PDA

Просмотр полной версии : можно ли разъединить цепь шимано без выжимки

michael36
14.03.2012, 23:23
Купил цепь шимано с замком в комплекте. как соединить ее тут все по инструкции и так понятно, а вот подскажите можно ли ее разъединить не прибегая к выжимке и не покупая для нее срамовского замка. при покупке я может лоханулся доверившись продавцу, который сказал что цепь идет с замком и ее можно снимать и одевать легко. но меня все же мучают смутные сомнения по поводу ее простого снятия.

Kir~
14.03.2012, 23:30
Нельзя конечно. Купи замочек, полезная вещь.

Road-ездок
14.03.2012, 23:36
А в чём проблема-то? Цена вопроса (не профессиональной выжимки) рублей 300, так зачем огород городить?

Max M
14.03.2012, 23:42
молоток, гвоздь, выбить пин. год назад сам создавал такую тему)

EnteR
14.03.2012, 23:47
а вот подскажите можно ли ее разъединить не прибегая к выжимке и не покупая для нее срамовского замка..

Да конечно, порвать её (цепь).

Механикус
14.03.2012, 23:58
а вот подскажите можно ли ее разъединить не прибегая к выжимке и не покупая для нее срамовского замка..
аккуратно распилить раму ;)

vadim-
15.03.2012, 07:16
ее можно снимать и одевать легко

я пользуюсь маленькими тисочками. Можно струбцинкой. Та-же выжимка. Главное в ту сторону давить , пин нессиметричный.

smol_
15.03.2012, 07:58
пин нессиметричный.
Сходил посмотрел на цепи всех трех лисапедов - не увидел несимметричного пина.

vadim-
15.03.2012, 08:04
не увидел несимметричного пина.

не знаю, у меня цепь sgx, с одной стороны типа наклёпа, как шляпка у гвоздя. Утощение около 0,25...0,3 мм по диаметру.

Александр Не
15.03.2012, 08:31
не знаю, у меня цепь sgx, с одной стороны типа наклёпа, как шляпка у гвоздя. Утощение около 0,25...0,3 мм по диаметру.

эти утолщения должны быть с обоих концов пина

vadim-
15.03.2012, 08:36
эти утолщения должны быть с обоих концов пина

ежё раз не знаю , я НОВУЮ цепь мерял узкими губками штангеля специально, несколько раз перемерял , что-б выявить куда давить. Выдавив ещё раз померил пин что-б подтвердить свою правоту. Пин как гвоздь.

Faddey
15.03.2012, 09:40
Купил цепь шимано с замком в комплекте.

А можно с этой ноты поподробнее please.
Shimano стали комплектовать цепи замками?????
Или речь о запасном отламывающемся пине идет?

Александр Не
15.03.2012, 10:01
ежё раз не знаю , я НОВУЮ цепь мерял узкими губками штангеля специально, несколько раз перемерял , что-б выявить куда давить. Выдавив ещё раз померил пин что-б подтвердить свою правоту. Пин как гвоздь.

я установил достаточно большое количество цепей и шимано и срам. направление выдавливания не имеет значения. все пины имеют утолщение по торцам чтоб не слетали звенья цепи. но это утолщение гораздо меньше. чем ты мерил. у тебя кривой штангель. воспользуйся точным микрометром. увидишь. что о нескольких десятых долях милиметра там речь не идет.

vadim-
15.03.2012, 10:21
но это утолщение гораздо меньше. чем ты мерил.

там где-то 50...100 мк , 250...300 микрон я замерил изначально перед выжиманием (ну уж как мог, чо-то там "торчало", если это можно так назвать) я зажимал в губках штангеля извлечённый пин за "головку" и смотрел на просвет. Между "телом" и губками был явный просвет.

Хотя неисключаю , что при распрессовке та часть пина которая лезла через цепь попросту обвальцевалась. А изначально они одинаковые. Яхз....:)

Yrik
15.03.2012, 10:37
Купил цепь шимано с замком в комплекте. как соединить ее тут все по инструкции и так понятно, а вот подскажите можно ли ее разъединить не прибегая к выжимке и не покупая для нее срамовского замка. при покупке я может лоханулся доверившись продавцу, который сказал что цепь идет с замком и ее можно снимать и одевать легко. но меня все же мучают смутные сомнения по поводу ее простого снятия.
а в чём собственно вопрос? про шимановский замок впервые слышу но если цепь у вас с замком - то какая разница между срамовским замком и тем что у вас? зачем выжимка для снятия замка???

Road-ездок
15.03.2012, 10:44
ИМХО под "замком" чел скорее всего имел в виду соединительный пин. Хотя вроде бы уже есть новые шимановские цепи с замком, если не ошибаюсь.

