PDA

Просмотр полной версии : Очень напрягает катать в темноте...

Таис
18.04.2007, 14:22
У меня такая проблема. Понимаю, что кому-то это может показаться блажью или детскими страхами. Но...Испытываю сильное беспокойство, катаясь по темноте, особенно по незнакомым местам. Признаюсь, это почти на грани фобии. Пока не проходит. Самой темноты я не боюсь. Не, ну понятно, что одна ночью не попрусь гулять, но здесь не темнота причина. Катаюсь в компании, то есть тут нет страха, что вдруг там кто-нибудь чего-нибудь. На выходных можно спланировать вернуться пораньше, а в будни по-любому возвращаться приходится по темнам. Если маршрут знакомый, то ещё ничего, а если незнакомый, то… :huh: Фара у меня вполне, кстати. По освещённому городу я катать не боюсь.

Ну в общем такие дела…Может, у кого была такая проблема? И как-то она преодолевается? От того, насколько часто я катаю, у меня ничего не меняется. Всё равно напряжно... :unsure:

Tyman
18.04.2007, 17:41
Наверное нужно сперва тебе выяснить причину появления страха перед темнотой.
Точнее того, что за темнотой тебя пугает: люди, животные, дорога или что-то ещё?

choo
18.04.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 18.04.2007 17:41) 250540</div>
Наверное нужно сперва тебе выяснить причину появления страха перед темнотой.
Точнее того, что за темнотой тебя пугает: люди, животные, дорога или что-то ещё?[/b]

к психологу
причем к хорошему (увы, это дорого)
или читать тематическую литературу про фобии. по каналам типа дискавери бывают передачи на тему и как лечат людей
смысл как правило сводится к тому, что "клин клином.." начинают по-малу, затем увеличивают дозировку того, чего люди боятся
также можно завести тетрадку и писать каждый день в неё по нескольку строчек. что-нибудь наподобие "я люблю темноту, я люблю темноту". некоторым действительно помогает. фразу следует строить таким образом, чтобы в ней не было отрицаний (например, писать "я не боюсь темноты" - нельзя)

Double
18.04.2007, 18:16
Я вот между двух столбиков проезжать боюсь. И раньше боялся. И до того как вьехал между ними на скорости и собрал цепь и столбиков этих штук 10. И даже до того как вьехал между столбов, где проволока металическая на уровне горла была. Шею порезал, сальто 360 назад, колёса с шатунами погнул.

Но сейчас я всё ещё боюсь этих столбиков. Страх никуда не делся. Но продолжаю кататься. Боюсь и катаюсь. Как мне кажется это безопаснее чем кататься и не бояться :)

Таис
18.04.2007, 18:22
Tyman, причина проста: освещается небольшой участок моего пути, вокруг темно, я не всегда могу увидеть ямку, колдобину и прочую хрень и вовремя среагировать. И как следствие всего этого - могу убраться. То есть в темноте очень ограничена моя возможность контроля ситуации. Блин..и это хреново...
Мне это мешает...Это уже больше, чем чувство самосохранения. Как себя разубедить....

choo, я люблю темноту. :rolleyes: Но вот совет - " фразу следует строить таким образом, чтобы в ней не было отрицаний (например, писать "я не боюсь темноты" - нельзя)" - приму обязательно к сведению. :rolleyes:

Double, у меня это тоже было! :D Как только я видела эти столбики, мой вел начинал судорожно трястись. Но недавно это прошло. Наверно, действительно, правильно катать и бояться? Но я просто чувствую, что мой мозг устаёт бояться. При чём физически чувствую себя хорошо, ничё не болит, не устала...

Tyman
18.04.2007, 18:44
Ага... Враг найден! Плохая дорга! :)
Тогда что страшного в ямке или колдобине!?
Въехал в ямку и выехал.... в чем разница: едешь ли ты днем или ночью по ямкам и колдобинам?
Что изменится от того что ты видешь эту ямку?

Пару раз, мы с другом катались по парку в полнейшей темноте. Фара у меня была. Специально выключена. И ехать пыталис быстро. Напряжение полное - руки и ноги на готове к любой кочке, ямке, корню... Глаза пытаюсья различить, где продожается дорога... Учись чувсвовать байк, или меняй его если он не отвечает твоиму стилю катания. Так шле и другая защита :)

И на последок вопрос: много падаешь в темноте?

