PDA

Просмотр полной версии : Задние переключатели: SRAM vs Shimano - рекомендации ведущих собаководов.

Fast-76
17.03.2012, 22:27
Подумываю о замене заднего переключателя. И вот какой пока главный для меня вопрос: что же взять. Понятно что брать буду то на что денег хватит, но всё же. Есть ли какие таблицы соответствия уровней в линейках? Что лучше работает в каждой из категорий? Ну и вобще советы специалистов хотелось бы здесь услышать...

P.S. Слышал мнение что при переходе с например 8ск на 9ск не обязательно менять переклюк - манетки, цепи и кассеты будет достаточно. Так ли это? Если так, то почему везде в позициях написано например Deor XT 9sp или Deor XT 10sp?? Маркетинг?

Ouninpohja
17.03.2012, 22:31
сли так, то почему везде в позициях написано например Deor XT 9sp или Deor XT 10sp?? Маркетинг?
у 10ки и 9ки разное соотношение хода троса
8ка и 9ка совместимы

манетки, цепи и кассеты будет достаточно
в большинстве случаев да

Что лучше работает в каждой из категорий
манетки срама низших-средних серий работают куда приятнее манеток шимы аналогичных уровней. в 9ке уж точно

все как то абстрактно у вас. конкретики бы больше

EnteR
17.03.2012, 22:36
Был на шиме (аливио), взял срам (х9) проблем нет, настроил и забыл.
Преключение, принцип работы (то что 1 (одним) пальцем все делаеш) у срама мне нравится больше, удобнее, чем у шимы (2 пальца).

Ouninpohja
17.03.2012, 22:41
чем у шимы (2 пальца).
с слх можно хоть 1, хоть 2мя

PARKER
17.03.2012, 23:00
Не знаю именно в переклюке дело или в раме,но когда была трещотка и альтус,то цепь на раскалбасе била о перо(пришлось наматывать изоленту),щас стоит срам сх-4,пока ничего подобного нет.Хотя и с трамплина прыгал и по кочкам ездил.В остальном срам переключает отлично,но на мало позиций за одно нажатие.

EnteR
17.03.2012, 23:02

Ну говорил же что стояла аливио, а до СЛХ ей как до китая пешком.

Zheleznyakov
17.03.2012, 23:06
Был на шиме (аливио), взял срам (х9) проблем нет, настроил и забыл. убило.
У диор тоже, как у SLX.
Для себя выбрал Shimano и не парюсь. Накоплю и куплю Saint очередной под замену Deore. SRAM (и truvativ и avid) идёт лесом. (это было моё предвзятое мнение и не более).

Fast-76
17.03.2012, 23:12
манетки срама низших-средних серий работают куда приятнее манеток шимы аналогичных уровней. в 9ке уж точно а по переключателю можно характеристики? И вобще, например Х7 это как что у Шимано по уровню?

Zheleznyakov
17.03.2012, 23:19
И вобще, например Х7 это как что у Шимано по уровню? Это по уровню как X5 у SRAM, но несколько лучше в мелочах. Люфт как у X5. Работает хорошо, надёжный и всё такое. Когда привод собран, то люфт не имеет значения. Если выбор из SRAM, то лучше сразу X9 или уж не переплачивать и купить X5 переключатель. ИМХО опять.

Hooters
17.03.2012, 23:30
Это по уровню как X5 у SRAM, но несколько лучше в мелочах
-попросили же сравнение с Шимано....
Х7~SLX

Накоплю и куплю Saint очередной
-и на какую раму будет водружен очередной Saint, если не секрет?

blackseacrab
17.03.2012, 23:55

у меня deore манетки, точно также как и slx переключают,меня пока устраивает)

Zheleznyakov
18.03.2012, 00:16
-и на какую раму будет водружен очередной Saint, если не секрет?
Не секрет. На Da Bomb dirtbomb. А рама как-то влияет на выбор переключателя? Я всегда думал, что рама - это само по-себе, а привод отдельно от котлет.

-попросили же сравнение с Шимано.... а это возможно? Мне как-то трудновато, к примеру. Вот из каких соображений X7 - это ~ тот же SLX?

Fast-76
18.03.2012, 01:01
Мне как-то трудновато, к примеру. Вот из каких соображений X7 - это ~ тот же SLX? А из каких соображений Х7
Это по уровню как X5 у SRAM, но несколько лучше в мелочах? Спасибо КЭП как говорится. Пиво лучше чем вода. Х9 лучше чем Х7, Х7 лучше чем Х5. Это и по ценам видно.

