PDA

Просмотр полной версии : Specialized Turbo, самый крутой электровелосипед

Котовский
03.04.2012, 11:37
Очень впечатлен новой игрушкой от Спеша, в первый раз захотел заиметь электробайк.
Подробности:
Электровелосипед Specialized Turbo (http://kotovski.net/specialized-turbo/)

Что думаете, есть у этой ниши шанс занять реальную долю рынка? Если бы цена опустилась до 2-2,5К евро?

ValeryT
03.04.2012, 11:49
1 К долларов и аккумы в каждом ларьке - тогда да. + возможность замены вилки на нормальную.

Li-ion аккумулятор

в морг.

Alpo
03.04.2012, 11:59
штука баксоф анрил - там тормоза только 600 стоят.

2-2.5 евро было очень адекватно, но все-равно дорого для того чтобы о какой-то доле рынка говорить.

Котовский
03.04.2012, 12:03
ValeryT,

возможность замены вилки на нормальную

для городского гибрида жесткая вилка - самое то.

1 К долларов и аккумы в каждом ларьке

Лучше вообще бесплатно.

ValeryT
03.04.2012, 12:05
значит надо несколько сборок - попроще и покруче, как в обычном велике. 2.5К ойро лучше скутер взять. поясню - скутеры обычный серийный товар и ремонт не составляет проблемы. а с этим велом - придется все заказывать только у спеша (я про электровельную часть). меня лично пугают такие проблемы.

Котовский
03.04.2012, 12:05
Alpo,

2-2.5 евро было очень адекватно, но все-равно дорого для того чтобы о какой-то доле рынка говорить.

это почему? Многие велосипеды велофетишистов стоят 2-3К евро. Цена - это не такой острый вопрос, главное переломить стереотип, что электровелосипед - это для пенсионеров.

Perfect Gentleman
03.04.2012, 12:06
лавное переломить стереотип, что электровелосипед - это для пенсионеров.
это не стереотип

ValeryT
03.04.2012, 12:09
Котовский, но и гемороиться месяцами, если что вдруг с акумом - не гуд. за 2.5К ойро то )))

---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:07 ----------

Alpo,

это почему? Многие велосипеды велофетишистов стоят 2-3К евро. Цена - это не такой острый вопрос, главное переломить стереотип, что электровелосипед - это для пенсионеров.

именно что за 2-3К ойро лучше взять фетишный велик, чем электровел. 21 кг - это мой чугунососис. так он стОил 250 баксов.

Corny667
03.04.2012, 12:10
Это былоб круто, если бы я ПГ-байкс раньше не видел, а так средненько весьма, от спеша можно было посерьезнее агрегата ожидать.

скутеры обычный серийный товар и ремонт не составляет проблемы

Чувствую ни одного сезона ты на скутере не намотал )

Котовский
03.04.2012, 12:12
ValeryT,

значит надо несколько сборок - попроще и покруче, как в обычном велике.

это да, так и должно быть. Но первый шар должен быть именно таким - фетишистским, чтобы сразу заразить потенциальную целевую аудиторию.

2.5К ойро лучше скутер взять.

ты смотришь на электровелосипеды, как на унылый транспорт. Я тоже так смотрел, но после этого Турбо я увидел то, что хотел бы купить сам. Не для передвижения, а для того, чтобы с удовольствием кататься.

с этим велом - придется все заказывать только у спеша (я про электровельную часть). меня лично пугают такие проблемы.

Чтобы создать нишу, эти велы должны быть или очень надежными, или с большой гарантией. Пока основная проблема - это цена. 5,5К - это слишком даже для фетишиста.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

Corny667,

ПГ-байкс

этот PG - чистая чудо-хрень по цене парохода. Такая вещь никогда не пойдет в серию. К тому же, он больше на мотоцикл похож. Спеш же - именно серийный байк, который имеет шанс получить долю рынка, если цена на него снизится вдвое.

Loewa
03.04.2012, 12:14
Котовский, ну ты для начала купи хоть бионикс, а потом выводы делай о новой эре:P

Corny667
Цена - это не такой острый вопрос, главное переломить стереотип, что электровелосипед - это для пенсионеров.

нет такого стереотипа, этож замена скутеру, а он вроде ни разу не пенсионерский

Alpo
Многие велосипеды велофетишистов стоят 2-3К евро.
в общей массе их практически не заметно, и байки эти не в качестве транспорта используются.
а этот спеш в той же нише что и стелсы за 100-300 евро.

Котовский
03.04.2012, 12:16
ValeryT,

но и гемороиться месяцами, если что вдруг с акумом - не гуд. за 2.5К ойро то )))

так я говорю, нужна нормальная гарантия. Это как с автомобилями-гибридами. Тот же Приус выпускался Тоетой с утроенным контролем качества. Нужна была высокая надежность, или ниша была бы слита. Так и тут. В идеале.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Alpo,

в общей массе их практически не заметно, и байки эти не в качестве транспорта используются.

так и этот вел совсем не для транспорта.

а этот спеш в той же нише что и стелсы за 100-300 евро.

с чего бы?

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

Corny667,

нет такого стереотипа, этож замена скутеру, а он вроде ни разу не пенсионерский

ты наверно в европах не бывал. Там все электровелосипеды пенсионерские. А скутер - это совсем другая область.

ValeryT
03.04.2012, 12:17
Котовский, с удовольствием по нашим дорогам и улицам? ну не знаю, что это за удовольствие. давайте посмотрим логично - если по городу, то часто светофоры, переходы, пешики и прочее, скорости обычного велика вполне хватает. Если по трассам за городом - надо резервные батарейки с собой брать. Опять же, часто скорость велика ограничивается ветром, плохой дорогой и всем таким.
Даже имея электровел против ветра - не очень много удовольствия. так что остается удовольствие от обладания прикольной и дорогой игрушкой.

качество? да хоть какое качество - литий-ион. этим все сказано. такой же гомор как с батареей от ноутбука? на велике за 2-3К евро? нет уж, спасибо. я так и вижу уже ветки форума "заблокировался контроллер батареи, что делать? Кто перепрошивал контроллер, помогите! Самодельный адаптер для перепрошивки, сделай сам. Тьфу.

ЗЫ:в рекламном ролике чел так ехал в некоторых моментах, что я бы его лично убил бы.

Котовский
Loewa,

ну ты для начала купи хоть бионикс, а потом выводы делай о новой эре

ты разницу видишь между колхозом и фетишистким байком? :)

Kompilator
Не реально, да и враньё в статье написано, заявленная скорость 45 кмч и час езды при такой скорости невозможны.
Для скорости 45 кмч требуется мощность 800-1000 ватт, а мотор всего 250 ватт, и при расхоже 1000 ватт батарейки хватит на 15 минут максимум при таких токах. Вобщем далеко на нём не уедешь, разве что только как помощник в педалировании, тогда 40 кмч можно ехать.
У меня при движении по равнине 40 кмч и усиленном педалировании жрёт около 300 ватт, моя батарея ёмкостью 1200 втЧ (против ихней 350 втЧ), я могу ехать 4 часа, а они заявляют тоже 4 часа. Бред. Ну и цена даже 2000 много, мой велик стоит 16 000 + мотор-колесо 10000 + контроллер 6000 + циклоаналист 5000 + батарея 25000 = 62000 рублей....

Котовский
03.04.2012, 12:19
ValeryT,

так что остается удовольствие от обладания прикольной и дорогой игрушкой.

так я про это и говорю. Это из той же области, когда покупается или собирается гоночный байк для простого катания. На веломании таких большинство.

Alpo
03.04.2012, 12:19
ну объясни для чего тогда он

Corny667
03.04.2012, 12:21
ты наверно в европах не бывал. Там все электровелосипеды пенсионерские.

Во-первых бывал. во-вторых, там страны меньше Московской области по размеру. В-третьих мне не очень понятно как вел с высокой, неудобной рамой может быть пенсионерским. в четвертых, я про себя, не про них - это мне замена скутеру, а не им )

Котовский
03.04.2012, 12:21
Kompilator,

Не реально, да и враньё в статье написано, заявленная скорость 45 кмч и час езды при такой скорости невозможны.

