PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по туризму от новичка

fri13day
28.05.2012, 13:16
Всем доброго времени суток!

Хочу задать пару вопросов опытным велопутешественникам. На этой неделе я наконец-то покупаю себе первый велосипед после, страшно сказать, "Олимпика", который был у меня в возрасте семи лет... Прошлый сезон я откатал на прокатных велосипедах и понял, что мне просто необходим свой байк. Поскольку я не люблю сидяче-лежачий отдых в принципе, а также с возможностью ездить к родным в Крым, который я просто обожаю, я планирую вплотную заняться велотуризмом. В этом сезоне надеюсь покататься по родной Челябинской области с ее озерами, потренироваться, получить навыки обслуживания велосипеда, а в следующем году рвануть в Крым. Но есть маленькая проблема теоретического свойства - я ни разу не был ни в каких туристических походах, и у меня много вопросов, которые приведены ниже. Буду рад любой помощи, заранее извиняюсь за дурацкие вопросы и заранее благодарю за ответ.

Существуют ли в РФ законы, акты, правила или другие официальные документы, которые регулируют самостоятельный туризм, а именно:
- свобода перемещения по лесам, полям и т.д., которые не являются частью заповедников и тому подобного;
- правила разведения костра, везде ли можно ставить палатки, собирать хворост;
- как узнать не является ли тот или иной водоем охраняемым, можно ли разбивать лагерь на берегу озер, рек, половить рыбу на удочку (хотя я не любитель рыбалки);
- какие существуют санкции за нарушения;
- в общем какие у меня есть права в части туризма;
- есть ли подобные ограничения в Крыму, других странах мира (я надеюсь не останавливаться на Крыму, но и поучаствовать в зарубежных походах, после соответствующей подготовки)

Не хотелось бы попасть в просак во время путешествия. Буду благодарен за любые ссылки и ответы.

Аркашка
28.05.2012, 17:01
Вроде бы Конституцию РФ не отменили.. Езди где хочешь, ставь палатку, жги костёр, какай - главное мусор не разбрасывай. Первое правило порядочного туриста: оставить стоянку после себя чище, чем было до тебя.
Вобщем, все ООПТ (Особо охраняемые природные территории) что я видел, обозначены щитом, предупреждающим, что вы туда въезжаете, с перечислением правил нахождения.
Наказание? Как проявишь себя. Может и беседой "за жизнь" ограничиться, а может штраф.

fri13day
28.05.2012, 18:55
Про Конституцию РФ я знал, просто думал есть специфические правила, но если так - прекрасно, будем пользоваться своим правом.
А на счет мусора - полностью согласен, после любого выезда на шашлык всегда кроме своего мусора приходиться забирать и чужой.
Спасибо за ответ.

Corny667
28.05.2012, 18:57
есть ли подобные ограничения в Крыму

на охраняемых территориях палатку фиг поставишь. Кататься вроде тоже низзя, но на это всем пофиг.

Diamonco
28.05.2012, 19:20
В Крыму костры жечь летом в лесной зоне, как правило запрещено. Тоже самое в отношении деревьев. Если не придет лесник, то могут навалять местные жители и правильно сделают. Но если есть оборудованное кострище, например на турстаянках, то проблем нет. Ставить палатки лучше чтобы их не кто не видел, в некоторых ООПТ проезд свободен, а вот разбивание лагеря не допускается. Но по сути достаточно просто не светится. Могут закрыть лес если объявят пажароопасную ситуацию и будут специально охранять въезды, такое бывает когда сильно сухо и особенно когда начинаются пожары.

---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

Кататься вроде тоже низзя
только в заповедниках

fri13day
28.05.2012, 20:25
В Крыму костры жечь летом в лесной зоне, как правило запрещено. Тоже самое в отношении деревьев. Если не придет лесник, то могут навалять местные жители и правильно сделают. Но если есть оборудованное кострище, например на турстаянках, то проблем нет.

Спасибо за ответ по Крыму. Нашел информацию по этим стоянкам, информация на конец 2011 г. Надо будет запомнить сайт: http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=43&par=42
Еще бы карту найти на которой все стоянки изображены - для более удобного планирования маршрута...

vlad_11
31.05.2012, 04:19
Спасибо за ответ по Крыму. Нашел информацию по этим стоянкам, информация на конец 2011 г. Надо будет запомнить сайт: http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=43&par=42
Еще бы карту найти на которой все стоянки изображены - для более удобного планирования маршрута...
на 500 метровке горного крыма украинского издания все есть
Она продается почти во всех крымских киосках, в мск в картографических лабазах, поищите у себя в городе, может повезет