PDA

Просмотр полной версии : Задняя втулка Hope pro2 evo туго вращается.

Bsv9
18.03.2012, 20:43
Купил новую втулку Hope pro2 evo (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=60997).
И был очень не приятно поражен тем, на сколько туго вращается ось в втулке. Когда крутишь руками то приходится прикладывать ощутимое усилие. Собранное колесо (без покрышки) свободно крутится в упорах максимум, секунд 15.
Это мне на брак свезло или у всех такая беда?
Как нибудь это можно вылечить?

artemha
18.03.2012, 20:49
Для начала разобрать и смотреть промы. http://www.youtube.com/watch?v=fdgUvv76H28&feature=related
Но можно не разбирать. А просто вскрыть уплотнения на них и глянуть.

Bsv9
18.03.2012, 21:22
А просто вскрыть уплотнения на них и глянуть.
Виноват, сразу не написал: как раз по этому видео, я вскрыл уплотнения, отцепил трещетку. Разобрал до такого состояния, когда с обоих концов втулки видны подшипники. На этом остановился потому что не чем было выдавить подшипники.
В общем, снятие уплотнений втулке не помогло, вращается так же туго. Я сделал вывод, что проблема в подшипниках. Смазки в них засунуть нет никакой возможности - они закрытые.
В общем я в затруднении: с одной стороны слышал, что втулки на промах нужно "раскатать", типа через 100-200 км они начнут крутиться хорошо. С другой стороны, мне совсем не нравится эта идея "раскатывания". Какого черта я должен мучиться, вместо того чтобы наслаждаться катанием? Меня чисто психологически будет угнетать такой "якорь" ! Знал бы, ни за что не купил!
Но теперь придется тащить этот крест до конца. Надо докупить инструмент (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8032) для выбивания подшипников и заменить их к черту.

Павел Бородулин
18.03.2012, 21:44
Втулки Хоуп вращаются туговато, и в этом "виноваты" долгоиграющие уплотнения, стоящие на защите жизни подшипников. Эти втулки созданы с мыслью о долгой безпроблемной эксплуатации в условиях теплой и грязной английской зимы.
Тут стоит просто выбрать - гладкое вращение, или долгую службу подшипников.

Совет простой: не мучай хорошие втулки, и катайся.

Kiril93
18.03.2012, 21:45
Ну в последнее время не такая уж и тёплая:)

Bsv9
18.03.2012, 21:51
в этом "виноваты" долгоиграющие уплотнения
Хм, уплотнения я снял. Вращается так же хреново. Боюсь, что виноваты не уплотнения.

Павел Бородулин
18.03.2012, 22:02
Трудно судить по субъективному описанию. Удачи тогда. )

schmidt
18.03.2012, 22:10
не нравится эта идея "раскатывания"
Раскатывание это неизбежное зло) Сначало всё туговато -потом как шёлковое.
Просто покатай и прикатаешь: 100-200 км пролетят быстро

artemha
18.03.2012, 22:13
Смазки в них засунуть нет никакой возможности - они закрытые.
Снимай крышки на подшипниках, чтобы увидеть шарики. То что ты уплотнения снял это ерунда. Может там чего попало или смазка плохая или не дай бог ржавчина будет.
http://awesomescreenshot.com/0c21su757

shapirus
18.03.2012, 22:17
катайся и не парься. во-первых, туговатый ход колеса без нагрузки ни о чем не говорит, а во-вторых, для хоупов это норма (не мешающая им при этом нормально катить).

epic
19.03.2012, 00:26
инструмент (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8032) для выбивания подшипников
то,что по ссылке это для запресовки, а не для экстракта

for pressing in Hope sealed hub bearings

GoodDancer
19.03.2012, 01:26
И, в конце концов, подшипники не выбивают, а выпрессовывают!!!!!!!!!!!!!!

Мавики зачастую сновя тоже имеют тугой холостой ход, но при этом они всё равно имеют отличный накат под весом байкера.
У меня Nuke Proof Generator тоже туговато крутились, что тоже не мешало им катить. А раскатались, так и вовсе можно чайку успеть попить, пока колесо остановится. Кстати, после забивания туго, по русскому обычаю, свежей смазкой, они снова начинают быстро останавливаться при вращении вверх тормашками.

ЗЫ: Не порти втулки, катай.

fleet
19.03.2012, 02:19
ТС не порти втулки, для них это нормальное явление. У них прекрасный накат. То что они туго вращаются в руках - вообще не показатель.

Антон 2011
19.03.2012, 09:32
Если не сальники тормозям, за 200-300 км не раскатается. Токо после 1000-1500.

Bsv9
19.03.2012, 13:25
Судя по всему, я не единственный у кого Hope туго вращается.
Однако, сравнить с другими втулками hope у меня нет возможности, чтобы понять в пределах нормы у меня тугая втулка или это фича у всей линейки.
Но такое поведение втулки мне ужасно не нравится. До этого у меня были только разные шимановские втулки (последняя deor M525). И взяв в руки Hope, я первым делом подумал, что очень перетянуты конусы.
Я считаю, что любая втулка должна вращаться легко как перышко, а не как ось в деревенской телеге. Любые навороты на втулку (грязезащита, конверсия в разные форматы) не в коем случае не должны ухудшать характеристику качения/вращения. Навороты могут влиять на цену, да на что угодно, но только ни на это!
В общем, я разочарован.

