PDA

Просмотр полной версии : передний переклюк и задний и странный хруст

Veloschumaher
27.04.2012, 23:54
Я вот на днях столкнулся с такой проблемой
никогда не ремонтировал вел с скоростями...
проблема: передачи переключаются не четко, даже очень шумно, в передней передаче цепь плохо заходит на большие звезды, пытается зацепить а ни как, только немного изменив крутящий момент и повторным глубоким нажатием на манетку цепь перескакивает на большую, особенно так когда с самой маленькой на среднюю. как то заметил одну особенность... переключаешь с маленькой на среднюю, первое нажатие на переключалку, цепь не заходит, нажимаешь повторно, цепь зашла, но ужасно хрустит пока не нажмешь на пониженную передачу... получается цепь должна была переходить на прошлой передаче.. а перешла только на только на последней передаче....
задняя передача. Вроде везде переключается нормально, только на 3 звезду (если считать с большой) как то ударно переключается...
ну а также чувствуется легкий хруст (как бы щелчки) так сзади так и в середине, чувствуется когда едешь не спеша и тишина.

nikk2004
28.04.2012, 00:34
1. что за вел.
2. цепь когда последний раз смазывали?
3. переклюки настраивали?

suwar
28.04.2012, 08:54
Попробуйте проверить натяжение тросиков для начала.

Veloschumaher
16.05.2012, 22:03
вот собсвенно проблема не решена...
передние передачу доводилось до того, что я разобрал полностью и опять собрал, чтобы понять как работает... на маленькие сходит слишком сильно а на большие заходит цепь с не охотой. как бы проскальзывание, нужно выбрать определенный момент кручения педаля, тогда и заходит.
при детальном осмотре я заметил такую особенность... что регулируется ограничительный винт низкой передачи, вот высокий не регулируется или туго крутится отверткой, а еще... винт высокой скорости почти не достает до (не знаю как называется когда винт толкает "его", корпус переключателя перемещается относительно цепи), пробовал уравновесить, вышло либо на большие либо на маленькие не переходит...

задняя передача добавила проблем...

http://youtu.be/Mhi8q6DmZQ4

105542
105543

по видео видно что на большие звезды цепь перескакивает через одну звезду в кассете а то и через две, в обратную сторону вроде на каждую только предпоследнюю проскальзывает, подпрыгивает и на последнюю... ну я еще там пытался настроить, до этого цепь на предпоследнюю вставала. проблема крылась в том что цепь, при переключении на большие звезды перескакивает через 1 скорость... настраивал настраивал, тепер в обе стороны стали плохо работать...
скачал инструкцию всеми хвалебную по настройке скоростей... не помогло... инструкция та которая на велораме. ру, зато вычитал что может быть связанно с петухом, но смотрю смотрю петух не погнут вродь....
тросики нормальные.
цепь промыл машинкой, да смазал.

вот не понравилось знаете что? когда педали крутишь в обратную сторону... цепь передней передачи с самой большой перескакивает на среднюю а то и на самую маленькую сразу.... а задняя передача, цепь с большой крайней или с предпоследней переходит на меньшую.... это не нравится... ведь когда машинкой моют цепь, педаль крутят в обратную строну, и ни у кого не соскакивает а у меня так...

блин ни черта не понимаю... :unsure:

Veloschumaher
16.05.2012, 22:04
http://www.youtube.com/watch?v=Mhi8q6DmZQ4&list=FLoHukDq_OvWly2fQHGYO80w&feature=mh_lolz

видео заднего переключателя

ха, штатива нет, приходится вел подвешивать на перекладине))))) извините уж все как есть))) если это странно))

nikk2004
16.05.2012, 23:47
Просто надо настраивать передний переключатель.
Инструкций в интернете хватает, даже видео. Там все просто...
Без шестигранника, с которым тросик отцепляется от переднего перекл., не обойтись (подсказка).
Надо чуть-чуть вытянуть тросик из переклюка, но делать это когда перекл. стоит на самой маленькой передней звезде.

Произошло это из-за растяжения тросика либо из-за того, что передний переключатель сполз по трубе вверх (это сразу видно по следам, тогда его надо потуже затянуть).

Да, еще надо проверить параллельность рамки переключателя звездам.

Veloschumaher
17.05.2012, 00:15
а на счет заднего что?

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

Без шестигранника, с которым тросик отцепляется от переднего перекл., не обойтись (подсказка).

