PDA

Просмотр полной версии : Установка рез.прокладок верхнего ролика заднего переклюка

ГанцАккерман
25.03.2012, 23:23
Вместе с верхним роликом, двумя шайбами и керамовтулкой идут два сальниковых уплотнителя.Вот не знаю, как их и ставить-то:1) Если поставить так, как это логично: сначала сальник, а потом шайбу сверху - то будет трение шайбы по резинке этой2) Если сальник попытаться поставить поверх шайбы (что логично с т.з механики), то он ничему мешать не будет, но и сам он в паз между шайбой и роликом не встаёт, ни на чём по сути не держитсяЯ в полной растерянности: что же делать-то? :)

ak630
26.03.2012, 00:16
сверху - то будет трение шайбы по резинке этой

А разве шайба, и сальник не вместе будут вращаться на втулке??? Вроде ничего тереть не будет тогда? Не?
Под "шайбой" имеется ввиду колпачек такой, который в паз ролика ставится да?

ГанцАккерман
26.03.2012, 00:29
Нельзя просто сказать, куда ставить сальник, обязательно умничать и острить?
Если сальник будет вращаться вместе с металлическим "колпачком", то он резиной будет ездить по металлической канавке ролика. Мало того, что коэффициент трения резины по металлу ощутимо больше коэффициента трения металла по металла, так там ещё и поверхность трения становится существенно больше. Если поставить вообще без уплотнителя, трения практически нет, ролик даже может свободно вращаться. Если поставить уплотнитель в паз между колпачком и роликом, трение такое, что нужно приложить опр. усилие для проворачивания ролика, сам он уже не крутится. При этом нижний ролик на sealed подшипнике крутится довольно весело...

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Да, и какой смысл было бы тогда керамовтулку ставить, если там всё равно резина по металлу ездит???

Как я вижу, неподвижными остаются обе "шайбы" и керамическая втулка, крепко зажимаемая ими с торцов. Вращается только литая сплошная часть ролика

ak630
26.03.2012, 01:07
Ой Андрей, я совершенно без острот. Просто спросил. Может я чего не понял из описания.

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:59 ----------

Не знаю. Вот обычный ролик... У него 2 втулочки которые и образуют подшиник так?
С боков, ставятся еще такие шайбочки, но длина втулок такова, что закручивая ось, эти шайбочки не зажимаются практически, они трутся больше снаружи по щечкам лапки переключателя...Я так их назначение и понимаю - чтобы пластмасса ролика не терлась об щечки. Точнее грязь попадающая между роликом и щечками не стирала пластмассу.
Или я чтой-то не догоняю?

Разве втулка не проходит свободно в отверстия шайбочек этих???

A-E
26.03.2012, 02:04
Так, Андрей, резина там именно для защиты внутренностей. И ее трение ничтожно, чтоб его чувствовать. Капни смазки, если так не провернешь. Металлические шайбы являются прижимными и ставятся только снаружи.

ГанцАккерман
26.03.2012, 02:23
Резиновые сальники там ещё и с прорезью под установку шайбы. Ммм... А как так получается, что шайба этот сальник пополам просто не разрезает? Вообще я реально первый раз в жизни сталкиваюсь с тем, что сальниковое уплотнение непосредственно лежит на поверхности трения. Не понимаю, зачем было так делать... Ну понятно, что верхний ролик должен уходить на угол свободно, но сделали бы просто люфт какой-то регулируемый в подшипнике, ну не так же в самом деле.

KEEPER555
26.03.2012, 04:29
Бывает бесконтактное уплотнение, а бывает и контактное (что в данном случае и есть), Так что резиночки в данном случае могут слегка прижиматься к вращающимся поверхностям. Надо просто все там смазать, а смазаные резиночки дают уже меньшее сопротивление.
Фото бы всего этого (профиля ролика (подозреваю, что на нем есть пазы, в какие резиновые колечки-уплотнители и становятся (у меня на ультегровском переклюке именно так (ролик, резиночки в пазах на нем, затем металлические крышечки-шайбочки))), шайбочек и резиночек, но и так полагаю, что резиночки становятся под металлические шайбочки и противодействуют попаданию пыли и грязи к керамической втулке скольжения в ролике.

realAlex
26.03.2012, 10:56
Нельзя просто посмотреть схему? http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/RD/EV-RD-M772-2707F_v1_m56577569830706603.pdf Даже читать не надо, все нарисовано.
Ну как тут не поумничать и не поострить? :):)

ГанцАккерман
26.03.2012, 15:27
Я очень рад, что у вас эти ссылки рождаются сразу же как только вы их сюда вставляете, я вот не знал, как это искать.
В любом случае спасибо.
Если бы схема по-нормальному прилагалась к самим роликам в пакетике, проблем было бы куда меньше. Я уж не знаю, на два ролика стоимостью 1000 р. в галерее спорта пожалели бумажку лишнюю приложить...

realAlex
26.03.2012, 15:34
я вот не знал, как это искать.
На сайте производителя. Вроде логично.:unknw:

ГанцАккерман
26.03.2012, 15:44
Ну так вы искали наверное сам переклюк, схему разборки, а я искал только ролики, поскольку они же продаются как самостоятельное изделие. Кстати, на схеме непонятно всё же, что грани шайбы нужно ставить в вырез резиновых колечек-уплотнителей. Там и сам вырез не виден, так что можно даже в перевёрнутом положении уплотнитель поставить (хотя это будет не так просто, как в правильном :D)

realAlex
26.03.2012, 15:55
96740
Вроде все предельно ясно видно. Какие тут могут быть варианты?

я искал только ролики, поскольку они же продаются как самостоятельное изделие
А вот и нет. Ролики это запчасть.