PDA

Просмотр полной версии : система Shimano SLX 660. подшипники "Hollowtech 2"

Jesuz
18.03.2012, 09:31
Дарова всем! Купил систему Shimano SLX 660. Начал ставить, не вижу подшипников в каретке, где они? Посмотрел инфу - вроде как должны быть внешние подшипники "Hollowtech 2" Где они находятся? Вроде как я понял по бокам? Поставил - вроде работает, но чувствуется,, что на пластмассе и смазке всё крутится...

Ouninpohja
18.03.2012, 09:48
оставил без них - вроде работает - но чувствуется, что на пластмассе и смазке всё крутится...
значит поставил криво. или стакан кривой

Jesuz
18.03.2012, 09:53
Да по бокам они, поставил всё чётко, может и правда стакан кривовастый - надо глянуть.

realAlex
18.03.2012, 09:55
Сильно затянул пластиковый болт на левом шатуне при установке?

Jesuz
18.03.2012, 16:04
Да с силой, а как надо? Или тут надо с динамометрическим ключиком работать по хорошему?)

realAlex
18.03.2012, 16:41
Да с силой, а как надо? Или тут надо с динамометрическим ключиком работать по хорошему?)
Надо как якорь на рулевой, просто чтобы люфта не было.

stronge
18.03.2012, 18:07
Да с силой, а как надо?
Он пальцами должен затягиваться.

amk
18.03.2012, 18:54
Бывает еще, что и в самом деле подшипник плохо крутится. Проверяется просто: берешь чашку, палец в дырку, фиксируешь внутреннюю поверхность на пальце, начинаешь крутить другой рукой внешнюю поверхность. Должно крутиться плавно-плавно. Надо проверить обе чашки.

Что касается затяжки шатуна пластмассовой фигней, затягиваешь, смотришь, как крутится, если реально туго, совсем чуток ослабляешь. После того, как затянешь болты шатуна, пластмасску еще ослабить, чтобы когда-то потом она открутилась легко.

Стакан кривой - это вряд ли :) при торцовке было бы ясно. Торцевать стакан обязательно.

realAlex
18.03.2012, 18:59
После того, как затянешь болты шатуна, пластмасску еще ослабить, чтобы когда-то потом она открутилась легко.

Вредный совет.

Торцевать стакан обязательно.

Еще один вредный совет.

Ouninpohja
18.03.2012, 19:05
Еще один вредный совет.
с каких пор торцовка стала вредной? или колхоз теперь в моде?

AltDva
18.03.2012, 19:10
Почитать мануал и затянуть с указанными моментами не пробовали?

marchenkovdmitry
18.03.2012, 19:35
Ouninpohja,

Если резьба нарезана правильно, а она 99% что нарезана правильно, то как чашки могут криво закрутиться? Тем более проставки есть. Просто не понимаю смысл торцовки.

stronge
18.03.2012, 19:36
marchenkovdmitry, Резьбу нарезают до сварки рамы, а после сварки её может повести. Так что - как повезёт.

Ouninpohja
18.03.2012, 19:38
Если резьба нарезана правильно, а она 99% что нарезана правильно, то как чашки могут криво закрутиться? Тем более проставки есть. Просто не понимаю смысл торцовки.
запросто. и подшипники дохнут раньше времени.

marchenkovdmitry
18.03.2012, 20:02
Ouninpohja,

Можно просто поставить деоровскую каретку за 350 рублей и проехать пару сотен километров, если будет жить, то можно смело ставить что-то покруче, а можно вообще каретку вместе с цепями менять :cyclist:

realAlex
18.03.2012, 20:22
с каких пор торцовка стала вредной? или колхоз теперь в моде?
С тех пор как перестали использовать литые узлы. Или ты считаешь, что трубу на станке можно отрезать по диагонали?

Ouninpohja
18.03.2012, 20:27
С тех пор как перестали использовать литые узлы. Или ты считаешь, что трубу на станке можно отрезать по диагонали?
уводит ее. откуда по твоему берутся кривые стаканы и крепления тормоза?

realAlex
18.03.2012, 20:38
уводит ее. откуда по твоему берутся кривые стаканы и крепления тормоза?
Уводит???? Сам-то прикинь, если трубу, 68мм длиной, уводит, то на сколько уйдет от продольной оси рулевой стакан, к примеру. Это будет уже не рама.

Ouninpohja
18.03.2012, 20:40
realAlex, а чего прикидывать то? след торцовки виден. даже на дорогих рамах. в нете есть немало примеров. хочешь - поищи

realAlex
18.03.2012, 21:00
realAlex, а чего прикидывать то? след торцовки виден. даже на дорогих рамах. в нете есть немало примеров. хочешь - поищи
Не хочу я ничего искать. Ну есть там фотки, допускаю, но это не подтверждает необходимость данной процедуры, просто для кого-то это заработок.
Вот если бы речь шла о каком-нибудь Старт-шоссе, тогда да, я двумя руками за то, что торцевать надо, и не только каретку.

jonny172
18.03.2012, 21:10
Долго ли умеючи, я видел такую раму, те торцевали, снималось с верху с одной стороны и снизу с другой.

MEHANIK
18.03.2012, 21:52
Не хочу я ничего искать. Ну есть там фотки, допускаю, но это не подтверждает необходимость данной процедуры, просто для кого-то это заработок.
Вот если бы речь шла о каком-нибудь Старт-шоссе, тогда да, я двумя руками за то, что торцевать надо, и не только каретку.

Вот торцованая каретка, с ровной резьбой, на первом фото видно зазоры слева и справа одинаковы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/133547899.3/0_6ee28_dfea9eb0_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454184/)
http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454184/
Подкладываем шайбочку справа
http://img-fotki.yandex.ru/get/26/133547899.3/0_6ee25_b3ad2647_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454181/)
http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454181/
А вот слева
http://img-fotki.yandex.ru/get/25/133547899.3/0_6ee26_26e3f030_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454182/)
http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454182/
А здесь без шайбочек
http://img-fotki.yandex.ru/get/27/133547899.3/0_6ee27_8511991a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454183/)
http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/454183/
На трех последних фотках после затяжки с рекомендованым усилием чашка прижимается плотно.
А скупердяев мы подождем , когда у них керамические шарики в каретках полопаются - они сами прибегут , а мы подождем , ведь скупой платит дважды :hi: Да вы правильно догадались и этим в том числе я зарабатываю на хлеб:)

realAlex
18.03.2012, 22:11
MEHANIK, ну что? круто! Только нифига не доказывает, не показывает. Я могу таких же фоток наделать на не торцованной каретке.
На хлеб зарабатывай, я же не мешаю, клиентов не желающих думать всегда хватает.

MEHANIK
18.03.2012, 22:20
MEHANIK, ну что? круто! Только нифига не доказывает, не показывает. Я могу таких же фоток наделать на не торцованной каретке.
На хлеб зарабатывай, я же не мешаю, клиентов не желающих думать всегда хватает.
Это показывает, что если торец трубы не перепендикулярен самой трубе даже при ровной резьбе чашка встанет криво,:) кстати с левой стороны на этой раме резба нарезана криво ;)

amk
18.03.2012, 22:43
Расскажите, а откуда берется мысль, что НЕ надо торцевать раму? Из экономии? В чем идея НЕ делать край рамы ровным?

Прошу не писать, что кривые руки испортят раму... кривые руки всё испортят... не интересно!

Snif
18.03.2012, 23:09
Дарова всем! Купил систему Shimano SLX 660. Начал ставить, не вижу подшипников в каретке, где они? Посмотрел инфу - вроде как должны быть внешние подшипники "Hollowtech 2" Где они находятся? Вроде как я понял по бокам? Поставил - вроде работает, но чувствуется,, что на пластмассе и смазке всё крутится...

Везите велик в НОРМАЛЬНУЮ веломастерскую. Если кареточный стакан не отторцован - это нужно сделать по-любому. И еще нужно затянуть болты на левом шатуне, точно соблюдая крутящий момент затяжки, указанный производителем системы. Для чего судя по вопросу однозначно понадобится динамометрический ключ. SLX - это не тот уровень, когда железо ставится "на глаз" "семейником".

pixel8848
18.03.2012, 23:18
Ну вы прям на два лагеря разделились жестко)))
Имхо, торцевать очень желательно, но далеко не всегда обязательно, а вот везти в веломастерскую вел для установки слх уж точно не обязательно- не хтя же, со спец приблудой для регулировки.