Разбирать пока не буду. Для начала проеду эти 100-200 км. Блин, но не понимаю я, почему я должен сам "раскатывать" эту втулку?! Они что не могли ее на своем заводе правильно раскатать? Почему они не додумались доверить мне, например, покраску этой втулки?!

Павел Бородулин
19.03.2012, 13:41
На будущее рекомендую присмотреться ко втулкам Sun Ringle, они сразу вращаются волшебно.

Toutacoup
19.03.2012, 14:48
Ну что за, прости господи, нытье, честное слово?! Вы ведь должны были знать о брутальной репутации хоупов, когда делали покупку? Отчасти за это их и ценят. В задней втулке 5 (!) промподшипников и нет ничего удивительного в том, что да, черт возьми, они требуют прикатки для окончательного осевого совмещения. Это спарта!!11

[Vanga_mode = on] Предвижу пост о громкой хоуповской трещотке. [Vanga_mode = off]

Bsv9
19.03.2012, 15:29
В задней втулке 5 (!) промподшипников и нет ничего удивительного в том, что да, черт возьми, они требуют прикатки для окончательного осевого совмещения.
Да что это за УГ, которое требует от меня какого то осевого совмещения? Купить втулку за почти $200 чтобы потом заниматься с ней осевым совмещением? Увольте. Я реально, чувствую себя обманутым :(

Ouninpohja
19.03.2012, 15:32
Да что это за УГ, которое требует от меня какого то осевого совмещения? Купить втулку за почти $200 чтобы потом заниматься с ней осевым совмещением? Увольте. Я реально, чувствую себя обманутым
+100500
думал о хоупах как о варианте, но раз для хоупа нормальна продажа недоделок, то нафиг они нужны

philz
19.03.2012, 15:48
Да что это за УГ, которое требует от меня какого то осевого совмещения? Купить втулку за почти $200 чтобы потом заниматься с ней осевым совмещением? Увольте. Я реально, чувствую себя обманутым

Купил бы сразу Чезен, Ксениум, Новатек у них такой проблемы нету и стоят они 70$ сразу перед+зад.:P

http://www.aliexpress.com/product-fm/359059267-Novatec-D041SB-D042SB-Sealed-Bearing-Hubs-32-DISC-RED-Bicycle-Bike-wholesalers.html

shapirus
19.03.2012, 15:53
никаких прикаток и совмещений там не требуется. катят они отлично сразу из коробки, собрал колесо и поехал.

а если хочется, чтобы колесо при остановке еще минуту колебалось маятником туда-сюда, то да, хоуп -- не лучший выбор для этого, их обычно берут за другие качества. лучше тогда продать hope, пока новая, и купить то, что колеблется подольше. шиману там (понимая, что придется перенастроить конусы), nuke proof generator, hadley или еще что-нибудь.

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

+100500
думал о хоупах как о варианте, но раз для хоупа нормальна продажа недоделок, то нафиг они нужны
если так судить, то и крис кинг продает недоделки, например. там вообще бывают случаи, что втулки, о ужас, требуют подстройки подшипников после начальной обкатки.

вообще, для многих движущихся механизмов отличная от штатной работа и повышенные требования к условиям эксплуатации в начальный период -- это норма.
вы б еще начали возмущаться, что тормозные колодки не работают сразу на 100% мощности, лол.

Toutacoup
19.03.2012, 16:25
Я реально, чувствую себя обманутым :(
О чем вы вообще говорите? Вы катали на них и реально чувствовали дискомфорт? Или «крутятся в упорах максимум, секунд 15» — это и есть предмет печали? Пока что я вижу терзания из разряда «как же я теперь спать-то буду». Хоуп — это адский брутал, и то, что для вас это сюрприз — по меньшей мере странно. И да, если почти $200 за втулку кажутся вам чем-то люксовым, то не заходите сюда (https://www.bike-components.de/products/info/p30855_Kong-Disc-6-Loch-HR-Nabe-Modell-2012-.html) или, например, сюда (https://www.bike-components.de/products/info/p28360_ISO-Disc-6-Loch-Steckachse-X-12-Hinterradnabe-.html) и, ради всего святого, не смотрите на цифры.

Ouninpohja
19.03.2012, 16:40
то и крис кинг продает недоделки, например. там вообще бывают случаи, что втулки, о ужас, требуют подстройки подшипников после начальной обкатки.
да, недоделка
даже у шиманы такого косяка нету. а их меньше чем за 50$ за комплект ХТ можно взять. разве что начальная настройка, но при их цене им простетельно. в отличии от крисов за 400$ штука
итак вилки перебирать перед использованием приходится, а тут еще новая забава

ptomaine
19.03.2012, 18:25
Даже при своем тугом холостом ходе, накат у хоупов ничуть не хуже упомянутых XT. Не вижу смысла морочить голову.

Антон 2011
19.03.2012, 18:42
накат у хоупов ничуть не хуже упомянутых XT
У ХТ много проблемм, но что касается наката...., я бы поспорил

Грибник
19.03.2012, 18:47
У самого Hope Pro 2.
Новые тоже вращались туговато. Не вижу в этом недостатка. Втулки отличные.

artemha
19.03.2012, 19:04
Втулки отличные.
+100500
Мои уже 5000 прошли. Недавно вскрыл из любопытства подшипники. Чистота, абсолютная :) Только раз в сезон храповик чишу и смазываю.

ptomaine
19.03.2012, 19:18
У ХТ много проблемм, но что касается наката...., я бы поспорил

Вы конечно можете рассказать мне про смазанные соплями девственницы идеально настроенные конуса, над которыми двое суток медитировали тибетские монахи, но я больше поверю своему опыту. ;)

