PDA

Просмотр полной версии : Гудит как паровоз задний Hayes 9

Heinz
15.04.2007, 18:56
Что-то непонятное творится...
Установил задний тормоз Hayes nine с 6 ротором на раму Merida matts 2004. При торможении гудит как паровоз + вибрация по всей раме. Ротор стоит как надо, адаптер родной (74-26), все прикручено крепко, ротор по колодкам не трет. Пробег километров 70, может не притерся еще? Думал может торм. жидкость на колодки как-то попала, но как это проверить хз (тормоз новый, ни разу не прокачивался, так что колодки если и изгажены то это явно не мой косяк). Катать начал с зимы, вроде первые километры все было ок, хотя и не помню уже точно, главное сейчас ехать почти не возможно, получается задний тормоз совмещенный с мощным гудком...)))
Из-за чего еще может быть такой неприятный эффект, никак не разберусь. Подскажите кто знает.

GT_80
15.04.2007, 19:26
Это резонанс.
При торможении от тормоза идут колебания с определенной частотой. И параметры твоей рамы такие , что она попадает в резонанс и так сильно вибрирует.
У меня такая же фигня только тормоз Джуси 7 .

Что делать ?

Для начала почисти диск спиртом. Если не поможет , а скорей всего не поможет то пробуй что - нибудь изменить :) . Самое простое калипер немного подвинуть может быть на долю миллиметра. Другие колодки. Другой диск.
Короче меняй параметры колебательной системы :)

Я у себя пока толком так и не вылечил (- .

Heinz
15.04.2007, 20:54
Спасибо за отклик.
Я в принципе тоже об этом думал, т.к. когда зажимаешь трубу рамы рукой чувствуется вибрация и звук чуть потише становится.
P.S. Вот что значит ставить диски на раму под V...

Heinz
15.04.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(GT_80 @ 15.04.2007 19:26) 248965</div>
Самое простое калипер немного подвинуть может быть на долю миллиметра. Другие колодки. Другой диск.
Короче меняй параметры колебательной системы :)[/b]
Пробовал, ставил адаптер от avid и еще какой-то, шайбочки всякие - результата "0"

zzk
15.04.2007, 22:58
в грязь его ! может помочь =)

thef8
16.04.2007, 01:45
такой же "бонус" наблюдается на авидах кодах...)

pushkin_ai
16.04.2007, 09:46
Гм. И у меня хаесы задние начали гудеть (пробег ~500 км на родных колодках), притом что осенью и зимой работали тихо. А вчера ни с того ни с сего начали. Колодки ещё не стёрты вроде как. Выясню, можно ли их прокоптить, если можно - сделаю это.
А вот передние шиманы как всегда тихие и как всегда на высоте.

А резонанс - это очень плохо в данном случае, ибо когда рама вошла в резонанс с источником колебаний, жди открутившихся гаек и сломанных болтов. Серьёзно. Режет как ножом.

alefedos
16.04.2007, 10:01
Звук при торможении - это проблема пар трения: колодок и диска. Смени колодки.
Ещё я слышал от скрипа вэдэшка хорошо помогает ;) Бугога)))

Gregg
16.04.2007, 10:05
И я! И я! Вступаю в клуб "Гудящие хаггинсы" B)
А что, прикольно так гудят :) Вибрация - не знаю, может, в заднем треугольнике она и есть, я её не чувствую :unsure:
Может, от влажности зависит?

Heinz
16.04.2007, 11:25
От влажности не зависит, в сухую погоду та же хрень.
Вибрация ощущается на седле и верхней трубе рамы в районе рулевой (но не сильная).
Передний работает без вопросов уже 3-ий год, видимо действительно дело в несовместимости конкретного торомоза с конкретной рамой.

Zergling
28.06.2007, 12:52
Гудит отполированный диск.
Поможет, либо как писали выше грязь (песок), либо шкурка :)
ИМХО.

пушкен_вбане
28.06.2007, 13:11
Что у меня, что у Хейнса, причина гудения не в диске. Причина в резоненсе. У меня что-то входило в резонанс с перьями, звук передавался в раму и подседелную трубу. Я это очень отчётливо улавливал попой. Резонанс можно было снизить, регулируя частоту и силу тормозного усилия по хитрому алгоритму :)
Что помогло мне: смена рамы. На новой раме звука нет вообще. Тормозят как и при покупке: чётко и беззвучно.
Что может помочь людям с аналогичной проблемой из того, что тут не упоминали (вроде): улучшить крепление гидролнии (для заднего тормоза это особо касается крепления на задней части рамы).

Nicephorus
28.06.2007, 19:27
Изучив физику процесса можно понять, что помочь может банальная смена диска на не-родной (т.е. смена рисунка фрезировки диска)

zzk
28.06.2007, 20:14
диски не фрезеруют, их либо штампуют либо лазером режут

Nicephorus
28.06.2007, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 28.06.2007 20:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=290217)</div>
диски не фрезеруют, их либо штампуют либо лазером режут[/b]
не суть :) короче смена рисунка.

