PDA

Просмотр полной версии : Купил велосипед

STIING
17.04.2007, 00:24
Кому лень читать предысторию, сразу можно переходить к пункту 2.

1. Купил MERIDA Matts SUB 20-FD (2007) (http://forum.velomania.ru/to?http://velosite.ru/catalog/?br=12&s=941&sid=4995&pid=938), пока что только проехал от остановки до дома (метров 300-400, но уже доволен). За выбор огромная благодарность всем участникам форума, многое прочитал, не жалею, что купил вел почти в 2 раза дороже изначально запланированного бюджета :). Также отдельный респект товарищу Woo (он знает за что). Ну а теперь, собственно, вопросы...

2. Да, просьба принять во внимание, что я фактически лузер (или ламер, или нуб - кому как больше нравится) в велосипедном деле, поэтому строго не судите вопросы :)
- Сборка осуществлялась в магазине, на что рекомендуется обратить внимание в первую очередь, так сказать есть ли какие рекомендации для новых велов. Как выявить дефект (что часто таковым может быть), что лучше подкрутить, подрегулировать? В общем, что-нить нужно делать, или можно смело кататься?
- В инструкции по эксплуатации (не смейтесь, кнопку F1 в виндовсе я не нажимаю, честно) много чего написано, типа уход, каждый месяц - то, каждые три - это, каждый год - ещё чего-нибудь. Это действительно нужно делать, если используешь вел 2-3 раза в неделю?
- Ещё приобрел велокомпутер CAT EYE (cc-mt 400, 8 функций, проводный). Кто пользовал такой девайс, поделитесь, пжлст, впечатлениями. Кстати, мануалка есть рускоязычная для него где-нибудь?
- Что порекомендуете купить для обслуживания (там смазки всякие и т.д.).

March
17.04.2007, 10:10
Шлем купи + перчатки + задний маячок + насос + комплект заплаток + набор шестигранников.
Насчёт настройки вела, тебе, неискушенному лучше не волноваться... откатай месяцок - а потом отвези на профилактику какомунибудь хорошо зарекомендовавшему себя мастеру в твоём районе, за месяц все баги твоего коня, допущенные при сборке вылезут наружу, а мастер тебе всё подкрутит, настроит и смажет.

a1ex
17.04.2007, 10:18
ты изначально хотел взять се байк за 160 бакинских?хахахаха

Tanio
17.04.2007, 11:14
мануал к компьютеру (http://forum.velomania.ru/to?http://www.sportex.ru/cash/sites0/instructions.html)

STIING
17.04.2007, 11:30
>>March
Шестигранники сразу взял, заднего маячка не было (только средненькие передние фары). На счёт шлема и перчтаок уже думал, пока не нашёл подходящих. Насос и комплект заплаток таскать с собой, или хранить дома? У меня в планах нет вроде удаляться от дома на большие расстояния, хотя 1 км - это имхо немало и ремонт на месте делать придется. Что думаешь на этот счет?

>>a1ex
Расчитывал за 6к рублей, в итоге 11 с копейками за всё вместе.

>>Tanio
Спасибо большое! Уже изучаю :)

Димон-СПб
17.04.2007, 12:21
Насос с собой по любому и запасную камеру(или заплатки) :)

Zidar
17.04.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 16.04.2007 22:24) 249646</div>
- Сборка осуществлялась в магазине, на что рекомендуется обратить внимание в первую очередь, так сказать есть ли какие рекомендации для новых велов. Как выявить дефект (что часто таковым может быть), что лучше подкрутить, подрегулировать? В общем, что-нить нужно делать, или можно смело кататься?[/b]
Регулировать придется следующее: (можно в сервис отвезти, но можно и самому, там все просто)
1. Переключение передач. Крутилкой на манетке, а если не хватает хода регулировки - сдвиганием тросика в переклюке.
2. Вероятно, ограничители хода переключателей (если в магазине не настроили).
3. Свободный ход ручкек тормозов. Будет увеличиваться по мере износа колодок. Точно также регулировкой на тормозной ручке и если не хватает хода регулировки - сдвиганием тросика в тормозе.

