PDA

Просмотр полной версии : Даешь ПВД - "Кино"!

Андрей Юрьевич
18.04.2007, 01:13
В теме

http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=18009

поднят вопрос о создании качественного кино, по мотивам наших ПВД. Кино должно быть приближенно к профессиональному по качеству как съемок, так и по прочим своим элементам. Хочеться создать шедевр, в котором не было бы скучных и дергающихся кадров, присутствовала бы смысловая основа и сюжет. Кроме того, кино должно быть смешным - это аксиома. Для чего нам нужен такой фильм? Да просто для того, что бы переплюнуть все наши нынешние потуги в этой области, а так же стать лидерами в области производства ПВД-кино, донести до других информацию о нашем стиле ПВД, чтобы другие клубы нервно курили в сторонке, чтобы было что показать родственникам и друзьям, далеким от велосипеда и, может-быть, заинтересовать и их нашим любимым увлечением. Все технические средства, для осуществления этой затеи есть - штативы, камеры, какие-никакие операторы, с опытом съемок с колес. Так же есть опыт монтажа и стабилизации видео (отдельная тема, сейчас активно эксперементирую, Виртуал ДУБ с фильтром Дешейкер просто творят чудеса!). Маршруты и мудрые проводники тоже есть. Единственное, что нам нужно - разработать некий план-сценарий будущего фильма и набрать некоторое количество терпеливого народа, согласного делать несколько дублей и подчиняться командам сурового дядьки-режиссера/оператора. Взамен они получат произведение, которое будет интересно не только непосредственным участникам съемок, но и, как я надеюсь, более широкой аудитории. Прошу высказываться!

Zagremel
18.04.2007, 01:18
Я считаю что реальные отжиги получаются только спонтанно. Это относится к юмористическим сюжетам (Танио в Лопасне) и зловещим (4ро в поисках ЧГ)... Предлагаю просто снимать и всё как и раньше.. И не заморачиваться. Тирана режиссера терпеть не буду, пошлю нах.. И буду делать то что хочу дальше.

Андрей Юрьевич
18.04.2007, 01:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 17.04.2007 23:18) 250156</div>
Я считаю что реальные отжиги получаются только спонтанно.[/b]

Это так, но еще есть много промежуточных и нужных кадров с проездом, выездом и т.д. - вот их и надо снимать со штатива, чтобы выглядело профессионально. И, кстати, никто не мешает снять якобы "спонтанное" проишествие. Вот помнишь - Хелфер лез по канату - с одной стороны это было спонтанным решением, а с другой это была явная игра. В данном случае у нас стоит задача снять безупречно, прежде всего с технической точки зрения, т.с. отработать рутину для последующих опытов, чтобы потом творить фильмы, выделяющиеся из серой массы им подобных, хотя бы по качеству съемки.

Предлагаю просто снимать и всё как и раньше..[/b]

Ну зачем же застывать на месте? Лично мне интересно развиваться дальше в этом направлении и открывать новые горизонты. Вдруг в жизни пригодиться? А потом - налицо явный кризис жанра, который надо преодолеть.

Тирана режиссера терпеть не буду, пошлю нах.. И буду делать то что хочу дальше.[/b]

Ну и делай! Ты наверное не понял - чтобы чего то достичь, надо объединить усилия и добровольно делегировать функции координации кому-то одному, иначе это будет толпа и ничего не получиться. Я же не призываю так снимать каждый ПВД! Это надо сделать только один раз, но заведомо качественно. И вообще - можешь хоть раз поддержать, а не начинать критиковать тогда, когда еще ничего не сделано?

Helfer
18.04.2007, 01:52
Не... Только гОвна, в режиме реального времени. Я не актер, и правдоподобно йопнутся в грязь 7-8раз у меня не получится.
Когда технику гробиш на маршруте (камеру, байк, морду), это списывается по статье "текущие расходы". А когда намеренно - жалко.

Андрей Юрьевич
18.04.2007, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 17.04.2007 23:52) 250182</div>
Я не актер, и правдоподобно йопнутся в грязь 7-8раз у меня не получится.[/b]

Никто и не просит падать в грязь - возможны тысячи способов сделать интересным, буквально каждый кадр. А потом - не говори "не получиться", а просто возьми и сделай - зачем заранее програмировать себя на невозможность достижения цели? Другое дело, если тебе это не нравиться.

