Control, Poploc
6. 29" колеса

Цена тыц (http://www.cuberussia.ru/models-epo_29/) , но это не дороже , чем тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=142463&p=2251167&viewfull=1#post2251167) , хотя тут аккум чуть побольше, но все остальное: навеска, вилка.... ни в какое сравнение не идет.

Буду копать дальше и сравнивать разные модели.
Вопросы на которые пока не нашел ответ.
1 Продаются ли дополнительные аккумы? сколько стоят.
2 Легко ли их менять или оно там намертво сидит.
3 Почему скорость только 25 км/ч , на 36 вольтах гоняют около 30км/ч
4 Как устроено управление мощностью мотора не совсем понял. Есть ли рекуперация, хотя она никому не нужна. Ибо не эффективна.
5. Как устроено управление мощностью мотора? Владельцы проясните.

Я так понял, что есть 3 режима помощи 1/2/3.
На режиме 1/2 - он помогает в любом диапазоне скоростей до 25км/ч?
А что происходит при торможении? Мотор продолжает "газовать"? Или есть какой-то датчик на ручках тормоза.
Или датчик на каретке стоит и если вы крутите педали, то и мотор вкручивает, если нет, то мотор нет.

AVRasta
01.08.2012, 13:26
Пффф. Наливаич я только сейчас твою тему заметил. Ты бы спросил в личке.
Как бывший владелец, на то что знаю:

1. Вероятно продаются, но не в России. У нас поддержки нет, все компоненты - чисто эповские, вроде заденго обода, бортового компа, аккумулятора, доп зарядки - у нас не купить. Сервис у ребят, продали и забыли.

2. Менять аккум за 2 минуты, как подседельный штырь.

3. 25 - законодательное ограничение скорости в Германии для езды без прав. Если разлочить говорят и 50 поедет, но смерть мотору и аккуму.

4. Управление оч умное. Крутишь педали мотор подключается, не крутишь - выключается. Датчиков нет. Тормоза можно поменять.

5. Мощность на бортовом компе. 5 режимов. Зарядка, офф - просто велик, эконом 50 процентов помощи, нормал - 100 процентов, павер - 200 процентов.

Помню тебя по Малинкам с пловом было круто. :)

И реклама: =)

Украли единственный в Москве CUBE EPO (Powerbike) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=160149)

DemidCubeEpo
14.03.2013, 07:56
Только что купил электровел, модель Cube Epo FE (2012)
Покуда не ездил, ибо снега кругом еще лежат.

Брал в интернет-магазине Sportiv. 75890 с доставкой наложенным платежом.
Вербальные баталии с менеджерами при заказе - отдельная тема, но прислали в заявленное время,
девайс в здоровенной коробке полностью в сборе (сняты только педали и подножка), в подарок как
и обещали положили насос и мультитул Mizumi.
Однако сразу обнаружился некоторый напряг с документацией: на русском только мануал
от какого-то иного и вовсе не электрического кубика, а родная инструкция только на немецком
и английском. Убил вечер на освоение технического вело-английского.
Прочие инструкции от разных компонентов вела тоже на чем угодно, только не на русском.
Также напрягает, что пульт управления (на руле) кажет сообщения исключительно по-немецки.

Собран хорошо (на первый взгляд непрофессионала). Никаких видимых дефектов и даже мелких замечаний нет.
Интересно выполнен разъем зарядника, который присоединяется к велосипеду (или непосредственно
к аккумулятору, если тот вынут из подседельника). Этот разъем магнитный и крепко прилипает к гнезду, когда
подносишь. Если поднести неправильно, магнит будет отталкивать вилку, так что полярность не перепутать
(к тому же там есть направляющие риски, в любом случае не ошибиться). Однако оригинально, позабавило.
Аккумулятор нестандартный, имеет ровно форму подседельника, неразборный, Lithium-Ion, 36V, 446Wh, 12.4 Ah, Made in Germany.
На аккумуляторе есть кнопка управления - будить его из спящего режима, переводить снова в спячку и включать
при необходимости аварийный режим, если вдруг сдохнет пульт управления, а хочется ехать на моторе.
В этом режиме вел едет в состоянии Normal (100% ассистирования).
Немного неудобно, что при отключении аккумулятора при выемке из подседельника провод проваливается
глубоко вниз в подседельник и при последующем подключении его приходится чем-то цеплять и выковыривать.
Блок питания здоровенный и, разумеется, нестандартный. Придется купить сумку сзади на седло, чтобы таскать
с собой на дачу (40км) и заряжать там.

Больше пока ничего интересного не приметил, поскольку еще не ездил. Отмечу только, что дисковые тормоза
не отрегулированы, цепляют колесо и мешают крутиться. Но это поправимо.

Вопросы на которые пока не нашел ответ.
1 Продаются ли дополнительные аккумы? сколько стоят.
2 Легко ли их менять или оно там намертво сидит.
4 Как устроено управление мощностью мотора не совсем понял. Есть ли рекуперация, хотя она никому не нужна. Ибо не эффективна.
5. Как устроено управление мощностью мотора? Владельцы проясните.

Прокомментирую что могу:
1. Нигде не нашел, хотел заказать до кучи в инет-магазине парочку вместе с велом, но их там в помине нет.
Если сдохнет, даже не знаю где искать. Да и вообще полезно иметь сменный аккумулятор.
Будем надеяться, что электрокубики скоро расплодятся на российских просторах и продавцы повезут к ним ЗИПы.
2. Менять легко. Чуть напрягает наличие потайного болта PinHead на подседельнике (еще пара таких на колесах).
Откручивать не очень удобно и не дай Бог потерять ключ. Не понятно, на кой черт он вообще нужен?
У бундосов вероятно велики воруют по частям (отдельно седла и колеса). У нас национальная традиция иная - угонять целиком.
3. Про ограничение скорости четко прописано на этикетках на самом велосипеде. Лично мне не важно, купил не для гонок.
4. Рекуперация, кстати, ЕСТЬ. Отключаемая. Может в большинстве случаев она и неэффективная, но при езде под горку точно не помешает.
5. Режимы управления: Rueckgw (рекуперация) - OFF (обычный велосипед) - Eco (50%) - Normal (100%) - Power (200% ассистирования).
Ассистирование включается только когда крутишь педали. Сам по себе как скутер не едет.

Первые впечатления от покупки как таковой положительные.
Как начну кататься по весне, напишу дальше.

Наливаич
15.03.2013, 01:44
и при последующем подключении его приходится чем-то цеплять и выковыривать.
удочка с магнитом , не?

Придется купить сумку сзади на седло, чтобы таскать
с собой на дачу (40км) и заряжать там.
Наколхозить дачный БП не?

Аккумулятор нестандартный, имеет ровно форму подседельника
но аккумы там стоят скорее всего стандартные 18650. Впрочем это не так важно. Вы можете наколхозить свою сборку, да с балансирным разъемом, купить радиомодельную зарядку, которая будет правильно заряжать эту сборку.
Есть ли балансир в родном аккуме большой вопрос

Можно попробовать вольтаж поднять до 48 вольт, если не сгорит, и нет защиты в контроллере (по идее не должно). То вел побыстрее поедет. Но этот вопрос надо тщательно изучить.

.

Рекуперация, кстати, ЕСТЬ. Отключаемая.
А включаемая есть? НУ типа поехал с со "своим самоваром" далеко, аккум кончился, махнулись велами. Включаешь рекуперацию и закачиваешь свои силы в аккум. Когда у самовара кончится пар крутить педали, опять меняешься велами.... ( если конечно у вас не две электрички и куча аккумов);)

AVRasta
15.03.2013, 05:39
Демид, зарядку я наверное тебе смогу отдать от своего. Но если только если она не подойдет к 13 году. Напомнюсь ко времени. Вместо фирменного подседельного болта ты можешь поставить обычный эксцентрик. Следующие модели так и идут. С с колесами тоже самое. Тормоза будешь регулировать раз в неделю к сожалению - диск почемуто часто смещается. :) прошивать ограничитель не нужно. Убьешь аккумулятор. Ну рекурперация у него чисто для галочки, то что зальешь за полчаса езды - сольешь за 5 мин.

DemidCubeEpo
15.03.2013, 13:24
но аккумы там стоят скорее всего стандартные 18650. Впрочем это не так важно. Вы можете наколхозить свою сборку, да с балансирным разъемом, купить радиомодельную зарядку, которая будет правильно заряжать эту сборку.
Есть ли балансир в родном аккуме большой вопрос

Я не Самоделкин. К тому же немцы не любят, когда издеваются над их аккумуляторами.

Можно попробовать вольтаж поднять до 48 вольт, если не сгорит, и нет защиты в контроллере (по идее не должно). То вел побыстрее поедет. Но этот вопрос надо тщательно изучить.

Можно попробовать поднять даже до 380 вольт. Тогда в космос улетит. Но этот вопрос надо тщательно изучить.

А включаемая есть? НУ типа поехал с со "своим самоваром" далеко, аккум кончился, махнулись велами. Включаешь рекуперацию и закачиваешь свои силы в аккум. Когда у самовара кончится пар крутить педали, опять меняешься велами.... ( если конечно у вас не две электрички и куча аккумов);)

Не пойму, откуда такая ненависть к рекуперации? Когда под горочку катишься, включил себе, пусть заряжается. А как горка кончилась - отключил и едешь спокойно дальше без лишних напрягов. В моем случае актуально: дача в 40 км, дорога проходит по сильно холмистой местности. В гору педали крутить сил нет, я ведь уже старенький. Потому и купил электровел, чтобы в гору тянул. А под горочку пусть обратно заряжается, а то ведь ресурс аккумулятора небольшой, может и не хватить до места назначения.

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Демид, зарядку я наверное тебе смогу отдать от своего. Но если только если она не подойдет к 13 году. Напомнюсь ко времени.

О, буду очень благодарен. У меня модель 2012 года, так что может и подойдет. Я тебе напишу, как в столицу соберусь, если ты будешь не против отдать, скажешь куда подъехать, ОК?

Вместо фирменного подседельного болта ты можешь поставить обычный эксцентрик. Следующие модели так и идут. С с колесами тоже самое. Тормоза будешь регулировать раз в неделю к сожалению - диск почемуто часто смещается. :)

Видимо так и придется сделать - найти какой-нибудь нормальный болт на подседельник. Опять надо что-то искать-колдовать.......
Напиши, если не трудно, как правильно эти самые тормоза регулировать?

Ну рекурперация у него чисто для галочки, то что зальешь за полчаса езды - сольешь за 5 мин.

Да я это знаю, все правильно, однако почему бы не воспользоваться самокатом под гору? Я ведь правильно понимаю, что в прочих режимах рекуперация полностью отключена и никак не требует дополнительных усилий?

potoshop
15.03.2013, 13:29
это прикол какой то?

Наливаич
15.03.2013, 15:13
potoshop, что не так?

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

откуда такая ненависть к рекуперации?
да не ненависть, просто при рекуперации на цикле: кинетическая энергия- преобразование, заряд аккума, преобразование, кинетическая энергия - процентов 10 выхода, а то и меньше. Я не в курсе точных цифирей на данный момент.

AVRasta
16.03.2013, 11:39
Демид, ну будешь в Москве позвони: 926-246-43-43. Но еще раз уточняю - отдам если она к моему новому не подойдет. Тут уж извини. :)

По поводу зарядки, скорее всего забьешь ты на нее в том числе и под горку. Скажем так у меня по пути постоянно была горка где накатом разгонялся до 40 км. Если включать зарядку то накатом больше 15 он не разгонялся. То есть тогда и под горку нужно крутить педали. Но кардио - это такое кардио. :) там как известно нагрузка не важна, главное частота. От того что педали крутить легко - не значит что их нужно крутить редко. К середине сезона прокачаешься и аккума тебе будет хватать с лихвой хоть на неделю.

По поводу 25 км ч - это законодательное ограничение. Но у новые уже ограничены на 45 км ч.

DemidCubeEpo
17.03.2013, 08:04
Отдам если она к моему новому не подойдет. Тут уж извини. :)
Ну это уж само собой и так понятно... А ты кстати новый пауэрбайк какой будешь брать?

Прочитал про твои злоключения, искренние соболезнования. Сам бывал в подобной ситуации.
Тут и вправду не столько денег жалко, а просто обидно и хочется тварей наказать.
Никто ничего не сообщил пока? Может видели где?

По поводу зарядки, скорее всего забьешь ты на нее в том числе и под горку. Скажем так у меня по пути постоянно была горка где накатом разгонялся до 40 км. Если включать зарядку то накатом больше 15 он не разгонялся. То есть тогда и под горку нужно крутить педали. Но кардио - это такое кардио. :) там как известно нагрузка не важна, главное частота. От того что педали крутить легко - не значит что их нужно крутить редко. К середине сезона прокачаешься и аккума тебе будет хватать с лихвой хоть на неделю.

Да я не гонщик, мне и 15 под горку хватит, лишь бы доехать 40 км до дачи (да еще и по городу километров 10 до выезда)
Если вообще не подзаряжать, в режиме Eco или Normal протянет примерно 50км, как думаешь?

Кстати, поясни пожалуйста: у него ограничение 25 км/ч, а если например под горку разогнаться поболее в каком-нибудь
из режимов или при отключенном ассистировании, он позволит это сделать или будет мотором тормозить до 25 км/ч?

evgeniy6500
17.03.2013, 16:26
Ребята, а что скажете по поводу вот этого электровелосипеда? http://www.corratec.com/bikes/emobility/mtb/cross/e-bow-45
Цена около 3.500 евро! Какие у него преимущества перед кубом в плане электрической начинки? Вес около 18 кг, мощность мотора 350 Вт. Аккумулятор 400Вт(11 A).Максимальная скорость с движком 45 км\ч. Цена очень высокая, только вот чем она обоснована если сравнивать её с этим кубом?)http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/ . Через ребят за границей ( Германия) искал отдельно этот бошевский комплект как на корратеке для своего (откатал один сезон на Corratec SuperBow Race 2012 который имеется в наличии), но к сожалению пока доступен только комплект вместе с велосипедом целиком. Скорее всего ввиду того что рама идёт немного другая с дополнительными креплениями и сваркой под мотор, поставить такой комплект будет проблематично).

Наливаич
17.03.2013, 16:51
Какие у него преимущества перед кубом
расположение мотора, он не в колесе..
надеюсь отключение его от каретки муфтой или еще каким барабаном предусмотрено.

но там наверняка стоит редуктор, что не приводить к доп потерям на трение и шуму.

evgeniy6500
17.03.2013, 16:57
расположение мотора, он не в колесе..
надеюсь отключение его от каретки муфтой или еще каким барабаном предусмотрено.

но там наверняка стоит редуктор, что не приводить к доп потерям на трение и шуму.
Ну насчёт расположения понятно = это главное условие, при том что вся мощность подаётся через кассету скоростей. А как же регулируется мощность подачи на этом кубе? Если например идёт сильный подъём, при этом нужна большая мощность при малых оборотах? Ведь привод идёт напрямую на колесо.
Нашёл документацию к приводу корратека http://www.bosch-ebike.de/media/ebike/dokumente/englisch/Flyer_eBike_Speed_eng_final.pdf

http://www.bosch-ebike.de/media/ebike/dokumente/englisch/Flyer_Bosch_eBike_System_eng_final.pdf

untitled
17.03.2013, 17:06
скажите неразумному, нахрена это фсЁ? мАтор, бОтарейка? чтобы 20 кило велосипеда могло ехать?

VladimirI
17.03.2013, 17:11
самовар хилый-ленивый можно на него посадить к примеру и хоть как то совместно ездить.

Наливаич
17.03.2013, 17:21
Ну насчёт расположения понятно = это главное условие
не только, тут еще вопрос развесовки стоит. На коратеке он оптимальней.

А как же регулируется мощность подачи на этом кубе?
как-то регулируется, кубик на дыбы встает при трогании с места.
Такой же вопрос к коратеку можно поставить, откуда он знает какая передача включена?

evgeniy6500
17.03.2013, 17:33
скажите неразумному, нахрена это фсЁ? мАтор, бОтарейка? чтобы 20 кило велосипеда могло ехать?

Вечерком по лету порядка 50 - 70 км проезжал. Были затяжные асфальтовые подъёмы по меж городу - так напрягает). В этот момент хочется иметь под собой скутер или мотоцикл, что бы наконец-то этот подъём с встречным ветром был взят)).

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

Такой же вопрос к коратеку можно поставить, откуда он знает какая передача включена?[/QUOTE]

По документам пишут, что стоит три датчика педалирования ( тяга, момент и т.д). Но кассетой скоростей можно достичь ( по моему ) любой ( по выбору) мощности. По цене куб конечно ближе)) разница почти в два раза.

untitled
17.03.2013, 17:41
затяжные асфальтовые подъёмы по меж городу
это где??? в каком районе-регионе???

TuristOzz
17.03.2013, 17:41
у моего знакомого, куп с биониксом, валит по плоскачу 50кмч, я ваще проперся, минимотороллер)

evgeniy6500
17.03.2013, 18:44
это где??? в каком районе-регионе???

регион 56 - Оренбургская область. У нас два города находятся в семи километрах друг от друга ( Орск - Новотроицк). Раздолье для "лисапедистов") = горы - степи. провинция - 270 тыс человек.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:51 ----------

у моего знакомого, куп с биониксом, валит по плоскачу 50кмч, я ваще проперся, минимотороллер)

Насчёт бионикса почитал тему в соседней ветке - могут прислать просроченный комплект по дате , где сдохший аккум и блокировка по скорости до 25 км\ч.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=P3282mnQSdo&feature=endscreen

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Нашёл видос, где разбирают эту систему мотор - редуктор) http://www.youtube.com/watch?v=Q_tFgwRdUfw

TuristOzz
17.03.2013, 19:16
Насчёт бионикса почитал тему в соседней ветке - могут прислать просроченный комплект по дате , где сдохший аккум и блокировка по скорости до 25 км\ч.
и как это относится к моему сообщению?

evgeniy6500
17.03.2013, 19:20
и как это относится к моему сообщению?