Kuptik
19.03.2012, 19:25
ТС, ты очень зря заморочился. Нужно ставить и катать. А теперь тебя чисто психологически будет мучить тот факт что они якобы плохо крутятся. Ты сидя на велосипеде разницы бы не заметил. И я уверен, что даже экспериментальное сравнение в лабораторных условиях качения велосипедиста на велосипеде этих втулок и любых других не выявило бы никакой разницы. Когда ты едешь - подумай, какое сумасшедшее сопротивление качению у твоих покрышек, какое падение КПД в трансмиссии, какое сопротивление воздуха. На фоне этого какие-то потери во втулках выглядят просто смешно. Не говоря уже о том что ты выявил эти потери в не нагруженном, заметь, состоянии. И да, не говоря уже о том что Hope это кондовые железки которые славятся совсем не волшебным накатом.

Мой вердикт - продай их кому-то кто сможет оценить эти втулки. Потому что чисто психологически ты теперь не сможешь кататься на этой втулке. И купи ХТ.

Bsv9
19.03.2012, 20:24
Попробую, подвести некоторые итоги обсуждения.

Судя по отзывам, вероятнее всего, втулка так и будет всегда вращаться туго. Раскатка, им не поможет. У хопов устойчивый имидж втулок "туговатого хода" .
К сожалению, "туговатый ход", в моей велосипедной системе ценностей является недопустимым кощунством. Я считаю, что колесо должно крутиться как "перпетум мобиле" - чем дольше тем лучше. Никак не могу согласиться с теми кто уверяет, что у тугой втулки хороший накат. Мои знания и опыт говорят прямо противоположное.
Перед покупкой я провел хреновое маркетинговое исследование и купил совсем не то что мне нужно.

Вывод, наверное, можно сделать такой: втулка, видимо, все таки, хорошая (раз у нее столько горячих приверженцев), но если вы считаете, что хороший накат и тугое вращение втулки - вещи несовместимые, то лучше воздержитесь от ее приобретения.

Парни, спасибо за обсуждение!

uxor
19.03.2012, 20:30
Судя по всему, я не единственный у кого Hope туго вращается.

у меня тоже новые колеса на этих втулках туго вращаются, а в передней втулке вообще что-то чуть поддергивается и щёлкает, а еще на этих втулках больше шансов погнуть алюминевые оси и покоцать алюминевый барабан об кассету:)

На будущее рекомендую присмотреться ко втулкам Sun Ringle, они сразу вращаются волшебно.

это точно, как и то, что у них напрочь отсутствуют резиновые уплотнения, ну а нужны они или нет - не знаю, кто лазает в говна, тем и видней

До этого у меня были только разные шимановские втулки (последняя deor M525).

начиная с 525 втулки уже есть грязезащита, и оси у них не лайтовые люминевые, и крутятся очень неплохо при грамотной настройке еще неубитых конусов. Но на двух вилсетах с XT втулками несмотря на проверку на новых колесах конусов через 300-500 км. обнаружил в них люфт, причем встречал аналогичную проблему на ХТ втулках и у знакомых (на заднем колесе).

К чему это все? Соверешенства нет, даже за относительно большие деньги

GoodDancer
20.03.2012, 00:21
а если хочется, чтобы колесо при остановке еще минуту колебалось маятником туда-сюда, то да, хоуп -- не лучший выбор для этого, их обычно берут за другие качества. лучше тогда продать hope, пока новая, и купить то, что колеблется подольше. шиману там (понимая, что придется перенастроить конусы), nuke proof generator, hadley или еще что-нибудь.
У меня Ньюки! Не пробовали - не надо ля,ля!!! Подшипники на них сказка. Люфтов не было и за год экспл. под моей 90 кг тушкой, любящей попрыгать, не появилось. Однако, есть претензии к ореху.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

К сожалению, "туговатый ход", в моей велосипедной системе ценностей является недопустимым кощунством. Я считаю, что колесо должно крутиться как "перпетум мобиле" - чем дольше тем лучше. Никак не могу согласиться с теми кто уверяет, что у тугой втулки хороший накат. Мои знания и опыт говорят прямо противоположное.

Ты так и не понял, сопротивление качению под нагрузкой не имеет ничего общего с вращением в свободном состоянии. Вот ты в курсе например, что подшипники, работающие на значительных оборотах вообще не рекомендуется крутить на этих оборотах без нагрузки? Шарики там при этом сильнее трут о сепаратор. Конечно,это не про вело специфику, но... В холостом состоянии даже смазка тормозит колесо, но под весом райдера этот момент становится пренебрежимо малым. У меня стоковые конуса в свободном состоянии крутились по две минуты, но ехать на них было не возможно. А фиг ли, задиры и ратвины на конусах, шарах и чашках от лайтовой экспл.... Вот ты собери вел на этих колёсах и сравни накат с кем нибудь на не менее пафосном вилсете с горочки с малым уклоном, при прочих равных, разумеется и всё станет понятно. Свободным вращением проверяется правильность настройки, а накат проверяется только качением.

И , кстати, конуса никогда, даже самые волшебные, не будут хорошо катить. Потому что дорожки подшипников расположены под значительным углом друг к другу и воспринимают они по этому повышенное усилие. Увеличите угол ещё и получится форменные роллерные тормоза. В них кстати весь механизм в масле, да, и тормозит. К тому же, если промы бывают из не качественного металла, то конуса и чашки конусных подшипников по моему имху, сложившемуся на основании опыта с этим чудесным изделиями, ВСЕГДА сделаны из говна. Поэтому у попрыгунчиков, даже лайтовых, даже ХТ живут считанные месяцы.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Даже при своем тугом холостом ходе, накат у хоупов ничуть не хуже упомянутых XT. Не вижу смысла морочить голову.

