PDA

Просмотр полной версии : Отвинчивается болт левого шатуна

serg_
24.04.2007, 10:55
Стоит у меня такая вот система с интегрированной осью. Соответственно каретка с внешними подшипниками. Все абсолютно новое. Пробег на данный момент 200км.

Проблема в том, что постоянно отвинчивается левый шатун. Как инженер никак не могу врубиться как же осуществляется посадка шатуна на ось.
На оси есть ступенька. При затяжке болта подшипник зажимается между шатуном и этой ступенькой на оси. Это одна посадка, обеспечивающая фиксацию оси от перемещения. Но при этом должны еще сесть шлицы. А вот в них при затяжке остается приличный люфт. И как бот не затягивай, усилие ноги при педалировании будет качать шатун на шлицах, разбивая их и отвинчивая болт. Что, собственно, у меня и происходит.

Шатун крепится самовыжимным болтом, только смысла в нем нет никакого. При его ослаблении шатун просто снимается без каких либо усилий. На системе LX с обычной кареткой окталинк такие же болты отвинчиваются с ощутимым усилием и естественно, что ничего не болтается.

Что за фигня? Может я что не так собрал? Или кто нибудь сталкивался с подобной проблемой.
Буду благодарен за советы.

Gregg
24.04.2007, 11:03
Эээ... Каретка правильно установлена?
Недавно поднималась тема про этот болт. Вообще, хитрое крепление.
У меня такая же система Firex, но проблема была в другом - немножко люфтел левый шатун, вылечилось банкой пива))) В смысле, выпил, потом несколько кусочков алюминия запихнул в это шлицевое соединение :)

Я так думаю, что этот болт должен прижимать шатуны к подшипникам и одновременно притягивать левый шатун к валу. Тут две крайности: либо левый шатун хорошо притянут к валу системы, но шатуны с подшипниками недостаточно сильно притянуты, либо шатуны сильно притягиваются к подшипникам, но левый - люфтит в шлицевом соединении (как было у меня). Правильная установка - где-то между. Вот моё имхо.

Вот, нашел: http://forum.velomania.ru/index.php?showto...репления+шатуна (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=12244&hl=болт+крепления+шатуна)

serg_
24.04.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.04.2007 11:03) 253086</div>
Эээ... Каретка правильно установлена?
Недавно поднималась тема про этот болт. Вообще, хитрое крепление.
У меня такая же система Firex, но проблема была в другом - немножко люфтел левый шатун, вылечилось банкой пива))) В смысле, выпил, потом несколько кусочков алюминия запихнул в это шлицевое соединение :)

Я так думаю, что этот болт должен прижимать шатуны к подшипникам и одновременно притягивать левый шатун к валу. Тут две крайности: либо левый шатун хорошо притянут к валу системы, но шатуны с подшипниками недостаточно сильно притянуты, либо шатуны сильно притягиваются к подшипникам, но левый - люфтит в шлицевом соединении (как было у меня). Правильная установка - где-то между. Вот моё имхо.

Вот, нашел: http://forum.velomania.ru/index.php?showto...репления+шатуна (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=12244&hl=болт+крепления+шатуна)[/b]

Кретка установлена правильно. Да там и вариантов нет.

Когда я инженерил лет ...дцать назад на оборонке у нас за такую конструкцию мозги быстро вправили бы. Нельзя делать одновременную посадку по 2-м поверхностям. Какая либо из них обязятельно не сядет.
Про прокладку в шлицы сам думал, но хотелось более цивилизованными методами.

С банкой проблема. Не пью я баночного пива... :D

Gregg
24.04.2007, 12:43
А, у тебя такая же проблема, я с утра неправильно понял :huh:
Кстати, у меня часть банки осталась))) ;) :D

Чингачгук
24.04.2007, 13:26
на моих Шимано ЛХ та же история. Тоже левый шатун сидит не плотно на шлицах, и, хотя гайка затянута до упора и винты завинчены - скрипит.
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2007 10:45) 253111</div>
Кретка установлена правильно. Да там и вариантов нет.
Когда я инженерил лет ...дцать назад на оборонке у нас за такую конструкцию мозги быстро вправили бы. Нельзя делать одновременную посадку по 2-м поверхностям. Какая либо из них обязятельно не сядет.[/b]
Это сделано для того, чтобы а) удорожить производство на 5% и поднять цены на 50% и б) чтобы чаще ломалось и чаще покупалось новое.

thef8
24.04.2007, 13:33
можно попробовать посадить болт на фиксатор резьбы.
з.ы. а вообще имхо эталоном системы является шимановская Saint. :)
я однажды забыл закрутить болты на шатуне и так пол-дня ездил и ничего - он даже не не люфтил...

