PDA

Просмотр полной версии : Hope Pro2Evo MTB Rear hub 32H - 135mm-10 mm

maxtoeman
07.04.2012, 17:26
Купил втулку Hope Pro2Evo MTB Rear hub 32H - 135mm-10 mm с wiggle
98725

и понял что лопухнулся, надо было брать
Hope Pro2Evo MTB Rear hub 32H - 135mm-QR
98726
чтоб просто посадить ее на эксцентрик

До этого была Shimano XT с такой вот осью
98727

Нормально ли будет посадить втулку на старую ось из шимановской втулки или лучше заказать специальную ось-эксцентрик для новой втулки - в чем разница ? как лучше поступить ?

igorus
07.04.2012, 22:49
Ось от шиманы не подойдет. Нужна ось 10мм с гайками, эксцентрик 10мм или быстрозажимная, как у ДТ, например.

fleet
08.04.2012, 05:26
Два варианта на выбор:
Заменить ось во втулке на Quick Release (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=68578).
98852
Либо возьми нормальную быстросъемную 10мм ось например DT Swiss RWS Thru Bolt (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=81162) или подобную.
98853
Второй вариант на мой взгляд предпочтительнее.

maxtoeman
08.04.2012, 07:37
То что 10мм ось-эксцентрик пожалуй лучший вариант я понимаю, у него для меня тока два минуса - это понятно цена и главное - время на доставку, а сезон уже открыть хочется поскорее )

А почему не подойдет шимановская ось ?
ради интереса достал старую ось из шимановской втулки и вставил ее в новую HOPE втулку - продел через ось эксцентрик и поставил на вел - в зажатом состоянии все отлично держится - ничего не шатается, не люфтит. Чем такой вариант может быть плох ?

igorus
08.04.2012, 10:37
Правильная ось - гладкая, точно под размер внутреннего отверстия. Твоя - с резьбой,
будет разбивать внутреннюю поверхность и люфт просто неизбежен со временем.
Однако, никто не запрещает тебе ставить неправильную ось, ставь и катайся :)

ЗЫ. Обычная 10мм ось с эксцентриком стоит недорого, и есть в наличии в Соколях
(не знаю далеко ли это для тебя), зачем делать неправильно если можно правильно?

maxtoeman
08.04.2012, 13:11
Живу далеко от Москвы, а выбор в магазинах нашего города оставляет желать лучшего, приходится заказывать с чайника и т.п.,

Ок спасибо за разъяснения, постараюсь найти заказать правильную ось :)

shapirus
08.04.2012, 14:27
А почему не подойдет шимановская ось ?
длины не хватит, она же только до середины дропаутов доходит. а должна выходить и за дропауты, чтобы хватило места для гаек.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Твоя - с резьбой,
будет разбивать внутреннюю поверхность и люфт просто неизбежен со временем.
это гон, потому что этот болт (ЭТО НЕ ОСЬ!) не движется относительно внутренней поверхности алюминиевой ОСИ втулки, которая намертво сжимается дропаутами с боков при помощи этого самого болта. наличие резьбы -- не проблема. диаметр там правильный, 10 мм. а не подойдет шимановская ось на роль through bolt просто по причине недостаточной длины.

так что в любом случае придется или менять втулку, или покупать кит для конвертации под 5мм эксцентрик, или купить соответствующий болт (лучший вариант и по цене, и по эксплуатационным качествам). например, такой: http://superstar.tibolts.co.uk/product_info.php?cPath=32&products_id=287 или такой (то же самое с другой лейбой): http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39201

maxtoeman
08.04.2012, 15:56
длины не хватит, она же только до середины дропаутов доходит. а должна выходить и за дропауты, чтобы хватило места для гаек.[COLOR=Silver]

она 146 мм, а втулка 135, гайками не закрутить, а эксцентриком сжать можно так что держится - на ощупь крепко.
Но собственно старая втулка раньше так и держалась на этой оси изнутри конуса а с наружи сжималась эксцентриком.

igorus
08.04.2012, 16:47
это гон, потому что этот болт (ЭТО НЕ ОСЬ!) не движется относительно внутренней поверхности алюминиевой ОСИ втулки...Интересно узнать, что стальная резьба сделает с внутренней поверхностью алюминиевой втулки?
Предлагаю автору попробовать и отписаться (это шутка, конечно). Одно дело, когда стальной конус своей резьбой упирается
в резьбу оси - и совсем другое в нашем случае. Дропауты втулку не держат, а фиксируют - втулка опирается на ось.

shapirus
08.04.2012, 17:22
Интересно узнать, что стальная резьба сделает с внутренней поверхностью алюминиевой втулки?
ничего.