Было желание заказать, изучил от и до) ( BionX)

AVRasta
18.03.2013, 05:22
[QUOTE=DemidCubeEpo;2960837]

Жду сорокапятку. Когда привезут нет инфы.
По стыреному нет инфы. Но мало ли, я в том посте сорвался под конец от идиотов, его закрыли. Но клубнике огромное спасибо! :) не ожидал чесс говоря.

По расстоянию на нормале 50 км протянет. Я и 150 в сутки проезжал, но мотор выключал когда не нужно.

По поводу ограничения - тормозить не будет. Просто выключится мотор, с непривычки покажется что тормозит, но это не так. Если сил хватит можно и 40 крутить. Под горку по гармину рекорд был 62 км ч. Но вилка начинала вихлять.

Вот так на нем средняя ненапряжная езда выглядит. В метры там в правом верхнем углу переведите - будет понятнее.

http://connect.garmin.com/activity/195908747

evgeniy6500
18.03.2013, 11:26
Ребят а что скажете вот про такой комплект? Люди из германии подсказали один сайт http://www.e4go.com/index.php?main_page=index&cPath=90_135

Наливаич
18.03.2013, 11:41
Ребят а что скажете вот про такой комплект?
немного не по теме вопрос...
да и на веломании не так много экспертов тусуется обсуждать тонкости. Все сидят на электротранспорте.

Но мне лично всегда прямой привод нравился несколько больше. Из-за тишины. Но о редукторах у меня представление только по роликам из инета.

evgeniy6500
18.03.2013, 12:21
Сколько циклов заряда и ресурс аккумулятора на этом кубе 45 ?

Наливаич
18.03.2013, 12:57
Сколько циклов заряда и ресурс аккумулятора
очень расплывчатый ответ можно дать. Сильно завит от того как заряжаете, как разряжаете, при каких температурах, как храните...
Именно по кубу вряд ли статистику найдете. Еще бы знать, чем набивают этот аккум.
А по литию в целом можно поискать инфу в гуле

evgeniy6500
18.03.2013, 13:25
очень расплывчатый ответ можно дать. Сильно завит от того как заряжаете, как разряжаете, при каких температурах, как храните...
Именно по кубу вряд ли статистику найдете. Еще бы знать, чем набивают этот аккум.
А по литию в целом можно поискать инфу в гуле

На корратеке ресурс 500 циклов заявлен, при этом после двух лет гарантируется 70% ёмкости от начальных - 100%.

Наливаич
18.03.2013, 13:38
На корратеке ресурс 500 циклов заявлен, при этом после двух лет гарантируется 70% ёмкости от начальных - 100%.
вполне реально, но при "умении" показатели вдвое снизить, нИвАпрос;)

zaq-
18.03.2013, 13:58
Я правельно понял , что 45 в названии - это ограничение скорости теперь такое, а без - э это 28км?
ЗЫ: рекомендуемая цена по сравнению с прошлым годом сильно вниз упала, компаненты хуже не стали? (хотя скорей цена ранее была сильно завышена).
ЗЫЫ: как владелец Bion-X скажу что схема работы очень похожи (если не одинаковые) вес моего подвеса AMS с ходами 150-125мм и bionx < 20кг, .... и еще по поводу дохлых акумов были жалобы...зимой в далекий сибирский город лучше вел не заказывать, пока везут из Мск неделю-две проморозят акумы любого вела...

Наливаич
18.03.2013, 15:05
пока везут из Мск неделю-две проморозят акумы любого вела...
а вам известно что при хранении на морозе им что-то сделается?
можно пруф

zaq-
18.03.2013, 15:18
а вам известно что при хранении на морозе им что-то сделается?
можно пруф

В мануале написано температура заряда-разряда и хранения. Пруф когда мануал сканерну..

AVRasta
18.03.2013, 17:33
Сколько циклов заряда и ресурс аккумулятора на этом кубе 45 ?

По моему опыту, его стырят раньше чем сдохнет аккум! :)))

Наливаич
18.03.2013, 17:41
его стырят раньше чем сдохнет аккум!:good:
чувство юмора тебя не покинуло!

evgeniy6500
18.03.2013, 20:13
По моему опыту, его стырят раньше чем сдохнет аккум! :)))

А каким образом он ушёл у тебя? где ты его оставил?

DemidCubeEpo
19.03.2013, 10:57
Вот так на нем средняя ненапряжная езда выглядит. В метры там в правом верхнем углу переведите - будет понятнее.

http://connect.garmin.com/activity/195908747

Я правильно понял - модель навигатора Garmin Edge 800? Тоже посматриваю на эту модель, думаю стоит ли покупать.
Подскажи, пожалуйста:
1. Есть ли русский язык?
2. Есть ли встроенные карты России (не только Москвы и крупных городов, а России вообще).
Или надо самому где-то искать и заливать?
3. Умеет ли показывать в метрах и километрах? Или только мили?
4. И вообще, хорошая ли штука по ощущениям пользователя? А то 15 тыр не то чтобы много, но как-то неохота тратить на барахло.
Какие у него недостатки и есть ли явные глюки?

AVRasta
19.03.2013, 14:56
1. Есть.
2. За доп деньги. Маршруты прокладывает автомобильные.
3. Умеет.
4. Как велокомпьютер отличный, поэтому брать надо с приблудой для педалей и прочими датчиками. Как навигатор - яндекс лучше.
Батареи хватает часов на 9, она встроенная. Или не помню. Короче пару раз садился когда еще был нужен.

DemidCubeEpo
20.03.2013, 03:17
AVRasta, спасибо за коммент, Наливаич спасибо за ссылочку.
В общем, решил пока не брать, такое ощущение что пока эта приблуда сыроватая.
А есть ли лучшие вело-аналоги, пусть даже дико дорого?

Наливаич
20.03.2013, 04:10
А есть ли лучшие вело-аналоги, пусть даже дико дорого?
имхо лучше в профильной теме спросить

evgeniy6500
01.04.2013, 13:07
Ну чё там? Тест - заезд был или ещё нет?

DemidCubeEpo
09.04.2013, 10:49
В субботу случились в наших краях погоды весенние, +15, и решил я прокатиться.
Сказать, что впечатления отличные нельзя, "отличные" - это слабо сказано, впечатления просто потрясающие!
Какое-то ощущение нереальности происходящего: велосипед рвет вперед и мгновенно разгоняется от легкого
нажатия на педали. В гору едешь как под гору! В крутой подъем, где на обычном велосипеде я раньше просто
на мог заехать и втаскивал велосипед, поднялся как по ровному месту, нажимая педали в обычном ритме
и при нормальных усилиях. В общем, катание теперь - одно сплошное удовольствие без языка на плече.
К аппарату никаких вопросов: собран качественно, все работает, придраться вообще не к чему.
Сейчас резко похолодало, жду не дождусь теплой погоды, чтобы снова скорее прокатиться...

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

Впрочем, один недостаток отмечу: сперва из-за него у меня даже успело испортиться настроение.
Сев в первый раз на велосипед, сначала опробовал езду в обычном режиме. Все понравилось.
Затем стал пробовать включать электроассистента и впал в недоумение: ничего не происходило.
У меня все внутри резко упало. Пришли на ум мысле о предстаящем геморрое с гарантийной заменой.
Однако тут же подумалось, что вряд ли немцы могли себе позволить подобный брак и надо бы посмотреть
подключение. Снял аккумулятор из подседельника и обнаружил, что провод, который присоединяется снизу
к аккумулятору на магните, просто-напросто отвалился. При этом, однако, компьютер показывал нормальное
состояние, т.е. бортовой комп не понимает, что нет реальной нагрузки на двигатель.
Присоединяя провод обратно к аккумулятору, обратил внимание, что соединение очень ненадежно и при легком
усилии провод вываливается из разъема (что собственно у меня и произошло, когда вставлял аккумулятор
в подседельник в прошлый раз; видимо, что-то там задел и провод отпал от гнезда). Вот собственно и недостаток:
вставлять аккумулятор надо очень аккуратно. При последующей езде, тем не менее, провод не отваливался.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Мда, и еще: грипсы из какой-то противной резины, неудобные на ощупь.

evgeniy6500
10.04.2013, 12:48
В субботу случились в наших краях погоды весенние, +15, и решил я прокатиться.
Сказать, что впечатления отличные нельзя, "отличные" - это слабо сказано, впечатления просто потрясающие!
Какое-то ощущение нереальности происходящего: велосипед рвет вперед и мгновенно разгоняется от легкого
нажатия на педали. В гору едешь как под гору! В крутой подъем, где на обычном велосипеде я раньше просто
на мог заехать и втаскивал велосипед, поднялся как по ровному месту, нажимая педали в обычном ритме
и при нормальных усилиях. В общем, катание теперь - одно сплошное удовольствие без языка на плече.
К аппарату никаких вопросов: собран качественно, все работает, придраться вообще не к чему.
Сейчас резко похолодало, жду не дождусь теплой погоды, чтобы снова скорее прокатиться...

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

Впрочем, один недостаток отмечу: сперва из-за него у меня даже успело испортиться настроение.
Сев в первый раз на велосипед, сначала опробовал езду в обычном режиме. Все понравилось.
Затем стал пробовать включать электроассистента и впал в недоумение: ничего не происходило.
У меня все внутри резко упало. Пришли на ум мысле о предстаящем геморрое с гарантийной заменой.
Однако тут же подумалось, что вряд ли немцы могли себе позволить подобный брак и надо бы посмотреть
подключение. Снял аккумулятор из подседельника и обнаружил, что провод, который присоединяется снизу
к аккумулятору на магните, просто-напросто отвалился. При этом, однако, компьютер показывал нормальное
состояние, т.е. бортовой комп не понимает, что нет реальной нагрузки на двигатель.
Присоединяя провод обратно к аккумулятору, обратил внимание, что соединение очень ненадежно и при легком
усилии провод вываливается из разъема (что собственно у меня и произошло, когда вставлял аккумулятор
в подседельник в прошлый раз; видимо, что-то там задел и провод отпал от гнезда). Вот собственно и недостаток:
вставлять аккумулятор надо очень аккуратно. При последующей езде, тем не менее, провод не отваливался.

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Мда, и еще: грипсы из какой-то противной резины, неудобные на ощупь.

А что скажете по поводу расхода аккумулятора? На долго хватает? Как себя ведёт аппарат, когда выключается ассистент, при достижении скорости 25 км\ч ?

DemidCubeEpo
15.04.2013, 11:23
Мне пока трудо судить о расходе аккумулятора. Я катался только один раз часа полтора, а потом резко похолодало и до сих пор около нуля на дворе, так что не было возможности оценить. Но отмечу, что примерно час катался на аккумуляторе, причем в режиме "power" (самом мощном), на котором ассистент добавляет 200% мощности, при этом аккумулятор сел процентов на 20-25. Т.е. по моим ощущениям километров 50 он точно протянет, причем даже в самом мощном режиме. При достижении скорости 25 км/ч ассистент отключается, что сразу чувствуется (приходится крутить педали по полной, налегать), но на такой скорости это не напрягает. Ассистент очень помогает разогнаться и тянуть в гору (для чего собственно и покупался). В общем, если придерживаться скорости до 25 км/ч, то педали вообще крутятся с минимумом усилий и катание становится действительно катанием, приятным, без одышки, мокрой майки и высунутого языка.

Воспитатель
15.04.2013, 13:54
Загорелся купить Сube Epo 45 Reaction Pro 29 (2013). Обзвонил все места, сказали, что пока не завезли и завезут ли неизвестно.
Посмотрел на буржуйских сайтах, там они в районе 2900-3100 EUR. Как то это не бьется с российской рекомендованной ценой в 77590 руб.
Интересно, если завезут в Россию, поднимут ценник? Или будет слабее комплектация?
Посмотрим....

Samat
15.04.2013, 21:11
На экономе прошел 50 км. Расход 25%. Cube epo fe.

Воспитатель
15.04.2013, 22:48
На экономе прошел 50 км. Расход 25%. Cube epo fe. Радует. Я сегодня сделал тест-драйв (на бетонном полу в магазине). Ощущения приятные. И вел собран качественно. Но, напрягает,то что после 25 км\час электродвигатель отключается.. Я так не привык. Я на своём шоссере легко еду со стабильной скоростью 40 км/час. Ждем Сube Epo 45 Reaction Pro 29 (2013). Он, по сути тот-же, только вилка человеческая (ничего против ригидов не имею), и электроника подстроена. Проблемы будут с АКБ. Что-то не видно, чтобы их сюда везли. Будем покупать через eBay - лишний гемморой. Тем не менее, я куплю себе этот вел. Для другой остроты ощущений.

Наливаич
16.04.2013, 00:28
Но, напрягает,то что после 25 км\час электродвигатель отключается..

любители погонять колхозят аппараты до 90кмч, бюджеты сравнимы..

evgeniy6500
16.04.2013, 17:21
Радует. Я сегодня сделал тест-драйв (на бетонном полу в магазине). Ощущения приятные. И вел собран качественно. Но, напрягает,то что после 25 км\час электродвигатель отключается.. Я так не привык. Я на своём шоссере легко еду со стабильной скоростью 40 км/час. Ждем Сube Epo 45 Reaction Pro 29 (2013). Он, по сути тот-же, только вилка человеческая (ничего против ригидов не имею), и электроника подстроена. Проблемы будут с АКБ. Что-то не видно, чтобы их сюда везли. Будем покупать через eBay - лишний гемморой. Тем не менее, я куплю себе этот вел. Для другой остроты ощущений.
Тоже хочу взять горный вариант. Писал им в поддержку насчёт расстояния, которое пробежит аппарат с 45-ти км/ч ограничением. Вот что мне ответили :
Добрый день, Евгений.

Благодарим Вас за выбор CUBE!

Модель CUBE EPO REACTION PRO 45 29ER не имеет функции ограничения скорости до 25 км/ч. В режиме "Ассистента" (при педалировании) Вы сможете проехать до 60 км, в режиме "Акселератора" (без педалирования) - до 40 км. Но это при идеальных условиях рельефа катания и погоды.

С уважением, Ваш CUBE Russia.

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

Загорелся купить Сube Epo 45 Reaction Pro 29 (2013). Обзвонил все места, сказали, что пока не завезли и завезут ли неизвестно.
Посмотрел на буржуйских сайтах, там они в районе 2900-3100 EUR. Как то это не бьется с российской рекомендованной ценой в 77590 руб.
Интересно, если завезут в Россию, поднимут ценник? Или будет слабее комплектация?
Посмотрим....
Кстати нашёл немецкий сайт, где сравнивают эту горную модель куба с другими производителями пауэрбайков. Всем кому интересно : http://twentynineinches.com/2012/05/07/garda-bike-festival-2012-pedelec-29er-bikes/

Воспитатель
16.04.2013, 22:22
Samat, а что происходит когда разгоняешься выше 25 км/ч? Мотор просто отключается? Педали крутить становится заметно тяжелее?

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

evgeniy6500, любопытное сравнение... Точнее, я так и не понял что с чем сравнивают. Вещь проста как угол дома. Давайте не будем мешать в одну кучу кастомные электробайки и серийные от того же CUBE. И просто с байками. Каждый из них живет своей жизнью. Я уже лет 30 занимаюсь велоспортом, точнее, просто люблю велосипеды. Мне нравится испытывать новые ощущения. Согласитесь, можно много спорить об игрушке, но для нас это игрушка. Я не испытываю проблем в передвижении с помощью велосипеда. Просто хочу разнообразия.

Samat
16.04.2013, 23:51
Samat, а что происходит когда разгоняешься выше 25 км/ч? Мотор просто отключается? Педали крутить становится заметно тяжелее?

Ничего страшного не происходит. Мотор помогает поддерживать среднюю 25 даже на крутых подъемах. Ну вышел за 26 и начинаешь сам крутить, но мы не шоссеры, что б 30 и более среднюю держать, да и не требуется совсем.
Преемущество Куба именно что педали крутить обязательно, а когда вышел за 25, просто в спину уже не подталкивают:) И не каких более трудностей для городского цикла.

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Тем не менее, я куплю себе этот вел. Для другой остроты ощущений.

Хочется остроты ощущений рассмотри эту модель: http://www.eltreco.ru/market/catalog/tuning/item/2181/

Максимальная скорость 80 км/ч
Пробег До 70 км
Тормоза передние Гидравлические
Тормоза задние Гидравлические
Двигатель 1000 W
Контроллер Infineon 12 mosfet+cycloanalistics

evgeniy6500
17.04.2013, 08:28

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

evgeniy6500, любопытное сравнение... Точнее, я так и не понял что с чем сравнивают. Вещь проста как угол дома. Давайте не будем мешать в одну кучу кастомные электробайки и серийные от того же CUBE. И просто с байками. Каждый из них живет своей жизнью. Я уже лет 30 занимаюсь велоспортом, точнее, просто люблю велосипеды. Мне нравится испытывать новые ощущения. Согласитесь, можно много спорить об игрушке, но для нас это игрушка. Я не испытываю проблем в передвижении с помощью велосипеда. Просто хочу разнообразия.
А я как раз-таки немного испытываю проблему в передвижении при крутых горных подъёмах) = немного напрягают затянувшиеся ( по 1 - 2 км подъёмы), хочется чего-то нового) , "помогающего"))

Воспитатель
17.04.2013, 14:45
Хочется остроты ощущений рассмотри эту модель: http://www.eltreco.ru/market/catalog/tuning/item/2181/

Максимальная скорость 80 км/ч
Пробег До 70 км
Тормоза передние Гидравлические
Тормоза задние Гидравлические
Двигатель 1000 W
Контроллер Infineon 12 mosfet+cycloanalistics

Нет, это не годится. Мне нужен нормальный велосипед с электропомощником, а не цыганский электросамокат.

