PDA

Просмотр полной версии : Кривые руки или что-то надо поменять.

Zubr14
31.03.2012, 03:22
Скажем там, считаю свои руки кривоватыми и растущими не и з того места и по этому зря ничего не трогаю.
Велосипеду моему примерно 1,5-2 года. Merida matts 100d trail. Танк, а не велик.
Зимой катался мало, в основном все остальное время года, накатано где то 2000 км.
В время катания люблю нагрузит ьвелик прыжками по кочкам, бардюрам и грязюкой.

В общем за все это время я только смазывал цепь постоянно и калибровал в колодках дисковые гидравлические тормоза и промывал колодки. По ощущениям велосипед работает на 4+ ( зимой от мороза переключатели скоростей глючили).

Что надо поменять/смазать? Только подробно распишите.
Прошу без стеба и насмешек подсказать, очень люблю этот велосипед и хочу что бы он прослужил мне подольше.

FiggyFox
31.03.2012, 03:38
А для чего менять?

Zubr14
31.03.2012, 03:48
FiggyFox, а я не знаю, вот и спрашиваю по этому. Вообще руководствуюсь принципом "пока работает - руками не трогать".
Мало ли, вдруг масло в вилке надо поменять ( вообще когда его надо менять? Зимой вилка работала на ура) или подшипники поменять или может еще чего...

EnteR
31.03.2012, 05:10
В поиск.

RoadVulpes
31.03.2012, 08:17
Скажу тебе так, как лиса, мотающаяся по дорогам много и каждый день , в том числе и зимой, - полсе зимы, как правило, надо менять рубашки, там в них черти что набиваеся после зимней грязи с реагентами и снега, - плохо работают, - туго нажимаются - ручки тормозные от этого, туговато манетки нажимаются-переключаются.
Обработать ВДшкой, поменять рубашки, а возможно, и тросики, если они разлахматились или поржавели.
Как правило, меняется цепь и кассета, уюзанные за зиму в ноль! Но у тебя, если ездил не много, может, всё в порядке.
Ну и резина меняется - зимняя на летнюю.
А так, твой принцип разумен, - если ничего не раздражает в веле, работает, - то нечего туда и лезть! И еще, - "Лучшее - враг хорошего!".

Alex08
31.03.2012, 09:04
Merida matts 100d trail. Танк, а не велик.
По ощущениям велосипед работает на 4+ ( зимой от мороза переключатели скоростей глючили).
Что надо поменять/смазать? Только подробно распишите.

"Не мешай машине работать", "работает - не лезь" (Нарот)

FiggyFox
31.03.2012, 11:31
Если что-то не устраивает, то это и меняй. Общиий советы всегда в ходу - перетяни заново все троса и рубашки. Ну и резину поменяй на нормальную. Сам офигеешь от наката и плавности хода, поставив что-нибудь дорогое с кевларовым кордом (Folding - по ихнему). Заодно подгонишь велосипед к реальным условиям эксплуатации: для горда полуслик, для вседорожья универсалка.

Zubr14
31.03.2012, 11:35
FiggyFox, эммм, стесняюсь спросить "рубашки" - это что, где?
А так за совет спасибо,все понял.

Зимой я кстати на летней ездил, пожадничал и вроде все тип топ.

FiggyFox
31.03.2012, 12:12
Это оплетка троса. После сезона менять что-то одно: рубашку или трос бесполезно. Надо менять всё.

А летняя или зимняя резина это вообще вопрос религии. Кто-то просто на универсалке круглый год ездит и не парится. Если сверхвысоких достижений не ожидается, то можно подобрать нечто и гребущее (по грязи, по снегу, по грунту), и по асфальту катящее вмеру.

Pinzgauer
31.03.2012, 14:00
Если вилка не эластомерный макет - то менять масло надо обязательно (не факт , что оно там у Вас с нуля в должном объеме было)
В штанах раз в 50 часов , в демфере - раз в 100 часов . Вам это уже давно пора сделать . В двух словах не расскажешь ,как- тут действительно в поиск. Сложного ничего нету , но ошибаться нельзя .

