PDA

Просмотр полной версии : Велодорожки в парках Москвы - наши предложения!

Клубника
27.04.2007, 16:24
Продолжая неачатую осенью тему о велодоржках (письмо властям города).

Заместитель председателя Москомархитектуры И. Н. Воскресенский сообщил нам, что в парках Москвы планируется построить сеть велодорожек. Для парков Кузьминки-Люблино и Покровсое-Стрешнево маршруты велодорожек предложены и проекты планировки утверждены.

Проходят согласование проекты планировки:
1. Тропаревского лесопарка,
2. Парков Сокольники,
3. Измайлово,
4. Фили,
где возможно создание велодорожек. Нужны конкретные проекты велодорожек.

Для парков:
5. Царицыно,
6. Тимирязевский,
7. Битцевский,
8. Бирюлевский
необходимо разработать проекты велодорожек.
Для парка Лосиный Остров разговор о велодорожках пока не идет.
Для этих 8 парков и всех остальных парков Москвы Москомархитектуры готов учесть наши конкретные предложения!
Нельзя упускать такую возможность!
Если у нас есть заинтересованные, активные люди, готовые предложить маршруты велодорожек для этих 8 парков или других парков Москвы - ждем!

В районе 10-14 мая мы могли бы собрать предложения или собраться желающим и подготовить предложения для Москомархитектуры.

P.S.
Данным вопросом занимается Игорь Налимов.

P.P.S.
Лично мне так и не понятно что подразумевается под "велодорожкой" в парке. Там кроме велосипедистов никому нельзя будет появляться? С какой скоростью там можно будет ездить?

Ossi
27.04.2007, 16:40
там надо знаки поставить , типа бабушкам вход запрёщен , или ходить гуськом))))))))

minfo
27.04.2007, 18:23
- односторонее движение онли!
- для разнообразия рельефа и повышения уровня в некоторых местах соорудить (параллельно с основной дорожкой) "карман" с препятствием (мостик, змейка, кочки, и т.д.)
- не делать их асфальтированными,
- максимально отсечь от пешеходов и детских площадок (не говоря уже про собачие площадки)
- выделить хотя бы места под площадки БМХ-еров (чтоб те не мучились поисками памятников и прочих плешек)
- оборудовать места мойки велов (хотя бы кран с водой и место с водостоком)

больше пока ничего в голову не пришло :)

Успехов!

MrXandr
27.04.2007, 19:51
Не сочтите за оффтоп, но зачем в парках велодорожки? Это не для удобства велосипедистов, а наоборот - чтобы ограничить их движение по парковым зонам. В парках приемущество полюбому имеют пешеходы. Велодорожки нужны на автомобильных дорогах. В парках они совершенно не нужны, т.к. по ним все равно будут гулять дети, бабушки-дедушки и собаки. На Воробьевых как бы есть велодорожка. И толку от нее?

Бойцовый Кот
27.04.2007, 20:09
Мойка велов очень хорошая идея.
А велодорожки в парке мне тоже не нужны.

minfo
27.04.2007, 21:01
MrXandr
Бойцовый Кот
да речь-то явно не о нас, а о тех начинающих тошнотиках, для которых проехать 1.5-2 км - щасьте несбыточное!
;)

Довольно многие просто боятся выезжать кататься на улице, а по велодорожке 100% безопасно и комфортно им будет. О них и печёмся, в надежде, что вырастут в ПВД-шников и прочих -шников.
:)

Sten Machinegun
27.04.2007, 21:23
брюзга ON
Ну ё-моё. Доорались. То чего боялись все прогрессивные байкеры города, свершилось... Власти мало - помалу беруться за организацию велосипедизма... А значит очень скоро мы увидим в парках конных милиционеров штрафующих велосипедистов осмелившихся передвигаться вне велосипедных дорожек. Моя позиция в отношении велодорожек не изменилась. Ну их нах. "Минуй нас, боже, пуще всех печалей, и барский гнев, и барская любовь!"

alefedos
27.04.2007, 22:20
А теперь представьте: катаете Вы мирно и матрасно по парку в лесополосе, встречаете семейку прогуливающихся, а в Ваш адрес сыпятся оскорбления и угрозы типа "Разъездились тут, велосипедисты долбаные! Для вас, придурки, велодорожки в парке есть! Валите отсюда нах, пока я палок вам в колёса не накидал!", "Я ща на тебя, мля, собаку спущу! Вали на велодорожку и катайся по ней! Здесь люди гуляют!". Приятно, да?

Panzerschiff
27.04.2007, 22:55
бестолу эти дорожки строить. Сейчас на мтб-ньюс.де, одареные печальным опытом немцы собирают подписи для обращения вправительство, дабы велосипедистам разрешили ездить вне велодорожек. Потому что там оштрафовать могут - 15 евро. Деньги небольше, но неприятно. А те, кто говорят про то, что менты будут наезжать на велосипедистов: вспомните, сколько раз за сегодня вы видели машины, разворачивающиеся через 2ную сплошную или машину, движущиеся по тротуарам? Тоже самое будет с велами. Не надо нам этой радости.

Smith
28.04.2007, 08:24
Я тоже категорически против велодорожек в парках. Для меня это просто ограничение свободы. Кончится все это запретом на катание по всей остальной территории, тогда как пешеходам и собачникам находиться на этих дорожках не сможет запретить никто.

-BOBR-
28.04.2007, 09:42
Достали они уже со своим евро благоустройством и подстриганием газонов

Shuriken
28.04.2007, 09:47
Почему все сразу решили, что в нагрузку будет однозначный запрет на движение ВНЕ велодорожек? Ведь понастроили же собачьих площадок, однако срать собакам вне этих площадок никто не запретил...
Специальные участки для лошпедов, конечно, нужны, но... как бы это сказать... в десятую очередь. Сейчас в парке весьма комфортно чувствуют себя и хорошо катающиеся, и чайники, и пешеходы. Конфликтных ситуаций минимально количество. И зачем лезть в этот нормально работающий организм - я не понимаю. Тем более, что основная чайникомасса, ради которой это всё вроде бы и делается, и слыхом не слыхивала ни о каких "велодорожках". Им вполне комфортно вместе с пешеходами - ибо скорости близкие.
А вот почему бы не сделать кросскантрийные трассы - как делаются лыжные, почему не сделать легальные дёртпарки, стритпарки, как есть во всей Европе и какие строятся на веремя проведение различных акций - не понятно. Вбухиваются огромные деньги на возведение суперпарков на совершеннейших неудобьях и через пару дней ещё вбухиваются деньги на демонтаж. Ну почему нельзя сделать такой парк СТАЦИОНАРНЫМ? Я занимался этим вопросом - ВСЁ РЕАЛЬНО. Практически в каждом микрорайоне есть места для этого. Но с одной оговоркой - если захотеть.
Да, хотелось бы посмотреть планировки "утверждённых" дорожек.
Маш, у тебя есть координаты этого Налимова? Очень хочу пообщаться лично.

xelusss
28.04.2007, 10:11
если я не ошибаюсь, то ранее речь шла о велодорожках в городской черте. я не имею ввиду парки и леса. тоесть, есть ленинградка и вдоль нее идет велодорожка специально для влосипедистов. я ничего не путаю? насчет парков на самом деле не понятно. если это способ закрутить гайки велосипедистом, то надо брать свое пока можно. а то проложат "тропу для вело" вдоль покровки и досвидания. считайте, что там нам ходу нет, так как сварачивать с нее нельзя и все такое. если бюрократический механизм запущен, то тормозить его практически бесполезно. вместо того, чтобы плакать, давайте свои предложения по маршрутам. я хочу высказаться. в какой форме принимаются проекты???