Costello
20.04.2013, 23:41
Всем привет! Ну хоть бы пару фоток залили сего девайса на фоне российских пейзажей.

Samat
21.04.2013, 18:24
158780158738158739

Costello
22.04.2013, 00:19
158780158738158739Класс! Только я б на Вашем месте руль отпилил. Имхо он неприлично широкий. Как по пробкам гонять?

Samat
22.04.2013, 08:58
Класс! Только я б на Вашем месте руль отпилил. Имхо он неприлично широкий. Как по пробкам гонять?

Что б гонять нужен байк без ограничения 25 км/ч. Автомобильные пробки, это не велопробки. Нам место всегда есть! Руль... хорошему танцору..., меня лично не напрягает!
Управляемость байка на уровне. Поездки в большей группе, более 300 байков, абсолютно не напряжено. В критических ситуациях, резких торможениях передним тормозом,
очень сложно совершить кульбит через руль, зад тяжелый:)

evgeniy6500
23.04.2013, 09:33
Что б гонять нужен байк без ограничения 25 км/ч. Автомобильные пробки, это не велопробки. Нам место всегда есть! Руль... хорошему танцору..., меня лично не напрягает!
Управляемость байка на уровне. Поездки в большей группе, более 300 байков, абсолютно не напряжено. В критических ситуациях, резких торможениях передним тормозом,
очень сложно совершить кульбит через руль, зад тяжелый:)
Так что там с расходом аккумулятора? на сколько в среднем хватает?

Samat
23.04.2013, 20:23
Так что там с расходом аккумулятора? на сколько в среднем хватает?

Должно хватить на 120 км по моим расчетам, но столько еще за день не проезжал.

mukca
24.04.2013, 10:17
тоесть на день аккума хватает??

Наливаич
24.04.2013, 12:10
тоесть на день аккума хватает??

может и на год хватить;) смотря в каком режиме и сколько юзать. Амкость аккума честно заявлена, а на сколько ее растягивать это дело каждого. Можно и за час высосать весь аккум:unsure:

Samat
24.04.2013, 16:57
может и на год хватить;) смотря в каком режиме и сколько юзать. Амкость аккума честно заявлена, а на сколько ее растягивать это дело каждого. Можно и за час высосать весь аккум:unsure:

Не, за час будет напряжёно, да и где бы такой подъемчик найти что б часок подниматься байком. Можно написать так 95 км на 80% эконома, 1/3 аккума еще в резерве.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Не, за час будет напряжёно, да и где бы такой подъемчик найти что б часок подниматься байком. Можно написать так 95 км на 80% эконома, 1/3 аккума еще в резерве.

Наливаич
24.04.2013, 18:19
Не, за час будет напряжёно,

да ладно:

Аккумулятор 36 вольт 12,4 ампер/часов = 446 Ватт/часов

ну и пересчитайте сколько 120кг дядьке надо метров набора сделать, физику лень вспоминать...

Samat
01.05.2013, 19:59
Вот. Первая проблема. Винт крепления подседельного штыря развалился, благо что рядом веломагазин, помогли, поставил пока обычный эксцентрик.

zaq-
13.05.2013, 16:42
Кто знает когда в продаже в России появится EPO Reaction Pro 45 29ER ?

AVRasta
14.05.2013, 12:42
Я с трудом понимаю людей которые машины по полгода ждут, а тут с лосипедом такая же история. :) нафиг они цену уронили.

general_electric
14.05.2013, 12:50
CUBE EPO REACTION PRO 45 29ER находится в наличии у официальных дилеров. С самой большой вероятностью в данный момент Вы сможете заказать его у дилера BikeSalon. Пожалуйста, обращайтесь к нему по вопросу приобретения.

С уважением, CUBE Russia.

Было это 7 мая !

AVRasta
14.05.2013, 13:36
Ребят, нет у них, вроде как не было и не ждут. Может они куда переправляются. Мне бы контакт. :)

zaq-
20.05.2013, 09:52
Ребят, нет у них, вроде как не было и не ждут. Может они куда переправляются. Мне бы контакт. :)

Чет мне кажется нас к еврозоне прировняли и оффиц 45е нам небудут поставлять как с bion-x было...

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

Я с трудом понимаю людей которые машины по полгода ждут, а тут с лосипедом такая же история. :) нафиг они цену уронили.

Сам в шоке хочешь купить вел по цене подержаного таза а в ответ ну мы незнаем...норм менегер подорвался бы обзвонил поставщиков и через украину ввез бы )
а цену они правельно уронили, а то выгодней проф подвес с биониксом собрать..

Samat
24.05.2013, 18:16
В общем байк положительный, но отзыв дам отрицательный.
После 1270 км вело комп перестал видеть аккумулятор с мотором, связь восстановить не удалось.
В родном сервисе сказали что это массовая проблема и решения пока нет:( Немчики думают.

AVRasta
25.05.2013, 12:56
Я жмакал кнопку под седлом и зачищал контакты от основного провода к мотору - помогало. И кстати, на катушкине есть чувак Gonshik - он работает у одного из дилеров и как то расказывал мне, что в соколях есть умельцы - типо может починят тебе. Стукнись к нему.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

выгодней проф подвес с биониксом собрать..

Zaq, а ты не знаешь случайно, как бионикс на небольшие дропы реагирует и на длительные лесенки? Быстро развалится?

Samat
25.05.2013, 18:34
Мотор по кнопке работает на ура проблем нет, вот только комп его не видит. Стукнусь, если официалы не помогли, то сможет ли он чем то помочь...

AVRasta
26.05.2013, 02:41
Думаю что вероятность помощи есть, в автобизнесе официалы частенько просто ленивые лоботрясы. С чего бы у великов ситуации быть другой? Да и от спросить не убудет. :)

zaq-
04.06.2013, 10:43
Zaq, а ты не знаешь случайно, как бионикс на небольшие дропы реагирует и на длительные лесенки? Быстро развалится?

Я на подвесе вполне активно с ним катаю, невысокие дропы с бордюров, дождя и снега не боится (в разумных пределах), падение батареи с небольшой высоты тоже держит (корпус довольно крепкий и внутри все закреплено). На твердопопе по лесенке и с моторколесом думаю мало кто полезет). Пробег у меня пока маленький с ним 300км..

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

CUBE EPO REACTION PRO 45 29ER находится в наличии у официальных дилеров. С самой большой вероятностью в данный момент Вы сможете заказать его у дилера BikeSalon. Пожалуйста, обращайтесь к нему по вопросу приобретения.

Кстати походу в продаже CUBE EPO REACTION PRO 45 29ER уже есть.

First1
06.06.2013, 11:18
Где ?

select
11.06.2013, 15:14
CUBE EPO REACTION PRO 45 29ER нет нигде и судя по всему в ближайшее время не предвидится. BikeSalon предложил от 1 до 9 месяцев ожидания :( Машину ждал 3 месяца, но велосипед это :(

viardo
23.06.2013, 01:52
Где можно купить Cube EPO Reaction Pro 45 29ER?!!!!!!!!!!
Всех обзвонил - ни у кого нет! Что за поставщик такой убогий в России?!
Неужели так трудно завезти единичные модели, если даже плохо продается?!!!
Нахрена тогда он представляет эту фирму в России?!!!! Убогие какие-то.... честное слово.

First1
23.06.2013, 10:28
"Зато это наша родина, сынок" (с)

evgeniy6500
24.06.2013, 08:58
Где можно купить Cube EPO Reaction Pro 45 29ER?!!!!!!!!!!
Всех обзвонил - ни у кого нет! Что за поставщик такой убогий в России?!
Неужели так трудно завезти единичные модели, если даже плохо продается?!!!
Нахрена тогда он представляет эту фирму в России?!!!! Убогие какие-то.... честное слово.
Ищи знакомых ребят в германии или в Европе)

viardo
24.06.2013, 18:34
Ищи знакомых ребят в германии или в Европе)

Нет уж, спасибо! В Германиях и Еуропах у него цена свыше 3000 евро + пересылка...

hunger
24.06.2013, 18:46
viardo,
Простите, а у нас что, думаете будет дешевле? очень сильно сомневаюсь, чтобы велосипед немецкой фирмы в России стоил дешевле чем в Германии...

viardo
24.06.2013, 19:08
viardo,
Простите, а у нас что, думаете будет дешевле? очень сильно сомневаюсь, чтобы велосипед немецкой фирмы в России стоил дешевле чем в Германии...

Треш какой-то...
Рекомендуемая цена в России - 77590 руб.
EPO Reaction Pro 45 29ER (http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/)

Samat
24.06.2013, 21:15
Треш какой-то...
Рекомендуемая цена в России - 77590 руб.
EPO Reaction Pro 45 29ER (http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/)
Реальная на 35-40к будет выше, и то завозят малыми партиями, и очень быстро разбирают.

viardo
25.06.2013, 17:25
Реальная на 35-40к будет выше, и то завозят малыми партиями, и очень быстро разбирают.
Блин, ну какая реальная, если эта цена указана во всех дилерских магазинах, вопрос в том, что пока нет его в наличии у поставщика.
А единичные модели, что завезли ранее и были проданы по рекомендованной цене.

---------- Добавлено 25.06.2013 в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение 24.06.2013 было в 22:10 ----------

Как-то странно. Хотелось бы услышать и позадавать вопросы хоть одного реального пользователя пауэрбайка, но весь интет перерыл, включая и западные форумы, ничего конкретного не удалось услышать. А в рунете, человек на 5 стр. данной темы засветился со своими первыми впечатлениями и исчез, у другого украли такой байк, вот и вся информация... А хотелось бы задать следующие вопросы пользователю CUBO EPO:
1. Прошла ли эйфория радости после покупки, спустя время или он не жалеет о ней (ну, не считая потраченных денег)?
2. Если время отвернуть назад и ему предложили на выбор 2 варианта: купить за эти деньги хороший обычный велосипед или CUBO EPO, какой бы из них он купил?
3. Чем визуально отличаются: Cube EPO Reaction Pro 45 29ER 2013 (http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/) от Cube EPO Reaction Pro 29ER 2013 (http://www.cuberussia.ru/models-epo_reaction_pro_29/). Ничем, только разлочкой блокировки на ограничение скорости или там мотор мощнее и как это определить, ведь цена на них один в один?
4. Как ведет себя велосипед, в случае севшей полностью батареи в дороге, намного труднее крутить педали или как на обычном велосипеде?
5. До конца не ясно, что такое функция рекурперации? Это подзарядка батареи во время свободного спуска или торможения, или что-то иное?
6. Пишут что теряется часто связь по блютусу и вроде бы последнии модели стали делать с проводным управлением, так ли это или миф?
7. Как велосипед относится к сырости или там в дождливую погоду и катание по лужам, защищена ли крышка контактов на раме? И как она реализована, на сайте производителя нет ни одной фотографии с крышкой?
8. Насколько надежен и удобен его велокомпьютер, такое впечатление (по фото), что чуть его задень и у него сломается крепление. Как он на практике? На западных форумах приводятся примеры с его подсветкой, но так и не понял, это какой-то дополнительный аксессуар, или так стали делать в последних моделях или просто чья-то фантазияю
9. Как реализовано переключение режимов на велосипеде: с помощью велокомпьютера или можно управлять в движении нажимая на какую-то кнопочку? Как он набирает скорость, если не крутить педали? С помощью чего: кнопками или как на мопедах/мотоциклах вращением ручки?
10. На сколько градусов вытянет его двигатель подъем в горку и какой длины без вращения педалей?

Вообщем, вопросы есть, а ответить на них некому в этой теме...

Наливаич
25.06.2013, 17:48
Реальным пользователем не являюсь, но попробую ответить на некоторые пункты:

4 Как на обычном, если у обычного втулка столько же килограмм весит сколько и мотор и вес вела такой же
5 функция практически бесполезная в виду малого кпд в цикле: торможение мотором-выработака электроэнергии-заряд аккума- разгон
9 велокомп, кнопочки нет. Если не крутить , не набирает. Ручки газа нет.
10 Ни на сколько , см. 9 ответ. Если крутить, то мощность системы и емкость батареи известна известна можно посчитать.

viardo
25.06.2013, 20:06
Реальным пользователем не являюсь, но попробую ответить на некоторые пункты:
Вы именно на нем катались или на другом?

9 велокомп, кнопочки нет. Если не крутить , не набирает. Ручки газа нет.
На картинке вообще нет никаких кнопочек на велокомпьютере. И что это за кнопочки на руле?
На сайте указано, что макс. скорость - 45 км, по вашему выходит, что чтобы достигнуть такой скорости
и ехать на одном движке, его надо раскрутиь педалями до такой скорости? :) Этого не может быть по определению!

173509

Наливаич
25.06.2013, 20:20
его надо раскрутиь педалями до такой скорости?
не-не..

тут используется так называемая система E-Assist , на контроллере вы задаете уровень помощи условно 10/50/75/100% мощности мотора. В каретке стоит датчик вращения. И когда вы начинаете крутить педали система включает мотор и помогает ехать. Перестаете крутить, мотор перестает помогать. Какой датчик стоит хз, скорее всего на вращение, поэтому можно крутить педали в холостую. Но если стоит датчик момента, то обмануть не получится.

Опа кнопочка появилась, в старом вроде в экран тыкались.

viardo
25.06.2013, 21:13
Спасибо! Хотя как это работает на практике не совсем ясно...
Хочется пообщаться с реальным владельцем.

Опа кнопочка появилась, в старом вроде в экран тыкались.
Эта картинка взята на зарубежных форумах, на сайте российского представителя
она выглядит иначе.

173528

Samat
25.06.2013, 21:36
Блин, ну какая реальная, если эта цена указана во всех дилерских магазинах, вопрос в том, что пока нет его в наличии у поставщика.
А единичные модели, что завезли ранее и были проданы по рекомендованной цене.

---------- Добавлено 25.06.2013 в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение 24.06.2013 было в 22:10 ----------

1. Прошла ли эйфория радости после покупки, спустя время или он не жалеет о ней (ну, не считая потраченных денег)?
Жалеть нечего. Огрехи есть но они не критичны.

2. Если время отвернуть назад и ему предложили на выбор 2 варианта: купить за эти деньги хороший обычный велосипед или CUBO EPO, какой бы из них он купил?

Купил бы 2 байка. Этот для катушек, однодневок пробег до 120км за день и для многодневных обычный.

3. Чем визуально отличаются: Cube EPO Reaction Pro 45 29ER 2013 (http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/) от Cube EPO Reaction Pro 29ER 2013 (http://www.cuberussia.ru/models-epo_reaction_pro_29/). Ничем, только разлочкой блокировки на ограничение скорости или там мотор мощнее и как это определить, ведь цена на них один в один?

Сам ответил на свой вопрос. Цена только на бумаге равна...

4. Как ведет себя велосипед, в случае севшей полностью батареи в дороге, намного труднее крутить педали или как на обычном велосипеде?

Как обычный байк себя и ведет:)

5. До конца не ясно, что такое функция рекурперации? Это подзарядка батареи во время свободного спуска или торможения, или что-то иное?

Крутишь педали и он заряжается. Работает, но надо крутить ну очень долго...

6. Пишут что теряется часто связь по блютусу и вроде бы последнии модели стали делать с проводным управлением, так ли это или миф?

Не миф, но мной уже переболен. Сейчас работает все как часы.

7. Как велосипед относится к сырости или там в дождливую погоду и катание по лужам, защищена ли крышка контактов на раме? И как она реализована, на сайте производителя нет ни одной фотографии с крышкой?

На ПВД форсирую броды, пока проблем не возникало.

8. Насколько надежен и удобен его велокомпьютер, такое впечатление (по фото), что чуть его задень и у него сломается крепление. Как он на практике? На западных форумах приводятся примеры с его подсветкой, но так и не понял, это какой-то дополнительный аксессуар, или так стали делать в последних моделях или просто чья-то фантазия

Сломать можно все. Стальных пока живьем не видел.

9. Как реализовано переключение режимов на велосипеде: с помощью велокомпьютера или можно управлять в движении нажимая на какую-то кнопочку? Как он набирает скорость, если не крутить педали? С помощью чего: кнопками или как на мопедах/мотоциклах вращением ручки?

Отвечено выше.

10. На сколько градусов вытянет его двигатель подъем в горку и какой длины без вращения педалей?

Все зависит от горки. Без вращения педалей мотор не помогает вообще:)

viardo
25.06.2013, 22:11
Samat

Спасибо за ответы!

Хотя, судя по ответам, все же сердцем от него не в особом восторге? ;)
Немного камень точит по легкому велосипеду или я ошибаюсь?
Для меня большая роскошь иметь 2 велосипеда за эту цену - нужно выбрать ОДИН,
потому и такие сомнения... :)

Хочется для нечастых прогулок, катаний 80% по асвальту и 20% по прямому бездорожью.
Ну, может быть небольшие подъемы и спуски по трассе и местности.
В основном для удовольствия, свежего воздуха, хороших впечатлений и легкого фитнеса. :)

Скажите, Вы выбрали модель NATURE с крыльями и зеркалами, отличается ли он чем-то еще от
Cube EPO Reaction Pro 45 29ER и возможно ли на него потом установить крылья, чтобы не забрызгать спину?

Samat
25.06.2013, 22:48
Samat

Спасибо за ответы!

