PDA

Просмотр полной версии : Тяжёлый ход велосипеда. Нужен совет!

murz_07
18.03.2012, 20:18
Вел Author Reflex 2011, куплен зимой.
Прошлым летом я катался на Basic, он мне очень понравился именно лёгкостью хода. Потому выбрал именно Author.
Однако на новом веле я вообще не могу ехать на передачах выше 2-6. Разгоняется он как-то тяжело. Вел новый, не перебирал, не смазывал, вообще ничего с ним не делал. Сейчас проверил переднюю втулку - чувствуются перекатывающие подшипники, но может ли это так сильно влиять на разгон? Дело не в физической форме, я сравнивал с тем же Basic - реально тяжелее.
В чём может быть проблема?

Rusik116
18.03.2012, 20:22
Все проблемы в голове!:sarcastic:

murz_07
18.03.2012, 20:24
Все проблемы в голове!:sarcastic:

Ну клёво.
А по сути нечего сказать?

Ouninpohja
18.03.2012, 20:25
murz_07, втулки на насыпи? могут быть перетянуты
еще очень сильно влияет давление и накат самих покрышек

murz_07
18.03.2012, 21:16
Ouninpohja, да, втулки на насыпи, перетянуты скорее всего.
покрышки - стандартный гибридный полуслик, давление - нормальное. всё бы ничего, но на злой горной резине, плохо накачанной, разгон лучше (это я про бейсик).

artemha
18.03.2012, 21:23
murz_07, Сними колеса покрути за ось втулки. Должна крутиться легко. Без хрустов.

stronge
18.03.2012, 21:59
Плюсую ко втулкам. Когда первый раз отрегулировал насыпь, не узнал велосипед :).

Brazileiro
18.03.2012, 22:55
Автор Рефлекс обалденно катящей вел!Если сами не можете разобраться,просто отнесите в нормальную мастерскую.Скорее всего перетянуты втулки.

Praduser
18.03.2012, 23:31
Велосипед не космический корабль, проверьте зажатость и смазаность втулок, цепи, роликов да и каретки.
Хорошо собранные и смазанные втулки должны крутится бесшумно и легко, при остановке колесо должно оставиливаться как "маятник" крутясь вперед назад.
Короче все просто до безобразия.
И еще, проверьте тормоза, а то мало ли что.

sbatrov
18.03.2012, 23:52
Может просто звезды другие? :)

GoodDancer
19.03.2012, 01:31
И еще, проверьте тормоза, а то мало ли что.

+1
Это, знаете, когда с девушкой катаешь, тяжело ведь, она обычно катит со скоростью пешехода, а ты вокруг, круги наворачиваешь. Плохо, общение не складывается. Откручиваешь тормозные калиперы и закручиваешь со смещением или перекосом и проблема решена. И ей хорошо и ты в мыле =)

andreandre
19.03.2012, 02:06
Вел Author Reflex 2011, куплен зимой.
Прошлым летом я катался на Basic, он мне очень понравился именно лёгкостью хода. Потому выбрал именно Author.
Однако на новом веле я вообще не могу ехать на передачах выше 2-6. Разгоняется он как-то тяжело. Вел новый, не перебирал, не смазывал, вообще ничего с ним не делал. Сейчас проверил переднюю втулку - чувствуются перекатывающие подшипники, но может ли это так сильно влиять на разгон? Дело не в физической форме, я сравнивал с тем же Basic - реально тяжелее.
В чём может быть проблема?

Да проблема в неудачном сравнение - велосипеды разные - разные во всем - не представляю как их сранивать 26 и 28 .....
.... понравился легкостью хода -- да также легко покатить стелс 8.. серии на полусликах....

Совковельщик
19.03.2012, 11:38
Однако на новом веле я вообще не могу ехать на передачах выше 2-6. Разгоняется он как-то тяжело.
Тяжесть разгона - это субъективная вещь. Чем меньше колёса, тем легче разгоняться на передачах с одинаковым шагом, но на больших колёсах поддерживать скорость легче.
Ты лучше проедь большое расстояние на том и на другом, и сравни настолько ты устал и какая по велокомпьютеру средняя скорость вышла.

NeoGeo
19.03.2012, 12:07
Basic: система 44-32-22, колеса 26".
Reflex: система 48-36-26, колеса 28".

murz_07
19.03.2012, 13:50
Да я в курсе, что звёзды другие.
Но на рефлексе не только разгоняться, но и скорость поддерживать тяжелее.
С утра посмотрел втулки - пздц.
Перетянуты были очень сильно, особенно задняя.
Ослабил смазывать не стал (смазка чистая, достаточно много), стало полегче вроде, но всё равно не то.
Тормоза в порядке, постоянно проверяю.
Педали без цепи крутятся на ура.

Существуют ещё какие-нибудь факторы, которые могут повлиять на такую "субъективную вещь", как лёгкость хода?

VeterMir
19.03.2012, 14:00
Существуют ещё какие-нибудь факторы, которые могут повлиять на такую "субъективную вещь", как лёгкость хода?

Если исключить все механические проблемы колёс, то останется геометрия, посадка и работа рамы. При вертикальной посадке ехать естественно тяжелее. Ну а работу рамы чтоб прочувствовать нужен опыт и приличная трасса, да и влияние на динамику не сильное.
Вес колёс с резиной так-же влияют на динамику и катимость.

Полагаю, кроме технических проблем у автора ещё и более вертикальная посадка, отсюда сложности.

Совковельщик
19.03.2012, 14:07
Но на рефлексе не только разгоняться, но и скорость поддерживать тяжелее.
Время на 50 км по асфальту посмотрел?

Тогда да, хреново, а что за магазин так собирает?

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

Полагаю, кроме технических проблем у автора ещё и более вертикальная посадка, отсюда сложности.
А, ну это можно руль-вынос другой

murz_07
19.03.2012, 14:12
Совковельщик, Собирает так Велодрайв.
Вынос регулируется, стоит у меня низко, посадка получается вполне приличная.

Не волнует меня время на 50 км. Я ж не спортсмен.
Просто ехать тяжело, мне это не нравится.

Может, стоит отдать на переборку ходовой части..

Совковельщик
19.03.2012, 14:38
Не волнует меня время на 50 км. Я ж не спортсмен.
Не, ну я же не заставляю тебя ехать и выкладываться, просто проедь некоторое расстояние со своей комфортной скоростью, чтобы язык не вываливался, вот иногда такое бывает, что кажется, что велосипед не едет, но скорость вдруг растёт при меньшем расходе сил.

Может, стоит отдать на переборку ходовой части..
Кстати да, пока гарантия жива.

RoadRacer
19.03.2012, 14:43
Разумеется. Самый главный из них - вера. И ощущение. Даже при том, что объективно едешь быстрее, может КАЗАТЬСЯ, что нифига не катит. И наоборот. Поэтому рецепт все тот же, что в "Трое в лодке" - не парить моСК.

murz_07
19.03.2012, 14:44
Совковельщик, да блин, у меня пока даже спидометра нет)

А что, по гарантии такое делают?
Там же не сломалось ничего..
Да и вообще после такой сборки втулок обратно в этот магазин вообще неохота.

