PDA

Просмотр полной версии : Rockhopper Comp 29 - 2012

topolini
20.04.2012, 11:57
Купил в Феврале Rockhopper Comp 29.
Цвет красный и самую малость белый: http://www.specialized.com/us/en/bc/SBCProduct.jsp?spid=62111&scid=1100&scname=Mountain
Свои фотки сделаю чуть позже.

Пробег на данный момент не более 50км. Пока велик не развалился

Из того, что успел купить - это педальки и тапочки и то и другое "TIME"

Вероятно, настало время рассказать о моих впечателинях, относительно эксплуатации. Сначала скажу пару слов в качестве сравнения 29" с великом на 26" колёсах:

+ неровности в виде "стиральной доски" стали переноситься легко, колёса из-за большего радиуса не проваливаются с мелкие впадинки.
+ легко проезжаю по канализационным решеткам, колёса так же не проваливаются!

... на этом вроде всё

- он гораздо тяжелее в разгоне
- гораздо тяжелее рулится

О самом велике:

+ сколько бы не ехал, особой усталости не наблюдается, это скорее в зачёт хорошей посадки
+ довольно быстрое переключение передач
- Это скорее только мои предположения, но мне кажется, что механизм перемещения цепи с какой-то функцией коррекции, как это выглядит: переключаю передачки и слышу "треск" от не совсем соосного направления цепи на ведомую звёздочку, через несколько секунд звук пропадает. Что наводит на мысли о некой системе "корректировки". На мой взгляд, она подтормаживает.
- при проезде неровностей, цепь гремит по задней вилке! (есть ли какая-либо матерчатая накладка, что бы можно было намотаться и забыть о звуке?!)
- разгон из-за колёс реально как у электрички! огромная инерция
-/+ тормоза, тут единственный минус это задний тормоз, при торможении по раме бежит высокочастотный звук. Используя передний тормоз + задний замедление на мой взгляд хуже чем у Ви-брейков (тут как бы ИМХО, т.к. на дисковых тормозах я до этого не катал)
-/+ не знаю как относиться к даннму факту, но у передней вилки есть "потливость" - нормально ли это?! В остальном настройками поигрался и выбрал для себя необходимые параметры

Du3er
20.04.2012, 12:20
при проезде неровностей, цепь гремит по задней вилке!
Если гремит на каждой кочке,то цепь натянуть.Накладка называется защита пера.Продается почти в каждом веломагазине.

при торможении по раме бежит высокочастотный звук.
Скорее всего притираются колодки.Через пару сотен километров должно пройти.

у передней вилки есть "потливость"
Это как?

ursus25
20.04.2012, 13:18
+ легко проезжаю по канализационным решеткам, колёса так же не проваливаются!
по открытым, что ли, ездите?

+ сколько бы не ехал, особой усталости не наблюдается, это скорее в зачёт хорошей посадки
если это соединить с этим:
Пробег на данный момент не более 50км, то смысл исчезает. Прокатитесь сотку в день, тогда можете что-либо утверждать. Теоретически же с учетом макетной вилки руки будут уставать дико.

+ довольно быстрое переключение передач
зависит от настройки переключателей, к конкретному велосипеду никак не относится в его плюсы

- Это скорее только мои предположения, но мне кажется, что механизм перемещения цепи с какой-то функцией коррекции, как это выглядит: переключаю передачки и слышу "треск" от не совсем соосного направления цепи на ведомую звёздочку, через несколько секунд звук пропадает. Что наводит на мысли о некой системе "корректировки". На мой взгляд, она подтормаживает.
вы явно не понимаете о чем пишете ;) никакой "функции корректировки" в природе не существует, а вот новые непритертые компоненты трансмиссии трескать могут вполне. Временно, разумеется.

Используя передний тормоз + задний замедление на мой взгляд хуже чем у Ви-брейков
если раньше вы катали на вибряках, а теперь на гидре, и гидра тормозит хуже - значит, они плохо настроены/прокачены

у передней вилки есть "потливость"
если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.

Пока велик не развалился
самая позитивная мысль поста :good:

Extreme Rider Колян
20.04.2012, 14:09
А где фото:soldier:

PARKER
20.04.2012, 14:35
Avid Elixir 1 hydraulic disc brake, intl std mount, 160mm G2 6-bolt rotor.
Такие тормозить должны не сравнимо лучше,чем простые ободные.я даже на джусях-3 торможу одним пальцем,что аналогично двум пальцам на ободных и при значительно большем усилии.Хотя задним я реееедко торможу,но все равно небо и земля.

topolini
20.04.2012, 17:37
Это как?
В верхней части вилки с двух сторон видно маслянные подтёки, типа как потливость с учётом запылённости.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

А где фото:soldier:
Фото сделаю на выходных, особых проблем в этом не вижу.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

Avid Elixir 1 hydraulic disc brake, intl std mount, 160mm G2 6-bolt rotor.
Такие тормозить должны не сравнимо лучше,чем простые ободные.я даже на джусях-3 торможу одним пальцем,что аналогично двум пальцам на ободных и при значительно большем усилии.Хотя задним я реееедко торможу,но все равно небо и земля.

