PDA

Просмотр полной версии : Замена Avid Elixir 5 на Avid BB7 на трейловом двухподвесе. Есть ли смысл?

ars802
11.05.2012, 20:49
Добрый день!

Решаюсь собрать новый трейловый двухподвес (сам) и думаю поставить механические дисковые тормоза.

Ныне гоняю на Kona Tanuki Deluxe (http://www.mag-russia.ru/p-tanuki_deluxe_2011.htm)

На нем стоят тормоза Avid Elixir 5. Их работа меня не устраивает (невозможно тормозить на грани срыва колеса, нередко колесо не блокируется когда нужно)

В новом веле думаю брать механику (как на старом веле была) (цена самосбора около 100 тыс!)

Замена Avid Elixir 5 на Avid BB7. Есть ли смысл?

Ваше мнение по поводу перехода в прошлое (на механику)?
В чём может быть проблема нынешней гидравлики?
Что подскажите?

Ouninpohja
11.05.2012, 20:51
В чём может быть проблема нынешней гидравлики?
в том, что это гидро авид -)

на Avid BB7
механика как-то скучно, не?
я бы выбрал что-либо из гидры от других производителей

ars802
11.05.2012, 21:26
Ouninpohja, какие марки имеет смысл рассматривать?

Только я знаю, что ты сейчас будешь шимано рекламировать, поэтому это не объективно.

Формула - зазор маленький и цена - стоит ли переплата свеч?

Хаес - хорошие тормоза, но вид плохой, верно??

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

??.....

warr
11.05.2012, 21:37
ars802,
сколько весишь? размер дисков?
эликсиры очень мощные тормоза. и если тебе их не хватает то может быть несколько вариантов - не прокачанные/ не настроенные/ не притертые тормоза/ твой вес за 100кг и диски 160мм, тогда может не хватать.

igorus
11.05.2012, 21:49
Если бюджет 100тр, то на нормальные тормоза хватит, если вдумчиво покупать. Для начала можно починить твои, кстати - на элексирах народ в горах гоняет и ничего. Из того, на чем ездил, порекомендую шиману, хаес и формулу :)

ars802
11.05.2012, 21:49
warr, вес 100-105.
Не настраивал. Не пробовал прокачивать. Катаюсь на таких какие были при покупке. Диски 185.

В чём моя проблема? В том, что при отсутствии гидравлики пять лет назад механика произвела на меня неизгладимые впечатления по качеству работы и это чувство не покидает меня по сей день и такое агрессивное рекламирование гидравлики приводит к обратной реакции, что проблема просто в голове?))

Johny-Electric
11.05.2012, 22:19
проблема просто в голове?
Именно. У меня 3 эликсиры с роторами 185/160, кент 110 кг на моём веле одним пальцем заднее колесо пускает в снос, останавливается гораздо быстрее, чем на его 575 шимане (тоже 185/160). Стоппи тоже легко. Про себя я вообще молчу, во мне 55кг и я еле нажимаю ручку, чтобы остановиться. Зря вы так про эликсиры, это мощные тормоза. Посмотрите даже кучу видео на ютубе АМ/ДХ гонки. На 80-90% байках стоят эликсиры. Странно, да?

Corny667
11.05.2012, 22:50
В чём моя проблема?

Не настраивал. Не пробовал прокачивать. Катаюсь на таких какие были при покупке.

как бы если элексиры работают - то они работают, и блокируют все что угодно, а у тя они не работают

Enod
12.05.2012, 04:09
Не настраивал. Не пробовал прокачивать.
Может в этом проблема?

невозможно тормозить на грани срыва колеса, нередко колесо не блокируется когда нужно
С механикой в этом смысле будет еще хуже, говорю как человек пересевший с BB5 на гидравлику, правда шимано.