<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 17.04.2007 23:52) 250182</div>
А когда намеренно - жалко.[/b]

Это все отговорки.

В принципе, любая новая идея всегда вызывает отторжение по началу, поэтому я продолжаю терпеливо ждать конструктивных предложений.

minfo
18.04.2007, 02:17
VELOMANIAK
почему-то на ум сразу пришли короткометражные фильмы с удалой троицей: Моргунов, Вицын, Никулин. А в частности "Самогонщики". Экшн ещё тот...

Не голосовал.

Чингачгук
18.04.2007, 09:42
берусь показательно свалиться с байка 3 раза.

Андрей Юрьевич
18.04.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 18.04.2007 00:17) 250196</div>
с удалой троицей: Моргунов, Вицын, Никулин.[/b]

Хелфер, Загремел, Танио заводят группу в ацкие говны, а когда все прозревают - спасаются от разъяренной толпы матрасников, преодолевая по пути различные препятствия. В конце пути попадают в руки Зидара, который увозит всех в велозаке.

<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.04.2007 07:42) 250244</div>
берусь показательно свалиться с байка 3 раза.[/b]

Причем в лужу, ага?

Бойцовый Кот
18.04.2007, 10:57
Согласен выступать в качестве актёра и, нарядившись в веломанскую форму, катать перед камерой туда сюда, можно и упасть.

Бархан
18.04.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 18.04.2007 09:32) 250264</div>
Хелфер, Загремел, Танио заводят группу в ацкие говны, а когда все...[/b]

Вроде хороший сценарий писал Hartman.

Ещё можно завести темку, в которой каждый пишет только 1 абзац(или предложение), а следующий продолжает тему предыдущего. Если абзаци пронумеровать , то любой сможет писать , развивая идею , кот. понравилась.

Zidar
18.04.2007, 13:29
Идею поддерживаю.
Не обязательно для этого городить отдельную покатушку. Вполне можно заснять все и на обычной. Со штативами, дублями и т.д. Главное на основную группу не быть жестко завязаным: встретилось интересное место - встаем и снимаем, а потом всех догоняем.

А, собственно, что для осуществления задумки надо?
Пока мне видится следующее:
1. Камеры в количестве 2-3 штук, штатив, возможно выносной микрофон. Все это хозяйство надо тащить.
2. Правильная погода. Т.е. солнце, однако при "мягком" освещении.
3. Правильные дороги. Чтобы было, что снимать.
4. Люди. Режисер, актеры, операторы,...
Сдается мне, надо таскать первый пункт в каждый ПВД с надеждой наступления второго и третьего. :)

Андрей Юрьевич
18.04.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 18.04.2007 11:29) 250368</div>
Все это хозяйство надо тащить.[/b]
Да не проблема - для хорошего дела не жалко!
Правильная погода. Т.е. солнце, однако при "мягком" освещении.[/b]
Да, это очень важно, хотя, драматичность сюжета увеличивается во много раз, если идет снег или хлещет ливень.
3. Правильные дороги. Чтобы было, что снимать.[/b]
Читай, говны.
4. Люди. Режисер, актеры, операторы,...[/b]
Судя по результатам опроса, с этим будет все в порядке.

И добавлю 5-й пункт: сценарий, хотя бы примерный.

Helfer
18.04.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(VELOMANIAK @ 18.04.2007 13:20) 250386</div>
если идет снег или хлещет ливень.[/b]
то камера тоже не работает. мне не жалко, но эта гадина не снимает - пишет "обнаружена влага"!

Поролон
18.04.2007, 14:55
В общем идея правильная. Поддерживаю.
Я тоже кое что задумал, но не будем забегать вперёд.

Andrey777
18.04.2007, 15:25
Боян, но все же ссылка о том как снимать http://www.digave.com/videos/how.htm (http://forum.velomania.ru/to?http://www.digave.com/videos/how.htm)

Helfer
18.04.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 18.04.2007 14:25) 250414</div>
Боян, но все же ссылка о том как снимать http://www.digave.com/videos/how.htm (http://forum.velomania.ru/to?http://www.digave.com/videos/how.htm)[/b]
Речь не об этом.
ТЫ полезеш в болото , ради смачного кадра? Готов похерить вилку об дерево? А дропнуть с моста в реку?

Поролон
18.04.2007, 21:39
VELOMANIAK
Пиши сценарий, а дождь и снег наложим потом.

unkas
19.04.2007, 20:30
классная идея! готов принять участие.
но сценарий нужен!
и снимать целенаправленно, а не паралельно с пвд.

