PDA

Просмотр полной версии : Больно запястья.

Godzilla
16.04.2007, 22:37
Доброго времени суток ! Вопрос такой. У меня роста 204 см, размер рамы 24. Модель велосипеда Trek 4300. И вот какой вопрос. При долгом, более 2 часов катании, возникает дискомфорт в пятой точке. она стремится передвинутся вперед, я её отношу назад, где седло пошире. но всвязи с этим возникает большое давление на руки, точнее на запястья и они болят. суть вопроса не могу пока сформулировать. Штырь поднят до конца, размер рамы максимальный. Поможет ли мне замена вилки на более длинную, изменится ли от этого высота рулевой ?

Nandarou
16.04.2007, 22:51
Помоему надо сначала разобраться с седлом. Почему тебе хочется куда-то сдвинуться? Или седло не подходит или оно стоит не правильно.

JOHNson
16.04.2007, 22:51
Стоит поиграть установкой другого выноса.

aphlux
16.04.2007, 22:57
+1 к Nandarou
буквально вчера так экспериментировал. Похоже, у седла зад задран, тушка вниз съезжает.

Godzilla
16.04.2007, 23:08
У меня тушка еще более 120 кг. то есть я выдвигаю штырь так как удобно ногам, но при этом заваливаюсь вперед на руль. и масса лежит на руках. какое то время они справляются, но потом как то вяло что ли реагируют на сигналы мозга. ну не знаю как описать... Как то надо поднять уровень рулевой

aphlux
16.04.2007, 23:12
Тут не в штыре дело, а в наклоне седла к горизонту и в распределении массы пятая точка / руки.

Godzilla
16.04.2007, 23:27
Попробую подвигать седло и задуматься над рогами. завтра отпишусь

Nandarou
16.04.2007, 23:30
Есть выноса с углом 35 градусов. Может быть надо раму немного покороче и посадку немного погоризонтальнее сделать. Если штока не хватает то брать вилку с не резанным штоком или взять удлиннитель штока.

reload
16.04.2007, 23:50
А у меня руки сразу устают :(
постоянно держу их то на манетках, то на рогах....

minfo
17.04.2007, 01:21
всё дело м.б. в банальной непривычке к такому стилю катания (посадке). На велах такого плана вес распределен и на жо и на руки, а не как на дорожном раньше было, почти горизонтальная посадка. Руки могут уставать из-за того, что вилка не справляется со своими обязанностями и на сустав постоянно пробивает дорогу. Как еще один вариант - купить велоперчатки с гелевыми подушками - реально помогает. Если хочется седло подвинуть, есть такая возможность, пара сантиметров точно.

v_chekin
17.04.2007, 06:38
Godzilla, знакомая проблема. У меня 190см на 110кг. Только кисти у меня начинали отваливаться намного раньше, минут через 15-20 по хорошей дороге, а по грунту и корням был полный козец. Источник болей находился с наружней стороны стыка ладони и предплечья. Как подсказали в одной конфе, в этом месте находится то ли сосуд, то ли связка какая-то, которая у меня и пережималась, создавая онемение.

В принципе предыдущие участники всё уже сказали до меня. Ни к чему не призываю, ничего не советую, чисто личный опыт:
- седло я сразу отстроил как положено, не повлияло вообще;
- пробовал разные сёдла (брал у товарищей), менялся комфорт пятой точки, кистям пофиг;
- купил перчатки, чуть лучше, но не кардинально;
- анализ своей посадки на веле привёл к выводу, что при спортивной посадке седока с такими параметрами руки загружаются весом корпуса значительно больше, чем у ездока со среднестатистическим параметрами, поэтому более лёгкие седоки не испытывают этой проблемы вообще. Вывод нарисовался простой - надо разгрузить руки, выпрямив посадку. Да, это ухудшит парусность, сделает посадку не спортивной. Или шашечки или ехать;
- изначально на веле стоял прямой руль и почти прямой вынос 110мм;
- первым был заменён вынос на угол 40 градусов длиной 70мм (не нашёл тогда подлинее) - эффект почувчтвовался сразу, кистям стало намного легче, онемение наступало, но гораздо позже;
- заменил прямой руль на гнутый с двумя изгибами: изгиб в центральной части дал хороший подъём посадки, второй изгиб в горизонтальной плоскости, прибавил комфорта. Новый руль оказался ещё и более широким 680мм, чем родной прямой, что для меня оказалось тоже плюсом.