Меня другое интересовало, а именно что-то наподобии этого:
Начальный сегмент Шимано: Аливио, Срам: Х5. Срам лучше тем-то и там-то.
Средний уровень: Шимано: Деор, Деор LX; Срам: X7 Шимано лучше тем-то и там-то.
Ну и так далее.
С

Hooters
18.03.2012, 01:49
А рама как-то влияет на выбор переключателя? Я всегда думал, что рама - это само по-себе, а привод отдельно от котлет.
-да, влияет. Saint - специализированная группа, которая на каком-нибудь кантрийнике смотрелась бы более чем странно

Вот из каких соображений X7 - это ~ тот же SLX?
-из соображения полного сопоставления линеек Шимано и Срам. + сравнение по ценовому диапазону

ars802
18.03.2012, 04:25

Интересно.

А только СЛХ можно одним пальцом клацать или ещё и другие манетки так работают от шимы???

EnteR
18.03.2012, 05:17
Меня другое интересовало, а именно что-то наподобии этого:
Начальный сегмент Шимано: Аливио, Срам: Х5. Срам лучше тем-то и там-то.
Средний уровень: Шимано: Деор, Деор LX; Срам: X7 Шимано лучше тем-то и там-то.
Ну и так далее.
С

В поиск.

a.k.
18.03.2012, 07:13
А только СЛХ можно одним пальцом клацать или ещё и другие манетки так работают от шимы???сказали же по-русски - с слх. для блондинок - это значит, что начиная с слх и выше. т.е. слх, хт, хтя.

Fast-76
18.03.2012, 09:32
В поиск.

Искал. Честно. Не нашел. И да, я видел Ваш аватар =)
И главное что хотелось бы знать даже не что есть что, а кто в этой группе лучше? Причём именно из задних переключателей.

realAlex
18.03.2012, 09:36
сказали же по-русски - с слх. для блондинок - это значит, что начиная с слх и выше. т.е. слх, хт, хтя.
Только не с SLX, а с Deore. ;)

x_lost
18.03.2012, 09:38
А только СЛХ можно одним пальцом клацать или ещё и другие манетки так работают от шимы???
Дуалконтролы прекрасно переключаются одним пальцем

a.k.
18.03.2012, 09:50
И главное что хотелось бы знать даже не что есть что, а кто в этой группе лучше? Причём именно из задних переключателей.хтя или хх. пытаться выяснить что лучше не получится, любые обсуждения суть холивар. поэтому то, что больше нравится. я выбрал хтя, исключительно "по цвету" :)

Zheleznyakov
18.03.2012, 10:11
-да, влияет. Saint - специализированная группа, которая на каком-нибудь кантрийнике смотрелась бы более чем странно И это всё? Кто её специализировал и для чего? Странно с какой стороны и для кого странно? Ничего, что ёмкость переключателя сэинт со средней лапой больше, чем у ХТ со средней же лапой? А ничего, что сэинт весит меньше чем ХТ? Ну я ХЗ, конечно, но мне всё равно на какой раме будет стоять этот "специализированный" переключатель, тем более абсолютно всё равно как это будет выглядеть.

хтя или хх. пытаться выяснить что лучше не получится, любые обсуждения суть холивар. поэтому то, что больше нравится. я выбрал хтя, исключительно "по цвету" +1 Здравая мысль. Сперва решить, что, а потом ковыряться в различиях разных линеек, но уже одного производителя.

Hooters
18.03.2012, 10:35
Кто её специализировал и для чего?
-производитель ее специализировал, производитель! Для аппаратов жесть-применения(DH, freeride и т.п.)

Странно с какой стороны и для кого странно?
-ну ты собери кантрийник на сэйнте и выстави его на обозрение - сразу поймешь, для кого и с какой стороны странно. Особенно "заиграет" сочетание "лайт-карбон-КК"+сейнтовские тормоза и система

А ничего, что сэинт весит меньше чем ХТ
-пруффлинк?

Zheleznyakov
18.03.2012, 11:26
-пруффлинк? У меня хром не открывает страничку. www.sicklines.com раздел weight.
ЗЫ Мнения гуру веломании относительно моего велосипеда мне безразличны (впрочем и моё мнение также безразлично всем и это здорово). Я собираю велосипеды для себя и катаюсь на них сам, так, что.
PPS кантрийники у меня не получаются :blush:. Третий раз планирую собрать кантрийник, а получается, что ходов и веса всё больше и больше становится.

ars802
18.03.2012, 14:44
сказали же по-русски - с слх. для блондинок - это значит, что начиная с слх и выше. т.е. слх, хт, хтя.

с слх и начиная с слх

Разные вещи. Очевидные только для тех, кому это уже давно было очевидно.