Совковельщик
19.03.2012, 14:53
А что, по гарантии такое делают?
Да должны вроде.

Совковельщик, да блин, у меня пока даже спидометра нет)
Ну по часам замерь путь от А до Б на том и другом велосипеде, желательно хотя бы 10 км и без светофоров.

Инди
19.03.2012, 15:32
объективно едешь быстрее, может КАЗАТЬСЯ, что нифига не катит. И наоборот
Да-да! обычно как раз наоборот :D

ars802
19.03.2012, 16:25
Тяжёлый ход велосипеда. Нужен совет!

Приехать на покатушку к philzy ))

murz_07
19.03.2012, 17:45
Нет, ну одно дело - кажется/не кажется, а другое - это когда даже на мост взбираешься с языком на плече. Что уж говорить про нормальные горы..

RoadRacer
19.03.2012, 18:24
Нет, ну одно дело - кажется/не кажется, а другое - это когда даже на мост взбираешься с языком на плече.
Это одно и то же дело. Вчера заезжал одной ногой, а сегодня ушами приходится подкручивать, и без особого успеха. Потому что настроение-ветер-не выспался-недоел-переел-звезды не сошлись и т.п.

А скорее всего просто давление в покрышках разное :)

murz_07
20.03.2012, 00:41
Проверил ещё раз втулки, тормоза, чуть подвинул сиденье вперёд - завтра поеду проверять..

Лепихов Михаил
20.03.2012, 01:27
Тогда да, хреново, а что за магазин так собирает?
не поверите..! Это гениальная мысль: так собирают на заводе-изготовителе..!:hi: С запасом "чтобы не разлюфтилось". Ни в одном веломагазине не будут при сборке настраивать все втулки у всех велосипедов всех ценовых категорий, это нереально. Настраивают скорости, тормоза ну и убирают мелкие "восьмёрки" (возможные при транспортировке и хранении на складах).

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Это одно и то же дело. Вчера заезжал одной ногой, а сегодня ушами приходится подкручивать, и без особого успеха. Потому что настроение-ветер-не выспался-недоел-переел-звезды не сошлись и т.п.

что правда - то правда, человеческий фактор)) Порой когда перемены погоды глобальные или что-то в этом духе - ну просто не катится, и всё тут. И сам какую-то разбитость ощущаешь, хотя техника совершенно исправна. А бывает подъём эмоциональный и валишь-не-остановить!

StSander
20.03.2012, 09:46
А натяжение спиц в норме? У Шелдона Брауна есть хорошая статья про колеса. Сборка колеса очень влияет на накат. У меня так было на Author Basic. Пока спицы в мастерской не протянул вел ехать не хотел. Правда потом еще и обода захочется по легче и по крепче.

Валерий721
20.03.2012, 13:13
Втулки, каретка, покрышки, седло-руль, ноги и еще мульон факторов:)

Corny667
20.03.2012, 13:34
Однако на новом веле я вообще не могу ехать на передачах выше 2-6.

на мост взбираешься с языком на плече.

Прошлым летом было легко, а нынешней весной тяжело? Так у всех так же - отсутствие тренировок и все такое...
Колеса, привод, тормоза - проверь больше вроде в веле тупить нечему кроме райдера ессесна.

vertex
20.03.2012, 16:11
Какое давление в покрышках? Попробуй накачать не менее 5 бар. Иначе и нет смысла сравнивать с Бейсиком.

Нет, ну одно дело - кажется/не кажется, а другое - это когда даже на мост взбираешься с языком на плече
Какой именно мост? Если Дворцовый в разведенном состоянии, то так и должно быть - это хороший накат для Рефлекса.

Проверил ещё раз втулки, тормоза, чуть подвинул сиденье вперёд - завтра поеду проверять..
Ну как сегодня, после пододвинутого сиденья катит?

murz_07
20.03.2012, 17:53
vertex, покрышки на бейсике никогда сильно не накачивал.
Манометра нет, рефлекс накачиваю так, чтобы пальцами практически не сжать было. короче хорошо накачиваю)

Мост - это образно) просто в гору очень тяжко ехать.

Сегодня проехал около 60 км за 3 часа, по городу. Ощущения вроде нормальные, но опять же против ветра или в гору вообще хочется домой повернуть((
Рабочие передачи нынче 2-4 (передаточное число 1.6) и 2-5 (1.8), выше только с горы. В гору чаще 2-3 (1.4).
Какие-то маленькие передаточные числа((

Купил спидометр, хоть посмотрю на свою скорость..

vertex
20.03.2012, 18:15
Сегодня проехал около 60 км за 3 часа, по городу. Ощущения вроде нормальные, но опять же против ветра или в гору вообще хочется домой повернуть((

Против такого ветра со негом как сегодня, мне хочется повернуть домой сразу после выхода из подъезда. 3 часа по городу со средней скоростью 20км/ч пересев с МТВ после зимнего перерыва в катании да еще и в такую погоду имхо очень неплохо.

murz_07
20.03.2012, 18:30
vertex, спасибо за поддержку)
Цепь только смазать надо, поржавела она чего-то, скрипит. Ну, с такой погодой, неудивительно.

Мне делать-то нечего, не продавать же. Буду ездить. Вот куплю шлем - буду кататься в универ, в Петергоф. А то без каски на шоссе совсем стрёмно вылезать.

Совковельщик
20.03.2012, 20:23
Вот куплю шлем - буду кататься в универ, в Петергоф.
Тоже матмех?

murz_07
20.03.2012, 20:49
ПМ-ПУ:)

Совковельщик
20.03.2012, 21:28
Я помню, на день Мат-меха после 20го крика ведущего "мат-мех лучше всех1111" меня это так запарило, что я на весь зал с каким-то челом проорал "самый лучший в ЛГУ факультет ПМПУ", все аплодировали нам.

А 60км за 3 часа по такой погоде и в начале сезона - это очень даже.

murz_07
22.03.2012, 22:33
Всем привет ещё раз:)
У меня тут возникла мысль - не может ли плохая цепь влиять на лёгкость хода?
По идее, если она растягивается, то забирает на это растяжение кучу сил.
По-моему, вполне правдоподобно.

RoadRacer
22.03.2012, 22:43
Есть версия, что переключатель (изгиб цепи) забирает силы...прям высасывает напрочь :)

murz_07
22.03.2012, 23:45
RoadRacer, ну я всё-таки про другое говорю..

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Подскажите ещё кто-нибудь, какие взять покрышки (слики, полуслики), желательно подешевле, чтобы катили лучше стоковых?
Что-то мне подсказывает, что большая часть проблемы в них кроется.

shapirus
23.03.2012, 00:13
подешевле харрикейны бери. на первое время нормально, а там сам поймешь, что тебе надо.

murz_07
23.03.2012, 00:18
Не, эти злые, мне такое не надо. Я катаюсь только по шоссе.

vertex
23.03.2012, 15:12
Я катаюсь только по шоссе.

Любые шоссейные поедут заметно лучше стоковых. Только насос с манометром придется купить и накачивать помаксимуму.