Вот вот.

igore
20.03.2012, 00:35
Я считаю, что колесо должно крутиться как "перпетум мобиле" - чем дольше тем лучше.

Велосипеды с такими колёсами можно купить в ближайшем Ашане, совсем недорого.
По цене 1-й втулки hope.

Bsv9
20.03.2012, 09:38
Велосипеды с такими колёсами можно купить в ближайшем Ашане, совсем недорого.
Блин, парни, вы поколебали мою "велосипедную систему ценностей".

Kuptik
20.03.2012, 12:02
у меня у друга есть каретка исис. она уже подубилась - люфтит и шумит. так вот если крутануть шатуны без цепи - они крутятся вечность! а моя система на холлоутек2 делает 2-3 оборота и все. что делать? :)

Лепихов Михаил
20.03.2012, 12:11
Делать - не уродовать хорошую новую вещь и кататься. Сальники там хорошие просто.

stronge
20.03.2012, 12:41
что делать?
Радоваться, что у тебя хорошая система :).

Corny667
20.03.2012, 13:56
Это мне на брак свезло или у всех такая беда?

- у всех и это не беда )

- вылечить можно, но втулкам тады каюк )

Для начала разобрать и смотреть промы.

Снимай крышки на подшипниках, чтобы увидеть шарики

Вы всегда новые вещи перед использованием ломаете?

artemha
20.03.2012, 16:13
Вы всегда новые вещи перед использованием ломаете?
Я думал у него реально туго вращается. А оказалось что автор ругается на тугость уплотнений.

Ouninpohja
20.03.2012, 16:28
Однако, есть претензии к ореху.
можно подробнее?

Bsv9
20.03.2012, 16:58
А оказалось что автор ругается на тугость уплотнений.
Уплотнения там ни при чем. Я же писал, что снимал все уплотнения и втулка так же туго вращается. Нет никакой разницы - с уплотнениями или без них. Тугое вращение втулки обусловлено исключительно подшипниками.

Corny667
20.03.2012, 17:11
Тугое вращение втулки обусловлено исключительно подшипниками.

легкость вращения втулки без нагрузки не показывает ничего. Легкость вращения надо измерять на втулке, собранной в колесе и установленной на велосипед с катящимся на нем байкером (что несколько затруднительно). Паранойя ТС по поводу тяжести вращения мне кажется надуманной.

KEEPER555
20.03.2012, 19:34
Откатал на Хопах три лета и пару зим, залез в переднюю, смазки там немного, но чистейшая:
http://www.velo36.ru/forum/download/file.php?id=22983&mode=view
пальцем пром вращался нормально. Решил отмыть его от стоковой смазки и после крутанул резко пром пальцем. Так он сделал без смазки оборотов шесть семь и только после сам остановился.
Набил его новой густой смазкой, поместил пыльник на место, и после, еле смог его провернуть двумя пальцами. Все манипуляции проделал и с задней втулкой тоже.
Поставил колеса на байк, поехал, и ничего не изменилось. Все работало и катило так же прекрасно. Ничего не тормозило и не ухудшало накат. Причем даже при густой смазке и низкой температуре за бортом (когда выкатывал было -10). Не залипали даже собачки :)
Так что все там ОК должно быть. Может быть в промах смазки всего лишь побольше (она ж свежекупленая у ТС, как я понял), вот втулка туго и вращается. Если хотите вращения промов, вымойте из них всю смазку и протрите насухо. Но за долгую жизнь промов после таких манипуляций я не отвечаю. Но вот вращаться они будут на холостом ходу просто реактивно. :)

BorisOver
23.03.2012, 07:08
Народ, простите, что не в тему, но это самая жирная тема где обсуждают Hope Pro 2.
Собираю новый байк, заказал себе колесо Hope Hoops Pro2 Evo SP MTB Rear Wheel Black ZTR Crest - 29er (http://www.wiggle.co.uk/hope-hoops-pro2-evo-sp-mtb-rear-wheel/) вместе с этим колесом мне советуют взять вот такой вот кит Hope Pro 2 Evo MTB Rear 10mm Bolt-In Conversion Kit (http://www.wiggle.co.uk/hope-pro-2-evo-mtb-rear-10mm-bolt-in-conversion-kit/).
Скажите пожалуйста, нафиг этот конвершн кит нужен, почему нельзя колесо эксцентриком фиксировать? Простите за ламерские вопрос, просто да же не знаю как погуглить этот вопрос.

Ouninpohja
23.03.2012, 07:20
BorisOver, ну если колеса под эксцентрик, то крепи эксцентриком. нет проблем

Коляскин
23.03.2012, 13:09
Народ, простите, что не в тему, но это самая жирная тема где обсуждают Hope Pro 2.
Собираю новый байк, заказал себе колесо Hope Hoops Pro2 Evo SP MTB Rear Wheel Black ZTR Crest - 29er (http://www.wiggle.co.uk/hope-hoops-pro2-evo-sp-mtb-rear-wheel/) вместе с этим колесом мне советуют взять вот такой вот кит Hope Pro 2 Evo MTB Rear 10mm Bolt-In Conversion Kit (http://www.wiggle.co.uk/hope-pro-2-evo-mtb-rear-10mm-bolt-in-conversion-kit/).
Скажите пожалуйста, нафиг этот конвершн кит нужен, почему нельзя колесо эксцентриком фиксировать? Простите за ламерские вопрос, просто да же не знаю как погуглить этот вопрос.
Смотря что за рама у тебя-дропауты задние какие?Горизонтальные или вертикальные7

BorisOver
23.03.2012, 13:15
Смотря что за рама у тебя-дропауты задние какие?Горизонтальные или вертикальные7
Вертикальные дропауты.

