PDA

Просмотр полной версии : Кардановоды. Перепись владельцев, встречи...

Кардан Редукторович
12.05.2012, 18:30
Привет всем!
Вот хочу узнать, много ли владельцев велосипедов с карданным(приводной вал) приводом?
Вживую ниразу не видел...
Сам купил такой девайс, из соображений "не как у всех" :)
Можно будет организовывать встречи чисто карданников, делиться впечатлениями, у кого какие проблемы с ними и т.д.

Мой альпинбайк:
104717
104718
на вел постоянно что-то новое навешиваю:)

Совковельщик
16.05.2012, 17:41
Сам купил такой девайс
Как впечатления? Легкость хода, грязеустойчивость, обслуживание?

Кардан Редукторович
16.05.2012, 20:00
Как любитель всего сложного, я очень доволен) Лёгкость хода вроде такая же как на цепи. От грязи, по-идее, всё закрыто, но вот если вода в заднюю коническую пару попадает, то начинается шумный ппц: педалировать становится труднее, зуд и вибрации на весь вел. Как высыхает, всё опять норм. Там кольцо резиновое уплотнительное стоит, но оно маловато, буду искать что-то потолще, думаю, проблема уйдёт. Обслуживания по факту никакого, кроме выставления меток на переключателе скоростей на втулке. 1850 км пробега полёт нормальный):cyclist:

boltenok
16.05.2012, 20:08
А сколько скоростей? И сзади что-то типа планетарки стоит?

Кардан Редукторович
16.05.2012, 20:14
Совершенно верно, стоит планетарка SHIMANO SG-8R31. 8 скоростей.

Совковельщик
16.05.2012, 20:15
А сколько скоростей? И сзади что-то типа планетарки стоит?
Под аватарой же написано.

От грязи, по-идее, всё закрыто, но вот если вода в заднюю коническую пару попадает, то начинается шумный ппц: педалировать становится труднее, зуд и вибрации на весь вел.
Это не очень.

Обслуживания по факту никакого, кроме выставления меток на переключателе скоростей на втулке.
А это хорошо. А то натягивать/смазывать цепь как-то запарно.

boltenok
16.05.2012, 20:49
Под аватарой же написано.

А у меня альпенбайк написано, но езжу я на марине))

Совершенно верно, стоит планетарка SHIMANO SG-8R31. 8 скоростей.

А на перед там реально что-то воткнуть? Идея велосипеда без цепи, висящего переклюка и петуха ооочень нравится, но вот скоростей мне надо поболе

Совковельщик
16.05.2012, 20:54
А на перед там реально что-то воткнуть? Идея велосипеда без цепи, висящего переклюка и петуха ооочень нравится, но вот скоростей мне надо поболе
Диапазона 308% не хватает? Тогда, я думаю, лучше не мутить планетарную каретку, лучше поставить назад Рохлофф (диапазон 526%), он туда встанет?

boltenok
16.05.2012, 21:15
Диапазоны мне мало что говорят ,понятно только что чем больше тем лучше. Я посчитал - пользуюсь 13 разными передачами, и еще плюс две или три которыми редко.

Совковельщик
16.05.2012, 21:52
Я посчитал - пользуюсь 13 разными передачами
Максимальная и минимальная из них - какая?

boltenok
16.05.2012, 22:12
1-2 мин, 3-9 макс, касета шимана иксти обычная, цифр не знаю, система 22-32-42 или около того))

А смазывать кардан легко?

Совковельщик
16.05.2012, 22:15
1-2 мин, 3-9 макс
То есть ты на своей трансмиссии используешь почти весь диапазон? Тогда да, 8ки будет маловато.

velvik
17.05.2012, 00:59
кто хочет покататься на таких великах - их дают напрокат в парке сокольники, как войдете - направо прямо у главного входа. author'ы. прокат недешевый, 350 руб. / час кажется, да еще паспорт в залог

Кардан Редукторович
17.05.2012, 01:07
А смазывать кардан легко?
По идее, там всё уже смазано. и вмешательств не требует, особенно касаемо планетарки, в неё вообще не стоит соваться! ежели приспичит смазать, легкодоступна только задняя коническая пара шестерён, крышечку снял, литольчиком намазал вот и всё.
Тут есть фото со снятым колесом http://vk.com/album1052069_149272580

как писали выше, есть втулки ROHLOFF за косарь евро 14 скоростей, ну или шимановская втулка за 15 тыщ руб Alfine 11 скоростей, диапазоны у них приближаются к внешним переключателям.

nakeis
17.05.2012, 13:34
Интересно?А сколько может весить сам кардан? И намного тяжелей этот велик,предположим,такого же,но с цепью и одной звездой спереди?

