PDA

Просмотр полной версии : Тормозной диск трется...раньше не терся :)

SaHSeR
23.05.2005, 15:10
Снимал оба колеса.Переднее когда в машину грузил, заднее когда резину менял, а потом когда защиту на перо вешал. Переднее колесо настроил.При вращении диск идет ровно, о колодки не трется. Заднее не получается, а тормоз трогать не хочу. Слишком большой холостой ход ручки будет. Подскажите, может какие хитрости в настройках бывают...
Это наверняка у всех и часто...
з.ы. Тормоза Hayes HMX-II

Mike Dream
23.05.2005, 15:18
Не бойся, его разбирать, ход ручки настраивается просто подтяжкой троса...
Вообще там всё элементарно центруется...

SaHSeR
23.05.2005, 15:36
постараюсь акуратно настроить... иначе пявится тема "как собрать конструктор МХ-2"

Mike Dream
23.05.2005, 15:39
Чувак! Это настолько простая конструкция, что там вообще собирать нечего... Благо у самого стояли НМХ-1. А учится обслуживать свой байк надо... Волт лишний повод этим заняцца! :)

Zaiz
23.05.2005, 15:45
Originally posted by Dream
Чувак! Это настолько простая конструкция, что там вообще собирать нечего... Благо у самого стояли НМХ-1. А учится обслуживать свой байк надо... Волт лишний повод этим заняцца! :)
Механика- ерунда разбирать...Там только колодки подстраивать, да тросик зажимать!
только свистеть они все равно будут- это хейс....
большой люфт у диска, поэтому такая фигня))))

Mike Dream
23.05.2005, 15:52
как ни странно, у меня Хаес почти не свистел... А Магура, так вообще безмолвные тормоза... Даже прохожих пугать нечем :( Правда у меня трещётка сейчас трещит не по деццки! :)

Zaiz
23.05.2005, 15:57
Originally posted by Dream
как ни странно, у меня Хаес почти не свистел... А Магура, так вообще безмолвные тормоза... Даже прохожих пугать нечем :( Правда у меня трещётка сейчас трещит не по деццки! :)
8 дюймовые ни что не брало...свистели они постоянно, задевая в определенном месте об колодку!

SaHSeR
23.05.2005, 16:03
Originally posted by Zaiz+--><div class='quotetop'>Цитата(Zaiz)</div>
<!--QuoteBegin-Dream
Механика- ерунда разбирать...Там только колодки подстраивать, да тросик зажимать!
большой люфт у диска, поэтому такая фигня))))[/b]

Мне нравится когда техника работает идеально :D Сегодня посижу на балконе, покручу, повинчу...
Кстати вчера был в Кузьминках...опять не покатался по нормальному :) В следующий раз поеду анонимно, с утра пораньше...

Zaiz
23.05.2005, 16:05
Originally posted by SaHSeR+--><div class='quotetop'>Цитата(SaHSeR)</div>

Originally posted by Zaiz@
<!--QuoteBegin-Dream
большой люфт у диска, поэтому такая фигня))))

Мне нравится когда техника работает идеально :D Сегодня посижу на балконе, покручу, повинчу...
Кстати вчера был в Кузьминках...опять не покатался по нормальному :) В следующий раз поеду анонимно, с утра пораньше...[/b]
а че у тебя случилось вчера?
Мы вот были в орехово....укатались там просто жуть...до сих пор отойти не могу)))

SaHSeR
24.05.2005, 13:22
Встртил пешего интересного человека. Посидел поел фисташков и поехал домой...

spidem
25.05.2005, 22:39
тот же вел (specialized hardrock comp disk). те же тормоза (hayes hmx-2).
с некоторых пор на скорости выше 20 кмч стал ротор на заднем колесе стал позвякивать о машинку.
без нагрузки (перевернутый вел) это не происходит. диск нигде не цепляется.
если немного нажать на тормоз, то звон проходит, но скорость ессно снижается
(-;

втулка не люфтит, ротор затянут.

что делать?
(только не предлагайте заменить машинку на что-то стоящее)

N-roman
25.05.2005, 23:32
Originally posted by spidem
что делать?