От заднего вообще отказался, его испоьзую вместо "звоночка", когда публику надо разогнать. Нажимаю и все бегут в сторону, т.к. звук как у камаза!!! :unsure:

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

- по открытым, что ли, ездите?
-если это соединить с этим: , то смысл исчезает. Прокатитесь сотку в день, тогда можете что-либо утверждать. Теоретически же с учетом макетной вилки руки будут уставать дико.
- зависит от настройки переключателей, к конкретному велосипеду никак не относится в его плюсы
- вы явно не понимаете о чем пишете ;) никакой "функции корректировки" в природе не существует, а вот новые непритертые компоненты трансмиссии трескать могут вполне. Временно, разумеется.
- если раньше вы катали на вибряках, а теперь на гидре, и гидра тормозит хуже - значит, они плохо настроены/прокачены
- если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.
- самая позитивная мысль поста :good:

- По открытым люкам не езжу, имел ввиду ливневые колодцы.

- пробег такой маленький, т.к. из-за работы особенно времени не остаётся, на другом веле, я довольно быстро уставал

- про работу переключателей написал, т.к. ранее стояла менее продвинутая система и переключалось с задумчивостью

- конечно, я откровенно могу сказать, что конструктив и отличия навески ещё не изучал в принципе, мне показалось, что там установлена втулочка, которая притормаживает перемещения привода "перетаскивателя цепи"

- тормоза хороши, но работают по другому

- течь масла особенно не замечаю, да её и нет совсем.

Du3er
20.04.2012, 17:41
В верхней части вилки с двух сторон видно маслянные подтёки, типа как потливость с учётом запылённости.

Собственно ответ

если имеется в виду небольшая течь масла из-под пыльников или снизу, то для нового вела это допустимо. Если будет продолжать капать после 500км, то непорядок.

Небольшое выделение масла на новой вилке-это нормально.Если масло капает или течет-не порядок,в ремонт.

topolini
15.05.2012, 13:34
Фотокарточки не могу с телефона слить, специально сфотографировал шток вилки крупным планом.

Вчера замерил скорость перемещения по прямой. Сравнивал с прошлогодними показателями на той же дистанции, но великом на 26 катках. Еду медленнее, на 10 минут!!! И это при условии, что велотапки реально помогают крутить педальки и разгружают ноги.

Есть ли какая резина, которая больше заточена под асфальт.

Ещё вот какой вопрос, если жёстксть вилки ставить на максимум и фактически блокировать её перемещение, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВИЛКИ, если я буду ломиться по тротуарам и периодически падать с паребриков.

---------- Добавлено 15.05.2012 в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение 23.04.2012 было в 10:34 ----------

Месяц езды на велике не выявил ни каких проблем, единственное, что задний тормоз так же с визгом "тормозящего зила" оглашает округу. У коллеги с другого сайта вычитал, что резину надо качать до 4-4,5атм. Вчера на трамвайных путях угораздило пробить колесо до обода. На данный момент давление около 2.5 и велик не катится. До этого пробовал накачивать 3.5, но комфорт пропадает вовсе. Кстати, вчера же обратил внимание, что покрышки передняя и задняя разные по рисунку!!! Это так задумано заводом производителем или мой велик так собрали при покупке?! На передней покрышке пупырышек меньше но они крупнее а задняя с большим количеством более низких пупыриков.

Коллеги, подскажите ХОРОШИЕ покрышки заточенные под асфальт, очень хочется попробовать.

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Несколько слов о велотапках:
При +9 у меня мёрзнут ноги!!! Я не сразу заподозрил не ладное и предполагал, что перетянул ремешки, а следовательно ступни имеют плохую рециркуляцию крови. Перебинтовался и ослабил, мороз крепчал и под вечер до меня допёрло, что я мёрзну ногами! Крепления тапок к педалям немного разболтались и теперь более просто вставляюсь и вытаскиваюсь. Пробовал ходить по говнам, а потом пристёгиваться к педалям. Даже при условии, что ходил я по ПГС, а это смесь песка и глины, то тапочки легко пристёгивались к педалям. Единственное что меня раздражает, так это отсутствие возможности мгновенно остановиться и поставить ногу на пол. Приходится каждый раз в голове составлять схему телодвижений и рассчитывать параметры парковки на предполагаемой поверхности.

Ах да! вот что я хотел бы отметить как офигенный плюс 29 катков, я теперь вообще не парюсь, когда съезжаю по ступенькам в переходах, да и вообще по ступенькам. Всё предсказуемо и грациозно (как бы я гарцую :dance3: ).