Совковельщик
17.05.2012, 14:06
Самый главный вопрос: что говорят теоретики про КПД привода? И какой КПД у цепного и ременного для сравнения?

ivanov_andrey
17.05.2012, 16:05
Самый высокий у зубчатой передачи. У цепи пониже, у зубчатого ремня должно быть ещё ниже. Но на практике зубчатых зацепления получается несколько, на кардане две, в планетарке ещё парочка или больше. Коэффициенты каждого зубчатого зацепления перемножаются, поэтому суммарный КПД планетарки получается ниже, чем у цепи. Впрочем, разница всего в 1-2 процента. Я езжу на планетарке, и никакой разницы не замечаю.

Кардан Редукторович
17.05.2012, 22:05
Интересно?А сколько может весить сам кардан? И намного тяжелей этот велик,предположим,такого же,но с цепью и одной звездой спереди?
Велосипед при покупке голый весил 19 кг, сейчас со всеми тормозами и навесами где-то 22... сам кардан не знаю сколько весит, навскидку, около 1,5-2 кг.

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

Самый главный вопрос: что говорят теоретики про КПД привода? И какой КПД у цепного и ременного для сравнения?
Заморачивался как-то я с вычислением КПД цепной и карданно-планетарной системой:

КПД цепной передачи
ŋ= 0,95÷0,97 — при постоянном обильном смазывании (масляная ванна, 1 циркуляционное смазывание, масляный туман); ŋ = 0,92÷0,94 — при нерегулярном периодическом смазывании; ŋ = 0,9÷0,92 — при работе без смазки.

КПД конической передачи с круговой формой профиля зубьев
ŋ= 0,96÷0,98

КПД Планетарной передачи
ŋ= 0,96÷0,99

Итого: Цепной привод будем брать с нерегулярной смазкой ŋ = 0,93, карданный привод = две закрытые конические передачи со смазкой и планетарную передачу в густом масле =
ŋ = 0,97*0,97*0,98=0,922. Если отбросить потери на трении подшипников, то карданный и цепной привод имеют примерно одинаковый коэффициент полезного действия.
(если не прав, критикуйте)

Совковельщик
17.05.2012, 23:05
(если не прав, критикуйте)
Вроде всё нормально (с масляными ваннами после каждой поездки никто не заморачивается), но если помечтать о том, что ещё можно сделать с конструкцией, то я предлагаю выкинуть коэффициент планетарки и замутить кардан с несколькими соосными коническими редукторами вместо ней. Кстати, так же и было изначально.

Кардан Редукторович
18.05.2012, 01:16
(с масляными ваннами после каждой поездки никто не заморачивается)
Масляная ванна, это не окунание цепи в масло после поездки, а постоянная работа цепи в закрытом корпусе, в котором плещется масло;)

---------- Добавлено 18.05.2012 в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2012 было в 23:53 ----------

кардан с несколькими соосными коническими редукторами.

Покажи пример о_О и как это в велик впихнуть.

velvik
18.05.2012, 03:55
неужели масляная ванна будет иметь высокий КПД? будет же происходить увлечение масла, т.е. потеря на вязкое трение. только эта потеря будет не в % от мощности, а фиксированная, но пропорциональная скорости цепи. подозреваю ванна оправдана при передаче большой мощности

Совковельщик
18.05.2012, 10:55
Покажи пример о_О и как это в велик впихнуть.
Ну примерно так105773

Кардан Редукторович
18.05.2012, 12:52
Ну примерно так
Все понял, видел где-то эскиз такой передачи из начала XX века.