Shoemaker
12.05.2012, 06:10
Эликсир 3, ротор 185. Очень мощно и прогнозируемо. Прокачивал, ибо с новья были хреново прокачены. Зимой протекли, вообще просто долил дот в торм.ручку-четыре месяца полет нормальный, ручка каменная.
П.С. Голосовать не стал.

relic
12.05.2012, 07:36
Механику брать не надо... бб7 конечно рульные тормоза, но эликсиры лучше. вообще, по настоящему мощных тормозов не так и много :) советовать их не буду, тут такие не модны :)

aLexFinist
12.05.2012, 08:21
Если менять надумаешь, тогда в сторону magura смотри. А механику для трейла - "фтопку".

Sushiba
12.05.2012, 09:14
странно, у меня Elixir R(считай те-же 5-ки), все устраивает, и "на грани срыва" можно... если слишком жестко - попробуй джуси, они послабее насколько я знаю)

Ugar
12.05.2012, 09:30
С механикой в этом смысле будет еще хуже, говорю как человек пересевший с BB5 на гидравлику, правда шимано.[/QUOTE]

А я как человек, пересевший с bb7 на гидравлику шимано говорю, что именно в этом смысле будет все явно лучше.

ars802
12.05.2012, 20:10
эликсиры очень мощные тормоза. и если тебе их не хватает то может быть несколько вариантов - не прокачанные/ не настроенные/ не притертые тормоза/ твой вес за 100кг и диски 160мм, тогда может не хватать.

на элексирах народ в горах гоняет и ничего.

У меня 3 эликсиры с роторами 185/160, кент 110 кг на моём веле одним пальцем заднее колесо пускает в снос, останавливается гораздо быстрее, чем на его 575 шимане (тоже 185/160). Стоппи тоже легко. Про себя я вообще молчу, во мне 55кг и я еле нажимаю ручку, чтобы остановиться. Зря вы так про эликсиры, это мощные тормоза. Посмотрите даже кучу видео на ютубе АМ/ДХ гонки. На 80-90% байках стоят эликсиры.

как бы если элексиры работают - то они работают, и блокируют все что угодно, а у тя они не работают

Эликсир 3, ротор 185. Очень мощно и прогнозируемо. Прокачивал, ибо с новья были хреново прокачены.

бб7 конечно рульные тормоза, но эликсиры лучше.

у меня Elixir R(считай те-же 5-ки), все устраивает, и "на грани срыва" можно

Спасибо за отзывы.

Илья (http://forum.velomania.ru/member.php?u=71246), ну теперь то, ты понял, что покупать механику, которая была у тебя на предыдущем веле, на новый вел (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=150471) не имеет смысла?

Результаты голосования это только подтверждают: 21 против одного тебя!))

И не стесняйся создавать темы и спрашивать. Здешние парни очень дружелюбны и готовы ответить почти на любой новичковый вопрос!)

aliar
13.05.2012, 12:40
Спасибо за отзывы.

Илья (http://forum.velomania.ru/member.php?u=71246), ну теперь то, ты понял, что покупать механику, которая была у тебя на предыдущем веле, на новый вел (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=150471) не имеет смысла?

Результаты голосования это только подтверждают: 21 против одного тебя!))

А я плюсанусь к механике. Свой вел собрал именно на ББ7, и хотя по бюджету (ок 80тыр) вполне мог позволить себе гидру, даже не смотрел в ее сторону. Просто Москва, она такая Москва... Карбон - круто, диски - круто, гидра - круто, (...,.....нужное подставить) - круто, а всё остальное УГ. А что существует скажем хромоль, вибрейки и механика - неважно, это слишком сложно для нас, да и зачем, всё равно их пользователи - УГшники. Вон тут недавно была тема про чистку вела после говен, так один перец с искренним непониманием спрашивал, зачем тормоза смазывать. А потом оказалось что у ТС на веле не гидра(о ужас!) и даже не диски(о ужас-ужас!) а представьте себе, вибрейки (ооооооо....!!!!) Полный моветон. Я предпочитаю думать и выбирать не то на что тренд, а то что нужно МНЕ, катать-то именно мне а не экспертам с форума. И если есть сомнения - исследую вопрос, прикидываю конкретно свой слиль катания, конкретно свои условия эксплуатации и выбираю. Резюме - я за ББ7.