Забить. На максималку легкое касание ротора о колодку не влияет. :)

Ethernal Junkie
25.05.2005, 23:42
Да у меня тоже МХ-2, да ещё 8"... отрегулируешь, час покатаешься - снова трётся.
Результат - на проблему забит Тяжелый Металический Болт :badgrin:

spidem
25.05.2005, 23:51
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-spidem
что делать?

Забить. На максималку легкое касание ротора о колодку не влияет. :)[/b]

сложно - звенит довольно громко..
первые 800 км не звенел.

напрягает не сам факт звона, а то, что он провляется только на загруженном веле придостижении определенной скорости. может таки втулка?

SaHSeR
26.05.2005, 14:59
Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>

Originally posted by Norcoroman@
<!--QuoteBegin-spidem
что делать?

Забить. На максималку легкое касание ротора о колодку не влияет. :)

сложно - звенит довольно громко..
первые 800 км не звенел.

напрягает не сам факт звона, а то, что он провляется только на загруженном веле придостижении определенной скорости. может таки втулка?[/b]У меня вопрос решился просто. Слегка отпустил тросик. Холостой ход ощутимо не прибавился. Втулка, я так полагаю, не при чем. Возможно, если активно и постоянно тормозишь (на велике) колодки прешли в негодность. Еще говоришь про нагрузку – крепление колеса потуже затени, возможен вертикальный люфт втулки вместе с колесом.
Вообще считаю целесообразным забить на эту проблему…пускай себе благородно лязгает :D

tovovan
26.05.2005, 15:19
отпускать тросик это не решение проблемы. диск кривой и его необходимо править! если конечно это бесит!

spidem
26.05.2005, 16:24
Originally posted by tovovan
отпускать тросик это не решение проблемы. диск кривой и его необходимо править! если конечно это бесит!
ns сам слышал когда и как звенит..

на холостом ходу ничего не цепляет - зазор между диском и колодками приемлимый

Zaiz
26.05.2005, 16:26
По моему, это бесполезно регулировать!

spidem
26.05.2005, 16:43
Originally posted by Zaiz
По моему, это бесполезно регулировать!

вы не понимаете меня!!! (-;

я не спрашиваю как регулировать тормоз, я хочу узнать почему звон появляется только под нагрузкой (со мной в седле) и на скорости выше 20кмч.
если я на весу раскручиваю колесо до такой же скорости, то звона нет..

первой мыслью промелькнула втулка, но она не люфтит. потом затяжка экцентрика - но он затянут как положено.

а может просто эксцентрик гадкий, и под нагрузкой на скорости начинает немного растягиваться. соответственно колесо начинает "играть" и ротор цепляет.
как вам идейка?сегодня попробую перекинуть эксцентрики местами (перед-зад)

Zaiz
26.05.2005, 16:48
Не вдавалась в эти подробности, но механик, который тщетно пытался отрегулировать мне тормоз, сказал, что это бесполезно!
Есть версия, что колодки не очень подходят под диск!
2- то что диск очень тонкий и за счет этого он не идельно ровный! Поэтому и получается, что без нагрузки регулируя его все ОК, а когда садишься- уже не ОК!
Ни у тебя одного такая проблема и не только с механикой...От ребят слышала, что гидравлику еще можно нормально отрегулировать, но с механикой полный абзац!....Была счастлива от нее избавиться и от музыкальности своих тормозов в том числе!
Но тем не менее желаю настроить тебе тормоза!

SaHSeR
26.05.2005, 18:10
Надо собраться, накатить и вправить :D
Я тут с растройства небольшого вот что додумал - почему именно заднее колесо? Не сказал бы, что торможу им намного чаще чем передним... Ответим "почему"! Сможем исправить!

SaHSeR
26.05.2005, 22:07
Втулки у нас конусные,что в случае дисковых колёс может повлечь трудности с шарканием этого самого диска о колодки из-за регулировки конусов. (со слов Buba2). Как их регулировать?

Mike Dream
26.05.2005, 22:59
регулировка заключается в степени закручивания прижимных гаек... Сильно закрутишь, шарики будут зажаты чашками(конусами) и будут плохо крутицца, слабо закрутишь, втулка будет люфтить. Нужно искать компромис! :) Так вот, от степени закручивания, зависит и "длина" втулки... Хотя там считаные доли миллиметра, но всё же...