подозреваю ванна оправдана при передаче большой мощности
Профи высокого уровня в часовой гонке развивает мощность порядка 450-480Вт, значит обычный велосипедист где-то ~300 Вт(0.41 лошадиные силы), мне кажется, что даже при такой мощности потери на вязкое трение такие мизерные, что ими можно пренебречь.
Кстати, пример очень интересного вела с цепью в масляной ванне:
http://shushbike-ru.livejournal.com/5071.html#cutid1

нашёл тут анимацию работы карданного велика:
http://www.dynamicbicycles.com/Animation/dynamicpopup.html

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

Таки товарисчи кардановоды, вы где? я знаю, что не один!:)

commuter
31.05.2012, 01:08
Таки товарисчи кардановоды, вы где? я знаю, что не один!

Вот нас уже двое...
Но, возможно, скоро я отколюсь....
Будет время, отпишусь подробнее про свой кардан, кардановлечение, карданокатание, карданообслуживание, карданоразочарование и другое....

Кардан Редукторович
31.05.2012, 14:14
О!) а что за вел?

Совковельщик
31.05.2012, 14:26
карданообслуживание, карданоразочарование
Эти два пункта наиболее интересны.
Просто мне кажется, что кардан с соосными редукторами будет наиболее эффективен среди многоскоростных трансмиссий по КПД (так получается, если всё умножить), при это будет иметь все плюсы планетарок. И обслуживание.

commuter
01.06.2012, 00:53
О!) а что за вел?
вот такой: http://www.facebook.com/note.php?note_id=292920410799526
покупал у этих: http://dynamicbicycles.com/, привез самолетом.
Производитель: http://www.sussex.com.tw/

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

Эти два пункта наиболее интересны.
Просто мне кажется, что кардан с соосными редукторами будет наиболее эффективен среди многоскоростных трансмиссий по КПД (так получается, если всё умножить), при это будет иметь все плюсы планетарок. И обслуживание.

С КПД проблем нет. Все крутится нормально. Конечно, среднего и дорогого уровня кассеты/цепи дают меньше потерь, если они чистые. А если грязные? А вы видели чистые цепи, если их каждый день не мыть? Да кто ж их каждый день моет то??? То что обслуживание в плане грязеудаления для "кардана" не требуется это большой плюс. Смазку добавлять нужно примерно раз в 500-600 км. Процедура простая, нетрудоемкая, чистая.
Однако... Кардан совершенно не толерантен к силовому педалированию. Каденс 100+ - пожалуйста, без проблем. В -25 град - не вопрос.
А вот силовое вкручивание - осторожно, зубья не выдерживают.
Теоретически все должно было бы работать надежно. И производитель на своем сайте указывает, что кардан это самый надежный узел в этом велосипеде, и даже пожизненная гарантия на раму...
На практике... Опишу позже. Кстати, взвешу весь карданный механизм, скажу сколько он на самом деле весит

nakeis
01.06.2012, 06:50
На практике... Опишу позже. Кстати, взвешу весь карданный механизм, скажу сколько он на самом деле весит

Спасибо!Будем ждать.А еще,мне вот интересно?Удобное,передато чное соотношение, на цепном велике,с планетаркой,выбирается путем смены передних/задних звезд.А здесь как быть?

Совковельщик
01.06.2012, 10:41
С КПД проблем нет. Все крутится нормально. Конечно, среднего и дорогого уровня кассеты/цепи дают меньше потерь, если они чистые. А если грязные? А вы видели чистые цепи, если их каждый день не мыть? Да кто ж их каждый день моет то???
Вот-вот, я и говорю, и КПД лучше, и обслуживания меньше.

Интересно, как же так, что, иначе масса зашкалит?

.А здесь как быть?
Ну может, заменой редуктора...

Арчи Кун
01.06.2012, 14:02
Самый главный вопрос: что говорят теоретики про КПД привода?
Это вы правильно сформулировали! Зачем спрашивать у практиков, когда есть теоретики!

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

Вот нас уже двое...
На самом деле альпинбайков с карданом тут достаточно много было.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Но, возможно, скоро я отколюсь....
Это понятие растяжимое. Временная замена типа велосипеда ничего не значит. Но ведь зимой ты все равно планировал на кардане ездить?