Коляскин
23.03.2012, 13:36
Вертикальные дропауты.
Тогда не нужна тебе эта приблуда.Она для сингла.

Лепихов Михаил
23.03.2012, 13:37
У меня Ньюки! Не пробовали - не надо ля,ля!!! Подшипники на них сказка. Люфтов не было и за год экспл. под моей 90 кг тушкой, любящей попрыгать, не появилось. Однако, есть претензии к ореху.

А какие именно нюки, генераторы? И что с барабоном и трещоткой не так?

BorisOver
23.03.2012, 13:53
Коляскин, Я вот сейчас нагло наврал! Дропауты у на раме горизонтальные.
http://surlybikes.com/bikes/karate_monkey

Коляскин
23.03.2012, 13:59
Коляскин, Я вот сейчас нагло наврал! Дропауты у на раме горизонтальные.
http://surlybikes.com/bikes/karate_monkey
Ну тады прикупай...пригодятся.для сингла.
http://photo.qip.ru/users/chervotkin.pochtaru/151134991/
У меня только втула с коротким барабаном,под шестерку(6 звезд).У тебя может под 9 или 10.хз

BorisOver
23.03.2012, 14:19
Коляскин, вот только думаю покупать набор спецового инструмента для установки этого кита во втулку. Сам дома, без норм инструмента будет геморно кит поставить...

Коляскин
23.03.2012, 14:36
Обращайся-500р.Поставлю...Нструмент имеется.

GoodDancer
27.03.2012, 12:08
А какие именно нюки, генераторы? И что с барабоном и трещоткой не так?

Ну раз двоим уже любопытно...
Втулки ньюк прооф дженерэтор. Сдохли собаки за 10мес экспл. Виноват ли в этом я, или это всё таки баг, сказать пока не могу. Вешу 90,+ иногда рюкзак с хламом всяким, + на это время пришлись мои скромные попытки научится ездить на заднем колесе и орех при этом отхватывал "по самое небалуйся". И вообще люблю резко рвать с места. К тому же не заменил заводскую густую смазку на зиму, что тоже могло подпортить настроение собачкам. Сейчас заменил и собаки и барабан. Зацепы расположены именно на барабане, а их я уже однозначно по своей безолаберности убил подношенными собаками. Цена ремонта ахтунговая, всёрьёз задумывался заменить втуль целиком, 600 -собаки, 2700-барабан.

---------- Добавлено 27.03.2012 в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение 26.03.2012 было в 00:14 ----------

Я не склонен сразу утверждать, что это брак, потому что стоковые втулки моего первого байка(обвес аливио +/-) были тоже убиты во всех смыслах и за гораздо меньшее время. Те же проскакивающие собачки и ещё сломанные пополам оси, раздолбанные до рытвин конуса чашки шарики. Сейчас катаю много нежнее, через контрольный промежуток времени отпишусь, как оно.

alistair
21.02.2014, 19:33
Тоже оживлю тему вопросом общего характера. Если я куплю такую втулку:

http://www.mag-russia.ru/sec-vtulki-s-hope_2013/

смогу ли я в будущем сконвертировать ее под 10 мм ось (труболт) и что для этого придется докупить?

ASt
21.02.2014, 19:58
Тоже оживлю тему вопросом общего характера. Если я куплю такую втулку:

http://www.mag-russia.ru/sec-vtulki-s-hope_2013/

смогу ли я в будущем сконвертировать ее под 10 мм ось (труболт) и что для этого придется докупить?
Заднюю?
да. Набор для конвертации в Труболт для Ево Про 2, от Про 2 не подойдет. Порядка 35 евро.
Переднюю тоже, но не в 10. Такого стандарта передней оси нет.

alistair
21.02.2014, 20:30
Заднюю?
да. Набор для конвертации в Труболт для Ево Про 2, от Про 2 не подойдет. Порядка 35 евро.
Переднюю тоже, но не в 10. Такого стандарта передней оси нет.

Да, заднюю, сорри что не уточнил сразу. У меня сейчас 135 QR, в будущем хочу перейти на 135x10 труболт. Переднюю буду сразу брать под ось 20мм. Спасибо.

Dark Templar
22.02.2014, 16:54
У меня втулка указанная в названии топика. Тоже хочу конвертировать в thru bolt из эксцентрика. В данный момент пытаюсь сделать это при помощи колпачков (http://www.bike-components.de/products/info/p14348_Umruestkit-fuer-Pro-2---Pro-2-EVO-Naben.html) (тип11) 13 евро. Вот они же на чейне (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-pro-2-evo-rear-hub-conversion-kit/rp-prod68578) (sku261444) 17$

У меня просто колпачки, без оси, пришли те, что надо но я их еще не ставил т.к. нужен съемник кассеты для правого колпачка и черт знает что для левого (может он и руками сниманется с оси надо просто сил больше прикладывать, не знаю).

