PDA

Просмотр полной версии : В Крым с детьми на майские - посоветуйте маршрут

Advocate
30.03.2012, 15:11
Хочу в эти майские махнуть с детьми в велопоход с палаткой в Крым.
Опыт многодневных походов с палаткой у детей есть, но в Крыму никогда не были (моя поездка с мамой более 40 лет назад - не в счет).

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь маршруты, чтобы было что посмотреть и было реально ехать с учетом того, что дети на горных подъемах быстро устают и теряют ко всему интерес.

Аскар
30.03.2012, 15:38
Advocate, отпиши в крымский раздел там быстрее ответят.

Advocate
30.03.2012, 19:06
Опыт многодневных походов с палаткой у детей есть, но в Крыму никогда не были (моя поездка с мамой более 40 лет назад - не в счет).

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь маршруты, чтобы было что посмотреть и было реально ехать с учетом того, что дети на горных подъемах быстро устают и теряют ко всему интерес.

Advocate
30.03.2012, 19:07
Спасибо. Открою тему и там тоже.

cost
30.03.2012, 20:59
Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог. На Южный берег с детьми точно не стоит ехать.

velokey
31.03.2012, 00:03
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь маршруты...

"Пещерный Крым" (http://velokey.org/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=108:2012-02-06-07-00-56&catid=86:2011-08-11-12-27-38&Itemid=11)

Advocate
03.04.2012, 21:49
Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог.
Большое спасибо за ссылку - изучаю отчеты.
Поскольку Вы живете в Крыму хотел задать несколько вопросов:
1. Какая обычно погода в Крыму на майские? Друзья пару лет назад ездили в это время в велопоход и постоянно мокли под дождями. Это было исключение или так и бывает в это время? Какая температура (дневная и ночная) в районе Бахчисарая - я так понимаю это горы и там холоднее, чем у моря (нужно решить можно ли ночевать с детьми в палатке).
Посмотрел один из отчетов - там ребята начали кататься в самом конце мая. Может лучше ехать позже?
2. Как выбрать место для стоянки с палаткой (т.е. чтобы было из чего развести костер, была рядом хоть какая-нибудь вода)?
3. В отчете народ ездит налегке, вещи везет машина. Насколько район Бахчисарая подходит для катания на груженом веле. Ходить пешком с велом не хотелось бы.

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

"Пещерный Крым" (http://velokey.org/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=108:2012-02-06-07-00-56&catid=86:2011-08-11-12-27-38&Itemid=11)

А почему отказались от палаточного похода (если, конечно, не секрет)?

Антон 2011
03.04.2012, 22:04
Advocate, Вдоль западного побережья. С детьми в горы не надо, тяжело им там. От Черноморского все едется вдоль берега, на случай дождей в 5 км трасса на Севастополь.

cost
03.04.2012, 22:09
Несколько дождливых дней почти всегда бывают на майские праздники, по ночам возможен и минус, в конце мая однозначно лучше и по погоде и по природе.
На груженном веле проезжаемо практически везде, все зависит от целей поездки, если упор на доезд до места ночевки, то можно и без машины, если упор на катание, то это лучше налегке.
С детьми лучше начинать с радиалок, а потом по силам и интересам выбирать палаточный вариант. Опять же преимущество конца мая, что без проблем найти жилье на пару дней.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

Западное побережье, без теплого моря совсем неинтересно, ни видов ни интересных для вела дорог, а в горах совсем разные маршруты бывают, опять же и дети разные бывают.
перечень палаточных стоянок есть на сайте крымлесхоза, вешал в теме про маркировку веломаршрутов.

velokey
04.04.2012, 11:08
А почему отказались от палаточного похода (если, конечно, не секрет)?

Мы не отказались. Из 8-ми дней похода 4 или 5 дней будут на базах с радиалками налегке по пещерным городам и другим достопримечательностям.
Оставшиеся дни - в палатках с готовкой на газу.
В команде есть новички и старички, в т.ч. с ограниченным функционалом.
Таскать по горам велорюкзаки под 20 кг - значит уменьшить возможности осмотра по кол-ву достопримечательностей.
Кроме того, из-за более суровой зимы, я ожидаю пониженный температурный фон, что потребует дополнительного утепления, особенно на ночь.
Да и едем мы в апреле, а не в мае.
Это не спортивный поход, поэтому напряги не нужны, да и не все их выдержат.