Совковельщик
01.06.2012, 14:15
Это вы правильно сформулировали! Зачем спрашивать у практиков, когда есть теоретики!
Практик не скажет точную цифру. Если только он не будет ездить с пульсомером по специально трассе, специально подбирая моменты, когда ветер одинаковый. А это сложно - педерастичный питерский ветер любит дуть в лицо всегда, куда бы ты не поехал.

vlad_11
03.06.2012, 23:02
начнем с того, что тему нужно переименовывать - в ваших байках нет кардана, ага, нет карданного сочленения :dance3:

Совковельщик
03.06.2012, 23:10
зануда XD

commuter
04.06.2012, 01:36
начнем с того, что тему нужно переименовывать - в ваших байках нет кардана, ага, нет карданного сочленения :dance3:
Да, конечно, это не кардан с точки зрения механики. Не будем придираться к словам. О неточности термина "КАРДАН" в наших велосипедах на этом форуме было достаточно.
Это "Shaft Drive Transmission System" - так угодно будет?
Термин "кардан" хоть и не точный, но достаточно понятный веломаньякам, которые хотят о нем поговорить.
Тему переименовывать не стоит, она для тех, у кого есть такие велосипеды, тех кому есть что о них рассказать и кто хотел бы о них больше узнать, а не для форумных троллей.

---------- Добавлено 04.06.2012 в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение 03.06.2012 было в 23:18 ----------

Сообщение от commuter
Спасибо!Будем ждать.А еще,мне вот интересно?Удобное,передато чное соотношение, на цепном велике,с планетаркой,выбирается путем смены передних/задних звезд.А здесь как быть?

Вес всего механизма 1900 грам. Если сравнивать с цепным приводом на планетарных велах, то надо сравнивать с весом передней звезды без шатуна+каретка в сборе+цепь. Итого "лишних" килограмма полтора.
Передаточное соотношение можно менять только путем замены редуктора(ов). Менять шестеренки можно только парами в отличие от звезд. Только где их взять -раз? и подойдут ли они по размерам в "кожух" - два?. Проще и, думаю, дешевле поменять весь кардан в сборе. Sussex выпускает их в двух вариантах ratio gear: 2,08 и 2,38, стоимостью по 120$.
Еще одна особенность, которая точно не относится к достоинствам - для кардана нужна специальная рама, которая больше ни подо что не подходит.

nakeis
04.06.2012, 10:12
Спасибо!И все же!Было бы интересно узнать подробности "общения" с этим девайсом.Особенно печальные.

vlad_11
05.06.2012, 13:08
///Еще одна особенность, которая точно не относится к достоинствам - для кардана нужна специальная рама, которая больше ни подо что не подходит.
и эта рама обычно под достаточно узкую резину, на альпинбайках раньше стояла 1,75", такой не так много на рынке, что-то чуть пошире втиснуть можно, но грязевой зазор и толерантность к восьмеркам резко снижается - тоже те еще достоинства.

Кстати, способность точно и правильно излагать что-либо, а не подлаживаться под местный уровень Есть чо на раене с карданом? никогда не бывает лишней
;)

SleepyCat
22.06.2012, 11:45
Ряды кардано-водов ширятся - принимайте новенького.
Два месяца катаю на Eltreco Кардан - http://www.eltreco.ru/item/Eltreco_Kardan/
Пробег на данный момент 1150 км.
Впечатления исключительно положительные. Разве что три передачи малова-то при чисто велосипедной эксплуатации.
В планах upgrade на 8.

nakeis
22.06.2012, 12:28
Впечатления исключительно положительные. Разве что три передачи малова-то при чисто велосипедной эксплуатации.
В планах upgrade на 8.

Выглядит симпатишно!В каком режиме ездите?Подкручиваете?Чисто на АКБ?На сколько,реально, хватает зарядки?

SleepyCat
22.06.2012, 13:31
Выглядит симпатишно!В каком режиме ездите?Подкручиваете?Чисто на АКБ?На сколько,реально, хватает зарядки?
Подручиваю разумеется. Вернее кручу всегда - люблю покрутить. Чисто на АКБ даже не пробовал и не хочу.
Для того и брал маломощный мотор (мощные убивают всю прелесть велосипеда IMHO).
Но тем не менее, не смотря на маломощность мотора вполне хватает чтобы не напрягаться.
При среднем темпе движения (60% мощности и ~25 км/ч) хватает до 70 км (смотря как крутить).
На "всю катушку" не ездил, но думаю км. на 40 хватит.
В общем обычный велосипед, с обычными велосипедными характеристиками, но с помощником.

commuter
22.06.2012, 16:21
В планах upgrade на 8.