ЗЫ. Понимаю что Веломания за такой демарш закидает помидорами, пошёл переодеваться в рубище ))))

ЗЗЫ. Есть очень авторитетное мнение что миром правят 5% нестандартно мыслящих людей. 1/21*100%=4.76%, я плюсоваться не стал

Johny-Electric
13.05.2012, 12:49
Баттхерт пользователя механики, не иначе.

Илья_весельчак
13.05.2012, 13:15
А я плюсанусь к механике. Свой вел собрал именно на ББ7, и хотя по бюджету (ок 80тыр) вполне мог позволить себе гидру, даже не смотрел в ее сторону. Просто Москва, она такая Москва... Карбон - круто, диски - круто, гидра - круто, (...,.....нужное подставить) - круто, а всё остальное УГ. А что существует скажем хромоль, вибрейки и механика - неважно, это слишком сложно для нас, да и зачем, всё равно их пользователи - УГшники. Вон тут недавно была тема про чистку вела после говен, так один перец с искренним непониманием спрашивал, зачем тормоза смазывать. А потом оказалось что у ТС на веле не гидра(о ужас!) и даже не диски(о ужас-ужас!) а представьте себе, вибрейки (ооооооо....!!!!) Полный моветон. Я предпочитаю думать и выбирать не то на что тренд, а то что нужно МНЕ, катать-то именно мне а не экспертам с форума. И если есть сомнения - исследую вопрос, прикидываю конкретно свой слиль катания, конкретно свои условия эксплуатации и выбираю. Резюме - я за ББ7.

ЗЫ. Понимаю что Веломания за такой демарш закидает помидорами, пошёл переодеваться в рубище ))))

ЗЗЫ. Есть очень авторитетное мнение что миром правят 5% нестандартно мыслящих людей. 1/21*100%=4.76%, я плюсоваться не стал

я катаю давно начинал с дешевого ашан байка 2000 рублей длаее были дисковые тормоза механика дешевая, далее были хорошие вибрейки, сейчас 5 эликсир и все тормоза я сравнивал с предыдущими, так вот при моем стили катания если колодки чистые и не стертые обод или диск чистый и не гнуты разницы в торможении я не видел, при длительном торможении диски лучше себя ведут, но у нынешних тормозов мне не нравится модуляция и геморрой с жидкостями. мое мнение гидравлика пример хорошего пиара + она нужна тем у кого пальцы слабые так как усилие там реально нужно маленькое. и не один теоретик не сможет меня переубить в обратном так как я практик.

aliar
13.05.2012, 13:21
Баттхерт пользователя механики, не иначе.

ню-ню... рекомендую прочитать настоящее значение слова баттхерт ))))

Для особо ленивых привожу цитату из "той самой" статьи: "В понимании школьников «баттхёрт» — это любое мнение, противоречащее их собственному либо осуждающее их действия. По принципу «кто первый обозвал — тот и победил» школьник старается применить заветный эпитет как можно раньше в споре, при первом же проблеске какой-либо негативной реакции на его действия. "

Не напоминает? ;-) школьник детектед ;-)

Микола
13.05.2012, 13:21
она нужна тем у кого пальцы слабые так как усилие там реально нужно маленькое.
и не один теоретик не сможет меня переубить в обратном так как я практик.
Пиши исчо! :good:

igorus
13.05.2012, 14:53
Коллеги, не ругайтесь, по существу.
Я вот тоже давно-давно катаюсь и перепробовал все.

В пользу гидры могу сказать, что при отсутствии брака гидра банально надежнее.
Тросики и рубашки подлежат замене при интенсивном катании чаще, чем нужно заменять
тормозную жидкость или масло (а если не экстремалить, можно жыжу менять раз в 5 лет).

Еще одно - дозирование усилия на гидравлике происходит точнее, т.к. тросик
растягивается, а жыжа не сжимается (особенно для всяких ДХ/ФР актуально).