У большинства новых систем с внешними подшипниками шатуны не крутятся свободно, как это было на картридже, когда крутанул рукой и много-много оборотов они крутятся, тут из-за большего количества уплотнителей и площади их прилегания такого не будет. Но всё это лирика, поскольку рукой мы крутим по сути без нагрузки ,а вот что будет когда жмёшь всем весом на подъёме- уже интересней, а там, зачастую, уже наоборот больше энергии теряется в картридже.

stronge
19.03.2012, 03:55
а там, зачастую, уже наоборот больше энергии теряется в картридже.
Да-да, именно так. SLX крутится намного легче картриджа, хотя без нагрузки - три-четыре оборота и всё.

И еще нужно затянуть болты на левом шатуне, точно соблюдая крутящий момент затяжки, указанный производителем системы. Для чего судя по вопросу однозначно понадобится динамометрический ключ. SLX - это не тот уровень, когда железо ставится "на глаз" "семейником".
А у меня нет динамометрического ключа. И - ничего, поставил :). Перетянуть эти болты сложно. Главное - затягивать их по чуть-чуть по очереди.

Road-ездок
19.03.2012, 09:57
Да этот г-н Snif - крутой теоретег. Для него шимановское руководство - святцы! Не дай Бог поставить на десятискоростную систему 105 десятискоростную же цепь Ультегра 6600! Или поставить эту же цепь на шоссейный дабл. Как можно, если на стр.135 шимановского мануала на 2012 год предписано ставить её на шоссейный трипл! А уж поставить на трансмиссию Shimano цепь Campagnolo - вообще туши свет!:)

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

а вот что будет когда жмёшь всем весом на подъёме- уже интересней, а там, зачастую, уже наоборот больше энергии теряется в картридже.
Смотря какой картридж. К примеру, у меня - Shimano Dura-ace 7410 с валом 103 мм. Такой короткий вал обеспечивает хорошую жёсткость и малый изгибающий момент, действующий на подшипники. Да ещё и каретка, как не крути, уровня XTR, только шоссейная. Так вот до этого юзал систему-интеграшку Shimano Dura-ace 7800 - никакой разницы в жёсткости не заметил. Нигде, в том числе и на подъёме. Однако допускаю, что на какой-нибудь простенькой UN-26, да ещё с валом 127 мм, дело будет хуже, чем на интеграшке.

А с торцовкой - всё просто: отторцована рама производителе - не торцевать, не отторцована - ИМХО лучше отторцевать. Болтики же, стягивающие шатун, предписано тянуть с моментом 12-15 Н*м. Вообще такая конструкция ИМХО - неудачная и доверия у меня не вызывает.

ЮркЫй
19.03.2012, 10:18
каретку вместе с цепями менять

Ага, в три каретки ездить. Как с цепями )))

marchenkovdmitry
19.03.2012, 10:26
ЮркЫй,

Мне только не нравится что надо будет эти хлипкие болтики на левом шатуне дергать, а так, деоровская каретка - 350 руб, не вижу проблем :)

ЮркЫй
19.03.2012, 10:43
Проблем нет. Как и особого смысла =) Дольше работать она не будет. Зашумели подшипники - выкинул и новую каретку поставил.

Snif
19.03.2012, 17:48
Имхо, торцевать очень желательно, но далеко не всегда обязательно

Ага, может быть кареточный стакан сам по себе ровный. А может быть и нет. Без торцовки это узнать практически невозможно.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

А у меня нет динамометрического ключа. И - ничего, поставил . Перетянуть эти болты сложно. Главное - затягивать их по чуть-чуть по очереди.

Опять же - да, без динамометрического ключа поставить вполне можно. А можно и недотянуть. Или перетянуть.

Я не понимаю, зачем покупать такое дорогущее железо чтобы потом поставить его с помощью лома и какой-то матери? Впрочем, тут конечно каждый сам решает.

Однако единственный правильный способ установки системы SLX - это торцовка кареточного стакана и затяжка левого шатуна динамометрическим ключом. Все остальное - из серии "авось прокатит", "и так сойдет" и т. д. На свой страх и риск, в общем.

realAlex
19.03.2012, 18:04
Это показывает, что если торец трубы не перепендикулярен самой трубе даже при ровной резьбе чашка встанет криво
В ЭТО верю. Но где доказательство того, что "торец трубы не перепендикулярен самой трубе"? Или хотя бы какой-то намек, что трубы для каретки (да и все остальные) отпиливают на коленке? Все видели (ну хотя бы по телевизору) как отрезают трубу на станке. КАК на станке можно сделать торец не перпендикулярным оси трубы?
amk, такого ответа достаточно?

---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

Я не понимаю, зачем покупать такое дорогущее железо чтобы потом поставить его с помощью лома и какой-то матери? Впрочем, тут конечно каждый сам решает.

Однако единственный правильный способ установки системы SLX - это торцовка кареточного стакана и затяжка левого шатуна динамометрическим ключом. Все остальное - из серии "авось прокатит", "и так сойдет" и т. д. На свой страх и риск, в общем.
Чего это SLX стал "дорогущим железом"? Обычное оборудование среднего класса. И почему "с помощью лома и какой-то матери"? Там все ставится при помощи двух ключей.

ЮркЫй
19.03.2012, 18:15
Там все ставится при помощи двух ключей.

И без динамометрического ключа.

jonny172
19.03.2012, 18:27
КАК на станке можно сделать торец не перпендикулярным оси трубы?

http://s019.radikal.ru/i603/1203/ee/6b72ee7c2cc7t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i603/1203/ee/6b72ee7c2cc7.jpg.html)

Вы не верите в китайцев? зря... краска оставлена чтоб по возможности 68 мм осталось, неравномерность была миллиметра полтора. Кстати про динамометрический ключ, разжился этим девайсом, ставил роторы тормозные, оказывается 6Нм это не так и сильно, во всяком случае руками дотянуть можно....

Snif
19.03.2012, 18:59
Чего это SLX стал "дорогущим железом"? Обычное оборудование среднего класса.

Оборудование среднего класса - это Alivio. Нормальный велик на SLX стоит начиная от 80 штук. 5 штук за систему SLX - это цена вполне рабочего синглспида.

И почему "с помощью лома и какой-то матери"? Там все ставится при помощи двух ключей.

Если "с помощью двух ключей" - не факт, что не начнет быстро дохнуть. От перетяга уйдет резьба на левом шатуне, от недотяга сдохнут шлицы, от кривых торцов кареточного стакана будут дохнуть каретки. А может все будет нормально. А может и нет...

А еще можно шатуны с квадрата молотком и зубилом снимать, можно покрышку отверткой бортировать, цепь подсолнечным маслом смазывать, можно спицы пассатижами затягивать, цепь молотком и гвоздем расклепывать - много чего можно. И все после этого может работать даже нормально...

Просто есть правильные решения, а есть все остальные...

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

Вы не верите в китайцев? зря... краска оставлена чтоб по возможности 68 мм осталось, неравномерность была миллиметра полтора.

+1

Только дело скорее не в китайцах, а в том, что для картриджных кареток одни стандарты точности для торцов, а для внешних полшипников - уже совсем другие. Хотя полтора мм - это сильно много, согласен...

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

краска оставлена чтоб по возможности 68 мм осталось

Кстати, здесь торцевали без масла под фрезой? Что за торцовка?

stronge
19.03.2012, 19:23
Оборудование среднего класса - это Alivio
Аливио - нискосортное г. Средний класс - это LX, SLX и XT (который ненамного дороже SLXа стоит и почти ничем не отличается). Высший класс - XTR.

Нормальный велик на SLX стоит начиная от 80 штук.
Полноте. За 80 штук будет хардтейл с фоксой и XT-XTRом по кругу.

5 штук за систему SLX - это цена вполне рабочего синглспида.
А ещё это цена нормального динамометрического ключа, который, при отсутствии на велосипеде карбона, нигде и не нужен особо.

От перетяга уйдет резьба на левом шатуне
А ты сам его пробовал затянуть? Там такие болты, что сорвать их почти невозможно (во всяком случае обычным шестигранником).

от кривых торцов кареточного стакана будут дохнуть каретки.
Это если они действительно кривые. У меня, например, нет мастерской в моём районе. Раз в год отдать 40$ за каретку представляется куда меньшим геморроем, чем снимать с рамы всю навеску и переть её в соколя. Всё равно от грязи шимовская каретка умрёт гораздо раньше, чем от незначительного перекоса (я просто знаю, что у меня он именно незначительный. Конечно, если перекос полтора мм, то тут вообще без вариантов).

А еще можно...
А ещё можно не утрировать.