Для задней втулки Hope Pro 2 старого образца, еще без надписи EVO нужны колпачки вместе с осью (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-pro-2-conversion-kit-rear-10mm-thru/rp-prod18761) (тип 4 на бк)

oleg_leshee
22.02.2014, 17:12
У меня просто колпачки, без оси, пришли те, что надо но я их еще не ставил т.к. нужен съемник кассеты для правого колпачка и черт знает что для левого (может он и руками сниманется с оси надо просто сил больше прикладывать, не знаю).

http://www.youtube.com/watch?v=fdgUvv76H28

Dark Templar
22.02.2014, 17:14
Ага, точно. Спасибо!
Как я мог забыть, видел же это видео =)

Правда без съемника кассеты мне все равно не справиться, придется обращаться к механику.

NikkyNine
17.03.2014, 09:39
Всем доброго времени суток. Имею Hope Hoops Evp 2 pro втулки. Им 4 месяца. Установлены в ноябре. Катаны спокойно, не ежедневно, думаю, прошли что-то в районе 500-600 км. Километров 150-200 осенью, остальное время - зима. Живу далеко в замкадье, поэтому эксплуатация - почти не городская, тем более из реагентов, которыми у нас тут посыпают дороги зимой, 90% - песок)
Тут намедни снимал их, чтобы почистить, перенабить консистентом. К переднему колесу претензий нет, а вот заднее работает как бы со страгиванием, хотя когда катал - проблем не было ну вообще никаких. Снял колпачки, внутри все красиво, песка почти нет (пару раз мыл байк на мойке, грешу)...
Вот теперь мозгопроблема - менять ли подшипники или нет? Читал в теме, что подшипники нужно прикатать, все понятно, к этому вопросов нет (я перпетум мобиле и не ожидаю))), но разве 500+ км не прикатают подшипники? Просто читал, что люди по 3 года катают, раз в сезон открывают их для набивки консистентом, и не понимаю, почему у меня может такое быть.
PS До этого катал сезон на стоковых EASTON втулках, у них проще устройство, влагозащита хуже, но даже сейчас у меня на них и близко нет того, что НА ОЩУПЬ есть на Хоупах. Катят они при этом лучше тех же EASTON-ов.
Что делать?

shapirus
17.03.2014, 15:45
а вот заднее работает как бы со страгиванием, хотя когда катал - проблем не было ну вообще никаких
забей и катай. когда на самом деле сдохнет подшипник, ты это сразу поймешь.

alistair
24.03.2014, 19:50
Ага, точно. Спасибо!
Как я мог забыть, видел же это видео =)

Правда без съемника кассеты мне все равно не справиться, придется обращаться к механику.

Мне тоже пришло, только я запутался в этих китах. :( Сейчас Hope Pro 2 Evo rear QR. Нужно сделать под сквозную ось 10x135 (куплена DT RWS).
Какой кит нужен? Такой как по ссылке

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=217157

я так понимаю не подойдет? Или в нем есть нужные вставки?

Upd: разобрался, не подойдет. У задних Pro 2 и Pro 2 evo разная начинка.

Нужен такой, правильно?

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-pro-2-evo-rear-hub-conversion-kit/rp-prod68578
(опция10mm Bolt Thru)

Dark Templar
25.03.2014, 09:44
http://www.chainreactioncycles.com/r...t/rp-prod68578
(опция10mm Bolt Thru)

Правильно!

Gearbox
25.03.2014, 14:26
http://www.youtube.com/watch?v=fdgUvv76H28

а от того что он их молотком сшибал, подшипникам ничего не будет? бил же не по обойме а по оси и через нее по шарикам

oleg_leshee
25.03.2014, 14:44
а от того что он их молотком сшибал, подшипникам ничего не будет? бил же не по обойме а по оси и через нее по шарикам
если подшипники не нуждаются в замене на новые, то и смысла вышибать их нет
версия EVO предусмотрена для 10мм оси по дефолту (если не путаю, у меня обычные), что позволяет конвертировать без замены внутренней оси

Gearbox
25.03.2014, 15:11
если подшипники не нуждаются в замене на новые, то и смысла вышибать их нет
версия EVO предусмотрена для 10мм оси по дефолту (если не путаю, у меня обычные), что позволяет конвертировать без замены внутренней оси

я так и подумал:good:

Electra
24.06.2014, 16:08
Bsv9 что в итоге, раскатал втулочку?

Macho
24.06.2014, 18:31
версия EVO предусмотрена для 10мм оси по дефолту
12мм, но 10 тоже можно.

Bsv9
26.06.2014, 20:28
Bsv9 что в итоге, раскатал втулочку?

Отчитываюсь. За два года, втулка прошла почти 8 тыс. км. Режим эксплуатации: 80% грунт/20% асфальт. Грязи ей хватило, приходилось окунаться туда и целиком. Мой вес 90 кг и я люблю походы с велоштанами... То есть, я хочу сказать, что жилось ей в это время не легко.

Легче вращаться она, по моему, не стала. При вращении оси руками, все так же чувствуется существенное сопротивление. Все те же 15 секунд вращения обода без покрышки, которые я описывал в первом посте. Мне обещали, что она будет легче вращаться, но этого не произошло...

Однако, как ни странно, на накат это ни капли не влияет. С горки, накатом я неизменно уезжаю дальше всех. Может, конечно, тут Ньютон и мои 90 кг играют роль, но я уезжаю существенно дальше и тех кто за 100. Я так к этому привык, что когда меня кто то обгоняет с горки, то я слегка удивляюсь.