Johny-Electric
13.05.2012, 18:47
рекомендую прочитать настоящее значение слова баттхерт
в вашем случае это просто попоболь:)

ars802
13.05.2012, 22:51
Илья_весельчак, вот у тебя и новый друг появился!) aliar из не москва!)

Счет 36 на 2 не в пользу механики :(

ajaxodessa
13.05.2012, 23:15
Колодки. Попробуй для начала на Эликсире заменить колодки ибо стоковые — говно полное. Я беру "какие-то" на http://discobrakes.com и они разительно лучше останавливают меня при всех прочих равных.

Dadebrius
14.05.2012, 00:02
Мне с моими 93 кг джуси 3 очень даже вполне. Парит только фиговая совместимость с грибами срама.
На механике не катал, думаю, что будет также, проблема только в растяжке тросика. С вибряками равняться не будем :)
Предлагаю апгрейдить колеса :) Не помню, что на делюксе, но у меня в стоке полый шлак нижняя шимана - надо или перебирать или я выбрал второе :)
Себе прикупил пока тока переднюю санрингловскую ктулху и подбираюсь к задней.

sputnik64
14.05.2012, 00:38
Именно. У меня 3 эликсиры с роторами 185/160, кент 110 кг на моём веле одним пальцем заднее колесо пускает в снос, останавливается гораздо быстрее, чем на его 575 шимане (тоже 185/160). Стоппи тоже легко. Про себя я вообще молчу, во мне 55кг и я еле нажимаю ручку, чтобы остановиться. Зря вы так про эликсиры, это мощные тормоза. Посмотрите даже кучу видео на ютубе АМ/ДХ гонки. На 80-90% байках стоят эликсиры. Странно, да?
По-моему, автор намекнул, что авиды работают по принципу вкл/выкл. Он хочет тормозить на грани срыва, а для этого нужна модуляция, которой у авида нет.

ТС, не парься о маленьких зазорах формулы. Тебе главное роторы ровные иметь, тогда ничего задевать не будет. Просто формула по сравнению с авидом это небо и земля.

relic
14.05.2012, 08:23
По-моему, автор намекнул, что авиды работают по принципу вкл/выкл. Он хочет тормозить на грани срыва, а для этого нужна модуляция, которой у авида нет.

это провал.... модуляция есть на всех тормозах (гидра естественно). даже так - если вы считаете что у ваших тормозов отличная модуляция, значит просто они фигово тормозят :P.

sputnik64
14.05.2012, 08:53
это провал.... модуляция есть на всех тормозах (гидра естественно). даже так - если вы считаете что у ваших тормозов отличная модуляция, значит просто они фигово тормозят :P.
Модуляция авидов настолько мала, что ей можно пренебречь:)
Просто владельцам авидов следовало бы попробовать ту же формулу the one, чтобы увидеть разницу.

aliar
14.05.2012, 09:13
в вашем случае это просто попоболь:)

"это... вряд ли" (с)

первым перешел к личным оскорблениям не я, так что здесь именно озвученный выше мной вариант, товарищ школьник ;-) Факты - вещь упрямая

Dell_Konagher
21.03.2017, 00:56

Господи, хоть 5 лет спустя, да невозможно не ответить мудрому человеку! ХРОМОЛЬ!!! ТОЛЬКО ХРОМОЛЬ!!! Собираю нового коня, рама хромоль, Ragley BigWig 29") и именно авиды бб7, да, в 17 году. Присоединяюсь к Aliar во всем. Ибо порвете вы гидру, уважаемые райдеры, и чего? Особенно если вы в велопоходе в едренях собачьих... Насчет карбона - да, клеится, да, эпоксидкой, но будет далеко не торт и скоро развалится снова. А с хромолевой рамой сварочник можно на час попросить за бутыль в любой деревне. Правда, возникнет проблема со снятием напряжения, но даже так можно еще года 3 катать без боязни. Вибрейки за 5 лет уже успели потерять популярность, это да, но тормоза как были надежнее и ремонтопригоднее механические, так и остались и будут оставаться и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.