Рэндом
19.04.2007, 21:33
Да идея сама по себе хороша, но только при наличии стоящего сценария. То что было предложено здесь и ранее про матрасников, лосей и т.п. мне лично не интересно. Я бы сосредоточился на технической стороне съемок - с разных углов, в движении, с неск. камер, здесь возможность сделать несколько дублей, дествительно, не помешала бы...

Андрей Юрьевич
20.04.2007, 02:40
В общем думаю... Полагаю, что фильм будет документально-постановочным, это наиболее интересный вариант, т.к. раньше мы такого не делали. Черт его знает - может родим новый жанр и откроем второе дыхание у старых добрых видеосъемок в ПВД - ведь тогда станет возможным все, в рамках физических законов, конечно. И, разумеется, как заметил Рэндом, надо сделать упор, насколько это будет возможно, на техническое совершенство, потому что это основа качественного кино.

Ушел писать сценарий.

Zagremel
20.04.2007, 04:39
Короче, не спится... Придумалось...

Название фильма "Клубничный Звонок" триллер

На протяжении фильма играет мрачная амбиентовая музыка, типа как в кино про ЧГ.

Маша сидит, за компом, листает Веломанию, или смотрит ящик на кухне, паралельно чё-то готовит или ест клубнику со сливками ... вообщем не важно...
Раздаётся звонок в дверь, Клубника говорит "кхмм... кто бы это мог быть?"... С озадаченным видом направляется к двери.
смотрит в глазок, камера показывает сбоку как она смотрит, затем пихаем объектив в глазок и смотрим камерой что там пусто
Открываеем дверь идём дальше. Дверь к лифтам, тоже самое, смотрим - никого (вздыхаем), отрываем. Говорим, "тьфу, уроды опять шалим?".. или типа того, не успеваем договорить фразу, обрываемся на полуслове ибо замечаем компакт на полу, стоит на ребре в слимовой или какой другой коробочке. Маша с выпросительно-задумчивым лицом берёт компакт, вертит в руках, потом уносит в квартиру.

Ага.. ДВД, вставляет в комп\двдплеер (нужное подчеркнуть), смотрит, на лице отражается изображение от экрана, свет немного притушен. Следующий кадр - экран телека, монитора или как там... Снимается камерой... Изображение - колодец.. рядом заброшеный дом... по середине колодец, изображение поршивое, чёрнобелое, периодически чё-то плывёт..

Декорации имеюцо, вот :
http://photofile.ru/users/roamer_alex/2014...856938/#breadcr (http://forum.velomania.ru/to?http://photofile.ru/users/roamer_alex/2014836/31856938/#breadcr)

Из колодца появляется рука с растопыренными пальцами в велоперчатке, затем резко появляется фейс и обе руки как бы вылезающего напремер загремела из колодца (у него мрачная морда), он вылезает... происходит это всё рывками, типа, вот только руки торчали, вот уже голова, вот он ногу перекидывает, вот встал у колодца. В полном обмундировании, рюкзак, гидратор, очки зеркальные. защита, как обычно короч и тд. Протягивает руку, наклоняется к колодцу, вытаскивает вел. крупным планом снимаются железки, аморты, тормоза, переклюки ;) И главное наклейка ВЕЛОМАНИЯ.РУ на раме. Или потом он подходит к стене заброшеного дома и клеит наклейку веломания ру.

Лицо у Маши успуганное, она смотрит в телек выпученными глазами, изображение отражается на лице. Снова смена кадра.. сморим что в телеке.

Далее, с загримелом стоящим у колодца с байком начинают происходить странные метаморфозы, он начинает как бы мигать...он превращается то в хелфера то обратно, потом хелфер с загремелом раздавиваются .. Байки тоже раздвоились. Теперь их двое... Они встёгиваются и едут... Камера показывает как они отъехали и проносятся по лесной дороге...

Только они отъехали, и затих шорох покрышек мы начинаем слышать хруст веток доносящихся из чащи, как быдто кто-то прёт по азимуту. резко скачком как в фильме(с которого всё тырится) из леса выходит Танио, с байком на плече (седло уперто в правоё плечо, правая рука поддерживат раму) Мечтательное выражение лица. Доходит до дороги, останавливается, кладёт вел (или прислоняет к дереву), в руках у него незаметно появляется платочек, он начинает по углам завязывать узелки. Последний завязан, он одевает его на голову, берёт вел, встёгивается (показываем крупным планом его вибрейки, аливию и тд. и вжаривает в том направлении куда двинули те двое. Кадр.. Танио проносится по лесу, следующий, едут уже трое, Хелфер, Загремел и Танио...

Следующий кадр...трое проносятся по дороге, камера снимает с земли (земля в траве, приличной высоты) затем поднимаем камеру, но что бы в кадре оставалась земля , видим что в траве завалился веломаньяк, он постелил свою пенку плюхнулся на неё, и зырит в потолок, в ухах торчат наушники, мы слышым (как бы из далека что там чё-то жужжыт). Потом камера снимает как бы глазами Веломаньяка с земли в верх. Что он видит, макушки деревьев и небо. Резко включается долбёжный калифорняк (типа из наушников веломаньяка), не жужыт, а нормально играет уже. Веломаньяк встаёт, сворачивает пенку, прикручивает к рюкзаку, встёгивается (нада пафосно снять, как мы тада с Пашей Бородулиным в Волгуше-Трофи синхронно встегнулись) , можно снять крупным планом как он ногу ставит или типа того, и двигает в том же направлении.. Следующий кадр, их уже четверо, они проносятся по лесу, друг за другом.

Далее про разных челов можно чё-нить насочинять, Егора например с его прикольными откидывающимися очками, Ленку читающю галамур опёршись о дерево, мимо проносящихся байкеров. Зидара пилющего дерево.. вот..

Потом все толпой едут, Клубника это всё смотрит по ящику... Кино на компахте кончается кончается... Раздаётся звонок на этот раз телефонный, Маша берёт трубку и говорит "Алё...?" дип инто блэк, начинается какая-нить драйвовая музычка, идут титры и показываются неудачные дубли, кто-то заржал не в тему, не встегнулся с первого раза, случайно наехал на колесо впереди едущего и завалил всю колонну и тд..

Вот по этому маршруту снимать нада...
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=18515

ещё можно сдобрить анеками типа -

Встречаются два велозонщика со стажем 4 и 6 по-моему лет.
-Знаешь, я теперь стал веломанию читать
-Странно, я тебя там не видел.

или

Идут два хохла по дороге, бац их обгоняет безголовый велосипедист
Мыкола, шо це такэ?
мимо проносится ещё один без головы
Я дума дмитро, шо тыби надо косу на друго плечо повесить

Нада смотреть.. по смыслу, как съёмки пойдут...

Digy
20.04.2007, 04:54
Наркомания процветает. Чумовой сужетец. Маше обязательно почитать дайте :bigwink:

Nadeya
20.04.2007, 06:13
Голосовала за документальное с постановочными моментами.
Согласна участвовать.

(можно в качестве девушки с хлопушкой :))

Павел Бородулин
20.04.2007, 10:52
Сценарий отличный )

Бойцовый Кот
20.04.2007, 11:22
Сценарий что надо! :) Только косу уберите :))

Tanio
20.04.2007, 12:24
вариант завершения:

Вся эта сборная солянка байкеров ломит по лесу. Здесь можно навтыкать каких нибудь эффектных и техничных трюков. Скорость увеличивается, музыка усиливается, напряжение растет... Группа подлетает к какой нибудь приграде (овраг, пруд..) и как бы готовиться дропнуть. Клубника замирает перед экраном. Подбираем хорошую музыку, музыка обрывается, остается только одинокое протяжное соло....

Клубника резка открывает глаза. она лежит в палатке. Над ней крупным планом ползет какое нибуть мирное лесное насекомое - паучок, мотылек. Она выглядывает из палатки. Все действующие лица сумасшедшей гонки спокойно отдыхают на привале. Сидят у костра, варят кашу, гламурят байк, разговаривают и т.д... Успокоившись и поняв, что эт обыл сон, Клубника вылезает из из палатки.
Из складок спальника зловеще выглядывает кусочек аццкого диска. Камера на находит на диск (с символикой Веломании, готичный вариантик). пошли титры. снова громкая тревожная музыка

Бойцовый Кот
20.04.2007, 13:10
Идея с вылезанием из колодца вообще чума :))
Можно я на полянке буду сидеть, что-нибудь хомячить, с девушками трещать, а когда мимо проносятся с выкрутасами байкеры бросаю недоеденный сникерс, мгновение коеблюсь с мотря на девушек и веломаньяков, потом быстро одеваю шлем, встёгиваюсь и ломлю.

Из эффектов по дороге: динамичный объезд препятствия параллельно едущих байкеров, синхронное групповое перестроение.

Андрей Юрьевич
20.04.2007, 21:40
Ну вы монстры - такое понаписали!

А я хотел такое начало: вид пыльной Москвы в дымке смога - сменяется интерьером офиса, в офисе сидит Хелфер и занимается какой-нибудь ерундой - вот он откладывает работу в сторону, подпирает щеку рукой и закрывая глаза мечтательно улыбается. Далее изображение подергивается рябъю и мы видим Хелфера несущегося во весь опор на байке. Можно дать несколько сцен с разными планами - сбоку, спереди, вид из глаз и т.п. Далее следует такая же сцена с Загремелом, Танио и т.д. Звуковое сопровождение за кадром: в сценах на рабочем месте звучит нудная музыка (можно волынку или еще что-нибудь такое-же гнусное), в сценах езды звучит счастливая оптимистичная музыка типа "калифорняка".

Идея с колодцем - отлично придумал. Вот вопрос в том, влезет ли туда байк? И кто-то должен сидеть в колодце и этот байк подавать наверх. У меня еще идея - если там есть деревянный сортир, то можно сделать такую сцену: кто-то идет в туалет - подходит, стучит - там занято. Человек мается, нервничает, снова стучит, кричит - "ну сколько же можно?!" Вдруг, дверь распахивается, ударом, чел падает от неожиданности, и из дверей, в серфе, падая на переднее колесо выезжает кто-нибудь на байке, за ним тянется размотанная туалетная бумага. Чел, лежащий на земле ругается и грозит кулаком вослед байкеру из сортира. Далее идут другие кадры. В общем трэш. Примечание: байкер, на самом деле стоит с другой стороны сортира и ждет, когда ассистент в кабинке распахнет дверь ударом ноги.

Zagremel
20.04.2007, 22:40
Это не "тема с колодцем" это коцептуально кино по мотивам звонка. Каркас построен, думаю что ничё меня пока не нада.. При съёмках ясно будет. В воскресение беру штатив. Веломаньяк, ты едешь или где? Пробный выезд.

Hartman
20.04.2007, 23:36
очень скромное имхо: сценарий нужно очень и очень доработать. Пока это набор эпизодов. Клубника вообще притянута за уши. Посторониий ниче не поймет.
Хочется увидеть что-то более глобальное, на пару часов, чтобы диск можно было распространять на выставках и в магазинах, чтобы заразить веломанией как можно большее количество народу.
Еще думаю, обязательно привлечь к этому Рэндома с его прогрессивной аппаратурой: было очень интересно увидеть кадры с шлемной камеры продирания через болота, ветки, и т. п.
Еще такая мысль: если снимать игровой фильм, можно поступить, как многие щас делают: позаимствовать сюжет какого нибудь блокбастера или нескольких, и маленько его об.... ыграть, типа "Горячие головы" и многое другое, щас - не помню.
Вот.

Hartman
20.04.2007, 23:37
Да, еще: не голосовал, потому что думаю, нужно и то, и другое.

Zagremel
21.04.2007, 00:01
Для начала пропробуем хотя бы уйти от "классических" велофильмов. Сделать ролик на 10 мин, но другой. Где все не просто едут, а чё-то происходит.

Андрей Юрьевич
21.04.2007, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 20.04.2007 22:01) 251798</div>
Для начала пропробуем хотя бы уйти от "классических" велофильмов. Сделать ролик на 10 мин, но другой. Где все не просто едут, а чё-то происходит.[/b]

Согласен, в порядке эксперимента. А сценарий накидаем в электричке, в процессе бурной дискуссии, переходящей местами в дружеское мордобитие.

<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 20.04.2007 20:40) 251763</div>
В воскресение беру штатив. Веломаньяк, ты едешь или где? Пробный выезд.[/b]

Еду.

Hartman
27.04.2007, 00:37
VELOMANIAK А где, вобще, Кавказ!? Хотя бы сабачку вылож!

Андрей Юрьевич
29.04.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 26.04.2007 22:37) 254501</div>
VELOMANIAK А где, вобще, Кавказ!? Хотя бы сабачку вылож![/b]

Не оффтопь!

ЗЫ

Выложу, выложу. Думаешь легко дешейкером 350 клипов обработать?