в отличии от электроскутеров у электровелосиедов нет постоянной тяги, только вспомогательная. Поэтому 45км - это вместе с педелированием. Насколько энергичным - этого пока никто не знает.

я могу ехать 4 часа, а они заявляют тоже 4 часа. Бред.

откуда ты такую инфу взял??

ValeryT
03.04.2012, 12:22
Для скорости 45 кмч требуется мощность 800-1000 ватт, а мотор всего 250 ватт, и при расхоже 1000 ватт батарейки хватит на 15 минут максимум при таких токах. Вобщем далеко на нём не уедешь, разве что только как помощник в педалировании, тогда 40 кмч можно ехать.
У меня при движении по равнине 40 кмч и усиленном педалировании жрёт около 300 ватт, моя батарея ёмкостью 1200 втЧ (против ихней 350 втЧ), я могу ехать 4 часа, а они заявляют тоже 4 часа. Бред. Ну и цена даже 2000 много, мой велик стоит 16 000 + мотор-колесо 10000 + контроллер 6000 + циклоаналист 5000 + батарея 25000 = 62000 рублей....

в ролике чел явно не успевает крутить педали - зведы малые. и вел ему мал )))

Котовский
03.04.2012, 12:22
ну объясни для чего тогда он

для того же, для чего и нам дорогие байки - фетишировать и получать удовольствие. Это же Спеш! У них вся маркетинговая модель завязана на фетишизм.

ValeryT
03.04.2012, 12:23
Котовский, и кстати. позиционирование велика они сами написали

Это означает, что при штатной городской езде 20-25км/ч, когда электромотор будет использоваться для преодоления горок и борьбы со встречным ветром, батареи хватит на несколько часов движения, что вполне достаточно для поездок на работу, в магазин и простого катания.

Котовский
03.04.2012, 12:24
ValeryT, это моя статья, и соответственно мои домыслы. :)

ValeryT
03.04.2012, 12:26
Котовский, хммм. статья от афтора, который этот велик в глаза не видел? тогда о чем мы тут судим?

Котовский
03.04.2012, 12:28
ValeryT, и что? Ты тоже не видел его в глаза, а судишь?

Я предлагаю обсудить потенциальную нишу фетишистского электробайка.

Perfect Gentleman
03.04.2012, 12:29
тему надо перенести в Беседку.

Corny667
03.04.2012, 12:29
Это же Спеш!

Значит и диллер тоже спешовский. Значит для РФ не вариант.

У них вся маркетинговая модель завязана на фетишизм.

Да какой на фиг фетишизм. Все марки выпустили е-байки и спеш выпустил. Их модель ничем не отличается ни по мощности ни по дальности ни по техническим решениям. За те же деньги даже в РФ есть гораздо более интересные модели с 1000 ватными движками и максималкой за 80, да к тому же и с нормальными, адекватными дилерами.

ValeryT
03.04.2012, 12:30
ValeryT, и что? Ты тоже не видел его в глаза, а судишь?

уел. ))) так надо определиться - он в магаз ездить (как ты предположил) или фетиш? а если фетиш, то в чем фетишизм? разве смогут оценить его владельцы фетишных байков? как ни крути - он слишком *епский для обычного фетишного байка. 21 кг опятьже.

Alpo
03.04.2012, 12:31
для того же, для чего и нам дорогие байки - фетишировать и получать удовольствие.
думаю людей с такой мотивацей для покупки ооочень мало.
я на байки вообще не фетиширую и спокойно меняю их каждый год. удовольствие очень тонкая материя, цена здесь вторична.

Kompilator
03.04.2012, 12:31
откуда ты такую инфу взял??
Это означает, что при штатной городской езде 20-25км/ч, когда электромотор будет использоваться для преодоления горок и борьбы со встречным ветром, батареи хватит на несколько часов движения.

Несколько, это я думаю точно не 2, хотя бы 3 исходя из моих знаний русского языка.
Согласен, я чтото с 4-мя часами переборщил =) но между строк написано как минимум 3.

Котовский
03.04.2012, 12:33
Alpo,

я на байки вообще не фетиширую и спокойно меняю их каждый год. удовольствие вообще очень тонкая материя, цена здесь вторична.

я и не про тебя.

думаю людей с такой мотивацей для покупки ооочень мало.

цена 5,5К евро - это как раз для таких людей.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Kompilator,

Несколько, это я думаю точно не 2, хотя бы 3 исходя из моих знаний русского языка.
Согласен, я чтото с 4-мя часами переборщил =) но между строк написано как минимум 3.

так время работы сильно зависит от степени "ассистанса" на педалях. :) Можно и на сутки растянуть. :)

ValeryT
03.04.2012, 12:37
Котовский, растянуть асистант усираясь на 21 кг веле. проходили. ))) за 250 баксов ))) тут подмена опять происходит - задача асистанта - доставить кайф от скорости и сэкономить усилия байкера. а не наоборот.

а тут попахивает нашей стандартной жабой - приложить все усилия чтобы ощутить что мой фетишный мегаспеш - крут неимоверно.

Alpo
03.04.2012, 12:37
цена 5,5К евро - это как раз для таких людей.
о том и речь, что число таких людей среди велосипедистов чуть больше 0.

ValeryT
03.04.2012, 12:38
Alpo, но за тыщу баксов я бы взял, чтобы жена ездила. но это другая рама надо.

Kompilator
03.04.2012, 12:39
Так время работы сильно зависит от степени "ассистанса" на педалях. :) Можно и на сутки растянуть. :)
На скорости 25 потребление с педалированием думаю ватт 100, тогда хватит на 3 часа, выходит не врут.
Беру слова нозат. :rolleyes:

У меня мотор-колесо 1 кВт, вкачиваю 2, многие 3 делают, но мне хватает.... с педалями еду 50, это очень прикольно, ощущения не объяснить.часто катаю, электро байк сделал для поездок на работу 90 км туда-обратно.

Есть шоссер дорогой, на нём часто катаю, электро байк сделал для поездок на работу 90 км туда-обратно. На шоссере тяжело, 2 раза в неделю только сил хватает.

ValeryT
03.04.2012, 12:40
Kompilator, на 25 надо мотор? чет опять не то тут с точки зрения мегабайка и фетиша. но с точки зрения 21 кг - да, надо ))))

Котовский
03.04.2012, 12:47
ValeryT,

на 25 надо мотор?

что плохого, чтобы в течении пары часов иметь возможность валить стабильный тридцатник с усилием, как на 20км/ч? Я так полагаю, будет ощущение, что ты все время едешь по ветру. Это же кайф!

ValeryT
03.04.2012, 12:53
Котовский, а обратно? ))))) я же не спорю - фишка наверное хорошая, но не дороже 1К баксей ))) он какой то не то ни се - и не мощный, и не емкий... баловство.

Котовский
03.04.2012, 12:55
ValeryT,

а обратно?

так это ж не для ПВД. :)

фишка наверное хорошая, но не дороже 1К баксей

может, к нашей пенсии и будет стоит 1К. :)

он какой то не то ни се - и не мощный, и не емкий... баловство.

мне бы хватило.

ValeryT
03.04.2012, 13:00
Котовский, отложу к пенсии 1К денег на электроспеш ))) а может будет электротрек или электроджаинт. и даже (ОМГ!) электрокуп.

xArt81x
03.04.2012, 13:21
мотор на 250вт-слабо, аккумы не литий-феррум-полимеры-слабо, цена-много. У австралийцев стелсы при весе в 50 и 30 кг соответственно,при сопостовимой цене, а то и меньше,имеют фулл-суспежн, запас хода и макс. скорость существенно выше. Спеш это только для фанатов,или им надо цену снижать или потребительские хар-ки повышать. Китайцы пока вообще вне конкуренции по ценам, хотя качество у них дрянь.