RoadRacer
23.03.2012, 15:17
Я катаюсь только по шоссе.
Чем меньше протектора и чем больше давление - тем лучше катит.
Хотя странно, зачем брать не дорожный велик и потом пытаться сделать, чтобы он ехал.

murz_07
23.03.2012, 15:48
RoadRacer, как так не дорожный?
рефлекс - самый что ни на есть дорожный велик:)

RoadRacer
23.03.2012, 15:52
рефлекс - самый что ни на есть дорожный велик
Конечно-конечно. А у меня - горный.

murz_07
23.03.2012, 15:56
RoadRacer, не понимаю, о чём вы.
У меня не дорожный велосипед?
Тогда какой дорожный?

RoadRacer
23.03.2012, 16:00
У меня не дорожный велосипед?
Нет. http://yandex.ru/yandsearch?text=Author+Reflex&lr=213

murz_07
23.03.2012, 16:04
Зачем мне нужна эта ссылка?)
Думаете, я не знаю, что у меня за велосипед?)

Я не спорю, что он должен катить хуже шоссейного, но он же не горный.

vertex
23.03.2012, 16:06
Author, относит Рефлекс в категорию кроссовых
http://www.author.eu/bikes/2012/cross-2012-en/?1=page

Дорожный вот:
http://www.velodrive.ru/v_product_9647.html

RoadRacer
23.03.2012, 16:10
но он же не горный
И не дорожный.

murz_07
23.03.2012, 16:10
то есть это:

Дорожный вот:
http://www.velodrive.ru/v_product_9647.html
будет катить лучше моего?

RoadRacer
23.03.2012, 16:15
будет катить лучше моего?
Само катить лучше будет то, у чего протектора меньше и давление выше, хоть садовая тачка.

Катить от нажатия на педаль - у того, где между педалью и асфальтом будет жестче. То есть садовая тачка с седлом.

А у вас - велик для комфорта, а не качения. И это правильно, ибо комфорт первичен.

murz_07
24.03.2012, 18:45
Хотя странно, зачем брать не дорожный велик и потом пытаться сделать, чтобы он ехал.
Тогда я не понял вашу изначальную реплику)

---------- Добавлено 24.03.2012 в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение 23.03.2012 было в 16:20 ----------

В общем, прокатился я сегодня до универа по шоссе (30 км с одну сторону) и теперь окончательно убедился, что с велом что-то не так. Туда я ещё практически нормально доехал за 1:25 средняя повыше 20, хотя последние 10 километров было адски тяжело держать такую скорость, но обратно - *****. Скорость даже 20 км/ч еле-еле держал средняя получилась около 19, но это по велокомпу, реально же мне приходилось даже останавливаться чтобы хоть как-то отдохнуть.

К чему я это. На бейсике я туда-обратно в прошлом году ездил за 3 часа, но энергозатраты просто несравнимы. В этот раз я приехал с желанием просто сдохнуть.

Потащу вел к мастеру, хочу чтобы он его проверил и исправил косяки сборки если есть и просто поднастроил. Хотя не знаю, в чём там, кроме колёс, может быть проблема.. Каретка что ли.. В общем, пускай разбирается. Что ещё попросить его сделать?

ValeryT
24.03.2012, 20:10
1. проверь, не клинит ли втулки когда сидишь на велике (бывает так что крутишь просто колесо - идет супер, а потом садишься, ось прогибается и клинит. не сильно но тормозит постоянно)
2. проверься на сахар в крови, если быстро теряешь силы - возможно он и есть, падает.
2.1. пока еще холодно и мышцы работают криво.

murz_07
24.03.2012, 20:18
Я вешу всего 60 кг, не думаю, что ось прогну, хотя вообще очень правдоподобно.
Потому что под гору сильно тормозит.
И как это проверить, что в таком случае делать?

Проблемы моего организма я пока оставляю за скобками, пока не убежусь, что вел в порядке, не буду проверять ничего)
Да и мороз, на мой взгляд, не причина..

ValeryT
24.03.2012, 21:27
murz_07, иногда такое бывает от слишком силной затяжки колес эксцентриками.

настрой втулки с небольшим люфтом (совсем небольшим) и когда зажмешь колесо проверь, останется ли люфт. в идеале - он должен уменьшиться, но быть. ну и проехай свои 60 км. чему удивляться, если счас даже из магазина втулки вечно пережаты.

Дмитрий Калинкин
24.03.2012, 21:40
ну есть еще вариант... проверь длинну шатунов, чем короче, тем труднее крутить. Допустим на Бейсике 175 стоят а на рефлексе 170. я, например, разницу чувствую... мне 170 больше нравится, чувствуется усилие, а 175 как в ластах по воздуху.

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

длинну шатунов пишут на внутренней стороне шатуна возле отверстия куда педаль вкручена

murz_07
24.03.2012, 21:47
Да велосипед-то почти новый, втулки из магазина так затянуты и были.
Значит, так и настрою)
Просто счас нет под руками ключа для конусов..

А шатуны одинаковые, 170.

ValeryT
24.03.2012, 21:55
Втулки из магазина у меня на новом треке - перетянуты, на новом джаинте - перетянуты. этого года покупки. Шимано перетянуты чаще всего и почему то больше чем формула.

проверь - покрути колесо легонько и позырь как останавливается. ощущение постоянной нагрузки при езде - либо втулки, либо тормоз трет, либо цепь слишком короткая ( что маловероятно)

Ouninpohja
24.03.2012, 21:59
проверь - покрути колесо легонько и позырь как останавливается.
не надо
надо просто сразу настроить с микролюфтом, который убирается зажимом эксцентрика в дропаутах. и будет счастье

ValeryT
24.03.2012, 22:04
не надо
надо просто сразу настроить с микролюфтом, который убирается зажимом эксцентрика в дропаутах. и будет счастье

так нету у него счас конусного ключа, но диагностика - вполне возможна. а то тут столько всякого понаписывали.

vertex
24.03.2012, 22:41
проверь - покрути колесо легонько и позырь как останавливается. ощущение постоянной нагрузки при езде - либо втулки, либо тормоз трет

Ослабил смазывать не стал (смазка чистая, достаточно много), стало полегче вроде, но всё равно не то.
Тормоза в порядке, постоянно проверяю.

так нету у него счас конусного ключа, но диагностика - вполне возможна. а то тут столько всякого понаписывали.

Понаписывали. Особенно вот это:

проверься на сахар в крови, если быстро теряешь силы - возможно он и есть, падает.
И это..... на глисты проверься заодно, они тоже твои силы жрут.

А если серьезно - проверяй личку.

ValeryT
24.03.2012, 22:43
vertex, не блин, инопланетяне силовой луч применили наверное. про сахар - не в теме ну и слава богу, значит здоров. пока что.

murz_07
24.03.2012, 22:45
vertex, спасибо)
Но сначала я хочу разобраться, почему мой велосипед тормозит на спусках. Это ж не из-за покрышек. А потом обязательно поменяю)

ValeryT
24.03.2012, 22:47
vertex, спасибо)
Но сначала я хочу разобраться, почему мой велосипед тормозит на спусках. Это ж не из-за покрышек. А потом обязательно поменяю)

если клинит таки передняя втулка, то объяснимо - нагрузка на нее увеличивается именно на спусках.

murz_07
24.03.2012, 22:48
ValeryT, да обе походу клинят, на подъёмах-то ещё хуже дела.. Хотя на весу оба колеса крутятся просто замечательно.