EnteR
15.03.2012, 11:11
аккуратно распилить раму ;)

Это к чему?

michael36
15.03.2012, 12:30
ИМХО под "замком" чел скорее всего имел в виду соединительный пин. Хотя вроде бы уже есть новые шимановские цепи с замком, если не ошибаюсь.

вот и у меня вопрос. у продавца не спросил. он сказал что цепь шимано с замком. дома уже обнаружил что этот замок такой же как у срама но только ставится он по другому и снимается тоже. а вот с шимановским замком я чего то не смог разобраться как его снимать. вот в чем собственно и вопрос

Ouninpohja
15.03.2012, 12:35
какая к чертям разница, есть замок или нету. цеаь все равно по месту укорачивать
хватит жмотится и купи выжимку.
колхозники...

Road-ездок
15.03.2012, 12:54
а вот с шимановским замком я чего то не смог разобраться как его снимать. вот в чем собственно и вопрос
Ну так выкладывай фото! Подключим коллективный разум!:) А выжимку советую прикупить, иногда ох как пригодится...

michael36
15.03.2012, 22:08
ок. выложу. а выжимка у меня и так есть уже давно. просто ну очень стало самому интересно. так как раньше не сталкивался

Joneus
16.03.2012, 01:58
А вот, кстати, чтобы темы не плодить: если шимановскую цепь несколько раз снимать - ставить, пользуясь родными соединительными пинами, то выдавливать всегда один и тот же пин или каждый раз разные?

gonshik
16.03.2012, 02:04
если шимановскую цепь несколько раз снимать - ставить, пользуясь родными соединительными пинами, то выдавливать всегда один и тот же пин или каждый раз разные?

конечно же разные.

Joneus
16.03.2012, 02:20
То есть наличие, например, трех - пяти соединительных пинов(те которые после установки обламываются) не скажется на надежности?

gonshik
16.03.2012, 02:24
То есть наличие, например, трех - пяти соединительных пинов(те которые после установки обламываются) не скажется на надежности?
Нет, не скажется, но если вгонять их в одну дыру постоянно, тогда да.

Joneus
16.03.2012, 02:32
Ок, спасибо. А то раньше все на сраме ездил - такие вопросы, ессно, не возникали.

smol_
16.03.2012, 06:21
А то раньше все на сраме ездил - такие вопросы, ессно, не возникали.
А я и на сраме никогда замками не пользовался. Уже целая коллекция скопилась...
Впрочем, шимано-пинами тоже не пользуюсь.

Road-ездок
16.03.2012, 07:23
Зачем нужен этот геморрой, если замок и проще, и дешевле?

EnteR
16.03.2012, 09:33
Зачем нужен этот геморрой, если замок и проще, и дешевле?

И хорошобы иметь парочку запасных замочков, на всякий случай (мне пригодились цепь рвал несколько раз, выжимкой удалил ненужное и соединил замочком).

stronge
16.03.2012, 09:55
Мне шимановский пин пригодился ровно один раз, когда я ставил чуваку новую цепь и вместо прибавления к длине одного линка - убавил :rolleyes:. Пришлось нарастить и он был очень кстати. А так - замки и точка.

058sm151
16.03.2012, 12:09
Просмотрел все 3 стр, так и не понял, зачем выжимка, если есть замок? Шимановский замок, конечно, довольно сложно открыть без третьей руки, но ведь живешь не на необитаемом острове. Мне в данном случае жена пригодилась.

mox_
16.03.2012, 12:16
Просмотрел все 3 стр, так и не понял, зачем выжимка, если есть замок?
Предлагаешь повесить цепь целиком??

gonshik
16.03.2012, 12:19
Зачем нужен этот геморрой, если замок и проще, и дешевле
Проще и дешевле для кого? Позовем RR?

путник1956
16.03.2012, 13:40
Была уже такая тема. Здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74648&page=9&highlight=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA+%D1%86%D0 %B5%D0%BF%D0%B8+shimano в сообщение №90 я писал, как поставить замок.
Снятие замка производится в обратном порядке. Надо сильно изогнуть цепь, так чтобы один из пинов вышел из зацепления с прорезью щёчки. У меня это получилось не сразу. А дальше всё очевидно.

Road-ездок
16.03.2012, 13:50
Проще и дешевле для кого? Позовем RR?
Для обычных людей вроде меня.:) К тому же ИМХО удобнее - например, снять цепь и в бутыль с керосином.. Можно и позвать, только зачем нам мнение гонца? Они существуют в параллельном мире.:)

Joneus
17.03.2012, 02:23
А разве бывают родные замки на 10-скоростную hg-74? Колхоз никакой не приемлю, поэтому пользуюсь пинами, как рекомендует производитель, особо не напрягает.