КАК на станке можно сделать торец не перпендикулярным оси трубы?
Я уже писал, сначала всё ровно выходит, просто после сварки трубу ведёт.

realAlex
19.03.2012, 19:56
Вы не верите в китайцев? зря... краска оставлена чтоб по возможности 68 мм осталось, неравномерность была миллиметра полтора.

Класс! А это фото чего?
И еще интересно, сколько платил за такую обработку? Руки бы оторвать таким мастерам.

amk
19.03.2012, 20:06
Но где доказательство того, что "торец трубы не перепендикулярен самой трубе"? Или хотя бы какой-то намек, что трубы для каретки (да и все остальные) отпиливают на коленке? Все видели (ну хотя бы по телевизору) как отрезают трубу на станке. КАК на станке можно сделать торец не перпендикулярным оси трубы? amk, такого ответа достаточно?Не достаточно, конечно. Это не ответ, а агитация. Я же не уговариваю вас... не хотите торцевать - не надо :)

Мне только кажется, что не следует вопрошающим отвечать, что не надо торцевать раму, что не надо делать ТО узлам, что не надо мыть цепь, что светоотражатели - фигня, а динамометрические ключи - выдумка буржуев. Что И ТАК СОЙДЕТ. Не надо других учить этому стилю, этому отношению к процессу.

jonny172
19.03.2012, 20:15
Класс! А это фото чего?
И еще интересно, сколько платил за такую обработку? Руки бы оторвать таким мастерам.
Внезапно фото торца кареточного стакана.
А просто я был неправ сказать?
Фото про то, что можно если захотеть сделать кривой срез.
А как сделано меня устроило, раз в неделю каретку выкидывать как то не улыбалось.

MEHANIK
19.03.2012, 20:47
В ЭТО верю. Но где доказательство того, что "торец трубы не перепендикулярен самой трубе"? Или хотя бы какой-то намек, что трубы для каретки (да и все остальные) отпиливают на коленке? Все видели (ну хотя бы по телевизору) как отрезают трубу на станке. КАК на станке можно сделать торец не перпендикулярным оси трубы?

Еще я видел реальные железки которые заказывал выточить реальным людям, ты не поверишь но у одного получалось криво отрезать а у другого - ровно:)

Road-ездок
19.03.2012, 20:50
Там такие болты, что сорвать их почти невозможно (во всяком случае обычным шестигранником).
А вот я сорвал. Из внутреннего шестигранника головки болта получился круг.:(

krushonchik
19.03.2012, 20:51

http://i072.radikal.ru/1203/ea/957398fd9837.jpg (http://www.radikal.ru)

Такую красоту ни в жизнь бы не понёс механику на торцовку. Даже если кареточный узел кривой, предпочту заменить каретку.

Road-ездок
19.03.2012, 20:54
А еще можно шатуны с квадрата молотком и зубилом снимать,
Нет уж. Квадрат - надёжное и проверенное временем соединение, он требует к себе уважения, с ним так нельзя.:(

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Даже если кареточный узел кривой, предпочту заменить каретку.
А лучше сразу поставить картридж!:good:

Ouninpohja
19.03.2012, 20:56
Такую красоту
хде? эту "красоту" все равно не будет видно с установленной кареткой

Road-ездок
19.03.2012, 20:58
Средний класс - это LX, SLX и XT
Ну насчёт ХТ - ИМХО зря так. Это предтоповая группа, а никак не средняя. Середнячок - ИМХО Деор. Или Тиагра.

uxor
19.03.2012, 20:59
откуда берется мысль, что НЕ надо торцевать раму? Из экономии? В чем идея НЕ делать край рамы ровным?

Из-за лени :) Визуально можно прикинуть нужна раме торцовка или нет? Я вот примерил чашки к новой раме, предварительно шкуркой снял мелкие наплывы краски, зазоров на глаз не обнаружил, прилегают обе чашки без перекосов. Вставил ось, покрутил, ничего не заедает. Ну и зачем в этом случае торцовка?

Snif
19.03.2012, 21:18
Аливио - нискосортное г.

Смело :good:

Я вот раньше ездил на Аливио и все устраивало - и переключение четкое, и не ломается, и бегает долго. Втулки Alivio практически вечные. Да, скучновато оно, простовато и тяжеловато чутка по сравнению хотя бы с Деором, но для не лося и не гонщика в остальном пофиг.

Deore - это уже спортивный уровень, более чем достаточный для гонок любителей.
SLX - продвинутый спортивный уровень.
XT - предтоповый, почти XTR, но все же с оглядкой на цену.
XTR - лучшее, что можно купить на этой планете за деньги. Соревнования высшего мирового уровня.

Некоторые гонцы на тренировочные велики ставят Alivio, потому что дешевле, дешевле расходники, и себестоимость километра ниже. Причем это реальные гонцы, которые в сезоне практически не пропускают ни одной гонки и на тренировках накатывают сумасшедшие пробеги, и далеко не по парковым дорожкам. Им надо чтоб ехать, а не "шашечки".

Хотя ребята в джинсах на топталках и на XT переодически доставляют :good: :dance3:

А за сколько можно купить нормальный велик на SLX в России? Я вот ни одного пока не видел дешевле 80 хотя бы. Хотя допускаю, что SLX и на ашанбайк можно залепить. С рамой из водопроводных труб...

А ты сам его пробовал затянуть? Там такие болты, что сорвать их почти невозможно (во всяком случае обычным шестигранником).

Обычным шестигранником - не пробовал. Потому что на шатуне нарисован динамометрический ключ и указан момент затяжки. Если думаете, что в Шимано работают идиоты - ваше право. А я так не думаю.

Раз в год отдать 40$ за каретку представляется куда меньшим геморроем, чем снимать с рамы всю навеску и переть её в соколя.

Это что за район Москвы такой, из которого нельзя доехать до Соколей на велике, на который будет ставиться система Hollowtech-II?

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Не достаточно, конечно. Это не ответ, а агитация. Я же не уговариваю вас... не хотите торцевать - не надо

Мне только кажется, что не следует вопрошающим отвечать, что не надо торцевать раму, что не надо делать ТО узлам, что не надо мыть цепь, что светоотражатели - фигня, а динамометрические ключи - выдумка буржуев. Что И ТАК СОЙДЕТ. Не надо других учить этому стилю, этому отношению к процессу.

Александр, подписываюсь под каждым словом, суть передана как нельзя лучше :good:

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Такую красоту ни в жизнь бы не понёс механику на торцовку. Даже если кареточный узел кривой, предпочту заменить каретку.

Я бы тоже такую красоту к "механику" не понес. Я бы такую красоту понес к ЛУЧШЕМУ механику.

А вообще если бы я мог себе позволить покупку такой рамы - купил бы к ней впридачу торцовку Парктул за 13 штук.

stronge
19.03.2012, 21:19
Snif, Вот, пожалуйста, Фокса и XT по кругу за 80000 (http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2012/o_nine_pro_3000-d/). И рама - карбон. Первое, что попалось.

Если думаете, что в Шимано работают идиоты - ваше право. А я так не думаю.
И я так не думаю. Я думаю, что в Шимано работают маркетологи. Иначе как объяснить вопли про несовместимость гигантского количества компонентов, когда всё прекрасно совместимо?

Смело
Опыт...

Это что за район Москвы такой, из которого нельзя доехать до Соколей на велике, на который будет ставиться система Hollowtech-II?
Это - Медведково, но дело не в расстоянии, а в полном отсутствии свободного времени в количестве больше часа.

Из внутреннего шестигранника головки болта получился круг.
Но не резьбу же сорвал :). Я про резьбу говорил.

Даже если кареточный узел кривой, предпочту заменить каретку.
Тут-то он, ясен пень, ровный. Сварки-то не было...

krushonchik
19.03.2012, 21:24
хде? эту "красоту" все равно не будет видно с установленной кареткой
Дело не в том, что не будет видно.У меня весь сезон не видно какого цвета рамы, ну не мою я их. Просто на этой раме "на глаз" видно , что торцевать её не надо.

Snif
19.03.2012, 21:38
Snif, Вот, пожалуйста, Фокса и XT по кругу за 80000. И рама - карбон. Первое, что попалось.

Вопрос был про велик ДЕШЕВЛЕ 80 штук, на SLX. Допускаю, что найти можно, но во-первых, не сильно дешевле, а во-вторых - там остальное оборудование будет довольно "впритык" (как впрочем и у этого велика по ссылке).

Это - Медведково, но дело не в расстоянии, а в полном отсутствии свободного времени в количестве больше часа.