VeterMir
24.03.2012, 22:50
Шимано перетянуты чаще всего и почему то больше чем формула.
дешёвые шиманы перетянуты всегда, ибо чашки и конуса с завода не полированы. Через 100км шарики прокатают себе дорожку и будут крутиться на ура. Читайте хоть интернеты-то. Это хт и хтя идут уже полированными и не требуют прикатки.
У автора всё-равно посадка вертикальная, его потоком воздуха останавливает.

ValeryT
24.03.2012, 22:52
дешёвые шиманы перетянуты всегда, ибо чашки и конуса с завода не полированы. Через 100км шарики прокатают себе дорожку и будут крутиться на ура. Читайте хоть интернеты-то. Это хт и хтя идут уже полированными и не требуют прикатки.
У автора всё-равно посадка вертикальная, его потоком воздуха останавливает.

просто перетянуты. причем тут интернеты? эти же неполированные втулки прекрасно настраиваются и катят. и да, я полировал джойтек, так что интернеты мне не нужны.

ветер да, самая вероятная причина, но ТС не нравится. он уже мысленно в лете, безветренном и чудесном.

murz_07
24.03.2012, 23:01
VeterMir, да, ветер - это жопа, я ощутил как никогда раньше.
На шоссе без попутных машин особенно.

Хотя посадка у меня довольно растянутая, вынос на 0, кольца убраны. Так что не в этом дело по-моему.

Ouninpohja
24.03.2012, 23:02
дешёвые шиманы перетянуты всегда
ХТ тоже перетянуты с завода.

murz_07
24.03.2012, 23:03
А втулки у меня вообще авторовские, стоковые.
Если б такие же на бейсике не катились хорошо - поменял бы. А так - буду с ними бороться)

VeterMir
24.03.2012, 23:06
ХТ тоже перетянуты с завода.
мб из новых серий, хотя в руках не держал. Старенькие, которые со странными, длинными конусами крутились всегда из коробки идеально.

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

ти же неполированные втулки прекрасно настраиваются и катят.
а потом люфтят и их надо подтягивать. А потом из-за смещения на дорожках начинают шуметь и к концу сезона нас ждёт замена конусов, ага.

ValeryT
24.03.2012, 23:10
VeterMir, ай да ну. нравится кататься на перетянутых втулках - я не запрещаю. мне не нравится. Но да, отличный новый флеймерский топик на тему "Перетянутые втулки - это фича а не баг".

VeterMir
24.03.2012, 23:11
Мне нравится читать документацию к железкам.

ValeryT
24.03.2012, 23:13

а мне нравится, чтобы велик ехал. легко и сразу. и что? выдавать пережатые втулки за космические технологии - это да, это маркетинг. читайте дальше.

VeterMir
24.03.2012, 23:18
Купите на промах и катайтесь. На своих кантрийниках я так и сделал. Только на шоссере оставил насыпь.

ValeryT
24.03.2012, 23:19
лень. проще подстроить изредка. пошел глянул - 200 км с момента покупки, люфт не появился. странно.

VeterMir
24.03.2012, 23:25
У меня аливия за сезон люфтила раз 15, а потом я ось сломал. Не срослось с дешёвыми ктулхами, короче.

shapirus
24.03.2012, 23:38
эээ, а в документации к каким именно железкам сказано, что надо перетягивать конусы?

vertex
24.03.2012, 23:43
vertex, спасибо)
Я о том, что для начала надо купить насос с манометром и накачать колеса до 6-ти атмосфер (или сколько на них написано). Наощупь проверять такое давление смысла нет. Слабо накаченные и под гору плохо будут катиться. Ну и конечно же втулки перетянуты не должны быть. А если с настроенными втулками, тормозами и хорошо накаченными колесами велосипед будет тормозить на спусках, тогда можно смело приглашать местное телевидение заснять этот феномен. Ну, или проверяться на сахар, камни или еще чего....

ValeryT
24.03.2012, 23:50
vertex, ветер + пониженные после зимы тонус организма ))))

vertex
24.03.2012, 23:56
vertex, ветер + пониженные после зимы тонус организма ))))
У человека вел тормозит на спусках, при чем тут тонус? Ветер я думаю не сильней, чем был на Бейсике. Хотя бы из-за ширины руля.

shapirus
24.03.2012, 23:58
тормоза, втулки, покрышки. больше нечему тормозить.

murz_07
25.03.2012, 00:48
Методом исключения получаем втулки.
Тормоза проверены-перепроверены, покрышки не могут иметь накат хуже стоковых у бейсика.
Будем настраивать)

VeterMir
25.03.2012, 09:25
эээ, а в документации к каким именно железкам сказано, что надо перетягивать конусы?
каталог шиманы. Втулки, настроенные с завода не трогать, настраивать после скольки-то км прикатки. Точно не помню, я сейчас очень далеко от мастерской, цитату не приведу.

olnin
25.03.2012, 09:39
Где-то теоретически читал, что если спицы непротянуты-пластилиновы, то колесо постоянно немного сплющивается, и приходится при езде закатывать это яйцо на острие. Отсюда и сопротивление. Просто гипотеза. На перевернутом веле всё будет нормально.

shapirus
25.03.2012, 14:35
каталог шиманы. Втулки, настроенные с завода не трогать, настраивать после скольки-то км прикатки. Точно не помню, я сейчас очень далеко от мастерской, цитату не приведу.
ну, в любом случае, инструкции инструкциями, но и здравый смысл никто не отменял. подшипник не должен быть перетянут -- это азбучная истина.

VeterMir
25.03.2012, 15:22
подшипник не должен быть перетянут -- это азбучная истина.
ну тык крутите по-своему, убивайте и меняйте на такой-же хлам.

Мне вот тоже сегодня ехалось некомфортно - как будто колёса спустили. 3 км в 12% уклон.

shapirus
25.03.2012, 15:30
ну у меня лично проблем с подшипниками вообще нет, т.к. втулки нормальные и не на конусах.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

...что, впрочем, не мешает мне офигевать от того, как туго идет велик в начале сезона, когда выезжаю с пузом и жопой после зимы.

murz_07
25.03.2012, 19:15
В общем, я ещё раз посмотрел втулки - передняя отлично, с микролюфтом, который исчезает при зажатии эксцентриком.
А вот задняя - вообще не понимаю, что с ней.
Микролюфт есть, НО ось еле-еле крутится. Это вообще как так бывает?