После окончания сезона 13 года, разобрал втулку, достал все подшипники. У одного даже вскрыл защитную рубашку - смазка оказалась на месте и чистая. Остальные не стал трогать, вращаются как новые. В трещетке только смазку обновил, и то скорее уж для порядка - не зря же вскрывал.

Какое мое мнение о втулке? Я, разумеется, доволен как удав. Мне пока не много втулок пришлось обкатать, но по сравнению с шимановским диором, которые я до этого использовал, переход на Hope2 pro - это как пересесть с москвича на мерседес.

Ne_Mozgi
08.07.2014, 14:19
Отчитываюсь. За два года, втулка прошла почти 8 тыс. км. Режим эксплуатации: 80% грунт/20% асфальт. Грязи ей хватило, приходилось окунаться туда и целиком. Мой вес 90 кг и я люблю походы с велоштанами... То есть, я хочу сказать, что жилось ей в это время не легко.

Легче вращаться она, по моему, не стала. При вращении оси руками, все так же чувствуется существенное сопротивление. Все те же 15 секунд вращения обода без покрышки, которые я описывал в первом посте. Мне обещали, что она будет легче вращаться, но этого не произошло...

Однако, как ни странно, на накат это ни капли не влияет. С горки, накатом я неизменно уезжаю дальше всех. Может, конечно, тут Ньютон и мои 90 кг играют роль, но я уезжаю существенно дальше и тех кто за 100. Я так к этому привык, что когда меня кто то обгоняет с горки, то я слегка удивляюсь.

После окончания сезона 13 года, разобрал втулку, достал все подшипники. У одного даже вскрыл защитную рубашку - смазка оказалась на месте и чистая. Остальные не стал трогать, вращаются как новые. В трещетке только смазку обновил, и то скорее уж для порядка - не зря же вскрывал.

Какое мое мнение о втулке? Я, разумеется, доволен как удав. Мне пока не много втулок пришлось обкатать, но по сравнению с шимановским диором, которые я до этого использовал, переход на Hope2 pro - это как пересесть с москвича на мерседес.

В итоге вы просто смирились. Достаточно очевидно, что чем меньше сопротивление, тем лучше накат (Понятное дело, что нужно измерять сопротивление под весом (т.к. добавляется еще и трение качения), но свободный ход тоже показатель). Поставьте колесо с люфтящей втулкой на шариках и почувствуете разницу.

По хорошему каждая втулка (за 200 баксов) должна проходить тестирование на трение скольжения и если показатели далеки от нормы - отбраковываться.

Ламер со стажем
08.07.2014, 19:09
Да всё у него нормально.
Уберите всю смазку из обоймы подшипника, не ставьте пыльники - профит, вы обладатель одних из самых накатистых втулок на веломании.
Но пускай лучше инженеры и технологи, занимаются своим делом, а фантазёры ищущие накат - идут кататься.

По теме. Хоуп отличные втулки, с музыкальной составляющей.

Dark Templar
09.07.2014, 07:49
Да всё у него нормально.
Надеюсь! Потому что после фразы
После окончания сезона 13 года, разобрал втулку, достал все подшипники. я стал за него беспокоиться.

Ne_Mozgi
09.07.2014, 11:41
Да всё у него нормально.
Уберите всю смазку из обоймы подшипника, не ставьте пыльники - профит, вы обладатель одних из самых накатистых втулок на веломании.

Смазка уменьшает трение, а вы предлагаете ее убрать. Наверное, производители хоуп так же думают.

Но пускай лучше инженеры и технологи, занимаются своим делом, а фантазёры ищущие накат - идут кататься.

Инженеры то как раз сомневаются, а фантазеры:

По теме. Хоуп отличные втулки, с музыкальной составляющей.

Du3er
24.07.2014, 13:23
Хоуп отличные втулки, с музыкальной составляющей.
Так сильно трещит?

velomanyak
24.07.2014, 15:34
Так сильно трещит?

Ваще ****ец, народ (кегли) в ужасе разбегается, можно ездить без сигнала.

Ouninpohja
24.07.2014, 19:51
Так сильно трещит?
ну сейчас в вопросе надо уточнять 24 или 40 версия.

Ламер со стажем
24.07.2014, 21:10
Смазка уменьшает трение, а вы предлагаете ее убрать. Наверное, производители хоуп так же думают.

Подшипник держал в руках?
Что такое консистентная смазка представление имеешь?

Так сильно трещит?

На фоне шимано - сильно.
ДТ240/350 по звуку что-то "среднее по больничке" они громче шиманы, но тише Хоупрв.
Есть втулки громче Хоупов, но это уже скорее всякая экзотика.

Новые Хоуп 40Т чуть нише старых на 24Т и стрекочут они соответственно почаще...
Звук 24Т лично мне, очень нравится :to_pick_ones_nose2:

Народ верно пишет, незаметно подкрасться к пешеходам будет проблематично :)

Du3er
25.07.2014, 10:57
А стихия использования их какая?ХС или all mounting?Можно ли позиционировать их с DT 240/350?

Ламер со стажем
25.07.2014, 13:32
А стихия использования их какая?ХС или all mounting?Можно ли позиционировать их с DT 240/350?

Думаю, что они от XC и вплоть до FR.
Позиционировать их логично с DT 350, они и стоят примерно одинаковых денег и назначение схоже.
240-ые уже существенно дороже, легче и наверное сверху ограничены рамками AM.
Ну как-то так...