Когда же вы тогда катаетесь? Да еще так, что накатали такую форму, когда уже Alivio г....o и система нужна минимум Hollowtech-II? ;)

stronge
19.03.2012, 22:06
Да еще так, что накатали такую форму, когда уже Alivio г....o и система нужна минимум Hollowtech-II?
А форма-то тут при чём? Для меня достаточно того, что картридж плохо крутится под нагрузкой, а аливия под ней не переключает.
Странная, вообще, логика. Получается, что если я не пилот формулы 1, я должен на ржавой копейке ездить?
SLX прекрасно работает, а выбран он был из-за рокринга, который мне реально нужен. Если бы XT с ним выпускали, я бы с удовольствием XT взял, потому что уже наездился на дешёвых компонентах и хочется катать и получать удовольствие, а не подстраивать переклюки каждые 5 км.

realAlex
19.03.2012, 22:22
Внезапно фото торца кареточного стакана.Подвес? Б\у? Мне действительно интересно.
Не достаточно, конечно. Это не ответ, а агитация. Я же не уговариваю вас... не хотите торцевать - не надо :) Вона как! Это кого я уговаривал не торцевать? О ненужности данной процедуры говорил, да. Но никого не отговаривал. А вот призывы торцевать тут сплошь и рядом.
Мне только кажется, что не следует вопрошающим отвечать, что не надо торцевать раму, что не надо делать ТО узлам, что не надо мыть цепь, что светоотражатели - фигня, а динамометрические ключи - выдумка буржуев. Что И ТАК СОЙДЕТ. Не надо других учить этому стилю, этому отношению к процессу.И кто же это спрашивал про торцовку? И утрировать не надо, или просто аргументы кончились?
А вот я сорвал. Из внутреннего шестигранника головки болта получился круг.:(Не надо пользоваться дерьмовыми ключами. Нормальный шестигранник вставляется в болт плотно, сорвать что-то им невозможно, можно только полностью голову болту свернуть.
А за сколько можно купить нормальный велик на SLX в России? Я вот ни одного пока не видел дешевле 80 хотя бы. Хотя допускаю, что SLX и на ашанбайк можно залепить. С рамой из водопроводных труб...Ну вот http://agbike.spb.ru/sale/author2012/egoist.html даже не SLX, а ХТ по кругу.
Обычным шестигранником - не пробовал. Потому что на шатуне нарисован динамометрический ключ и указан момент затяжки. Если думаете, что в Шимано работают идиоты - ваше право. А я так не думаю.Сам даже не пробовал, а рекомендации даешь? Нееет в Shimano не идиоты работают, они работают для.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

Вопрос был про велик ДЕШЕВЛЕ 80 штук, на SLX.
А что SLX стал дороже ХТ?

Допускаю, что найти можно, но во-первых, не сильно дешевле, а во-вторых - там остальное оборудование будет довольно "впритык" (как впрочем и у этого велика по ссылке).
Какое "остальное оборудование"? Там все ХТ.

jonny172
19.03.2012, 22:23
Подвес? Б\у?
да это старая рама.
Рама которая изначально под интеграшку идет, скорее всего отторцована.
а если ставить внешние чашки, скорее всего и резьбу поправить надо, чашки алюминиевые.

Road-ездок
19.03.2012, 22:42
Не надо пользоваться дерьмовыми ключами.
Извини, но это Pedros. У тебя у самого-то такие есть?:) Так что не "дерьмовыми ключами", а "неудачными конструкциями"!:)

multig
19.03.2012, 22:44
система нужна минимум Hollowtech-II?а с каких пор это предел мечтаний?

Road-ездок
19.03.2012, 22:44
Нееет в Shimano не идиоты работают, они работают для.
Ага, +1!:good:

Ouninpohja
19.03.2012, 23:03
Извини, но это Pedros. У тебя у самого-то такие есть? Так что не "дерьмовыми ключами", а "неудачными конструкциями"!руки надо просто из правильного места.

realAlex
19.03.2012, 23:03
да это старая рама.
Рама которая изначально под интеграшку идет, скорее всего отторцована.
Ага... Почему-то я так и подумал. И еще мне кажется что краска там не родная.

Road-ездок
19.03.2012, 23:07
руки надо просто из правильного места.
Тоже из телепатов? Ещё один!:)

jonny172
19.03.2012, 23:11
Ага... Почему-то я так и подумал. И еще мне кажется что краска там не родная.
Рама в свое время покупалась в виде велосипеда, новой :-) но система там была не интеграшка.
И если не секрет какое это отношение имеет к кареточному стакану?

realAlex
19.03.2012, 23:40
Рама в свое время покупалась в виде велосипеда, новой :-) но система там была не интеграшка.
И если не секрет какое это отношение имеет к кареточному стакану?
Ну просто торец трубы под краской имеет явные следы какой-то обработки. Вроде как подпиливали\подтачивали, но явно не "станочный" срез. Это или совсем ашан какой-то, или каретку Уже делали.

Snif
19.03.2012, 23:41
Странная, вообще, логика. Получается, что если я не пилот формулы 1, я должен на ржавой копейке ездить?

Ну не обязательно на копейке, можно и на средненьком "Форде" к примеру.

Вы же говорите что этот Форд - говно и ездите на болиде формулы 1. (Alivio/SLX)

Повторюсь, SLX - это очень высокий ГОНОЧНЫЙ уровень. Это не "средний класс", как вы утверждаете. Вы можете ездить на SLX, если нравится и готовы за это платить, но от этого SLX не становится "средним классом", а Alivio не становится говном.

Для меня достаточно того, что картридж плохо крутится под нагрузкой

"А мужики-то не знают!" ;)

а аливия под ней не переключает

А вам оно реально надо?

наездился на дешёвых компонентах и хочется катать и получать удовольствие, а не подстраивать переклюки каждые 5 км.

Нормально настроенная и нормально обслуживаемая Аливио работает отлично, я гарантирую это. На ней катаются и именно получают удовольствие. Если у вас работала плохо - это говорит лишь о том, что вы были не в состоянии продиагностировать и устранить причину плохой работы. Проблема именно в этом, а не в том, что Аливио - г..о, как вы утверждаете.

Road-ездок
19.03.2012, 23:44
А я вот скажу, что SLX - высокий уровень, только не гоночный, а любительский. Я имею в виду гонки мирового масштаба. А на первенстве подъезда может быть, и Аливио сойдёт! Это не г-но, но для серъёзного использования МТБ по прямому назначению не годится.

jonny172
19.03.2012, 23:44
Ну просто торец трубы под краской имеет явные следы какой-то обработки. Вроде как подпиливали\подтачивали, но явно не "станочный" срез. Это или совсем ашан какой-то, или каретку Уже делали.

внезапно, НА краске следы прохода той же тупой фрезой :-))))))))), надо обо что головой интересно зацепится. чтобы на новой раме угол каретки портить :-))

Snif
19.03.2012, 23:48
а с каких пор это предел мечтаний?

Это конечно не предел мечтаний, но системы такого типа начинаются с уровня Deore. Человек, которому РЕАЛЬНО НУЖЕН Deore - это лось, которого 95% читателей этого форума "хрендогонят".

Вот о чем собственно речь...

jonny172
19.03.2012, 23:52
Это конечно не предел мечтаний, но системы такого типа начинаются с уровня Deore. Человек, которому РЕАЛЬНО НУЖЕН Deore - это лось, которого 95% читателей этого форума "хрендогонят".

Вот о чем собственно речь...
А мне например нравится то что можно снять без особых заморочек, помыть там, звезды другие поставить.
У меня вообще китайская Санрейс.
Решил купить СЛХ, че я хуже остальных, купил, поставил, попробовал, продал :-)

Road-ездок
19.03.2012, 23:55
звезды другие поставить.
Плохо вам, МТБшникам, живётся - снимать систему, чтобы снять звезду!:( То ли дело шоссейный наборчик 44-52 - элементарно снимается без этих глупостей!:)

jonny172
19.03.2012, 23:59
Плохо вам, МТБшникам, живётся - снимать систему, чтобы снять звезду!:( То ли дело шоссейный наборчик 44-52 - элементарно снимается без этих глупостей!:)
Я пошел дальше у меня две системы, на одной 26-38, на второй 22-32-44, я не говорю что прям гонщик и все такое, но с аливио надоело бы переставлять.
Зато я на бордюр ЗАЕХАТЬ могу :P, и фигуру высшего пилотажа - метровый дроп, при полном отсутствии техники и 90 кг весу, без особого вреда для велика исполнить могу.

multig
20.03.2012, 00:00
Deore - не Hollowtech II

Snif
20.03.2012, 00:05
Ну вот http://agbike.spb.ru/sale/author2012/egoist.html даже не SLX, а ХТ по кругу.