Валерий721
25.03.2012, 19:16
Ну вот все и выяснилось, разбирай втулку

vertex
25.03.2012, 20:27
А вот задняя - вообще не понимаю, что с ней.
Микролюфт есть, НО ось еле-еле крутится. Это вообще как так бывает?
Бывает, что и более дорогие новые втулки неправильно собранные продаются.

zandor
25.03.2012, 20:47
Хорошая тема - тоже заметил непривычную тяжесть в ходе велосипеда. Почитывая тему одновременно осматривал вел - и выяснилось что переклюк задний плохо был настроен - перетянул трос заново и готово - катит теперь. В планах замена рубашек тросов на нормальные вместе с тросом теперь.

murz_07
30.03.2012, 19:24
Всем привет ещё раз.
В общем, велосипед я мастеру отдал, мастер смазал втулки, протянул спицы.
Но когда я принёс велосипед и решил посмотреть, как там теперь крутятся втулки - оказалось, что ничего не изменилось!
То есть передняя нормально, задняя - туго.
Причём опять же, если просто крутануть колесо - этого не заметишь, но когда крутишь пальцами втулку - явно чувствуется серьёзное сопротивление. И это без нагрузки. А как она себя ведёт со мной верхом - вообще неизвестно.
Что за приколы вообще?
Это просто втулка говно или что?

Ouninpohja
30.03.2012, 19:37
Это просто втулка говно или что?
задняя всегда крутится "хуже" передней. и чувствуется это только пальцами

Совковельщик
30.03.2012, 19:37
Катить от нажатия на педаль - у того, где между педалью и асфальтом будет жестче.
Нет, вертикальная жёсткость плохо влияет на накат.
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=2140

murz_07
30.03.2012, 19:45
Совковельщик, кто-то здесь давно писал, что велосипед мой должен отлично катить. Поэтому, я не думаю, что дело в раме..

Кстати, я заметил, что если снять сальники, то втулки крутятся НАМНОГО легче.
При надетом же сальнике, задняя крутится просто дико тяжело.

RoadRacer
30.03.2012, 23:00
Нет, вертикальная жёсткость плохо влияет на накат.
Теперь еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, о чем я говорил.

ValeryT
30.03.2012, 23:03
Совковельщик, кто-то здесь давно писал, что велосипед мой должен отлично катить. Поэтому, я не думаю, что дело в раме..

Кстати, я заметил, что если снять сальники, то втулки крутятся НАМНОГО легче.
При надетом же сальнике, задняя крутится просто дико тяжело.

я хотел сказать (у меня такое было, еще и повизгивали) но побоялся что засмеют ))) смажьте их.

murz_07
30.03.2012, 23:12
ValeryT, только от мастера, смазано..

vertex
31.03.2012, 10:49
я хотел сказать (у меня такое было, еще и повизгивали) но побоялся что засмеют ))) смажьте их.
У меня на Авторовских втулках тоже такое было лет семь-восемь назад. Как только купил - визжали постоянно.

Я их настроил так, чтобы колесо свободно без люфта вращалось и проехал примерно 8000. А сейчас на них до сих пор дружище катает, но мало, только летом на даче. Я потом эти Author (по-моему Quando было на резинках написано) заменил на Deore и разницы в ходе велосипеда не почувствовал.

murz_07, Валерий имеет в виду, что надо сами резинки смазать в трущихся местах, а не только подшипники втулок. Резинки тоже смазаны?

murz_07
31.03.2012, 14:37
vertex, спасибо за ответ)

Смазал сальник, не особо помогло, скажу я вам..
Без него меня практически устраивает, как втулка крутится, но с ним.. Ужас просто.
Сальник крутится ВМЕСТЕ с колесом, но медленнее него.

shapirus
31.03.2012, 15:08
два варианта: или катайся и жди, пока притрется сальник, или меняй втулку на нормально крутящуюся.

RoadRacer
31.03.2012, 15:16
Не хочется вас разочаровывать в том смысле, что втулки ВООБЩЕ не влияют на легкость/тяжесть хода (заметную), но вы так пламенно это обсуждаете, что прерывать не буду :)

vertex
31.03.2012, 15:41
Не хочется вас разочаровывать в том смысле, что втулки ВООБЩЕ не влияют на легкость/тяжесть хода (заметную), но вы так пламенно это обсуждаете, что прерывать не буду :)
Полностью согласен.

Ouninpohja
31.03.2012, 15:42
что втулки ВООБЩЕ не влияют на легкость/тяжесть хода (заметную
да ну. возьми втулки на конусах, перетяни их и попробуй

vertex
31.03.2012, 15:48
да ну. возьми втулки на конусах, перетяни их и попробуй
Если промы герметиком залить тоже неприкольный эффект получится. Речь не о том, чтобы перетянуть, нормально настроены должны быть. А о том, что советуют "меняй втулку на нормально крутящуюся."

Да и вообще, ТС на спущенных колесах катает. У него даже насоса нет с манометром. А он втулки мастеру отдал смазывать. И спицы натягивать.

shapirus
31.03.2012, 16:24
А о том, что советуют "меняй втулку на нормально крутящуюся."
все остальное было посоветовано еще на первой странице.

Совковельщик
31.03.2012, 16:29
Не понял, а что, бывают фирменные втулки не на промподшипниках? С промами же даже в магазине 900рэ стоит, нафиг на этом экономить?

stronge
31.03.2012, 16:35
а что, бывают фирменные втулки не на промподшипниках?
Вся линейка Шимано, например.
:facepalm:

murz_07
31.03.2012, 16:56
Колёса накачаны до 5 атм, ничего не изменилось. Еле-еле держу скорость 25. Это вообще бред какой-то.

RoadRacer, так что же влияет тогда?

ValeryT
31.03.2012, 17:08
сними пыльники и проверь, может? кстати, а ветер опять в харю? с порывами до 20 м/с? ))))

Совковельщик
31.03.2012, 17:10
Еле-еле держу скорость 25.
По ветру или против?

murz_07
31.03.2012, 17:14
ValeryT, что проверять-то? Крутится без пыльника втулка "нормально", с пыльником хуже, что тут поделать?.. Пыльник смазал, не сказал бы, что это что-то поменяло. думаю, снять его и прокатиться немного..

Совковельщик, без ветра скорее. Против ветра даже 22 кошмар. Это вообще не те скорости, на которые я рассчитывал, покупая этот вел..

Совковельщик
31.03.2012, 17:18
Ещё попробуй дать велосипед знакомому, пусть он скажет, это вел такой тугой, или у тебя просто начало сезона.

murz_07
31.03.2012, 17:28
Кроме того я не могу разогнаться выше 35 км/ч. Вообще.
Это меня просто добивает.

Совковельщик
31.03.2012, 17:35
А у тебя спидометр случайно не на 26" настроен?

murz_07
31.03.2012, 17:37
2160 мм, мерил сам. Расстояние показывает точно, сомнений нет.

Вообще блин никакого желания кататься не осталось :(
Хотел сегодня в универ прокатиться - и погодка отличная -, но как вспомнил обратную дорогу в прошлый раз - всё желание и отпало, поехал на электричке:(
Хоть продавай..

Совковельщик
31.03.2012, 17:38
Короче, покажи вел ещё кому-то, он сравнит, катит или нет.

shapirus
31.03.2012, 17:39
попробуй затестить другой велик. тогда хотя бы будет ясно, в тебе проблема или в велике.

murz_07
31.03.2012, 17:58
Да и взять не у кого и попросить на моём прокатиться не у кого..

Совковельщик
31.03.2012, 18:19
Знакомых на велах нету?
Ну на форуме спроси кого.

