PDA

Просмотр полной версии : Беда с покрышками (как правильно вставить их ??)

Бомж
03.04.2012, 01:29
ПРивет всем имеется проблема)) купил велик катался радовался))) подпрыгнул Раз..кувыркался)

Согнул колесо))) превратил его в яйцо))) Обод жопую погнул)) Дунул плюху - блюванул)))
И в итоге осенило! Я - поехал в техно силу ))) ничего там не нашёл, с горем плюнул и ушёл...
Я не долго горевал)) в интернете всё искал)) и нашёл так ободок, две покрышки и курчок))
Спицевал я очень долго, аж бесился через край ))) но когда всё завершилось, я попал как-будто в рай ))
месяц где-то я катался, начал что-то замечать )) как п..й накрылся велик, начал падать и орать))))

=)) эх немножко не в тему))

Ребят проблема в следующем, решил поставить покрышку шире своей, по центру она влазиет, растояние где-то 1.5 см от каждой стороны рамы...Ноо
Когда я её одеваю на обод, а обод получается отклоняется влево - при правильной спицовке, тоесть обод по центру втулки.... Где-то на 1 см она трёт протектором раму.. (не крутится колесо даже), я ослабил одну сторону, с другой затянул в итоге сделал ЗОнт)) катался пол года где-то всё норм, но вот не удачно на скорости повернул резко =)) в лесу, и как у меня схавало переключатель ))) он закрутился в итоге поломал всё ! =)
Вывернул спицы )) 8ка на колесе соответственно))) цепью вырвало и передний переключатель)

Скажите пожалуйста, что можно сделать??? или можно сделать вообще что либо ?? или раму покупать новую ???

Посмотри на приложенную фотку97926

купил новый переключатель диор, не нарадуюсь =) настраивать ничего не нужно, как с говном аливио ))) работает как часики, но что я сделал я убрал маленькие скорости, иначе снова затянет его в спицы....
97927

igore
03.04.2012, 01:41
Собирай в охапку ломъ
Ну и к Мастеру бегом,
Будешь знать, ипийона мать
Как колеса спицевать...

Brazileiro
03.04.2012, 02:56
Поэма наххх:good:

---------- Добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:54 ----------

И тапки на фотке не красивые...Это типо проза:P

ACLoMiK
03.04.2012, 03:18
Где-то на 1 см она трёт протектором раму.. (не крутится колесо даже), я ослабил одну сторону, с другой затянул в итоге сделал ЗОнт))
так на заднем и должен быть зонт. из за наличия кассеты, разное расстояние от края до фланца.
опять-же натяжение спиц должно быть равномерное....
ну и сами спицы и обод нормальными. а не мягким как гуано.

ну и кривоватую раму не кто не отменял.
бывает что зонт должен быть индивидуальным.

но вот не удачно на скорости повернул резко =)) в лесу, и как у меня схавало переключатель ))) он закрутился в итоге поломал всё !
ну это банально. надо посматривать не кривой ли петух.
так как нормально настроенный переклюк физически попасть в спицы не может.
разве что его немного тюкнуть и загнуть петух.

ps: сории не поэт...

realAlex
03.04.2012, 09:16
решил поставить покрышку шире своей, по центру она влазиет, растояние где-то 1.5 см от каждой стороны рамы.

Когда я её одеваю на обод, а обод получается отклоняется влево - при правильной спицовке, тоесть обод по центру втулки....
А до этого что, без обода примерял? А что, в твоем понимании "центр втулки"?

я ослабил одну сторону, с другой затянул в итоге сделал ЗОнт)) катался пол года где-то всё норм
Ну, все нормально, катался, и...

Вывернул спицы )) 8ка на колесе соответственно))) цепью вырвало и передний переключатель)

Скажите пожалуйста, что можно сделать???
Ремонтировать надо.... наверное.
В чем проблема-то? Что с покрышками не так?

Бомж
03.04.2012, 10:42
:) яж новичок, так вот смотрел как правильно спицевать, и я так понял что должно было быть вот так 97939
по крайней мере на переднем колесе так, но там же кассеты нет... Зонт получается очень большим, иначе покрышку тереть об раму начинает, рама целая, не гнутая, всё симметрично.

А на последней звезде ( самой большой) если находится переключатель - то расстояние между спиц и самим переключателем около 5 мм, любое не ловкое движение и его туда закрутить (даже если на переключателе Аливио 8ск, чуть сильнее нажать может попасть в колесо) - хотя ограничение выставил иначе не накидывает цепь..
Переключатель RD-m592//

Я так понял зонт должен быть, но какой именно???? есть ли какие ограничения ?? может просто покрышка не рассчитана для этого типа рамы ? и стоит поставить по меньше..