Это не сильно дешевле 80 штук. И я не уверен, что это сбалансированный сетап.

А что SLX стал дороже ХТ?

Какое "остальное оборудование"? Там все ХТ.

Остальное оборудование - это все что есть на велике, кроме того, на чем в принципе может быть написнао Shimano XT/SLX.
В любом случае, велик на обвеске SLX ощутимо дешевле 80 штук так и не найден.

Сам даже не пробовал, а рекомендации даешь?

Не пробовал, и не собираюсь. Почему - уже сказал.

Нееет в Shimano не идиоты работают, они работают для.

Вы намекаете на то, что все, кто закручивают динамометрическим ключом болты, предназначенные для затяжки динамометрическим ключом - идиоты?

realAlex
20.03.2012, 00:11
внезапно, НА краске следы прохода той же тупой фрезой :-))))))))), надо обо что головой интересно зацепится. чтобы на новой раме угол каретки портить :-))
Ну да, ну да. Значит первый вариант.

А нафига систему-то снимать?

Snif
20.03.2012, 00:14
Deore - не Hollowtech II

Спасибо, Кэп :)

Да, имелась в виду система с выносными подшипниками.

jonny172
20.03.2012, 00:17
Ну да, ну да. Значит первый вариант.

А кстати по вашему скотина вольтаж ашан или нет?

realAlex
20.03.2012, 00:31
Остальное оборудование - это все что есть на велике, кроме того, на чем в принципе может быть написнао Shimano XT/SLX.
А что осталось? Обода-седло-руль? И к чему они "довольно "впритык" ?

В любом случае, велик на обвеске SLX ощутимо дешевле 80 штук так и не найден.
Найден и на оборудовании дороже чем SLX.
Кстати, про "ощутимо дешевле 80 штук" никто вроде и не говорил. А? Было сказано что "Нормальный велик на SLX стоит начиная от 80 штук".

Вы намекаете на то, что все, кто закручивают динамометрическим ключом болты, предназначенные для затяжки динамометрическим ключом - идиоты?
Нет, я говорю что в Shimano умные люди работают. Знают что, как и кому продавать.

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

А кстати по вашему скотина вольтаж ашан или нет?
Только не говори что на фотке вольтаж. Ага?

stronge
20.03.2012, 00:34
Вы же говорите что этот Форд - говно и ездите на болиде формулы 1.
Болид - это XTR-X0. XTR по качеству работы, кстати, не сильно лучше ХТ, а стоит заметно дороже из-за веса.

Повторюсь, SLX - это очень высокий ГОНОЧНЫЙ уровень.
Посмотри на чём в ХСО ездят, зайди в ветку "Шаги по облегчению велика", на соревнованиях у кого-то стоит SLX? Я не про любительские гонки местного разлива, где все ездят кто на чём горазд, я про нормальные.

"А мужики-то не знают!"
Если ты не можешь почуствовать разницу между окталинком и HTII, то мужики, в твоём лице, действительно не знают :). Я вот её явственно ощутил в первый же выезд, когда при ВСЕХ прочих равных использовал передачи на 2 звезды ниже по кассете с теми же ощущениями, что и от картриджа. Если это не говорит о том, что SLX легче крутится, ну тогда не знаю...

А вам оно реально надо?
Ничего слаще редьки не ел, я прав? Так надо расширять кругозор :).

Проблема именно в этом, а не в том, что Аливио - г..о, как вы утверждаете.
Я свой велосипед сам собирал и обслуживаю. И руки у меня из того места. Ах да, ещё я не слушаю маркетологов.

На ней катаются и именно получают удовольствие.
Катался, получал удовольствие. По сравнению с тем удовольствием нынешнее - просто экстаз и эйфория какая-то. А ведя я ещё XTR не ставил...

Ладно, спор, на самом деле, вообще ни о чём. Пока не попробуешь нормальные компоненты, просто не поймёшь, в чём дело. Я же такой же был и меня даже всё устраивало. Потому что сравнивать было не с чем. Пусть аливия будет не совсем Г. Действительно, погорячился, совсем Г - это турней с красными роликами™. Тем не менее, она хорошо работает только если до неё стоял турней-асера.

А насчёт серьёзного гоночного уровня - очень насмешил :). SLX - это просто рабочая лошадка. Простая, недорогая и надёжная.

Snif
20.03.2012, 00:36
Найден и на оборудовании дороже чем SLX.

Найдите на SLX.

Кстати, про "ощутимо дешевле 80 штук" никто вроде и не говорил. А? Было сказано что "Нормальный велик на SLX стоит начиная от 80 штук".

Хорошо, если вы такой дотошный, пусть будет "Нормальный велик на SLX стоит начиная от 77400 рублей". Типа большая разница?

jonny172
20.03.2012, 00:40
Только не говори что на фотке вольтаж. Ага? А что похож? нет просто эта под носом лежит, можно сфотать, попрошу фото другого ашана сделать :)

stronge
20.03.2012, 00:48
Найдите на SLX.
Пока не нашли, но вот тебе ХТ по кругу за, внимание, 44800 (http://velomirshop.ru/katalog/velosipedy/velosipedy_gornye/document138711/).

realAlex
20.03.2012, 00:53
Найдите на SLX.
А оно мне надо? Чтобы что-то доказать? Чего? Кому? Я и так знаю, что SLX это не дорого, это средне, вполне надежно, вполне доступно. Если есть велосипед за 80тыр. на ХТ, то на SLX есть и подавно. Я покупать велосипед не собираюсь, потому что все свои велосипеды собирал сам.
Если ты считаешь SLX хай-эндом, - пожалуйста, а у меня велосипед на ХТ и я считаю что это вполне обычный вел, ничего особенного.

stronge
20.03.2012, 01:00
Если есть велосипед за 80тыр. на ХТ, то на SLX есть и подавно
О, ключевая фраза дня :good:!

Snif
20.03.2012, 01:09
зайди в ветку "Шаги по облегчению велика"

Я в гробу видал облегчение велика. Как-то больше в ноги верю, а не в железо.

Я не про любительские гонки местного разлива, где все ездят кто на чём горазд, я про нормальные.

Олимпийские игры чтоли? :) Ага, тут прямо на форуме одни крутые гонщики ;)

Я вот её явственно ощутил в первый же выезд, когда при ВСЕХ прочих равных использовал передачи на 2 звезды ниже по кассете с теми же ощущениями, что и от картриджа.

Не бывает такого. А вот ноги - действительно вещь очень непостоянная. Чуть получше выспался/поел/потренировался/восстановился - разница может быть колоссальная.

Пока не попробуешь нормальные компоненты, просто не поймёшь, в чём дело.

Все кто не на XTR - глубоко несчастные люди. Только они этого пока не знают. Пока не поставят XTR ;)

SLX - это просто рабочая лошадка. Простая, недорогая и надёжная.

Фига себе, велик за 80 штук - рабочая лошадка! :swoon: По-моему даже для Москвы сильно круто выходит, прямо клуб миллионеров какой-то а не Веломания...

GoodDancer
20.03.2012, 01:14
Ребята, о чём выспорите??? У шимы в каталогах и так всё написано. ХТЯ - супер профи, т.е. нужен для бескомпромиссных результатов. ХТ - профи, т.е. выдержит всё что надо и не надо и ходить будет долго. Аливио- любительский, для покатаццо - достаточно. Турни, асера - начальный уровень. Есть гонки любительские, есть профи, начального уровня гонки кто нибудь видел? Вот!!! Это маркетологическое название говна! Всё же русским языком...
Деорка как полу-профи вроде. И, честно говоря, за искл. этих самых шатунов, не понимаю, чем вообще СЛХ отличается от деора. Какая-то надуманная группа.

Deore - не Hollowtech II
ЗЫ: И раз уж разговор о каретках то при чём тут Hollowtech II. Холоутех - это технология изготовления полых шатунов(ну, может ещё и осей до кучи). Hollow - (с англ.)Полый.

Snif
20.03.2012, 01:20
Пока не нашли, но вот тебе ХТ по кругу за, внимание, 44800.

Это не велик уровня XT. Это велик "с использованием некоторых компонентов XT". XT там притянут за уши.

stronge
20.03.2012, 01:49
Фига себе, велик за 80 штук - рабочая лошадка!
Повторяю, вот тебе ХТ по кругу за, внимание, 44800 (http://velomirshop.ru/katalog/velosipedy/velosipedy_gornye/document138711/). Манетки, переклюки, система, кассета, даже втулки - XT. Что ещё-то нужно?
Опять же, групсет SLX на БК стоит 200 евро. 8 тысяч рублей.
Ещё раз - 8 тысяч рублей. Вся группа. Переклюки, манетки, система, кассета и цепь. Ставь на любой ашан и получи велик на SLX. По поводу рабочей лошадки я имел в виду группу компонентов, а не какой-либо готовый вел.