связист
11.02.2015, 21:29
Новые hope pro 2 evo 40t. Обе QR. Механизм трещетки крутоой... и очень громкий. На больших оборотах напоминает звук цикады. Много езжу по тротуарам, люди будут слышать заранее и менять вектор движения.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=285672&stc=1http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=285673&stc=1
Грязезащиты нет. Сальник со стороны ротора 1 (!!!!), не лабиринтный. И все... Зазор между пластиковым уплотнителем барабана 0,3-0,5 мм со всех сторон. Для воды и пыли не препятствие.
Пром со стороны кассеты ничем не закрыт. Но туда можно поставить полиуретановую \ резиновую шайбу, т.к. зазор между гайкой кассеты и подшипником около 3мм.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=285674&stc=1http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=285675&stc=1
На передней втулке промы закрывают только колпачки. Но есть место под набивку смазкой или доп уплотнения.
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=285676&stc=1
Ксениум в плане герметичности лучше хоупа. На перед надо было точно ксениум ставить.
Еще не понятно, возможен ли поперечный микролюфт колпачков при затянутом эксцентрике и нагруженном колесе, и скажется ли он на стабильном положении колеса в плане позиционирования ротора относительно колодок. Ибо колпачки что задней что передней втулки ощутимо люфтят на оси и в подшипниках. Не лучший вариант для эксцентриков.
ЗЫ. Знаю фирму в Москве на Алтушке, которая точит на заказ уплотнения любой формы из мягких материалов. Как с качеством х.з. Сделаю себе а там посмотрим насчет партии.

alistair
27.06.2015, 19:00
Чем лучше храповик смазывать? Пока использовал pm-600, но кажется что густовата... :unsure:

Ouninpohja
28.06.2015, 01:36
Чем лучше храповик смазывать? Пока использовал pm-600, но кажется что густовата...
ну разведи с маслицем, вот проблема )))

связист
28.06.2015, 02:52
Пластиковое кольцо, закрывающее храповик, можно снять и подогнуть вовнутрь, так чтобы оно прижималось к барабану, получается псевдо герметичность. Втулка пережила катание в ливень по песчаным грунтам и мойку в реке с погружением по оси, внутри храповика сухо и чисто.
Звучание втулки 40т дает преимущество, люди уходят с центра дороги за 15-40м до моего приближения, впереди едущие велосипедисты уступают, это блин просто охренительно.

VladimirI
28.06.2015, 03:10
Звучание втулки 40т
уже не то звучание , предыдущие, с меньшим количеством зацепов гремели куда сильнее.

oleg_leshee
28.06.2015, 03:51
уже не то звучание , предыдущие, с меньшим количеством зацепов гремели куда сильнее.

хм, а мне все наоборот показалось, новые повыше и позвонче жужжат )

Звучание втулки 40т дает преимущество, люди уходят с центра дороги за 15-40м до моего приближения, впереди едущие велосипедисты уступают, это блин просто охренительно.
главное крутить не бросай когда близко подъехал, от неожиданности могут и под колесо нырнуть ))

alistair
28.06.2015, 11:29
ну разведи с маслицем, вот проблема )))

Была такая мысль, решил пока так покататься. Смазки нанес немного.
В ролике хопы мажут вроде Mobilgrease XHP 222.

связист
28.06.2015, 16:18
Я графиткой мажу, не так "склеивает" как синие сопли, при этом не вытекает. http://tec.org.ru/board/smazka_grafitovaja_25g/126-1-0-1771

Macho
28.06.2015, 18:12
Чем лучше храповик смазывать? Пока использовал pm-600, но кажется что густовата... :unsure:

Мажу моторексом 2000.

Александр Петухов
28.06.2015, 19:57
связист, Спасибо за фотографии втулки, красивые. Насчёт герметичности не волнуйтесь, втулки надёжные. На подшипниках хорошие уплотнения и сами они нержавеюшие.

VladimirI
28.06.2015, 20:30
Подшипники хопы используют ..... сильно разные , иногда брендовые, иногда откровенный ноунейм, соотвествующего качества. Последнее время больше второе. У меня в переднем колесе сдох подшипник, причем не от влаги, смазка была вся как новая, а просто шарики в подшипнике оквадратились. Запрессовал китайский пром, перенабитый предварительно конечно водостойкой смазкой и зиму успешно откатал.
То есть покупать на замену их фирменные наборы подшипников смысла нет никакого, благо все размеры, кроме одного совершенно стандартные.

alistair
28.06.2015, 20:33
То есть покупать на замену их фирменные наборы подшипников смысла нет никакого, благо все размеры, кроме одного совершенно стандартные.

Нестандартные тоже есть на али. :)

связист
27.09.2015, 22:52
Суммарно не более 100км под дождем, лужи, мытье без керхера, кратковременное погружение втулки в реку.
В корпусе втулки вода, в крайнем проме барабана вода.
Количество смазки в подшипниках с завода от "присутствуют следы" до "намазали немного".
Коррозии подшипников не замечено, наверно нержавеющие.
Отмыл, положил мобиловских синих соплей. (если набить смазкой под завязку то при вращении подшипника слетают уплотнения)
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0928/ab/a8028f30623f45696e2fcf247cbb2cab.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0928/09/53ca432c861acc807ba4e0717e8c3c09.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0928/4e/f07217da806f9dfdc2aa76612d6b9b4e.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0928/c4/d23fb57e1638e6526343a5c5fd03b1c4.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i71.fastpic.ru/big/2015/0928/eb/b56e73465f5e267b497f956ec1a396eb.jpg (http://fastpic.ru/)
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0928/a6/4e92a0b0f1a911566338acd5bba2eaa6.jpg (http://fastpic.ru/)