Да хоть у меня, но с моим велом сравнивать некорректно.

vertex
31.03.2012, 20:55
Против ветра даже 22 кошмар. Это вообще не те скорости, на которые я рассчитывал, покупая этот вел..
Вопрос сам собой напрашивается: на какие скорости рассчитывал, покупая кроссовый вел?

murz_07
31.03.2012, 20:59
vertex, рассчитывал на "крейсерскую" скорость больше 30.
А получилась 24-25 от силы. И это без ветра.

Неужели 30 - слишком много для кроссового велосипеда??
Так на горном спокойно ездят. На злой резине. Спущенной.

Andy_Bad
31.03.2012, 21:13
Вы б к такому в кильватер пристроились и посмотрели, как он "на горном спокойно. На злой резине. Спущенной. 30 км/ч" ;) И никто вашего физического состояния не знает. 1 км за какое время пробегаете? 3 км? Может, все-таки "ноги не крутят", не "вел не едет"?

vertex
31.03.2012, 21:13

Неужели 30 - слишком много для кроссового велосипеда??
Так на горном спокойно ездят. На злой резине. Спущенной.
Если я правильно понимаю, что такое "крейсерская скорость",

Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем километровом расходе топлива. в нашем случае "наименьшем километровом расходе сил", то вопрос, на каком промежутке времени? 15 минут или 3 часа?

murz_07
31.03.2012, 21:19
vertex, просто скорость, с которой я могу ехать, скажем, 20 минут достаточно спокойно.

Andy_Bad, я всё ещё не верю в то, что проблема во мне. Давно не бегал, не знаю.
Не верю, что не смогу тупо разогнать нормальный велосипед до 40 км/ч. По плоскости. Без ветра.
Плюс не верю, что 30 км за 1.5 часа по шоссе не проеду не напрягаясь до предела.
Однако ж.

Совковельщик
31.03.2012, 21:23
Ты в южной половине города живёшь?

murz_07
31.03.2012, 21:25
Совковельщик, интересный вопрос))
Да, в южной.

vertex
31.03.2012, 21:26
Плюс не верю, что 30 км за 1.5 часа по шоссе не проеду не напрягаясь до предела.
Средняя 20 получается. Это проедешь конечно. Но с крейсерской 30 км/ч на горном, спокойно, на злой, спущенной резине..... А кто так ездит, если не секрет?

murz_07
31.03.2012, 21:28
vertex, а вот и не проехал.
То есть проехал, но второе условие не выполнено) Напрягся до предела. На обратную дорогу еле-еле хватило.

VeterMir
31.03.2012, 21:28
я тоже вчера думал взять золото на олимпийских играх во всех категориях, но что-то не пошло.
А друзьям, которые на кантрийниках 30 держат посоветуй снять лишние магнитики с колеса, а то датчик велокомпьютера не вечный.

murz_07
31.03.2012, 21:30
VeterMir, да дело не только в скорости.
Ощущения не те!
Никакого удовольствия от катания, никакого желания нет уже.

В прошлом году на горном только и искал возможность куда-нибудь выехать, а щас...

ValeryT
31.03.2012, 21:32
счас фигню скажу, не бейте. посмотрел фотки рефлекса в гугле. у тебя тоже так далеко назад седло от каретки по горизонтали?

murz_07
31.03.2012, 21:33
ValeryT, седло настроено по всем правилам. Шатун на 3 часа, колено над осью педали.

vertex
31.03.2012, 21:36
VeterMir, да дело не только в скорости.
Ощущения не те!
Никакого удовольствия от катания, никакого желания нет уже.

В прошлом году на горном только и искал возможность куда-нибудь выехать, а щас...
Весной (попозже, нормальной весной), в легкой одежде, потренировавшись после зимы будут и скорость выше и удовольствие и ощущения.

Валерий721
31.03.2012, 21:38
Дайте уже кто нибудь ТС нормальный вел, и сами в паре с ним проедьте))) А то тема уже ни о чем становится:)

murz_07
vertex, опять же.
Вот Вы какую сейчас скорость на плоскости без ветра можете достичь?

ValeryT
ValeryT, седло настроено по всем правилам. Шатун на 3 часа, колено над осью педали.

впрочем да, в любом случае - ты говоришь что он тормозит с горки.

Совковельщик
Да, в южной.
Вот давай завтра проведём следственный эксперимент.
Софийская велодорожка от тебя далеко?

murz_07
31.03.2012, 21:43
Совковельщик, я понятия не имею, где это и что это..
Но вообще я на Парке Победы.

ValeryT
31.03.2012, 21:43
вспомнилось - я вот повысил мощность, выкинув бабочку и поставив стоковый руль. сразу возросла мощность.

ТС, у тебя руль является точкой опоры? я хез как это объяснить... ну там хватаешься за руль, напрягаешься туловищем и крутить легче и быстрее )))

murz_07
31.03.2012, 21:46
ValeryT, туловищем напрягаться - нехорошо. Это когда в гору взбираешься танцовщицей - тогда руль на себя тянешь, а при обычной езде - никогда.

Совковельщик
31.03.2012, 21:47
Совковельщик, я понятия не имею, где это и что это..
Угол Софийской и Дунайского.

Но вообще я на Парке Победы.
От тебя недалеко.
Хотя если знаешь места ближе, где можно нормально прокатиться, не остнавливаясь на светофорах через 100 метров, то скажи.
Софийская тоже хреновая стала, правда, везде бордёры, смежные улицы, стройка поперёк пути в одном месте, испоганили всё.

murz_07
31.03.2012, 21:50
Совковельщик, нет, я никаких мест не знаю, потому как "специально" куда-то кататься я обычно не езжу. По городу, в универ.
Единственное, я не знаю пока, какие у меня на завтра планы, но, скажем, в 5 часов я точно смогу там быть.

ValeryT
31.03.2012, 21:51
ValeryT, туловищем напрягаться - нехорошо. Это когда в гору взбираешься танцовщицей - тогда руль на себя тянешь, а при обычной езде - никогда.

животом, не знаю как объяснить ну ты понял, когда крутишь не только ногами но и животом (сам ржу уже), сидя. без руля - не та мощность.

вопрос - шатуны, какие были, какие счас? я вот на 170 вообще не могу ездить, 175 - нормально. система - больше зубьев, чем было?

vertex
31.03.2012, 21:53
vertex, опять же.
Вот Вы какую сейчас скорость на плоскости без ветра можете достичь?
На рефлексе катался. Думаю, что именно сейчас (не летом) 30 км за 1.5 часа влегкую не проеду. Хотя, кто знает, летом быстрее проезжал. Да и желания нет сейчас экспериментировать на шоссе - автомобилисты за зиму забыли про велосипедистов. Да и ощущения в такую погоду, как уже было сказано, не те.

murz_07
31.03.2012, 21:56
ValeryT, шатуны 170, и были 170.
Система, конечно, другая. Но я по "циферкам на манетках" не сравниваю)
На горном МОГ ехать на 42-15, а тут на 36-17 даже по плоскости не могу. Имеется в виду достаточно долго.

Уже где-то тут писал, что при каденсе ниже 90 не могу ехать - очень тяжело. Потому держу на 120.