Advocate
04.04.2012, 16:33
опять же и дети разные бываю
Не, дети самый обычные, не лоси и даже не лосята:) Хотя с одним летом 2010 г. я проехал с палаткой 700 км по Финляндии с общим набором высоты более 5.500 метров. Но в Финляндии нет больших затяжных подъемов, там на сельских дорогах все время едешь вверх-вниз. В горах дети катались (Австрия, Италия), но без багажа.

Поскольку в Крыму никогда не был сложно понять сможем ли мы там кататься с багажом. Наверное, действительно первый раз стоит приехать в стационарное место и покатать оттуда радиалки.

Кстати, velokey писал, что с палаткой в Крыму можно встать практически только на специально отведенной территории. Это действительно так? И что она (эта территория) из себя представляет? Костер-то в Крыму пожечь можно, а то и с палаткой идти иначе незачем (дети такого похода не поймут).

В общем пока мне, исходя из ответов, кажется, что лучше мне на майские туда не ехать, по крайней мере, с палаткой.

velokey
04.04.2012, 16:42
Все еще гораздо хуже, чем Вы думаете.
КСС (http://www.kss.crimea.ua/reg.php)

Стоянки (http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=43&par=42)

Оплата (http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=5&tek=115&par=42)

Пример неоплачиваемой стоянки "Алимова балка" (http://comleshos.crimea-portal.gov.ua/rus/index.php?v=2&tek=61&par=40&art=568)

Advocate
04.04.2012, 18:11
velokey, спасибо за информацию.
А что - действительно необходимо иметь какую-то книжку, регистрироваться и т.п.? Что будет в случае ее отсутствия? Что означает сбор за прохождение маршрута - берется ли он с велосипедистов?
Стоянка я так понимаю платная, а мусор убирать за собой надо самому.
Реальный совок - наблюдал это на Селигере, где вся организация кемпинга состояла в установке забора, отгородившем участок берега, на котором раньше стоять можно было бесплатно. Тут я смотрю тоже самое - в России такие стоянки, как на фото по ссылке СТОЯНКИ по крайней мере бесплатно.

В Финляндии, например, стоянка с палаткой в кемпинге стоит денег, но за них многое получаешь - горячая вода в умывальнике и душе, возможность приготовить на нормальной кухне в помещении (во многих местах есть даже разная посуда, начиная от кастрюль и сковород, кончая тарелками и чашками), в конце концов, посидеть-помечтать на нормальном унитазе:).

Все же хотел услышать мнение тех, кто ходит в велопоходы с палаткой по России - стоит ли ехать с палаткой в Крым или из тебя будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?

velokey
04.04.2012, 20:08
Реальные пацаны пролезут бесплатно даже на Роман-Кош :)
С детьми такие эксперименты - ну на фик.

В 2010 у меня уже был готов мега-маршрут Крым-Кавказ, но тут братья-южнославяне приняли Запрет на заповедники и все.
Бодаться/переделывать маршрут я не захотел и, в итоге, я развернулся на Кавказ ( Лаго-Наки, Абхазия ) и ни разу не пожалел.

Сейчас еду чтобы просто по-настольгировать. В Крыму не был более 20 лет.
А когда был - бывал на действующей тогда базе лодок в Балаклаве, Центре подготовки морских животных в Казачьей и т.д.
Практически 2 ( лучших) месяца в году проводил в Крыму по работе :)

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?

Полагаю, что - да. Осмотры форумов это подтверждают.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

кто ходит в велопоходы с палаткой по России - стоит ли ехать с палаткой в Крым

Крым - это уже не Россия.
В России пока места много для бесплатных стоянок с кострищами :)
Хотя тоже начинается окучивание злачных мест.

Advocate
04.04.2012, 20:14
velokey, понял все, спасибо. Пока с палаткой не поеду. Стационарно -буду думать.
Было бы интересно почитать Ваш отчет после поездки. Удачного катания:)

velokey
04.04.2012, 20:19
интересно почитать Ваш отчет

Спасибо. Ну, что-то однозначно будет размещено на velokey.org
Фотки с гео-привязкой - это точно.