Хотя, судя по ответам, все же сердцем от него не в особом восторге? ;)
Немного камень точит по легкому велосипеду или я ошибаюсь?
Для меня большая роскошь иметь 2 велосипеда за эту цену - нужно выбрать ОДИН,
потому и такие сомнения... :)

Хочется для нечастых прогулок, катаний 80% по асвальту и 20% по прямому бездорожью.
Ну, может быть небольшие подъемы и спуски по трассе и местности.
В основном для удовольствия, свежего воздуха, хороших впечатлений и легкого фитнеса. :)

Скажите, Вы выбрали модель NATURE с крыльями и зеркалами, отличается ли он чем-то еще от
Cube EPO Reaction Pro 45 29ER и возможно ли на него потом установить крылья, чтобы не забрызгать спину?

Камень не точит, но на 2-3 дневные ПВД на нем уже сложно.
По Москве асфальт + грунты особых проблем нет.
Я брал CUBE EPO FE с крыльями и фонарем. В итоге: переднее крыло пополам, заменил, ну и заднее для симметрии. Фонари перевесил. Багажник... от того изврата, что придумал Куб, пришлось избавиться. Поставил нормальный.
Бутылочное крепление на раму... гайки расшатались очень быстро. Нашел альтернативу, Крепление на руль:) Понравилось. Зеркала тоже свои. В апреле выбор кубов эпо явно был маловат, да и сейчас только на бумаге они есть...
А нынешний мой байк на фотках:
173548173549173550

viardo
26.06.2013, 01:19
Да, круто! :)
А аккумулятор еще жив как новый или с каждым разом чувствуется его потеря емкости
и насколько лет его реально может хватить? Вроде как его изготавливают в Швейцарии,
можно его будет достать потом для замены?

Наливаич
26.06.2013, 02:21
Без вращения педалей мотор не помогает вообще
а если вращать в холостую не давя на педали мотор помогает?

Samat
26.06.2013, 07:18
Да, круто! :)
А аккумулятор еще жив как новый или с каждым разом чувствуется его потеря емкости
и насколько лет его реально может хватить? Вроде как его изготавливают в Швейцарии,
можно его будет достать потом для замены?
Пока, после пробега 2.3к км. потери не чувствуется. Вообще, по инструкции, батарейка рассчитана на 1000 циклов заряд, разряд, потом постепенно будет терять в объеме. На сколько хватит рассчитаешь сам:)
Достать еще один под замену, пока проблема. Наши не везут, надо ехать к немчикам.

---------- Добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:16 ----------

а если вращать в холостую не давя на педали мотор помогает?

Без цепи не пробывал...Но датчик вращения по ходу именно в колесе.

evgeniy6500
26.06.2013, 09:04
Народ, а может один из этих вариантов?) http://www.haibike.de/index.php?seite=produkte_liste_epower_en&navigation=3005
Расположение движка реально продумано)
А вот примерные цены http://bikes.sportiv.ru/models-elektro-brand-haibike/
Только у них у всех ограничение до 25 км/ч, дальше отключается. У немцев всё по закону.

Samat
26.06.2013, 11:06
Народ, а может один из этих вариантов?) http://www.haibike.de/index.php?seite=produkte_liste_epower_en&navigation=3005
Расположение движка реально продумано)
А вот примерные цены http://bikes.sportiv.ru/models-elektro-brand-haibike/
Только у них у всех ограничение до 25 км/ч, дальше отключается. У немцев всё по закону.
Только на данных байках движок с пластмассовыми шестеренками. Был в инете обзор.

Наливаич
26.06.2013, 12:37
движок с пластмассовыми шестеренками.
пластик может и не бяда, но шумок точно лишний будет...

First1
26.06.2013, 18:02
Интересно, а что все-таки мешает танцору, то есть доблестным представителям фирмы Cube наладить поставку сабжа (epo reaction pro 45) в течение более полугода после анонса на русскоязычном сайте? Спрос вроде есть. На маграше вообще социализм устроили - менеджеры загадочно сообщают, что на велик записана туева хуча народу, а вы тут крайний будете. Прямо по телефону подмигивают, - ну вы понимаете... Поневоле "Откатчик" вспоминается. Менеджеры, - они такие менеджеры...

Наливаич
26.06.2013, 18:05
что все-таки мешает танцору
яйца, ой квоты...

First1
26.06.2013, 18:11
Народ, а может один из этих вариантов?

Это те же самые виртуальные велопродавцы, которые и кубом торгуют. На сайте есть все. В реале, - ничего. Главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай...

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

ой квоты...
Не все так просто. От куба меринжер бодро рапортует, что велики давно на складе в России, и вот-вот ("в начеле следующей недели", - это повторяют каждую неделю весь последний месяц) будут в той же маграше. А что в маграше говорят - вы уже поняли. Квота (разруха) где - в головах или сортирах?

Наливаич
26.06.2013, 18:21
Главное - прокукарекать
Да с этими элетровеликами спрос совершенно не понятен, игрушка прикольная и в реализации куба очень надежная ( провода, герметизация...) Но по прошлому году под конец сезона велики были в наличии и цена на них падала со 100+ до 70, а они все не продавались. Кажись в байксалоне было, может еще где...

Велики не пирожки, пекутся не быстро и перепечь нельзя, протухнут

First1
26.06.2013, 23:46
Может, смотрящий от куба чего прояснит? Если захочет...

Наливаич
27.06.2013, 15:15
Может, смотрящий от куба чего прояснит?
все к дилерам...

viardo
27.06.2013, 17:17
все к дилерам...
Пытаюсь расшифровать...

Варианты:
1. Всё....
2. Все бегом к дилерам, привезли!
3. Все вопросы к дилеру...
4. Я сам дилер, заказывайте.
5. Всё... приехали!
6. можно продолжить...

Богат и могуч русский язык, но расшифровать так и не смог.
Какой из них?

Наливаич
27.06.2013, 17:34
Какой из них?
3 (думал , по контексту понятно)

viardo
27.06.2013, 18:09
Теперь понятно.
Если по контексту,

Может, смотрящий от куба чего прояснит?
то полчается, что Вы и есть представитель CUBE, раз ответили вместо него.

Наливаич
27.06.2013, 19:00
полчается, что Вы и есть представитель CUBE
да не..., просто на страницах форума уже несколько раз писалось об этом. Что все простые покупатели по всем вопросам идут к дилеру.

zaq-
27.06.2013, 19:57
Где ?
В начале месяца мне звонили (по предварительной заявке) из байксалона и сказали что привезли для меня 19" ЕРО 45 за 77***руб нипомню, но к тому времени я уже заказал подвес...

Samat
27.06.2013, 20:44
В начале месяца мне звонили (по предварительной заявке) из байксалона и сказали что привезли для меня 19" ЕРО 45 за 77***руб нипомню, но к тому времени я уже заказал подвес...
Заказ конечно хорошо, но ждать его 3 месяца, я был не согласен... В Апреле заказывать, а в Июне звонят, что то не в порядке в этом королевстве.

First1
28.06.2013, 12:36

Похоже, я на нем недели две назад в байкслоне даже немного покатался. Но при попытке купить был жестко остановлен с мотивировкой, что велик не продается и предназначен лично для папеньки директора салона. Ну что тут возразить? А вы, кстати, случайно, не родственник директора байксалона?

viardo
28.06.2013, 18:57
Написал письмо поставщику велосипедов CUBE Russia, где и когда можно купить
электровелосипед Cube EPO Reaction Pro 45 29ER 2013 (http://cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/)?
На что получил ответ:

"модель EPO 45 29ER 19" в ближайшее время поступил для дилера MAG-Russia (Москва).
Вы можете связаться с ними для того, чтобы сделать резерв."
Попросил расшифровать ответ: поступил или поступит?
На что получил ответ, с пометкой письма как [SPAM] :)

"извините, поступит"

После написал письмо дилеру MAG-RusНsia, так мол и так, когда поступит данный велосипед в продажу?
Пошел 3-й день молчания ягнят...

Вот не понимаю я таких поставщиков и дилеров!
Я, как далекий от велосипедной темы человек, вполне осознаю, что электровелосипед можно собрать
и своими руками... И даже со своим гуманитарным образованием смогу это сделать - НО-НЕ-ХО-ЧУ!
Не хочу иметь убогий кустарный велосипед. На дух не переношу такую самодеятельность! Хочу иметь современный
красивый электровелосипед, пусть и не такой дешевый, от известного производителя.
Уверен, что этого мнения придерживаются не 100% пользователей, но они есть!

Все облазил в инете, чтобы найти интересные видео с этим велосипедом, реальные живые фотографии, но одна убогость...
Какой-то немец на видео все время что-то лапочет и рядом стоит чумазый велосипед. Я так и написал ему: "Помой для начала велосипед,
потом снимай видео!" Демонстрация от CUBE - показывают катающихся 2-х мудаков и вид на дорогу... Ну, как так можно?!

Вообщем, нормальных слов не хватает...
Да обратитесь к любым любителям видеоператорам-свадебщикам! Закажите у них пару креативных роликов, сделают недорого!
Например, с детальными видео, преимущества перед обычным велосипедом, распаковка и сборка.
Потратьтесь и сделайте для своих дилеров по одному велосипеду для тест-драйва, где любой желающий мог бы хотя бы 5 минут на нем
покататься! А уж если на рекламу потратиться, то очередь будет стоять...

Вот два простых видео-примера как можно это сделать:

http://www.youtube.com/watch?v=cA_luqBDSto

unboxing

http://www.youtube.com/watch?v=ehdnNMxnHwM

alistair
28.06.2013, 21:14
А уж если на рекламу потратиться, то очередь будет стоять...

По-моему очередь и так стоит, зачем еще на рекламу тратиться... ;) Ваш вопрос скорее к производителю. Дилерам нашим все до лампочки, они любят возить под заказ на 3-4 месяца, а все остальное время ковырять в носу. :)

Наливаич
28.06.2013, 21:40
а все остальное время ковырять в носу.
все уже привыкли к прямой инет торговле , быстро, если бы не почта, не дорого...

но когда этим занимаешься не по мелочи, да еще завязан на производство, то все не так просто.... особенно, если это не ширпотреб.
Это не в оправдание, а для понимания...

viardo
28.06.2013, 22:24
Блин, да кто-нибудь нормально объяснит - как работает этот велосипед?
Один говорит, что он работает только в том случае, когда крутишь педали
и не может передвигаться как скутер...

На одном из сайтов написано, что он может работать в 3-х режимах:
- как скутер (без прокрутки педалей);
- в режиме "круиз-контроля" с заданной скоростью;
- в режиме "pedelic", когда велосипед не "газует сам", а слегка помогает в прокрутке педалей,
как я понимаю, это и называют режимом "Assist"?
Так как на самом деле он работает?
--
Вот ссылка (http://bikes.sportiv.ru/n_review/149.htm):
Вот конкретный текст:
Режимы езды

Управление пауэрбайком осуществляется с помощью съемного беспроводного велокомпьютера. Вы можете выбрать любой из трех режимов движения:

1.Без прокрутки педалей (как на электроскутере);
2.Режим «круиз-контроль» с поддержанием первоначально заданной скорости;
3.Режим «Pedelic», когда велосипед не «газует» сам, а лишь слегка помогает хозяину с прокруткой педалей.

Эти режимы можно комбинировать в поездке в зависимости от обстоятельств. CUBE EPO станет отличным помощником для передвижений в условиях города и для загородных поездок.

Наливаич
28.06.2013, 23:23
viardo, попробуй погуглить букварик к этой лисапете.

zaq-
28.06.2013, 23:33
Заказ конечно хорошо, но ждать его 3 месяца, я был не согласен... В Апреле заказывать, а в Июне звонят, что то не в порядке в этом королевстве.

с момента их звонка и моей заявки прошло кстати 2-3 недели, конкретные сроки они просто не могутсказать видимо...

viardo
29.06.2013, 00:10
viardo, попробуй погуглить букварик к этой лисапете.

Да там 40 страниц :shok: и все по немецки! Ахтунг!

viardo
29.06.2013, 00:38
Делюсь познаниями :)

1. Похоже в Европе уже установились определенные стандарты на электровелосипеды.
Пауэрбайк в их наречии звучит как "Pedelec".
Скорость Pedelec ограничена 25 км/час по европейскому законодательству.
Более скоростной (до 45 км/час) называется как Schnellen Pedelecs или сокращенно - S-Pedelec.
Для такого велосипеда у них требуется:
- права;
- страховка;
- и еще какая-то хрень.

2. Как я понял, в моделях 2013 года идет несколько другой велокомпьютер, который можно быстро снять,
чтобы не украли, с более надежным креплением и управлением им.

174135

Забавно, но некоторые производители электровелосипедов даже имеют сайты с конфигуратором сборки,
как при покупке дорогого автомобиля :)
Выбирайте комплектацию! (http://www.m1-sporttechnik.de/konfigurator/konfigurator.php?rad_id=132&klasse=75&lang=_e) :telephone:

Samat
29.06.2013, 06:39
:

3.Режим «Pedelic», когда велосипед не «газует» сам, а лишь слегка помогает хозяину с прокруткой педалей.

Чистый маркетинговый ход. Нет этого моделях 2012г CUBE EPO Описание выдрано с другого байка

evgeniy6500
29.06.2013, 09:53
Написал письмо поставщику велосипедов CUBE Russia, где и когда можно купить
электровелосипед Cube EPO Reaction Pro 45 29ER 2013 (http://cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/)?
На что получил ответ:

Попросил расшифровать ответ: поступил или поступит?
На что получил ответ, с пометкой письма как [SPAM] :)

После написал письмо дилеру MAG-RusНsia, так мол и так, когда поступит данный велосипед в продажу?
Пошел 3-й день молчания ягнят...

Вот не понимаю я таких поставщиков и дилеров!
Я, как далекий от велосипедной темы человек, вполне осознаю, что электровелосипед можно собрать
и своими руками... И даже со своим гуманитарным образованием смогу это сделать - НО-НЕ-ХО-ЧУ!
Не хочу иметь убогий кустарный велосипед. На дух не переношу такую самодеятельность! Хочу иметь современный
красивый электровелосипед, пусть и не такой дешевый, от известного производителя.
Уверен, что этого мнения придерживаются не 100% пользователей, но они есть!

Все облазил в инете, чтобы найти интересные видео с этим велосипедом, реальные живые фотографии, но одна убогость...
Какой-то немец на видео все время что-то лапочет и рядом стоит чумазый велосипед. Я так и написал ему: "Помой для начала велосипед,
потом снимай видео!" Демонстрация от CUBE - показывают катающихся 2-х мудаков и вид на дорогу... Ну, как так можно?!

Вообщем, нормальных слов не хватает...
Да обратитесь к любым любителям видеоператорам-свадебщикам! Закажите у них пару креативных роликов, сделают недорого!
Например, с детальными видео, преимущества перед обычным велосипедом, распаковка и сборка.
Потратьтесь и сделайте для своих дилеров по одному велосипеду для тест-драйва, где любой желающий мог бы хотя бы 5 минут на нем
покататься! А уж если на рекламу потратиться, то очередь будет стоять...

Вот два простых видео-примера как можно это сделать:

http://www.youtube.com/watch?v=cA_luqBDSto

unboxing

http://www.youtube.com/watch?v=ehdnNMxnHwM

Здесь есть немного информации и сравнения по теме электробайков)
http://twentynineinches.com/2012/05/07/garda-bike-festival-2012-pedelec-29er-bikes/

viardo
29.06.2013, 21:13
Что-то в мануале не удалось найти эти 3 режима... Может кто обяснит, есть они или нет?

First1
01.07.2013, 14:23
Меж тем, на виртуальный сабжик цена повышена: http://www.cuberussia.ru/models-epo_45_reaction_pro_29/
А Германа все нет... :unknown:

hunger
01.07.2013, 14:46
First1,
это вроде в связи с подорожанием евро... все велики подорожали, мой реакшн про (простой, не электро) подорожал в магазинах на несколько тысяч, а я купил не так давно

viardo
01.07.2013, 20:10
First1
Сейчас на сцену выйдет Герман...
Технология проста. Соберут 10 желающих. Привезут 3 велосипеда по новой цене.
Кто успел - тот купил. Опять опустят цену до следующего привоза.
Поднятие цены говорит о том, что он вот-вот появится на сцене.
Но стоит ли 250 ватный мотор этих денег или уже ждать модель
следующего года, может что изменят? Да и пол лета уже прошло...

Наливаич
01.07.2013, 20:17
Но стоит ли 250 ватный мотор этих денег
:unknw:
ну если нет задачи гонять на бешенных скоростях, то мощи за глаза

2. Мотор очень похож на мотор одного швейцарского производителя. 250Ватт , момент 40Нм. Не самый мощный, но момент высокий, что позволяет очень шустро трогаться. Даже на дыбы встает и это при тяжелом ездоке.

По поводу на дыбы сам видел...

viardo
02.07.2013, 12:13
Но стоит ли 250 ватный мотор этих денег
Вычитал на немецком форуме, что CUBE EPO 45 модели 2013 года идут с мотором 350W.
И что теперь управление мотором идет не по беспроводной связи, а по проводам, так как
часто теряется связь. Кроме того, в моделях 2013 года, дисплей велокомпьютера имеет подсветку.
А также в интервью с разработчиком электровелосипедов CUBE, что задача стоит в ближайшем
будущем сделать более мощные моторы и более емкие батареи.

174960

Наливаич
02.07.2013, 12:36
И что теперь управление мотором идет не по беспроводной связи, а по проводам, так как
часто теряется связь.
Главное, чтоб силовой контролер оставался внутри мотора. это довольно грамотное решение.