да я разобрался что где и чем крутить)) вот настроить не получается))

Willkin
17.05.2012, 15:31
Да та ж фигня, я даже не в курсе как работает на переднем переключателе большой курок - на перекидку на большую звезду или наоборот на мелкую. Вот скажите, если натяжение тросика ослабляется, то передний переключатель перекидывает цепь на бОльшую звезду или на меньшую?

Ximik
17.05.2012, 15:51
самое слабое натяжение на маленькой звезде

Veloschumaher
17.05.2012, 22:21
короче задолбался настраивать... никакие кучи видео и инструкции не помогают... там не показывают нюансы... следую как правильно а ни как...

короче задняя вроде бы нормально, но все равно бывает проскакивает передачи когда на пониженные идешь.

передняя... вот с этой провозился до поздна...

короче с самой маленькой на среднюю заходит хорошо, а вот на самую большую не заходит теперь вообще, так как цепь заштопоривается между переклюком и большой звездой при переключении, вращаешь барабанчик натягивая цепь, теперь заходит но с трудом, зато после при переключении на самую маленькую не переходит пока тросик не ослабнешь... и так далее.. чтоб опять на большие перейти нужно тросик натянуть...
у меня есть подозрение что переклюк для двух скоростной системы... я с рук брал... пользовался не часто, но в этом году начал пробовать по чаще пользоваться вот и стало плохо переключать...
раньше до этого нормально когда работал в положении самая большая звезда и при крайних скоростях сзади, цепь жутко трет о корпус перключателя...

Puffka
17.05.2012, 22:32
Veloschumaher, да эт пипец, я тоже не умею :) Стыдно сказать - в доме пять великов, а переклюк настроить...

но чует мое сердце, что эта работа выполняется шпиц-штихелем особого таланта тут не надо, а надо один раз научиться у живого человека. Ибо таких странных людей знаю, которым это удается, что мама-моя.
Но как-то не до сук.
Ну вот в субботу, наверное. У Виталика в Ювенте.

Veloschumaher
17.05.2012, 23:27
я тоже хотел написать что мне нужно с живым мастером один раз показать))) а дальше я пойму)
я никогда и ничему не учился по книжкам!! не дружу с теорией!! комп и проги допустим не по книжкам осваивал, а личный опыт, наблюдения, пробы методом перебора ошибок, вот смотрю видео и читаю этапы настроек, ну бред)))) мне нужно пообщаться в живую посмотреть со всех сторон работу настроек и нюансы проработать))

Puffka
17.05.2012, 23:31
я никогда и ничему не учился по книжкам!!
а я наоборот - всему, кроме связанного с мясом и пещеристыми телами. Видимо, переключатель связан с пещеристыми телами.

MUTbKA
17.05.2012, 23:34
я тоже хотел написать что мне нужно с живым мастером один раз показать))) а дальше я пойму)Там все очень просто, даже примитивно.

Для простоты надо вообще снять цепь нафиг.

Далее надо убедиться, что в каждом положении соответствующий переключатель находится над нужной звездой.

Для этого соответствующей манеткой расслабить тросик максимально, в этом положении натянуть его (с помощью крутилок-вертелок или даже зажимом) так, чтобы передний переклюк был над малой звездой, а задний - над большой. Все винтики, ограничивающие ход переключателей - выкрутить. Дальше щелкать и смотреть, точно ли переключатель позиционируется над звездами. Если нет - налицо суровое несоответствие переклюка, манетки, или их обоих установленной кассете/системе.

Если же без цепи все ОК, тогда изучается:
1. Износ цепи и звезд;
2. Износ роликов переключателя;
3. Корявость рамок переключателей;
4. Засранность рубашек и тросиков;
5. Растянутость пружин в переклюках и т. п.

Veloschumaher
18.05.2012, 01:16
цепь совсем снять или просто с системы скинуть?

vdn77
18.05.2012, 09:11
Попробуй заменить тросик вместе с рубашкой, вот такой хорошо работает:
Shimano OT-SP41 (http://www.bike-components.de/products/info/p30558_Schaltzugset-OT-SP41-PTFE-Rennrad-.html)

MUTbKA
18.05.2012, 09:20
цепь совсем снять или просто с системы скинуть?Совсем, чтобы не мешала.

Road-ездок
18.05.2012, 12:32
Veloschumaher,

У двойника внутренняя грань рамки переключателя немного ниже наружной, у тройника - намного.