Худайберды
07.04.2012, 21:39
ТС езжайте на Баклу (Пещерный город) Севастопольское направление. С Ж/Д вокзала гСимферополя доедите на великах за час-полтора.
http://gate.crimea.ua/2011/01/%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D 0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5/

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

, стоит ли ехать с палаткой в Крым или из тебя будут постоянно доить бабки за каждую мелочь?

вздор.:swoon:
можете вообще ехать без денег. возьмите только коробку шоколада Коркунов, для лесника. и то вы врятли его встретите

andrey_lu
09.04.2012, 15:12
Velokey, у вас какой-то бизнес в Сочи, что вы такой антикрымский пиар развернули?

Advocate, не ведитесь - в Крыму все хорошо. Езжу туда 12 лет по 2-3 раза в год, 5 лет с велосипедом.
В Крымский Природный Заповедник реально сложно попасть, вылавливают. Но им Крым не ограничивается.

Можете в Баштановке для начала остановиться, покатать радиалки, вокруг есть что посмотреть. Вкатаетесь, а там можно и с палаточкой. Можно в сторону Мангупа, дальше через Байдарскую долину в Ласпи на море, как вариант. Да полно вариантов, их можно просто по карте набросать.

Плата лесникам, если она случается, не велика, при этом не нужно забывать, что именно лесники вывозят мусор из леса, гоняют быдло на джипах и браконьеров (часто в одном лице), следят за родниками, следят за пожарной безопасностью, вычищая шибляк. Я стараюсь не вставать в тех местах, где толпы, вообще редко пользуюсь оборудованными стоянками и контактов с лесниками имею совсем мало. Просто расслабиться нужно на эту тему, чтобы не разрушать благостности велоотдыха.

Advocate
09.04.2012, 16:50
andrey_lu, спасибо за совет.
Ехать в Крым с проживанием на съемном жилье не очень бы хотел, т.к. цена представляется не вполне адекватной. Сравниваю предложенную мне цену проживания с питанием с той суммой, которая получилась у меня на прошлые майские за проживание в апартаментах и расходы на продукты на озере Гарда, и получается примерно одинаково. Чтобы быть конкретным - в мае прошлого года я снял на Гарде (Рива-дель-Гарда) апартаменты из 2 комнат на 5 человек за 840 евро на 10 ночей + потратил на 5 человек на продукты около 500 евро. Поездка на 5 человек в Крым (проживание с питанием) мне бы обошлась в 43.000 рублей - чуть дешевле. Но все же это не Гарда:(. Единственный плюс - ехать ближе и намного дешевле было бы по бензину. Но все равно - расходы на отдых сопоставимы, а вот качество думаю нет.

И вообще хотел с палаткой - так и детям интереснее, и дешевле (что в нынешнее непростое время тоже важно). Пишут, что можно ехать вообще без денег - а что тогда по поводу информации о плате за стоянку с палаткой, размещенной на сайтах, ссылки на которые указаны выше. Я посмотрел - там почти все стоянки платные. Причем выглядят они не как кемпинги в той же Финляндии, где за плату вам что-то предоставляют - душевые, кухню и т.п. - а как стоянки, которые в Подмосковье или на Селигере можно использовать бесплатно.

Был бы благодарен за информацию о каком-нибудь интересном маршруте, который можно бы было проехать с детьми.
Вариант района Керчи кажется неинтересным - насколько понял сплошная степь. Было бы интересно покататься в районе Бахчисарая, осмотреть пещерные города, монастыри и проч., но не могу найти достаточной информации, чтобы разработать маршрут( дороги - покрытие, набор высоты, проезжаемость на веле, места стоянки, источники воды, можно ли жечь костры и как там с дровами).

Ссылки на сайты фирм, организующих велотуры не очень помогли, т.к. карт дневного маршрута там нет, к тому же группы едут налегке - багаж везут на авто.

velokey
09.04.2012, 17:29
Velokey, у вас какой-то бизнес в Сочи, что вы такой антикрымский пиар развернули?