модели 2013 года идут с мотором 350W.
главное, чтоб не сильно в ущерб моменту. Но что-то мне подсказывает, что просто напряжение питания поднимут до 50 вольт. Надо посмотреть, что у производителя в линейке моторов идет. ссыль в первом посту есть

viardo
02.07.2013, 14:38
Наливаич,

Да я уже давно видел эту ссылку (http://www.go-swissdrive.com/das-go-swissdrive-system/motor/), но то ли информацию о новинках не обновляют, то ли меняют информацию раз в год на сайте.
Указаны характеристики как 250 Watt, 36 V, 360 Wh
На сайте CUBE 36V / 11,6Ah / 418Wh но почему так упорно умалчивается мощность мотора?

А что подразумевается под моментом, мне как хомо-гуманитарию, это слово иначе ассоциируется) ?

First1
02.07.2013, 15:12
Главное, чтоб силовой контролер оставался внутри мотора. это довольно грамотное решение.
На самом деле, это довольно х-ровое решение. Поскольку два нагревающихся агрегата располагаются рядом в герметичной непродуваемой емкости. Да и чиниться, в случае чего, сложнее. Единственный выигрыш - на 2 толстых провода, идущих в ось меньше (поскольку вместо трех фаз на мотор надо вводить одну на контроллер). Но это сомнительный выигрыш, поскольку по сечению их надо делать больше (контроллер ведь то же что-то жрет).
А насчет 350 ватт - так на самом моторчике такая наклейка. Этим он чисто внешне, в основном, от обычного epo reaction и отличается.

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

Вычитал на немецком форуме
А что за форум?

viardo
02.07.2013, 15:30
Вот еще один его швейцарский аналог (http://www.stoeckli-ebike.ch/de/modelle/et-cross-black.html) :)
Построен по тому же принципу, с подседельным размещением батареи, что придает байку привлекательный внешний вид.
При этом батарея крепится на "салазках", что обеспечивает легкую доступность съема и нет жалоб как от пользователей CUBE,
что сиденье со временем проваливается.

Причем все электрооборудование от того же производителя, что и у CUBE.
Кроме того, можно выбрать модели с мотором на 500W до 45 км/час, либо приобрести для замены на такой мотор как опцию.

175010

175011 175012

Жаль, что такой нельзя у нас купить в России...

Наливаич
02.07.2013, 15:34
поскольку вместо трех фаз на мотор надо вводить одну на контроллер
ну наверно не одну , а два провода толстых ..
а три сигнальных с мотора в контроллер вы забыли?

Поскольку два нагревающихся агрегата
кто-то жаловался на перегрев? все нормуль там с этим. мотор чутка теплый. КПД системы в целом очень высокий.

А насчет 350 ватт
напряжение питания узнайте, тогда станет понятно, как они мощу поднимали.

viardo
02.07.2013, 15:58
А что за форум?

Не могу найти поиском по форуму (не отображает), но там несколько тем
с конкретными пользователями (встретилось человек 5). В целом все очень довольны
и не жалеют о покупке...

Форум (http://www.pedelecforum.de/forum/forum.php)

First1
02.07.2013, 16:08
ну наверно не одну , а два провода толстых ..
Фаза одна - провода - 2. На трехфазнике - 4 провода. Физику не забываем... Сигнальные провода тонкие и погоду не делают.
На перегрев не жалуются - так все бывает в первый раз. У голденмотора есть такая агрегатина. Там - жалуются. А ежли захочецца затюнить? Контроллер в моторе тут главное препятствие.
Напряжение - те же 36 вольт. Наверное мощность как раз в контроллере подшаманили за счет более высокого допустимого фазного тока. Сам по себе мотор, как правило, допускает приличный овербуст. Главное, чтобы все это вместе не перегревалось.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

При этом батарея крепится на "салазках", что обеспечивает легкую доступность съема и нет жалоб как от пользователей CUBE,
что сиденье со временем проваливается.
А что эпо-пользователи на это жаловались?
У швейцарского аналога, похоже, батарея тоже утапливается. А иначе как высоту седла регулировать? Значит, потенциально, седло тоже может провалиться. Но как-то слабо в это верится.

viardo
02.07.2013, 16:15
First1,
Ссылки на немецком форуме:
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?14880-Cube-Epo-29&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?9395-Cube-Epo&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?15302-Cube-Epo-zeigt-quot-Akku-an-quot&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?22352-Stromfluss-bei-Cube-EPO-29-250-350W&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?14987-Green-Mover-e45-2012er-Modell&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?18141-Cube-Epo-29&highlight=cube+epo
http://www.pedelecforum.de/forum/showthread.php?17665-Reichweite-Cube-Epo&highlight=cube+epo

First1
02.07.2013, 16:29
Ссылки на немецком форуме:
Большое спасибо!

Вот жеж. Если читать 4-ю ссылку: 36В х 18А = 650 Вт. Даже за вычетом кпд и всяких потерь, вполне прилично.

Наливаич
02.07.2013, 16:34
Сигнальные провода тонкие и погоду не делают.
не скажите... у них есть изоляция и потом это лишние сопли которые тянутся по раме, контакты, которые надо влагоизолировать...

А ежли захочецца затюнить?
По идее, такие решения не для этого. это готовое законченное изделие, с соответствующей ценой, не для шаманства.
единственное, что было бы полезно, это опция подключения доп батарейки бааальшой емкости.
А шаманы подобные вещи совсем с другим бюджетом делают.;)

viardo
02.07.2013, 21:58
Ну, вообщем....... купил!!! :dance4:
Мотор 350W
Рама 19"
Управление с велокомпьютера - проводное
Дисплей с голубой подсветкой.
Модель 2013 года, до 45 км/час

Еще не разобрался, да и потестить придется не скоро
по некоторым обстоятельствам.
Привезли в собранном виде, с отрегулированной вилкой и подкачанными колесами :)
Выглядит внушительно и красиво :)

Пока из минусов (если это можно считать минусом), большой блок питания для зарядки.
Скорее что-то нужно думать о крыльях... Где их взять и какие? Дела никогда с этим не имел.
На задней раме есть 2 дырочки, думаю они предназначены для заднего крыла.
Как крепится переднее на нем - не знаю.

Проверить велосипед никак в квартире не мог, кроме внешнего осмотра, единственное, нажав стоя рядом с ним
на педаль - еле впоймал его! :) Встал на дыбы и полез на стенку :)

Общее впечатление - :good:
Пошел его обмывать :)

Наливаич
02.07.2013, 22:34
Проверить велосипед никак в квартире не мог,

Ждем на наших ПВД, если конечно это ваш формат....

Встал на дыбы и полез на стенку
А конь похоже с норовом , точнее с датчиком в каретке;)

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Ну, вообщем....... купил!!!

viardo, не боиссья, что очередь из кубожелателей , о которой тут писали, порвет?;)

viardo
02.07.2013, 23:23
Ждем на наших ПВД, если конечно это ваш формат....
Если честно, то я даже не знаю, что такое ПВД... :(
Полагаю, там одна молодежь собирается, а я уже 5 десяток перешагнул :rolleyes:

viardo, не боиссья, что очередь из кубожелателей , о которой тут писали, порвет?
В своей жизни уже отбоялся, довелось в свое время (345 ОПДП если это о чем-то говорит) :)
А кто мешал им тоже приобрести? У меня нет ни в магазине, ни у поставщиков знакомых.
Загорелся велосипедом как неделю назад. Написал письмо поставщику, получил ответ, что
ожидается поставка в один из магазинов Москвы. Написал письмо в магазин, получил ответ:
ничего не знаем, когда появится неизвестно... Проявил настойчивость, написав еще раз.
Получил повторный ответ, что должны придти, когда неизвестно. Но может быть и завтра... :shok:
Когда у поставщика поднялись цены, понял, что велосипеды приехали. Проверил почту,
письмо - данный велосипед в наличии. Предположил, что на всех желающих их не хватит, значит
надо брать! :) Мне прямо в этот же день, через несколько часов его привезли :)
О чем ни грамма не жалею :good:
Единственное, что этим летом мне на нем мало придется покататься, так как предстоит переезд.
Думаю, что в конце этого года появятся модели 2014 года предположительно с 500W мотором,
более емкой батареей и в каком-нибудь белом окрасе. Но, это только мои предположения ;)

Наливаич
02.07.2013, 23:37
Если честно, то я даже не знаю, что такое ПВД..
я и сам в этом недавно...
ПВД - поход выходного дня.
Обычно собираются тут (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=14) , но есть и другие кулуарные ветки.

Наши ( Подольско-Троицкие)
например
тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=182417)
тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=177454)
тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172124)

ну и далее...

First1
02.07.2013, 23:51
Ну, вообщем....... купил!!!
Оп. Поздравляю, коллега! Мне завтра привезут. А крылышки я уже там и взял (в том же "одном магазине"). SKS shockblade 29" на перед и X-blade назад. Если переднее станет сразу, то заднее надо будет подшаманить под широкий подседел.
Обмыть бы то же надо... Но, пусть привезут сначала.

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

а я уже 5 десяток перешагнул
Хм, получаецца, что аппарат для мужчинов в возрасте...

hunger
03.07.2013, 00:42
First1, viardo,
Поздравляю! Надеюсь доведется прокатится вместе! хотелось бы увидеть сей агрегат, было время сам засматривался на него. Был бы гараж и побольше денег и никаких проблем, купил бы как дополнительный

viardo
03.07.2013, 00:46
Наливаич

Спасибо за приглашение! Обязательно посмотрю фото,
как только появится время. Видимо очень интересно, но от
меня далековато...

First1,

Оп. Поздравляю, коллега! Мне завтра привезут.
Здорово! Будет с кем поделиться информацией и позадавать вопросы :)

Сижу перевожу мануал.
В комплекте никакого описания на русском нет, возможно мне просто его
не привезли, возможно его нет, но бог с ним, разберемся.
Всего 3 книжки:
- по велосипеду (английский/немецкий), редакция более свежая,
чем скачанный PDF с официального сайта;
- мануал по швейцарскому приводу (от декабря 2012) еще не читал;
- мануал по передней вилке (даже не вскрывал)
+ гарантийный талон и какая-то бумажка на немецком.

Единственное, не могу понять:
1. Как узнать, какая рама у велосипеда, не могу найти?
2. Как определить, что это именно EPO 45, а не EPO 25 км/час?
В накладной продавца написано, что рама 19", EPO 45, как и заказывал,
но ведь где-то должны быть эти обозначения?
Правда в бумажке на немецком/английском указано,
что CUBE EPO 45 REACTION PRO 29 (Part number 430004),
но что-то я этот номер нигде на вилосипеде не нашел.

А крылышки я уже там и взял
А как подбирали крылья? Или продавец посоветовал?
Ведь у велосипеда сзади есть точки крепления,
похоже не только для крыльев, но даже и для подножки (мне так показалось).
Ведь заднее крыло X-blade крепится за стойку, не совсем практично и эстетично
будет как мне кажется.

Хм, получаецца, что аппарат для мужчинов в возрасте...
Возраст - это состояние души и у каждого он бывает разный ;)

Наливаич
03.07.2013, 00:53
2. Как определить, что это именно EPO 45, а не EPO 25 км/час?
прикрутить спидометр на заднее колесо

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

кста, а этот контролер на руле разве скорость не кажет?

viardo
03.07.2013, 01:37
hunger

Поздравляю! Надеюсь доведется прокатится вместе! хотелось бы увидеть сей агрегат, было время сам засматривался на него. Был бы гараж и побольше денег и никаких проблем, купил бы как дополнительный
Спасибо! Может когда-нибудь и вместе покатаемся, только я на обратной стороне М живу :)
Как говорил один мой знакомый: "я не настолько богат, чтобы под него иметь свой гараж и дополнительный велосипед". :)

Наливаич

кста, а этот контролер на руле разве скорость не кажет?
Кажет, только как это проверить в комнате 18 кв. метров? :)

Наливаич
03.07.2013, 01:49
, только как это проверить в комнате 18 кв. метров?
поднять заднее колесо и покрутить педали. Под нагрузкой и без этот мотор выдает примерно одинаковую скорость.
Только держите покрепче, если поставите на 45км/ч , он точно на стену не полезет, он через нее попытается пройти

select
03.07.2013, 02:39
Ребят, где все таки нашли байки (какой магазин)?

First1
03.07.2013, 10:38
Как определить, что это именно EPO 45, а не EPO 25 км/час
Если на наклейке на моторчике 350Wt, значицца, это 45-ый.

Как узнать, какая рама у велосипеда, не могу найти?
Поставили в Россию только 19"-ые рамы. У нас другой быть не может. С великом на раме должна идти наклеечка. Там и дюймаж показан и партнамбер. Но, боюсь, при сборке ее просто содрали.

Поздравляю! Надеюсь доведется прокатится вместе!
Пасибки! Как знать, может и покатаемся. Москва ведь круглая. А пока буду родное Куркино осваивать.

Ребят, где все таки нашли байки (какой магазин)?
Маграша. Больше их вроде и нет нигде.

А как подбирали крылья? Или продавец посоветовал?
Слушайте, ведь вы сами же мне дали ссылку на один немецкий форум. Я его покурил немножко и увидел фотку где к сабжу как раз прикручен этот комплект. А он как раз в маграше и был в наличии. Поторговался немного с ними и купил.
А дырки на заднем треугольнике - это, скорее всего, для установки багажника. Ведь он стоит штатно на жестком EPO Fe. А треугольник задний у него, похоже, тот же. Кстати, в маграше предложили наколхозить крыло вместе с багажником. Но я гордо отказался. Как-то багажник украинистый на нем, КМК, не очень...
Хотя... Взять багажник старперский назад, на перед - корзинку, крылья городские повесить, пумпончики какие-нибудь на высокий руль, - и устраивать баттхёрт (см. http://lurkmore.to/Butthurt) "спартсменам". Или со светофора тазики рвать. Развлекаться, короче.

Думаю о руле или выносе повыше, чтоб посадка была посвободнее, "почоппернее". Но, сначала, надо покататься. И, опять же КМК, мастхевом на сабж будет бруксовское седло с пружинками. Дабы позвоночник поберечь. Скорее всего, буду брать.

Возраст - это состояние души и у каждого он бывает разный
Как это верно. Особенно для тех, кому полтинник скоро. Я бы добавил, что не только души, но и тела.

viardo
03.07.2013, 14:24
First1,

С великом на раме должна идти наклеечка. Там и дюймаж показан и партнамбер. Но, боюсь, при сборке ее просто содрали.
1. На моторе имеется наклейка 350W
2. На раме висел штрих-код с указанием 19"

довелось в свое время (345 ОПДП если это о чем-то говорит)
Ответная ссылка: Wikipedia.org (http://ru.wikipedia.org/wiki/345-%E9_%E3%E2%E0%F0%E4%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%EF%E0%F0%E0 %F8%FE%F2%ED%EE-%E4%E5%F1%E0%ED%F2%ED%FB%E9_%EF%EE%EB%EA), песенка (http://www.youtube.com/watch?v=eDjin7Bwq5o)

select
03.07.2013, 16:46
Если на наклейке на моторчике 350Wt, значицца, это 45-ый.

Поставили в Россию только 19"-ые рамы. У нас другой быть не может. С великом на раме должна идти наклеечка. Там и дюймаж показан и партнамбер. Но, боюсь, при сборке ее просто содрали.
Обратился в маграшу, сказали для моего роста (167) нужен размер меньше, а в наличии только 19. Сильно критично будет такая рама для моих параметров?Только обрадовался о том, что есть в наличии, а тут такая печальбеда:(

Наливаич
03.07.2013, 18:04
select, вынос покороче, седло поближе, растянуться посильнее и алга;) ,
динноват, но примериться можно кубы, говорят , маломерки

viardo
03.07.2013, 18:21
Обратился в маграшу, сказали для моего роста (167) нужен размер меньше, а в наличии только 19. Сильно критично будет такая рама для моих параметров?

Скажу так, у меня рост где-то 178-180. Опустил сиденье по максимуму, рама 19", ощущение что даже немного великоват (может пока не привык и покататься на нем еще не пришлось).

select
03.07.2013, 19:24
Скажу так, у меня рост где-то 178-180. Опустил сиденье по максимуму, рама 19", ощущение что даже немного великоват (может пока не привык и покататься на нем еще не пришлось).
Спасибо, после этого ответа остается только надеяться и ждать, что когда-нибудь завезут 17:this:

First1
04.07.2013, 00:02
Кубы, может, и маломерки, но не этот. У него ETT 600мм, практически как у L-ки АМС. У меня рост 188, и мне на нем вполне комфортно. Но седло хочется заменить, а руль подобрать повыше.
Сегодня покатался по окрестностям. Выжал по прямой (прямичок метров на 100) 41,8 км/ч. На самых крайних звездах. Ощущение, что не хватает передней звезды побольше, а задней - поменьше. Что называется: "ветер в харю, я ...", вобщем, быстро еду.
Покатался рядом с приятелем. Тот на обычной коне. Получилось избиение малолетних. Хотя, он крайние 5 лет катался и на 6 лет моложе, а я влез на велик после 30-летнего перерыва.
Накат у велика превосходный. Ехали рядом, я отпускал педали, он начинал подкручивать, а я тормозить, чтобы вперед не убежать.
Кстати, правая нижняя кнопка на пульте позволяет набирать скорость без педалей. Не очень интенсивно, но очень полезно, если велик надо, например, в лестницу затолкать. Но и на ходу можно эту кнопку жать и педали не крутить (разгон до 20 км/ч как по мануалу).

Похоже, тормозные колодки будут сильнорасходным материалом...