Меняю свое колесо с 8ск альфинкой на Вашу трешку...
Правда, надо подумать, поставить на зимний карданный велик передний элктроассистент..

Совковельщик
22.06.2012, 16:38
Стремление к простоте?

commuter
22.06.2012, 23:31
К
Стремление к простоте?

Что-то вроде того)

SleepyCat
25.06.2012, 15:07
Правда, надо подумать, поставить на зимний карданный велик передний элктроассистент..

Эх... где же вы были 1.5 недели назад...
Втулка ко мне уже едет.

commuter
25.06.2012, 23:32
Эх... где же вы были 1.5 недели назад...
Втулка ко мне уже едет.

Действительно ли кардановел + электроассистент с батареей всего 19 кг весит?
Разбирали ли вы сам "карданный" привод?
верите ли в пожизненную гарантию на кардан?
В каких краях города-героя Москва катаете?

SleepyCat
26.06.2012, 08:09
Действительно ли кардановел + электроассистент с батареей всего 19 кг весит?
Разбирали ли вы сам "карданный" привод?
верите ли в пожизненную гарантию на кардан?
В каких краях города-героя Москва катаете?
Да - истинная правда. 19 кг он и весит - проверял.
Справедливости ради надо заметить, что китайцы на этой модели сэкномили - поставили самый маленький контроллер и как следствие слабый мотор.
Хотя бы 350w могли бы поставить.
Но тем не менее даже того что есть, хватает чтобы доехать до работы не вспотеть.

Привод не разбирал, но заглядывал туда со стороны втулки.
Сальник был установлен с перекосом и скрипел при педалировании (китайцы ...).
А для этого достаточно снять пластиковый кожух открывающий доступ к задней передачи.
В пожизненную гарантию верю - шестернки там немаленькие. Не знаю что нужно сделать чтобы их убить.
Разве что алмазного песка насыпать.

Обитавю в ЮВАО (Карачорово). А катаю по всей Москве.

СТАРПЁР
21.09.2012, 00:22
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=121857&d=1344979307

Metallboy
25.06.2013, 16:05
Да - истинная правда. 19 кг он и весит - проверял.
Справедливости ради надо заметить, что китайцы на этой модели сэкномили - поставили самый маленький контроллер и как следствие слабый мотор.
Хотя бы 350w могли бы поставить.
Но тем не менее даже того что есть, хватает чтобы доехать до работы не вспотеть.

Привод не разбирал, но заглядывал туда со стороны втулки.
Сальник был установлен с перекосом и скрипел при педалировании (китайцы ...).
А для этого достаточно снять пластиковый кожух открывающий доступ к задней передачи.
В пожизненную гарантию верю - шестернки там немаленькие. Не знаю что нужно сделать чтобы их убить.
Разве что алмазного песка насыпать.

Обитавю в ЮВАО (Карачорово). А катаю по всей Москве.

Скажите, а как перключаются передачи? нужно ли уменьшать нагрузку на педали?

Fаntomas
07.07.2013, 06:19
SleepyCat,
а Вы не устраивали стресс-тест вашему кардану (вальному соединению)? Я к тому спрашиваю, что интересно как оно себя ведет Если стоя жестко вкручивать в крутой подъем, не срывает ли зацепление, нет ли проскальзываний? Вживую не видел, но по фотографиям, там очень "плоская" насечка, нет абсолютной уверенности в таком приводе. Кстати вал полый или цельный?