Ага, тут прямо на форуме одни крутые гонщики
Стерх, например, на форуме, и ещё много кто.

Я в гробу видал облегчение велика.
Просто там много гонцов сидит.

Все кто не на XTR - глубоко несчастные люди. Только они этого пока не знают. Пока не поставят XTR
Я понимаю, это действительно смешно, но это действительно так. (Вместо XTR лучше поставить ХТ, невелика разница). Человек, покатавший недельку на SLX-XT (только нормально покатавший, а не вокруг дома), пойдёт и купит SLX-XT (или, как минимум, захочет купить).

А вот ноги - действительно вещь очень непостоянная.
И все последующие дни, опачки - та же фигня :). За одну ночь на диване ноги стали сильнее, ага. Вот тут уж точно
Не бывает такого..

Вопрос психологии.
Ну вот представь себе: ты мечтаешь о машине. Не просто купить машину, нет. Мы говорим про машину мечты. Бэнтли, там или мерс. Но денег на неё нет (или есть, но жаба мускулистая). А на средненькую - есть. И ты покупаешь за 300-350 тыс. тот же средненький форд, потому что на работу и за продуктами хочется ездить на машине, а не пешком.
Для соседа на "классике" 82го года выпуска твой форд - машина мечты. А для тебя?
А для тебя форд - рабочая лошадка для "на работу/в ашан/на дачу", потому что твоя машина мечты - тупо бэнтли. И форд ты покупаешь не любоваться и не на выставки гонять, а планомерно, каждый день укатывать в хлам, возить в нём картошку, мебель, тёщу...:) И ты понимаешь при этом, что "классика" (турней) - Г, бэнтли (XTR) - классный и роскошный, но непрактичный по соотношению цена/качество, а бэха (XT) едет не хуже бэнтли, но дешевле и меньше понтов. А твой форд (SLX) - недорогой, комфортный и надёжный.
А 80000 - цена хорошей подвесной рамы с VPP. Но это так - кстати.

Snif
20.03.2012, 02:20
Ставь на любой ашан и получи велик на SLX. По поводу рабочей лошадки я имел в виду группу компонентов, а не какой-либо готовый вел.

Речь про общий уровень, именно хорошо сбалансированный велик на обвеске SLX стоит начиная от 80 штук. Это в среднем, исключения везде бывают.

Про SLX на ашанбайке - это возможно конечно, но зачем?

Вопрос психологии.

Скорее вопрос контекста. На форуме, где тусуются в основном гонщики, можно писать про SLX как про "рабочую лошадку". В контексте гонок, вполне. А здесь люди больше "просто катаются", и для большинства SLX объективно - не нужен. Объективно, но есть еще аргументы типа "нравится и все". Ну нравится, ну и ладно. Велики на XT с топталками, вечно скрипящей цепью и седоками в джинсах и с большими рюкзаками - реально доставляют :good:

Спор предлагаю завязывать - позиции сторон озвучены, основные аргументы выслушаны, все выводы сделаны, становится скучно...

stronge
20.03.2012, 02:23
Спор предлагаю завязывать - позиции сторон озвучены, основные аргументы выслушаны, все выводы сделаны, становится скучно...
Поддерживаю. (Нравится и всё:)).

Ouninpohja
20.03.2012, 08:11
Речь про общий уровень, именно хорошо сбалансированный велик на обвеске SLX стоит начиная от 80 штук. Это в среднем, исключения везде бывают.
самосбор на слх с ребой и хорошей хардово рамой выйдет гораздо меньше. за 80 можно будет уже подвес собрать брендовый

Jesuz
20.03.2012, 09:00
Поставил систему, и вошёл в ступор. смотрим фото.

stronge
20.03.2012, 09:15
Jesuz, Недозасунул. Либо стакан - 73мм.

Road-ездок
20.03.2012, 09:23
А нафига систему-то снимать?
Я так понял из поста № 68, что приходится.

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

Я вот её явственно ощутил в первый же выезд
Ну это явно что-то не то. Не может так быть, это у тебя с картриджем проблемы были. Если дерьмовый картридж с длинной осью, да работа "танцовщицей" на подъёме - ну ещё как-то можно представить, а на равнине - брехня.

Jesuz
20.03.2012, 10:02
Jesuz, Недозасунул. Либо стакан - 73мм.
Засунул - проверил - чётко до конца)
Да. проблема в этом пластмассовом стакане по-любому! И в доках ничего не пишут о длине стакана, так бы хоть заострил внимание при покупке... Что можно сделать? Или придётся катать так.. вроде шатун неплохо и так держится, но при нагрузке не может ли погнуть, сломать? Он туда чуть больше чем на половину вошёл.

le-lexus
20.03.2012, 10:06
Тоже на днях ставил систему XT-шную. Круто, терь у меня привод от Бэхи).
Заходить должно до конца! Т.е ещё чуть чуть и вылезла бы ось. У тебя труба кареточная скока в длину то? 73? тада колец не надо вообще! Причём надо сначала вкрутить обе чашки втулки, а потом с резиновым молотком забить систему в каретку, оно так и задумано, что входить будет тёжело, должно получится так, что если у тебя тройник, то чашка скрывается в меньшей звезде. Ну а потом одеваешь шатун, и на сколько хватить сил пальцев закручиваешь эту вот пластмасску. Её назначение выбрать люфт и дать преднагрузку на подшипники втулки. Если есть спец. хреновина шиманоская, то там тоже всё руками крутится (оно там потому и пластиковое, чтоб не сильно тянуть). Потом защёлкиваешшь замочек на шатуне, и равномерно и довольно сильно затягиваешь болты. Без фанатизма тока). Профит.

Road-ездок
20.03.2012, 10:16
Да. проблема в этом кластмассовом стакане по-любому!
В смысле в пластмассовом? Который между чашками, что ли? Так его вообще можно убрать! Или речь о кареточном стакане? Если он 68 мм, нужны проставочные кольца, если 73 мм - ставишь внешние чашки без колец.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Или придётся катать так.
Скоро убьёшь левый шатун, да и всё!

Jesuz
20.03.2012, 10:30
Тоесть этот стакан(на фото) можно убрать? Придётся тогда ещё одно кольцо убрать или лучше два - можно ли? так-как они тоже мешаются полной вставке шатуна.

realAlex
20.03.2012, 10:36
Тоесть этот стакан(на фото) можно убрать? Придётся тогда ещё одно кольцо убрать или лучше два - можно ли? так-как они тоже мешаются полной вставке шатуна.
Кольца нужно убрать. Оставить одно, с правой стороны.

Jesuz
20.03.2012, 10:41
Кольца нужно убрать. Оставить одно, с правой стороны.
Вот! Значит поэтому и пишется 68 and 73. Значит 2 кольца и стакан не нужен - спасибо за инфу. А вобще, а этот стакан нужен только как защита от пыли получается?

realAlex
20.03.2012, 10:44
Да оставь ты стакан в покое. Нужен он. От дерьма.

AltDva
20.03.2012, 10:58
Jesuz,
Если кареточный стакан рамы - 73мм (померь линейкой), то нужно одно колечко справа.

Пластиковая трубка внутри нужна, чтобы дерьмо, которое плещется в раме, не заливало подшипники.

le-lexus
20.03.2012, 14:20
Я ж говорю, убери только кольца, не нужны они, если стакан 73мм, а пластиковую трубу оставь. При установке не забудь смазать все соприказаемые поверхности, а то потом не разберёшь)

jonny172
20.03.2012, 14:59
Я ж говорю, убери только кольца, не нужны они, если стакан 73мм, а пластиковую трубу оставь. При установке не забудь смазать все соприказаемые поверхности, а то потом не разберёшь)
это пять, хотя каретка с системой могут быть не новые....

Jesuz
20.03.2012, 15:06
Парни вы не поняли, кольца нельзя убрать без стакана этого иначе чашки не закручиваются до конца - упираются в этот стакан.. так-то . если убирать хотябы одно кольцо из 3х, то и этот стакан тоже нужно убрать. Так вот и стоит выбор - Убрать кольца со стаканом и шатун встанет правильно, либо оставить всё как на фото.

smol_
20.03.2012, 15:10
Так вот и стоит выбор -
Проточи пластиковый стакан-вставку на 2мм.