Loewa
03.04.2012, 13:31
Котовский, отложу к пенсии 1К денег на электроспеш ))) а может будет электротрек или электроджаинт. и даже (ОМГ!) электрокуп.будет к тому моменту моменту молодёжь вообще разучится крутить:(

zaq-
03.04.2012, 14:09
Мдя...Спеш опять "велосипед придумал", хотя по сути это рестайлинг Cube EPO (http://www.cuberussia.ru/models-epo/) который давно продается и стоит 70-90к руб, сам его щупал (2011 года) и уже хачу прикупить гонять на работу. Даже электроприблуда таже с темже компом...И самое смешное что многие считают "Куб переплата за бренд" ):cyclist:

Котовский
05.04.2012, 10:16
Это былоб круто, если бы я ПГ-байкс раньше не видел, а так средненько весьма, от спеша можно было посерьезнее агрегата ожидать.

Неужели этот PG вызывает в тебе какие-то положительные чувства?

http://www.youtube.com/watch?v=F3LScxStOUU

На мой взгляд, с таким топорным дизайном и навесным аккумулятором его даже нельзя назвать велосипедом. Какой-то элетро-вело-чоппер.

ValeryT
05.04.2012, 18:50
Котовский, скореее олицетворение комплеса "очень хочется мотоцикл но права отобрали" ))))

Котовский
06.04.2012, 12:31
ValeryT,

скореее олицетворение комплеса "очень хочется мотоцикл но права отобрали"

в таких случаях вроде табуретку покупают.

Кстати, есть еще один мега-электробайк:

http://www.corratec.de/en/bikes2012/emobility/e-bow.php

Может ехать якобы со скоростью 80км/ч. Вопрос - зачем?

Это точно мерворожденный ребенок. Во-первых - это просто тупо обычный велосипед, с навешанным хламом/батареей. Во-вторых - цена 12К долларов на Чейне.

Loewa
06.04.2012, 12:37
это просто тупо обычный велосипед, с навешанным хламом/батареей так же как и спеш межпрочим:P да и все ебайки...

Nameless
07.04.2012, 03:10
а меня убило то, что упоротые евробюрократы запретили элекровенику ездить своим ходом, не крутя педали...

Adilka
07.04.2012, 04:30
Спеш опять "велосипед придумал", хотя по сути это рестайлинг Cube EPO

Так Котовского еще никто не оскорблял :lol:

sputnik64
07.04.2012, 10:57
Всего один час и 5500 евро? Чушь собачья. Его ниша на рынке - 0.001 процент оголтелых фанов спеша, более никто его не купит. Олегархе возьмут PG, похожий на мотоцикл бэтмена. Простые смертные купят 1квт колесо и получат гораздо больше удовольствия, чем от простого онанирования на слово спешалайзед на борту. Ну и да, спеш, ворующий у самого немецкого бренда... Заставляет задуматься

Грибник
07.04.2012, 11:16
Значит и диллер тоже спешовский. Значит для РФ не вариант.

Да какой на фиг фетишизм. Все марки выпустили е-байки и спеш выпустил. Их модель ничем не отличается ни по мощности ни по дальности ни по техническим решениям. За те же деньги даже в РФ есть гораздо более интересные модели с 1000 ватными движками и максималкой за 80, да к тому же и с нормальными, адекватными дилерами.
Если визуально сравнить спешь отличается от других тем что он сделан нормально. Все спрятано в раме,много мелочей, и т.д. Смотришь на другие байки то сумку с аккумулятором повесят, то аккумулятор на богажник зафиксируют то сделают нагромождение в виде всяких приводов и смотрится это с стороны как прототип дяди вани из гаража.
Спешик акуратен, все спрятано в раме, он визуально смотрится как вешь.
Так, что если бы не цена, Turbo самый, что не есть электробайк.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

так же как и спеш межпрочим:P да и все ебайки...
Спешь как раз самый акуратный из всех на данный момент.

Ма наверно с вами по разному понимаем, что такое электробайк.
К примеру PG байк я бы отнес больше к электро скутеру.

Loewa
07.04.2012, 14:58
Грибник, мы с вами по разному понимаем, что такое велосипед;) а эта фигня за 5 штук евро просто недоразумение для тех кому некуда девать деньги… а на нормально занимать велосипедизмом нет времени и желания.

Котовский
07.04.2012, 15:21
а меня убило то, что упоротые евробюрократы запретили элекровенику ездить своим ходом, не крутя педали...

Да и правильно сделали. Велосипед - это не мопед.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

Так Котовского еще никто не оскорблял :lol:

Да за такое морду надо бить!

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Грибник, полность согласен.

Nameless
07.04.2012, 15:23
Да и правильно сделали. неправильно. Это лобби производителей скутеров и прочего. Потому что электровелики легко и непринуждённо оные скутеры убьют, т.к легче и хранимы в квартире. Но для этого они должны быть самоходными, т.е мочь быть транспортом.

Loewa
07.04.2012, 15:45
неправильно. Это лобби производителей скутеров и прочего. Потому что электровелики легко и непринуждённо оные скутеры убьют, т.к легче и хранимы в квартире. Но для этого они должны быть самоходными, т.е мочь быть транспортом.
Вот вот электротранспорту пора перестать делать вид, что он помошник ;) А велосипеду остаться велосипедом.

Грибник
07.04.2012, 16:21
Грибник, мы с вами по разному понимаем, что такое велосипед;) а эта фигня за 5 штук евро просто недоразумение для тех кому некуда девать деньги… а на нормально занимать велосипедизмом нет времени и желания.
Turbo как раз более велосипедистый по велосипедистости по сравнению с другими реализациями электробайков.
Просто не всем нужно ломить.Электро байк в нынешнем исполнении это не спортивный снаряд для результатов. К Turbo можно относится как к качественно новому Сити байку.
Само сабой он не идеален. Сейчас возьми любое средство передвижения на альтернативном источнике энергии и все они дорогие,часто не лепые на вид и с скромными техническими характеристиками.
Все впереди. ;]

Котовский
07.04.2012, 19:59
Грибник,

К Turbo можно относится как к качественно новому Сити байку.

странно, что до некоторых это не доходит.

Валерий721
07.04.2012, 20:21
С обычным велосипедом всё понятно, полезно для здоровья крутить педали. Смысл электро чес слово понять не могу. Для здоровья никакой пользы, от непогоды не спасает. Для болезненых и ленивых)

Грибник
07.04.2012, 20:31
С обычным велосипедом всё понятно, полезно для здоровья крутить педали. Смысл электро чес слово понять не могу. Для здоровья никакой пользы, от непогоды не спасает. Для болезненых и ленивых)
Ну тогда нам в обще кататцо не стоит. ули толку? мы чемпионами ни когда не будем.

Валерий721
07.04.2012, 20:37
Грибник, на электро чемпионом стать решил?)) В принципе, устройте свой чемпионат))

Лепихов Михаил
07.04.2012, 20:58
В принципе, устройте свой чемпионат))
Спокойно, всё уже устраивается. Приходите кому интересно 29-го апреля к 14.00 в Сокольники, будет слёт электровелосипедистов и фановые заезды!

Валерий721
07.04.2012, 21:08
Лепихов Михаил, впереди планеты всей)) Здорово, благодарю за приглашение)

Loewa
07.04.2012, 21:15
Грибник,

странно, что до некоторых это не доходит.
Всё уже давно дошло, понятно лень раньше нас родилась, но это уже не велосипед, а инвалидная коляска для немощных и ленивых, ещё и за сумасшедшие деньги;) поэтому всему своё место и посему любителям электротранспорта надо идти в соответствующее место и там крутить при помощи электричества, если уж по старинке совсем никак:unknw:

Road-ездок
07.04.2012, 22:33
Ну тогда нам в обще кататцо не стоит. ули толку? мы чемпионами ни когда не будем.
Катание на обычном веле - польза для здоровья и положитнльные эмоции. А тут-то чего? И вообще ИМХО не место таким "неведомым зверушкам" на Веломании нигде, кроме как в беседке.

Dusty
07.04.2012, 23:42
Многие велосипеды велофетишистов стоят 2-3К евро.
Мне сложно представить человека, для которого вот этот конкретный электровел станет фетишем. А для утилитарного вела он слишком дорог.

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

А для чего?