Pinzgauer
18.03.2012, 15:47
Перешел с Шиманы на Срам . Причина первая- долбило цепь об раму , хотя стоял переклюк Шадоу . Сразу скажу- помогло . Стояло все LX вроде , перешел на Х9 . Сперва выделил бюджет , как у тебя на переход . Позднее купил что-то бэу , что-то новое , бывают хорошие варианты .
Я очень доволен результатом . Но есть ньюанс , о котором я то не особо думал(довольно крупный) , сам процесс переключения удобен и там и там , но вот в Х9 надо гораздо большее усилие прилагать при нажатии на тригер . Это надо учитывать , если собственный вес ок 60 кг, имхо

EnteR
18.03.2012, 17:56
Искал. Честно. Не нашел. И да, я видел Ваш аватар =)
И главное что хотелось бы знать даже не что есть что, а кто в этой группе лучше? Причём именно из задних переключателей.

Круче ХТЯ, но народ берет ХТ и не обламывается - типа золотая середина.

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

но вот в Х9 надо гораздо большее усилие прилагать при нажатии на тригер .
В первые о таком слышу

Это надо учитывать , если собственный вес ок 60 кг, имхо
А как взаимосвязан вес ездока и усилие переключения??? Оо

З.Ы. : мускуматуру тренировать пробывали, может трос перетянут и переклюк в винт черезчур уперается?

Pinzgauer
18.03.2012, 18:48
В первые о таком слышу

А как взаимосвязан вес ездока и усилие переключения??? Оо

З.Ы. : мускуматуру тренировать пробывали, может трос перетянут и переклюк в винт черезчур уперается?
мускуматуру то нет , а вот с tufoed - согласный полностью .
Сила человека прямо пропорциональна его массе (не жировой) , это я как дипломированный тяжелоатлет говорю .
А еще не плохо , если нравится воду лить , следить за орфографией - ошибок больше , чем слов .

PARKER
18.03.2012, 19:09
В первые о таком слышу
У меня манетки Х-7,то же на повышение тяжело идут.Мысль типо тросы,но они малоюзанные,да и в холостую в тросах ходит все легко.Одно могу сказать,что шиманы,даже в грязных(именно в грязных,мои нынешние чистые)переключали полегче.

058sm151
18.03.2012, 19:21
Х9 лучше чем Х7, Х7 лучше чем Х5.

С
Чем лучше?!!!
А если продолжать, ИМХО 3.0 уж точно не хуже вышеперечисленных.

Hooters
18.03.2012, 19:34
У меня хром не открывает страничку. www.sicklines.com раздел weight.
-открыл страничку - среднелапый 810-ый Сэйнт весит на 22грамма больше среднелапого 772-го XT. А это 10% веса XT-шного переклюка. Вывод - кто-то тут балабол.

Катайус кругаме
18.03.2012, 19:40
Юзаю и то и то под 9сп
У шимы удобнее: 2-я пальцами переключение, но куча недостатков: на морозе проваливаются (не сразу переключают манетки), живут меньше.
Срам х9 юзаю, стоит сзади, спереди шимано слх. Регулярно имею возможность сравнения.

Срам х9 юзал и на 9сп, и на 10 сп.

На 10 сп ваще не стоит покупать задний переклюк срам (по кр мере х9) - в них болезнь ломаются (круглая пружинка соскакивает внутри), в чистом поле такое случится и ку-ку, в 6 рук чинили.

9 сп срам х9 нравится больше, чем слх и деор, да и рычаг побольше, чем в Шиманах (старых).

Perfect Gentleman
18.03.2012, 19:40
а у меня вместо попкорна сухари.

Ouninpohja
18.03.2012, 19:41
но куча недостатков: на морозе проваливаются
открой крышку, пробрызгай силиконкой

живут меньше
хто, манетки? они вообще вечные

Катайус кругаме
18.03.2012, 19:50
открой крышку, пробрызгай силиконкой
хто, манетки? они вообще вечные
манетка:
Срам х9 (9сп) при большем киломтераже (8000 км против 4000 км, вроде так) только разок вд40 промывалось через щель.
Задний переклюк: СЛХ снять пришлось не помню уж что там, давно было (8 тыщ км назад)... Срам х9 (9сп) до сих пор как новый (все эти 8 тыщ).

Perfect Gentleman
18.03.2012, 19:52
только кому-то манетки срамные не нравились

smol_
18.03.2012, 20:03
Срам х9 (9сп) до сих пор как новый (все эти 8 тыщ).
Переклюк Shimano LX M-571 жив уже >20000км. Один ролик неродной.