А на счёт спиц, получается такая фигня, с одной стороны они уже в такой натяг идут что начинает проворачиваться резьба на крутилке спиц =) А с другой спицы можно при небольшой усилии с места сдвинуть, если руками две пересекающиеся спицы прижать друг к другу..

Сейчас настроил так что верхние звёзды 3 не активные, т.е. нет передач 1.2.3, а это согласитесь не так клёва :)

А ещё у меня эта же покрышка задевает, передний переключатель на 1й скорости. звук такой как мопед завёлся когда начинает шипы задевать его)

Насчёт спиц - спицы усиленные или как их там называют, толще чем обычные.. Обод двойной (на заднем колесе) на переднее лень ставить, заного спицевать не охота)) пока нормально) ..... Можно на фотке поглядеть

realAlex
03.04.2012, 10:57
смотрел как правильно спицевать, и я так понял что должно было быть вот так
Если судить по рисунку, то это не правильно. Обод должен быть по центру вилки, т.е. на одинаковом расстоянии от перьев.

Бомж
03.04.2012, 11:30
Если судить по рисунку, то это не правильно. Обод должен быть по центру вилки, т.е. на одинаковом расстоянии от перьев.

но у меня тогда получается с одной стороны спицы не натягиваются нормально, там где зонт они вообще в упор аж прокручиваются, а с другой стороны почти болтаются, есть вариант что рама не подходящая ???

le-lexus
03.04.2012, 11:49
Спицы надо тупо покороче ставить и всё) Только вот у тебя же дисковые втулки то, стало быть зонт должен быт не такой уж и большой. Вообще настраивается зонт довольно просто. Перед сборкой колеса промаж все концы спиц, чтоб крутились легко, иначе нормально натянуть их не получиться, сорвёшь либо ключ, либо ниппеля на спицах. Стало быть потом ставишь колесо в раму, мутишь на перьях где обод проходит какие нить одинаковые выступы (ну примотать короче надо что то, чтоб ориентир был). С опытом уже можно и без примотки. Ну и дальше как описано в интернетах, начинаешь по два, три, оборота крутить каждую спицу. Очень важно крутить каждую одинаково, от этого зависит ровность да и скорость спицовки в целом. Далее, када всё уже натянуто более менее, центруешь обод относительно рамы подтягивая на пару оборотов спицы с нужной стороны. Как добился ровности, если ещё не очень сильно натянуто, то опять равномерно подтягиваешь все спицы. Ну потом проверки на яйцо, юстировка биений и тд. Как то так))) Или можно проще, сдать колесо в мастерскую, и ребята рублей за 200 тебе его настроят)

Бомж
03.04.2012, 12:12
Спицы надо тупо покороче ставить и всё) Только вот у тебя же дисковые втулки то, стало быть зонт должен быт не такой уж и большой. Вообще настраивается зонт довольно просто. Перед сборкой колеса промаж все концы спиц, чтоб крутились легко, иначе нормально натянуть их не получиться, сорвёшь либо ключ, либо ниппеля на спицах. Стало быть потом ставишь колесо в раму, мутишь на перьях где обод проходит какие нить одинаковые выступы (ну примотать короче надо что то, чтоб ориентир был). С опытом уже можно и без примотки. Ну и дальше как описано в интернетах, начинаешь по два, три, оборота крутить каждую спицу. Очень важно крутить каждую одинаково, от этого зависит ровность да и скорость спицовки в целом. Далее, када всё уже натянуто более менее, центруешь обод относительно рамы подтягивая на пару оборотов спицы с нужной стороны. Как добился ровности, если ещё не очень сильно натянуто, то опять равномерно подтягиваешь все спицы. Ну потом проверки на яйцо, юстировка биений и тд. Как то так))) Или можно проще, сдать колесо в мастерскую, и ребята рублей за 200 тебе его настроят)

спасибо )) чётко так обьяснил)) понятным для меня языком ))) а как подобрать размер спиц- те которые по короче ? ))

или старые вытащить срезать и резбу накрутить :) шучу)