AVRasta
04.07.2013, 04:21
Тоже седня забрал, спасибо ребятам из Маг-Раши, позвонили и напомнили. Доволен, но... Выяснилось что я теперь и на найнти-найне езжу практически также. Электрокуб меня даже немного сильнее утомил. Круто чо. :)) что бы ехать 45, необходимо прикладывать практически такие же усилия как на подвесе. :)

First1
04.07.2013, 10:09
Но чтобы ехать 20-30 или в горку усилия значительно меньше, не правда ли? Или вы все время едете 45?

hunger
04.07.2013, 10:37
viardo,
First1,
AVRasta,
а у вас у всех просто реакшн или реакшн 45?

AVRasta
04.07.2013, 15:13
Да не ругаю я велик - отличный он. :) я доволен!
Но разница с 25 эпо - не так велика. На 25 стоит отсекатель, после 25 нужно крутить педали самостоятельно. Но и на 45-ом что бы ехать 35 нужны уже довольно заметные усилия. Разогнать его до 45 - вполне уже себе аэробная нагрузка. А акум дохнет достаточно быстро, значит все таки он помогает. :))

В идеале да, хотелось бы всегда 45, прыг на дорогу через 15 мин на работе. :) а так 30 наверно будет. Короче недельку погоняю по гармину статистику соберу - все будет видно. Ток датчики заеду седня купить, если успею. Ну и пользоваться им снова надо учиться, на 25 я научился подзаряжать батарею 2-3 раза в неделю и мне хватало, на этом вижу что пока ежедневно буду. :)

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

viardo,
First1,
AVRasta,
а у вас у всех просто реакшн или реакшн 45?

Сорок-пятый.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

Посидел подумал - на самом деле надо звезды и каденс подбирать. На моем подвесе максималка около 50 при каденсе 100-110 но там срам на 20 скоростей. А на этом я еще ничего не понял.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

А вот трек по Гармину: http://connect.garmin.com/activity/337268330

Ну и не сказал бы я что было легко. :)

Наливаич
04.07.2013, 15:38
не сказал бы я что было легко
а это на максимальном асисте?

AVRasta
04.07.2013, 16:24
а это на максимальном асисте?

Да. Режимы асиста тоже поменялись, теперь: -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5

Короче неоднозначный вел, если 25-ка был туп как пробка, я на нем просто ездил на большой звезде спереди, и маленькой сзади - особо не парясь переключениями и за счет таких передач плавно выходил за лимит в 25 км ч. То на 45 - передачи надо выбирать загодя, иначе потеря в скорости, да и от 40 держать постояннку уже не просто. Отсекатель на 45 если и есть, то его не чувствуешь потому что к этому моменту уже сам во всю пашешь.

Но все равно 15 минут времени по сравнению с меридой я на этом отрезке выиграл.

First1
04.07.2013, 23:17
А это, кстати, ответ веломаньякам, что, дескать, электровел нужен только старперам или полным инвалидам. На самом деле, это только велосипед, а не электромотоцикл, к которому все стремятся на электротранспорте ("крошку - в зад, 10 народных котлет на раму и я несуся по проспекту, обгоняя мерседесы"). Здесь же надо крутить. Только при тех же усилиях, где раньше добирался за час, теперь можно доехать за полчаса. Ну и ветер в ушах свистит, - как без этого. Такое мое имхо...

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

А вот трек по Гармину: http://connect.garmin.com/activity/337268330
А чо, средняя скорость 31 км/ч, максимальная - больше 50-ти. Для велика вполне достойно. По москве на машине не всегда так можно.
Кстати, как там перевести фаренгейты в километры? Или так в вашем приборе заложено?

AVRasta
05.07.2013, 04:36
В правом верхнем углу в метрическую систему перевестись можно. :)

---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:22 ----------

Ну и момент с "больше 50" - скорее отрицателен. Электрокубик не катит к сожалению. На том отрезке где куб выдал 50 км - я развиваю обычно 58-62 на подвесе. Когда батарейка сядет, карета превратится не просто в тыкву, а в чугуниевую тыкву. :))

http://connect.garmin.com/activity/334169956 это алкобайк.

Samat
05.07.2013, 07:41
В правом верхнем углу в метрическую систему перевестись можно. :)

---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:22 ----------

Ну и момент с "больше 50" - скорее отрицателен. Электрокубик не катит к сожалению. На том отрезке где куб выдал 50 км - я развиваю обычно 58-62 на подвесе. Когда батарейка сядет, карета превратится не просто в тыкву, а в чугуниевую тыкву. :))
С возвращением:) Особо не комплексуй по поводу севшей батарейке. Главное в кубах эпо не скорость, а помощь в подъемах. Скоростью мало кого удивишь. Потести кубик 45 на максимальный пробег за день. на обычном, залоченом, мне хватало на 120 км по асфальту.

First1
05.07.2013, 13:02
А нах больше 50? Это с велосипедной рамой, жестким хвостом, тонкими колесами, нежной ребой и углом вилки 70? Спешить на донорство органов?
Зато средняя скорость ровно вдвое выше, о чем я и говорил.

viardo
06.07.2013, 01:33
Samat,

подскажите, а какая из подножек стоит на Вашем велосипеде?
Под номером №1? И как она крепится к велосипеду?
Можно ли ее установить на CUBE EPO 45?
Насколько она устойчиво держит велосипед?

175779

AVRasta
06.07.2013, 10:09
Самат, привет, "Главное в кубах эпо не скорость, а помощь в подъемах" спасибо что рассказал мне что такое электрокубик. :))) По пробегу - такое же соотношение, можно выкатать из-за 40 км. ну а максимально - хз. Похоже также должно быть.

Фирст, в ключе "а нах больше" - ты уподобляешься тем кто говорит "а нах с мотором". Подозреваю позиция "нах" останавливает прогресс. :))

Ну а по теме - разобрался я с ним, скорости научился подбирать, лосить тоже. Отличный аппарат. :)))

У него бортовой комп занижает показания скорости. Показывает 42 - а на деле по джипиэс уже есть 45. Я же пытался разогнать его до бортовых 45 потому и матерился про себя, как же йопт это тяжело. Просто выходил уже за границы ограничителя. А этот трек теперь не напряжен умеючи. http://connect.garmin.com/activity/338077412

viardo
06.07.2013, 11:41
У него бортовой комп занижает показания скорости. Показывает 42 - а на деле по джипиэс уже есть 45.
Там в компьютере есть настройка длины окружности колеса.

First1
06.07.2013, 13:15
Фирст, в ключе "а нах больше" - ты уподобляешься тем кто говорит "а нах с мотором". Подозреваю позиция "нах" останавливает прогресс
Да не, я за прогресс 2-мя руками. Сам хотел собрать электровел на базе двухподвеса джайнта транса и киловаттного мака. Там можно было бы и до 60 без педалей разогнаться. Но вовремя сабжик подвернулся.
А наш куб - это-ж не мотоцикл. Хвост жесткий (как задолбало это седло!). Да и с 350-ватт-то снять много км/ч закон сохранения энергии не позволяет, не так ли?

У него бортовой комп занижает показания скорости.
Ага, то-то я чувствую, что когда еду больше 40-ка меня прям с седла сдувает.

Ну а по теме - разобрался я с ним, скорости научился подбирать, лосить тоже.
Как считаешь, имеет смысл потом заморочиться и передние звезды побольше подобрать?

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

Я же пытался разогнать его до бортовых 45 потому и матерился про себя, как же йопт это тяжело. Просто выходил уже за границы ограничителя.

Там в компьютере есть настройка длины окружности колеса.

Я так понял, именно таким образом Авраста "проблему 45 км/ч" и решил?

AVRasta
06.07.2013, 14:09
Не ребят, я в бортовой не полез. оставил как было, просто знаю что 42-43 - это уже 45 реальных и срабатывает ограничитель. :) все равно на гармин ориентируюсь.

по поводу звезд и прочего - тоже оставлю как есть. думаю нет смысла заморачиваться. да и мож в след году еще чего интересное выйдет. :))

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

давайте как нить в Парке Горького затусим, нас 1, 2, 3 - много! Это круто! :))

viardo
06.07.2013, 14:21
AVRasta,

Не ребят, я в бортовой не полез. оставил как было, просто знаю что 42-43 - это уже 45 реальных и срабатывает ограничитель.
Я не дружу с английским, поэтому перевел для себя полностью 8 главу мануала на русский язык, с учетом картинок.
Если надо, могу выслать по электронке. (6 стр. в формате Word).

AVRasta
06.07.2013, 14:45
AVRasta,

Я не дружу с английским, поэтому перевел для себя полностью 8 главу мануала на русский язык, с учетом картинок.
Если надо, могу выслать по электронке. (6 стр. в формате Word).

Переводчика нанимал? Буду благодарен. Я почту в личку скину.

viardo
06.07.2013, 14:59
Переводчика нанимал? Буду благодарен. Я почту в личку скину.
Переводил сам, без знаний английского языка, для себя.
Возможно местами требуется коррекция текста, ввиду отсутствия базовых знаний английского,
но думаю, что текст окажется полезным и доступным в сочетании с картинками.
(Отправил по электронке).

Samat
06.07.2013, 19:07
Samat,

175779
Похож на номер 3. Но сам не ставил, стоковый нормальный и устойчивый даже на собаках:)
В плане железа 2012 обычный мало чем отличается от 45 2013 г. Зачем тебе еще одна подножка.... Лучше о крыльях подумая, свои уже замеил на более достойные для CUBE EPO:)

First1
06.07.2013, 23:46
А я все-ж ки заколхозил себе назад сегодня крылышко SKS X-Blade на 29 дюймов. Разрезал штатную ленточку, взял похожую ленту сантиметров на 18,5, зашел в ремонт обуви, мне ее там прошили в 4 шва, вставил, и вуаля:
175916

viardo
07.07.2013, 14:55
First1,

а что за подставка у велосипеда на заднем колесе? (на фото)

First1
08.07.2013, 00:25
Это кубовская стационарная родная, регуируемая по высоте. В идеале хотлось бы найти аналог двойной центральной подставки как на мотоциклах. Чтоб и поставить можно было и регламент пройти. Но пока для велосипедов такой не нашел. Буду искать...

viardo
08.07.2013, 03:41
В идеале хотлось бы найти аналог двойной центральной подставки как на мотоциклах.
Такую? (http://www.albabici.com/ursus/kickstands/ursus-kickstand-80.htm)

176058 176059

Samat
08.07.2013, 09:56
Такую? (http://www.albabici.com/ursus/kickstands/ursus-kickstand-80.htm)

176058 176059

И только зачем велособаке пятая нога:)

First1
08.07.2013, 11:47
А что, очень правильная хрень. Как раз для ебайков. Не совсем понятно, правда, как она крепится.
Вроде как понял, - враспор между нижними перьями. Только по этой ссылке шибко дорого. У американцев есть дешевле и похитрее (ножки складываются по левой стороне): Вот тут (http://www.bikemanforu.com/products/ESGE-Heavy-Duty-Twin-Leg-Double-Kickstand.html).

Igor36vrn
09.07.2013, 19:28
AVRasta, Добрый день не подскажете где и за сколько вы купили куб45,так как я раз в неделю писал в маграша мне там обещали сделать скидку в 5 проц,вот только их все нет в наличии.Игорь-Воронеж-я как-то раз вам звонил.

viardo
09.07.2013, 20:43
Igor36vrn
Тут некоторые его по пол года ждали и выкупили за пару дней, несмотря на поднятую цену поставщиком,
а Вы о какой-то скидке мечтаете... :) Предполагаю, что очередной завоз будет когда лето закончится
или уже в следующем году, когда появятся новые модели.

Igor36vrn
10.07.2013, 09:00
viardo, Вот и я хотел еще в марте купить,в маграша мне убедительно обещали даже сделать скидку.Спасибо форуму хоть узнал что кому-то повезло.

viardo
15.07.2013, 22:42
На заметку.
В новой версии велосипеда, если он не использовался более 8 дней,
батарея переходит в спящий режим и пробуждается кнопочкой под седеньем.

DemidCubeEpo
15.07.2013, 23:50
Samat,

175779

На моем Cube Epo стоит №3, держит велосипед прекрасно, ибо крепится к заднему колесу,
на которое у велосипеда данной модели приходится центр тяжести.

First1
16.07.2013, 11:35
На моем Cube Epo стоит №3
Странно. Мне казалось, что на эпо, в том числе на 45-ый больше подходит 1-ая, ибо она предназначена для всех кубовских MTB. Найти ее в продаже, я, правда, пока не смог.
А пока присматриваюсь к вот этой (http://www.bikemanforu.com/products/ESGE-Heavy-Duty-Twin-Leg-Double-Kickstand.html).

viardo
16.07.2013, 21:29
DemidCubeEpo

На моем Cube Epo стоит №3
Удивительно, но ни одна из них не должна стоять на вашем велосипеде.
Облазил весь интернет, пришел к выводу, что на велосипеде стоит подножка
немецкого производителя Hebie (http://www.hebie.de/Staender.4.0.html).
Именно они комплектуют данные модели велосипедов подножками и багажниками.
Именно ими разработан стандарт KSA (крепление подножки к задней раме велосипеда).
Причем данный стандарт бывает 2-х типов: KSA 18 и KSA 40 - определяющий расстояние
в мм между точками крепления.

KSA 18
177993

Именно такой подножкой комплектуются велосипеды Cube Epo
модель Hebie stand 663 KSA 18

177995

К сожалению, найти данную модель подножки в интернет-магазинах в России невозможно. Ее просто нет в продаже.
Удалось найти на немецком eBay.de пока переписываюсь с продавцом. Крепить универсальную на раму не хочется,
так как именно там проходит "букет" проводов. Есть также похожая модель подножки, которую можно приобрести
в России, но она не подходит, так как изначально крепится с обратной стороны рамы и рама имеет специальный выступ.
(Забыл марку этого велосипеда, но убедился в этом сам, после показа продавцами).

Типа как на этом электронном велосипеде. Кстати мотор и компьютер от той же швейцарской фирмы, только мотор
мощностью 500W - Bulls Green Mover E-45 (http://www.radonline.de/bulls-green-mover-e-45-30-gang-kettenschaltung-herren-trekking-modell-2012-28-zoll-54338.html)

177996

Кстати о комфортном сиденье для велосипеда...
Наткнулся на такого производителя как - Comfort-line (http://www.comfort-line.de/de/technology/relaxiq/) (Германия).
Relax IQ

177997

и Relax II

177998

К сожалению, так еще ни разу и не удалось покататься на новом велосипеде и ощутить новый восторг,
но очень в глаза бросились слишком липкие грипсы. Рассматриваю к покупке новые грипсы от CUBE, с
таким же синим креплением, как и на вилке руля. Думаю у них не будет проблем с липкостью, заодно
более украсят велосипед.
Модель GRIP FRITZ 2013 (http://www.mag-russia.ru/f/products/gallery_11232_2.jpg) с синими ручками.

First1

А пока присматриваюсь к вот этой.
Идея интересная, но реализация отвратительная.
Не окрашены, не имеют резиновых или пластиковых ножек, к тому же не ясно крепление -
встанут ли они на CUBE под вопросом, так как слишком широкая вилка у рамы под колесо.

Наливаич
16.07.2013, 22:30
Главное, чтоб до такого не дошло;)

http://www.tinyland.org/BikeStuff/S-Works_Stumpjumper.jpeg

First1
16.07.2013, 22:41
К сожалению, найти данную модель подножки в интернет-магазинах в России невозможно. Ее просто нет в продаже.
Удалось найти на немецком eBay.de пока переписываюсь с продавцом.
Зачем так сложно? Есть же здесь (https://www.bike-components.de/products/info/p26637_Hinterbaustaender-663-.html).
Правда, доставка в Рассею аж 20 евро. Может, скорефаниться?

Кстати о комфортном сиденье для велосипеда...
А сиденье я уже заказал: brooks flyer aged. Жду недождуся...

встанут ли они на CUBE под вопросом
Этот вариант, похоже, не пройдет. Там максимальная ширина верхней пластины, которая за перья цепляет - 62 мм. А у нашего сразу от каретки уже 7 см. Провалится. Колхозить всякие доп. крепления просто неохота.

Главное, чтоб до такого не дошло
А чо, эпо фи где-то так и выглядит. Даже 45-ый...

viardo
16.07.2013, 22:57
Зачем так сложно? Есть же здесь.
Правда, доставка в Рассею аж 20 евро. Может, скорефаниться?
У меня карточки пока нет, заказал, но получу дней через 10-14.
Пытаюсь уговорить продавца оплатить через Western Union, если согласится.
Здесь (http://www.ebay.de/itm/Hebie-FIX-18-26-28-Stander-fur-Hinterbau-KSA-18-schwarz-NEU/181151638628?rt=nc&_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%2 6asc%3D287%26meid%3D9119015749910393313%26pid%3D10 0005%26prg%3D1073%26rk%3D2%26rkt%3D5%26sd%3D360404 641251%26)

First1
16.07.2013, 23:26
А он к нам шлет? И почем?

viardo
22.07.2013, 13:40
Пока не знаю. Ответил что не знает что такое WU.
Дал ссылку на WU. Написал, что пока не получит деньги на руки может не отправлять.
Готов оплатить за доставку + чаевые. Пока жду ответа...

---------- Добавлено 22.07.2013 в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение 16.07.2013 было в 23:53 ----------

Кто-нибудь вынимал батарею с велосипеда?
Под ней есть пустое пространство, чтобы разместить там какой-нибудь мини gps трекер?

First1
24.07.2013, 00:38
чтобы разместить там какой-нибудь мини gps трекер
А он пробъет через все железо?

