PDA

Просмотр полной версии : Граница Белоруссия - Украина на велосипеде - как проходить?

Pashgan
06.05.2012, 17:16
Хочется проехаться в июне на велосипеде по маршруту Москва - Беларусь - Крым. С перемещением по РФ и Белоруссии всё понятно, что в Белоруссии потребуется набор неких несложных справок-пропусков в приграничную с Украиной зону.

Вопрос: как проходить белорусско-украинскую границу на велосипеде? (обязательно ли проходить через таможенный / пограничный пункт или нормально по "лесным тропинкам" как в случае границы РФ/РБ) Обязательно ли на границе получать в паспорт штамп о въезде в Украину? Какие справки-разрешения с украинской стороны для этого нужны? Как их добывать, находясь в РФ (в Москве)?

Может, имеет смысл не париться и проехать границу на поезде, автобусе - "как люди"? (но не хотелось бы)

Max Chmelev
10.05.2012, 11:19
Pashgan, можешь поподробнее про границу рф-рб? Собираюсь летом туда двинуть. Вопрос такой: по М1 реально проехать? Есть ли там вообщее какая либо граница, кром линии на картк?

Black Лукич
10.05.2012, 12:42
Насколько я знаю от автомобилистов, гарницы РФ-РБ как бы нет :) Логично предположить, что и велосипедисты пересекают её без проблем.

Pashgan
13.08.2012, 01:08
Что-то я подзатянул с выездом, но вопрос остался. Поскольку никто из форумчан явно границу РБ-РУ не проходил поставлю вопррос чуть иначе: кто проходил российско-украинскую границу на велосипеде - поделитесь опытом, пожалуйста. Требуют ли гостиничную бронь или ещё что-нибудь такое же - не соответствующее специфике?

А то мои не-российские знакомые рассказывают про Украину всякие ужасы (да и российские тоже), больше похожие на махновщину, чем на государство.

tohand
14.08.2012, 16:51
Проезжал на прошлой неделе и российско-белорусскую и белорусско-украинскую границу на машине, но с велами )))
РБ границы почти нет - тормозят только фуры: для остальных она практически незаметна.
Трасса до Бреста просто мечта - две полосы в каждую сторону и разделительная. Машин мало, фуры ходят только, если температура асфальта меньше 25 градусов.
Было б время я бы закатил по этой трассе на шоссере.
С БУ границей все хуже - простояли там 2,5 часа - хохлы совсем не хотят работать и еще при каждой возможности пытаются развести на взятку.
Пока стояли видел кучу местных теток на велах. Для них все намного проще - всего одна паспортная проверка, вместо трех в разных местах на машине.
Для россиян на веле наверно чуть сложнее - придется заполнить листок прибытия, в котором указать любой населенный пункт.

ЗЫ: На Украине хорошо - мои впечатления о ней попортили только автодороги и граница.