PDA

Просмотр полной версии : Трение диска об колодки в задней гидре.

Rum
15.04.2007, 18:13
Таки сподобился дособирать байк и открыть сезон. Но сразу же выполз неприятный момент.
Что имеем - вполне себе настроенный GF Marlin E с 7" гидрою Hayes El Camino. Тормоза отстроены и колодки не трут. То есть поставив ненагруженный байк и раскрутив колеса- видим отличные зазоры между дисками и колодками- и слушаем лишь легкий шелест крутящихся колес. Либо же просто катя байк рядом с собой- все ровно и тихо.
Водружаем тушку (105 кг) на байк- и тут же задний диск начинает весьма себе громогласно и даже повизгивая тереть об колодку. Не знаю как передний, его на фоне заднего не слышно.
Собсно вопрос- как победить ? Или у Марлина настолько хлипкая рама- что перья под моим весом всегда будут прилично расходится и тормоза соответственно не настроишь ?

Воспитатель
15.04.2007, 20:32
У меня в свое время была похожая проблема с Hayes 9 на Rock Machine. Победил так. Слегка ослабляешь два болта крепления калипера, садишься на вел и несколько раз оттормаживаешься (калипер сам отцентрируется в горизонтальной плоскости). Затягиваешь болты и усе. Процедуру можно повторять несколько раз - помогеть :P
А вообще со временем визг должен исчезнуть сам собой, кстати, я не видел еще не одого Хайса который бы по первости не визжал. Борьба с визгом Хайсов сродни шаманству :lol:

johnwkllr
15.04.2007, 20:58
А может быть проблема в барабане :)
У меня была такая ситуация когда барабан просто разболтался, как оказалось в последствии болт (тот что внутри втулы) просто начал откручиваться.
Попробуй рукой поболтать колесо в поперечном направлении, если при небольших усилиях болтается, то дело в шляпе.

Rum
15.04.2007, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Воспитатель @ 15.04.2007 20:32) 248981</div>
У меня в свое время была похожая проблема с Hayes 9 на Rock Machine. Победил так. Слегка ослабляешь два болта крепления калипера, садишься на вел и несколько раз оттормаживаешься (калипер сам отцентрируется в горизонтальной плоскости). Затягиваешь болты и усе. Процедуру можно повторять несколько раз - помогеть :P
А вообще со временем визг должен исчезнуть сам собой, кстати, я не видел еще не одого Хайса который бы по первости не визжал. Борьба с визгом Хайсов сродни шаманству :lol:[/b]

Ну я собсно попробовал сделать похожим образом. Навалился всей тушей на седло, расслабил калипер, зажал ручку, затянул калипер. Нихрена не помогло.
Попробую на ходу.

Fernando
15.04.2007, 23:22
А еще лучше это шаманство вдвоем делать: была такая же беда с хаесом 9.
Ослабил калипер (чуток, только чтобы двигался), разогнался, оттормозился (плавно), и, давя всей массой (95 кг) на седло, ждал, пока дружище потихоньку (то один болт, то другой, по чуть-чуть) затянет калипер.
А потом, когда прокачивал тормоза (соотв, откручивал калипер), вапче забыл про эту тему - она обиделась, ушла и больше не появилась :)
Так что, если б не мерзкий звук и бесёж по поводу того, что что-то работает не так, как ему положено, можно было бы забить.
А так - бубен в руки и вперёд!

thef8
16.04.2007, 01:42
есть моЩЩное подозрение что колесо "гуляет" в раме.
проверить эксцентрик, люфты во втулке, ну и на всякий случай натяжку спиц...

aphlux
16.04.2007, 10:48
Или рама гуляет, тоже вариант. У коллеги с дружественного форума, похоже, так карбончеговую раму переклинивает...

Rum
16.04.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 16.04.2007 01:42) 249131</div>
есть моЩЩное подозрение что колесо "гуляет" в раме.
проверить эксцентрик, люфты во втулке, ну и на всякий случай натяжку спиц...[/b]
Да колеса вроде только закупленные, заводской сборки. но проверю.

Vobbler
16.04.2007, 19:29
У меня такая фигня началась было с формулой... думал да сё... оказалась трещина в правом нижнем пере... рама и гуляла...