PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как проапгрейдить трансмиссию на Author Horizon

DAV88
20.03.2012, 19:22
У меня Author Horizon лохматого 2007 года, соответственно на нем стоят стоковый передний переклюк Shimano C050 и задний Shimano Acera. Совершенно не устраивает как переключаются, особенно передний. Посоветуйте на какие можно сменить, чтобы добиться более комфортного переключения передач. Разумеется в рамках разумного, не нужно предлагать решения с бюджетом под 8 косарей, что-то побюджетнее, я к веломаньякам не отношусь, просто хочется более комфортного катания

Snif
20.03.2012, 19:30
У меня Author Horizon лохматого 2007 года, соответственно на нем стоят стоковый передний переклюк Shimano C050 и задний Shimano Acera. Совершенно не устраивает как переключаются, особенно передний. Посоветуйте на какие можно сменить, чтобы добиться более комфортного переключения передач. Разумеется в рамках разумного, не нужно предлагать решения с бюджетом под 8 косарей, что-то побюджетнее, я к веломаньякам не отношусь, просто хочется более комфортного катания

А вы уверены, что ваша трансмиссия работает ПРАВИЛЬНО. Видел у кого-то майку "100 причин плохого переключения передач" - и ведь по большому счету правда :)

Лучше велик в нормальную веломастерскую свозите. Например, прочистка/замена какого-нибудь тросика или рубашки может дать огромный эффект.

DAV88
20.03.2012, 19:34
Ну все тросы были поменяны перед прошлым сезоном, смазаны рубашки, настроены переклюки, но эффект не устроил, хочется больше) И цепь была поменяна, правда на такую же, на Shimano HG-40

Snif
20.03.2012, 19:39
Ну все тросы были поменяны перед прошлым сезоном, смазаны рубашки, настроены переклюки

Это является обязательным, но недостаточным условием правильной работы трансмиссии...

DAV88
20.03.2012, 19:43
А на что еще обратить внимание в первую очередь?

Snif
20.03.2012, 19:57
А на что еще обратить внимание в первую очередь?

В общем случае - легкость хода троса в рубашках от манетки до переключателя (для нормальной диагностики нужен навык), правильная длина цепи, прямизна петуха (нужен специнструмент), привильная настройка регулировочных болтов на пререключателях/правильная натяжение троса.

Опять же - это необходимые, но недостаточные условия. Есть еще куча всяких нюансов, но это уже за рамками форума...

DAV88
20.03.2012, 20:03
Ок, свожу значит в веломастерскую. Ну а все же по сабжу, если решу побаловать себя и коня новыми переклюками, какие посоветуете?

Snif
20.03.2012, 20:41
Ок, свожу значит в веломастерскую. Ну а все же по сабжу, если решу побаловать себя и коня новыми переклюками, какие посоветуете?

Меня например, для "просто кататься" устраивает работа любой ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОЙ трансмиссии, на которой написано Shimano.

Хотя не удивлюсь, если сейчас вам начнут советовать что-то типа SLX/XT :)

tralivali
20.03.2012, 21:08
Могут забиться грязью рубашки, от этого страдает переключение.

realAlex
20.03.2012, 21:20
DAV88, Возьми Alivio или Deore.

EnteR
20.03.2012, 22:40
Посоветуйте на какие можно сменить, чтобы добиться более комфортного переключения передач. Разумеется в рамках разумного, не нужно предлагать решения с бюджетом под 8 косарей, что-то побюджетнее, я к веломаньякам не отношусь, просто хочется более комфортного катания

Ну если бюджетное, то ставь то что стоит, но новое, а если нужен норм апгрейд, то ставьте не ниже диора хт.

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

В общем случае - легкость хода троса в рубашках от манетки до переключателя (для нормальной диагностики нужен навык),.

Я смотрю вы безменом легкость хода троса измеряете?

правильная длина цепи, ..

В первые слышу, какая то новая нано технология...

прямизна петуха (нужен специнструмент), .

определяется на глаз или на ровную поверхность.

привильная настройка регулировочных болтов на пререключателях/правильная натяжение троса..

без коментариев

Есть еще куча всяких нюансов, но это уже за рамками форума...

Ну поделитесь с глухими, слепыми и неучами, а то пургу напустил и ппц.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

Меня например, для "просто кататься" устраивает работа любой ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОЙ трансмиссии, на которой написано Shimano.:)

Что любой и не видите разницы между асера и ХТЯ? ну ну

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

А вы уверены, что ваша трансмиссия работает ПРАВИЛЬНО. Видел у кого-то майку "100 причин плохого переключения передач" - и ведь по большому счету правда :)

Лучше велик в нормальную веломастерскую свозите. Например, прочистка/замена какого-нибудь тросика или рубашки может дать огромный эффект.

Отдать в мастерскую за разводом на деньги, хороший совет.