---------- Добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:04 ----------

Профи высокого уровня в часовой гонке развивает мощность порядка 450-480Вт, значит обычный велосипедист где-то ~300 Вт(0.41 лошадиные силы)
Вообще-то считается, что обычный (не профи и не лось) велосипедист это от в среднем 1/4 НР до максимум 1/3 НР, с поправкой на ваты выходит 180-250 Вт.;)

---------- Добавлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:18 ----------

Кардан совершенно не толерантен к силовому педалированию. Каденс 100+ - пожалуйста, без проблем. В -25 град - не вопрос.
Обещанных подробностей не предвидится?

dimas000
07.07.2013, 23:47
тоже интересовался этой темой довольно плотно, но... при всех его плюсах (на вес пофиг, даже больше - лучше) один минус перечеркивает все желание связываться с ним - невозможность регулировки передаточного соотношения.
мне видится идеальным такой вариант: где-то между конечными точками установлен некий картридж, в котором собраны шестерни (или что там), дающие нужное соотношение. захотел 2.1 - поставил картридж на 2.1, хочешь 2.5 - пожалуйста. вот тогда было бы круто.
а еще интересно вот что: какая-то модификация втулки требуется? или там некий привод одевается на драйвер вместо звезды?

СТАРПЁР
07.07.2013, 23:52
или там некий привод одевается на драйвер вместо звезды?Вместо звездочки шестеренка на шлицах.

commuter
09.07.2013, 22:24
Сообщение от commuter
Кардан совершенно не толерантен к силовому педалированию. Каденс 100+ - пожалуйста, без проблем. В -25 град - не вопрос.
Обещанных подробностей не предвидится?
А какие подробности? фото со сорванными зубьями? поверьте они есть, отсылал их производителю Sussex. Бесплатно прислали на замену весь механизм. Если настаиваете, выложу
Зубья сорвал весной в оттепель по каше, когда на околонулевой скорости на высокой передаче пытался рвануть... здоровье позволяет, но шестеренки не сдюжили... обидно

---------- Добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

Кстати вал полый или цельный?
Цельный

Fаntomas
09.07.2013, 23:30
commuter,
да фото как бы не обязательны, верю на слово. Когда смотрел фотографии такого привода как раз и закралось подозрение, что вне города и асфальта они могут не сдюжить, что вы косвенно и подтвердили.

СТАРПЁР
09.07.2013, 23:41
Fаntomas, я себе карданный роллерный планетоход приобрел именно для бездорожья. Только производитель кардана на моем другой, не Sussex. И шестеренки массивные.

commuter
09.07.2013, 23:45
commuter,
да фото как бы не обязательны, верю на слово. Когда смотрел фотографии такого привода как раз и закралось подозрение, что вне города и асфальта они могут не сдюжить, что вы косвенно и подтвердили.

В вело"кардане", проблема в том, что нет возможности регулировки люфта в кососубых передачах, а их две. Незначительный зазор в каждой из пар по 0,75 мм может стать критичным зазором в 1,5 мм только в одной паре. И если это совпадает со значительным крутящим моментом, зубья могут сорваться

Арчи Кун
09.07.2013, 23:49
commuter, у меня складывается впечатление, что кардан ведет себя так же, как ослабленная цепь на фиксе: появляется люфт, который при качании туда-сюда выбирается рывком и в одночасье рвется. И если цепь можно регулярно подтягивать, то с карданом это не предусмотрено.

commuter
09.07.2013, 23:55
В вело"кардане", проблема в том, что нет возможности регулировки люфта в кососубых передачах, а их две. Незначительный зазор в каждой из пар по 0,75 мм может стать критичным зазором в 1,5 мм только в одной паре. И если это совпадает со значительным крутящим моментом, зубья могут сорваться
Да, примерно так. И от естественной выработки шестеренок никуда не денешься. Подтягивать нечего, менять только весь механизм.
P.S. Арчи, завтра в 7:30-7:35 где обычно?

Арчи Кун
09.07.2013, 23:58
commuter, ну вот, ты опять дни недели попутал? Да и не могу я спать меньше шести часов, раз сейчас еще сижу на форуме. Я тебя сегодня ожидал увидеть, но в такой дождь это было безнадега.

commuter
10.07.2013, 00:02
Я тебя сегодня ожидал увидеть, но в такой дождь это было безнадега.
А теперь знаю, завтра (сегодня уже) среда.. Сегодня я в 6:30 был...