Вот ещё хотел бы спросить у тебя, может подскажешь, так как пытался первый раз всё сделать сам, делал кстати как ты писал выше, правда без масла )) может в этом и косяк, и все нипеля ключом смял (уголки все скруглил)... Но когда всё сделал получилось так, не думаю что мне показалось, что колесо было слегка яйцовым не сильно, но в 3х местах чиркало когда мелок ровно ставил.... Хотя купил обод новый он кругленький был, я так понял я накосячил со спицами, но вот что самое интересное, кажду спицу я крутил по пол оборота и прогонял от соска до соска, чтобы не ошибится, и сделал по идем правильно, но яйцо получилось (спицы посмотрел вроде одинаковые все) - пришлось исправлять эти яица, но идеально так и не получилось... хотя езжу всё равно

le-lexus
03.04.2012, 13:23
Есть два типа кривизны: яйцо и восьмёрка. первое это когда профиль колеса не круг, а овал, и второе это вот что ты описал. Яйца правяться тяжлее - видно их сложнее потому что. Хотя если делать это на сборочном станке, то конечно да, там всё ok. Поэтому очень важно в процессе сборки крутить все спицы как можно более равномерно. Ну как бы там не было, а собрать без восьмоёрок не получиться, то их надо править. И тут действия такие. Исправляя восьмёрку, надо не допускать появления яйца) Для этого надо определить в каком месте криво, определить какие спицы и куда надо крутить, и что важно, определить противоположные им спицы на другой стороне колеса. занятие это сложное, но с опытом приходит понимаение чё и как. Я када решил собрать себе колёсико, сначала потренировался на старом совпедовском колесе, весь извёлся, но в итоге собрал так, что было ровнее чем раньше. Ну а потом, на изначально ровном ободе, с нормальными спицами, и что тоже важно, нормальным инструментом всё собралось чётко и хорошо.
А вот с длиной спиц да, засада реальная. Тут уже надо либо юзать проги\формулы, либо подбирать эксперементально, что дорого и долго. в принцыпе ничё страшного не будет, если будут чуть дилнее чем надо, в двойных ободах есть запас, да и спилить лишнее всегда можно. Если же коротковаты, тогда да...печаль) Ваообще можешь прикупить разных спиц - дешёвых, и собрать на них, узнав нужную длину - заказать уже нормальных)

Бомж
03.04.2012, 14:18
спасибо сейчас выкручу поболее длинные и крепкие нипеля с другого велика и к себе приделаю, единственный косяк они похоже из стали - дешёвые, внутри видна чуть чуть ржавчина

ACLoMiK
03.04.2012, 19:44
интересно что за спицы такие "усиленные"
есть или китайские или ДТ свисс(есть ещё сапим, но не будем тут изучать весь рынок велокомпонентов.).
вот ДТ это нормальные спицы, а "усиленные" это что?

опять-же двойной обод не = прочный. двойной просто строение профиля.
которое при том-же материале делает обод прочнее.
но материал главнее.

ниппеля бывают латунными(надежнее) или алюминиевыми(легче)

и что самое главное, резьба бывает тоже разной(диаметр шаг)

Бомж
03.04.2012, 21:57
усиленные толше чем обычные, родные у меня не такие толстые, другие толще, я не знаю как называются, когда на рынке покупал сказали усилинные

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

сегодня всё собрал, косяк в другом стал - цепь постоянно перебрасывается, аж бесит!!! не понимаю почему... хотя может и понимаю,...
переключатель под 9 звёзд m592 - касета 8 звёзд менять влом было нет ключей, цепь шимано под 9 звёзд(думаю роли не играет)...
выставил переключатель по центру звезды, но она постоянно перебрасывается то вниз то на верх...

Совковельщик
03.04.2012, 22:02
переключатель под 9 звёзд m592 - касета 8 звёзд менять влом было нет ключей, цепь шимано под 9 звёзд(думаю роли не играет)...
Ну ты жжошь! И с зонтом. Вообще это нормально делать такие ошибки, потом руки прокачаешь зато.

ACLoMiK
04.04.2012, 03:21
но она постоянно перебрасывается то вниз то на верх...
дамс. петух менял?
или хотябы проверял на ровность?
переклюк в спицы = петух на свалку. или как минимум ровнять.

---------- Добавлено в 03:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:19 ----------

касета 8 звёзд менять влом было нет ключей, цепь шимано под 9 звёзд
переклюку по... главное что на манетках.
цепь на 9 уже чем цепь на 8.

ACLoMiK
05.04.2012, 23:21
И петух соответственно
новый петух не = ровный.

самоустранился.

Бомж
06.04.2012, 15:14
Alcomik - мне твои советы не нужны.. не пиши больше