PDA

Просмотр полной версии : Подскажите размеры промов в Maestro

cosher
04.04.2012, 23:11
Trance X 2010. Интересуют размеры всех промов, там, по-моему, 2 вида. И, нужны с сепаратором, или всё равно?

Заказывать фирменные - не хочу переплачивать за то же, что куплю в несколько раз дешевле в магазине подшипников.

AMPGamer
05.04.2012, 00:37
Тоже интересует размеры.

cosher, промы там без сепаратора. Это промы для повышенных нагрузок и малых оборотов. С сепаратором бестрее убьются.

леха k
05.04.2012, 09:41
на дерте есть товарищ который работает в представительстве гианта. я у него петух для glory за 500р купил фирменный в то время как вытачить на заказ за 1200 предлагали и это еще с моим чертежом...
как дерт возродиться посмотри тему про клуб giant там на предпоследних страницах предложения были

igorus
05.04.2012, 09:58
Чето у меня уже сомнения, что оно возродится...

shapirus
05.04.2012, 13:33
если вдруг чо, enduro предлагает готовые наборы усиленных подшипников для многих великов, в том числе, и для транса.

AMPGamer
05.04.2012, 14:10
Что-же в них такого усиленного? К тому же дешевле, быстее и проще купить их на месте, чем заказывать с эндуры.

леха k
05.04.2012, 14:18
во вспомнил. у меня же телефон остался товарища из giant-овских дистрибьюторов,если надо могу поделиться.он говорил что даже линки есть запасные.

shapirus
05.04.2012, 20:31
Что-же в них такого усиленного? К тому же дешевле, быстее и проще купить их на месте, чем заказывать с эндуры.
о подшипниках можно прочитать на сайте производителя. я просто упомянул об одном из возможных вариантов. а кому дешевле, быстрее и проще выяснить все типоразмеры и найти где купить качественные подшипники без сепаратора на месте, так на здоровье.

Лёха Самолётов
05.04.2012, 22:33
Любопытно, а размер подшипников со времен первого Транс Х (который 08 года) изменился?

Если нет, то

6900 (22х10х6) - 4 шт
6902 (28х15х7) - 2 шт
6802 (24х15х5) - 4 шт

shapirus
05.04.2012, 22:47
маркировку кстати вполне можно посмотреть прямо на тех подшипниках, которые уже установлены, собственно.

cosher
05.04.2012, 23:21
Просто если не жалко переплачивать в 4! раза и охота ждать, да ещё и повестись на маркетинг, можно и с Эндуры заказать. )) Кент больше года назад купил комплект русских промов на Маэстро за 250 р, до сих пор все целы. За 250 р. можно и нужно менять их каждый год, и не заморачиваться маркетинговыми сказками про "особую прочность", согласны? )

Всем спасибо, кто отозвался. По идее, не менялись размеры с 2008.

shapirus
06.04.2012, 02:18
За 250 р. можно и нужно менять их каждый год, и не заморачиваться маркетинговыми сказками про "особую прочность", согласны? )
неа, я не согласен. чем больше интервал между заменами, тем лучше, потому что замена подшипников -- это определенный хобот, которым надо или заниматься самому, или тащить в мастерскую, что опять же напряжно. да еще и в первую попавшуюся мастерскую не понесешь же, надо искать хорошую. проще когда оно работает себе и не требует внимания.
цена не всегда является решающим фактором, с ней соревнуется желание поменьше напрягаться.

у меня, кстати, до сих пор родные подшипники в строю, а рама прошла больше 9к км с конца 2009, включая зиму и т.д. заменил только один подшипник, внешний справа спереди, потому что он очень туго вращался. но когда я его достал, он внезапно стал вращаться свободно. а когда запрессовал туда новый, то и он стал туго вращаться. выходит, у меня там посадочное место слишком тугое. угол хода линка там, впрочем, минимальный, так что пофиг, я забил.

cosher
06.04.2012, 14:11
Ну, а мне не облом раз в год потратить часик-другой ради такого дела! )

shapirus
06.04.2012, 16:41
Ну, а мне не облом раз в год потратить часик-другой ради такого дела! )
ага, часик-другой. полдня угрохать придется это как минимум)

cosher
06.04.2012, 23:05
А какие инструменты ты использовал? Съёмник подшипников нужен, или просто молоток?

shapirus
07.04.2012, 01:22
А какие инструменты ты использовал? Съёмник подшипников нужен, или просто молоток?
гетто-пресс из резьбовой шпильки, гаек и подходящих по размерам тел вращения.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

но для следующего раза думаю купить нормальный пресс с набором направляющих, на чейне видел что-то как раз подходящее. цена не ок, но, наверное, закрою на нее глаза с учетом того, что из альтернатив есть только гетто-девайсы или поход в мастерскую.

igorus
07.04.2012, 10:15
Еще один фактор против частой замены подшипников - посадочные места
при выпрессовке/запрессовке разбиваются и к тому-же можно случайно
повредить линк в процессе, а это существенно бОльший гемор.
Работает и не люфтит - смажь и не трогай (имхо).

shapirus
07.04.2012, 12:25
посадочные места при выпрессовке/запрессовке разбиваются
по-моему, это миф. в посадочном месте того подшипника, что я менял у себя, даже анодировка не стерлась.

и к тому-же можно случайно повредить линк в процессе, а это существенно бОльший гемор.
Работает и не люфтит - смажь и не трогай (имхо).
это да. если нет хорошего пресса, то есть все шансы получить перекос, недоглядев.

AMPGamer
07.04.2012, 17:45
Дык на смазку прессовать надо! И посадочное место целее будет и сядет плотнее, и перекос менее вероятен.

shapirus
07.04.2012, 21:45
Дык на смазку прессовать надо! И посадочное место целее будет и сядет плотнее, и перекос менее вероятен.
во-первых, смазка применяется по умолчанию. во-вторых, каким образом смазка снизит вероятность перекоса? для этого нужна не смазка, а ровные руки и зоркий глаз. ну или правильный инструмент.