П.с. Высмотрел у человека каску с зеркалом заднего вида, где такую шляпу купить?!

Enod
15.05.2012, 22:49
При +9 у меня мёрзнут ноги!!!
У меня тоже мерзнут при плюс 10, всё никак не соберусь купить бахилы, они должны решить проблему.

Приходится каждый раз в голове составлять схему телодвижений и рассчитывать параметры парковки на предполагаемой поверхности.
Это пройдёт, скоро встёгиваться и выстёгиваться будешь на автомате.

Коллеги, подскажите ХОРОШИЕ покрышки заточенные под асфальт, очень хочется попробовать.
С этим будут проблемы под 29 колеса, по крайней мере Швальбе ни Кояк, ни марафоны для найнеров не делают.

topolini
17.05.2012, 16:33
С этим будут проблемы под 29 колеса, по крайней мере Швальбе ни Кояк, ни марафоны для найнеров не делают.
Вот как раз швальбу полу слик и заказал :)

Позавчера катался на протяжении 3.5 часов, в итоге 2 раза не успев отстегнуться завалился. Как всегда на коленку и она теперь побаливает. Придётся ещё купить и наколенники, как минимум пока не перестану падать.

Enod
17.05.2012, 22:04
Вот как раз швальбу полу слик и заказал :)
Какую модель?

Позавчера катался на протяжении 3.5 часов, в итоге 2 раза не успев отстегнуться завалился. Как всегда на коленку и она теперь побаливает. Придётся ещё купить и наколенники, как минимум пока не перестану падать.
Как вы умудряетесь на коленки падать? Я падал всего один раз на скорости 0 км/ч, соответственно просто упал на руки, медленно и печально завалился. :) Перед этим пару раз чуть не упал, но успевал вырывать ногу из педали, на этом подвиги заканчиваются. ))

topolini
18.05.2012, 11:44
Какую модель?

Как вы умудряетесь на коленки падать? Я падал всего один раз на скорости 0 км/ч, соответственно просто упал на руки, медленно и печально завалился. :) Перед этим пару раз чуть не упал, но успевал вырывать ногу из педали, на этом подвиги заканчиваются. ))

Резина вот такая: Super Moto Evolution Faltreifen Modell 2012

А почему постоянно падаю не коленку, да причём на одну и туже! Я могу только предположить, скорее всего инстинктивно выставляю колено, оно принимает основной удар, а на руку уже потом падаю :unknw:

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Иху! резинка уже в аэропорте на погрузке :dance3:

DHL гораздо быстрее почты России :good:

topolini
22.05.2012, 16:16
И так я возвращаюсь к вопросам по передней вилке, вот фотокарточки моих головных болей: 106557106558

topolini
28.05.2012, 11:08
В субботу резину доставили до дома :dance3:

Это моя первая истеричная покупка из-за бугра, и именно по этой причине всё в новинку и диковинку.

Коробочка откровенно удивила своими размерами. Из визуального осмотра тары стало понятно, что не зря так тщательно упаковывают предметы при пересылке. На коробке успели постоять, посидеть, попинать, уронить и сжать в тисках. :unknw:

И так перехожу к содержимому. В большой коробочке было 2 маленьких и ещё место под третью, что явно даёт понять, можно было заказать ещё кое чего и уложить туда же. Читаю наклейки на коробках с резиной, с одной стороны написано 28 диаметр, с другой 29. Тут я напрягся :swoon: Подумал, что привезли не то. Перехожу к рассмотрению параметров покрышки, а она шире той что стоит на данный момент. Опять напрягся. В итоге решил забить на это болт и принялся отстёгивать колёса. Пока помылся в ванной вместе с колёсами был второй час ночи. Деваться некуда, я в 12 метровой ванне со своими пожитками всё захламил и утром бы не смог спокойно собраться на работу. Принимаю решение двигаться дальше. Скинул резину, стал одевать новую, а по характерным следам на "Новой" резине (КСТАТИ, УХ И ЛЫСАЯ ЖЕ ОНА!!! ВООБЩЕ СЛИК С МАЛЕНЬКИМИ НАСЕЧКАМИ) присутствовали следы чьей-то примерки. Кто то уже её одевал, есть характерные следы пыли, хотя, возможно так всё и должно быть. И так я перекинул резину, пытаюсь надуть и тут понимаю, что своим старым насосом я не дуну и половины от положенного давления, а к машине идти ночью не захотел. В итоге прикрутил как есть и на полуспущенных пошёл спать. Если сегодня дождик закончится, поеду тестить.

topolini
28.05.2012, 11:10
И на закуску.

topolini
28.05.2012, 11:12
У меня вопрос созрел, скажите, а жёсткий корд у стандартной резины из металла? он вообще не предполагает, что бы резину складывали так же как и ту, что пришла в посылке. Или я могу её так же упаковать?