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

она 146 мм, а втулка 135, гайками не закрутить, а эксцентриком сжать можно так что держится - на ощупь крепко.
ну это уже колхоз, в таком виде лучше не использовать.

Kuptik
08.04.2012, 23:56
Интересно узнать, что стальная резьба сделает с внутренней поверхностью алюминиевой втулки?
Предлагаю автору попробовать и отписаться (это шутка, конечно). Одно дело, когда стальной конус своей резьбой упирается
в резьбу оси - и совсем другое в нашем случае. Дропауты втулку не держат, а фиксируют - втулка опирается на ось.

Я так катал 2 года - ось с резьбой, стальная, 10 мм. Втулка хоп про2 под ось 10 мм. Внутренности оси втулки никак не изменились за 2 года катания. Что я делал не так?

igorus
08.04.2012, 23:57
Странно, мои ограниченные технические знания инженера подсказывают,
что кромки стальной резьбы проделают на поверхности втулки борозды
и колесо будет гулять, как минимум будет гемор с центровкой ротора.
Ну да ладно, решайте сами.

Kuptik, у меня только одно объяснение - неагрессивное катание.
Личное дело каждого, как собирать байк, я бы на такой оси не ездил
(и не езжу).

shapirus
09.04.2012, 00:35
Странно, мои ограниченные технические знания инженера подсказывают,
что кромки стальной резьбы проделают на поверхности втулки борозды
а практика подсказывает, что кромки стальной резьбы ничего особо страшного не делают даже с алюминиевыми дропаутами, давление на которые из-за много меньшей площади оказывается во много раз большее, чем оказывалось бы на внутреннюю поверхность оси втулки.

но это все было бы справедливо, если бы длина этой оси была хотя бы миллиметров 165-170, чтобы можно было ее надежно стянуть гайками и обеспечить неподвижность оси втулки относительно оси шимановской. обычного эксцентрика вряд ли хватит, чтобы обеспечить надежную фиксацию всего этого дела. и уж тем более глупо такой колхоз лепить на хоуп, особенно учитывая то, что покупать DT RWS за 50 баксов (или сколько он там) не обязательно, т.к. есть и дешевые альтернативы.

maxtoeman
09.04.2012, 10:24
Заказал http://superstar.tibolts.co.uk/product_info.php?cPath=32&products_id=287
цена даже с доставкой терпимая, А пока - когда приспичит тихонько буду кататься на старой - без фанатизма )

Kuptik
09.04.2012, 18:03
igorus, ну как я катал, обычно я катал. сначала на подвесе 150 мм, потом на хт. больших тем не прыгал, но по всякой колбасе покатать люблю.

Vartom
10.04.2012, 15:49
igorus, ну как я катал, обычно я катал. сначала на подвесе 150 мм, потом на хт. больших тем не прыгал, но по всякой колбасе покатать люблю.
Дело в том, что у вас ТС разные втулки. У новой версии EVO, как выяснилось одна алю ось под 12мм и 10мм и эксцентрики. Соответственно при использовании адаптера под 10мм сквозную ось вся опора колеса идет ч/з адаптеры. В отличии у старой версии алю ось втулки была диаметром 10мм в которую и вставлялась 10мм тру ось или ДТ ось.

И по поводу, что может сделать стальная ось с резьбой не соглашусь с shapirus, явидел разбитые дропауты рамы с приличными выемками от резьбы на оси втулки.

Кстати подумываю переточить адаптеры под эксцентрик в адаптеры под 10м ось. ТС можете сделать фото адаптеров с вашей втулки?

Kuptik
10.04.2012, 18:16
Vartom, то есть в EVO конвертация производится не сменой внутренней оси втулки + колпачков, а только сменой колпачков? то есть внутренний диаметр во втулке 12 мм?

shapirus
10.04.2012, 18:18
насчет evo замечание в точку. тогда тем более нужен правильный гладкий болт.

Vartom
10.04.2012, 18:55
Vartom, то есть в EVO конвертация производится не сменой внутренней оси втулки + колпачков, а только сменой колпачков? то есть внутренний диаметр во втулке 12 мм?
Да. Да. В Evo ось меняется только для варианта крепления под болты, тк нужна резьба в оси. Остальные варианты колпачками.