PDA

Просмотр полной версии : О пользе лёгких покрышек

alefedos
01.05.2007, 08:26
Раньше на велике стояли даунхильные покрышки Maxxis WetScream 2.5" с даунхильными камерами. Вес у них, надо сказать, далеко не лёгкий.
Потом я поставил суперлёгкие Fast Fred Light Fold с почти невесомыми камерами.
За несколько поездок на работу и обратно (Тёплый стан - Шоссе энтузиастов) набралась кое-какая статистика.
По показаниям пульсометра в среднем энергетические затраты организма за одну поездку на тяжёлых покрышках составляют 1200ККал, на лёгких - 900ККал (вчера было 850). Делайте выводы.

maksnikita
01.05.2007, 10:11
каков вес у твоих новых покрых и камер? тож такие хочу! где и почем брал?

alefedos
01.05.2007, 10:29
Каждая по 350г (1341руб), камеры по 90г (270руб). Заказывал в альпиндустрии, привезли мне прямо на работу.
Учти, что прокалываются и покрышки и камеры вместе с ними мягко говоря "на ура". Накачивать до 5 атмосфер.

maksnikita
01.05.2007, 10:40
Спасибо. а не проще было взять Максис Ларсен Мимо - те же 370гр (кевлар) по 750р - говорят тоже отличные покрыхи... а вот легких камерам типаMaxxis Ultralight я не доверяю (взорвалась от брдюра на ПЯТОМ километре)

alefedos
01.05.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 01.05.2007 09:40) 256195</div>
те же 370гр[/b]
Говорят, накат хоть и хороший, но Fred быстрее

maksnikita
01.05.2007, 10:44
может быть... но ИМХО скорость зависит от мЫшц!)))

инопланетянин
01.05.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 01.05.2007 08:26) 256179</div>
Раньше на велике стояли даунхильные покрышки Maxxis WetScream 2.5" с даунхильными камерами. Вес у них, надо сказать, далеко не лёгкий.
Потом я поставил суперлёгкие Fast Fred Light Fold с почти невесомыми камерами.
За несколько поездок на работу и обратно (Тёплый стан - Шоссе энтузиастов) набралась кое-какая статистика.
По показаниям пульсометра в среднем энергетические затраты организма за одну поездку на тяжёлых покрышках составляют 1200ККал, на лёгких - 900ККал (вчера было 850). Делайте выводы.[/b]
спасибо, интересные данные!

а что за камеры такие легкие? у меня максис за 130 рублей весят 124 грамма...

alefedos
01.05.2007, 16:26
камеры тоже schwalbe

zzk
01.05.2007, 16:29
Можно подумать изменился только вес, хотя вес тоже изменился, небось по килограмму на колесо скинул. Ветскримы вообще никогда и ни по чему не катят! Они же сделаны для грязи, ТОЛЬКО для грязи.

pushkin_ai
01.05.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 01.05.2007 16:29) 256296</div>
Можно подумать изменился только вес, хотя вес тоже изменился, небось по килограмму на колесо скинул. Ветскримы вообще никогда и ни по чему не катят! Они же сделаны для грязи, ТОЛЬКО для грязи.[/b]
И по снегу катят замечательно, особенно рыхлому.

Endeavour
01.05.2007, 21:02
Тему - в тех вопросы!

---

Наконец-то и йа словил прокол на переднем Максисе МаксЛайт (вес - 310г). Да ни один, а сразу два за два дня :)
Мде, как-то не приколько. Покрышка прошла 800км.
А то йа уж начал думать о своей исключительности - ни одного пореза за 5000км до этого на разной резине за два сезона. Посмотрим, если так дело и дальше пойдет, то поставлю вперед слик Максис Зенит (400г). Такой же сзади пока не подводил. Может, ну её, эту гонка за каждый грамм на колесах?... :)

Andrey777
01.05.2007, 21:17
С точки зрения физики должен был быть выигрыш как если бы уменьшился вес велосипеда на 200 г. (Покрышка движется при вращении со скоростью велосипеда). Тут сыграли другие факторы.

zzk
01.05.2007, 23:57
Это с точки зрения вашей физики 200гр, а с точки зрения той физики, которая физика вопрос так просто не решается, уже обсуждали эти вопросы на форуме

maksnikita
02.05.2007, 00:02
а вот моя физика: приобретая в одном (в данном случае-весе), теряешь в другом! (в проколоустойчивости)

alefedos
02.05.2007, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 01.05.2007 21:17) 256375</div>
С точки зрения физики должен был быть выигрыш как если бы уменьшился вес велосипеда на 200 г. (Покрышка движется при вращении со скоростью велосипеда). Тут сыграли другие факторы.[/b]
Неа, плохо куришь физику. Момент инерции покрышек имеет гораздо больший вклад в динамику велосипеда, нежели его вес. Здесь, на веломании, есть тема, где сохранилась довольно бурная дискуссия на эту тему.

vix
14.05.2007, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita)</div>
может быть... но ИМХО скорость зависит от мЫшц!)))[/b]
---<strike>От прокладки между рулем и сидением...</strike>