Metallboy
22.07.2013, 10:00
Добрый день,всем! Принимайте в ряды кардановодов. Менее месяца назад приобрел кардан от Eltreco в комплектации Lux. Он от обычного отличается только наличием 7-скоростной планетарки nexus. Впечатления исключительно положительные намотал пока немного около 500км. Немного только пятую точку отбивает,но это уже проблемы наших дорог на не велика. До этого катался на велике с автоматом DI2, обратно возвращаться нет желания. Тем более разница по времени поездки от дома (химки-сходня) до работы (шаболовка) сократилось на час- 3:15 против 2:15))) Пока для меня открытый вопрос-насколько безболезненно для велика можно кататься в дождь? И поскажите никто на подобных великах не ставил нормальные полные крылья в замен того Г которое стоит в стоке? Так же интересен багажник для него- любой подойдет или нужно по кремлениям смотреть?

kwassa
22.07.2013, 10:35
Metallboy,
а можно ссылку на ваш вел? очень интересно глянуть
в химках обитаете?

Metallboy
22.07.2013, 11:29
http://www.eltreco.ru/market/catalog/velohybrid/item/kardan_lux/

vadim-
22.07.2013, 11:44
как камеру менять "на природе" ? "Коробка" защищена ?

Metallboy
30.07.2013, 13:38
На каком-то форуме писали,что могут возникнуть проблемы с заменой тормоза(но не указано какого именно переднего-дискового или заднего-роллерного). Я сам не силён в нюансах,но смотрю на передний тормоз,заменить который есть желание,но я не вмжу проблем которые могут возникнуть. Можете посоветовать на что обратить внимание при выборе тормозов передних?

---------- Добавлено 30.07.2013 в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение 24.07.2013 было в 20:59 ----------

В итоге заменил передний ,дисковый,тормоз на Шимано Диор,теперь стало намного лучше и сбрасывать тормоз и оттромаживаться. Ввиду того что передняя вилка не амортизированна первые несколько раз слетал с седла вперед при резком торможении. Открутил сзади крышку(пластиковую),для доступа к задним шестерням,там скопилось много грязи и песка. Звонил в сервис эльтреко,те посоветовали счистить грязь кисточкой и намазать туда литол,что я и сделал. Стало намного лучше. Теперь следующий этап-смазать передний узел шестеренок,но тут не все просто-надо педали снимать,возможно понадобится спецключ.

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

Ребят,как тут фотки выложить? Только ссылкой с файлообменников?

vlad_11
31.07.2013, 18:02
Ребят,как тут фотки выложить? Только ссылкой с файлообменников?Давай фотки разборок. Фото так - заливаешь на фоторесурс типа яндексфотки, фотофайл и т.д., ссылку на картинку отттуда вставляешь в форму, что вылазит в окне ответа при нажатии на кнопку "вставить картинку", убираешь галку "скачивать удален.файл..."

astrowalk
15.08.2015, 13:08
https://40.img.avito.st/1280x960/1824776740.jpg

https://86.img.avito.st/1280x960/1825509486.jpg

https://26.img.avito.st/1280x960/1825517226.jpg

https://07.img.avito.st/1280x960/1831022507.jpg

https://53.img.avito.st/1280x960/1856436353.jpg

Совковельщик
15.08.2015, 13:19
Я бы хотел видос с камеры, установленной на подседелку. Чтобы там показали, как гуляет задний треугольник (а он должен гулять), и как вал с этим справляется.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

astrowalk, я б переднее крыло закрепил ЗА вилкой, а не перед, я про последнюю фоту.

astrowalk
15.08.2015, 13:23
Гуляет ощутимо: тормозной ротор чиркал, но проставкой шайбы на оси в Велобиге удалось устранить.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

Велосипед получился весом в 14 кг, после замены стоковых тяжёлых выноса и подседела.

astrowalk
15.08.2015, 13:37
330106

Совковельщик
15.08.2015, 13:44
Гуляет ощутимо: тормозной ротор чиркал, но проставкой шайбы на оси в Велобиге удалось устранить.
И валу пофиг? Он из чего?

astrowalk
15.08.2015, 13:58
Честно говоря, не знаю, как оно там устроено и из чего. Не разбирал. Сам привод отсюда: http://www.sussex.com.tw/shaft-drive.html

томаш59
15.10.2017, 02:07
Отвалились два зуба на большой конической радиальной шестеренки в каретке карданного велосипеда Alpine 2014г. Кто подскажет адрес китайского производителя? У нас просят за изготовление 50 000р.