EnteR
18.03.2012, 20:06
мускуматуру то нет , а вот с tufoed - согласный полностью .

У меня все тип топ, может вам повезло.

А еще не плохо , если нравится воду лить , следить за орфографией - ошибок больше , чем слов .

Я смотрю вы тоже грамотей еще тот!!! ) Так что нечего в чужом глазе бревно искать, в своем поковыряйтесь может найдете? )

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

У меня манетки Х-7,то же на повышение тяжело идут.Мысль типо тросы,но они малоюзанные,да и в холостую в тросах ходит все легко.Одно могу сказать,что шиманы,даже в грязных(именно в грязных,мои нынешние чистые)переключали полегче.

Вы знаете меня легкость мало волнует, точнее во вторую очередь, приоритет на четкости переключения и его скорости.

Fast-76
18.03.2012, 20:07
У шимы удобнее: 2-я пальцами переключение я наоборот на 1 палец поставил срам себе. 2 не вставляет. Расскажите в чём кайф 2-х пальцевых?

Сравнение задних переключателей хотелось бы в ценовом диапазоне деор, SLX, XT максимум...

И да, на СРАМовских манетках Шимановский переклюк норм ведь работает?

EnteR
18.03.2012, 20:11
я наоборот на 1 палец поставил срам себе. 2 не вставляет. Расскажите в чём кайф 2-х пальцевых?

Так же этого не понял прикола, т.к. большим скорости переключаеш, а указательный и средний на ручке тормаза. Как то так. :)

realAlex
18.03.2012, 20:15
-открыл страничку - среднелапый 810-ый Сэйнт весит на 22грамма больше среднелапого 772-го XT. А это 10% веса XT-шного переклюка. Вывод - кто-то тут балабол.
+1 И емкость у ХТ больше.

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

.....хотя стоял переклюк Шадоу ......... Стояло все LX вроде
Это какой LX шэдоу?

Катайус кругаме
18.03.2012, 22:15
я наоборот на 1 палец поставил срам себе. 2 не вставляет. Расскажите в чём кайф 2-х пальцевых?
Сравнение задних переключателей хотелось бы в ценовом диапазоне деор, SLX, XT максимум...
И да, на СРАМовских манетках Шимановский переклюк норм ведь работает?Срамовский триггер совместим с шимановским переклюком? :unsure:
Там вроде бы ход разный, но я не спец.

Мне в 2 пальца переключать удобней, чем одним. Не знаю как это объяснить, возможно из-за того, что я учился ездить два года назад сразу на Шимано, Срам поставил год назад. Ну и по ХС-раскалбасу бывает, что хочется срам перключить указательным пальцем, а он не щёлкается, а в виду того, что едешь на треньке или на гонке по технически сложному участку, то доли секунды решают - просрал темп или не просрал. На втором велеке у меня всё шимановское стоит, в незначительные морозы (около -2) тоже залипает (А срам в -25 не глючил). Как-то так.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

только кому-то манетки срамные не нравилисьну попшикав туда вдешку она заработала

пс: шимано СЛХ даже вдешкой не лечилась (было ощущение что там заусенец на скользящей поверхности), вот вспомнил.

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

Переклюк Shimano LX M-571 жив уже >20000км. Один ролик неродной.на слх заднем деруллере ролики сточились за 2 тыщи у меня.

Ouninpohja
18.03.2012, 22:16
в незначительные морозы (около -2) тоже залипает
это что-то у вас не в порядке, а не у шимано

на слх заднем деруллере ролики сточились за 2 тыщи у меня
около 7ткм. ролики на слх целы. в грязи себе не отказываю

Катайус кругаме
18.03.2012, 22:20
Так же этого не понял прикола, т.к. большим скорости переключаеш, а указательный и средний на ручке тормаза. Как то так. :)
Я чем больше катаюсь, тем реже стал палец держать на тормозах, может это ошибка конечно, но в повороты вписываюсь всё чаще наклоном байка, скорость не сбавляю, а с блокировкой колеса (с юзом) ещё поворачивать боюсь... Да и два пальйца на тормозах это жесть, это непрокачанный шимано деор? или механические? :)

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

это что-то у вас не в порядке, а не у шимано
около 7ткм. ролики на слх целы. в грязи себе не отказываю
да, наверное не в порядке у меня

но я всиравно лучше пойду-ка покатаюсь, покачаю апхил, всяко лучше чем на форуме буквы сотрясать))

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

нынче там дрифт на нубиниках!))

Pinzgauer
18.03.2012, 22:38
Это какой LX шэдоу?

