PDA

Просмотр полной версии : Зависмость усталости алюминия от силы нагрузки

alekor
23.03.2012, 10:37
Появился вопрос: как растет усталость алюминиевого сплава при повышении нагрузки? Линейно или нет?

Ну т.е. грубо говоря верно ли утверждение: если нагрузка на раму в данном месте увеличилась в два раза, то при той же частоте нагрузки что и раньше, металл устанет в два раза быстрее?
Или есть показатели при которых усталость увеличивается не линейно (растет больше чем нагрузка или меньше)?

Гепатромбин
23.03.2012, 10:55
У моих тяжелых знакомых весом от 90кг стабильно рамы дохнут в ближайшие годы.

GRIZZLIK
23.03.2012, 11:04
думаю врятли что-либо в прочностях металлов меняется по линейным графикам. по-сути ваше утверждение может быть интерпретировано так:
человек 45 кг катает спокойно, и летает по ямам в 20 см глубиной, но это не значит что человек весом в 90 кг сядет и поедет на этом байке так же, но по ямам в 10 см глубиной -явно нагрузки пиковые будут абсолютно разные и рама сдохнет в разы быстрей, даже на кареточный узел нагрузки взять.. они там колоссально разнятся=)

Лепихов Михаил
23.03.2012, 11:10
забейте, это фигня. Большинство алюминиевых рам рассчитаны на 3-5 лет службы. Именно нормального катания, по полной. Моя предыдущая треснула через 3 года (экстрим), знаю кросскантрийщиков и покатушечников, ломавших рамы на гонках и тренировках. Конечно, если бережно ездить - гораздо дольше прослужат, это кому как повезёт уже.

ValeryT
23.03.2012, 11:13
да

http://www.detalmach.ru/lectdinamika11.htm

)))

alekor
23.03.2012, 12:30
Grizzlik: ну это понятно, что если детина в 90 кг будтит ездить экстремальней 45 кг то нагрузки будут не в два раза выше, а больше.
ValeryT: спсб за ссылочку почитаю.
Чтобы не задавать еще наводящие вопросы, скажу суть проблемы: я ударил маятник случайно довольно сильно, осталась небольшая вмятина. Вот и хочу узнать — сильно ли это повлияет на прочность сильно ли это повлияет на усталостный ресурс.

FtW
23.03.2012, 13:23
я ударил маятник случайно довольно сильно, осталась небольшая вмятина.
Ну тут от вмятины зависит - посмотреть бы на фотку..

Den-3250
26.03.2012, 08:14
карбон спасет мир.