Очень оперативно пришли сегодня с вигля быстросъемные педальки MKS (http://www.wiggle.ru/mks-съемные-педали-espirit-ezy-superior/). Брал, чтобы велик в машине было удобно перевозить. А получился противоугонный элемент. В комплете есть даже чехольчик гламурный для переноски отстегнутых педалей...

viardo
24.07.2013, 11:59
А он пробъет через все железо?
Не уверен, но как понимаю рама облегченная, может и пробьет, было бы место.
Заказал для начала мини-крылья (http://www.muckynutz.com/index.php?route=product/product&product_id=114) . Пусть хоть что-то будет, чем совсем ничего.

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

Подойдут ли к нему грипсы Cube Fritzz 2013 (http://www.mag-russia.ru/f/products/gallery_11232_2.jpg)?
Они кажется длиннее (139,5 х 29,5 мм), чем которые стоят.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Бесплатная регистрация для идентификации (http://www.myassettag.com/bike/) велосипеда по всему миру, с поддержкой Coogle+.
Высылаются 3 стикера для наклейки их на велосипед.

Также имеется платный комплект наклеек Data Tag (http://www.wiggle.ru/datatag-комплект-для-идентификации/) для идентификации велосипеда, которые невозможно удалить с него (правда как это работает не совсем понял).

Понимаю, что такие элементы в нашей стране практически бесполезны, но как показывает практика с угнанными велосипедами, когда пострадавший массово пишет на форумах приметы своего велосипеда, все заканчивается примерно такими сообщениями: видел сегодня такого-то, в черной кепке, проезжал там-то... Понятно, что подойти постеснялся, может он катается на своем. Но, если бы была индивидуальная неудаляемая метка а велосипеде, можно было бы говорить со 100% уверенностью. (Ну, это так, размышления о безопасности и сохранности). Вот (http://www.wigglestatic.com/images/krypto-bike-tag-kit-zoom.jpg) еще одна защита для идентификации.

viardo
24.07.2013, 12:10
А вот здесь (http://www.myassettag.com/MAT/bike_asset_tags.aspx), как я понял, можно заказать со своими внесенными данными для идентификации (например номер, название сайта, организации или контактный телефон) для клуба, сообщества или какой-то определенной марки велосипедов. Заказ от 50 шт.

179572

First1
29.07.2013, 00:22
Граждане реальные владельцы 45-го эпо с амовилкой. Никто не сталкивался с ограничением по большой звезде?
Меня, когда выруливаешь на трассу, как-то напрягает всего 42 зуба на передней звезде. На 5-м уровне хочется чего-то побольше, ибо каденс неприлично большой получается после 40 км/ч. А на epo fe максимальная передняя звезда - на 48 зубчиков.
Я тут темку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=196972) открыл в техническом форуме. У меня пока не получается решить вопрос изящно - заменой звездочек. Кажется, придется что-то с передним переключателем колхозить.
Может, кто знает решение попроще?

zaq-
31.07.2013, 15:06
Смотрю я владельцев 45х прибавилось, в связи с этим вопрос на сколько пробега реально хватает акума под взрослым человеком (80-100кг) у Реакшина и эпо Фе? они оба по кнопке могут работать акромя педелика? Реальный вес вела? Сколько часов зарадка идет?

First1
08.08.2013, 20:07
Могу ответить только за реакшн, ибо другого нет.
- оч. сильно зависит от уровня поддержки (помощи). В среднем, наверное, км ок. 40. Но, я думаю, - у всех по-разному;
- да, но как-то вяло (до 20 км/ч), однако, реально помогает затаскивать вел по лестнице;
- больше 20 кг.
- часов 5 от полной разрядки до полной зарядки.

---------- Добавлено 08.08.2013 в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение 01.08.2013 было в 00:50 ----------

Чей-то тема замерла.
Сегодня с удивлением обнаружил, что у меня зашита длина обода - 2 120 мм. То есть 26". То-то я никак его больше 43 км/ч (по компьютеру) разогнать не могу. Сегодня завел на смарте gps-трекер и поехал на испытания. Так и есть - когда на спидометре 43 км/ч - по трекеру ок. 50 км/ч. Ведь реальная длина окружности 29" колеса - 2 340 мм. Итого - занижение процентов на 15. То-то я чувствую, как на трассе еду часто вровень с газелями, а на спидометре всего 40 :(
Сейчас поставил окружность 2000 и без труда разогнался до 52 (по спидометру - ок 40).
Так пока и оставим...

topolini
09.08.2013, 11:53
Как узнать, что будет в 14 модельном году, стоит его ждать или купить 13?!

First1
09.08.2013, 12:22
Что будет в 14-м году? Вот так жизнь и проходит...:prankster:

topolini
09.08.2013, 13:09
Что будет в 14-м году? Вот так жизнь и проходит...:prankster:

так это понятно, что за прогрессом не угнаться, но вдруг вообще шедевр создадут. Поеду забирать 13-й год, хоть выходные не зря пройдут :)

viardo
09.08.2013, 15:30
Появился тизер с предстоящим выпуском гибридного 2-х подвеса с электромотором - CUBE Stereo HIBRYD Series #2
Мотор и компьютерное управление от BOSCH eBike 2014. Рама в стиле E'DURO (http://www.kreidler.com/de/index/fahrraeder.php) сконструированная под моторы BOSCH будущего поколения на модели 2014 года.

Моторы BOSCH eBike будут доступны 2-х типов: "Active Line" для умеренной езды и "Performance Line" для спортивной езды.
Оба мотора имеют мощность: 250 Вт макс 400 watt максимальная скорость 25 км/час. Отличаются уровнем поддержки.
Как я понял, основное преимущество данного мотора в бесступенчатом переключением скоростей в самом моторе.
Обратите внимание, что у него передняя звездочка совсем маленькая.

Аналогичную модель велосипеда с таким мотором можно посмотреть ниже

http://www.youtube.com/watch?v=gtVhjTEhcjs

http://www.youtube.com/watch?v=_9qs7I6yCEA

--
Поставил наконец-то себе подножку Hebie 663 с креплением KSA 18 на раму.
Очень понравилось, велосипед стоит настолько устойчиво, видимо из за центра тяжести заднего колеса с мотором,
что даже отказался от ранее используемой стационарной подставки, которую использовал для хранения в домашних условиях.
Правда столкнулся с маленькой проблемой: пришлось второй винт крепления укорачивать, так как с обратной стороны
в это отверстие прикручена какая-то скоба, которая занимает половину отверстия с резьбой.

183156

Грязь месить в планы не входит, но в качестве переднего крыла временно поставил беленький Mucki Nutz

183173 183174

Что делать с задним крылом, пока не решил. Есть вариант установить телескопическое крыло,
но его практически нигде нет в продаже. Или поставить багажник от Hebie + как-то закрепить
обычное крыло...?

183183

Окружность колеса велосипеда с шинами Shcwalbe 29 х 2,25 - 2300 мм, о чем изначально указывал в переводе,
в компьютере были неправильно указаны данные значения по умолчанию. Отсюда и ошибки в показателе
скорости.
Кстати, данные шины имеют повышенную устойчивость к прокалыванию и легкий гвоздь, скрепка или мелкие
осколки стекла скорее не повредят колесо.

В планах поставить вот такой фонарь с батареей на 750 лм...

183192

First1
09.08.2013, 23:21
Че - круто. Обвеска фокс. Рама небось карбониевая. И стоить будет соответственно. То есть, как чугунный мост...
И это при макс мощности 400 ватт (у нас 600) и скорости поддержки до 25 км/ч. Нипанятна... А бош будет опять с пластиковыми шестеренками, или там не написано?
Кстати, подобный вариант (http://bikes.sportiv.ru/p-eq_xduro_fs_rc_26/) уже давно Haibike выпускает. Причем, там есть большой выбор по уровню навески.

663 хейбовскую подставку также заказал и жду от байкдисконта.

Фонарик мне такой (http://www.exposurelights.com/product/2/000090/strada-mk4-(new)/) понравился. У него хотя и питание автономное (что для ебайка нонсенс какой-то). Зато не надо в проводку врезаться. И снимать легко. У него есть еще одна фенька, - он может работать как юсб-зарядка для других устройств. Например, - для смартфона-навигатора.

Что касется неправильной окружности колеса - пока меня устраивает еще более "неправильная". Правда, батарейку, наверное, чуть быстрее выжирать будет.

Кстати, бруксовский флаер после штатной доски - песня. И пружинки очень к месту.

viardo
10.08.2013, 01:19
Нет, эта модель имеет другой, абсолютно новый мотор, под электро велосипеды 2014 года, которые имеют специально спроектированные рамы от производителя E'DURO (вероятно запатентованные ими).
Более подробное описание новых моторов BOSCH <здесь> (http://www.pedelec-biker.com/2013/07/erste-fakten-zum-neuen-bosch-ebike.html)

183273

Данная модель, мотор, новый CUBE Stereo Hybrid Series #2 будут представлены через 18 дней.
Очевидно это приурочено к какой-то международной выставке.
Смотрю все больше и больше в интернете появляется информации о eBike's, особенно на немецких сайтах.
Вероятно он станет в ближайшие годы настолько привычным и распространенным явлением в любом городе.

Фонарь NiteRider MiNewt Pro 750 (http://www.niterider.com/rechargeable-new/minewt-pro-750-new/) имеет отдельную литиевую батарею, благодаря чему сам фонарь очень компактен и легок.
Вот здесь есть рейтинг производителей (http://www.mtbr.com/cat/accessories/lights/pls_130crx.aspx) по велосвету, а здесь форум (http://forums.mtbr.com/lights-night-riding/) на эту же тему.

С седлом пока не определился. Хотелось бы седло со встроенной красной подсветкой, так как задний фонарь крепить не за что, типа Selle Royal Respiro Soft Moderate (http://www.selleroyal.com/products/saddles/respiro/5131DETA791L4/) или Prologo (http://www.prologotouch.com/nago-evo-cpc.php) или Selle Italia Max Flite Gel Flow (http://www.rei.com/product/818889/selle-italia-max-flite-gel-flow-saddle)

p/s
Интересное решение - замок на руль, чтобы из под носа далеко не увели

183278

Зарядка (http://quality-life.info/udobstvo/veter-dlya-zaryadki-telefona.html) для телефона ;)

First1
10.08.2013, 12:49
Что касается противоугонки, то я поставил себе съемные мкс-овские педальки. Легко снимаются и в комплекте есть даже маленькая торба для переноски (чтоб карманы не пачкать).

viardo
10.08.2013, 14:40
Меня интересует рамный замок, как первый уровень защиты,
чтобы из под носа не увели пока отвернешься.

183306

Еще одно интересное заднее крыло со встроенной подсветкой

183308

Очень интересная история (http://nafontane.ru/forums/showthread.php?213-История-велосипеда./page10) о велосипедах с многочисленными иллюстрациями.

topolini
12.08.2013, 10:50
Всех обзвонил, большую часть магазинов объездил, нигде в наличие EPO нет :unknw: ожидается поставка 22 числа и то, не понятно, что там едет. Бардак одним словом.

First1
12.08.2013, 12:51
Добро пожаловать в удивительный мир дистрибуции фирмы Cube!

AVRasta
13.08.2013, 11:19
На 1400 пробега каретка стала скрипеть пердеть и разваливаться. как думаете - поменять на hope можно, или она с датчиками какими? Думаю что врятли, тогда бы комп каденс показывал.

и еще - после скандинавии и тамошних скал провод что идет в мотор начинает перетираться прям на входе в мотор. как то заранее его прочно фиксируйте. Самат, это к вопросу потери связи по блютусу, все херня - дело в проводке к мотору. было на прежнем, повторяется и на этом. ну и конечно даже небольшие банихопы на моторе сказываются негативно, наверное поэтому серьезные байки на бошевских моторах делают.

topolini
13.08.2013, 11:40
На 1400 пробега каретка стала скрипеть пердеть и разваливаться. как думаете - поменять на hope можно, или она с датчиками какими? Думаю что врятли, тогда бы комп каденс показывал.

и еще - после скандинавии и тамошних скал провод что идет в мотор начинает перетираться прям на входе в мотор. как то заранее его прочно фиксируйте. Самат, это к вопросу потери связи по блютусу, все херня - дело в проводке к мотору. было на прежнем, повторяется и на этом. ну и конечно даже небольшие банихопы на моторе сказываются негативно, наверное поэтому серьезные байки на бошевских моторах делают.

Т.е. мне сильно не убиваться на предмет поиска 13 года, и ждать 14 год с бошевской начинкой, может же быть такое. Я уже все телефоны оборвал 13 года нет и в Питере :unknw:

AVRasta
13.08.2013, 11:51
Т.е. мне сильно не убиваться на предмет поиска 13 года, и ждать 14 год с бошевской начинкой, может же быть такое. Я уже все телефоны оборвал 13 года нет и в Питере :unknw:

Ну смотря для чего он тебе нужен. Если как транспортное средство и легкие походы то отличный вариант. Если любишь ступеньки, бордюры и т.д. - тоже бери. Жить надо сейчас, а привезут - когда то. :)))

First1
13.08.2013, 12:38
Вроде, от каретки никаких проводков не отходит. И даже места под батарейку там нет (ежли она вдруг с контроллером по блютус соберется пообщаться). Сдается мне, - обычная шимановская холотеч-2 каретка невысокого класса. Кстати, так и в спеках у куба нарисовано: "система: Shimano FC-M552 Hollowtech II 42x32x24T., 175mm, integrated BB".

А что касается "серьезных байков на бошевских моторах", то по мне - все это не от хорошей жизни. В принципе, идея перехода от директ драйва к внешнему мотору, особенно на двухподвесах, - правильная. Ибо, - с неподрессоренной массой все производители колесных транспортных средств спокон веку борятся. Но. Пластиковые шестеренки. 250 ватт (максимум, 400). Использование штатной цепной передачи и для ног и для мотора (отсюда, наверное, и проистекает один из мотивов жесткого ограничения по мощности). По уму надо было делать единый кареточный узел, с подключением туда и моторчика, и шатунов, и КПП. И все это на приличных стальных косозубых промышленных шестеренках, с нормальной смазкой и прочими сальниками. А на заднем колесе - одна ведомая шестереночка, а лучше - шкив для кевларового ремня. Ну и, разумеется - умеренный двухподвес. По мне это и есть рецепт идеального электровелика. Правда, это будет стоить, как чугуньевый мост с конями. Пока не пойдет в массовое производство. Боюсь, что это будет совсем нескоро...
А пока, опять же КМК, будем кататься, на том, что есть. :cyclist: Ведь для хардтейла, ежли по камням не скакать, ДД - самое то. Просто, надежно, недорого, бесшумно, да и трансмиссию не сильно нагружает.

AVRasta
13.08.2013, 13:16
http://www.mag-russia.ru/p-mx_s_pedelec_300_wh.htm - на нем катнуть бы. :)

topolini
14.08.2013, 13:59
http://www.mag-russia.ru/p-mx_s_pedelec_300_wh.htm - на нем катнуть бы. :)

и его нет!

предложили из наличия вот этот: http://www.mag-russia.ru/p-one_city_s_vilkoj_rock_shox_domain.htm

но это создание из шедеврально-уродских вещей

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

Кстати, скидок нет

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

оказывается есть такой, скидку в 10 рублей предложили :lol:

---------- Добавлено 14.08.2013 в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение 13.08.2013 было в 17:34 ----------

Господа, есть ли конструктивные отличия у ЭПО 45 и ЭПО 25, кроме как программное ограничение по скорости?

нашёл 12 год, про 13 похоже придётся забыть...

Покупать альтернативу в виде: http://gracerussia.ru/products/grace-easy-s-pedelec/ пока не решаюсь, т.к. информация из данного ресурса: http://www.elektrobike-online.com/ говорит о том, что в 14 году выходит на свет довольно много новых технологических решений и они реально интереснее!!!

И ещё один моментик, меня ограничивает предрасположенность к 29er, а у того же грэйса почти все вкушняшки на 26 колёсиках.

viardo
14.08.2013, 14:24
Свой что-ли продать... Еще ни разу не покатался :prankster:

topolini
14.08.2013, 14:34
Свой что-ли продадать... Еще ни разу не покатался :prankster:

13 год?

viardo
14.08.2013, 14:47
Конечно 13-й :) Фотки же здесь выкладывал.

topolini
14.08.2013, 15:07
Конечно 13-й :) Фотки же здесь выкладывал.

