PDA

Просмотр полной версии : Выбор подседела (не карбон, амортизация + fast регулировка высоты)

WAKADZASI
25.03.2012, 13:16
Хардтейл.
Вобщем надоело получать по жопе больно при нежданчиках.
И очень напрягает перед каждым ковырялистым спуском останавливаться, спускать его, а потом обратно поднимать.

Но я пока вобще в подседелах не шарю.
Помогите, пожалуйста, выбрать.
Карбон не хотелось бы. Ещё бы не хотелось переплачивать много денег за "чуть-чуть лучше, которое можно и не почувствовать", а так бюджет до 400$. Но оч надеюсь, что стока денег не понадобиться, что можно дешевле.

KEEPER555
26.03.2012, 05:22
амортизация + fast регулировка высоты (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=144863) никак. Либо то, либо иное.вот первое http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=217
вот второе http://www.chainreactioncycles.com/BrandCategory.aspx?BrandID=101&CategoryID=44

DMasters
26.03.2012, 07:19
Можно и так, вариантов сейчас разных достаточно.
http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/sedla_i_podsedelnye_shtyri/podsedelnye_shtyri/document137360/

WAKADZASI
26.03.2012, 12:31
Сегодня ехал на работу - поломалось седло. Точнее лопнула титановая трубка под ним.
Странно, что на плоскаче.... Но видимо либо брак был, либо я на синглах его замучил, а сейчас на плоскаче это проявилось.

Позвонил в магаз на счёт гарантии - оказывается седло на дорогом лисапеде копеечное стояло, за 1,5 тыр. Неудивительно, что у меня после 100км болела задница от него.
И с гарантией всё это долго теперь очень.

седло RFR Ready to Race! Ахтунг, избегайте этого шлака!

Вобщем чтобы с работы нормально уехать - помчу сейчас в соколя и за подседелом тоже. В кармане всего 10 тыщ. Придётся в эту сумму укладываться.

По результатам покупок отпишусь. Потом отпишусь уже из дома, когда приеду - расскажу как оно по ощущениям. :)

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

Ребят, и ещё... кто юзал и то и другое, подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд важнее: амортизация или быстрая выносная регулировка высоты?

Так то ОЧЕНЬ жаль, что приходится выбирать одно из двух.

Я пока ещё часок в офисе, надеюсь на ваши мнения. А то в сколях продавцы наверняка запутают и вобще мозг вынесут.

vadim-
26.03.2012, 14:17
о ! кст. насчёт реверба, никто не пробовал в масло воздуха "добавить" , вродь должно "залюфтить" на кочках...:unknw:

KEEPER555
27.03.2012, 20:05
WAKADZASI, аммортизационный подседельник, нужен в основном на ситибайках, для езды по городу, по корявому асфальту, или для легкого, но долгого туризма, длительных поездок по относительно ровной местности, в общем для комфорта.
Штырь же с меняемым вылетом прежде всего будет интересен на трейловых, да и любых вообще лесных темах с перепадами высот, типа скатиться вниз при опущенном седле и потом забраться тут же вверх при поднятом.
Все зависит от твоего стиля езды.
Мне поседельники с изменяемой высотой очень понравились еще и тем, что они предоставляют. Я даже банник научился делать, благодаря пользованию такого подседела, тем, что постоянно практикую легкие прыжки (через бордюры, парапеты, по ступеням), по мере езды на байке. А все потому, что есть возможность опустить/поднять седло на ходу, не останавливаясь.
Так что меняющие длину подседельники очень интересные девайсы на самом деле.:good:

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

vadim-, это будет не люфт. Если воздух попадет в масло,то подседельник, как только ты на него будешь садиться, всегда будет просто опускаться под твоим весом, и тупо оставаться внизу, пока ты сидишь в седле. И поднять (зафиксировать в верхнем положении) ты его уже не сможешь, не удалив из масляной камеры воздух. Он (воздух, попавший в масло) будет сжиматься под твоим весом каждый раз, но не будет выполнять роль воздушного амортизатора в подседельнике. Давления и площади поршней не те, не под такой сильный вес рассчитаны.

Gearbox
28.03.2012, 14:50
амортизация + fast регулировка высоты никак. Либо то, либо иное.