Tanio
18.04.2007, 21:05
вполне нормальная ситуация. мне тоже очень дискомфортно катать в темноте без искуственного освещения. Поэтому кататься по ночной битце меня совсем не прет. Но несмотря на это именно из-за темноты (и скрытых в ней кажущихся преград) ни разу еще не падал. Поскольку с темнотой сталкиваюсь исключительно в затянувшихся сложных ПВД, то от усталости и от желания наконец доехать к этой темноте быстро привыкаешь и на страх забиваешь. (что то вроде управление машиной ночью в дождь за городом) Очень помогает вариант повиснуть за маячком впереди едущего и идти по его опробаванной колее. Некоторые ставят по два фонаря. А есть, кстатьи, и просто фуфловые фонари, которые нифига не освещают.
Если ты о городе, то здесь я пас - не могу представить на асфальте что то страшное и сдерживающее:)

pushkin_ai
18.04.2007, 21:29
+1 за нормальный свет, хотя бы cateye 5xx для начала. Ну или обратится к Stalir&#39;у, он тут на веломании интересные решения предлагает (видел у Альфедоса - впечатлило).

glok17
18.04.2007, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 18.04.2007 14:22) 250412</div>
Испытываю сильное беспокойство, катаясь по темноте, особенно по незнакомым местам.[/b]
Ой, а я тоже испытываю в таких случаях беспокойство))) И совсем не считаю это фобией:) К психиатору скорее надо отправлять человека который, наоборот, бесстрашно носится один, в темноте, по незнакомым местам, не боясь не ямок не маниаков.:D Ибо если срочно не предпринять мер, то выживаемость такого субъекта весьма будет весьма невысока))

Lorinser
18.04.2007, 21:37
Да нормально все, это не фобия.
Я боюсь прыгать с неизвестных дропов, но боюсь, пока не прыгну.
Так что ставь нормальную фару, а лучше 2 и катайся. Причем лучше одну фару чуть опустить, а другую приподнять. Таким образом получится ближний и дальний свет. Только фары должны быть МОЩНЫМИ, не надо на них экономить.

Lyudvig
18.04.2007, 21:46
Таис

нуна точное определение.. вы БОИТЕСЬ темноты. али у вас срабатывает обычная концентрация внимания. в условияхъ сумерекъ :D

ps
очень приятны жёлтые очки-линзы

pps
у мня барбосина мирная и добрая на свету. в сумеркахъ и темноте становится "грозным" сторожемъ :bud: (особо конечно когда на поводке.. тута держите меня семеро. а то порву всехъ. при росте в 50 см :D (это средне-мелкая барбосина)

Nadeya
19.04.2007, 02:23
Если фара хорошая, но одна - может, есть смысл докупить вторую? поставить их на некотором расстоянии, охватываться будет гораздо более широкая полоса дороги. налобник на шлем - оченно хорошая "терапия" : привыкаешь, что всё, куда ни  посмотришь - освещено:)

Сама как-то в Битце чуть не влетела в шлагбаум с гвоздями, бррр...
Ну просто не гоняю в темноте быстрее, чем успеваю разбирать дорогу...

Таис
19.04.2007, 10:40
Ещё раз повторюсь. Темноты, как таковой не боюсь. Катаю в хорошей компании. То есть, люди(злоумышленники типа), даже собаки, чё-то там с велом вдруг - всё это НЕ является для меня причинами для беспокойства.
А вот возможность проконтролировать ситуацию с дорогой резко меняется. Днём-то даже прикольно прокатиться по кочкам и колдобинам. Всё видно. Можно заранее спрогнозировать(хотя бы приблизительно), как ты на этой кочке подпрыгнешь, вовремя переключиться, задницу, простите приподнять, притормозить или вкрутить. А по темнам...обзор ограничен, неизвестности больше...Понимаю, что некоторым именно это может нравится...Но для меня тока стрём один...