Да это у вас там в Крыму развернута настоящая охота на туристов, причем за каждый чих берут таньгу, тьфу - гривны.

Если едут бравые и умудренные опытом туристы - да, они обходят препоны.
Если ехать "по-честному" - сдерут тоже по честному ( по тарифу ).

На Мангуп денег не надо ? На Балаклавскую разграбленную базу лодок денег не надо ?

Вело - это пока не очень распространено, с точки зрения комфорта и услуг, и потому за этот вид стараются урвать.

Ок, возьмем "стандартный" мотель Листригон в Балаклаве.
3-х местка в нормальном эконом классе - 200 р/чел
Это стационарное со многими услугами заведение.

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------

но не могу найти достаточной информации, чтобы разработать маршрут( дороги - покрытие, набор высоты, проезжаемость на веле, места стоянки, источники воды, можно ли жечь костры и как там с дровами).

Это - либо сам, на основе скудной или не очень информации, либо с проводником и оплатой его услуг на велотурбазах.
Все просто - если сам, значит платишь своим временем, что тоже деньги.
Если доверяешь свой отпуск кому-то - платишь ему.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:28 ----------

Я стараюсь не вставать в тех местах, где толпы, вообще редко пользуюсь оборудованными стоянками и контактов с лесниками имею совсем мало.

Т.е. любишь нарушать законы Крымской.. ?

andrey_lu
09.04.2012, 22:03
Advocate, проще построить маршрут самому ресурсы для построения:

http://www.gpsies.com/home.do#12_44.70258197088159_33.900718688964844_hi kebike много готовых треков, можно нарисовать свой (нужно зарегистрироваться, чтобы сохраняться), при этом даст раскладку по высоте. В правом верхнем углу карты лучше выбрать слой hike bike map (в ссылке я ее уже выбрал, но не знаю, как сработает). Система использует карты Open Street Map, отображается процентов 90 троп, очень хорошие карты. В Андроид-устройство эти карты можно скачать, пользуясь бесплатными оболочками, например, OsmAnd (найдете в Google Play).

http://www.wikimapia.org/#lat=44.7066082&lon=33.9412308&z=12&l=1&m=b тоже вики-ресурс, отмечено много полезных и интересных мест.

На велосипеде проезжаемы/проходимы ВСЕ обозначенные дороги, вопрос только в том, насколько придется попыхтеть, но это в большей степени зависит от динамики набора высоты, которая будет известна. Родники и стоянки есть на приведенных выше картах. Дрова на картах не обозначены ;)
Попробуйте выложить на форум получившийся маршрут, а народ его прокомментирует/скорректирует.

Бруччо
09.04.2012, 22:34
Попробуйте выложить на форум получившийся маршрут, а народ его прокомментирует/скорректирует.

Поскольку есть особенность поездки-наличие детей, ИМХО стоит обратиться в Велосемейник. Я например комментировать-корректировать не буду, поскольку всегда ходил-ездил без детей.

velokey
09.04.2012, 22:49
поскольку всегда ходил-ездил без детей.

Потому и посоветовал, не "пыхтеть" в "автономке", а базироваться на пункты с цивильными условиями.

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

Advocate, проще построить маршрут самому ресурсы для построения:

"Не смешите мои тапочки" (С)

Если человек ни разу не строил виртуальные маршруты по картам/спутника/иным ресурсам и потом не проверял их на практике, то Ваш совет - медвежья услуга.

andrey_lu
10.04.2012, 00:29
Если человек ни разу не строил виртуальные маршруты по картам/спутника/иным ресурсам и потом не проверял их на практике, то Ваш совет - медвежья услуга.

Тем и хорош Крым, куда бы и как бы ты ни поехал - куда-то и как-то выедешь. Т.е. добиться дурного исхода крайне сложно, я пробовал )) Просто изначальный план приводится к реальности. Если бы человек планировал поездку по Байкалу или Горной Шории, я бы этого не посоветовал. Тут же можно легко расслабиться и стать пассажиром своего приключения.