Манетки вроде LX были с ползунком, а переклюк , насколько помню - Деор Шадоу (если такие были)
Особо не запоминал , вел с ними изначально шел .

Катайус кругаме,

Макс , с Днем Рождения (извини , что запоздало чуть) - Самого Исключительного из Хорошего !

ЗЫ . А я сегодня только заехал в лес - и вернулся - вязнут Швальбы (((

Zheleznyakov
18.03.2012, 22:52
-открыл страничку - среднелапый 810-ый Сэйнт весит на 22грамма больше среднелапого 772-го XT. А это 10% веса XT-шного переклюка. Вывод - кто-то тут балабол. У, ошибся. Шэйм он ми. Переключатель XT 234 г. + манетка 150 г = 384 г.; переключатель Saint 246 г. + манетка 121 г. = 367 г. Ну если 384<367, да ещё на 10% ну тогда да, я балабол. Сообщение про ёмкость даже комментить не буду, просто скажу, что стену в городе найти не трудно. Всё я сливаюсь, тэоретизируйте дальше.

Hooters
18.03.2012, 23:08
Переключатель XT 234 г
-224 грамма. Смотри свою же табличку

+ манетка 150 г
-манетка XT - 131 грамм по той же самой табличке
А еще речь шла только про вес задних переклюков, с фига ли ты сюда приплел манетки - непонятно.
Короче, вывод был абсолютно верен - ты балабол. Поэтому ты и слился.

PARKER
19.03.2012, 10:14
Срамовский триггер совместим с шимановским переклюком?
Есть же срама атак,под один палец.они с шиманой дружат,но я видел на 8ск.А это нынче уже не модно.

вольный
19.03.2012, 12:49
Срамовский триггер совместим с шимановским переклюком?
Да, Attack на 8 и 9 скоростей.

realAlex
19.03.2012, 17:15
У, ошибся. Шэйм он ми. Переключатель XT 234 г. + манетка 150 г = 384 г.; переключатель Saint 246 г. + манетка 121 г. = 367 г. Ну если 384<367, да ещё на 10% ну тогда да, я балабол. Сообщение про ёмкость даже комментить не буду, просто скажу, что стену в городе найти не трудно. Всё я сливаюсь, тэоретизируйте дальше.

Задник ХТ, длиннолапый весит 225 г., манетка - 128 г.(с индикатором). Это я знаю абсолютно точно, потому что сам взвешивал.
Про емкость конечно, "комментить" ты не будешь, потому что нечего. Балабол он балабол и есть.

EnteR
19.03.2012, 17:48
Катайус кругаме,

Ошибка - это когда чего то не успел, каждому своё.
Так же был на шимане, задрало!!!, озадачился сменой переклюков и выбор пал на срам и не ошибся (по путно начитавшись про их безпроблемность и надежность).
Стоят эликсиры, просто мне так удобнее.

¤darїn¤
19.03.2012, 20:43
и выбор пал на срам и не ошибся (по путно начитавшись про их безпроблемность и надежность).
А вот тут (http://www.basquemtb.com/long-term-review-sram-x9-10-speed-and-matchmakers/) говорят, что новые 10 скоростные срам х.9 какаха

Ouninpohja
19.03.2012, 20:57
А вот тут говорят, что новые 10 скоростные срам х.9 какаха
тут в м2к уже расписали какой срам на 10 "надежный", а на след страничке 9ка с теми же проблемами

Hooters
19.03.2012, 21:27
а на след страничке 9ка с теми же проблемами
-о, а где это про 9ск? Так инетересно читать закидывание срама какахами :)

Ouninpohja
19.03.2012, 21:45
-о, а где это про 9ск?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=143252&page=23&p=2277347&viewfull=1#post2277347
чуть выше ТС про 10ку рас расписывал

A-E
19.03.2012, 22:58
Холивар он и есть холивар. Автору в поиск. При помощи Яндекса или другого поисковика.
Сам на Шиме уже 20т с гаком, ролик протянул 17, заменен. Манетки тоже родные, до -23 работали (а больше уже я кочурился). Так что не все у Шимы плохо. Но уровень от Деор и выше надо.

EnteR
19.03.2012, 23:11
А вот тут (http://www.basquemtb.com/long-term-review-sram-x9-10-speed-and-matchmakers/) говорят, что новые 10 скоростные срам х.9 какаха

Во первых у меня х9 на 9ск и 10 г.в.
Во вторых если бы и были какие проблемы, то о них давнобы написал.
З.Ы. :)

Hooters
19.03.2012, 23:21
http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2277347
чуть выше ТС про 10ку рас расписывал
-ну так то Х7 да еще и единичный случай - нужно больше негатива :)

jonny172
19.03.2012, 23:39
http://s019.radikal.ru/i613/1203/3c/8ff55f7a9298t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1203/3c/8ff55f7a9298.jpg.html) видел в своей жизни 3 велика, ролики в ноль стирались, если вдруг сможет закидывать 36 звезду, будет жить дальше, помрет скорее всего от того, что от моих сложных отношений с гравитацией о грунт сотрется.

Itchy Finger
20.03.2012, 12:19
Имея как СРАМ Х7 так и Шимано Деор ХТ Шадоу могу сказать, что СРАМ срабатывает быстрее, тем не менее нормально настроенный Деор ХТ работает не менее приятно. СРАМ очень чувствителен даже к лёгким падениям - после одного такого, когда поехал вперед передним колесом и завалился на правый бок сам переклюк не сломался, но погнул держатель (который по совместительству ещё и дропаут у ГТ) - замена держателя обошлась в 1К. Деор ХТ по сравнению с ним неубиваем!:good:

jonny172
20.03.2012, 12:31
СРАМ очень чувствителен даже к лёгким падениям - после одного такого, когда поехал вперед передним колесом и завалился на правый бок сам переклюк не сломался, но погнул держатель (который по совместительству ещё и дропаут у ГТ)
Осмелюсь спросить при чем здесь переключатель тогда? Работа этого держателя, собственно в том и заключается, чтобы вместо рамы гнутся, он поэтому и съемный.

...MW...
20.03.2012, 12:51
Осмелюсь спросить при чем здесь переключатель тогда? Работа этого держателя, собственно в том и заключается, чтобы вместо рамы гнутся, он поэтому и съемный.

+ к вопрсу. Переключатель то цел, значит плохой....
Хотя вот если бы у Itchy Finger была олдскульная хромолевая рама с приваренным петухом... то даже хтя дешевле получается ломать ))))

Itchy Finger
20.03.2012, 13:10
При том, что он доволньо сильно выпирает, по сравнению с Шимано-Шадоу. Да переклюк-то выдержал - за это СРАМу отдельный респект. Но для меня это сути не меняет - я остался без вела на то время, пока везли новый держатель.:(

2 ...MW...
Не пытаюсь как-то особо демонизировать СРАМ, но факт неумолимый - с Шимано таких проблем не было при куда более серьёзных падениях.

A-E
20.03.2012, 13:47
факт неумолимый - с Шимано таких проблем не было при куда более серьёзных падениях.
На своем опыте полностью согласен.

smol_
20.03.2012, 14:38
На своем опыте полностью согласен.
Да, с азами статистики и теории вероятности знакомы плохо.
1. Вот в меня бортанули девяткой, ну т.е. ДТП, я естественно рухнул на/об асфальт - на лисапеде ни царапины.
2. Вчерась прислонил лисапед к стенке, отошел, лисапед рухнул - помял крышку рулевой об батарею отопления.

Дык, что теперь вывод: безопаснее бодаться с девяткой?

ЗЫ. Низзя на одном-двух случаях делать вселенские выводы. А то опыт, опыт, а много ли переклюков поломали?

Itchy Finger
20.03.2012, 15:43
Повреждения берутся не каким-то магическим образом или стечению обстоятельств (как у вас), а вполне естественным излишним геометрическим выпиранием.;)

Впереди сезон, может быть вы и правы.:rolleyes:

jonny172
20.03.2012, 15:46
Повреждения берутся не каким-то магическим образом или стечению обстоятельств (как у вас), а вполне естественным излишним геометрическим выпиранием.;)

Впереди сезон, может быть вы и правы.:rolleyes:
Правильно, лучше пером асфальт погладить, но выходит сильно дороже.

relic
20.03.2012, 16:12
Правильно, лучше пером асфальт погладить, но выходит сильно дороже.хаха, грамотно сказал! :) по факту у меня старый Х9 очень убитый, живого места на нем нет, однако переключает без проблем... так что это конечно приятно, что переклюк выступает не сильно, но сами понимаете же, что все зависит отслучая, от того на какой камушек упадешь. по крайней мере у меня ни разу мысли даже не возникало сменить весь срам на шиману из за выступания переклюка. а то что кто то без петуха остался - проблема нифига не переключателя... будет теперь знать, как без запасного петуха кататься :) имхо, один раз в рюкзак запасной петух кинул, и забыл, как говорится.

EnteR
20.03.2012, 18:18
Имея как СРАМ Х7 так и Шимано Деор ХТ Шадоу могу сказать, что СРАМ срабатывает быстрее, тем не менее нормально настроенный Деор ХТ работает не менее приятно. СРАМ очень чувствителен даже к лёгким падениям - после одного такого, когда поехал вперед передним колесом и завалился на правый бок сам переклюк не сломался, но погнул держатель (который по совместительству ещё и дропаут у ГТ) - замена держателя обошлась в 1К. Деор ХТ по сравнению с ним неубиваем!:good:

Вы просто не умеете падать, учитесь в жизни пригодиться.

Катайус кругаме
23.03.2012, 19:08
вчера намотал на спицы переклюк СЛХ, абидна да... всего 2200 прошёл, сезон откатался :(
со срамом таких проблем не было и к падениям он ваще равнодушен.

А холивар на счёт срама... тут такое дело, что вроде там перекупили-объединилсиь "срам + труватив и что-то ещё" и вот после этого Срам 10сп стал гавняный. Я юзал срам х9 переклюк 2х10, если выше упомянута тема Раскладного "срам - гвано" - то у меня така же проблема была; к сопутствующим манеткам Срам х7 претензий не помню.
А вот три цепи срама 10сп на трувативовском кренксете тоже мозг вынесли по полной. 3-я цепь будучи поставлена "наново" после суммарного пробега трансмиссии 1200 км (две цепи по 600 км прошли) сразу стала залипать на малой (2й) звезде, так что сначала 50 км спереди пришлось на сковородке ездить. Ужас был. Ад и израиль.:)

Ouninpohja
23.03.2012, 19:20
вчера намотал на спицы переклюк СЛХ, абидна да... всего 2200 прошёл, сезон откатался
со срамом таких проблем не было и к падениям он ваще равнодушен.
какой жирный вброс

Катайус кругаме
23.03.2012, 20:11
какой жирный вбросчего?
нет, ну, я понял, что мы друг друга не поняли.

позвони Шуму (велолайн) спроси, если не веришь, он тебе скажет про этот переклюк, велек у него на ремонте нынче.

realAlex
23.03.2012, 20:52
какой жирный вброс
Нет. Очень жирный вброс.

PARKER
23.03.2012, 22:38
Тогда я о технической стороне дела.Сёдня ремонтировал альтус,разобрал все что только можно и нельзя.Доработал,собрал.Та вот Срам СХ-4 2006гв куда лучше,чем АЛЬТУС 2008.Посмотрел на туже аливио тех же годов,от альтуса ничем не отличается,тот же пластик.В сраме алюминь,все детальки с номером и с датой выпуска,шимано зато как будто в подвале делали.И срам СХ-4 более ремонтопригоден,чем шимано альтус-аливио.

Чето мой пост сожрал форум.

jonny172
23.03.2012, 22:47
срам х7 старый с 36 звездой работает, проверено.

PARKER
23.03.2012, 22:58
Тогда я о технической стороне дела.Сёдня ремонтировал альтус,разобрал все что только можно и нельзя.
Доработал,собрал.
Так вот Срам СХ-4 2006гв куда лучше,чем АЛЬТУС 2008.Посмотрел на туже аливио тех же годов,от альтуса ничем не отличается,тот же пластик.
В сраме алюминь,все детальки с номером и с датой выпуска,шимано зато как будто в подвале делали.И срам СХ-4 более ремонтопригоден,чем шимано альтус-аливио.

Чето мой пост 74 сожрал форум.

RED.
23.03.2012, 23:48
У меня перекл. Х.7 10ск.(2011г.) средняя лапка. прошел и гонки и падения, расколбас и что только небыло за сезон, и хоть-бы хны ему даже не расстроился. Видимо Х.9 облегчили чрез мерно вот и летит всё, кстати цепь у меня PG-1091 прошла 1800км за сезон износ нулевой.

PARKER
24.03.2012, 01:31
кстати цепь у меня PG-1091 прошла 1800км за сезон износ нулевой.
Мне вот интересно,я езжу щас на велосипеде,а щас весна,сляколь,грязь,так вот на цепи стоит жуткий скрежет от песка или че-то подобного.Не уж то дорогим цепям это на столько пофиг или на них обычно не ездят в таких условиях,что после приличного пробега они как новые?Щас хорошо,что подморозило,а так цепь начинает подклинивать после одной поездки,как просохнет.Весной у меня жуткий износ всех внешних трущихся поверхностей.