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

В чем там фетиш-то? Он же страшный, как смертный грех. Аккум - говно, движок - дохлый. Фетиш в надписи на раме что ли?

Валерий721
07.04.2012, 23:53
По поводу ценика, то сейчас эл.велы в европе в среднем стоят 1500-2000 евро, которые как обычный ситивел без эл.функций за ~ 350-500.
По любому этот спеш лучше и по обвесу и по дизайну, значит может быть и дороже.

Loewa
08.04.2012, 08:55
Дженсен, да если б был современный аккумулятор и мотор разумной мощности…

Валерий721
08.04.2012, 10:20
Дженсен, да если б был современный аккумулятор и мотор разумной мощности…

Это я для сравнения. А так, как уже и говорил, смысла не вижу в этих велах.
Кстати, на дорогах замечаю эл.велы редко и в основном на них домохозяйки пожилого или пенсионного возраста.
Но зато веломеханикам работы прибавилось))

Kompilator
09.04.2012, 11:16
По поводу обленились крутить педали и стали немощными хочу высказаться ...
Я езжу на работу на велосипеде, 90 км туда-обратно, получил травму колена, стало болеть колено если проезжать 90 км, оно восстанавливается.
На моём элвеле нет ручки газа, колесо крутится только когда прикладываеш усилия к педалям, и чем сильнее усилие, тем быстрее будет крутиться колесо. Судя по ощущениям я проезжаю в день 40-45 км, остальное помогает мотор.
Так что не надо грести всех под одну гребёнку, если хватает ума писать такие слова то милости просим со мной на покатушку (буду на обычном велосипеде), соревноваться не будем, просто прокатимся, пообщаемся, хочу доказать, что я не обленился и мощь ещё имеется :P

Rindzin
09.04.2012, 11:23
Многие велосипеды велофетишистов стоят 2-3К евро. Цена - это не такой острый вопрос.

На велофетишистах объемы продаж не сделаешь. А цена кмк наиболее важна, если мы говорим о доли рынка, особенно для нового продукта;).

Loewa
09.04.2012, 11:26
стало болеть колено если проезжать 90 кмк врачу ходили? ваш случай один из ста, мечтающих;) а так здоровые молодые ребята, так и не раскрывшие своего потенциала... из-за лени и боязни ежедневных тренировок...

Kompilator
09.04.2012, 11:35
Loewa, :taunt:

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

По теме, я уже писал и снова повторю, этот велосипед дорогой, слабый, АКБ очень маленькая.

Rindzin
09.04.2012, 11:36
по теме: если цена снизится до 2 к евро хотя бы, то можно было бы задуматься о покупке такого Турбо. в принципе применение найти электробайку можно. например, иногда хочется прокатиться, а крутить педали не хочется (особенно в горку). также когда едешь на байке, то всегда приходится рассчитывать остаток сил на обратную дорогу, а на электробайке кмк можно расслабиться и крутить пока есть силы и если устал доехать домой на электротяге.

MUTbKA
09.04.2012, 11:59
Так что не надо грести всех под одну гребёнку, если хватает ума писать такие слова то милости просим со мной на покатушку (буду на обычном велосипеде), соревноваться не будем, просто прокатимся, пообщаемся, хочу доказать, что я не обленился и мощь ещё имеется :PПриезжайте на бревет. Можно на электротяге. Хочу посмотреть на последние 50 км этого заезда - чисто поржать.

Kompilator
09.04.2012, 14:01
MUTbKA, Не надо пожалуйста умничать, если Вы занимаетесь спортом, это не значит что надо смеяться над теми кто слабее вас ездит.
Я же не зову Вас попробовать написать программу для микроконтроллера велосипедной фары, я бы тоже - чисто поржал.

Loewa
09.04.2012, 14:41
Не надо пожалуйста умничать, если Вы занимаетесь спортом, это не значит что надо смеяться над теми кто слабее вас ездит. можно и проще в лес сейчас на узкие тропинки:P

Kompilator
09.04.2012, 14:51
Ну всё, сдаюс, победили.
Е-байки зло :(

MUTbKA
09.04.2012, 15:08
MUTbKA, Не надо пожалуйста умничать, если Вы занимаетесь спортом, это не значит что надо смеяться над теми кто слабее вас ездит.Все могут натренироваться, это не сложно, хотя и занимает некоторое время. Сложно может быть только в одном случае - когда всегда под рукой есть электро-халява. Это тупик, годный только для чисто утилитарных целей, но в этой нише уже давно есть скутеры.

Я же не зову Вас попробовать написать программу для микроконтроллера велосипедной фары, я бы тоже - чисто поржал.Не получится - я программист, и последние лет 7 имею дело как раз с микроконтроллерами. :-P

Kompilator
09.04.2012, 15:09
Не получится - я программист, и последние лет 7 имею дело как раз с микроконтроллерами. :-P
Эх, вот и говорю, победили.
Приеду домой, пойду выкидывать е-байк.

Vrodetak
09.04.2012, 19:17
Не понимаю - какой смысл платить такое бабло за такую беду (даже если она в два раза подешевеет)?

Правильно здесь говорят - что-нить сломается-отломается, где будешь заказывать? У Спеша за 100500тугриков?
Через два-три года скончаются аккумы, тоже заказывать?

Другое дело - купил нормальную раму того же Спеша, обвесил по своим предпочтениям-кошельку. Купил требуемый по мощности мотор (навесной или МК) и контроллер, купил аккумы с зарядкой или сам их спаял из ячеек. Купил на Хоббикинге все необходимые разъемы-провода и пр.приборы контроля.
Все это аккуратно собрал (чтобы никакие сопли-аккумы не мозолили глаза), а еще лучше сделал быстросъемным - и вот оно счастье! ))) Имеешь "два в одном" в пять раз дешевле. И удовольствие от работы получил и вирус фетишизма победил... И характеристики можно такие получить... 5секунд до 50км/ч - легко!
Не можешь-не хочешь сам паять - китайцы тучу готовых комплектов предлагают за разумные деньги...

...когда всегда под рукой есть электро-халява. Это тупик, годный только для чисто утилитарных целей, но в этой нише уже давно есть скутеры.
Это не тупик. Утилитарные цели в каком-нибудь мегаполисе, умирающем от смрадных пробок, часто имеют приоритет. Скутер домой или в офис не затащишь.. ))
Катать с мотором по лесу или не дай бог бреветы - полный бред конечно, согласен.

redimer
12.04.2012, 00:29
а я бы покатал на своем e-bike и по лесам и вообще куда угодно, и Kompilator-а с собой возьму :)

MUTbKA не прав однозначно, электротранспорт имеет огромную нишу и многие в нем нуждаются.
Хочешь крутить педали крути, не хочешь крутить просто катайся лови ветерок и кайф от поезки ;):good:

езжу каждый день на работу 56км и обратно 56км, велик делал сам, получаю удовольствие от творческого процесса создания совершенства, и нечего подобного негде вы купить не сможете даже близко. :P

зы Specialized Turbo 250 Вт против RedimeR atom bike 17400 Вт даже сравнивать смешно.
Вот это норм байк http://www.youtube.com/watch?v=mTo8dZvzHBI

Rindzin
12.04.2012, 04:53
Хочешь крутить педали крути, не хочешь крутить просто катайся лови ветерок и кайф от поезки ;):good:

полностью согласен. хотя это мнение возможно и идет в разрез с мнением истинных адептов велоспорта

Loewa
12.04.2012, 07:58
Конечно если бы не одно но форум велосипедный;) а по проблемам электротранспорта есть другой:P а релаксирует каждый по своему… А тут никакого релакса - один шок:swoon: от цены за ебайк от спеша…

---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

redimer, а чего откладывать :unknw:сейчас в лесу очень даже неплохо - прокатись расслабся и нам расскажешь про ебайк в снегу по колено и расслабленную езду на нём в снежной каше:P

Kompilator
12.04.2012, 08:10
а чего откладывать :unknw:сейчас в лесу очень даже неплохо - прокатись расслабся и нам расскажешь про ебайк в снегу по колено и расслабленную езду на нём в снежной каше:P
Я катаюсь по каше, и ничего себе так, весьма интересная езда получаестя с заносами и т.п.
Но вот сильно сомневаюсь что на обычном байке можно хоть сколь долго в таких условиях педали крутить, очень тяжело.
Давайте "истинные" велосипедисты , кидайте в меня какашками !!!