...MW...
20.03.2012, 22:41
Купи по кругу комплект SLX или X-7, все что ниже настраивай хоть каждый день. То хилое стоковое железо работать не будет. Даже правильно настроенное все равно будет сбиваться и раздражать. Притом что качество новых дешевых компонентов стало стремиться к 0. Год от году они все хуже и хуже. Сейчас простота не гарантия надежности. На алвии 2011 рамки передних переклюков сделаны из жести консервных банок. )))

Snif
20.03.2012, 22:45
EnteR

Если вам что-то непонятно из того что я сказал - это сугубо ваши проблемы. Учите матчасть, читайте сервисные руководства и прочую спецлитературу.

На этом пожалуй все.

EnteR
21.03.2012, 06:11
EnteR

Если вам что-то непонятно из того что я сказал - это сугубо ваши проблемы. Учите матчасть, читайте сервисные руководства и прочую спецлитературу.

На этом пожалуй все.

Сказал А говори Б, а то типо умного здесь изображает, я знаю что в книжках написано, меня интерисуют ваши мысли по этому поводу.

---------- Добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:09 ----------

Кроме распальцовки к DAV88, я в ваших ответах ничего не наблюдаю.

Snif
21.03.2012, 09:52
EnteR, хамить не надо, ok?

Я Вам, уважаемый, ничего не должен. Все что хотел сказать - сказал.

BlackThunder
21.03.2012, 10:37
Купи по кругу комплект SLX или X-7, все что ниже настраивай хоть каждый день.
Каждый раз удивляюсь, читая подобное. Как я и не только я умудрялся настраивать переключатели Alivio 1 раз в сезон и больше этого не требовалось? Видимо у меня они из какой-то секретной партии.

realAlex
21.03.2012, 13:53
Как я и не только я умудрялся настраивать переключатели Alivio 1 раз в сезон и больше этого не требовалось?

Это является обязательным, но недостаточным условием правильной работы трансмиссии...

Лучше велик в нормальную веломастерскую свозите.
:) ;)

DAV88
21.03.2012, 14:15
В итоге вижу только то, что сколько людей столько мнений и каждый в свою сторону одеяло тянет) Видимо самое верное тут - пробовать и вырабатывать свое собственное мнение по этому вопросу. В любом случае, спасибо всем за ответы и за советы:good:

stronge
21.03.2012, 14:31
Вклинюсь в здешнюю высокоинтеллектуальную беседу.

Как я и не только я умудрялся настраивать переключатели Alivio 1 раз в сезон и больше этого не требовалось?
Всё предельно просто. С переходом на 9ск и выводом 8ск на пенсию качество изначально 7-8ск компонентов (турней, асера, аливия) рухнуло. Но не потому, что конструкцию поменяли, а потому что перенесли производство поглубже в Китай, стали использовать более дешёвые материалы и начали экономить на ОТК. Более дешёвый материал, в данном случае, это не что-то другого состава, а такой же материал, но с плавающими характеристиками, а не отборный.
Как результат - резко возросший процент брака и лотерея по качеству. Именно лотерея. Кому-то везёт, а большиству - нет.

Меня например, для "просто кататься" устраивает работа любой ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОЙ трансмиссии, на которой написано Shimano.
И такое устроит?
9583395834
Ты на таком пробовал ездить? Тут Шимано написано. Целых 170р стоит. Настраивай - не хочу, хоть каждые пять минут, оно всё равно не работает.
А SRAM X.0 не подойдёт, не? Ах да, это же не Шима...

Ну все тросы были поменяны перед прошлым сезоном
Желательно менять раз в сезон, хотя достать трос, промыть, высушить и смазать рубашку тоже достаточно, если трос без задиров. Комплект тросов-рубашек (переключение либо тормоза) стоит 200р, имхо - та сумма, чтобы просто выкинуть старые и поставить новые, не заморачиваясь, (если есть где купить, конечно).
На bike-repair.ru (http://www.bike-repair.ru) есть прекрасные статьи по настройке и обслуживанию трансмиссии. Мастерская тут точно не нужна.
В мастерскую стоит обращаться когда а) работа сложная для выполнения без опыта (правка нестандартной спицовки, переборка некоторых вилок и амортов), б) нужен дорогой инструмент и всего один раз (торцовка, например), в) стоимость работ мала, а своего времени жалко. Настройка трансмиссии - элементарная процедура, на которую уходит полчаса.

Ну а все же по сабжу, если решу побаловать себя и коня новыми переклюками, какие посоветуете?
Посмотри по цене, выбери группу и купи следующую в линейке. Это общий совет. Если конкретно, то я бы советовал Deore LX (и лучше - Shadow), так как он сейчас дешёвый, а технологические решения в нём от более старших групп.
Бюджет, кстати, озвучен так и не был. Сколько готов отдать за задний переклюк, например? 400р, 800р, 1200р или около 2000р?

realAlex
21.03.2012, 14:53
сколько людей столько мнений и каждый в свою сторону одеяло тянет
Всего-то четыре. И все (почти) советуют что-то уровнем выше, чем сейчас. Остальное - дело бюджета. Только если ставить SRAM придется и манетки (или только одну) менять.