Попробую поставить ещё одну фару. Заодно и на шлем(которого пока ещё нет, но будет) что-нить посмотрю. Смотреться всё это в комплексе будет ржачно, наверно. "Прожектор перестройки". :rolleyes: Но в данном случае меня это мало колышет. Комфорт и безопасность на первом месте.
Спасибо за предложенные варианты технического решения проблемы. И просто за поддержку. А то у меня уже начал интенсивно взращиваться комплекс неполноценности, типа все люди, как люди, а я... :D

vel
19.04.2007, 11:31
хорошие фары, и хороший провожатый до дома в темное время суток тебе помогут.

JOHNson
19.04.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 19.04.2007 10:40) 250862</div>
Попробую поставить ещё одну фару. Заодно и на шлем(которого пока ещё нет, но будет) что-нить посмотрю.[/b]
Вот это правильное решение, Тась - две фары: твоя нынешняя галогенка + хорошая диодная и время работы опять же увеличится :) Шлем и налобный фонарь тоже не лишними будут.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смотреться всё это в комплексе будет ржачно, наверно. "Прожектор перестройки". :rolleyes:[/b]
Ничего ржачного, так как
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Комфорт и безопасность на первом месте.[/b]

Crusty
19.04.2007, 15:54
Действительно стоит попробовать к велофаре, добавить хороший диодный налобник. Им можно подсветить что то вне трассы, что в принципе изрядно добавляет комфорту психологического. Да и на привале удобно.

Чингачгук
19.04.2007, 18:48
Таис, рекомендую обратиться по поводу фар к человеку Stalir на веломании. Он делает хорошие фары.
кстати, вы в очках катаете? Если нет, то крайне рекомендую одевать очки с прозрачными или светло-желттыми линзами. Помогает психологически, глаза чуствуют себя защищенными.

Таис
20.04.2007, 10:14
Што ж, ещё раз спасибо всем за советы. Уже начинаю предпринимать действия по практическому их осуществлению. :rolleyes: Обязательно расскажу о результатах. И своих новых ощущениях. :rolleyes:

ndv
22.04.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 19.04.2007 18:48) 251124</div>
Таис, рекомендую обратиться по поводу фар к человеку Stalir на веломании. Он делает хорошие фары.
кстати, вы в очках катаете? Если нет, то крайне рекомендую одевать очки с прозрачными или светло-желттыми линзами. Помогает психологически, глаза чуствуют себя защищенными.[/b]

тоже задумался о приобретении после того как в битце в сумерках ветки ударили пару раз по лицу, это даже не сколько безопасность сколько защита

dneprov
23.04.2007, 01:35
мне вот тоже стремно ехать вчера было....по парку...фара коенчно светит....но ветки на уровне головы появляются весьма неожиданно...

ЗЫ желтые очки в европе вродебы завернули так как исследования показали что они портят зрение (это я с продавцом очков разговаривал на тему "а почему нет фирмовых желтых а только оранжевые") наверное в этом что-то есть...я поэтому купил оранжевые и прозрачные линзы

minfo
24.04.2007, 16:00
Таис
Тась, вобщем, не парься...
Вчера катил с БО ооооочень поздно, соответственно - по темноте, хоть и с фарой. Понял, что даже фара не всегда прибавляет комфорта. Просто порог освещенности и собственные ощущения всегда разные и соответственно эмоции тоже разные возникают при этом.
Терпеливь вкручиваешь до освещенного участка трассы, радостно выдыхаешь, и едешь дальше. Долой всяких психотэрапэутов, супер-пупер-фары, и поиск Проблемы. Темнота - это не навсегда.

Chah
24.04.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 24.04.2007 15:00) 253222</div>
Долой всяких психотэрапэутов, супер-пупер-фары, и поиск Проблемы. Темнота - это не навсегда.[/b]
Насчёт фар несогласен. Когда соорудил свою самоделку, то теперь в тёмное время суток специально стараюсь кататься по самым тёмным местам. Особенно здорово ночью в лесу, когда фара заливает всё вокруг ярким светом, причём отлично освещены и верх и низ и стороны - какая там боязнь темноты при таком освещении... ;) Никакой неизвестности впереди, всё хорошо видно - не езда ночью, а сплошной кайф ! :D

minfo
25.04.2007, 01:01
Alexandre
не хотелось бы ответвлять тему про фары тут, но то, что "очень здОрово" тебе не факт, что нравится всем остальным участникам дорожного движения. да и не может такой сыр быть бесплатным, значит либо вози с собой батаров килограм, либо аккумуляторы каждую покатушку надо по новой заряжать.
Как нет смысла весь лес освещать фонарями, так и нет смысла делать это велофарой, не для этих она целей нужна.