Advocate
11.04.2012, 22:06
Посмотрите http://velorout.com.ua/bike-trails/crimea/ - неплохие описания маршрутов, треки, может что подберете. Советую основное внимание уделить Бахчисарайскому району - хватает и чего посмотреть и большой выбор дорог.
Посмотрел. Особенно полезными оказались видеоролики из майского велопохода 2011 года. Очень впечатлило, НО это, конечно, не те трассы, чтобы ехать с детьми, палаткой и тяжелым рюкзаком с багажом. Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).
Огромное спасибо всем, кто ответил. В любом случае, для меня однозначно лучше было заранее понять, что спланировать подходящий маршрут в Крыму не удается, чем ломануться наобум, а потом мучать детей и мучаться самому.
Так что тему думаю в ближайшие дни закрыть.

Бруччо
11.04.2012, 23:04
Думал, что там можно найти гораздо более лайтовые варианты проезда в сочетании с возможностью постоять с палаткой в красивых местах, что-нибудь интересное (типа монастырей и пещерных городов посмотреть).

И такое можно найти. Прокладывать маршрут по видеороликам-дело не очень надёжное. Всё-таки в первую очередь это поход, поездка, а кино-во вторую. Можно не увидеть красивые места потому,что надо успеть и нет времени лишний раз остановиться. Или наоборот не засняли сложный участок- не до того было, а он там есть и сюрприз будет неприятный. Не стоит из-за этого отказываться от маршрута. Бахчисарайский район действительно наиболее простой и разнообразный для начала поездок по Крыму. И горы средней (для Крыма) высоты и выход к морю и большая сеть дорог. Так же наличие плановых стоянок и цивилизованных турбаз и гостиниц. Про монастыри и пещерные города уж не говорю-один так просто в городе. Остальные может и в другом районе (территориально), но не далеко. ИМХО, тему надо не закрывать, а детализировать, уточнять.

citozus
12.04.2012, 10:35
никаких проблем путешествовать в Крыму с детьми нет. В любых форматах.
Впервые попал в Крым с двумями своими дитями 5 и 6 лет. Все получили тогда свой фан.
ТС просто хочет знать все заранее и отказывается от ответственности за открытие нового для себя мира. Ноблес, видимо, оближ.

Tyui
12.04.2012, 12:04
А я поеду с детьми и буду на месте ориентироваться. Ночевать в палатках не хочу из-за ребенка трех лет и душа. Да и комфортней на кровати выспаться.

Advocate
12.04.2012, 21:59
ТС просто хочет знать все заранее и отказывается от ответственности за открытие нового для себя мира.
Вы очень тонко вскрыли тайные чаяния моей души. Именно этого я и хочу (хотя кому-то это покажется странным) - найти где-нибудь чей-то отчет, оценить, что такой маршрут мы с детьми сможем проехать и именно по нему и отправиться.
Тут, как говорил герой Островского, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик.
В качестве примера. Поехали с детьми прошлым летом по треку вот из этой темы. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=119384&page=12. В финальной части был трек, но не было описания. В итоге, полдня, в жару, когда спецы из Гидрометцентра вещали о том, что даже выходить на улицу в этот день вредно для здоровья, пробивались по заросшей просеке. Еще до просеки, в лесу средний сын сломал петух и погнул цепь. По выходу в деревню младший был в полном ауте и ехать дальше уже не мог и не хотел. Боюсь, если я их буду таскать в такие походы, то этот вид отдыха станет очень непопулярным. Мне кажется, что трудности должны быть сопоставимы с детскими возможностями. Тогда их преодоление будет способствовать формированию характера. Заведомо же вовлекать детей в сугубо экстремальные условия не хотелось бы.
Прошу прощения за лирическое отвлечение.