Zubr14
31.03.2012, 14:45
Pinzgauer, то же понятно. Спасибо.
Наименование мягкой вилки: SR Suntour SF9-XCM-V2-HLO
Конструкция вилки: пружинно-масляная
http://www.srsuntour-cycling.com/index.php?screen=sh.detail&tnid=2196&sid=1

Вроде не эластомерный макет? Ну по крайней мере я так понял, почитав в интернете.

FiggyFox, вот теперь буду читать какую рубашку и тросик мне надо купить.

FiggyFox
31.03.2012, 15:08
Любые. Советовал бы по цвету. Есть так же разделение на тормозную и переключательную.

У вас Сантур вместо вилки. Это не лечится, разве что разобрать, вычистить грязи, полить трансмиссионкой и помазать литолом и наслаждаться километров 30.

Александр Не
31.03.2012, 15:23
цепи померь растяжение и поменяй при необходимости.
рубашки за 1 зиму убить сложно. надо очень стараться (у меня они обычно ходят не менее 4 лет и зим с пробегом не менее 10 тыр).
так что протри байк после зимы и все (ну и про цепочку не забудь)
лишние деньги - в сервис свози.

EnteR
31.03.2012, 19:07
Наименование мягкой вилки: SR Suntour SF9-XCM-V2-HLO
Конструкция вилки: пружинно-масляная
http://www.srsuntour-cycling.com/index.php?screen=sh.detail&tnid=2196&sid=1

Вроде не эластомерный макет? Ну по крайней мере я так понял, почитав в интернете.

Нет, это МАКЕТ.

Zozo
31.03.2012, 19:50
Да,можно бы поменять цепь,а то есть шанс через сезон-другой попасть на замену всего зубастого хозяйства. Поменять тормозные колодки? тормоза ж вибрэйки?

Zubr14
01.04.2012, 04:46
Zozo, диски, гидравлика!
V-brake не признаю.

MasterSl
01.04.2012, 06:22
Скажем там, считаю свои руки кривоватыми и растущими не и з того места и по этому зря ничего не трогаю.
есть отсутствие опыта и хороших учителей, а кривых рук не бывает...ну разве что у полных олигофренов....

Aleks_Po
01.04.2012, 13:45
а кривых рук не бывает
Бывает, у человека напрочь отсутствует всяческое понимание техники и даже элементарной механики. Казалось бы - чего проще? Но нет, голова не понимает процесс, а руки не могут толком поправить.

Gearbox
03.04.2012, 17:35
В штанах раз в 50 часов
раз в 2 дня катания? :unsure:
пичалька

Zozo
03.04.2012, 19:45
раз в 2 дня катания? :unsure:
пичалька

2е суток катать без перерыва,это Вы,батенька,марафонец!

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Вообще,насколько мне известно, в мануале того же Рокшокс написано,что раз в 100 моточасов проводится ТО и меняется масло,думаю там имеются ввиду нормальные моточасы, с говнами,постоянными пробоями чуть ли не до упора и т.д. и т.п. А если человек катает время от времени по паркам,без жести,то эту цифру можно смело умножать раза в 2-3,но главное держать ноги вилки в чистоте.

moroir
03.04.2012, 19:59
2е суток катать без перерыва,это Вы,батенька,марафонец!

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Вообще,насколько мне известно, в мануале того же Рокшокс написано,что раз в 100 моточасов проводится ТО и меняется масло,думаю там имеются ввиду нормальные моточасы, с говнами,постоянными пробоями чуть ли не до упора и т.д. и т.п. А если человек катает время от времени по паркам,без жести,то эту цифру можно смело умножать раза в 2-3,но главное держать ноги вилки в чистоте.
Тот мануал он на профильное горное рубилово больше ориентирован. :) При спокойной езде можно и реже. Но раз в пол года всё таки стоит.

ЗЫЖ прошу прощения - под конец рабочего дня восприятие фрагментировалось %) в общем всё правильно в предыдущем сообщении :)