я бы советовал Deore LX (и лучше - Shadow)
Это какой такой LX Shadow?

DAV88
21.03.2012, 15:23
По бюджету за оба переклюка хотелось бы уложиться в примерно 2000

realAlex
21.03.2012, 16:00
По бюджету за оба переклюка хотелось бы уложиться в примерно 2000
Ну вот, как вариант: http://www.bike-components.de/products/info/p22500_Deore-Schaltwerk-Shadow-RD-M592-9-fach-.html и http://www.bike-components.de/products/info/p22104_Deore-Umwerfer-FD-M590---FD-M591-66--69--.html

stronge
21.03.2012, 16:13
Это какой такой LX Shadow?
C учётом озвученного бюджета, возможно, уже никакой :). А так - да, вот (https://www.bike-components.de/products/info/p22500_Deore-Schaltwerk-Shadow-RD-M592-9-fach-.html), ты его же и привёл в пример :) (да, там не написано LX, но по докам он проходит так. SLX и XT это же тоже деор...).

realAlex
21.03.2012, 16:28
там не написано LX, но по докам он проходит так
Ты народ не путай, а то уж я подумал что есть LX Shadow, а я его не видел. Хотя да, по сути и там и там 5хх.

DAV88
21.03.2012, 16:31
а он 9ти скоростной чтоли? он подойдет разве на 8ми скоростную систему?а то не очень хотелось бы сейчас менять еще и манетки и кассету

stronge
21.03.2012, 16:45
а он 9ти скоростной чтоли? он подойдет разве на 8ми скоростную систему?
Да, отлично подойдёт. Не подойдут только 10ск.

FiggyFox
21.03.2012, 16:56
Если проблемы с переключением, то я бы советовал прежде всего полностью поменять троса и рубашки. Причем чистка и смазка старых далеко не всегда помогает. Внутри рубашек могла скопиться грязь, ржа или протереться внутренняя поверхность. Дальше надо перебрать ручки (манетки) и смазать шарниры самих переклюков. Пару минуток оголтело пощелкать, подтянуть (усадка тросов и рубашек) и опробовать уже на практике. Так же спереди стоит осмотреть переклюк на люфты - этим могут страдать дешевые переклюки. Сзади та же песня, но еще сильно переключение может зависеть от степени убитости верхнего ролика.

Так же может быть искривлен петух. Примерно на глаз его можно поправить и самому, прикинув, что рамка переклюка должна быть параллельна плоскости колеса.

Проблемы переключения в большинстве случаев от плохого состояния самой системы, степени ее запущенности, а не от самих переклюков. Хотя шима за 150р та еще хрень.

DAV88
21.03.2012, 17:05
Если проблемы с переключением, то я бы советовал прежде всего полностью поменять троса и рубашки. Причем чистка и смазка старых далеко не всегда помогает. Внутри рубашек могла скопиться грязь, ржа или протереться внутренняя поверхность. Дальше надо перебрать ручки (манетки) и смазать шарниры самих переклюков. Пару минуток оголтело пощелкать, подтянуть (усадка тросов и рубашек) и опробовать уже на практике. Так же спереди стоит осмотреть переклюк на люфты - этим могут страдать дешевые переклюки. Сзади та же песня, но еще сильно переключение может зависеть от степени убитости верхнего ролика.

Так же может быть искривлен петух. Примерно на глаз его можно поправить и самому, прикинув, что рамка переклюка должна быть параллельна плоскости колеса.

Проблемы переключения в большинстве случаев от плохого состояния самой системы, степени ее запущенности, а не от самих переклюков. Хотя шима за 150р та еще хрень.
Менял перед прошлым сезоном все троса и рубашки. Тут дело не в том, что совсем херово переключается. Терпимо, но хочется лучше

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

Да, отлично подойдёт. Не подойдут только 10ск.

Спасибо

EnteR
22.03.2012, 00:33
EnteR, хамить не надо, ok?

Я Вам, уважаемый, ничего не должен. Все что хотел сказать - сказал.

Я вам тоже еще ничего не сказал, а после вашей последней реплики только убедился что вы за свои слова не отвечаете, а только языком трепать умеете типа вы самый умный, ВСЕЗНАЮЩИЙ и тд.

FiggyFox
22.03.2012, 14:57
Терпимо, но хочется лучше
Если именно "хочется лучше", то тогда бы посоветовал и впрямь купить пресловутый SLX по кругу и в свое удовольствие кататься. Щелкает он потрясающе и переключает тоже. Аливио-Деор еще жестковаты (да, я эстет в этом отношении))), но вот следующие группы значительно комфортнее. Можно, кстати и БУ - не много потеряешь.