Суть моего беспокойства состоит в том, что в отличие от маршрута где-нибудь в Подмосковье или в близлежащих областях, горный поход (как мне представляется) должен быть более тщательно спланирован.
1. Дети (точнее младший, которому скоро исполнится 9 лет и на которого я ориентируюсь) в прошлом сезоне проезжал в среднем 50 км в день (Подмосковье, Селигер). По моему опыту катания с ним в Австрии, он, как и многие дети, не тянет в затяжные подъемы. Кроме того, уверен, что он не сможет ехать по неровной, каменистой дороге с сыпухой, если подъем будет достаточно крутой. Конечно, лучше бы составить маршрут по асфальту или хорошо прикатанной грунтовке с небольшим уклоном. Долго ходить пешком с велом дети тоже вряд ли будут - им станет просто неинтересно. Может у меня неправильные дети, но я знаю их возможности, люблю их такими какие они есть и хочу придумать маршрут, чтобы они получили от похода удовольствие, а не заявляли потом, что со мной больше никуда не поедут (увы, было у меня и такое).
2. В горах немного катался и представляю себе, что они представляют. В отличие от средней полосы, где встать на ночевку с палаткой можно где угодно или, в крайнем случае, всегда можно убедить ребенка покрутить еще 5-10-15 км, чтобы встать в хорошем месте, в горах можно встать на ночь с палаткой далеко не везде. А в силу рельефа проехать до подходящего места ночевки 5-10-15 км не всегда может получиться. К тому же в Крыму есть проблема с водой. Это второй аргумент, почему мне хотелось построить маршрут на основе уже пройденного кем-то, с понятными местами стоянки, переездом между ними.
3. Тоже самое касается достопримечательностей. В приведенном выше отчете киевских велосипедистов о походе в мае 2011 года прочитал, что, поехав самостоятельно из Симферополя, они велопешком, через какие-то колючки пробирались к пещерному городу. А на следующий день узнали, что туда можно спокойно доехать на веле. Допуская мысль, что существуют люди, которым нравиться пробираться с груженым велосипедом в горах через колючки, я бы все же лучше заранее узнал как проехать на веле.

Прокладывать маршрут по видеороликам-дело не очень надёжное. Всё-таки в первую очередь это поход, поездка, а кино-во вторую. Можно не увидеть красивые места потому,что надо успеть и нет времени лишний раз остановиться. Или наоборот не засняли сложный участок- не до того было, а он там есть и сюрприз будет неприятный.
Как раз наоборот. Красивые места на видео киевских велосипедистов меня впечатлили. Но посмотрев на съемку их велопоездки (все ехали налегке - багаж отправлялся на машине, на контактах, причем временами было видно, что вверх вкручивали с большим трудом), я понял, что их трек для нас не подходит. Во-первых, не уверен, что сам проеду с велоштанами и палаткой. Во-вторых, уверен, что не потянет младший.

Где хоть искать такие маршруты, которые нам по плечу? Построить самому по карте или gpscies мне кажется бесполезным, т.к. это не равнина и даже вертикальный профиль маршрута может мало помочь, если это не асфальтовая дорога.

Бруччо
12.04.2012, 23:49
Все ваши беспокойства разрешимы в том самом Бахчисарайском районе. Могу сказать, что если не прокладывать маршрут в сторону Чатырдага дальше Афиниса, то убийственных подъёмов в 300-400 м высоты можно избежать. В другую сторону, на запад высоты сходят до нуля. Если уговорите сына проехать 10-15 км, то вы попадёте с одной турстоянки с гарантированной водой на другую. Стоянки есть на картах. Вообще есть сайт, на котором указаны все родники Крыма. Ссылка где-то вверху страницы. Если будут конкретные вопросы, постараюсь ответить в пределах своих знаний. Но ещё раз порекомендую обратиться в раздел Велосемейники здесь же, на форуме.

Солёный Пёс
13.04.2012, 00:21
Дима правильно говорит. Покорять вершины Крыма в первый выход - значит убить в подрастающем организме любовь к самому Крыму. Лучше начать с невысоких гор бахчисарайского района. И это не значит, что там будет легко. Но если всё пройдет удачно, то участники явно этим не ограничатся и в другой раз будут знать что это такое и стремиться дальше и выше.
Самый оптимальный маршрут для этого такой:
Симферополь - пещерный город Бакла - плато Чуфут-Кале - крепость Кырк-Орк - городище Кыз-Кермен - пещерный город Тепе-Кермен - Качи-Кальон - Сюйреньская крепость - мыс Ай-Тодор - монастырь Чилтер-Коба - сфинксы Каралезской долины - пещерный город Мангуп - пещерный монастырь Шулдан - пещерный монастырь Челтер-Мармара - пещерный город Эски-Кермен - Мекензиевы горы - крепость Каламита - Севастополь

Почитать подробнее можно ТУТ (http://www.mslav.com.ua/phototourism/karavanround.htm). Много красивых видов, достопримечательностей и старины.