Tanio
28.04.2007, 10:28
ТО Шурикен:

полностью согласен с тобой. И с тем, что дорожки - дело десятое и с тем, что много полезней делать трассы, дерты и прочее.
Если активно увлекающиеся любители, объединенные форумами или велоклубами против дорожек. А прочим в принципе пофиг, то очень хотелось бы узнать у И. Налимова, кто является инициатором проекта и собственно, с чего вдруг?
Что то делается непонятно для кого, тратятся деньги из бюджета - все это похоже на простое отмывание...
У любого строительства должен быть заказчик, а кт озаказчик здесь? Предполагаю комманда профи-байкеров с названим "Правительство Москвы".
П.С. И еще я бы спросил, чем предполагаемая велодорожка отличается от простой парковой дорожки? Только двумя знаками при въезде и выезде? <_<

Pinky Yazz
28.04.2007, 10:28
я за велодорожки в парках. потому что, если я правилльно понимаю, велодорожки нужны в тех местах, где и люди гуляют и байкеры катаются. это как правило центральные асфальтированные дорожки. а проклятия и так сыплются, потому что по всей ширине такой дорожки гуляют дети, старики и др. а будет велодорожка - по ней они гулять не станут, да и велосипедистов с нее не прогонят.
на воробьевых горах есть велодорожка. никому она там не мешает. и в парковой зоне не запрещают кататься.
собственно, наличие велодорожки для чайников не запрещает гонять по тропинкам, тем более что экстрималы катаются обычно там, где пешеходы не гуляют.
а гонять по асфалдьту в парке, где дети, собаки и пожилые люди гуляют, подрезая их - это не экстрим, а неуважение к другим посетителям парка.

Маш, а у тебя нет каких-либо контактов, по которым можно связаться с людьми, занимающимися проблемой велосипедистов в Москве?
а то мы тут пытаемся в ЗАО легализовать кочки наши, которые недавно снесли подчистую бульдозером. может вместе с велодорожками и велоплащадки разрешат обустроить.

Чингачгук
28.04.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 28.04.2007 11:28) 255172</div>
будет велодорожка - по ней они гулять не станут, да и велосипедистов с нее не прогонят.[/b]
Крылатские холмы. Олимпийская трасса. Народ.

Случай в прошлом году со сбитием какой-то шишки. И как после этого перекрыли трассу и гоняли оттуда велосипедистов - и катающихся чайников, и тренирующихся спортсменов.

Достаточно?

-BOBR-
28.04.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 28.04.2007 11:11) 255163</div>
если я не ошибаюсь, то ранее речь шла о велодорожках в городской черте. я не имею ввиду парки и леса. тоесть, есть ленинградка и вдоль нее идет велодорожка специально для влосипедистов. я ничего не путаю? насчет парков на самом деле не понятно. если это способ закрутить гайки велосипедистом, то надо брать свое пока можно. а то проложат "тропу для вело" вдоль покровки и досвидания. считайте, что там нам ходу нет, так как сварачивать с нее нельзя и все такое. если бюрократический механизм запущен, то тормозить его практически бесполезно. вместо того, чтобы плакать, давайте свои предложения по маршрутам. я хочу высказаться. в какой форме принимаются проекты???[/b]
это где это велодорошка вдоль ленинградки????

BOLTiK
28.04.2007, 13:10
:P Само по себе идея вело-дорожек хорошая, чтобы люди катали в хороших условия, но так как мы живём в России, а у нас всё через ЖОПУ(прошу не считать это слово нецензурным) и всё руководство занимается только ухудшение положения в обществе (далеко ходить не надо вот к примеру, вместо того чтобы гонять пьяную и обкуренную гопоту, которая гадит в парках и бьёт бутылки на дорожках, они приезжают на бульдозерах и рушат дёрты, ломаю шоры, кикеры), поэтому я думаю, что всё будет воспринято не как надо и из хорошей идеи получится очередная ерунда, мешающая жить!

minfo
28.04.2007, 13:18
пессимизм некоторых и пофигизм остальных таки приведет вас к тому, что придется нагнуться и катать "по-кругу" как пони на арене цирка.

Пока есть возможность, собирайте мысли и продвигайте, а то без вас, веломосквичи, сделают то, что запланировали сделать. Если маховик запущен, то лучше использовать его энергию в мирных целях, а не останавливать.

Собсно, мне даже "всё равно", я катаю по Подмосковью, а вот ваше неучастие вам же и выльется.
С сочувствием.

Клубника
28.04.2007, 14:20
Мой первый вопрос был таким:
Но лично мне так и не понятно что подразумевается под "велодорожкой" в парке. Там кроме велосипедистов никому нельзя будет появляться? С какой скоростью там можно будет ездить? Или это все обсуждаемо?

ОТВЕТ (цветном выделено мной):
Спасибо за оперативность!
Конечно, велодорожки делаются для велосипедистов, и для скоростной езды.
По ним могут двигаться на роликах, но не пешеходы.
Поэтому рядом должна быть пешеходная тропа.
Мы сами должны будем сформулировать требования к велодорожкам:
- Какое покрытие желательно, допустимые неровности?
- Какие знаки установить, какую разметку?
- Как обозначить места въезда на велодорожку, пересечения с другими дорогами, и т. п.?
- Какой маршрут в данном конкретном парке наиболее интересен для
велосипедистов?

Мое видение следующее (если администрация парков и города готова и согласна подойти к теме серьезно и вложить дентги в постройку):
Я не знаю границ Филевского парка, но опираясь на места знакомые вижу себе это так:
1) Создание веломаршрутов (велотроп) разной сложности (по аналогии можно сделать подобное и для пеших, конных, роликовых и пр.)
2) В связи с этим вытекает много рабочих моментов: разработка маршрутов, их описание, разметка, предупреждающие ограждения и знаки, система обеспечения безопасности, поддержание всего этого - достаточно трудоемкие и затратные статьи.
Это как программу-максимум.

А программа-минимум - просто создание велодорожки, где никто не мешает велосипедистам. Но это бред ибо кто-то поедет со скростью 5 км в час, кто-то 105; кто-то где-то упадет и на него наедет группа товарищей, стартовавшая позже; кто-то будет нестись навстречу друг другу; много моментов, которые как мне кажется никто на захочет учитывать и связываться с ними.

Цитата же о роллерах меня вообще навела на мысль о том, что "велодорожка в парке" - это по пониманию обсуждающих- часть общей заосфальтированной дороги меж деревьев (а ля Парк Победы на Поклонной горе).

Может быть я стала серьезным скептиком или просто не верю в то, что кто-то будет вкладывать деньги и серьезно заниматься этим вопросом, но прихожу к тому, что максимум что можно попытаться отстоять - это сделать трассу для велосипедистов (только для них, ибо роллеры вроде по корням не ездоки) и каким-то образом не допускать на нее мам с колясками, выгуливающихся с собаками, бабок с дедками (короче, всех остальных). А это - самая сложная задача. Знаки, разметка и прочий антураж - дело четвертое. Понять бы серьезность намерений, так сказать цели и задачи практики. А я никак их не пойму.

Клубника
28.04.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 28.04.2007 10:47) 255150</div>
Ведь понастроили же собачьих площадок, однако срать собакам вне этих площадок никто не запретил...
А вот почему бы не сделать кросскантрийные трассы?
Да, хотелось бы посмотреть планировки "утверждённых" дорожек.
Маш, у тебя есть координаты этого Налимова? Очень хочу пообщаться лично.[/b]
Про собак - пять баллов! Только с собакой вести диалог невозможно, точно так же, как и с писающим у забора дядей (а ведь понастроили синих домиков!) или почему всем алкашам надо выпивать именно в детской песочнице и писать в родном подъезде? А вообще я собак люблю, особенно больших, но считаю, что держать ее в городской квартире - просто преступление против нее же, любимой собаки. И кстати, коты гадят на улице не меньше! Да и еще цветы жрут на клумбе, твари.
На сколько я понимаю никакого плана еще нет. Координаты естественно есть, надеюсь, что он читает форум.

glok17
28.04.2007, 16:39
Какие дорожка в парках? Незья же быть такими наивными, имхо, банальное "осваивание бюджетных средств", как будто больше других проблем нет, кроме как строить дорожки в парке.:st: Россия - страна абсурда :umnik:

pushkin_ai
28.04.2007, 16:50
Оффтоп: Про собак не надо. Сейчас я вижу то, что площадки сносят и заставляют школы собачьи сворачивать свою деятельность. На моих глазах доживают свой век 2 таких площадки.

MrXandr
28.04.2007, 17:21
Лучше бы нарисовали велодорожки в центре Москвы или на крупных проспектах (Ленинский, Кутузовский, Ленинградский), потому, что передвигаться по городу на велосипеде НЕВОЗМОЖНО. <_<

Парк - это парк! Там не должно быть никакой "скоростной езды" ни велосипедистов, ни роллеров, ни, тем более, машин. Парк - это зона отдыха для людей. А следовательно строить в парке асфальтированные веломагистрали просто глупо. Если на дороге много народу, велосипедист полюбому снизит скорость или остановится. Но это касается людных мест. Лесопарки - совершенно другая тема. В это смысле я полностью согласен с мнением Shuriken:
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 28.04.2007 10:47) 255150</div>
А вот почему бы не сделать кросскантрийные трассы - как делаются лыжные, почему не сделать легальные дёртпарки, стритпарки, как есть во всей Европе и какие строятся на веремя проведение различных акций - не понятно. Вбухиваются огромные деньги на возведение суперпарков на совершеннейших неудобьях и через пару дней ещё вбухиваются деньги на демонтаж. Ну почему нельзя сделать такой парк СТАЦИОНАРНЫМ?[/b]
Нужны зоны для велосипедистов!!! Кросс-кантри трассы, дертпарки, стритпарки, ВМХпарки... Территорию таких зон не обязательно огораживать, следует просто предупреждать народ знаками, типа "осторожно, аццкие дертеры!". Только в таких зонах велосипедисты будут чувствовать себя комфортно и пешеходы уже не смогут кричать "что тут разъездились!" И уже к таким зонам подводить велодорожки.

Тут привели пример - велодорожка на Воробьевых. Бугага! Кто по ней ездит? Пешеходы!

Pinky Yazz
28.04.2007, 17:46
я каталась на воробьевых... когда кантрийник был.. правда он там в некоторыхз местах ооочень крутая для меня, не заедешь в верх...

Чинги, а потому что даже я живя в районе более 10 лет, узнала о том что это Олимпийская трасса только года 2 назад.... раньше была уверена что это пешеходная дорожка по холмам. там же даже нигде не написано про нее. а была бы разметка - и было бы понятно.

+1 за зоны для велосипедистов

Andrey777
28.04.2007, 21:25
А по моему в Битце есть людные крупные дороги. Часто не знаешь куда мелкая тропинка, поэтому возникает желание ехать по крупной. Так хорошо бы сделать дублеры этих дорожек на расстоянии 5 метров. В Битце был 2 раза, да и вообще мало катал, поэтому мое мнение недостаточно квалифицировано.

bumzum
28.04.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 28.04.2007 17:39) 255386</div>
Какие дорожка в парках? Незья же быть такими наивными, имхо, банальное "осваивание бюджетных средств", как будто больше других проблем нет, кроме как строить дорожки в парке.:st: Россия - страна абсурда :umnik:[/b]
согласен, явное снятие бюджетных денег.
но все равно я за, лет 5-10 и велочайники катающие на велодорожках в парках вырастут, и тогда, когда наконец велосипедистов станет в соотношении около 1/40 автолюбителей уже станет всем ( в том числе и властям) ясно что велодорожки вдоль шоссе, росс-кантри трассы, дертпарки, стритпарки, ВМХпарки необходимы.
на настоящий момент велосипедистов явно мало, так что радуемся и этому.

Vova
28.04.2007, 23:31
Скажем дружно - фафиг нужно!!!
В парке велодорожки? Для кого?
Для велосипедистов чтоль?
Смешно.

Cofein
29.04.2007, 00:16
в парке велодорожки - ***** не нужны, имхо.
велодорожки нужны вдоль основных магистралей города, а еще лучше - подальше от магистралей)), но в том же направлении.
если велодорожка в парке - то получается, это для того, чтобы отгородить злого и опасного байкера от бедных пешеходов.
а если велодорожка вдоль магистрали - это для того, чтобы отгородить бедных байкеров от злых и опасных транспортных средств.
вот мое мнение)

Pinky Yazz
29.04.2007, 00:34
велодорожки для того чтобы пешеходы и байкеры не мешали друг другу

Винни-Пых
30.04.2007, 04:17
4. Фили,
где возможно создание велодорожек. Нужны конкретные проекты велодорожек.

Фили??????????????????????????7

Крайне возмущен этой новостью! Ибо у нас не забугорье. Это у них там, на загнивающем западе все живут по заучиной наизусть инструкции.
У нас РОССИЯ!!! Первое что будет происходить на этих так сказать велодорожках так это то, что с утра пораньше и до заката там будут тусить помятые не легкой жизнью молодые мамашки со своими чрезмерно энергичными детишками, которые так и норовят, как стрекозы застрять в спицах. Или же их не менее помятые мужчины с бутылкой пива в одной руке и ручкой детской коляски в другой. Второе местная детвора из не благополучных семей видя днем большое скопление чужих и красивых железок на этих дорожках под покровом ночи от злобы душевной понабьют бутылок. Или же какой-нибудь персонаж возомнит себя великим строителем. Который с помощью подручных средств и нехилой фатназии модернизирует велодорожку до полной неузнаваемости (как это произошло с тропинками в лесочке у стадиона медик). В помощь дорожному строителю обязательно придет милиаратор который при помощи не замысловатого инструмента (лома) продолбит в этой велодорожке поперечные водоотводы (как это произошло в крылатском на тропинке от родника к улице крылатская).
Если господину ЧИНОВНИКУ нечем заняться то лучше бы он решил вопрос с юными наездницами, которые вносят свою плохо пахнущую и плохо объезжаемою лепну на наши дороги (юным наездницам 1000 плетей, а их транспорт на колбасу, ибо довольно таки не приятно ездить по лошадиным выхлопам или выбоинам от копыт). Если господина ЧИНОВНИКА все же влечет к строительству, то пусть он проследует к себе на историческую родину и строит вдоль великой-израильской стены те самые велодорожки.

Господа не судите строго. Но вы как дети малые. Маховик… Запущен… Надо пользовать...

Не так давно запустили маховик против автомобилистов. Так называемую авто гражданку. А гражданка оказалась здоровенным тупым и не поворотливым жлобом, который поимел практически всю страну!!! Ну и что все как всегда хотели, как лучше, а получилось… D&G (ДОРОГО И ГЛУПО)!!! Один Похмелкин в телевизоре дня два надрывался. Тр… Пр… Эээээ… Вот такая ситуация… Ммммээээээээ…..
ГОЛОСУЙТЕ ЗА МЕНЯ!!! И Я!!! ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ… ЯЯЯ ВАС ВСЕХ…

Не так давно запустил маховик на благо нашей родины и на обогащение своего руководства МГТС. Так старикам чтобы они мути не напускали (как это было с заменой льгот на денежную компенсацию) добавили к пенсии, если не ошибаюсь 150 деревянных. В рекламе один только Леня Голубков надрывался. Выбрав первый ЭМ Вы получите нагрузку! Выбрав второю ЭМ Вы получите двойную нагрузку!! Выдрав третью ЭМ Вы получите… Вы получите… И будет Вам… Вам будет…

А маховик со спец сигналами!?
А маховик власти народной запущенный в панике против не согласных!?
А бешеная погоня маховика за уклонистами!?

И эту муть можно продолжать до бесконечности…..
Господа учите историю русского государства! Ибо все повторяется.

А вы, про какие то велодорожки не знамо где и не понятно для кого…

Лично мне плевать, где и как будут построены эти самые препятствия в виде велодорожек. Я как ездил там, где хотел так наверно и буду.

А вот от вело мойки я бы не отказался. Пусть маленькой и неказистой с тоненькой струйкой, но все же мойки. Ибо надоело полоскаться как енот в роднике.

<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 28.04.2007 15:38) 255362</div>
Про собак - пять баллов! Только с собакой вести диалог невозможно, точно так же, как и с писающим у забора дядей (а ведь понастроили синих домиков!) или почему всем алкашам надо выпивать именно в детской песочнице и писать в родном подъезде? А вообще я собак люблю, особенно больших, но считаю, что держать ее в городской квартире - просто преступление против нее же, любимой собаки. И кстати, коты гадят на улице не меньше! Да и еще цветы жрут на клумбе, твари.
На сколько я понимаю никакого плана еще нет. Координаты естественно есть, надеюсь, что он читает форум.[/b]

Эх, уважаемая Клубника, если бы Вы знали что мы творили в вашем подъезде… :rolleyes:

Zagremel
30.04.2007, 11:12
Зафиг МТБшникам велодорожки ваще? В парке? В парке тока лохи катают ;)

Нада вопрос решать с эльками и байкместами и тд ;)

CrYNeoN
01.05.2007, 01:59
Чесслово смешно. Велоролерские дорожки на которые загрохают денег вместо того,чтобы потратить их на постройку действительно нужных экстрималам дёрт и BMX площадок. Если построить онные, то действительно можно уже и велодорожки до них провести и мойку поставить.

Pinky Yazz "велодорожки для того чтобы пешеходы и байкеры не мешали друг другу"

Ага-ага мы будем на велодорожках не мешать пешеходам, а пешеходам на своих дорожках и на наших велодорожках будет далеко на это плевать. Мы не строго законопослушная Швейцария у нас никто на знаки "велодорожка" внимания обращать не будет. Только если ввести штрафы, причём немалые+посадить милицию на два колеса, но это анриал.

Самое главное это добиться выделения площадок для велосепедистов и их полное обустройство. Добиться разрешения возить велосипед в метро и введения для этого новых инструкций (например места для велосипедов)-это не так сложно, демонтаж одного сиденья на весь состав (например велосепедисты ездят только в последнем вагоне и входят только в последнюю дверь, где вбит крюк куда этот велосипед вешается). Именно на это должны быть направленны деньги, а не на асфальтовую дорожку по парку. Сколько будет стоить прибить крюк в каждый состав (не вагон, а состав)? А обслуживание площадки против многих км дорожки? Наверно дешевле и толку намного больше, чем тот бред который собираются городить и розовые мечты Pinky это мечты, которые в данном контексте ничего с реальностью иметь не будут...

Dirty Paws
02.05.2007, 08:11
Велодорожки в парках не нужны.

Спортсменам там не место, а простые катальщики могут уместиться вместе с пешеходами (при наличии внутренней культурки).

proller
19.05.2007, 02:22
Был в тропаревском парке, проехал ради интереса по этой "велодороге"..
Впечатления:
1. узкая, менее 2х метров, раза в 2 бы пошире..
2. обочина сейчас почти везде свежевскопанная, возможно потом уляжется обрастет травкой и на нее можно быдет выезжать.
3. Мамаши с колясками и детьми, везде, парами, по всей ширине и длине - разогнаться негде.
4. встречный вело/роллер исходя из пункта 1 уже проблема.

итого: На двухколесном велосипеде делать там нечего, на 3х колесном еще можно, но только с мамой.

Ах да, сделано все по нашему - это была тропинка вокруг парка, ее взяли и асфальтировали, навтыкали столбиков "вело", альтернативной пешеходной естественно нет.

alien
20.05.2007, 09:00
я там тоже недавно был...
я так понял, что это не велодорожка, а просто название такое, как проспект космонавтов например...
там ведь кроме деревянной таблички никаких знаков нет, а про деревянные таблички в ПДД не сказано...

Sten Machinegun
19.03.2010, 11:12
Тема то заглохла сама собой :) Видимо нашли как освоить деньги из статьи "облагораживание парковой зоны для вело прогулок" исчезли слова "для вело прогулок" :)

meridbt
19.03.2010, 18:29
Тема то заглохла сама собой :) Видимо нашли как освоить деньги из статьи "облагораживание парковой зоны для вело прогулок" исчезли слова "для вело прогулок" :)

Как правильно заметили многие, создание велодорожек в парках - способ выгнать велосипедистов со всех других дорожек, где они мешают прогуливающимся. Но чтобы контролировать перемещение велосипедистов, необходима система идентификации - регистрация велосипедистов, велосипедные "права" и номера как на мотоциклах. Дабы легализировать всю многомиллионную велошоблу, потребуются колоссальные усилия. Эдакая всероссийская велоперепись. На данный момент % безмоторных не настолько велик, чтобы потребовались столь радикальные изменения. Да и слабо представляется данная процедура. Так что пока нас не причешут, можно дышать свободно и ездить там, где нам хочется, в разумных пределах, конечно.

Vitaly
19.03.2010, 19:38
Я сразу говорил, что велодорожки в парках полный бред и профанация (!)
Зачем вбухивать деньги и строить дрожки там, где и так можно кататься без проблем (?)
Вопрос разделить потоки велосипедистов и пешеходов и аргумент этот в защиту парковых велодорожек - явно не из нашей российской реальности и не для нашего пофигистического населения.
Неужели было мало уже имеющегося примера на велотрассе в Крылатском, где несмотря на многочисленные знаки "Велодорожка" и "Движение пешеходов запрещено", вовсю гуляют мамаши с колясками и толпы народа, а на немногочисленных велосипедистов все они шипят: "Разъездились тут!"
Пора бы некоторым господам из ВТС и московским чиновникам спуститься с фантазийных небес на землю и не перенимать тупо забугорный опыт, вбухивая бюджетные деньги в идею-пшик (!)
Вместо парковых велодорожек нужны специализированные закрытые парковые и городские велостадионы с дертами, трамплинами и скоростными трассами;
а велодорожки нужны больше в городских кварталах и чтобы добраться к тем же паркам и ближнеподмосковным лесопаркам.

FREDO
19.03.2010, 20:06
Лучше пусть велодорожки по трассам делают как в черте города, так и за ним. На дороге велодорожка это и безопасность и пешеходам мешать не будет
А в парках считаю это излишним, т.к. будет ограничивать свободу действий.