Enod
28.05.2012, 23:19
У меня вопрос созрел, скажите, а жёсткий корд у стандартной резины из металла? он вообще не предполагает, что бы резину складывали так же как и ту, что пришла в посылке. Или я могу её так же упаковать?
Судя по описанию на сайте корд у резины стальной и её соответственно нельзя складывать. Только бросить под кровать. ))

topolini
29.05.2012, 14:14
И так рассказываю о впечатлениях от новой резины. В принципе Леденец! Велик изменился в поведении, стал нормальным, комфортным, звук от покрышек минимален и очень породисто шепчет. При проезде по неровностям ранее приставал, что бы не отбить свои внутренности, а сейчас довольно мягко все неровности гасятся где-то в колёсах. Единственный косяк, что я заметил вчера, так это в момент диагонального проезда неровности колесо не хочет цепляться за возвышение, хотя на старой зубастой резине такой проблемы не возникало. По мокрому покрытию ездить можно, но уверенности мало, т.к. сцепление не безграничное, да и вообще пару раз ловил велик, т.к. он пытался "оступиться на всякого рода скользкостях".

madjack
31.05.2012, 15:34
А я себе поставил резину Vittoria Randonneur и тоже заметно почувствовал разницу в скорости по асфальту. Правда моя по ширине 1.75. Звук от задних тормозов также как и у Вас напоминает торможение автобуса отечественной марки и заставляет все вокруг оглядываться. На вилке также есть такие же следы масла. Переключение передач также барахлит. Скоро поеду на первое ТО - посмотрим что исправят.

topolini
31.05.2012, 16:51
На резине вычитал, что предельное давление составляет 6 атм. Сейчас 4 атм. и на резине отчётливо видно, что пятно контакта не более 20мм от общей поверхности покрышки. Проехал первые 100км. Из них пробовал следующие покрытия:
- брусчатка, Сравнивая со старой резиной, комфорт потрясающий!!! Плавность хода на высоте.
- Трамвайные рельсы, как не пытался по ним ездить и вдоль и поперёк, упасть или зацепиться за рельсы так и не удалось. На старой резине попадал в рельс и дальше происходящее описывать не стоит... :(
- Асфальт, катится отлично!
- Грунтовка, если сухая почва, то особых проблем (кроме как торможение) нет, а вот если сырой грунт, то скольжение как при рулёжке так и в поворотах присутствует.

igore
01.06.2012, 16:31
Сейчас 4 атм

Попробуйте накачать 2.2 вперёд и 2.5 назад.

topolini
01.06.2012, 16:33
Попробуйте накачать 2.2 вперёд и 2.5 назад.

Перестанет ехать! Или я ошибаюсь?

Тюменский
01.06.2012, 17:27
Ошибаетесь;)

topolini
01.06.2012, 19:01
Ошибаетесь;)
Пятно контакта больше, "качение" профиля из-за малого давления увеличится, а следовательно и сопротивление движению возрастает.

Тюменский
01.06.2012, 21:04
Если накачаете 1.5 - разница будет заметна. На 2.5 комфорт прибавится, а увеличения сопротивления на сотую долю процента не почувствуете. Это на практике.
Не всё подчиняется теории...:)

madjack
01.06.2012, 21:11
Если накачаете 1.5 - разница будет заметна. На 2.5 комфорт прибавится, а увеличения сопротивления на сотую долю процента не почувствуете. Это на практике.
Не всё подчиняется теории...:)

Мне кажется если на 2.5 сядет дядя 120кг весом, то разница будет заметна с 4.5. Как в Вашей практической формуле вес гонщика учитывается?

Тюменский
01.06.2012, 21:57
madjack,
Это уже исключение из правил:)
Я говорю про среднестатистического, 70-90 кг катальца;)

topolini
06.06.2012, 13:16
я 90-96кг, ни как не закреплю результат

попробую поиграться с давлением.

---------- Добавлено 06.06.2012 в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение 01.06.2012 было в 23:58 ----------

Был в Германии, хотел купить всякого барахла на свой вел, но кроме разочарования ни чего не получил.

Из новых гаджетов удалось купить:
- компьютер VDO (самый простенький, около 11 функций)
- Фонарик для ночных покатушек
- ну и пластиковую нашлёпку на переднюю звёздочку, что бы об цепь не пачкаться.

В сухом остатке компьютер не имеет типоразмеров 29 колёс и пришлось искать параметры в ручную, подгоняя под показания спутникового навигатора. Нашлёпка на цепь не подошла :( А фонарик не установил.

Вся Германия катает на 28 колёсах и за редким исключением встречал 26-е и 30-е катки.

Фотки купленых девайсов скоро выложу.