Ericroot
04.05.2012, 10:49
Здравствуйте.
С друзьями(втроем, а может четвером) собрались в начале июля в крым съездить.
Поедем из Ярославля до Евпатории, в Крыму получается пробыть 10 дней и 10 ночей.
Подскажите куда съездить и как нам расчитать поездку всю?
Ночевать очень хочется в палатках, все это будет с собой конечно. Подскажите как с этим обстоят дела?
Вообще буду рад любым советам, отзывам и пожеланиям.

p.s. может лучше свою тему открыть?

Солёный Пёс
04.05.2012, 11:12
куда съездить и как нам расчитать поездку всю?
Улыбнуло. Люди над этим сидят неделями, что бы рассчитать всё как положено.

Ладно, поехали. Следует учесть местность, по которой будете передвигаться и тем более ночевать. Есть заповедники, куда въезд запрещен. Жечь костры в Крыму нельзя. Естественно, что это табу постоянно нарушается, поэтому надо знать где и как. Отдельную тему не надо - может кому здешняя информация пригодится, а постить за каждым разом нет времени.
Надо так же учитывать подготовку, физическую и техническую, опыт походов по горам. Отсюда и маршрут будет - по средним горам или по каньонам с яйлами. Дальше встанет вопрос о воде, которой в Крыму не везде можно обнаружить.

Мой лично совет: не париться, если хочется просто культурно отдохнуть, и отдаться в заботливые руки корифеев велопоходов - турбаза Колесо (http://www.meganom.info/turbazyi-gornogo-kryima-7.html) (в Баштановке) или Косте (в Трудолюбовке). В этом разделе есть контактная информация.

Но если есть непреодолимое желание самостоятельно курсировать по Крыму, то в вашем случае это будет скорее разведка. Здесь от меня второй совет - если все таки продумаете свой маршрут на десять дней, не торопитесь в путь, сократите его до шести дней + дневка в горах или на море.

На сайте Живой Крым (http://livecrimea.com/) есть много информации для планирования и организации маршрутов, стоянок и прочего. Остальное можно найти здесь, на Веломании в теме Интернет-ресурсы по (вело)Крыму (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108481).
Удачи ;)

Ericroot
04.05.2012, 11:35
Улыбнуло. Люди над этим сидят неделями, что бы рассчитать всё как положено.

Ладно, поехали. Следует учесть местность, по которой будете передвигаться и тем более ночевать. Есть заповедники, куда въезд запрещен. Жечь костры в Крыму нельзя. Естественно, что это табу постоянно нарушается, поэтому надо знать где и как. Отдельную тему не надо - может кому здешняя информация пригодится, а постить за каждым разом нет времени.
Надо так же учитывать подготовку, физическую и техническую, опыт походов по горам. Отсюда и маршрут будет - по средним горам или по каньонам с яйлами. Дальше встанет вопрос о воде, которой в Крыму не везде можно обнаружить.

Мой лично совет: не париться, если хочется просто культурно отдохнуть, и отдаться в заботливые руки корифеев велопоходов - турбаза Колесо (http://www.meganom.info/turbazyi-gornogo-kryima-7.html) (в Баштановке) или Косте (в Трудолюбовке). В этом разделе есть контактная информация.

Но если есть непреодолимое желание самостоятельно курсировать по Крыму, то в вашем случае это будет скорее разведка. Здесь от меня второй совет - если все таки продумаете свой маршрут на десять дней, не торопитесь в путь, сократите его до шести дней + дневка в горах или на море.

На сайте Живой Крым (http://livecrimea.com/) есть много информации для планирования и организации маршрутов, стоянок и прочего. Остальное можно найти здесь, на Веломании в теме Интернет-ресурсы по (вело)Крыму (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108481).
Удачи ;)

Упс... уже создал темку со своей массой вопросов.
За Ваш ответ спасибо.

Солёный Пёс
04.05.2012, 11:47
Таки есть же уже спецтемка: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=94078. А свою надо создавать, если есть маршрут и желание найти участников.