PDA

Просмотр полной версии : Гео рамы- классика vs слопинг

ukrmx
23.03.2012, 16:47
Вопрос теоретический,из области высоких материй-ну поговорить,пока погода ещо не хороша.
Вот раньше гео рам шоссеров в мейнстриме была "квадратной",т.е. ЕТТ=длине подседельной трубы.
А сейчас пошла мода на слопинг,когда ЕТТ больше подсед.трубы на 15-25 мм. Colnago делает например рамы обоих разновидностей.
Подскажите,плиз,гуру шоссе райдинга-какие особенности у каждой из геометрий,преимущества и недостатки, как спорцмэны для себя определяют, что больше подходит...
(Предвосхищая пост Великого и Ужасного Road Racer'a "Вам кататься?Тогда все равно!Не парьте мозг...)

RoadRacer
23.03.2012, 17:00
На классической горизонтальной верхней трубе удобнее сидеть. Других различий нет.

Puffka
23.03.2012, 21:55
Ещё майка не сползает на одну сторону, и не мнется, когда сушится. Я точно знаю - у меня классика аккурат рядом с батареей стоит.

CKOTO3ABP
23.03.2012, 21:58
Слоп-рама немного легче (на несколько процентов), чем классическая. У меня были велосипеды и с той и с другой. Сейчас езжу на Litespeed titanium classic. Очень доволен. Короче, если аппарат достойного уровня, то не важно, какого типа рама. Хорошая рама весит меньше двух килограммов. Так что разница в весе - несколько десятков грамм. Считай, воды в бутылке на один глоток больше или меньше. Лично мне, чисто с эстетической точки зрения, нравится классика. Ну да это дело вкуса...

engineer.em
23.03.2012, 22:08
слопинг придумали для экономии (формы для монокока очень дороги) - количества ростовок в ряду меньше (там все дело в длинне рулевого стакана) - гугл в помощь.
Так что если можете подобрать классику - берите ее ( конечно если нет индивидуальных предпочтений ).

RoadRacer
24.03.2012, 00:04
Хорошая рама весит меньше одного килограмма, но у всех разные точки отсчета.

igor_serpukhov
24.03.2012, 17:56
Утверждение
Хорошая рама весит меньше двух килограммов.
не противоречит утверждению

Хорошая рама весит меньше одного килограмма.:)

Road-ездок
24.03.2012, 18:29
Противоречит, ибо рама 1,9 кг - НЕ хорошая. Если только олдскульно-стальная.:)