Loewa
12.04.2012, 08:51
Kompilator, на обычном с педалями, без мотора, легко и без заносов, хотя пульс порой... Просто речь о том, что всему своё место;)

Kompilator
12.04.2012, 10:03
Loewa, я порой в такой снег залазил, что ни о каком "легко" не может быть речи, физически невозможно провернуть колесо, а моторчик у меня на статре выдаёт 3 кВт, что почти 4 лошадиных силы.
Считаю не стоит сравнивать несравнимое, никакой спортсмен не сможет тягаться с железякой.

MUTbKA
12.04.2012, 10:43
MUTbKA не прав однозначно, электротранспорт имеет огромную нишу и многие в нем нуждаются.Мопеды известны уже несколько десятков лет. Ну и? Что изменится от смены ДВС на электромотор?

Loewa
12.04.2012, 10:49
Loewa, я порой в такой снег залазил, что ни о каком "легко" не может быть речи, физически невозможно провернуть колесо, а моторчик у меня на статре выдаёт 3 кВт, что почти 4 лошадиных силы.
Считаю не стоит сравнивать несравнимое, никакой спортсмен не сможет тягаться с железякой.т.е. ты хочешь сказать ты круглый год ездишь зимой по лесным тропкам лыжням и так далее, по моим следам периодически пытаются на кроссовом мотоцикле ездить, однако хорошо получается у них только летом а по снегу метров 200-300 и всё:unknw:

MUTbKA, у них главный аргумент: легче носить, легче хранить, хотя конечно глупо жить от зарядки до зарядки аккумулятора...

MUTbKA
12.04.2012, 10:52
MUTbKA, у них главный аргумент: легче носить, легче хранить, хотя конечно глупо жить от зарядки до зарядки аккумулятора...Современный мопед (даже на ДВС), я думаю, тоже может быть в разы легче, чем те, на которых ездили в 70-80-х. Так что не аргумент.

В городе для утилитарных целей полно скутеров, и народ вроде счастлив. Зачем опять скрещивать ежа с ужом?

Хочется крутить педали - крути. Не хочется - езжай на моторе. Надо только определиться со своими желаниями, и все. А так получается классическое "башка бардак".

Kompilator
12.04.2012, 10:57
т.е. ты хочешь сказать ты круглый год ездишь зимой по лесным тропкам лыжням и так далее, по моим следам периодически пытаются на кроссовом мотоцикле ездить, однако хорошо получается у них только летом а по снегу метров 200-300 и всё:unknw:
По тропинкам не люблю, только зимой и то редко.
Летом исключительно на шоссере катаюсь, а на нём по тропинкам сами понимаете :(

Loewa
12.04.2012, 11:04
По тропинкам не люблю, только зимой и то редко.
Летом исключительно на шоссере катаюсь, а на нём по тропинкам сами понимаете :( вот и я о том - одно дело пробовать, другое - ездить постоянно, отсюда и недопонимание процесса:P

Kompilator
12.04.2012, 11:45
вот и я о том - одно дело пробовать, другое - ездить постоянно, отсюда и недопонимание процесса:P
У меня велосипед не предназначен для тропинок, ситибайк, 28 колёса, 35 мм ширина, вот и проваливаюсь и только с мотором могу проехать.
У Вас колёса наверное поширше вот и едется легче :cyclist:

Loewa
12.04.2012, 11:49
У меня велосипед не предназначен для тропинок, ситибайк, 28 колёса, 35 мм ширина, вот и проваливаюсь и только с мотором могу проехать.
У Вас колёса наверное поширше вот и едется легче :cyclist: ну а чего тогда говорить, что мотор решает:unknw: мотор, ebike чистые развлекалочки особенно в том виде как представил спеш никто никуда на таком не полезет...

redimer
12.04.2012, 17:14
Мопеды известны уже несколько десятков лет. Ну и? Что изменится от смены ДВС на электромотор?
изменилось все!
1) Мотор совершенно бесшумный.
2) Не воняет бензином.
3) из парка пенделями не кто не выгоняет.
4) весит 20-35кг, сам заезжает по ступеням (даже лифт не нужен), против 60-80кг вес скутера. (который нельзя завести в закрытом помещении подъезда)
5) стоимость электроэнергии 4,5 рубля на 100км пробега. против 105рублей за 100км пробега на 50сс скутере. :swoon:
6) кстати пробег на 1 зарядке у моего e-bike переваливает за 200км. в будущем добавлю еще чуток лития до 3000Втч.
7) зарядка батареи занимает 40-60 минут, есть возможность быстрой зарядки за 12 минут, при наличии промышленной трехфазной розетки.
8) огромный крутящий момент мотора на старте, ДВС нервно курят в сторонке. (416 нм примерно равно 5 литровому ДВС) на велосипеде :good: из этого вытекает скорость ускорения 12,8 метров в секунду. что больше ускорения свободного падения :swoon:

да что рассказывать, на этом нужно прокатиться...

Loewa
12.04.2012, 17:27
да что рассказывать, на этом нужно прокатиться... вопрос только зачем это тому кто крутит педали:cyclist: поэтому сказки рассказывать надо в соответствующем электротранспорту месте;)

Dusty
12.04.2012, 17:32
RedimeR atom bike 17400 Вт
17 киловатт? Ты ничего не путаешь? И сколько он весит? Под сотню? А следом машина с запасными аккумуляторами едет?

redimer
12.04.2012, 18:22
17 киловатт? Ты ничего не путаешь? И сколько он весит? Под сотню? А следом машина с запасными аккумуляторами едет?

у меня получается довольно тяжелый с большим запасом прочности. сам велосипед не взвешивал, + 10кг мотор весит + 12кг литий полимеров + 1 кг на контроллер и все провода.

да этот мотор 17 кВт вполне держит, яж выкладывал видео на предведущей странице, там же прекрасно видно на приборе мощность 13,4кВт и скорость аж 110км/ч. Причем разгоняется за считанные секунды.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

и нет за мной никакой машины с запасными аккумуляторами, я ежу на работу и обратно (более 100км) и еще остается около 30% в баке. :P
Но еду я совсем не с велосипедной скоростью, и из за большого сопротивления воздуха большой расход энергии.

Dusty
13.04.2012, 09:20
redimer, то есть около сороковника получается вес. Ну это терпимо.
А ссыль на мотор кинь? А то я смотрю промышленные 15 кВт моторы - там один движок 150 кило весит.

Loewa
13.04.2012, 11:04
да этот мотор 17 кВт вполне держитты хочешь сказать потребляет;) потребляемая и мощность на валу, что совершенно очевидно, разные вещи:P хотя к велосипеду это никакого отношения не имеет:unknw:

Бальдр
13.04.2012, 13:50
Для сити байка форм-фактор сомнительный и цена негуманная. Для велофетишистов сама идеология сомнительная. В сокольниках продается за 20к складной 15 кг электровелосипед с 14" колесами, 250 вт мотором и литиевой батарейкой на 35 км хода. Вот это да - пришел в офис, не воняешь, сложил, сунул под стол и воткнул в розетку.

redimer
13.04.2012, 17:36
ты хочешь сказать потребляет;) потребляемая и мощность на валу, что совершенно очевидно, разные вещи:P хотя к велосипеду это никакого отношения не имеет:unknw:

КПД мотора 87%. Сам посчитаешь мощность на валу?

Loewa
13.04.2012, 18:35
А КПД контроллера;) ты ток в обмотке померяй… так что циферками играть легко:P и мощность, как и крутящий момент не считают а меряют.

ValeryT
13.04.2012, 18:42
17 киловатт??? 400 примерно ампер при 38 вольтах? ахахахахахаах. инопланетные технологии?