Zagremel
28.06.2007, 20:52
У нас на обоих велах стоят хаесы 9 с 160ми роторами.. Оба гудят - ужасно... Когда разгоняешься ваще ужос... Прям чувсвуется тряска, начинает толи блокироваться толи ещё что-то ... Теряется управляемость... жесть..
На одном веле спереди 180, на другом 203 - зашибись...

В горах из-за этого ездил почти всегда на переднем. У Ленки вес меньше, но проблемы те же самые... Да и велы разные. Думаю всё таки поставить 180 назад.

Engl
28.06.2007, 22:29
Я бы еще обратил внимание на крепление колодок... не знаю какая там кострукция, но если есть даже маленький люфт то вибрация будет по любому, пока колесо не заблокируется. Ну эт мне так кажется...

el_cane
29.06.2007, 20:21
если именно скрежет то тут уж видимо ничего не поделаешь, если колесо во время блокировки вибрирует (вибрация передается соответственно на раму) то можно попробовать чуть подтянуть конуса задней втулки. самый минимальный люфт вызывает вибрации при использованиии дисковых тормозов. мне помогло, был люфт втулки практически по субъективным ощущениям, подтянул и все гуд.
да и вот еще. чтобы узнать что "вибрирует" а не "скрежет" - поднять зад вела за седло и крутануть педали чтоб колесо набрало хорошую скорость а потом резко заблокировать. если пошла сурьёзная вибрация по раме - оно.

Engl
29.06.2007, 21:13
еще подумалось что может быть это из-за того что в гидросистеме есть воздух. Тогда система получается нге жесткой, и возможно возникновение колебаний. Опять-таки чисто теоретически. Помню как в универе на лабах показывали опыт с гидрорулем от "союза". Так вот как раз при наличии в системе воздуха, получается демпфер, и система становиься колебательной, а при определенных условиях, колебания не затухают. Вот ...

elfinith
28.04.2008, 12:10
У меня sole - тоже орёт как бешеный задний тормоз. Что только не делал - и выравнивал положение калипера, и колодки менял местами с передними, и диск спиртом чистил - без толку. Поставил ашимовкие колодки, - сразу после установки мёртвая тишина, но как только притёрлись - опять услышал рёв. Причом рёв именно резонансного характера, потому как если тормоз чуть подольше держать зажатым, рёв и вибрация рамы резко усиливается, так что окружающие пугаются. :angry:

nikiphorov2000
28.04.2008, 14:20
Я свой Hayes sole в итоге вылечил. Сильно вибрировал и передний и задний. У этого тормоза колодка больше, чем тормозная поверхность диска и при торможении колодки цепляются за спицы тормозного диска. По износу диска видно насколько колодки больше. Колодки в этом месте стираются медленнее, поэтому по мере износа вибрация усиливается. В итоге я сточил "лишнее" с колодок и вибрация практически прекратилась...

MaxSt
28.04.2008, 14:34
nikiphorov2000, Можно, но лучше и проще подложить шайбы под крепление калипера - лишняя часть просто повисает сверху.

A.N.
28.04.2008, 14:38
Ещё один метод ухода от резонанса - сжать задний треугольник осью колеса посильнее.
Сразу скажу - зажимание штатного эксцентрика со всей дури - не помогает. Замена на другой эксцентрик - тоже. А вот замена задней втулки с эксцентриковой на втулку под ось с гайками и затяжка гаек "от души" - ситуацию исправляет.
Проверено на сочетании тормоза Avid Code и рамы Specialized BigHit.

MaxSt
28.04.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(nikiphorov2000 @ 28.04.2008 14:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486615)</div>
Я свой Hayes sole в итоге вылечил. Сильно вибрировал и передний и задний. У этого тормоза колодка больше, чем тормозная поверхность диска и при торможении колодки цепляются за спицы тормозного диска. По износу диска видно насколько колодки больше. Колодки в этом месте стираются медленнее, поэтому по мере износа вибрация усиливается. В итоге я сточил "лишнее" с колодок и вибрация практически прекратилась...[/b]

Да, возможно и на девятках та же проблема происходит.
Во всяком случае у меня шайб стоит немало, колодки наверняка не цепляют за лопасти диска - и никакого резонанса тоже нет, на самых разных рамах\дисках.

nikiphorov2000
28.04.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 28.04.2008 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=486625)</div>
nikiphorov2000, Можно, но лучше и проще подложить шайбы под крепление калипера - лишняя часть просто повисает сверху.[/b]
Крепление калипера у меня другое, в моём случае по другому нельзя...

elfinith
29.04.2008, 08:50
Пробовал сместить калипер подкладыванием шайб - как орал тормоз так и орёт по-прежнему :angry2: