PDA

Просмотр полной версии : Высокий гемоглобин

Максим1717
12.04.2007, 22:48
Проходил прошлой осенью медкомиссию и выяснилось что у меня очень высокий уровень гемоглобина, где-то в районе 180. Из биологии знаю что это основной белок, который разносит кислород по крови и уносит CO2. Но по поводу высокого гемоглобина в интернете ничего путного не нашел, знаю только что это бывает у тех кто в горах живет, еще знаю что марафоны сейчас выигрывают худые кенийцы, эфиопы как раз из-за гемоглобина, хотя логичнее было бы если выигрывали мускулистые европейцы. Еще прочитал что это может быть из-за каких-то болезней. Ну т.к. я не из гор, и не из африки, и чувствую себя хорошо, хочу спросить кто что думает по этому поводу? Что с этим делать, снижать его или оставить таким? Как это отразится на велосипедных тренировках??

P.S Возможно это от природы. ;)

minfo
12.04.2007, 23:08
а нормальный уровень гемоглобина это сколько? 130?
Ну, как вариант: тренироваться не на свежем воздухе, а наоборот, где побольше СО2 ;)

Максим1717
12.04.2007, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 12.04.2007 22:08) 247878</div>
а нормальный уровень гемоглобина это сколько? 130?[/b]
нормальный это точно не помню но примерно 80-100.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, как вариант: тренироваться не на свежем воздухе, а наоборот, где побольше СО2 ;)[/b] А смысл?? Если тренироваться в московских пробках, то ничего путного не выйдет а гемоглобин как был высоким так и останется)) Да и я не про это вообщем, я хочу узнать как это все влияет на организм и на тренировки велосипедные.
Летом буду проходить обследование, сейчас просто времени нет, негде узнать что да как, вот и спросил тут, тем более мож узнаю как это отражается на велосипедах

Energizer
12.04.2007, 23:38
Стандартным уровнем гемоглобина считается 130-160, для мужчин. Высокий уровень, в данном случае 180 г./л. может говорить о частых тренировках на высоком пульсе. Тогда не хватает производственных возможностей сердечно-сосудистой системы и поступление кислорода увеличивается за счет увеличения уровня гемоглобина. Едиственная проблема, которую я в этом вижу - это сгущение крови. Но как известно при занятиях спортом кровь разжижается из-за увеличения объема плазмы и в общем ничего в этом криминального нет, если это вызвано именно занятиями спортом. А судя по аваторе - это именно так.

Максим1717
13.04.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Energizer @ 12.04.2007 22:38) 247895</div>
Высокий уровень, в данном случае 180 г./л. может говорить о частых тренировках на высоком пульсе.[/b]

Я щас вкатываюсь, на высоком пульсе еще не тренируюсь, да и прошлой осенью не напрягался особо, и сезон закрыл в сентябре, а ГБ мерял в ноябре. Просто прочитал где-то про то что из-за высокого ГБ могут быть проблемы. Вот и забеспокоился.

Energizer
13.04.2007, 09:38
Я в конце января мерил гемоглобин и было 158 г./литр. При том что до этого месяца 4-5 не тренировался по различным причинам. Думаю, сейчас он явно зашкаливает за 160. Если этот вопрос тебя, действительно, беспокоит - обратись к профессиональным врачам. Пусть выявят причины и степень опастности.

P.S.: Кстати, у вас 29-го будет ветеранская разделка на 15км. - участвовать будешь?

Герлион
13.04.2007, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(Energizer @ 13.04.2007 08:38) 248065</div>
P.S.: Кстати, у вас 29-го будет ветеранская разделка на 15км. - участвовать будешь?[/b]
А почему это "у вас"? Подольск и Ногинск - это же вроде не одно и тоже.. ))

Максим1717
13.04.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Energizer @ 13.04.2007 08:38) 248065</div>
Если этот вопрос тебя, действительно, беспокоит - обратись к профессиональным врачам. Пусть выявят причины и степень опастности.[/b]

Может это и плюс что высокий ГБ. Но в любом случае летом мне надо обследоваться полностью.

P.S.: Кстати, у вас 29-го будет ветеранская разделка на 15км. - участвовать будешь?[/b]
А почему это "у вас"? Подольск и Ногинск - это же вроде не одно и тоже.. ))[/b]

А это разве в ногинске?? А где инфу посмотреть можно???

Energizer
13.04.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(ВелоМаксимыч @ 13.04.2007 17:06) 248328</div>
А это разве в ногинске?? А где инфу посмотреть можно???[/b]

В Ногинске, Владимир прав.
http://mastersofrussia.ru/index.php?go=New...n=view&id=5 (http://forum.velomania.ru/to?http://mastersofrussia.ru/index.php?go=News&in=view&id=5)

Герлион
13.04.2007, 21:19
Во! Достал результаты своего анализа, который делал буквально на днях. Мало ли, автору будет интересно. Ну или ещё кто что скажет умное ))
156 г/литр. Это в период довольно активных тренировок.. Абсолютнейшая норма и ничего больше.

P.S. Максим, приезжай на разделку! Ты же серьёзно собираешься кататься... Это самое подходящее мероприятие! ;)