ЗЫ. Помницца у мудреца Буридана был...

jonny172
20.03.2012, 15:15
Парни вы не поняли, кольца нельзя убрать без стакана этого иначе чашки не закручиваются до конца - упираются в этот стакан.. так-то . если убирать хотябы одно кольцо из 3х, то и этот стакан тоже нужно убрать. Так вот и стоит выбор - Убрать кольца со стаканом и шатун встанет правильно, либо оставить всё как на фото.
Это вы не поняли :-)
http://i051.radikal.ru/1203/35/5dbba2e03840t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1203/35/5dbba2e03840.jpg.html)
кареточным стаканом называется то, на что я показываю пальцем, его ширину надо померять линейкой, если 68 мм, то два кольца со стороны системы и одно с другой стороны, если 73мм, то как у меня одно кольцо со стороны системы. Мне почему то кажется что у вас 73.
По поводу того, мешает или нет уплотнитель (стакан) возможно криво встал?
Либо у китайцев опять с прямоторцерезным станком неполадки.

le-lexus
20.03.2012, 15:26
Я када ставил это всё дело, тоже по началу в мануал глядел, и разглядев там одно кольцо для 73мм-стакана так и собрал. Итог как у чела, не достаёт вал до конца шатуна. Убрал кольцо, вкрутил чашки снова. Всё село как и должно, плотно, чётко, и вращается как и положено новому мезанизму на промах достаточно тяжело. Может конечно я чё не так намерял, и не 73мм там вовсе, однако в мануале нет вообще варианта без колец, а у меня именно такой. Вообще удобно ориентироваться до конца всё село или нет по рамке переднего переклюка. Поставил переклюк на бОльшую звезду и запихиваешь систему, пока не будет звезда чётко под рамкой.

stronge
20.03.2012, 15:34
Парни вы не поняли, кольца нельзя убрать без стакана этого иначе чашки не закручиваются до конца - упираются в этот стакан.
Это может означать только одно - у тебя стакан 68мм, а шатуны вставены не до конца. Берёшь резиновый молоток (если его нету, то тяжёлый зимний ботинок, кроме шуток) и сильно, но аккуратно бьёшь по шатуну со звёздами. Последние 5мм ось вставляется ОЧЕНЬ туго.

Road-ездок
20.03.2012, 15:46
Туго? Не знаю, у меня такая система:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11785

вставала до конца без особого труда. Так, после лёгкого удара ладошкой.:) Позавчера ради интереса поставил её на разобранный третий вел - всё ставится легко! Естественно, ни о каких 73 мм и кольцах речи нет - рама шоссейная, стакан 68 мм.

jonny172
20.03.2012, 15:48
Блин интересно, к чему в каталоге шимы фраза:
-Существуют варианты с тугой посадкой.
никто не знает.

le-lexus
20.03.2012, 15:57
Может если в жару ставить это дело?) типо металл оси расширился и...

kirikk
20.03.2012, 16:07
откуда такая цифра? О_о
групсет 15 рублей
колёса тысяч 10
рама 10
палки 5
вилка 10
в 50 в общей сложности выходит среднестатистический гоночный кантрийный снаряд любительского уровня:)
обрати внимание на кантрийный гоночный снаряд, подразумевающий использование в гонках, а не покатушках, для покататься выше новых аливии и ацеры для среднестатистического пользователя хватит за глаза ;)

по теме торцовки можно оставить на свою совесть, у меня за год такая же каретка не сдохла, пробежала дофига и больше часов, ценник за нее 500р, раз в год-два думаю можно себе позволить, как и замену тросиков, масла в вилке и прочих расходников ))

Gearbox
20.03.2012, 16:25
SLX - это не тот уровень, когда железо ставится "на глаз" "семейником".

убило!!!! но уж точно динамометрический ключ для этого брать не нужно

kirikk
20.03.2012, 16:29
убило!!!! но уж точно динамометрический ключ для этого брать не нужно

не заметил...:laugh4:

Сообщение от stronge
SLX - это не тот уровень, когда железо ставится "на глаз" "семейником".

stronge
20.03.2012, 17:31
Gearbox, Ты б ещё оригинал цитировал, а не цитату у меня - тебе бы просто цены не было :).

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

Блин интересно, к чему в каталоге шимы фраза:
-Существуют варианты с тугой посадкой.
никто не знает.
Вот у меня M665 садилась именно туго. Причём я, дабы исключить вариант по вине неторцованного стакана, сначала вкрутил одну чашку и попробовал засунуть ось. Ось идёт первые 5мм нормально, потом туго, потом почти до конца опять нормально, потом опять туго. Так как это "туго" у звёзд совпадает с "туго" в противоположной чашке, получается нехилое усилие в самом конце. Я первый раз смог протолкнуть ось до конца только врезав по шатуну ногой в тапке.

realAlex
20.03.2012, 17:46
Для начала.. Ты раму померил? Какая ширина кареточной трубы? А если взять каретку как на фото в 96 посте, какое расстояние между чашками (по зеленой линии)? И еще, ты чашки чем закручиваешь? Ключом?

Snif
20.03.2012, 18:42
Поставил систему, и вошёл в ступор. смотрим фото.

Официальный сервисный мануал Shimano (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0CFQQFjAF&url=http%3A%2F%2Fwww.shimano.com.au%2Fpublish%2Fco ntent%2Fglobal_cycle%2Fen%2Fau%2Findex%2Ftech_supp ort%2Ftech_tips.download.-Par50rparsys-0003-downloadFile.html%2FHollowtech%2520II%2520Crank%25 20Installation.pdf&ei=zJRoT-nQJY_AswbAjPXrBw&usg=AFQjCNGPBC3CrK2hrSDqDi7RV2pOJfy0Kg&sig2=cPh5Vel-iuMBb9Qw0OklpQ)

Померяйте ширину кареточного стакана на раме, узнайте артикул своей каретки, следуйте указаниям таблицы.

Или все равно проблемы?

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

откуда такая цифра? О_о
групсет 15 рублей
колёса тысяч 10
рама 10
палки 5
вилка 10
в 50 в общей сложности выходит среднестатистический гоночный кантрийный снаряд любительского уровня

Во-первых, эти расчеты очень приближенные. Во-вторых, "среднестатистический" и сбалансированный полностью оправданный сетап - разные вещи.

stronge
20.03.2012, 18:59
узнайте артикул своей каретки
Артикул может быть разным в случае 83мм или итальянской резьбы. 68 и 73 мм - это одна и та же каретка. Я пишу-пишу, что ТС просто не до конца вставил ось в чашки, а меня никто никто не слышит...

Jesuz
20.03.2012, 19:06
Для начала.. Ты раму померил? Какая ширина кареточной трубы? А если взять каретку как на фото в 96 посте, какое расстояние между чашками (по зеленой линии)? И еще, ты чашки чем закручиваешь? Ключом?

Померил - 73мм. Завтра разберу - смерю. Закручиваю руками) т.к на первой странице темы именно так советовали (вот я на фото и спросил, как всё-таки надо закручивать?!)
Сегодня разобрал и попробовал c одним кольцом закрутить - при закручивании упирается в стакан(пластмассовый который внутри каретки - не знаю уже как он называется правильно (: Решил попробовать потуже закрутить ключом - очень туго шло - результат - как я понял погнуло немного этот стакан и педали стали очень туго крутится - ослабил - всё нормально - у меня такое чувство - что этот стакан неправильной длинны - брак чтоли...

Да и предложение о том, что надо молотком и ботинком бить по шатуну - я выполнял каждый раз - так как очень и вправду туго доходит до конца. Так что тут нареканий не должно быть.

stronge
20.03.2012, 19:14
Померил - 73мм.

при закручивании упирается в стакан(пластмассовый который внутри каретки
Всё ясно, оставь одно кольцо, вкрути правую чашку с надетой пластиковой трубкой, вставь в неё ось системы до конца, одень на неё левую чашку и закрути руками. Таким образом пластик точно и без перекосов оденется на левую чашку. Ось потом можно немного вытащить и докрутить чашку ключом, если ключ не позволяет сделать это с торчащей осью. Если и после этого ничего не получится, неси раму на торцовку и правку резьбы.

Jesuz
20.03.2012, 19:30
Всё ясно, оставь одно кольцо, вкрути правую чашку с надетой пластиковой трубкой, вставь в неё ось системы до конца, одень на неё левую чашку и закрути руками. Таким образом пластик точно и без перекосов оденется на левую чашку. Ось потом можно немного вытащить и докрутить чашку ключом, если ключ не позволяет сделать это с торчащей осью. Если и после этого ничего не получится, неси раму на торцовку и правку резьбы.