Chah
25.04.2007, 18:02
minfo
Так ведь речь-то идёт о некомфортности катания в темноте, поэтому хороший свет явно поправит дело.
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 25.04.2007 00:01) 253491</div>
но то, что "очень здОрово" тебе не факт, что нравится всем остальным участникам дорожного движения[/b]
Согласен, встречных слепит сильно, поэтому стараюсь на проезжей части пользоваться спереди только "моргалкой", а фара для полной темноты предназначена. С другой стороны, когда ездил по загородному шоссе ночью, ни разу никто дальним не мигнул, значит, не так уж и слепит.

значит либо вози с собой батаров килограм[/b]
Так и есть, батарея на полтора килограма, что при обычной покатушке на полтора-два часа совершенно не напрягает.

Как нет смысла весь лес освещать фонарями, так и нет смысла делать это велофарой, не для этих она целей нужна.[/b]
Не согласен, света при езде ночью много не бывает !

Igogo
26.04.2007, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 19.04.2007 02:23) 250804</div>
налобник на шлем - оченно хорошая "терапия" : привыкаешь, что всё, куда ни  посмотришь - освещено:)[/b]
+1. Kupi nalobnik. Naprimer Petzl Tikka - vsego 70 gram vmeste s batareikami.
Sil&#39;no pomojet v povorotah i ne tol&#39;ko.

natamia
02.07.2008, 21:53
Это вполне естественный страх. Темнота+незнакомый район(место)=неуверенность в окружающей обстановке. Это как будто инстинкт самозащиты тебе подсказывает:"Не ищи приключений на 5ую точку!")))

G.A.V.
02.07.2008, 21:59
А я вообще темноты боюсь. Любой. Даже по квартире ночью боюсь ходить, хотя там народу больше, чем квадратных метров.
Что мене делать, прибор ночного видения покупать?

максимушка
11.07.2008, 02:32
Въехал сегодня в металлизированную веревку какую то, на уровне глаз... как ни странно затормозил сразу, на переносице вдавливание- среднее что то между порезом и царапиной, придется в триалспорт ехать за налобником, там вроде со скидками апекс... прикольно что на том же месте еще шлем чей то валялся и что- то типа майки в крови- ))) головы не видел, если чего, это в самом начале Ивантеевской улицы во дворах

NO_LIMITS
11.07.2008, 02:38
Автору могу посоветовать ездить в плеере, слушая готический рок на полную громкость. Отвлекает!!!

alefedos
11.07.2008, 08:07
Подняли таки. :)
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 18.04.2007 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=250412)</div>
Фара у меня вполне, кстати[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 18.04.2007 18:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=250566)</div>
освещается небольшой участок моего пути, вокруг темно, я не всегда могу увидеть ямку, колдобину и прочую хрень и вовремя среагировать[/b]
Хреновая фара, значит.
Присоединяюсь к рекомендациям о покупке шлема, очков и мощной фары. Очки - обязательно, чтобы ветка в глаз не воткнулась (вполне вероятно, кстати, частенько замечаю атаку на свои очки при езде по тропам). Фара должна светить во все стороны, чтобы поворот руля не приводил к уходу света с дороги, слепых зон быть не должно.
Для правильной идентификации рельефа дороги фара должна быть установлена на вилке. Налобник в этом смысле вообще не панацея, т.к. при отсутствии теней выделить на дороге ямы сложнее. Но и налобник, и фара на руле, естественно нужны.
Сталировская фара снимает ограничения на скорость катания - это точно. До её покупки мне приходилось ограничивать скорость до 10-15км/ч.
Ну и по прошествии более чем года хочется спросить автора: проблема решена?

Ive
11.07.2008, 11:06
У моей жены та же проблема. Решали налобником, желтыми очками и параллельно едущим мной и рассказывающим дорогу. А еще проблема может быть в глазах. Может не хватать витаминов и от этого нарушается ночное зрение. Стоит попить вещи типа Черника-форте например. Или просто поливитамины.

ExlibriS
11.07.2008, 12:01
А вот у меня сложилось такое впечатление что это боязнь убраться, Танис давно катаешь, часто пдала, и падала ли серьезно? Попробуй нацепить побольше защиты(у знакомых настреляй =) ).

ЗыСЫ А мне по темноте нравиться катать, без фар, угу вот такой я раздолбай, зато прикольно качаются скилы реакции =)

Герой асфальта
11.07.2008, 14:39
Надо попробовать сделать вот так, как в конце вот этого рассказа http://shadrunov.livejournal.com/1027.html. Тогда точно в темноте с фарой бояться не будешь. Сейчас я фару конечно купил, мне больше такого бояться нечего, но и тогда особого страха не испытывал, просто очень дискомфортно себя чувствовал.

minfo
11.07.2008, 16:27
Расслабьтесь...
Когда тема в стадии "Очень напрягает катать <strike>в темноте...</strike>", то обсуждать фары смысла мало, хотя, моежт кому-то и полезная тема будет.

maximel
03.09.2008, 14:55
кто бы мне еще объяснил смысл катания в темноте.. боюсь лишь того, что на скорости в 40 вмажусь в какую-нибудь машинку, которая меня не заметит. про колдобины, порезанные колеса - и говорить нечего.

Loewa
03.09.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 03.09.2008 14:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580276)</div>
кто бы мне еще объяснил смысл катания в темноте.. боюсь лишь того, что на скорости в 40 вмажусь в какую-нибудь машинку, которая меня не заметит. про колдобины, порезанные колеса - и говорить нечего.[/b] ну что ж теперь вообще не кататься :) только в выходные пока светло!?

maximel
03.09.2008, 16:37
Loewa это уже вам решать. я здесь причем?

Loewa
03.09.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 03.09.2008 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580375)</div>
Loewa это уже вам решать. я здесь причем?[/b] я про смысл, самый главный, катания в темноте ;) приходишь с работы ТЕМНО ну и так далее по порядку :P  

maximel
03.09.2008, 17:19
Loewa я вчера несся км 25 по темноте. хорошо, что шоссе за городом, а в городе - не представляю. всякие автобусы-фуробусы и еще хрен знает чего. а так - едешь, едешь, свистишь, можно и пописать в кустах, если чего. :lol:

Loewa
03.09.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 03.09.2008 17:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580412)</div>
Loewa я вчера несся км 25 по темноте. хорошо, что шоссе за городом, а в городе - не представляю. всякие автобусы-фуробусы и еще хрен знает чего. а так - едешь, едешь, свистишь, можно и пописать в кустах, если чего. :lol:[/b]-невнимательно тему читаете по городу не интересно... проблемы у людей, чтоб по лесу по тропинкам любимым, а порой незнакомым - комфортно ездить без страха и без комплексов... 

ps у меня тоже вчера 31 максимальная, но без шоссе  B)

maximel
03.09.2008, 17:28
Loewa у меня минимальная такая. так что насчет "тоже" - погорячились.

"км 25" - расстояние, а не скорость.

yokep
03.09.2008, 17:28
несся 25 в темноте по шоссе - а что тут такого... все подсвечивают периодически дорогу.

maximel
03.09.2008, 17:30
KpyTou yokep <_<

апд: ничего я не подсвечиваю. у меня и фонаря-то нет. тока сзади маячок.

Loewa
03.09.2008, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 03.09.2008 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580424)</div>
KpyTou yokep <_<

апд: ничего я не подсвечиваю. у меня и фонаря-то нет. тока сзади маячок.[/b]- ну вообщем клиника  :lol:  Maximel прочитайте тему внимательно ещё раз... 

maximel
03.09.2008, 17:41
Loewa вы себе диагноз поставьте. перечитай свои комменты еще раз. и внимательно.