а это что? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3934

в соколях 1500 или 1800 стоил

KEEPER555
28.03.2012, 18:07
Gearbox, это штырь с регулировкой хода ("ложка"-рычаг под седлом), а что там за продаваны, какие написали про амортизацию в заголовке, я хз.
И описание вообще никудышное: "воздушный с рычагом регулировки высоты седла,- ход 100 мм"
Какой, к черту, воздушный, там картридж стоит,максимум, воздух-масло, для обеспечения плавного поднятия штыря, не более. А то и вовсе "механика" (за такую-то цену).
Аммортизации там и близко нет, как и "воздушности". Гнать таких продавцов надо, раз не знают о своем же продаваемом товаре нифига, или повышать их квалификацию.

Васька Буслаев
05.04.2012, 04:02
Вопрос! Купил самый дешевый подседельник 30,9 мм, какой был (за 400 рублей). И как его не зажимаю хомутом, седло все равно прокручивается вправо-влево. Чем-то таким скользким, видно, обработан этот подседельник. :( Ничего нельзя придумать, что он крепко фиксировался? Подскажите, пожалуйста.

ptomaine
05.04.2012, 05:10
Вопрос! Купил самый дешевый подседельник 30,9 мм, какой был (за 400 рублей). И как его не зажимаю хомутом, седло все равно прокручивается вправо-влево. Чем-то таким скользким, видно, обработан этот подседельник. :( Ничего нельзя придумать, что он крепко фиксировался? Подскажите, пожалуйста.

Зубной пастой намажь. Серьезно.

Corny667
05.04.2012, 06:57

или тупо придорожной пылью, ежели в поездке

Johny-Electric
05.04.2012, 08:24
Может диаметр подседела тоньше внутреннего диаметра подседельной трубы. Для таких случаев есть проставочные втулки. Можно мотнуть фольги))

ValeryT
05.04.2012, 09:10

толченой канифолью.

BlackThunder
05.04.2012, 09:57
может действительно с диаметром промахнулся?

WAKADZASI
05.04.2012, 11:36
Сползающий подседел - противная мелочь, которая порой достаёт.

Вот мучаюсь со своим... Скока в эту трубу пасты и песка насыпал - наверно уже на кило вел потяжелел от "присыпок антискользящих".
Чё-та у них с головой там на этих заводах. В вилку масла не доливают (по-хорошему её, новую, уже через 500км надо перебирать), а в трубу для подседела фигачат густой смазки... А удалить её полностью не решаюсь - чтобы вода не попадала.

Короче...
Пастой намазал, песка насыпал - вроде держит.
На съезжалке седло опустил, потом опять поднял - опять начинает сползать.
И всегда приходится эксцентрик _сильно_ зажимать. Достало.

Но пока не купил - денюжек нема 12к. И сначала хочу покататься на таком подседеле.

Думаю, что важно, чтобы отскок был масляный (как на вилках), чтобы на кочке гасился удар резко, а обратно чтобы седло поднималось плавно.
После первого нежданчика обычно встаёшь на ноги и полноценно ими амортизируешь. Я бы черепаху на седле поставил-выкрутил. Но мне тут знающие говорят, что не выпускают вроде как таких подседелов.

А те рок-шоксы подседелы, что на чайне - они не амортизируют вобще, как табуретки что ли?
Это странно... Вилки делают, для подседела можно же ту же технологию...

Johny-Electric
05.04.2012, 12:00
WAKADZASI, тыщу раз обсуждалось. И да, в подседел сыпать песок это ппц конечно. Всё осыпается по трубе на каретку. Удачи.

crazy_wader
05.04.2012, 12:58
Сползающий подседел - противная мелочь, которая порой достаёт.

А те рок-шоксы подседелы, что на чайне - они не амортизируют вобще, как табуретки что ли?
Это странно... Вилки делают, для подседела можно же ту же технологию...
вообще стоит не песок сыпать, а намазать трубу внутри каким-нибудь в меру эластичным клеем типа момент. когда высохнет, скользить по нему станет гораздо сложнее.

чтобы подседел работал как амортизатор нормально движение должно передваться в другом направлении. поэтому кому надо амортизации- есть параллелограмные подседелы.