<div class='quotetop'>Цитата(alefedos)</div>
Каждая по 350г (1341руб), камеры по 90г (270руб). Заказывал в альпиндустрии, привезли мне прямо на работу.
Учти, что прокалываются и покрышки и камеры вместе с ними мягко говоря "на ура". Накачивать до 5 атмосфер.[/b]
---Правильную тему поднял! Про свои покрышки расказать надо! Но колорийность по расходу кое кому нужна то, как раз - больше, вроде! <strike>Кто же мне жаловался на сидячий образ жизни и у кого то наблюдалось пузико от этого! У меня это уже не излечимо! Я - пиво люблю... Но ты то - не пьешь! :)</strike>

---Эти все попытки облегчить свой вел нужны: либо на соревнованиях Где трасса - без стекол, почти точно., либо - в походе И это уже - смотря, что облегчать. Можно и с проколом остаться посреди леса, сьекономив вес за счет прочности. Все остальное, простите меня, великодушно - лень, матушка! Силенок не хватает крутить! :wacko: Значит - надо все как можно легче сделать, а не тренироваться? Ась? ;)
---Моя физика: Резина дожна быть накатистая и прочная... В моем случае - не пробиваемая, поскольку я по дороге еще и сигать ото всюду люблю. На Gazzalogi моей покатушки ездятся и по 80км нормально. Про поездки на работу я и не говорю уже! Согласен! Проблема конечно: мне легкий байк давать теперь уже нельзя - можно не увидеть даже точку от меня впереди... :D Главное питаться правильно и вовремя и не бояться нагрузок. Вес покрышек - пох.

---Ну а коли желаете прочность и легкость получить - придется сильнее, чем предложено alefedosом раскошелиться...

<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita)</div>
а вот моя физика: приобретая в одном (в данном случае-весе), теряешь в другом! (в проколоустойчивости)[/b]
---Иначе - теряешь в итоге сьекономленное в пути за счет легкости резины время, меняя\клея камеры в самых неподходящих на местности, и на камере :D местах.

---Вообщем - колории можно восстановить, покрышки - нет! :)

Dmlter
14.05.2007, 17:01
Есть более простой путь: пара бюджетных сликов. Тяжелых, с антипрокольным слоем. И легенькие камеры. Все вместе встает в 500р. Разгон получается так себе, но накат при 5 атм отличный. Но попрыгать и т.п. не получится. С другой стороны вчера ездил на максис игнитор 2.35+хатчинсон будльдог 2.3. с 1.7атм в каждой. И как-то меня не напрягало держать на асфальте 25-30км/ч. Но накат был отвратительнейший по сравнению с сликами. Народ на спуске на полусликах 1.75 споконо меня обгонял.
Ни слики, ни игнитор+бульдог не прокалывал. Первые просто дерево, а оно как известно не колется и не режется, на вторые досточно злые, чтобы не прокалывались.

Викс, может взять две по 0.7 и две по 0.5 ?;)

Montana
14.05.2007, 17:26
Ездил на таком же легком ФФ и швальбовских легких камерах. Весь вел меньше 10 кг. Накат, конечно, волшебный.
Скорей всего как придет рама и буду все перкидывать поменяю резину на Рэйсинг Ральф. В последнее время катаю в основном лесо-парковый грунт. Хотя и на нем ФФ ведет себя уверенно.

zemike
16.05.2007, 10:25
о пользе ТЯЖЕЛЫХ покрышек - еду я значит вчера на Maxxis High Roller 2.35 и вдруг чувствую, что заднее колесо как-то подпрыгивает на каждом обороте. Остановился. Посмотрел на покрышку. Увидел в ней саморез, который в нее впиявился между шипами. Вытащил саморез, выкинул его в мусорку и поехал дальше.

alefedos
16.05.2007, 14:54
Добавлю: я катался несколько раз на Maxxis WetScream 2.5" с даунхильными камерами. Их вес - это просто трындец, умираешь на каждом подъёме. Зато в снегу катит неплохо, в говнах гребёт и просто мягче на ней ехать. Польза от тяжёлых покрышек особенно сильно ощущается при переходе на лёгкие - ощущение полёта какое-то :)

Zagremel
16.05.2007, 15:25
А я разницу чувствую в другом.. .Када со своей тракторной ашанобайковской слезаю на чё-нить бабское, типа Ларесен ТТ по шоссе кручу чуть лучше (я ваще по шоссе мало кручу), но вот на грунте начинаются косяки, в горки не могу заехать, на камнях и палках подскальзываюсь...

Nicephorus
22.05.2007, 23:42
тут не только в весе дело.
для каждолго вида покрытия - своя покрышка
асфальт - лучше вообще слик.
для сухого мокрово и говен грунта есть свои варианты на каждый :)
например. Марафон ХР 890гр катят по афальту куда как лучше нобу ников 470граммовых...
хотя при таскании байка на себе разница ОЙ как чувствуется...