или как китайские ватты на колонках - делить на тыщу надо?

redimer
13.04.2012, 19:06
А КПД контроллера;) ты ток в обмотке померяй… так что циферками играть легко:P и мощность, как и крутящий момент не считают а меряют.
ток в обмотке на старте 375А и падает по мере разгона до 107А.
Крутящий момент на старте Mtr Torque: 381.3N-m, | Acceleration 11.932m/s2
на скорости в 25км/ч - 302.3N-m | Acceleration 9.261m/s2
на скорсоти в 50км/ч - 237.1N-m | Acceleration 6.702m/s2
на скорости в 75км/ч - 189.4N-m | Acceleration 4.255m/s2
на скорости в 100км/ч -129.1N-m | Acceleration 1.078m/s2

еще раз повторюсь расчеты действительны на 25" колесо, контроллер 145в 120а батарейного.

ValeryT кто говорит о 38вольтах? это батарея для инвалидов имхо.

Loewa
13.04.2012, 19:18
еще раз повторюсь расчеты :unknw:

ValeryT
13.04.2012, 20:23
в обмотке на старте 375А и падает по мере разгона до 107А.

300A? чем меряли?

ваши слова?

3) ток разряда 20-30С даже можно не обсуждать, там за 500 ампер легко можно получить, на контроллере ограничение в 50А. (опять же легкий режим эксплуатации положительно скажется на сроке службы). если не косякну надеюсь выжать 800+ циклов.

так 50 ампер или 300?

redimer
13.04.2012, 22:04
300A? чем меряли?

ваши слова?

3) ток разряда 20-30С даже можно не обсуждать, там за 500 ампер легко можно получить, на контроллере ограничение в 50А. (опять же легкий режим эксплуатации положительно скажется на сроке службы). если не косякну надеюсь выжать 800+ циклов.

так 50 ампер или 300?
Блин за что мне это?
третий раз пишу! контроллер на 120ампер!!! а 120ампер умножаем на 145вольт равно 17,4 кВт.
Откуда вы вообще взяли ограничение в 50 ампер? это ваш китайский контроллер на 50а, а купить и сделать можно хоть на 500ампер.
и еще про

так 50 ампер или 300?
375 это фазовый ток. Вы понимаете разницу? есть батарейный ток, есть фазовый после ШИМ контроллера. Ток на обмотках мотора!
а про долгую жизнь литий полимерных котлеток приведу расчет. 30Ач качественных 30С полимеров это 900а батарейного тока. я с них беру всего 120ампер и то не постоянно. они и так работают в легком режиме, и срок их службы будет 800+ циклов.

ValeryT
13.04.2012, 22:11
redimer, это была цитата ваших слов )) ) с форума. там вы про батарейки расказывали. ну да ладно. пошел читать пр офазовый ток

alexandr82
13.04.2012, 22:36
http://www.youtube.com/watch?v=xP6fAPJa7cE&feature=g-vrec&context=G28b1120RVAAAAAAAACQ 50миль/ч

Вот так надо ездить http://www.youtube.com/watch?v=UpBX0ymFtI4&feature=fvwrel

redimer
13.04.2012, 23:19
http://www.youtube.com/watch?v=xP6fAPJa7cE&feature=g-
Вот так надо ездить [url]http://www.youtube.com/watch?v=UpBX0ymFtI4&feature=fvwrel

вот так надо ездить :)

http://www.youtube.com/watch?v=6aefp8SNFp8

alexandr82
13.04.2012, 23:32
ага или так
http://www.youtube.com/watch?v=zploy9L05h8

Kompilator
14.04.2012, 00:09
Свелось как обычно что лучше е-байк или просто байк.

Loewa
14.04.2012, 08:36
Свелось как обычно что лучше е-байк или просто байк. а мне кажется к тому, что спеш ни фига не самый крутой;)

Kompilator
14.04.2012, 10:27
Это в самом начале и было сказано ;)

Demeter
28.04.2012, 12:42
Котовский, я тут заразился вирусом электробакинга и внезапно собрал себе электровелик на основе своего найнера.

Так вот, на основе своего опыта подмечу явные минусы спеша:

1) цена аналогичного самосбора - меньше 2х штук ойро. (ну да понты дороже денег)
2) 45кмч не достаточно для движения в потоке. На МКАДовских развязках скорости за 80 бывают. На скутере с 60кмч мне и то было очень не комфортно.
3) с другой стороны 45кмч на жесткой вилке это улёт в канаву при движении по грунтовке/тропинке.

Далее выведем на чистую воду маркетологов.
Что мы знаем точно? Моторколесо 250W, с рекуперацией, судя по виду direct-drive.
Батарея заявлена 342Wh, т.е. наверняка 36V 9.5AH.

Теперь физика. На моём найнере при движении без педалей на моторколесе на заряженной батарее с напряжением 39V жрет ~7 ампер. (от ветра зависит)
итого 273W. Считаем что мотор в 250W их выдаст без проблем, батарейка тоже отдаст.
Забиваем мидель в электрокалькулятор, чтоб экспериментальные данные сходились с теорией и считаем нужную мощность на 45кмч, КПД считаем по максимуму, 81%. 
http://epowerbikes.ru/archives/1474

Получаем 780 ватт, или ток 20ампер на 39V.
Сгорит ли 250 ватный мотор? хз. Скорее всего. 
Выдаст ли контроллер 20ампер? Если ему плевать на батарею то может.
Но обычные LiOn батареи на 9А отдают до 12 ампер. Если тянуть больше они стремительно деградируют.

Вывод - нас разводят.
250ваттный мотор не может тянуть велосипедиста на 45кмч хотя бы из-за сопротивления воздуха.

Но предположим, что случилось чудо и мотор не сгорел и батарею нам меняют в сервисе каждую неделю на новую.
Но заряда то хватает только на 19км на такой скорости.
Теперь посмотрим на крутящий момент. Нормальные производители колес делают по 3-4ре варианта мотора. Например для MAC 500W декларировано
6 turn high speed motor - 400rpm loaded at 36V = 45 кмч
8 turn standard motor - 320rpm loaded at 36V = 39 кмч
10 turn torque motor - 255rpm loaded at 36V = 32 кмч
12 turn low speed extra torque motor - 200rpm loaded at 36V = 25кмч

Если загадочный мотор в спеше таки может крутиться на 45кмч, то момент у него никакой. А значит что разгоняться до 20+ нам придется педалями, старт со светофора будет ооочень тормозной, и на грунтах до 20кмч он нам не помошник.

В общем моя ИМХА - маркетологи в очередной раз попрали законы физики, и использовать этот пепелац в реальной жизни будет очень проблематично...

ЗЫ Моя сикара на электроколесе весит не 21 как спеш, а целых 24кг, но я хотя бы могу на моторе проехать 60км на одной зарядке, да и с амовилкой я не могу себя заставить проститься.
http://data19.gallery.ru/albums/gallery/101387-2d1be-55200036-m750x740-u0e72f.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=Axr-dTMdk)

Kompilator
28.04.2012, 14:28
Demeter, Вы молодец !!! Написали очень подробно и интересно, разложили всё по полочкам.
Я пытался тут сказать то же самое, но гораздо короче Вашего )))
По началу хотел себе тоже Кристалайт Г, но в последний момент передумал и взял киловатник, мне нравится.

MUTbKA
28.04.2012, 14:58
Теперь физика. На моём найнере при движении без педалей на моторколесе на заряженной батарее с напряжением 39V жрет ~7 ампер. (от ветра зависит)А все ли велосипеды одинаковы?

Получаем 780 ватт, или ток 20ампер на 39V.Некоторым велосипедам хватает 400 с небольшим гаком ватт, чтобы ехать со средней 50. Может, стоит пересмотреть посадку, поменять резину, и т. п.?

Тем более что велосипедист, наверное, тоже кое-какую мощность развивает.

Loewa
28.04.2012, 16:08
Может, стоит пересмотреть посадку, поменять резину, и т. п.?а зачем!?:unknw:мотор с батарейкой всё нивелирует:(

Kompilator
28.04.2012, 20:42
А все ли велосипеды одинаковы?
Некоторым велосипедам хватает 400 с небольшим гаком ватт, чтобы ехать со средней 50. Может, стоит пересмотреть посадку, поменять резину, и т. п.?

Chtlyzz 50
Средняя 50 ? Это сильно сказано, думаю можно в безветрие по прямой ехать 50 - это значит 400 ватт от мотора, но и самому надо накрутить не менее 600 ватт, думаю не каждый так сможет.
Мой мотор на полтиннике кушает не менее 800-900 ватт по плоскачу без ветра. А мегаспортсмен не думаю, что сможет 500 ватт долгое время генерировать педалями.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Я считаю споры эти бессмысленны.
Мне нравится шоссе, я на нём катаю для души.
На Е-байке я катаю на работу, это удобно. Я Приехал, ткнул в розетку и сел работать.
Порой приезжаю на работу на шоссере, но это тяжело каждый день 90 км покрывать, спортсмены знаю, тренируются, в день и побольше проезжают.
НО, удаётся совмещать )))

MUTbKA
28.04.2012, 20:54
Средняя 50 ? Это сильно сказано, думаю можно в безветрие по прямой ехать 50 - это значит 400 ватт от мотора, но и самому надо накрутить не менее 600 ватт, думаю не каждый так сможет.Повторяю - 420-450 достаточно для того, чтобы ехать 50.

Порой приезжаю на работу на шоссере, но это тяжело каждый день 90 км покрыватьНекоторые умные люди еще сильно заранее говорили, что электро-костыли ведут к атрофии мышц. :) Это неизбежно.

Kompilator
28.04.2012, 20:57
Повторяю - 420-450 достаточно для того, чтобы ехать 50.

На носу праздники, думаю можно встретиться и по прибору посмотреть сколько ватт "естся" при скорости 50.

MUTbKA
28.04.2012, 21:15
На носу праздники, думаю можно встретиться и по прибору посмотреть сколько ватт "естся" при скорости 50.И что это докажет, кроме того, что ваша самобеглая коляска ужасно неэффективна?

Kompilator
28.04.2012, 21:43
И что это докажет, кроме того, что ваша самобеглая коляска ужасно неэффективна?
Эфективность её непонятна... )))) просто удобно ехать )))) спорить не стану ))))

ak630
28.04.2012, 22:55
Я не понимаю другого...
По моему на скорости можно забить...
То что мотор помогает в горку - ну и хорошо, может кому-то это надо.
Про цену я не говорю, так как смысла нет она быстро изменится при желании производителя.

Я вот что хочу заметить что ехать ну даже 40 км в час независимо от мотор или не мотор в городе с трафиком - это по любому самоубийство.
А выше - тем более. Ну не предназначен вел для такой езды просто с точки зрения безопасности и утомляемости. (про соревнования вопрос отдельный) Вы же не бегаете спринтерским темпом по тротуарам....

За городом, да. И то на скоростях выше 40 долго - утомляешься именно контролировать все аспекты дорожные.

:)

Kompilator
29.04.2012, 07:40
ak630, Жить говорят тоже опасно, кирпичи на голову падают, рояли...
Согласен, вел не предназначен для 40+, соглашушь, что некомфортно ездить с жесткой вилкой, но не все велосипеды такие, в этом сезоне буду брать тяжёлый-хороший-дорогой двухподвес. Туда моторчик и поставлю. Видел-слышал-знаю, что такие 2подвесы комфортно передвигаются на скоростях 70 кмч.
Ну и просто нравится, я бы скутер купил по совету многих, но увлекаюсь электроникой и велосипедами.

Loewa
29.04.2012, 10:08
Kompilator,Ну да ездят, только не долго, до первой аварии, неужели непонятно, что от велосипеда, пусть и напичканного электроникой, можно получить травмы несовместимые с жизнью именно потому, что это велосипед, а не лёгкий мотоцикл да ездить нужно в полной мотоциклетной защите;) а так конечно вы правильной дорогой идёте - в клуб самоубийц:(

Kompilator
29.04.2012, 10:22
Loewa, спасибо))))
амуниция есть кстати.

Road-ездок
29.04.2012, 13:45
именно потому, что это велосипед,
В том-то и дело, что это не велосипед, а непонятно что. Тут уж либо педали, либо мотор и прочие "помогатели".

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

Свелось как обычно что лучше е-байк или просто байк.
ИМХО лучше скутер или мотоцикл. Или велосипед.

Kompilator
29.04.2012, 14:25
ИМХО шоссер для души, е-байк на работу ездить.

ak630
29.04.2012, 16:57
Видел-слышал-знаю, что такие 2подвесы комфортно передвигаются на скоростях 70 кмч.

Да не передвигаются они комфортно. Точнее то что вам на нем будет комфортно, совершенно не значит что это правильно.
У велосипедистов есть великая скидка (как и у скутеристов) - не надо получать права. Не надо регистрировать ТС.
Т.е ответственности меньше.

А почему? Именно потому что считается (не надо мне про исключения - думаю не идиоты это придумали) так вот считается что они едут до 40 км в час.
И представляют меньшую опасность для окружающих...
Если вы можете ехать (неважно мотор или сами) 60км в час то ваше ТС уже представляет реальную ПОВЫШЕННУЮ опасность - какая разница как ваша тарантайка выглядит - велосипед, трактор, самокат... вообще без разницы....

Что будет при столновении с пешеходом на скорости 60?
Не зря в той же статье упомянуты вполне разумные ограничения для Европы и США.

Kompilator
29.04.2012, 20:22
Разговор ни о чём, каждый останется при своём мнении и ни Вы меня не переудедите, ни я Вас. Удачи на дорогах !

Лепихов Михаил
29.04.2012, 23:12
Сегодня кстати был слёт электровелосипедистов в Сокольниках, с тест-драйвом на скорость. У меня максималка 92 была!:good:

Котовский
30.04.2012, 10:48
Я вот что хочу заметить что ехать ну даже 40 км в час независимо от мотор или не мотор в городе с трафиком - это по любому самоубийство.

а выше писали, что ниже 80кмч - это вообще не для городского потока. :)

fire
30.04.2012, 13:03
1) В РФ тырят всё, что плохо и хорошо лежит, всё, что не с тобой рядом потенциально тебе уже не принадлежит.

2) Потенциальная целевая группа - работники с сидячим распорядком дня, которым неудобно ехать на машине или на общес. транспорте на раб. и обратно. Белые воротнички сразу отметаются, жиробосопивоалкаши тоже, ну и просто жиробосы тоже. Первые - из-за условий труда, вторые из-за менталитета.

3) Ни хрена это не эпл. Где солнечная батарея, нормальная вилка и вообще задняя подвеска??? У Ghost кстати был очень дальновидный сосисный прототип, они мотор интегрировали в каретку и как следствие подвеска ни тупит и каретку попроще всё же будет крутить, чем удалённую тяжеленную втулку с увеличенными потерями КПД из-за мыссы втулки.

Итог: опять получилось узконаправленное, неуниверсальное, дорогое, маложивучее, просто более элегантное говно! Сколько великов у меня было, а всё равно каждый приходилось дорабатывать и каждый имел хоть да один серьёзный минус, который без применения промышленные способов решить было не реально. Мы никогда не получим готовый качественный продукт потому, что производители во 1-вых не пользуются своими товарами, а во 2-ых эти недоработки обязательная часть их торговой политики, иначе в след. году нечего будет предложить покупателю. Причём в след году они решат эту проблему, но добавят другую. Кроме того это просто обязательно должно быть, чтобы люди были отвлечены этой пижнёй с доработками от более глобальных проблем человечества. Кто этого не понимает и не видит, тот просто слепой дурак.

К нашим баранам: за идею по прежнему 2, за исполнение 5.

ak630
30.04.2012, 13:07
Где солнечная батарея, нормальная вилка и вообще задняя подвеска???

Да,да где амо подсидел я спрашиваю? кондиционер где? Где датчики парковки?
Опять спеш запорол :) :) :)

Demeter
02.05.2012, 16:11
А все ли велосипеды одинаковы?
Некоторым велосипедам хватает 400 с небольшим гаком ватт, чтобы ехать со средней 50. Может, стоит пересмотреть посадку, поменять резину, и т. п.?

На скоростях за 40 резина значения не имеет, разве что аэродинамика у широкой шины плохая )
А вот посадка решает.
Но тут предел уже близок, у меня и так седло сантиметров на 15 выше руля. 
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/101387-d14de-24367800-m750x740.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=Axr-bOplc)
Большинство МТБшников гораздо вертикальнее сидят.

А про 400 с лишним ватт - их и професииональный велосипедист может развивать.
И где эти шоссеры ездящие на скоростях 50кмч? 
Вот я сколько не напрягался - по плоскому без ветра максимум 47кмч развивал на минуту максимум.
Так что с физикой не поспоришь, хочешь ездить на 50кмч на 400ваттах - строй обтекаемый лигерад.

MUTbKA
02.05.2012, 16:16
А про 400 с лишним ватт - их и професииональный велосипедист может развивать.Да, про них и речь.

И где эти шоссеры ездящие на скоростях 50кмч?Ну типа вот такого:
http://i34.fastpic.ru/big/2012/0429/97/35479555b241c199ad4ddac73f079f97.jpg

Demeter
02.05.2012, 16:24
А безопасность вообще отдельная тема....
Электровелосипед в МСК на дороге опаснее для своего владельца и мотоцикла и скутера в разы.
В мотошколе учат всегда двигаться на 10-20% быстрее скорости потока. Нельзя полагаться на реакцию водителей. Они тебя тупо не ожидают увидеть, не видят, а если и увидят, то неправильно среагируют.
Надо двигаться так, чтобы от их реакции почти ничего не зависело.
Кто регулярно ездит на (электро)велосипеде по дорогам МСК на работу - самоубийца. ИМХО ессно.

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

Да, про них и речь.
Ну типа вот такого:
http://i34.fastpic.ru/big/2012/0429/97/35479555b241c199ad4ddac73f079f97.jpg
Ну тут да, согласен. Но трековый, да и разделочный велик не поедет по реальной дороге. 
Я когда лежак ставил себе вместо бабочки, свою среднюю процентов на 15% поднял. Вот только уж очень опасно с ним ездить по дорогам даже на хорошей воздушной вилке и повторителями тормозных ручек. А на грунте он не нужен.

Валерий721
02.05.2012, 16:27
Электровелосипед в МСК на дороге опаснее для своего владельца и мотоцикла и скутера в разы.

Чем опасней?

Loewa
02.05.2012, 16:52
Кто регулярно ездит на (электро)велосипеде по дорогам МСК на работу - самоубийца. ИМХО ессно.только я бы скобочки убрал;) потому как основная масса водителей понимают, что такое велосипед, мопед, мотоцикл, а вот ебайк думаю их реально напрягает....

Demeter
02.05.2012, 19:26
Loewa, понимать-то они понимают, вот только не ожидают, вылетая с развязки со скоростью за 60, увидеть за углом велосипедиста плетущегося со скоростью 25-30кмч.
Или когда 2 полосы уходят вправо, а тебе-велосипедисту надо ехать прямо, то что ты велосипед не очень радует.
Про нарушение ПДД не будем, любой велосипедист, как и скутер в городе их нарушает в том или ином размере :)
Есть на форуме хоть один, кто никогда не вылезал из крайней правой, ни разу не обгонял автобус стоящий на остановке и не ездил по ТТК?

Дженсен, мотоцикл рассчитан на большие скорости и крутые повороты. Он может безопасно для себя ехать быстрее потока. Любая транспортная развязка проезжается в штатном режиме.
Ну а скутер без номера - тот же электровелосипед по ПДД, т.е. ничего не может. Но сцуко безопасный - и оттормозиться и повернуть резко может без проблем за счет очень низкого центра тяжести.

2 Лепихов Михаил А сколько у тебя тормозной путь был с 93х то ?

Валерий721
02.05.2012, 19:33
Demeter, какие большие скорости и крутые повороты в городе? Ты на мото закладываешь с коленочкой в городе? Мот так же не замечают на дороге.

Demeter
02.05.2012, 21:35
Дженсен, я лично не закладываю, у меня вообще мотоцикла нет, а когда был - гонял на 250cc кроссаче по грунтам.
Но даже дорожник или городская эндура пройдёт поворот на 80ти по такой траектории, по которой ты на велосипеде хорошо если на 40 выйдешь.
Да даже наидешевейший мутант Yamaha YBR даст в поворотах фору любому тяжелому электродвуподвесу. Ширина покрышки тупо решает.

MUTbKA
02.05.2012, 22:09
Но даже дорожник или городская эндура пройдёт поворот на 80ти по такой траектории, по которой ты на велосипеде хорошо если на 40 выйдешь.гы-гы. Катались тут как-то на мотоциклах кренделя по малому кольцу в крыле. И берегли себя они в поворотах очень сильно, велики там существенно быстрее ездили. :)

Demeter
02.05.2012, 22:57
MUTbKA, крендели на любой технике бывают. И что теперь по худшему считать?

Вот кстати пример превращения электробайка в мотоцикл, педали удалены за ненадобностью.
http://www.youtube.com/watch?v=mUwBb0q2AeY
И вот его видео, как не надо ездить на электровелосипеде по москве, включая ттк и тротуары (средняя 56кмч).
http://www.youtube.com/watch?v=lXL5LSeZZAg
Он же переворот http://www.youtube.com/watch?v=qxioDmCZFF0

Апгрейдим мы апгрейдим велосипед, апгрейдим, апгрейдим.... и получаем... недомотоцикл.

ЗЫ Вообще от Спеша я б ожидал чего-то типа такого
[img]http://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach;topic=11509.0;attach=382 31;image[/mg] (http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,11509.72.html)

Валерий721
03.05.2012, 08:48
Дженсен, я лично не закладываю, у меня вообще мотоцикла нет, а когда был - гонял на 250cc кроссаче по грунтам.
Но даже дорожник или городская эндура пройдёт поворот на 80ти по такой траектории, по которой ты на велосипеде хорошо если на 40 выйдешь.
Да даже наидешевейший мутант Yamaha YBR даст в поворотах фору любому тяжелому электродвуподвесу. Ширина покрышки тупо решает.

Если у тебя нет мотоцикла то почему ты говоришь об этом? Ну пройди 90° поворот на 80-ти

MUTbKA
03.05.2012, 09:30
MUTbKA, крендели на любой технике бывают. И что теперь по худшему считать?А я типа ас прохождения скоростных виражей, что ли? Однако, разница в скорости в поворотах бросалась в глаза.

Не стоит думать, что шоссейники вообще еле на дороге держатся. Они держатся, да еще как.

Котовский
08.05.2012, 13:51
Кстати, кто-то приводил в пример Corratec E-Bow

http://www.youtube.com/watch?v=XndGUdtg3mY

Но как по мне, в отличии от Спеша это вообще нежизнеспособная концепция. Скорость 100км/ч - зачем? Дизайн обычного велика с присобаченным аккумом - не готичен ни разу. И стоимость 10К евро - это для кого?

Мне кажется, если на Спеш в следующей инкарнации повесят более современный аккум и снизят цену на полторы тысячи, то модель может пойти в массы.

FrostBite
29.06.2013, 15:08
А кто-нибудь пробовал его растомаживать? Как он идет, как мототехника? 30% от стоимости?

Gogast
30.06.2013, 21:49
Если по почте пришлют, то 30% от того, что свыше 1000 евро.

Этот электровел как вам http://www.stealthelectricbikes.com.au/bomber.html ?

FrostBite
30.06.2013, 22:33
Gogast, название говорит само за себя. Спеш как-то ближе к реальности, мне кажется.

Dusty
01.07.2013, 10:52
Этот электровел как вам
Как говна кусок. Коробка на колесиках.

Kompilator
01.07.2013, 11:36
Gogast, не спрашивайте на веломании про Е-байки, здесь их не любят, и обсерут любой.
Сходите на электротранспорт.ру, там ответят корректно.

Data_Link
01.07.2013, 12:40
По моему электромопеды в рамках ВЕЛОСИПЕДНОГО форума-злостный оффтоп.