Васька Буслаев
06.04.2012, 14:35

толченой канифолью.
Я понял. Спасибо.

Agneton
07.04.2012, 16:10

да,никакой амортизации. только регулировка высоты.
есть сёдла с пружинами если так уж надо помягче. ну или просто седло для городского стиля.
9869998700

KEEPER555
07.04.2012, 17:01
WAKADZASI, если подседел сползает, то тут мне видится два варианта устранения причины.
Первая причина - несоответствие внутреннего диаметра подседельной трубы рамы и внешнего диаметра подседельника (он явно меньше). Он, в идеале, в подседельную трубу рамы должен входить изначально довольно плотно (то есть воткнул его отпустил и при ослабленном эксцентрике он о не должен сам провалиться в раму до упора), то есть зазор в величинах диаметров должен быть не более 3-х, 5-ти сотых долей миллиметра. Если проваливается и болтается в трубе свободно (с люфтом), то тут только добавление слоя поможет. Придется либо фольгой соответствующей толщины обмотать (от пивных банок или шоколада, например) либо спец проставку приобрести.

И вторая причина - недостаточная шероховатость поверхностей труб рамы (внутри) и подседельника (снаружи). Поверхности могут быть слишком гладкими. Этот момент исправляется нанесением спец. абразивных паст для увеличения сил трения между соприкасающимися поверхностями. Но сие сработает должным образом, если зазоры в размерах невелики. В противном случае пасты не дадут должного эффекта, и подседел все равно будет сползать вниз.
Можно конечно поступить и иначе, взять и поверхности слегка обработать наждаком, что увеличит степень шероховатости и поможет удержать штырь в трубе на месте.

Надо контролировать реальные величины соответствующих диаметров труб, и уже от них плясать дальше в выборе методов устранения причин.

И по функциям штырей повторюсь еще раз: штыри выпускают либо только с настраиваемым вылетом, либо только с функцией амортизации. Оба этих параметра в штырях НЕ совмещают, увы.

WAKADZASI
09.04.2012, 20:35
Agneton,

Ну это вобще не вариант.

ИМХО седло должно быть не шире 15см, и тем самым позволять с комфортом перемещать ЦТ.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

KEEPER555,
Второй вариант. С диаметрами порядок.
Спасибо!

---------- Добавлено 09.04.2012 в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение 07.04.2012 было в 21:53 ----------

Думаю надо брать
Rock Shox Reverb Seat Post

и веселиться с комфортом.
А на амортизацию забить.

http://www.youtube.com/watch?v=CK6HhuTfagM

У кого такой? Есть нарекания, всё ли с ним ровно?

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Кстати о сёдлах...
Псоле многочисленных дегустаций остался с prologo x10 (Q) - ваще зачётное седло, лучше дружит с 5-ой точкой чем некоторые, более дорогие сёдла.

igore
09.04.2012, 20:41
Думаю надо брать
Rock Shox Reverb Seat Post

Бери, конечно. Оно надёжное как лендровер. http://oi55.tinypic.com/333h2s1.jpg

sputnik64
09.04.2012, 22:24
WAKADZASI, Лак для волос дома есть? Прыскаешь на трубу и встает намертво. Естественно, ослабив зажим, можно вытянуть.

igore
09.04.2012, 22:29
Прыскаешь на трубу и ..

.. и разъедает верхний декоративный слой, после чего подседел (или руль) моментально теряют товарный вид.
Если это карбон конечно.

vlad_11
09.04.2012, 23:57
И по функциям штырей повторюсь еще раз: штыри выпускают либо только с настраиваемым вылетом, либо только с функцией амортизации. Оба этих параметра в штырях НЕ совмещают, увы.
повторяем вам еще раз - есть как минимум один такой штырь у кайндшока, это не теория, он у меня лично есть.
Еще вопросы? :)

WAKADZASI
10.04.2012, 14:04
Еще вопросы?

Как оно?
Сколько стоит, где купить?

vlad_11
10.04.2012, 23:15
Как оно?
Сколько стоит, где купить?
в горах еще не опробывал, а это главный критерий.
По характеристикам - это не топ, сразу понятно, ложка, ход не велик.
Бралось попробывать, благо бюджетно, по ссылке, что выше