Совковельщик
31.03.2012, 21:58
но, скажем, в 5 часов я точно смогу там быть.
Да ну, поздно, давай к 14-00

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

а тут на 36-17 даже по плоскости не могу.
Странно...

murz_07
31.03.2012, 21:58
vertex, нормальные автомобилисты. Только пару раз впритирку обогнали, очково, конечно. А так вежливые, ничего)

ValeryT
31.03.2012, 21:59
Потому держу на 120.

выносливость упала. придет весна и вкатаешься - все будет Ок. по ощущениям что? дыхалки не хватает, ноги забиваются, или еще что-то?

"не тяну" понятие весьма широкое, сам понимаешь.

murz_07
31.03.2012, 22:03
ValeryT, вообще странно как-то. Ноги не забиваются, даже после поездок не болят. А с другой стороны - при таком каденсе им и не положено, нагрузки-то почти нет. С дыхалкой проблем не замечено.. Хотя, какие они бывают? Я вообще дышу достаточно свободно, ровно.

Andy_Bad
31.03.2012, 22:04
Гы, "по плоскости". А там точно плоскость? Я как-то долго не мог понять, почему я в один подъем заезжаю легче, чем с него спускаюсь ;) Визуально - под километр пологого подъемчика. Только это "визуально". А на самом деле там подъем метров 150 и за ним пологий спуск метров 800. И вот в обратную сторону почему-то тяжелее было ;) Гугль-мапс все расставил по местам ;)

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

ValeryT, вообще странно как-то. Ноги не забиваются, даже после поездок не болят. А с другой стороны - при таком каденсе им и не положено, нагрузки-то почти нет. С дыхалкой проблем не замечено.. Хотя, какие они бывают? Я вообще дышу достаточно свободно, ровно.

Про какое "на пределе" идет речь? Хоть потеешь? ;)

ValeryT
31.03.2012, 22:04
murz_07, тогда что такое "не тяну" в твоем понимании? все ведь в порядке- каденс 120, дыхалка супер, ноги в порядке. тогда, остается один вопрос - ты троль и подготовил такое вот 1 апреля нам ? )))))

Совковельщик
31.03.2012, 22:05
Ну так в 2 часа дня сможешь подъехать к углу Дунайского и Софийской?
Я вспомнил ещё место, ровно посередине между нами - Витебский. Он относительно свободный, если ехать сбоку по дорожке. Короче, у основания спуска с Дунайского (там мост такой) в московский район.

murz_07
31.03.2012, 22:08
Совковельщик, да я не в курсе пока. Мне нужно дозвониться до одного человека, с которым я завтра в 3 вроде как встречаюсь, а он недоступен.
Давайте я Вам в 23-00 отпишусь, позже уже дозваниваться не буду. Или Вам тоже поздно будет?

Совковельщик
31.03.2012, 22:09
Давайте я Вам в 23-00 отпишусь, позже уже дозваниваться не буду. Или Вам тоже поздно будет?
Ладно, я в такую рань не ложусь по выходным.

murz_07
31.03.2012, 22:11
ValeryT, всё в порядке пока я еду с каденсом 120 на передаче 36-23. Скорость получается 23-24, это если на плоскости без ветра. Однако на передаче выше 36-20 с таким каденсом ехать не могу, тут уже мышцы жалуются. С меньшим каденсом тем более. Соответственно в гору всё совсем плохо, против ветра так же.

ValeryT
31.03.2012, 22:22
murz_07, может это особенности 28 дюймов? организм должен подкачаться под них. мышцы жалуются потому что не могут долго держать нагрузку при 120. похоже надо просто вкатываться и все. зима-с.

либо посадка все же неверная (седло-педали по горизонтали) - попробуй седло завтра подвигать. вперед, я думаю на 0.5-1 см для начала.

vertex
01.04.2012, 01:48
murz_07, Когда-то меня очень увлекла вот эта тема http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=51470 В том числе про "крейсерскую" скорость. Я на тот момент тоже задумался, то ли мой вел не едет, то ли я :) Может, сейчас она немного не в кассу, еще раз лень перечитывать, но, возможно, Вам будет интересно почитать.

---------- Добавлено 01.04.2012 в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение 31.03.2012 было в 21:51 ----------

может это особенности 28 дюймов? организм должен подкачаться под них. мышцы жалуются потому что не могут долго держать нагрузку Разве на 28" приходится дольше держать нагрузку? На 28 накат же больше. Соответственно поддерживать скорость легче, чем на 26".

murz_07, Вы субъективно решили, что рефлекс легко будет ехать 30+ или продавцы внушили? Хотелось бы уточнить, откуда взялась эта скорость. И скорость тех, кто на горных велах со спущенными злыми покрышками едет за 30.

Я, конечно, понимаю огорчение: как так?? покрышка на 1,5 см больше в радиусе, чем на МТВ, Уже по ширине, а вел не едет положенные крейсерские 35!! Я бы тоже расстроился.

В начале прошлого сезона на Бейсике, вы ту же дистанцию, по тому же шоссе, проезжали быстрее, чем сейчас на рефлексе? Или вы просто хотите чтобы этот велосипед ехал 30+ без особых усилий?

Проще говоря, не стоит паниковать, продавать этот вел итд. Если Вы хотите, достичь тех результатов, на которые настроены - вы их достигните, но нельзя все и сразу получить в один прекрасный момент. Если продолжать в том же духе, то в июне Ваш рефлекс будет ехать именно так, как Вам хочется, а может и лучше.

ValeryT
01.04.2012, 13:53
vertex, больше. если по ровняку без ветра или чуть под горку (маховик у 28 больше). но если в горку, или против ветра, то я хез.

мне кажется тут будет главный эксперт гибрид_повер, это же он во ВСЕХ ветках советует гибриды, как самые скоростные и лучшие.

vertex
01.04.2012, 15:21
ValeryT, Я тоже хез. Думаю, что это все мелочи. И втулки с резинками тоже. Просто, по аналогии можно купить спортбайк, расфигачить его в первый же день покупки и создать тему на мото.ру "спортбайк тяжело управляется". Или купить лопату после совочка, сломать ее об корень и создать тему типа "лопата плохо копает". Надо покататься месяц-два и вел поедет, и средняя скорость повысится и максималка. По крайней мере тот Рефлекс, в стандарте, на котором я ездил, с такими же втулками имел довольно легкий ход. Жесткости в нем нет и тяжеловат. Он весь изгибался как резиновый при педалировании, регулируемый вынос потрескивал, но ход у него был хороший. Лично знаю человека, который 180 км за день на нем проезжал и не жаловался. Собственно, почему меня и удивила эта тема.

Совковельщик
01.04.2012, 16:55
В общем, я сравнил велосипеды.
Так-то и колёса крутятся нормально, и накачаны хорошо, и вообще причин тяжело ехать нету.
Не сказал бы, что он тяжело едет, видимо просто начало сезона так сказывается. Если сравнивать с моим по количеству усилий, затрачиваемых на поддержание какой-либо скорости, то я разницы не заметил. Только руль узкий уж совсем, при сильном нажатии на педаль переднее колесо гуляет, так как за такой узкий руль мне контролировать непривычно. Против ветра на нём ехать легче (я был вынужден на обратном пути держаться за нижнюю точку руля). Ну и он как-то ощущается более цельным и надёжным (всё-таки не гаражный самосбор).