Вот так бы:

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_18.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_03.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/0911/ec/f37eaf4ccd28.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_10.jpg

Vitaly
19.03.2010, 20:26
Не всё так просто в нашем отечестве и вот представьте теперь вышеприведенные фотографии этих забугорных велодорожек, но перенесенные к нам в нашу суровую действительность:
Фото 1
пешеходы ходят не взирая на разметку и на полосе для велосипедистов их полным-полно, там же и пенсионеры и мамаши с малыми детьми и колясками, валяются стекляшки и битые бутылки;

Фото 2
ходят те же пешеходы и гуляющие пенсионеры, катаются на роликах, гоняют на мотоскутерах, те же стекляшки и битые бутылки, через пару лет вся велодорожка в трещинах и покрытие битое в ямах и колдобинах, никто не ремонтирует и велосипедисты перемещаются по автодороге, что рядом;

Фото 3 и Фото 4
велосипедисты передвигаются с опаской, всюду автомашины и на велодорожках тоже, гоняют мотоциклисты и на скутерах, иногда не проехать вовсе - (Фото 3) =из-за припаркованных в беспорядке автомобилей, автомашинам пофигу велодорожки и они перемещаются везде, где только свободно и где можно и где нельзя;

Именно так и будет у нас (!)
Не будьте наивными и с нашей "культурой" везде и всюду и тем более на автодорогах, решать проблемы велосипедистов нужно комплексно, а не только тупо построить велодорожки.
Во первых нужно принять законы по приоритету и защите велосипедистов везде и всюду;
во вторых велодорожки у нас нужно строить так, чтобы на них никак не смогли заехать/припарковаться автомобили (железные столбы, ограждения, бетонные блоки и пр.);
ну а в третьих и четвертых, есть еще ряд проблем для решения,
но это долгий разговор;

FREDO
19.03.2010, 20:33
Во еще:

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_20.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_08.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_02.jpg

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_13.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_15.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_16.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_12.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_19.jpg

http://alles-gute.ru/images/velodorozhki/velodorozhki_05.jpg

Pitak
20.03.2010, 19:08
велосипедисты передвигаются с опаской, всюду автомашины и на велодорожках тоже, гоняют мотоциклисты и на скутерах
Кстати, не надо на мотоциклистов напраслину возводить. Не знаю, как у кого, а у меня с ними никогда не было противоречий - они всегда и вперёд пропустят, и поприветствуют... А вот скутеристы (особенно дети когда) - вот это точно сплошные дебилы, ездят как хотят

Vitaly
20.03.2010, 19:42
Кстати, не надо на мотоциклистов напраслину возводить. Не знаю, как у кого, а у меня с ними никогда не было противоречий - они всегда и вперёд пропустят, и поприветствуют... А вот скутеристы (особенно дети когда) - вот это точно сплошные дебилы, ездят как хотят

Пожалуй да, мотоциклисты больше уважают нас велосипедистов,
чем дебилы на скутерах.

Putin
20.03.2010, 21:23
Пусть лучше просто тротуары делают и отгораживают их как следует от проезжей части, чтоб там не парковались. А уж пешеходов от велосипедистов отделять будем как-нибудь потом.
Сейчас мосты строят без тротуаров (примеры: Живописный, Крестовский), и подземные переходы без велосъезда - вот на это следовало бы обратить внимание.

Topytop
21.03.2010, 04:15
(Была же уже тема про велодорожки :confused: тока не вдоль дорог правда)

это вы предлагаете везде (на каждом шоссе и просто больших улицах) велодорожки устроить? т.е. пусть даже метр дороги "украсть" на велосипед и будет бунт со стороны автомобилистов (причём крайне справедливый), места нет совсем(!), не от хорошей жизни (в основном) они паркуются на тротуарах. А вот лично я не хочу кататься по одной полосочке как белка в колесе, мол есть дорожка, вот пи**уй на место.

Ludvig V
25.03.2010, 09:00
(Была же уже тема про велодорожки :confused: тока не вдоль дорог правда)

это вы предлагаете везде (на каждом шоссе и просто больших улицах) велодорожки устроить? т.е. пусть даже метр дороги "украсть" на велосипед и будет бунт со стороны автомобилистов (причём крайне справедливый), места нет совсем(!), не от хорошей жизни (в основном) они паркуются на тротуарах. А вот лично я не хочу кататься по одной полосочке как белка в колесе, мол есть дорожка, вот пи**уй на место.
Да предлагаем!
Места в городе до фига! Только если в пределах Садового кольца местами дефицит...
Проблема не в месте - проблема в голове! - в отсутствии культуры вождения (самая главная проблема: уже горит жёлтый - "Авось успею проскочить" - а проскакивать-то не куда)
а на тему "кататься" - кататься - в парки и леса, а велодорожки в городе рассматриваются с позиции ехать из точки "А" в точку "В".

Не знаю как Живописном мосту, а на Крестовском будут тротуары (один корявый - уже есть - периодически по нему езжу, а второй делают - на днях стяжку заливать будут)

Абсолютно согласен с созданием специальны зон для велосипедов (типа КК-трасс) и конных товаричсей (отдельно)...
велодорожки в парках при этом тоже должны быть - надо же как-то доехать до специальных зон катания, понятное дело что скорости на них будут не очень большими - но это будет право на перемещение.
Чтобы не было проблем с пешеходами должны быть проведена массированная информационная кампания в виде плакатов и знаков.
Если брать для примера асфальтовую дорожку в парке, то, в зависимости от ситуации, велосипедные элементы можно делать по одной стороне или по обоим с обязательным указанием направлений движения.

Vitaly
25.03.2010, 11:43
велодорожки в парках при этом тоже должны быть - надо же как-то доехать до специальных зон катания, понятное дело что скорости на них будут не очень большими - но это будет право на перемещение.
Чтобы не было проблем с пешеходами должны быть проведена массированная информационная кампания в виде плакатов и знаков.
Если брать для примера асфальтовую дорожку в парке, то, в зависимости от ситуации, велосипедные элементы можно делать по одной стороне или по обоим с обязательным указанием направлений движения.

Никаких специальных велодорожек в парках вовсе не нужно и парки тем и хороши, что там всюду можно ездить, а велодорожки ограничат свободу передвижения велосипедистов, то есть некая резервация получится.
На все плакаты и знаки наш народ чихал и плевал, я уже неоднократно приводил в пример велотрассу в Крылатском, где полным полно гуляющего народа не смотря на всякие запрещающие знаки о том, что это велотрасса и движение пешеходов запрещено.
Не забывайте, что мы не в культурной Европе и у нас тут свой особый менталитет (!)

Олеg
25.03.2010, 12:54
Если в Финляндии на одного жителя приходится несколько километров велодорожек,
а в любом небольшом городишке протяженность лыжных трасс в несколько раз больше
чем во всей Москве вместе с областью – то причем тут менталитет???

Vitaly
25.03.2010, 12:59
Если в Финляндии на одного жителя приходится несколько километров велодорожек,
а в любом небольшом городишке протяженность лыжных трасс в несколько раз больше
чем во всей Москве вместе с областью – то причем тут менталитет???

Я бывал много раз в Финляндии и во многих странах мира и видел много где велодорожек, но вот так, чтобы по ним, несмотря на запрещающие знаки и плакаты, ходили вовсю люди и еще ругались на велосипедистов, для которых это велотрасса в первую очередь построена и предназначена, я не видел нигде,
такое возможно только у нас и это именно русский менталитет (!)

Tasselhof
25.03.2010, 13:42
русский менталитет

Это не менталитет. А просто некультурное быдло, которое можно только бить и штрафовать пока не станет похожим на нормальных людей.

Ludvig V
25.03.2010, 13:58
Vitaly,до тех пор пока вся инфраструктура и информационная поддержка не будут реализованы - говорить о чём то бесполезно - 2 велодорожки на весь город - не показатель. Велодорожки как раз призваны объединить между собой резервации - жилые районы, бизнес-центры, байк-парки (зоны для экстремального катания)
а в Крылацком, если мне не изменяет память всего 2 знака предупреждающих о том, что это спец-вело-спорт объект, да ограждение там почти уничтожено.
А в парках эти знаки типа "внимание велосипед" :bike: должны быть на каждом перекрёстке. Ну и конечно правовое поле тоже надо менять.