- В инструкции по эксплуатации (не смейтесь, кнопку F1 в виндовсе я не нажимаю, честно) много чего написано, типа уход, каждый месяц - то, каждые три - это, каждый год - ещё чего-нибудь. Это действительно нужно делать, если используешь вел 2-3 раза в неделю?[/b]
Про уход каждые N часов/дней/лет - бред.
Реально нужно каждые 50-100 км чистить кассету и цепь и смазывать цепь.
А вначале каждой поездки проверять качество переключения и торможения.

- Что порекомендуете купить для обслуживания (там смазки всякие и т.д.).[/b]
1. Запасную камеру (100-150 р).
2. Набор шестигранников типа "ножик". Настоятельно рекомендую не экономить и не покупать шестигранников за 100 р. Правильный инструмент стоит не сильно дороже (около 200-250-300).
3. Смазку цепи. Например, Pedros Syn Lube (200 р) или Tacx Cross Country.
4. Из экипировки в первую очередь велоперчатки (500 р), а затем шлем (1000-2000 р).

Gregg
17.04.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 17.04.2007 00:24) 249646</div>
- В инструкции по эксплуатации (не смейтесь, кнопку F1 в виндовсе я не нажимаю, честно) много чего написано, типа уход, каждый месяц - то, каждые три - это, каждый год - ещё чего-нибудь. Это действительно нужно делать, если используешь вел 2-3 раза в неделю?
...
- Что порекомендуете купить для обслуживания (там смазки всякие и т.д.).[/b]

Там ничего особенно сложного нет. Но кое-что можно делать и пореже, чем 3 раза в неделю :) Эксцентрики и тормоза проверять желательно перед каждой поездкой.

Смазки для цепи, например: Motorex WET и DRY (Для влажной и сухой погоды соответственно). Или хотя бы одну из двух. Для втулок, рулевой пока не надо, но потом можешь прикупить какой-нибудь густой смазки, желательно - специальной, велосипедной.

На 1 км от дома можно насос и не брать:) Но вообще, желательно всегда иметь с собой насос + камеру (и монтажки) + шестигранники.

STIING
18.04.2007, 22:19
Докупил к шестигранникам и велокомпутеру перчаточки и задний фонарик. Думаю, этого всего хватит на первый.

Сделал пробный заезд (если верить данным компа - проехал 12 км, потраченное время почти 1 час). Максимальная скорость 33,5 км/ч. (передача 3-5 или 3-6, дорога без уклонов, асфальт, ускорение придавал в теч. нескольких секунд). Это как нормально? У кого какая максималка была, хотелось бы убедиться, что настроил комп правильно.

Nandarou
18.04.2007, 22:42
Ну точность обычного велокомпа не меряется по максимальной скорости. К тому же, цифры 3-5 и 3-6 мало что значат. Есть количество зубьев на ведущей и ведомой звезде. Спереди их может быть обычно: 42 или 44. А может быть и больше.

pushkin_ai
19.04.2007, 07:54
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 18.04.2007 22:19) 250698</div>
Сделал пробный заезд (если верить данным компа - проехал 12 км, потраченное время почти 1 час). Максимальная скорость 33,5 км/ч. (передача 3-5 или 3-6, дорога без уклонов, асфальт, ускорение придавал в теч. нескольких секунд).[/b]
После этой фразы отправляю Вас изучать материалы по здоровью байкеров на этом форуме. Моя жена вчера проехала 12 км за 53 минуты (средняя скорость 13.8), притом по грунтам. А передачи у неё были 2-3, 2-4, на спусках пару раз 2-5,2-6. И я следил постоянно за её каденсом (кол-вом оборотов педалей в минуту). А у Вас передняя звезда была 3, а проехали вы то же расстояние за примерно такое же время, но по асфальту. Делаю вывод, что каденс у Вас был сильно меньше и такая езда довольно скоро может дать о себе знать коленям.