Вот после таких манипуляций про кисти я стал почти забывать. Затекают, но не так катастрофично как в начале. При движении в группе, наблюдая за другими участниками покатушек, могу сказать, что стал трясти кистями на ходу не чаще остальных.

В начале мне говорили, это с непривычки, погоди прывыкнешь. За пару месяцев никакого ожидаемого привыкания не наступило. Я сам весь привык, а кисти как ныли, так и продолжали ныть, пока не занялся сменой выноса и руля.

Удачи.

Godzilla
17.04.2007, 09:44
Да да, все так как описано. И болит именно в том же месте.
Спасибо большое за ответы. Надо вертикалить посадку
С чего начинать замены ?
Рулевая колонка: Aheadset, semi-cartridge, sealed
Вынос: Bontrager Sport, 25.4, 25 degree
Руль: Bontrager Crowbar Sport, 25.4
Вилка: RST Gila T5 w/preload adjust, 80mm

Nicephorus
17.04.2007, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 17.04.2007 09:44) 249704</div>
Да да, все так как описано. И болит именно в том же месте.
Спасибо большое за ответы. Надо вертикалить посадку
С чего начинать замены ?
Рулевая колонка: Aheadset, semi-cartridge, sealed
Вынос: Bontrager Sport, 25.4, 25 degree
Руль: Bontrager Crowbar Sport, 25.4
Вилка: RST Gila T5 w/preload adjust, 80mm[/b]
Есть еще один вариант. ОН единственно спортивный. им и пользуются все спортсмены.
Вы знаете за руль не держутся а только придерживают его?
Так вот СУТЬ - Спортсмены едут не на руках а на прессе. на очень сильном прессе. а руками только рулят.
так что можно начать с жестких тренировок пресса.

ndv
17.04.2007, 11:32
я езжу на 19.5 раме на атом 400 те же проблемы впринцепе.. правда не столь сильно болит т к вешу всего 75 (рост 185)
мне кажется это от рамы/руля /выноса зависит
т к если я сажусь на вел друга трек 4300 21" то чувствую себя оч комфортно и боль исчезает

а как можно ехать на прессе если он сгибает туловище вперед а не разгибает?

Shuriken
17.04.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 17.04.2007 09:44) 249704</div>
Надо вертикалить посадку
С чего начинать замены ?[/b]
Для начала - насколько у тебя руль ниже седла? Сделай фотку себя на байке в профиль и байка отдельно.
Тогда подберём тебе руль и вынос
(а можешь приехать и мы вместе переберём несколько вариантов рулей и выносов)

Nicephorus
17.04.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(ndv @ 17.04.2007 11:32) 249771</div>
а как можно ехать на прессе если он сгибает туловище вперед а не разгибает?[/b]
он поддерживает.
По себе скажу что еще могут стать панацеей грамотные рога и привыкание.
я тоже в начала ставил руль вынос другой.
через 6 месяцев вернул вынос, потом руль...

Shuriken
17.04.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.04.2007 12:10) 249791</div>
могут стать панацеей грамотные рога[/b]
Но ты же не будешь всё время за рога держаться...

Nicephorus
17.04.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.04.2007 13:20) 249823</div>
Но ты же не будешь всё время за рога держаться...[/b]
мне на руль наверное вообще бараньи надо поставить. мне принципиально удобнее ездить (не по пересченке с колдобинами) когда руки лежат на рогах (всмысле параллельно колесу) и дело не в том что они устают, а в том что мне так удобнее..

v_chekin
17.04.2007, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.04.2007 09:04) 249712</div>
Так вот СУТЬ - Спортсмены едут не на руках а на прессе[/b]
При весе за 100кг для велоспорта ты не спортсмен однозначно. Плюс большой рост. Я сравнивал по фоткам и видео с покатушек свою посадку и посадку более лёгких и ниже ростом ребят, многие из которых на МТБ велосипедах с фрирайдными рулями (не прямыми) сидели почти по-прогулочному, наклон спины ну совсем не спортивный. В моём случае картинка получалась прикольная - здоровая туша, упершаяся на руки, склонилась над малюсеньким лисапедом (20" рама) :)

Я этой темой затрахал всех своих коллег по покатушкам, выясняя у кого ещё. Ни у кого такой проблемы не было, хотя некоторые были такими же новичками. Проблема с кистями была только у меня, но при этом из всей толпы только у меня был вес за 100кг, у остальных в диапазоне 55-80.