Я себе вижу это примерно так:
выехал я из дома: дворовая территория (там едем спокойно - делим дорогу с пешеходами автомобилями) - далее улица: пешеходы отдельно, велосипеды - отдельно, авто - отдельно - доехали до парка (общего пользования, в котором предусмотрена например зона - дёрт-площадка или памп-трэк): авто отстались за оградой - дальше по парку пешеходы по своей, велосипедисты по своей - доехали до дёрт-площадки - пешеходы остались за оградой (и/или) запрещающими знаками а мы давай прыгать и резвиться. а если на этой площадке вы вдруг придавили с 8 м дропа какого забредшего туду пешедоха - то вы - невиновны, а пешедох сам себе злобный баклан.
Такие же площадки полагаю должны быть организованы для любителей животных... и полагаю не по одной площадке на парк

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

Tasselhof,+1

Engl
25.03.2010, 14:21
Это просто особенность нашей культуры - бОльшая часть людей уверена что за подобное неуважение к другим людям им ничего не будет. Менталитет - система взглядов на жизнь, мировоззрение - сформированно как раз этим обстоятельством.
А вопрос изменения культуры общества под конкретный, если так можно выразиться, эталон культуры, который определяет государство и есть задача государства... Так как у власти, в основном, такие же люди как и те кто толпиться на велотрассе, то и заниматься этим особо некому (ну не выгодно следить чтобы граждане соблюдали законы - тогда сам будешь черным пятном на белом фоне )... Для этого нужны энтузиасты... Все начинается с себя, друзей, знакомых.

Олеg
26.03.2010, 16:09
Норма комфортного проживания, принятая на Западе, — 15 человек на гектар. В Москве в восемь раз теснее — на 1 га площади приходится около 150 жителей (примерно как в Гонконге).

Дело в том, что нормы, которые существовали при проектировании микрорайонов, сегодня просто (javascript://) не соблюдаются, прокомментировали итоги исследования в Моспроекте-1. Например, на территории перед домом должны быть детская и спортивная (javascript://) площадки, места для выгула собак, парковки для машин. Реально же места в лучшем случае хватает только на парковку.

Даже детсады в Москве сейчас предписано строить с куда меньшей, чем при Советской власти, территорией. Москвичам не хватает жизненного пространства с самого детства.

За постсоветские годы в Москве не появилось ни одного крупного парка. Сейчас на каждого москвича приходится 25 кв. метров зеленых насаждений. В Киеве, для сравнения, 210 кв. метров, а в Вашингтоне — 400.
Уже сейчас в Москве, по оценкам экспертов, живут около 13 млн человек, и людей становится все больше. Однако Генеральный план развития Москвы до 2025 года не предусматривает расширения столицы.

0,006% территории России занимает сейчас Москва. Между тем в ней живут около 9% населения страны. Такой дисбаланс между количеством людей и занимаемой ими территорией является мировым рекордом

Engl
26.03.2010, 17:33
Плотность населения это факт!!! Только одно но - Россия за МКАДом не заканчивается!!! А неуважительное отношение людей можно встретить далеко за ее пределами... Так что этот фактор конечно важен, но далеко не основной.

MIKE-B
26.03.2010, 21:39
Про Крыло - подтверждаю слова Ludvig V, на всю трассу всего пара знаков, а мест, откуда можно совершенно беспрепятственно на неё попасть, великое множество и там уже никаких знаков и заграждений нет.
Гуляю там летом обычно, но аккуратненько по краешку и почему-то особых конфликтов между колёсными и пешими там не встречал, повезло наверное) зато очень бесят скутера, моты и мамаши с детьми конечно же

На Живописном есть тротуар, с левой стороны, если во Мневники ехать, только он отгорожен такой решёткой высокой от проезжей части. Ехал там как-то в сторону Крыла, пробка была глухая, вообщем спокойно объехал по дороге, за крайней белой полосой места ещё прилично, с полметра, так что вполне комфортно.

В Москве надо активно развивать наземный общественный транспорт, а том числе такси, а выделять для всего этого, а также для велосипедистов всю правую полосу дорог. Иначе лет через 10 просто труба будет

FREDO, не трави душу такими фотографиями:(

-BOBR-
26.03.2010, 23:30
Vitaly,до тех пор пока вся инфраструктура и информационная поддержка не будут реализованы - говорить о чём то бесполезно - 2 велодорожки на весь город - не показатель. Велодорожки как раз призваны объединить между собой резервации - жилые районы, бизнес-центры, байк-парки (зоны для экстремального катания)
а в Крылацком, если мне не изменяет память всего 2 знака предупреждающих о том, что это спец-вело-спорт объект, да ограждение там почти уничтожено.
А в парках эти знаки типа "внимание велосипед" :bike: должны быть на каждом перекрёстке. Ну и конечно правовое поле тоже надо менять.

Я себе вижу это примерно так:
выехал я из дома: дворовая территория (там едем спокойно - делим дорогу с пешеходами автомобилями) - далее улица: пешеходы отдельно, велосипеды - отдельно, авто - отдельно - доехали до парка (общего пользования, в котором предусмотрена например зона - дёрт-площадка или памп-трэк): авто отстались за оградой - дальше по парку пешеходы по своей, велосипедисты по своей - доехали до дёрт-площадки - пешеходы остались за оградой (и/или) запрещающими знаками а мы давай прыгать и резвиться. а если на этой площадке вы вдруг придавили с 8 м дропа какого забредшего туду пешедоха - то вы - невиновны, а пешедох сам себе злобный баклан.
Такие же площадки полагаю должны быть организованы для любителей животных... и полагаю не по одной площадке на парк

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

Tasselhof,+1
а как быть тем кому не интересны площадки для дерта, а просто интересно проехать по парку, по разным местам, а не прыкать и падать на одном пятачке?

Vitaly
26.03.2010, 23:37
а как быть тем кому не интересны площадки для дерта, а просто интересно проехать по парку, по разным местам, а не прыкать и падать на одном пятачке?

Вот, вот (!)
Нельзя велосипедистов ограничивать в парках резервациями в виде велодорожек;
парки и лесопарки как раз тем и хороши именно тем, что там масса возможностей для безграничного катания.

-BOBR-
26.03.2010, 23:47
мне кажется есть проблемные места где дорожки были бы уместны, например где то параллельно мкаду, и параллельно автотрассам где запрещено велодвижение. существует проблема преодоления развязок, тоже как то можно решить , мостики чтоле для пеших и велосипедов. то есть на проблемных участках только.

Engl
27.03.2010, 01:31
Вот, вот (!)
Нельзя велосипедистов ограничивать в парках резервациями в виде велодорожек;
парки и лесопарки как раз тем и хороши именно тем, что там масса возможностей для безграничного катания
Ограничивать как раз нужно, но разумно. Те велодорожки что сделают в парках скорее всего будет ка раз полной хренью, не учитывающий ни потребности велосипедистов, ни пешеходов(да во общем-то и всех остальных). Так что сразу оговорюсь что я это признаю. Это суровая действительность.

Но в ваших словах есть некоторое противоречие. В этой ветке уже писали что москва сильно перегружена, и парки тоже не исключение. Поэтому ни о каком "безгранично" речи быть не может. Ваши права заканчиваются там , где начинаются права другого человека. Иначе то что вы говорили о культуре и менталитете других государств, где соблюдают правила, нельзя применить в наших условиях не ущемив чьих-то прав. В том же парке где вы катаетель точно также как и вы имеют право находиться другие люди. А если вы будете им мешать, напрмер проносясь мимо них на большой скорости (особенно бурная реакция бывает у мамаш с детьми, людей преклонного возраста, групп подвыпившей молодежи и т.д.), то вы нарушаете их права. Это конечно самый простой пример, реальные ситуации намного разнообразнее и богаче. А если еще учесть данные неофициальной статистики что где-то около 40% аварий велосипедистов и авто происходят по вине самих велосипедистов, то рассчитывать на сознательность людей неприходиться. Нужны именно разраничения прав. Велодорожки являются самым простым способом, но не самым удачным.