Andrey777
25.05.2007, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 02.05.2007 00:17) 256459</div>
Неа, плохо куришь физику. Момент инерции покрышек имеет гораздо больший вклад в динамику велосипеда, нежели его вес. Здесь, на веломании, есть тема, где сохранилась довольно бурная дискуссия на эту тему.[/b]
Не нашел эту тему. Исправь, хотя бы вкратце, ошибки Фридмана :).

Абсент
27.05.2007, 22:17
Все правильно, многое зависит, от резины. Хотя, знаете. При весе собственного тела 105 кг. Совершенно все равно, сколько весят покрышки и камера. С горы, уклон около 30 градусов, не вращая педали, разгояюсь до 50 километров в час, на отрезке в 200 метров. А, дальше, накатом еду еще с пол километра. И самое удивительное, пока вес держится в пределах 85 - 90 килограммов, абсолютно параллельно, сколько весит байк. А, вот, к августу месяцу, когда вес падает, до 80 килограммов, чувствую усталость, при заезде в гору с затяжным подъемом, порядка пяти километров. Правда, ехать гораздо легче, но, и усталость наваливается сильнее.
Вот, такой парадокс. Я связываю это явление, с тем, что жир - это вода и запасенная энергия. Вода, которая питает мышцы и участвует в метаболизме. А, когда жира становится меньше, то и энергию брать неоткуда.
Хотя, может, в этот момент важен вес камеры в колесе. Но, это не для меня. Я толстый и упрямый.
Правда, бывали моменты, когда я не мог крутить педали. Я был стройным, весил 78 килограммов и, еле таскал ноги. На работу ездил не на велосипеде, а, стыдно сказать, в автобусе.
Всем удачи и благоденствия. Норильск 2007

Andrey777
27.05.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ноги, крылья... Главное хвост![/b] :)

fark
27.05.2007, 23:01
Т.к. большей частью катаюсь на велике по асфальту (езжу на работу), поставил себе слики с кевларовым ободом. Сразу почувствовалось как изменилась динамика велосипеда, стало легче разгонятся. Еще заметил такую особенность. Я почти перестал пользоваться маленькой передней звездочкой. Еслираньше я заезжал в горку на передаче 1-2, 1-3, то сейчас на туже горку комфортно еду на передаче 2-2, 2-3.

alefedos
28.05.2007, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата(Абсент @ 27.05.2007 21:17) 268783</div>
А, когда жира становится меньше, то и энергию брать неоткуда[/b]
Разочарую: жир расходуется только при прогулочном катании (10км/ч и около того). Пульс должен быть невысоким. Любое проявление силового педалирования - это энергия углеводов.

vix
31.05.2007, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos)</div>
Польза от тяжёлых покрышек особенно сильно ощущается при переходе на лёгкие - ощущение полёта какое-то[/b]
---Пробовал я как то полуслики Одолжил... Не могу согласится. Сколько я их не накачивал, чувствовал, что еду на спущенных. Словно в песок сила, приложенная уходила...

<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel)</div>
Када со своей тракторной ашанобайковской слезаю на чё-нить бабское, типа Ларесен ТТ по шоссе кручу чуть лучше (я ваще по шоссе мало кручу), но вот на грунте начинаются косяки, в горки не могу заехать, на камнях и палках подскальзываюсь...[/b]
---А это потому, что у них протектор жесткий. Чем оно мягче, тем лучше прилипает... Вообще, Maxxis - не мой производитель.

<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus)</div>
тут не только в весе дело.
для каждолго вида покрытия - своя покрышка
асфальт - лучше вообще слик.[/b]
---Эх! А где такие маршруты найти, что бы состояли из одного покрытия?

Woo
31.05.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(fark @ 27.05.2007 23:01) 268798</div>
Т.к. большей частью катаюсь на велике по асфальту (езжу на работу), поставил себе слики с кевларовым ободом. Сразу почувствовалось как изменилась динамика велосипеда, стало легче разгонятся. Еще заметил такую особенность. Я почти перестал пользоваться маленькой передней звездочкой. Еслираньше я заезжал в горку на передаче 1-2, 1-3, то сейчас на туже горку комфортно еду на передаче 2-2, 2-3.[/b]
А я заметил что перестал пользоваться маленькой звездочкой когда поставил одну 38 зубов и успокоитель. Почуствовал что стало легче разгоняться, и изменилась динамика велосипеда, когда начал работать я техникой разгона и поворотов. Покрышки Maxxis High Roller 2.35. Полет нормальный :)

alefedos
31.05.2007, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(vix @ 31.05.2007 09:12) 271143</div>
---Пробовал я как то полуслики Одолжил... Не могу согласится. Сколько я их не накачивал, чувствовал, что еду на спущенных. Словно в песок сила, приложенная уходила...[/b]
У меня есть пррошлогодние полуслики Duro. Тяжёлые. Я на них перешёл после злых. Ехал и плевался. Динамика никакая. Единственное приемущество - не гудят и не вибрируют.
Так что просто не те полуслики ты пробовал. Я свои фаст фреды качаю до 5 атомосфер и более чем доволен.