STIING
19.04.2007, 10:18
>>pushkin_ai

Нет, это я только для разгона ставил скорость такую. Основное время покатушек было как раз на скорости 2-4. Я хотел узнать, кто какую скорость развивал по своему компутеру на прямых асфальтовых дорогах, без нездворового фанатизма само собой :)

N-roman
19.04.2007, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.04.2007 12:58) 249811</div>
Реально нужно каждые 50-100 км чистить кассету и цепь и смазывать цепь.[/b]

Я бы с ума сошел, если бы каждые 50-100 км чистил кассету...

pushkin_ai
19.04.2007, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 19.04.2007 10:18) 250848</div>
>>pushkin_ai

Нет, это я только для разгона ставил скорость такую. Основное время покатушек было как раз на скорости 2-4. Я хотел узнать, кто какую скорость развивал по своему компутеру на прямых асфальтовых дорогах, без нездворового фанатизма само собой :)[/b]
Угу, не так понял, сорри.
Тут на форуме как раз недавно поднимались 2 темы: максимальная и средняя скорость. Имхо, Вам туда.

N-roman
19.04.2007, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 19.04.2007 10:18) 250848</div>
>>pushkin_ai

Нет, это я только для разгона ставил скорость такую. Основное время покатушек было как раз на скорости 2-4. Я хотел узнать, кто какую скорость развивал по своему компутеру на прямых асфальтовых дорогах, без нездворового фанатизма само собой :)[/b]

Неделю назад на сосиске Мерида Мишшн - 47 км/ч по ровному. Правда, ветер в спину был. Без ветра у меня больше 45 редко когда получается.

А вообще, забей на максимальную скорость. Это ровным счетом ничего не значит.

alien
19.04.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.04.2007 12:58) 249811</div>
4. Из экипировки в первую очередь велоперчатки (500 р), а затем шлем (1000-2000 р).[/b]

а почему сначала перчатки?
и зачем они нужны?

Double
19.04.2007, 16:56
Когда выезжаешь на покатушку всегда проверяй:

1) колёса, чтоб не вываливались. для этого приподними колесо и стукни по нему сверху кулаком (без фанатизма :)
2) тормоза. просто зажми ручки тормоза и посмотри чтоб колёса не крутились
3) накаченность колёс. (кстати, чем сильнее колёса накачены - тем легче ехать по асфальту)

> а почему сначала перчатки?
> и зачем они нужны?

в перчатках комфортнее, руки меньше устают, не скользят по грипсам. да и вообще в перчатках круче выглядишь :)

в обычных перчатках (GelMax, 400 р. в соколях) есть следующие приятности:
1) мягкие гелевые прокладки. смягчают вибрацию на кисти рук
2) светоотражающая полоска спереди - чтоб в темноте от света фар тебя чуток виднее было
3) слюнявчик (моё любимое :) ткань между большим и указательным пальцем. чтоб пот или слюни вытирать во время езды! :)

March
19.04.2007, 16:57
Без головы жить можно, а без рук... ну никак :)

STIING
20.04.2007, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.04.2007 16:56) 251075</div>
3) накаченность колёс. (кстати, чем сильнее колёса накачены - тем легче ехать по асфальту)[/b]

А где можно найти таблицу соответствия на предмет резины и рабочего давления?

March
20.04.2007, 10:00
А где можно найти таблицу соответствия на предмет резины и рабочего давления?

На покрышках написанно - (минимальное - максимальное давление) в атмосферах и пси.

Woo
20.04.2007, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(STIING @ 20.04.2007 09:04) 251402</div>
А где можно найти таблицу соответствия на предмет резины и рабочего давления?[/b]
На боковине покрышки есть рекомендованные давления.