Как ни крути - парк не дорога, где четко определены правила поведения. Вообще скажите мне как нужно вести себя на велосипеде в парке исходя из законодательства? Что можно делать, а что нельзя? с какой скоростью можно передвигаться? Какие действуют приоритеты?

Поэтому мне кажется что в парках должны быть выделены зоны для катания на велосипеде "без ограничений" (соответственно для ввсех остальных эту зону считать опасной и помечать соответсвующими знаками), и зоны где точно так же можно ездить без территориальных ограничений, но с ограничением по скорости. Следить за этим сложно, но в случае происшествий можно будет однозначно установить виноватого. Да и со временем система придет в равновесие - велосипедисты будут гонять со своей территории, а пешеходы со своей если им кто-то мешает.

RoadVulpes
27.03.2010, 03:27
[QUOTE=FREDO;1098830]Лучше пусть велодорожки по трассам делают как в черте города, так и за ним. На дороге велодорожка это и безопасность и пешеходам мешать не будет
А в парках считаю это излишним, т.к. будет ограничивать свободу действий.

Вот так бы][/QUOTE

Где снял?? Кстати, чтобы такое увидеть, вовсе не надо переться в Европу (думаю, что там снял, но где конкретно ? - Для Голландии что-то велосипедистов маловато...), - так вот такие велодорожки есть в Беларуси!
Добро пожаловать! Лично ездила! По магистрали. Если конкретно, то из Новогрудка. Хотя в Беларуси и без велодорожек можно замечательно ехать : машин мало (правда по основным АМ прутся фуры, и не мало), водители исключительно вежливые и предупредительные (иначе могут лишиться прав или даже отдыхать от дома и забот бренных где-либо в отдаленном месте), - так что ездить по Беларуси одно удовольствие!
Так еще и велодорожки!..

-BOBR-
27.03.2010, 11:01
Вообще скажите мне как нужно вести себя на велосипеде в парке исходя из законодательства? Что можно делать, а что нельзя? с какой скоростью можно передвигаться? Какие действуют приоритеты?

очень простые приоритеты, безопасность на первом месте, никто перед тобой отпрыгивать не обязан, парк не спорт объект а место отдыха, поетому аккуратно объзжаешь всех, или тошнишь сзади и ждешь когда получится объехать и так далее все просто и понятно жеж

Engl
27.03.2010, 11:35
Очень простые приоритеты, безопасность на первом месте, никто перед тобой отпрыгивать не обязан, парк не спорт объект а место отдыха, поетому аккуратно объзжаешь всех, или тошнишь сзади и ждешь когда получится объехать и так далее все просто и понятно жеж
Ай, хорошо сказал!!! Сразу видно ваше отношение к другим людям. Но не все такие...

Topytop
27.03.2010, 13:06
Engl (javascript:insertnick('Engl','-1');) а между делом сам сказал
В том же парке где вы... групп подвыпившей молодежи вот если мне не изменяет память, пить-то как раз можно ТОЛЬКО там, где есть столики, т.е. никак не в парке на газоне или лавочке. ( хотя это ересь :) )

я уверен, в парках (больших и не очень) можно уместить всё, в разумных пределах.

своё-родное: алтуфьево- по главным аллеям бродят люди (коляски, старики, т.п. в основном у выхода/входа, т.е. пол лесопитомника) по обильному количеству тропинок гоняем мы(Я) (левая часть, правда есть пересечения и с общими дорожками, так что едем дружно), есть овраги (1 кажется ещё пока обитаем, и пеших там соответственно нет, и нечего им там делать. была ещё "штука", и не одна, но её с землёй сравняли благодетели) был бы парк побольше только :(

ЗЫ: а народ ка был стадом так им и будет. "куда все топают, туда и я пойду, им же можно"

Engl
27.03.2010, 13:52
была ещё "штука", и не одна, но её с землёй сравняли благодетели)

Вот кстати интересный момент. Раньше встречал в сети как народ обращения местным властям писал по поводу сноса велосипедных сооружений. И ответы властей там были. Но сейчас не могу найти. Кто в курсе? интересно почитать что чиновники отвечают...

Topytop
27.03.2010, 15:27
любимые отмазки: опасное сооружение/не законно возведённое сооружение.
от таджиков много не узнаешь, властей никогда не видел. (даже когда "облагораживали" парк, максимум матюгающийся бригадир)
я там как зритель (с глубокой завистью и грустью в глазах), проездом :(
никогда не встречал (может не искал?) в сети на эту тему, в управе вообще ничо нет, хотя к нам надо сходить, узнать что да как (вот тока хренжеж кого там найдёшь, в будни-то )) )

Unchqua
27.03.2010, 18:23
Во первых нужно принять законы по приоритету и защите велосипедистов везде и всюду;
Как бы страшно это ни прозвучало, а чтобы закон по-настоящему "выстрелил" в нашей стране, должны погибнуть до десятка велосипедистов, передвигавшихся по специально сделанным для этого дорожкам и защищённых всевозможными приоритетными законами. Нескольких должны задавить "знаковые" чиновники из Газпрома, ещё стольких же машины ГАИ, управляемые пьяными сотрудниками этой организации, остальные будут застрелены богатыми бандюками прямо на перекрёстках, где велосипедисты не успели уступить дорогу их мощным паджерам. Вот тогда общественность очнётся и поднимет шум, пресса со смаком затеет разговор "а мы давно призывали к упорядочиванию велодвижения", и мы наконец получим что-то, напоминающее цивилизованную веложизнь.
А тому десятку жертв на собственные деньги организаций велосипедистов будет поставлен памятник.

-BOBR-
27.03.2010, 20:03
Как бы страшно это ни прозвучало, а чтобы закон по-настоящему "выстрелил" в нашей стране, должны погибнуть до десятка велосипедистов, передвигавшихся по специально сделанным для этого дорожкам и защищённых всевозможными приоритетными законами. Нескольких должны задавить "знаковые" чиновники из Газпрома, ещё стольких же машины ГАИ, управляемые пьяными сотрудниками этой организации, остальные будут застрелены богатыми бандюками прямо на перекрёстках, где велосипедисты не успели уступить дорогу их мощным паджерам. Вот тогда общественность очнётся и поднимет шум, пресса со смаком затеет разговор "а мы давно призывали к упорядочиванию велодвижения", и мы наконец получим что-то, напоминающее цивилизованную веложизнь.
А тому десятку жертв на собственные деньги организаций велосипедистов будет поставлен памятник.

ды нет , просто запретят велосипеды :)

Ludvig V
19.04.2010, 11:50
Я привёл дёрт-площадку для примера. Размер площадки, прошу замеить, я не оговаривал - он может быть и несколько гектар, там вполне могут быть организованы техничные эндуро/кросскантри трассы. Если по такой "площадке" будет организовано в каждом парке, то, думаю, всем места хватит... Опять же разные площадки (трассы/темы) в разных парках.

Ща4ло
19.04.2010, 16:07
Я в Москве не живу конечно, но был пару раз, так вот, а нахер в парках велодорожки? Что под ними понимается? Белая полоса на асфальте(между лавочек xD) с двумя колесами и человечком? Зачем?

vlad_11
19.04.2010, 16:13
Я в Москве не живу конечно, но был пару раз, так вот, а нахер в парках велодорожки? Что под ними понимается? Белая полоса на асфальте(между лавочек xD) с двумя колесами и человечком? Зачем?