Спасибо! Завтра так и сделаю!

kirikk
20.03.2012, 20:05
Во-первых, эти расчеты очень приближенные.
да, в итоге будет значительно меньше...а если распродажа или скидки сезонные :)
ХФС 2000 '10 года за 35 разлетелась, чем не гоночный байк;)

skadi
21.03.2012, 14:45
Во-вторых, "среднестатистический" и сбалансированный полностью оправданный сетап - разные вещи.
Опиши сбалансированный и полностью оправданный, по твоему представлению. А мы цену посчитаем.

ИМХО по поводу уровней навески:
Все, что не шадоу - для ровной поверхности (асфальта). Стучащая по перу фигулина у меня уважения не вызывает, пусть она даже ХТЯ старых серий.
задник слх отличается от задника деор только металлом лапки, т. е. я вообще задний слх не понимаю. Либо деор, либо ХТ.

Александр_aka_Forum
23.03.2012, 05:04
Аливио - нискосортное г. Средний класс - это LX, SLX и XT (который ненамного дороже SLXа стоит и почти ничем не отличается). Высший класс - XTR.

Ребят, Вы как из рекламы, где на заправку приехал парень на унылом ФордеФокусе и смотрит с восхищением на заправляющийся Автомобиль (мустанг вроде), вытирает слюни и уезжает. И кадр останавливается на скромном владельце Оки или Матиза, который провожает взглядом этот унылый Форд. Это его предел мечтаний.
Так что у Вас просто разный бюджет на байк.
Я согласен с Stronge:
Для меня тоже ФордФокус скучное говно, Аливио-никогда не куплю (стану беден-куплю бу, но XT) Имею XTR, спокойно пользуюсь, без восхищения, но с удовольствием.
Каретку-торцевать! (чтобы не было совсем оффтопа) А кто отторцует, тот и установит: решение двух проблем!

---------- Добавлено в 05:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:48 ----------

Ну не обязательно на копейке, можно и на средненьком "Форде" к примеру.

Вы же говорите что этот Форд - говно и ездите на болиде формулы 1. (Alivio/SLX)

Ой, как я с примером, пятью минутами ранее угадал, про форд.
Дорогой друг, спасибо, что разрешили ездить на "средненьком".
Только какого хрена я должен ездить на убогом Форде, имея возможность езды на болиде?

И (если речь не только о системе, а о компонентах по кругу), Аливио-это еще тяжело. Забыли?
Зачем мне постоянно ездить с "прицепом", возя ненужное? Так что речь не стоит о том, гонщик/не гонщик. Навыки управления XTR не нужны. Любишь себя-не любишь, вот вопрос.
Вот Вы даме своей вел соберете на чем? Неужто не выберете получше/полегче?

Vаno
30.03.2012, 23:00
Имеется такая система SLX
97454
Интересует назначение пластиковой "шайбочки", которая вставляется в зазор шатуна
97453

VladimirI
30.03.2012, 23:11
это индикатор правильности установки шатуна

Vаno
30.03.2012, 23:12
Как им следует пользоваться?

Mustlive
30.03.2012, 23:54
Это что то типа защелки, она защелкивается в в паз или дырочку, как ее назвать, которая в оси.

Road-ездок
31.03.2012, 11:02
Интересует назначение пластиковой "шайбочки", которая вставляется в зазор шатуна
Она называется stopper plate. В оси должно быть отверстие, куда и должен попасть пин этой деталюшки.

BlackThunder
31.03.2012, 12:27
Vаno, в инструкци про это есть, называетася пластина фиксатора, там и схема есть. Смысл в том, что бы одеть шатун на ось так, что бы выступ на этой детали вошел в отверстие в оси.
Тут инструкция, там это называется "Stopper plate" http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SLX/SI_5KV0A/SI-5KV0A-003-ENG_v1_m56577569830765729.PDF

Vаno
31.03.2012, 13:36
Всем спасибо за конкретные ответы. По картинкам в инструкции она должна ставиться незамкнутой стороной наружу?

Александр_aka_Forum
31.03.2012, 14:00
Да, не должна вылезать из щели шатуна. Я так понимаю она лишь для того, чтобы установщик мог поставить шатуны на 180 друг от друга.

BlackThunder
31.03.2012, 14:03
Я так понимаю она лишь для того, чтобы установщик мог поставить шатуны на 180 друг от друга.
Шлицы на оси не дадут по-другому поставить шатун.

Александр_aka_Forum
31.03.2012, 14:14
Нафига тогда пластмасска?!

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Мне негде сейчас посмотреть, уже все собрано, но на оси (которая крепится к правому шатуну) шлицы по кругу одинаковые. Нет? Я не утверждаю, я спрашиваю, если че :)

Vаno
31.03.2012, 14:50
Левая сторона.
Шлицы на вид такие маленькие, как они держат нагрузки?

stronge
31.03.2012, 16:39
Нафига тогда пластмасска?!
Пластмасска - индикатор правильной посадки шатуна на ось. Но не в плане угла (да, шлицы не дадут криво поставить), а в плане глубины посадки. Если она торчит - левый шатун надет не до конца. Если он дальше уже не лезет - правый шатун с осью не до конца вставлен в каретку.

Александр_aka_Forum
31.03.2012, 18:47
Шлицы вижу!
stronge, хорошо объяснил! ;)

realAlex
31.03.2012, 18:47
"Stopper plate" вроде понятно из названия. Кому интересно может попробовать снять шатун, ослабив болты, но не вынимая эту приблуду.
Ну, а глубина посадки,... это же и так видно, тут даже не люфт будет, а приличный такой зазор между шатуном и чашкой.

stronge
31.03.2012, 23:28
а приличный такой зазор между шатуном и чашкой.
Правый шатун с осью в самом конце очень туго вставляется, приходится его забивать в каретку. Так что, если его недозабить, левый шатун при посадке нормально упрётся в каретку, а по факту будет насажен не до конца. Вот тут нам Stopper Plate и поможет :).

Vаno
07.04.2012, 21:32
98770
Такой съемник (http://velomirshop.ru/katalog/veloaksessuary/instrumenty/semniki/document136053/) для каретки SLX подойдет? И вообще инструменты Birzman хороши?

Ouninpohja
07.04.2012, 21:46
Такой съемник для каретки SLX подойдет? И вообще инструменты Birzman хороши?
эм. вообще то на слх внешние чашки, а вы предлагаете ключ для катриджной каретки
надо это
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4062

Road-ездок
07.04.2012, 21:57
Такой съемник для каретки SLX подойдет? И вообще инструменты Birzman хороши?
Нет, не подойдёт. А хорошие инструменты - ИМХО Pedros.:)

marchenkovdmitry
07.04.2012, 21:58
Vаno,

http://www.bike-components.de/products/info/p5570_Innenlagerwerkzeug-TL-FC32-Hollowtech-II-.html

http://www.bike-components.de/products/info/p5571_Kurbelmontage-Werkzeug-TL-FC16-.html

Vаno
07.04.2012, 22:05
Ну да, чайник я. 98787 Этой штукой (http://www.bike-components.de/products/info/p5571_Kurbelmontage-Werkzeug-TL-FC16-.html) не ясно как пользоваться.
Этот (http://velomirshop.ru/katalog/veloaksessuary/instrumenty/semniki/document136054/) тогда подойдет?
98788

Road-ездок
07.04.2012, 22:12
Да "элементарно, чайник!":) Сторона с внешней звёздочкой - для откручивания/закручивания болта в левом шатуне. С внутренней звёздочкой - для чашек каретки.

kailex
17.08.2012, 03:00
У меня 9 ск. трансмиссия XT (цепь HG73). Будет ли нормально работать 10 ск система SLX 2013 24-32-42 (http://www.bike-components.de/products/info/p32208_SLX-Kurbelgarnitur-FC-M670-Hollowtech-II-Modell-2013-.html)? Не будет ли задевать цепь звезды? И нормально ли будет переключать 3*9 ск XT RD? Или все-таки лучше взять 9ск SLX 22-32-44 (http://www.bike-components.de/products/info/p19112_SLX-Kurbelgarnitur-FC-M660-Hollowtech-II-.html)?
Или посоветуйте 9 ск систему уровня SLX :)
Спасибо.

Ouninpohja
17.08.2012, 15:54
Или посоветуйте 9 ск систему уровня SLX
за эти деньги ничего лучше нету. даже рядом не валялось

Будет ли нормально работать 10 ск система SLX 2013 24-32-42?
будет

kailex
17.08.2012, 20:17
будет
Тут (http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/dyna-sys-10-speed-compatability-9-speed-shimano-systems-646014.html) вроде еще и 10 ск цепь советуют.