Pinzgauer
24.03.2012, 02:36
Мне вот интересно,я езжу щас на велосипеде,а щас весна,сляколь,грязь,так вот на цепи стоит жуткий скрежет от песка или че-то подобного.Не уж то дорогим цепям это на столько пофиг или на них обычно не ездят в таких условиях,что после приличного пробега они как новые?Щас хорошо,что подморозило,а так цепь начинает подклинивать после одной поездки,как просохнет.Весной у меня жуткий износ всех внешних трущихся поверхностей.
Правильно- цепь после одной поездки мокрая и грязная . Постоянно ржавеет и абразивом-грязью убивает твои компоненты .
Лечить просто . Если цепь намокла(от снега,луж) -приехал , снял -в бутылку с Уайт спиритом - взболтал как следует- достал (у меня ночь лежит )-
вытер насухо , смазал маслом(я пользуюсь пипеткой и автотрансмиссионкой)- снова насухо вытер-готово .
Забудете про чрезмерный износ - делов на 10 минут .

PARKER
24.03.2012, 06:38
Ну я смазываю,только без процедуры мойки-очищаю тряпкой и все,почти после каждой поездки.Я имею ввиду во время поездки песок попадает на цепь и хрустит трансмиссия жутко.

jonny172
24.03.2012, 09:40
ну для начала дорогие цепи обычно не ржавеют.

вольный
24.03.2012, 11:43
Это какие?
Как только стирается покрытие (золотистое/серебристое) с линков, цепь начинает замечательно ржаветь снаружи.
Причём внутри ржаветь начинает намного раньше (ибо там все рабочие поверхности), но мы этого не видим ;)
На ржавые пластины снаружи можно забить, это не влияет (только глазу неприятно), а вот внутри...

jonny172
24.03.2012, 11:47
так это, смазывать надо.

MGRUS
24.03.2012, 12:00

грязи и реагентам, знаете ли, пофиг сколько стоит цепь

jonny172
24.03.2012, 12:06
а никелю, которым обычно покрыты дорогие цепи, знаете ли, пофиг реагенты :-)

Pinzgauer
24.03.2012, 12:16
Еэх-Веломания -стайл- Ничего не слышу-только говорю :)
============================
Как мою цепь , чтоб без грязи .
Бутылка , что под рукой должна быть наполнена Вайтсипритом по цепь .
Цепь на нитку и поверх- закрутил крышку .Взболтал очень хорошо и так несколько раз .
Отстоялась ночь- осадок на дне . Монтажным ножом аккуратно режу верхнее горло(аккуратно вынимаю цепь и протираю сперва бумажными полотенцами , затем специальной тряпкой - смазка.
Оставшийся стакан выношу на балкон- он там стоит несколько часов , пока не посветлеет растворитель . Аккуратно переливаю в новую бутылку , шняга остается в старой- готов к многоразовому использованию .

MGRUS
24.03.2012, 12:18
QUOTE=jonny172;2288525]а никелю, которым обычно покрыты дорогие цепи, знаете ли, пофиг реагенты :-)[/QUOTE
никелем,вроде,покрывают только пластины,а ролики хромируют

jonny172
24.03.2012, 12:25
хрому так же

ANPolter
26.08.2013, 10:44
Ролики у Sram'a барахло.

Верхний:
трещина справа
186678
слева
186679

Нижний:
трещина справа
186680

Американский Sram мне напоминает американские же автомобили - сделано с виду вроде дубово, надёжно, но всюду сплошь одни косяки. В одном только X9 у меня 3 косяка: подклинивает (особенно при повышении температуры, известный глюк Sram'a); параллелограмм не параллелограмм, а кривая трапеция и потому лапка переклюка ходит не перпендикулярно кассете, а криво, по окружности; ролики треснуты (и по-моему так с новья). И это в переключателе, который выпускается давно, которому 15 лет в обед, который можно было вылизать за это время до идеала. А ещё тормоза, система, каретка... Всё меньше и меньше люблю Sram и на будущее решил для себя, что буду избегать любых компонентов продающихся под торговыми марками принадлежащими Sram'у.

Vasily75
26.08.2013, 10:49
Действительно косяки. Взял тут шоссейный тормоз-клещ Sram Force. Флажок-защёлка держится только в верхнем или нижнем положении, а в промежуточном не держится - поднимается вверх, "расстёгивая" таким образом тормоз. "Крутилка" натяжения троса тоже держится только в закрученном состоянии, открутить и натянуть таким образом трос не выходит.:( У Shimano (по крайней мере, у Dura-ace и Ultegra) таких проблем нет.

Data_Link
26.08.2013, 10:55
Взял тут шоссейный тормоз-клещ Sram Force
поди в Red исправлено.
Могу в сторону срамовских GXP кареток плюнуть смачно.

Vasily75
26.08.2013, 11:29
поди в Red исправлено.
Что-то сомневаюсь. :(