парки в мск разные - есть такие, что больше на лес похожи, подзагаженный, конечно, близостью города :)
Вот в таких местах, где нет просто проезжих на байке троп и дорожек, что-то интересное проложить, обыграть рельеф, соблюсти эконормы максимально при этом - было бы неплохо.
А где и так просто дорожки есть - ну, как-то не очень понятно зачем что-то еще городить

scorch
19.04.2010, 16:49
для людей "дорожек" уже понаделали (например в царицыно или бирюлёво, особенно в бирюлевском парке все испоганили и продолжают, я это не только с позиции велосипедиста говорю, но и как пешеход)("как-бы цивилизация"), теперь еще и для велосипедов хотят сделать, а зачем? для меня дорога там где я еду.
нашим властям только бы денег нагрести, хорошо если на это просто деньги выделят, а до дорожек дело не дойдет.

Pitak
19.04.2010, 17:30
Вот в таких местах, где нет просто проезжих на байке троп и дорожек, что-то интересное проложить, обыграть рельеф, соблюсти эконормы максимально при этом - было бы неплохо
Не надо путать велодорожку и велотрассу. Всё-таки специальная дорога для велосипеда в лесу с "обыгранным" рельефом - это трасса... А велодорожка призвана отгородить велосипедистов от машин и пешеходов; она не для катания, а для передвижения

Gmaks
19.04.2010, 18:06

А затем, чтоб экстренно не тормозить и не сбивать старушек на скорости 30-35км/ч, но оговорюсь сразу - нам это не грозит, поскольку всё равно по этим дорожкам будут ходить пешеходы - до этого надо ещё мозгом дорасти...

vlad_11
19.04.2010, 19:14
Не надо путать велодорожку и велотрассу. Всё-таки специальная дорога для велосипеда в лесу с "обыгранным" рельефом - это трасса... А велодорожка призвана отгородить велосипедистов от машин и пешеходов; она не для катания, а для передвижения
а я не путаю - просто отгородить в наших условиях долго еще не получится, там где уже есть сформировавшиеся потоки.
А вот сделать там, где посвободнее, обыграть рельеф, не перегибая палку, так чтобы все было проезже просто коммъютерами это еще может выжить как велодорожка, а не как нечто, что построили под видом велодорожки, только велосипедисты этим воспользоваться имеют весьма мало шансов :)

Ludvig V
20.04.2010, 10:24
Парки-парки... до Тим парка деньги и руки вообще по-моему не доходят - раньше на центральных аллеях даже фонари были (теперь от них из земли торчат металические огрызки), пруды и ручьи чистили - сейчас сплошное болото и пересохшие русла...
срач постшашлычный на каждой поляне... правда кое-где на просеках в прошлом году отсыпали грунтовку, но на этом всё кончилось Дошло до того, что через парк прокопали траншею - кабели тянули - трактором всё так размесили - ппц!

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

+1 Согласен!

Дмитрий_K100D
20.04.2010, 10:48
прокопали траншею - кабели тянули
ага, особенно со стороны железной дороги заезжаешь. я первый раз когда еще раскопана была, чуть в нее на скорости не рухнул :) а когда закопали (а закопали явно не руками...) пролетая, отбил себе все что можно и крыло отломил))
а вообще мое ИМХО-дорожки в парках не нужны как класс. по ним все равно будут катать коляски мамаши и бегать разные спортсменоподобные. другое дело-трасса-чтоб с удовольствием и БЕЗ ПОМЕХ ехать либо параллельно, либо альтернативным курсом, при этом не боясь никого сбить...

spellozz
20.04.2010, 21:08
пусть в мск строят дорожки с бетонным ограждением=))) Интересно, сколько найдется пешеходов которые залезут туда xD

Vitaly
20.04.2010, 23:50
пусть в мск строят дорожки с бетонным ограждением=))) Интересно, сколько найдется пешеходов которые залезут туда xD
Да всегда у нас найдутся всякие придурки, которые залезут куда угодно :(

meridbt
23.04.2010, 16:40
Да всегда у нас найдутся всякие придурки, которые залезут куда угодно :(

Тогда узкий желобок, сантиметров 15, на шестах высотой 3 метра :-D
По типу лёгкого метро. Лёгкие велодорожки.

Vitaly
24.04.2010, 00:11
Тогда узкий желобок, сантиметров 15, на шестах высотой 3 метра :-D
По типу лёгкого метро. Лёгкие велодорожки.
Уже придумали нечто подобное - вот такая подвесная велодорога:
http://tourist.kharkov.ua/xtnews/httpwwwmembranaruarticlesinventions201001

cмелая и весьма оригинальная идея :),
но увы, маловероятно, что она будет осуществима.

maylo
25.04.2010, 16:40

интересно сколько уйдет "откатов" бабла на закупку бетона?:lol:

Александр Не
26.04.2010, 12:58

Ребята, о каком отделении пешеходов от байкеров?
Почитайте ПДД. там ясно про велодорожку написано - как место для велосипедистов и ПЕШЕХОДОВ. так что свои романтические грезы можно пока задвинуть

Инкогнито
26.04.2010, 18:49
Ребята, о каком отделении пешеходов от байкеров?
Почитайте ПДД. там ясно про велодорожку написано - как место для велосипедистов и ПЕШЕХОДОВ. так что свои романтические грезы можно пока задвинуть
А где вы нашли объяснение термина "велодорожка" в ПДД?
А в Вики написано что велодорожка только для велосипедов и мопедов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D 0%B6%D0%BA%D0%B0

Александр Не
26.04.2010, 20:20
А где вы нашли объяснение термина "велодорожка" в ПДД?
А в Вики написано что велодорожка только для велосипедов и мопедов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D 0%B6%D0%BA%D0%B0

я фигею. чтоб узнать ПДД надо не википедию читать а ПДД:o

читаем "дорожные знаки"-"Предписывающие знаки" - 4.4 "Велосипедная дорожка"
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/roadsigns/

и находим:

Разрешается движение только на велосипедах
и мопедах. По велосипедной дорожке могут
двигаться также пешеходы (при отсутствии
тротуара или пешеходной дорожки).

Инкогнито
26.04.2010, 21:09
Прекрасно.
Предлагается провести велодорожку параллельно пешеходной.

Александр Не
26.04.2010, 22:11
Прекрасно.
я тебе по секрету скажу, что так везде и делается (например в покровке, приперово, на воробьевых горах), но пешеходы гуляют как им нравится, не обращая на разметку никакого внимания. выгнать можно только дракой и не надолго

vlad_11
26.04.2010, 23:30
вот поэтому велодорожки в парках нужно строить с некоторым рельефом, может хоть бабушки будут им отсекаться :)

Vitaly
27.04.2010, 01:32
Прекрасно.
В нашей стране и с нашем народцем по ним в любом случае будут ходить праздные пешеходы, бабушки и мамаши с колясками, увы ...

Unchqua
27.04.2010, 13:56
Если на дорожках поначалу будет много эксцессов типа торможения перед испуганной бабушкой или выдёргивания дедушкой любимого внука из-под колёс безумного веломаньяка, скоро у гуляющих выработается рефлекс "туда не ходи, там безбашенные ездят". Однако бордюрчик не помешает, внутренний край срезан для удобного выезда, внешний обычный, чтобы как-то показать, что дорожка необычная.

Vitaly
27.04.2010, 19:25
Ну это уже получится, как "кто кого" и "выживет сильнейший" ;)
и вовсе не факт, что велосипедисты победят в этой борьбе :)

Boneshaker
27.04.2010, 20:27
и вовсе не факт, что велосипедисты победят в этой борьбе :)

И вовсе не факт, что эта пустая тема когда-нибудь, наконец, иссякнет :):)