Чингачгук
24.04.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 24.04.2007 12:33) 253158</div>
я однажды забыл закрутить болты на шатуне и так пол-дня ездил и ничего - он даже не не люфтил...[/b]
вот я и посадил все это хозяйство на супер-момент ))))
уже месяц не могу снять систему для продажи за копейки (как всегда, ну, не повезло мне с этой покупкой). Езжу и скриплю.

serg_
24.04.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 24.04.2007 13:33) 253158</div>
я однажды забыл закрутить болты на шатуне и так пол-дня ездил и ничего - он даже не не люфтил...[/b]

Фиксатор резьюы не поможет. Нужен фиксатор шлицов.
У шимано в системах Hollowtech 2, как и на Saint более умно сделано. Похоже на крепление выноса руля. Сначала создается посадка оси, а затем зажимается шатун на шлицах. Сидит все намертво. Люфтов не будет по определению.

Сколько я смотрю на Sram, все меньше его хочется покупать. У японцев инженеры лучше думают. Даже на примере задних переключателей. У шимано можно снять лапку и обслужить ее, а у срама нет. У меня в X9, похоже, песок внутри хрустит, а вычистить не могу. Шиманский XT перебирается за пол часа и становится как новый.

Чингачгук
24.04.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2007 12:48) 253170</div>
Фиксатор резьюы не поможет. Нужен фиксатор шлицов.
У шимано в системах Hollowtech 2, как и на Saint более умно сделано. Похоже на крепление выноса руля. Сначала создается посадка оси, а затем зажимается шатун на шлицах. Сидит все намертво. Люфтов не будет по определению.[/b]
Гыгыгы, насмешил... Хочешь пощупать своими руками и убедиться в обратном?
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2007 12:48) 253170</div>
Сколько я смотрю на Sram, все меньше его хочется покупать. У японцев инженеры лучше думают. Даже на примере задних переключателей. У шимано можно снять лапку и обслужить ее, а у срама нет. У меня в X9, похоже, песок внутри хрустит, а вычистить не могу. Шиманский XT перебирается за пол часа и становится как новый.[/b]
гыгыгы еще раз насмешил...
И Х7, и Плазма у меня перебираются не хуже чем ХТ и другие шиманки, разве что в ХТ дополнительно возня с подшипниками. А вот работает Х7 без подстройки по полгода, в отличие от ХТ. Иногда лучше жевать...

serg_
24.04.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 24.04.2007 14:02) 253175</div>
И Х7, и Плазма у меня перебираются не хуже чем ХТ и другие шиманки, разве что в ХТ дополнительно возня с подшипниками. А вот работает Х7 без подстройки по полгода, в отличие от ХТ. Иногда лучше жевать...[/b]

Можно обмен опытом? Как снять лапку в X7 и X9 из корпуса шарнира. Я не смог. В XT и деоре выкручивается один винтик и лапка оказывается в руках отдельно от остального тела. Моешь, смазываешь и через пол часа все готово.

X7 образца 07 года проработал 5 выездов по 25 км спокойных покатушек по асфальту и немно по сухому лесу. После чего я его снял и поставил Х9.
Причина: надоело после каждой покатушки перебирать ролики и по новой их смазывать. Один раз нижний ролик вообще перестал вращаться. Хорошо что дома до выезда заметил, а то его весь бы убил. Такое впечатление, что вся возможная грязь в него попадает и там остается. И так почти после каждого выезда.

Чингачгук
24.04.2007, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2007 13:25) 253185</div>
Можно обмен опытом? Как снять лапку в X7 и X9 из корпуса шарнира. Я не смог. В XT и деоре выкручивается один винтик и лапка оказывается в руках отдельно от остального тела. Моешь, смазываешь и через пол часа все готово.

X7 образца 07 года проработал 5 выездов по 25 км спокойных покатушек по асфальту и немно по сухому лесу. После чего я его снял и поставил Х9.
Причина: надоело после каждой покатушки перебирать ролики и по новой их смазывать. Один раз нижний ролик вообще перестал вращаться. Хорошо что дома до выезда заметил, а то его весь бы убил. Такое впечатление, что вся возможная грязь в него попадает и там остается. И так почти после каждого выезда.[/b]
лапку я НЕ снимал (половинку, которая заклепана). Это мне не было нужно, пружину внутри можно смазать через отверстия. У меня Х7 - самый безпроблемный переключатель из всех 6 штук, что были. Ролики только изнашиваются, мечтаю о керамических, но пока купил родные на смену. Может быть, в твоих уплотнения резиновые порвались?