Traveller
04.09.2008, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(Таис @ 18.04.2007 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=250412)</div>
Ну в общем такие дела…Может, у кого была такая проблема? И как-то она преодолевается? От того, насколько часто я катаю, у меня ничего не меняется. Всё равно напряжно... :unsure:[/b]
Надо кататься с кем-нибудь, тогда фобия не будет себя проявлять, либо будет проявлять в меньшей степени.
Что касается темноты, то сама по себе темнота меня не пугает, даже наоборот - помогает расслабиться: раздражителей меньше, детали скрыты... Единственное что не люблю - катать ночью в местах с ограниченной зоной видимости (менее 20-30 метров), например по узкой тропинке, за которой сразу начинается сплошной лес. Появляется чувство дискомфорта.

Anastazy
23.09.2008, 03:06
А куда делась хозяйка темы?

Таис, полностью понимаю и поддерживаю :) и про темноту и про столбики. Все время ездила и плевалась... даже не ожидала что проблема решаема... но она оказалась решаема)

1) проехалась один раз с фарой более ШИРОКОГО охвата, хоть и не очень яркой - ну совсем другое дело!! Когда одно пятно пред колесом - это еще мешает увидеть то что без фары было бы видно (глаза привыкают к свету фары, а он ограничен одним пятном). Боковая подсветка нужна обязательно - в пространстве появляется объем, а иначе едешь правда на контрасте полной неизвестности и появляющихся из нее неожиданностей на маленьком участке)

2) страх конечно имеет психучую составляющую :) Я когда устаю нервничаю намного больше, иногда вообще на ровном месте (т.е. на свету :lol: ) и наоборот - если поездка была приятной или я просто довольна/спокойна, темнота пугает меньше.

и 3) следствие 2) Как это не прискорбно, приучить себя не бояться темноты на байке можно, но только поездками по темноте :( Есть все-таки некий суммарный эффект, что когда долго едешь по темному шоссе в конце концов все-таки устаешь бояться, расслабляешься и едешь спокойно. И чем больше так ездишь тем скорее этот момент наступает (я не призываю тренироваться, тут скорее аутогенка поможет). Я так заставлять себя очень не люблю но понимаю, что раз уж попала в такую ситуацию, то чем раньше я перестану психовать и расслаблюсь тем спокойней проеду остаток пути... Еду и разговариваю с собой, упрашиваю поверить что ничего опасного впереди нет :) (когда едешь за кем-то все равно страшно, но хотя бы знаешь, что впереди нет натянутых проволок :lol: )

Странное дело - раньше ездить в темноте мне было страшно всегда, потом были ну может одна-две поездки в которых мне на короткое время становилось спокойно, теперь за не очень долгий промежуток времени таких поездок уже три! Последняя вообще венец глупости - выехала из дома смотаться в крыло (это у меня рядом) - встретиться с товарищем на шоссере. Решили покататься по рижке. Ну поехали... Я в хлопковой водолазке, без перчаток, шлема, насоса, запаски, еды и денег, батарейки в фонаре севшие. Еще пока посветлу ехали видела как на спуске бетономешалка заскользила боком стукнув по пути легковушку и улетела в кювет - чуть не перевернулась. Шоссер перед этой бетономешалкой ехал сев на хвост фуре, и я вполне серьезно высматривала его под бетеномешалкой когда подъехала... Ну да ладно. Когда нужно было по-хорошему назад было как-то лень... Решили ехать до истры а оттуда возвращаться на электричке. На полпути стало темно... Больше всего я болась налететь на шоссера, который уезжал вперед и был где-то в этой темноте... как оказалось, заметить его перед собой можно было только в последний момент - я видела отблески на его раме метра за полтора-два :blink: Мой передний габарит на его руле ситуацию сильно не улучшил, зато он стал уезжать дальше))) Вобщем, вопрос который меня интересовал больше всего - ходят ли еще электрички от Истры :) Они ходили :) И по Москве потом надо было еще ехать, а я при уличном освещении тоже боюсь ибо не вижу. Доехали) Но что самое интересное - когда я ехала по обочине и видела в свете сдыхающего фонаря (кстати так и не сдох) только полосу разметки слева - совершено спокойно ехала и даже чуть ускорялась, и с горок ехала накатом, и боялась только шоссера впереди про которого точно знала что он есть -_- А всякие воображаемые веревки поперек трассы, сковородки на обочине (было и такое :) ) и дырки в асфальте меня совершенно не беспокоили :punk:

Удачи в темноте и никогда не забывайте питание для фонарей :)