Вот двойник:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=22395;page=1; menu=1000,4,24;mid=0;pgc=53:182

а вот тройник:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=27082;page=1; menu=1000,4,24;mid=0;pgc=53:183

---------- Добавлено  в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение  было в 12:25 ----------

цепь совсем снять или просто с системы скинуть?
Если настраивать передний переклюк, цепь надо оставить. Ведь надо проверить и отрегулировать зазоры между ней и рамкой переключателя. И регулируются они ни чем иным, как болтами "L" (при не натянутом и не закреплённом тросе) и "H" (при закреплённом и натянутом тросе). При вращении болта L по часовой стрелке переключатель идёт от рамы, против часовой - к раме. Для болта "Н" - наоборот. Если переклюк не тот - меняй, если тот - настраивай. Не забудь вначале выставить переклюк так, чтоб при не закреплённом тросе наружная грань рамки была бы параллельна звёздам и находилась на 1-3 мм (можно и меньше 1) выше зубьев большой звезды.

Veloschumaher
18.05.2012, 20:44
Попробуй заменить тросик вместе с рубашкой, вот такой хорошо работает:
Shimano OT-SP41 (http://www.bike-components.de/products/info/p30558_Schaltzugset-OT-SP41-PTFE-Rennrad-.html)
данный тросик подойдет к любым оборудованиям? на ультегру подойдет?

Road-ездок, в результате детального осмотра, переклюк трех скоростной у меня.

цепь снимать не стал...

Итак результаты сегодняшней попытки настройки)) более удачной наконец!! все вроде работает, конечно не совсем идеально как часы говоря, но хорошо, за исключением одного нюанса... итак в результате продолжительной возни с передним переклюком, я не сколько раз настраивал и подстраивал, разбирал, чего только не делал, вроде ровно все нормально... что ж не так? задался себе вопросом. Возился возился, думал почему цепь скребет о корпус переключателя на большой звезде, даже на высоких скоростях сзади а то вообще не переходит на самую большую...
до тех пор.. пока не стал детально осматривать работу матенки и натяжения тросика!!!!!! вот что!
Для того чтобы цепь хорошо переходила на следующую звезду с самой маленькой на среднюю... нужно слегка как бы дернуть манетку в сторону переключения...:unknw:но не "переключая" тросик слегка натягиваетсяяяя!!! а потом манеткой раз передача перешла и два на самую большую перешла!!!!! Сработало!!! и "цепь не скребет корпус переключателя наконец", обратно теперь: раз на среднюю, иии два... но на самую маленькую не переходит, до тех пор пока не ослабишь тросик до первоначального положения а это нужно еще раз дернуть слегка манеткой но в сторону уменьшения передачи, такое чувство как будто у меня 3,5 передач:unknw:
И действительно так работает манетка...
регулировка барабаном натяжения тросика не устраняет данную проблему, так как манетку по щелчку можно нажать 4 раза...

Willkin
19.05.2012, 10:42
Спасибо, что разжевали основные моменты. Вчера после работы вроде бы более менее отстроил передний переключатель. Единств неприятный момент: тросик в районе фиксирующей гайки слегка разволокнился и метеллическая скоба на конце тросика оторвалась. Насколько примерно хватает тросика при интенсивных переключениях? И как определить, что тросик перетянут?

Veloschumaher
19.05.2012, 11:40
у меня тоже самое разволокнился на месте крепления, не сильно как бы помял. Тросик-вещь которая нужно один раз закрепить и все!! А я успел уже раз 10-5 снять и одеть...
На сколько хватит? Не предсказуемо))) можешь и все лето проездить а может и завтра оторвется)) так что думается если далеко отъезжать лучше тросик запасной с собой взять или сразу поменять если есть возможность, а так неподалеку отъехать можно на старом.
P/S если тросик рвется... это очень неприятно думается... поэтому нужно следить постоянно, если тросяночки отламываются - срочно замена.
и зачем интенсивно переключать? маленькая когда горка, или сильный встречный ветер, гонщики по моему мало эту звезду используют вообще ибо это проигрышный вариант ее использования, средняя звезда хорошо чтобы ехать например в городских циклах а большая для ровной и крейсерской скорости для гонки, только зачем постоянно на пути следования переключать, имею ввиду без необходимости?))

Willkin
19.05.2012, 12:39
ну да, че то я погоричился :) спереди две здезды всего)