Он весь изгибался как резиновый при педалировании
Да, я оценил фишку с гнутыми перьями. Она повышает комфорт и даже, говорят, повышает КПД на асфальте, хотя и создаёт ощущение ватности.

murz_07
01.04.2012, 17:29
Я тоже не почувствовал разницы в усилиях, прилагаемых для поддержания определённой скорости. Поначалу показалось, что легче идёт, но на скорости около 30 км/ч такое ощущение улетучилось.
И вообще, когда я ехал до места встречи, я проехал 11 км за 27 минут со средней скоростью больше 24. Крейсерская скорость 30. Такое время и скорость меня вообще говоря практически устраивают. Правда, когда ехал обратно под конец опять сложно было держать даже 23-24 км/ч. Но это большей частью против ветра.
Но всё-таки ощущение того, что велосипед "должен" идти легче не покидает меня.
Хочу теперь сравнить его с чем-нибудь более спортивным, с этой целью планирую прокатиться с "Балтийской Звездой" в воскресенье.

ValeryT
01.04.2012, 17:38
судя по рассказам - надо сделать посадку более низкой и все же подумать насчет "крепкого" руля, чтобы создать себе еще одну точку опоры. (косвенно это подтвердил Совковельщик)

Совковельщик
01.04.2012, 17:38
И вообще, когда я ехал до места встречи, я проехал 11 км за 27 минут со средней скоростью больше 24.
Дык всё вдоль ветра было.
А обратно всё против.

Хочу теперь сравнить его с чем-нибудь более спортивным
Это да. А то дорожник с дорожником сравниваем XD

Но всё-таки ощущение того, что велосипед "должен" идти легче не покидает меня.
Да не, всё нормально на самом деле.

murz_07
01.04.2012, 17:48
ValeryT, посадку ещё ниже я решусь осуществить только рулём-бараном и только на следующий сезон (или через сезон), ибо накладно это. Потому как вынос уже поменял, ещё раз меня не хочу..
А про точку опоры на руле - не понимаю я, что это такое. Нафига тогда люди "лежак" придумали? Руки, кроме "танцовщицы", не должны работать по-моему. Опёрся на них и всё.

ValeryT
01.04.2012, 17:57
ну может я езжу не технично, но сегодня еще раз проверил - если работают только ноги и опорная точка выходит - пятая ))), то мощность падает. а если как бы тянуть руль на себя, напрягаются еще какие то другие мышцы живота и торса и совсем другое дело.в прочем, у меня контакты, возможно так работают мышцы на подъем ноги, не знаю. но установка обычного руля вместо бабочки - помогла изрядно, так как обычный руль не "играет", как бабочка

лежак у шоссеров. не знаю зачем, может они по другому ездят на других велах.

murz_07
01.04.2012, 18:03
ValeryT, блин, вот у меня тоже есть контакты (педали), но вот обувь никак не могу купить. Говорят, это сразу +100500 к мощности и скорости..
Где-то читал, что вес должен равномерно распределяться между педалями, седлом и рулём. Стараюсь так и делать.
Ну опять же, топталки, какая тут техника педалирования может быть?.. Так что спорить мне пока с Вами не о чем в этом вопросе)

ValeryT
01.04.2012, 18:05
ок, я понял ))) надо попробовать такой каденс на топталках )))

Ouninpohja
01.04.2012, 18:14
murz_07, контакты кстати сильно помогают в плане посадки. с ними как на топталках не захалтуришь, сразу чувствуется неверная установка высоты седла

murz_07
01.04.2012, 18:27
Ouninpohja, я такой фигнёй вроде не страдаю. Седло стоит высоко, как надо)

А вот рама, как я заметил, мне коротковата. И это на самом деле очень большой облом, потому как сначала я взял вел с 20 рамой, показалось, что она большая (по высоте так и было) и пришлось менять на 18.

vertex
01.04.2012, 18:54
посадку ещё ниже я решусь осуществить только рулём-бараном и только на следующий сезон (или через сезон), ибо накладно это. Потому как вынос уже поменял, ещё раз меня не хочу..Мне кажется, что руль-баран слишком сильно растянет посадку. Или я ошибаюсь? Кто-нибудь пробовал ставить руль-баран на гибриды?

VeterMir
01.04.2012, 18:59
Мне кажется, что руль-баран слишком сильно растянет посадку.
зависит от используемого выноса. С тем-же, что и флет - да, растянет.
Проблемы не здесь. Проблемы возникнут с тормозами и покупкой дуалов - обычно дешевле продать гибрид и взять б\у шоссер.

murz_07
01.04.2012, 19:11
vertex, я написал, что мне в принципе рама коротка.
Руль - рейзер, я его повернул подъёмом вперёд, чтобы посадку растянуть на сантиметр-другой. И всё равно коротковато.
Так что мне кажется, что баран будет отлично подходить даже с этим выносом.

А по поводу целесообразности такой замены - большой вопрос на самом деле.
С другой стороны, мне велосипед нужен ещё с походы ездить, на шоссёре не особо.
А так я уже серьёзно задумался взять какой-нибудь простейший б/у шоссёр тысяч за 15 (такие ведь есть??). В качестве второго. Но денег нет.

ValeryT
01.04.2012, 19:37
А вот рама, как я заметил, мне коротковата.

я на стелсе не мог нормально ехать - рама коротковата была + завал подседельной.

ars802
03.04.2012, 00:49
Колёса накачаны до 5 атм, ничего не изменилось. Еле-еле держу скорость 25. Это вообще бред какой-то.

К Филу тебе надо на покатушку)

Пару раз в лесу потеряешься, потом ноги сами крутить будут)))

---------- Добавлено 03.04.2012 в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение 02.04.2012 было в 23:55 ----------

Тема закончилась? Первое апреля прошло?))

murz_07
03.04.2012, 21:14
Тема закончилась? Первое апреля прошло?))

Ни капли ничего первооапрельского в этой теме не было.

А чтобы закрыть тему скажу: чудеса творятся, господа))
Вчера ВНЕЗАПНО поехалось!
Легко, спокойно так 30-32 без ветра.
Против ветра 25.
Проехал 24 км ПО ГОРОДУ за час. Счастлив))
Сегодня ещё купил рога, против ветра стало ехаться много легче. Хочу купить бараньи рога. Именно не руль, а только рога такие гнутые, с ними должно быть ещё круче)

Так что всем спасибо)

Совковельщик
03.04.2012, 21:34
Легко, спокойно так 30-32 без ветра.
Во блин как!

sasha-power
03.04.2012, 22:32
Вчера ВНЕЗАПНО поехалось!Дык а из-за чего это всё было-то?

murz_07
03.04.2012, 22:46
sasha-power, загадка.
наверное, физическая форма.
хотя её тоже не наберёшь за неделю.

ValeryT
03.04.2012, 23:11
а у меня наоборот - вчера ехалось супер по грунту в том числе и против ветра. а седня - еле-еле. не катят ноги и все ))) по асфальту притом.