А вообще, завязываем с оффтопом, это я тебе как флудератор флудеру говорю )))

Deny
25.04.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.04.2007 14:25) 253185</div>
Причина: надоело после каждой покатушки перебирать ролики и по новой их смазывать. Один раз нижний ролик вообще перестал вращаться. Хорошо что дома до выезда заметил, а то его весь бы убил. Такое впечатление, что вся возможная грязь в него попадает и там остается. И так почти после каждого выезда.[/b]
Прости, но либо тебе фатально невезет, либо ты погряз в придирках. Мой Х7-й служит верой и правдой уже 2 сезона. За ето время я неоднократно падал на его сторону, о чем свидетельствуют царапины. Несколько раз гнулся петух в 2-х плоскостях. После грубой правки петуха в уличных условиях Срамуля продолжал сносно работать. Теперь касаемо роликов. За два года я единожды их разбирал, чистил и набивал циатимом. До недавнего времени я вообще на это забил. В роликах не осталось смазки вообще. Она за последнюю зиму вся вымылась. Тем не менее все работает и отлично переключается. Сейчас за 170 р я поменял ролики, так как просто захотелось поменять. Чинги прав, Срамуля работает без настройки с прошлого ноября, правда на тефлоновых рубашке и тросике. Чуть чуть подтягивал на тригере тросик пару раз на пол оборота и все! Юзал шимановский LX и немного XT. Вспоминаю как страшный сон, пока чистое, новое, работает сказочно. Но стоит заехать в говна, переклюк начинал жить своей собственной жизнью, никак с моей несвязанной.
Теперь по теме. У меня такая же система, но почему-то с ней нет проблем. Использую ее с июля прошлого года. Болт действительно откручивался, я его завиксировал синим фиксатором, теперь все седит мертво. Ни люфта, ни скрипа.Шлицы я смазываю, чтобы не скрипели. Возможно, за 200 км пробега с болтающимся шатуном автор темы умудрился таки промять шлицы на нем. Вал закаленный, хрен промнешь. И теперь как не затягивай, все одно - люфтит. Другое в голову не приходит, так как у меня все ок на том же самом. Правда есть ещ вероятность производственного брака и процент невезения.

wunge
09.07.2009, 23:25
Сегодня заметил люфт в левом шатуне. Немного проехав, люфт стал просто невыносим, плюс и "аккустическое сопровождение". Заехав в ближайший шиномонтаж, я окрутил винт и снял шатун: конец оси совершенно не выглядит побитым, на винте резьба цела. Шатун вернул на место и хорошо затянул винт. Проверил на наличие люфта - полное отсутсвие, шатун держался как привареный. Именно держался, потому как и ста метров не успев проехать, люфт появился снова. И дабы не разбивать металл оси и шатуна, пришлось катить.
В чем причина такого странного и быстрого появления люфта.
P.S Система Shimano Alivio FC-M441.
P.P.S. Вел стоял с месяц, его никто не трогал.

Nandarou
09.07.2009, 23:45
А поверхность самого шатуна? Если он снялся просто так, то значит он уже отвалился сам. Шатун люминь, а ось стальная. Логика понятна?

ПС Хотя я знаю один случай когда аналогичная ситуация удачно разрешилась. Шатун отвалился. Потом закрутили болт коротким шестигранником из компактного набора. Потом еще км 50 проехали. А уже потом затянули корошо.

Nicephorus
09.07.2009, 23:48
давай фотки.
по делу. засадить все на темпиратурный герметик(фиксатор)

Яша Хейфиц
09.07.2009, 23:49
Нужно убедиццо что винт прижимает шатун, что он не упирается в ось, возможно там шайбы не хватает. Может получиццо что винт затянули до упора, а упор этот ОСЬ, а не шатун. Правда точно не уверен именно по этой модели!?
И болтег хорошо бы смазать фиксатором резьбы, например синим http://www.abro.ru/prod_abro7_uid12.htm потом закрутить, и пускай денек постоит, схватится.

wunge
10.07.2009, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 09.07.2009 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862106)</div>
Нужно убедиццо что винт прижимает шатун, что он не упирается в ось, возможно там шайбы не хватает. Может получиццо что винт затянули до упора, а упор этот ОСЬ, а не шатун. Правда точно не уверен именно по этой модели!?
И болтег хорошо бы смазать фиксатором резьбы, например синим http://www.abro.ru/prod_abro7_uid12.htm потом закрутить, и пускай денек постоит, схватится.[/b]

По идее там шайбы и не должно быть (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M411-2466B_v1_m56577569830608879.pdf).
А каким образом можно убедиться в том, что винт не упирается в ось?

yokep
10.07.2009, 00:29
Была и у меня схожая проблема. Тип крепления шатуна ISIS, разболталось и сорвало люминь на шатуне. Т.к. шатун надевается как бы на конус каретки, было принято решение точить. Сняли шлифовкой пару миллиметров с обратной стороны, чтобы болт хорошо натянул поврежденный шатун на конус. Фича сработала =)

Dasboot
04.10.2009, 22:36
У меня левый шатун один раз отлетел на скорости, хорошо не успел на перекресток выехать.

Лечится мертвым затягом крепежного болта.