Пресс - это хорошо и правильно. Согласись, что при одинаковой силе пресса, более грузный наездник сдохнет и начнёт опираться на руки быстрее лёгкого.

Большой вес однозначно вносит значительные изменения во все процессы и взаимосвязи в велосипедной теме. И во влажный грунт я проваливаюсь глубже и парусность у меня выше за счёт размеров корпуса, из-за большей инерции хуже управляемость на техничных участках, если вел понесло или потащило, выровнять или остановиться более проблемно, не смотря на наличие зубастого протектора, в то время как лёгкие райдеры проскакивают/выскакивают на ура. Единственный плюс - под горку я начинаю всех "делать" :)

Понятно, что сам опыт езды никто не отменял, но как не крути большой вес - это проблема. Я молчу о чисто технической стороне, что нагрузка на всё железо, как и его износ, особенно привод (звёзды, цепи, подшипники) элементарно выше, чем у лёгких ездоков. В соседней ветке решают проблему "под нагрузкой задний тормозной диск начинает чиркать по колодкам, без нагрузки всё ОК". И там тоже ездок с хорошим весом. И это я тоже проходил, знакомо. Рама под таким весом начинает гулять будь здоров. Сажаю на свой вел более лёгкого товарища - ничего не чиркает, сажусь сам - чиркает. После нескольких итераций "проехал-отрегулировал" в конце концов победа наступила.

v_chekin
17.04.2007, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 17.04.2007 08:44) 249704</div>
Спасибо большое за ответы. Надо вертикалить посадку С чего начинать замены[/b]
По наименованиям я вряд ли смогу чего подсказать, тут полно более грамотного народа, да и за номенклатурой я без нужды не слежу. Самый хороший вариант - взять у товарищей на попробовать, чтоб хотя бы понять, а в нужном направлении происходит движение. Но лишний вынос и руль есть далеко не у каждого...

Т.к. по началу я не был неуверен на 100% в правильности своей гипотезы, то постарался купить как можно более дёшёвые компоненты:
- вынос ноунейм 250р, куплен в Соколях;
- руль Атом FR-2 450р в Веломире.

Rum
17.04.2007, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 16.04.2007 23:27) 249619</div>
Попробую подвигать седло и задуматься над рогами. завтра отпишусь[/b]
Седло- штатное ? Если да- то почти 100% менять, на руки не повлияет- но сидеть станет комфортнее, бо с весом за 100 ни одно штатное седло подойти не может в принципе. Заодно и на руки будешь меньше опираться. У Треков достаточно короткие рамы- можно поставить вынос подлиннее-повыше. Еще вариант что в связи с дешевской вилкой- тупо отбивает руки, но он слабо связан с неправильной посадкой.

Nicephorus
18.04.2007, 00:42
кстати если в москве могу одолжить попробовать руль ФСА ДХ400 (710, подъем 4 см) и вынос 50мм без подъема.

v_chekin
18.04.2007, 05:26
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 17.04.2007 22:46) 250136</div>
Еще вариант что в связи с дешевской вилкой- тупо отбивает руки, но он слабо связан с неправильной посадкой.[/b]
Уточню немного, отбивает это одно, а у меня и, как выяснилось, у автора темы тоже кисти именно немеют и причём в одном и том же месте. Когда отбивает, то кисти болят/ноют долго и потихоньку, даже после покатушек, а онемение происходит именно во время движения, но стоит остановиться и поразминать кисти, то через через 2-3 минуты я уже забывал зачем остановился. И после покатушек не болели, только во время.

Кстати, у нас в команде есть парнишка весом около 55-60кг, у него была дико жесткая вилка-ластомерка, даже я со своими 110кг с трудом прожимал её, для него она была равносильна жёсткой (не амо) вилке. Так вот, за пройденные совместно несколько тысяч км, ни на какое онемение кистей он не жаловался ни разу.

v_chekin
18.04.2007, 05:33
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 17.04.2007 22:46) 250136</div>
Еще вариант что в связи с дешевской вилкой- тупо отбивает руки, но он слабо связан с неправильной посадкой.[/b]
Уточню немного, отбивает это одно, а у меня и, как выяснилось, у автора темы тоже кисти именно немеют и причём в одном и том же месте. Когда отбивает, то кисти болят/ноют долго и потихоньку, даже после покатушек, а онемение происходит именно во время движения, но стоит остановиться и поразминать кисти, то через через 2-3 минуты я уже забывал зачем остановился. И после покатушек не болели, только во время.