Какая цена?

viardo
14.08.2013, 15:10
Да не продаю я его :) Просто поделился мыслями, так как еще ни разу не удалось покататься, в связи затянувшимся переездом, а лето подходит к концу...((
Вот отсюда и мысли такие гуляют в голове :)

topolini
14.08.2013, 15:45
Да не продаю я его :) Просто поделился мыслями, так как еще ни разу не удалось покататься, в связи затянувшимся переездом, а лето подходит к концу...((
Вот отсюда и мысли такие гуляют в голове :)

очень печально... буду ждать 22 число, если не привезут, куплю грэйс :cyclist:

First1
14.08.2013, 16:08
Господа, есть ли конструктивные отличия у ЭПО 45 и ЭПО 25, кроме как программное ограничение по скорости?
На 25-х на моторе нарисовано 250Wt. На 45-х - 350Wt. Реально моторчики, похоже, одинаковые. Но в софте, скорее всего, есть ограничение на максимальный ток. У моего по прибору - 18А. Т. е. реально он отдает более 600Wt. А может и контроллеры разные. Про это только сам куб знает...
Не забывайте, что в модели 12-го года дисплей связывается с контроллером по радиоканалу (блютусу) и связь эта, по словам пользователей, не очень надежна. На моделях 13-го года - по проводу. И у них дисплей уже с подсветкой.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

очень печально... буду ждать 22 число, если не привезут, куплю грэйс
Если вы на грейс заглядываетесь, почему бы вам не посмотреть на это (http://3element.ru/catalog/espire-trail40.html).
Внешний мотор на 500 Вт (кстати, вроде не Бош). Двухподвес. Вариатор нувинчи в задней втулке. Стоит почти столько же, сколько грейс, но полегче на 8,5 кг.
Там же есть моделька и посолиднее (http://3element.ru/catalog/espire-motobike.html). Подороже грейса на 50 штук, но кроет ее (по характеристикам) как бык овцу. Подвестка Марзоччи, ролофовская втулка, 1.2 КВт, 150 Нм. И все равно на 3,5 кило легче грейса.
Правда у всех этих машинок есть одно большое НО. Фирмы мелкие, товар штучный. Завтра обанкротятся - будет сложно со спец. запчастями. Вспомним бионикс ...

topolini
14.08.2013, 17:31
На 25-х на моторе нарисовано 250Wt. На 45-х - 350Wt. Реально моторчики, похоже, одинаковые. Но в софте, скорее всего, есть ограничение на максимальный ток. У моего по прибору - 18А. Т. е. реально он отдает более 600Wt. А может и контроллеры разные. Про это только сам куб знает...
Не забывайте, что в модели 12-го года дисплей связывается с контроллером по радиоканалу (блютусу) и связь эта, по словам пользователей, не очень надежна. На моделях 13-го года - по проводу. И у них дисплей уже с подсветкой.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:52 ----------

Если вы на грейс заглядываетесь, почему бы вам не посмотреть на это (http://3element.ru/catalog/espire-trail40.html).
Внешний мотор на 500 Вт (кстати, вроде не Бош). Двухподвес. Вариатор нувинчи в задней втулке. Стоит почти столько же, сколько грейс, но полегче на 8,5 кг.
Там же есть моделька и посолиднее (http://3element.ru/catalog/espire-motobike.html). Подороже грейса на 50 штук, но кроет ее (по зарактеристикам) как бык овцу. Подвестка Марзоччи, ролофофская втулка, 1.2 КВт, 150 Нм. И все равно на 3,5 кило легче грейса.
Правда у всех этих машинок есть одно большое НО. Фирмы мелкие, товар штучный. Завтра обанкротятся - будет сложно со спец. запчастями. Вспомним бионикс ...

вообще страх-страх! у куба и грэйса хоть какая-то эстетика прослеживается! Сижу и думаю, что с этим высокотехнологичным чудом техники делать... куб хоть дешёвый!

И эта 29е колёса очень определяющий для меня фактор!

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

тут есть один момент, я поначитался отзывов и говорят, что педальный привод гораздо шумнее, чем тот, что на они колеса...

viardo
14.08.2013, 23:06
Сегодня состоялась моя первая покатушка :cyclist: :good:
Впечатления:
1. Точно не продам! :)
Велосипед ни чем не уступает на сегодняшний день другим производителям, при этом цена в 2 раза дешевле!
Эстетичный внешний вид позволяет оставаться практически незаметным среди других велосипедистов, не сразу поймешь, что
это гибридный велосипед.
2. Легкое нажатие на педали и..... тебя обдувает ветер! :prankster:
3. Через 5 км почувствовал первое неудобство с седлом, через 10 км уже явно приходилось периодически вставать
на педали, чтобы облегчить 5-ю точку. Придется подыскивать более комфортное седло.
4. Надо брать с собой воду даже на непродолжительные поездки, так как велосипед нигде не бросишь.
5. Нужен обязательно звонок, скорость высокая, велосипед работает практически без шума (показалось, что переднее колесо
создает больше шума, чем заднее), прохожие могут не увидеть тебя.
6. Быстро стемнело, без света возвращаться было не комфортно, на трассу без подсветки выезжать нет желания.
После 10 км каждую ямку, даже на ровном асфальте, начинаешь реально ощущать 5-й точкой.

Вобщем получил хороший вечерний заряд бодрости и хороших впечатлений, завтра попробую повторить с утра :)

First1
14.08.2013, 23:09
Через 5 км почувствовал первое неудобство с седлом, через 10 км уже явно приходилось периодически вставать
на педали, чтобы облегчить 5-ю точку
Через 5 километров... Мне одного хватило. Штатное седло - реальное орудие пыток.

viardo
15.08.2013, 00:42
Интересно на фото увидеть, как брукс на нем смотрится...

topolini
15.08.2013, 09:31
На моём спеше седло гораздо более жёсткое! а пятую точку надо "набивать" :lol:
я перед каждым сезоном прикатываю свой филей сначала короткими пробежками, потом уже наращиваю. Сейчас 50 км в седле более менее выдерживаю :good: А вообще, все беды от отсутствия правильных велосипедных шорт с грамотной прослойкой, но как-то морально не могу себя в них представить, они все какие-то "гейские"

Сколько не выбирал себе новое седло, так и не нашёл эстетически красивого и тактильно приятного, постоянно какие-то крайности. Ставить седло с пружинками для пенсионеров и бережно относиться к простате - это ещё рановато, брать супер спорт с наименьшими весовыми показателями, так оно ещё уже и жёстче...

П.С. ГДЕ МОЙ ВЕЛ?! с утра до вечера на телефоне и безрезультатно!

Какая-то ЭПИЧЕСКАЯ драма с этими поисками.

First1
15.08.2013, 12:46
а пятую точку надо "набивать"

все беды от отсутствия правильных велосипедных шорт с грамотной прослойкой, но как-то морально не могу себя в них представить, они все какие-то "гейские"

Странно... Мне всегда казалось, что седло для ж.пы, а не ж.па для седла.
Потому и долго курил тему брукса на этом форуме и осмысленно взял именно это седло. Не черное, а именно aged (типа, "состаренный"). Чтобы безо всяких притирок, прикаток и прочих мозолей с опрелостями. И пружинки в самую масть. Особенно чувствуешь это на щебенке, тротуарной плитке и на стыках бетонных плит.
Вот фотки для коллеги viardo:
184419184420184421

На вкус, как известно, все фломастеры разные, но для меня выглядит вполне гармонично. И, что самое главное, когда катаешься, думаешь о том, куда ехать, а не о ж.пе.
Надеваю не то, что подпадает под действие закона о запрете пропаганды того, чего боится депутат Милонов, а то, в чем удобно - джинсы, х/б шорты и т. п.

topolini
15.08.2013, 13:18
С таким седлом карма велосипеда стремится к нулю :(

Действительно, на вкус и цвет... я бы не смог! ну или ещё лет 20 придётся прожить, хотя, так долго не живут :lol: мой четвёртый десяток подходит к завершению, но кочки я всё ещё встречаю стоя на педалях, это уже привычка с далёкого детства.

First1
15.08.2013, 14:22
я бы не смог! ну или ещё лет 20 придётся прожить, хотя, так долго не живут
Ну что-ж, памперс вам в помощь. А 20 лет быстро пролетают - не заметите...

topolini
15.08.2013, 14:24
Ну что-ж, памперс вам в помощь. А 20 лет быстро пролетают - не заметите...

я уже понял, что жизнь - это мгновение, хотя я в душе юнец 15 летний :P

AVRasta
15.08.2013, 14:29
С таким седлом карма велосипеда стремится .

У брукса есть спортивные узкие версии без пружинок. Если бы не гимор с поиском и заказами - поставил бы.

viardo
15.08.2013, 14:54
Совершил с утра вторую поездку, проехал 20 км - все, больше не могу ездить с таким седлом!
Такое впечатление, что на спине крылья, а в жопе... никакой радости от такой езды, одни мучения :(
Поставил перед собой задачу по 1 часу утром и вечером кататься, совсем иначе себя чувствуешь, если бы
не это седло. Готов уже на любое комфортное согласиться, иначе весь кайф пропадает.

First1, спасибо за фото. А как оно по ширине по сравнению с родным? На фото вроде тоже узковато, широкое
тоже не хочется. На сколько см оно отличается по ширине от родного?
Как вообще впечатления от брукса после родного? Сильно ощущается разница на большом расстоянии пробега?
Чувствуется усталость, пусть и в меньшей степени или вообще все так классно, как другие пишут? Не лучше ли гелевое от какого-нибудь известного бренда, но без пружинок?

В плане комфортной езды я чего-то не совсем понимаю работу передней вилки. Что она включена, что выключена - ни какой разницы.
Как ей правильно пользоваться? Или ее предназначение только ощущается при езде по пересеченной местности?
Чем ценна эта вилка, что ее реклама из всех щелей в интернете лезет? Может я чего-то не понимаю?

184445

PA3_
15.08.2013, 15:35
и бережно относиться к простате - это ещё рановатоню-ню :P

topolini
15.08.2013, 16:20
ню-ню :P

я чего-то не знаю?! :unknw:

PA3_
15.08.2013, 16:30
К костям рановато бережно относится...

First1
15.08.2013, 17:17
По ширине по задней части - сантиметра на 3 пошире "родного". У брукса есть и поширше вариант - B67. Но я че-то постеснялся брать - подумал когда буду ногу заносить при посадке и слазании - задевать буду.
А что касается разницы - то (для меня, конечно) - она ощутилась сразу. После нескольких поездок под попными косточками стали появляться маленькие ямки (простите за интим, но в этом его соль). Сейчас просто езжу и о седле и том что на нем просто не думаю.
Только сейчас заметил - вы мое седлышко на картинке в черный цвет закрасили? Я думаю, через некоторое время оно само близко к этому станет.
А что касается гелевых, без пружинок. Если смущают пружинки - можно присмотреться к B17-му оно, говорят, тоже малек амортизирует. Седло для долгих поездок не должно быть мягким. Пример - легендарные сиденья на приличных немецких авто. Оно должно быть "по форме".

viardo
15.08.2013, 23:53
Да я уже присматривался к B17, боюсь не доживу пока оно приедет если закажу... :)

184571

Сегодня пошел с тоски купил велошорты в ближайшем магазине, вытащил
из них эти памперсы в форме трусов, пододел под штаны... немного полегче,
но даже с прошлого раза не прходит. Прямо не седло, а стринги какие-то :)
Хоть такое заказывай :)

184572

First1
16.08.2013, 00:01
Хоть такое заказывай
Знатный трон. Боюсь только, к нашему подседелу его гвоздями прибивать придется :prankster:

Да я уже присматривался к B17, боюсь не доживу пока оно приедет если закажу
Дык, если невтерпеж, то их и в Москве (http://brookssaddles.ru/productions/buy-brooks-saddles/touring/brooks-b17-imperial) сразу купить можно. Будет подороже, правда, чем с БД. А, может, и на форуме ими кто-то торгует.

topolini
16.08.2013, 12:00
К костям рановато бережно относится...

и всё же не пойму, что я делаю не так: http://fotos.rennrad-news.de/p/151413
задница крупным планом и место контакта на фотке показывает, что опасности НЕТ!:)

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Коллеги, вынужден признать свою неосведомлённость в данном вопросе и в целом неправоту - заблуждался и занимался садомазохизмом: http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldon_brown/saddles/saddles_ru.html

пойду искать "памперсы" и буду искать кожаное сидалище от брукса :good:

Филей - мне дороже понтов :cyclist:(и потом под моими шортами его и видно то не будет, а в минуты позора на парковках, буду делать вид, что всё нормуль :P)

zaq-
16.08.2013, 12:16
Вот фотки для коллеги viardo:

Брукс на хайтек байке смотрицо не очень органично...усугубляет это крылья. Строго показана замена крыльев на полные алю и резины на городскую типа БигАппл, тогда получится элситибайк а щас хреносоздательство имхо.
ЗЫ:у самого есть брукс с пружинами на складничке но на элподвес его влепить точно лишко было бы...

viardo
16.08.2013, 14:10
БигАппл, тогда получится элситибайк а щас хреносоздательство имхо.

Аможноперевестиэтоснована английскийатокроменоутбук овипланшетовничегоненаход итспасибо!

С крыльями тоже какая-то беда. Если ставить такие крылья, то вместе с багажником, а с этим велосипедом тоже не все так просто из за его широкого штыря с аккумулятором. Точки крепления для багажника вроде как есть на раме, а нижней точке крепления для крыла нет. Вот и как их связать? К тому же найти на 29" все эти причиндалы не так просто, только в зарубежных магазинах без примерки. Пока разберешься и закажешь - здравствуй осень!

First1, заказывал, звонил - нигде нет Brooks 17 classic Black! Iperial тоже нет, но из за его дырки в седле, решил что это не лучший вариант для аккумулятора под ним. У других как-то стремно заказывать, так как имеются множество китайских подделок с надписью Broocks. Вот и не знаю, что делать. Ж. болит который день... Может какой-нибудь Selle Royal взять...

First1
16.08.2013, 14:32
Строго показана замена крыльев на полные алю и резины на городскую типа БигАппл, тогда получится элситибайк а щас хреносоздательство
Ага. А также покупка айфончика и ипотека в 25-тиэтажке в Марьино...
Я еще багажную сумку на перед прикручу и зеркало поставлю в олдскульном стиле. Потому что МНЕ так нравиццо... :P

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Вот и не знаю, что делать. Ж. болит который день... Может какой-нибудь Selle Royal взять...
Да нет, коллега. Если так приспичило - может не стоит менять шило на мыло. Попробуйте заказать на wiggle (http://www.wiggle.co.uk/ru/brooks-saddles-стандартное-седло-b17/). Я заказал там какую-то мелочевку с самой дешевой доставкой. Так мне за неделю все пришло. В три раза быстрее, чем с БД. А если там заказ больше, чем на 5 тыс., то доставка вовсе бесплатно. Выбор бруксов там неплохой, ибо тоже - Англия.

viardo
16.08.2013, 14:52
1. Я неоднократно туда заглядывал, но там не все есть что мне нужно. Разбивать заказ тоже не хочется из за доставки.
А та, что в три раза быстрее пришла, какой была отправлена почтой?
2. Седло Brooks идет в комплекте без смазки? (а то некоторые картинки в интернете вводят в заблуждение, где в коробке лежит мазь и чехол).

First1
16.08.2013, 15:07
Почтой они своей какой-то отправляли. По самому дешевому варианту (без отслеживания). В результате оно в Москву по воздуху прилетело (в смысле, эйрмейлом). А немецкая ДХЛ при переходе границы почему-то становится не ЕМС-ом, как раньше, а обычной почтой. И перегружается не через Москву, а через Калининград. Хотя, может это и благо. У всех на памяти, что творилось с посылками весной в шарике и во внучке...

Нету там ни спецчехла, ни пруфида (смазки). Чехол по мне и нафиг не сдался, его с успехом могут заменить одноразовые бахилы. А смазку можно взять там же - большая банка рублей за 400. Ее на всю жизнь хватит (если в холодильнике хранить).

topolini
16.08.2013, 15:10
Почтой они своей какой-то отправляли. По самому дешевому варианту (без отслеживания). В результате оно в Москву по воздуху прилетело (в смысле, эйрмейлом). А немецкая ДХЛ при переходе границы почему-то становится не ЕМС-ом, как раньше, а обычной почтой. И перегружается не через Москву, а через Калининград. Хотя, может это и благо. У всех на памяти, что творилось с посылками весной в шарике и во внучке...

Нету там ни спецчехла, ни пруфида (смазки). Чехол по мне и нафиг не сдался, его с успехом могут заменить одноразовые бахилы. А смазку можно взять там же - большая банка рублей за 400. Ее на всю жизнь хватит (если в холодильнике хранить).

Мой багажник для перевозки трёх байков на машину, весом в 28 кг. как раз ехал из Германии и через Калининград. 30 дней!

viardo
20.08.2013, 13:49
Как вы думаете, такие грипсы с поворотниками на наш руль подойдут?

MAXXON Cycle Indicator Grip (http://www.amazon.com/MAXXON-Cycle-Indicator-Grip/dp/B004D3JNEY)

185508

http://youtu.be/O3SIdTgeBDg

AVRasta
20.08.2013, 15:40
Среднестатистический чел велосипед за транспортное средство не считает. Даже когда несешься прямо по дороге с включенным "ксеноном" - они не видят угрозы и бросаются на дорогу под велосипед. А тут какие то невнятные поворотники. Решат что очередная гирлянда. По мне так баловство.

viardo
20.08.2013, 18:07
Мне кажется, что при широком выносе руля такое решение имеет место быть, хотя и не исключает вращение головой на 360 градусов, но помогет в какой-то степени сориентироваться не только велосипедисту, но и водителю. Сужу со стороны водителя, так как однажды пацан чуть не влетел мне под колеса, который решил развернуться прямо перед капотом автомобиля. Обогнать дистанцировавшись от него не мог, так как в это время на узкой дороге ехал встречный автомобиль и одновременно в одной точке оказались 2 автомобиля и велосипедист. Из за шума встречного автомобиля и не обернувшись назад, он решил повернуть или развернуться на прямой дороге прямо передо мной. Повернул бы он на секунду раньше - точно бы оказался под колесами, а так грипсами чирканул по всему правому борту, упал, а когда я вышел из машины со страху вскочил на велосипед и утек в неизвестном направлении. Так что от велосипедистов тоже не знаешь чего ожидать.

http://www.youtube.com/watch?v=O3SIdTgeBDg

AVRasta
20.08.2013, 18:10
Ты-ды-дык.

Наливаич
20.08.2013, 18:56
в гарантию, и сотри этот пост

AVRasta
20.08.2013, 21:50
Стер его на всякий случай. :) Ты так и не покатался в итоге.

First1
21.08.2013, 00:01
Может и подходят, да только в нашу Русь-матушку, похоже (http://www.ebay.com/itm/Maxxon-Bike-Cycle-INDICATOR-GRIP-WORLD-FIRST-1-/270866031597) не отправляют.