Кстати, у нас в команде есть парнишка весом около 55-60кг, у него была дико жесткая вилка-ластомерка, даже я со своими 110кг с трудом прожимал её, для него она была равносильна жёсткой (не амо) вилке. Так вот, за пройденные совместно несколько тысяч км, ни на какое онемение кистей он не жаловался ни разу.

Gregg
18.04.2007, 09:53
А ещё боли в кистях могут возникать из-за неудобно расположенных тормозных ручек...

ndv
18.04.2007, 11:12
Nicephorus
я бы взяд попробывать руль
живу в чертаново

кстати есть еще вариант попробывать недорогое решение - напульсники

Sten Machinegun
18.04.2007, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Godzilla @ 16.04.2007 22:37) 249581</div>
Доброго времени суток ! Вопрос такой. У меня роста 204 см, размер рамы 24. Модель велосипеда Trek 4300. И вот какой вопрос. При долгом, более 2 часов катании, возникает дискомфорт в пятой точке. она стремится передвинутся вперед, я её отношу назад, где седло пошире. но всвязи с этим возникает большое давление на руки, точнее на запястья и они болят. суть вопроса не могу пока сформулировать. Штырь поднят до конца, размер рамы максимальный. Поможет ли мне замена вилки на более длинную, изменится ли от этого высота рулевой ?[/b]

Фотку посадки в студию! :clapping:

Можно подвигать седло вперед/назад + наклон и тормозные ручки/манетки. Думается мне, что причина где-то в этих настройках.

Shuriken
18.04.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Sten Machinegun @ 18.04.2007 15:30) 250455</div>
Фотку посадки в студию![/b]
Это я уже писал
<div class='quotetop'>Цитата(Sten Machinegun @ 18.04.2007 15:30) 250455</div>
Можно подвигать седло вперед/назад + наклон и тормозные ручки/манетки.[/b]
Это тоже говорили.

Ещё я предлагал приехать и на месте попробовать несколько рулей-выносов (могу дать), но автор темы что-то молчит...

Sten Machinegun
18.04.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 18.04.2007 16:08) 250480</div>
Это тоже говорили.
Ещё я предлагал приехать и на месте попробовать несколько рулей-выносов (могу дать), но автор темы что-то молчит...[/b]
Ну не спорю, советов много прозвучало :) Просто описанная проблема скорее всего лежит именно в седло/ручки/манетки. Я суть выделил именно это. Т.е. если поиграть именно этими тремя настройками, проблему можно решить на 85% :)

ndv
18.04.2007, 18:25
дайте мне у меня тоже руки перегружены)

Godzilla
18.04.2007, 21:14
вот снял велик
http://photofile.ru/users/oldgodzilla/2611.../#mainImageLink (http://forum.velomania.ru/to?http://photofile.ru/users/oldgodzilla/2611193/49533441/#mainImageLink)

Чингачгук
18.04.2007, 23:15
меняй вилку, причем быстро )))

Shuriken
18.04.2007, 23:17
Для определения геометрии нужен чёткий вид сбоку, а не это сикось-накось. Но лучше, чем ничего:) Далее. Седло на фото стоит на правильной высоте, не опущено?

El_Daniel
18.04.2007, 23:20
Со времен работы в корбина-телеком меня стало параноить что у меня развивается туннельный синдром(острые боли в запястье)
ещё бы - работа у компа, в универе все на комп перешло почти, задания дома на компе, долбанный комп!!!

заморачивался с процедурами, потом нахрен уволился и снизил активность перед компом до минимума.

на байке здорово помогают рога (короткие) и перчатки, и конечно же пресс, вес на руль переносить ни к чему.

вообще лежак планирую купить. самое оно надо сказать. но - для моего катания. скакать по кочкам не пойдет такое.

ndv
18.04.2007, 23:28
я пробовал с прессом ехать но у меня изза гастрита начинается изжога так что жду доброго человека кто даст поробовать короткий вынос и гнутый руль)