Mantus
17.03.2012, 11:24
Пользуюсь замком,ибо мыть проще.Можно и без замка,но с машинкой для чистки.
Joneus, а что,эта цепь какая-то особенная,что к ней обычные замки-колхоз?:swoon:

michael36
17.03.2012, 12:29
Была уже такая тема. Здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74648&page=9&highlight=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA+%D1%86%D0 %B5%D0%BF%D0%B8+shimano в сообщение №90 я писал, как поставить замок.
Снятие замка производится в обратном порядке. Надо сильно изогнуть цепь, так чтобы один из пинов вышел из зацепления с прорезью щёчки. У меня это получилось не сразу. А дальше всё очевидно.
Я все понял. спасибо. прошу прощения за повтор темы. искал но не нашел ее ранее. вообщем лучше срамовского и кмс замков ничего нет. это факт. у шимано замки полное уг.

Road-ездок
17.03.2012, 20:50
вообщем лучше срамовского и кмс замков ничего нет
Почему нет? Wippermann ИМХО лучше.

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

Колхоз никакой не приемлю,
С каких это пор использование специальных замков для цепи стало колхозом? А рекомендации производителя не вредно иногда и нарушить. Ибо в них зачастую - голый маркетинг. Вот подумай - нужно ли Шимане, чтобы люди на её цепи ставили замки конкурентов? Наверное, нет - им выгоднее продать побольше соединительных пинов. Поэтому и рассказывают потребителю байки о несовместимости, о худшей работе и прочее. Всё очень банально!

Ouninpohja
17.03.2012, 20:55
юзал на шиме 8ск кмс замки. сейчас на 9ке юзаю срамовские. разницы никакой. а менять цепи удобнее

Road-ездок
17.03.2012, 20:55
Ну а порвётся цепь в дороге - что будешь делать? Замок тут далеко не всегда может помочь. Ибо могут покорёжиться и звенья цепи в районе разрыва, и эти звенья нужно будет удалить. Да и просто укоротить/удлинить цепь!

Joneus
18.03.2012, 01:23
им выгоднее продать побольше соединительных пинов

А почему бы не продавать родные замки? Однако, их для 10-ки не существует. Может пины все же надежнее? Тем более, что стоят немного.

michael36
19.03.2012, 14:16
[QUOTE=Road-ездок;2275078]Почему нет? Wippermann ИМХО лучше.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

А что это за замки такие

Road-ездок
19.03.2012, 14:27
А почему бы не продавать родные замки? Однако, их для 10-ки не существует. Может пины все же надежнее? Тем более, что стоят немного.
А почему вот Шимано не делают втулки на промподшипниках, в то время как другие производители с успехом их используют? ИМХО для однозначного ответа, что лучше и надёжнее - пины или замки, промы или конуса нужно владеть исчерпывающей статистикой поломок, отказов, разрывов цепи и.т.д. без этого ответ на вопрос о надёжности ИМХО дать невозможно.

---------- Добавлено  в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение  было в 14:25 ----------

[QUOTE=Road-ездок;2275078]Почему нет? Wippermann ИМХО лучше.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено  в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение  было в 20:46 ----------

А что это за замки такие

Вот:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=7773;page=1;m enu=1000,4,8;mid=174;pgc=0

А лучше они тем, что здесь исключено самопроизвольное расстёгивание цепи.

RoadRacer
19.03.2012, 14:31
молоток, гвоздь
...и гаИчка.

Те, у кого есть руки и голова, легко создадут утолщение на торце пина простым расклепыванием, как собственно и делали 100 лет до того, как появились выжимки, пины и Интернет-форумы с ценными советами типа "купить выжимку" в ответ на вопрос "можно ли сделать без выжимки".

Faddey
19.03.2012, 16:53

Что бы укорачивать новые цепи как минимум и как максимум иметь выжимку в наборе, что бы не плясать в контактах в грязи в 15 км от дома с драной цепью.

Те, у кого есть руки и голова, легко создадут утолщение на торце пина простым расклепыванием, как собственно и делали 100 лет до того, как появились выжимки, пины и Интернет-форумы с ценными советами типа "купить выжимку" в ответ на вопрос "можно ли сделать без выжимки".

Те у кого есть руки и голова:
1. Не будут заморачиваться покупкой торцевых головок, а открутят крышку возушной камеры у вилки разводным ключом...
2. Не будут заморачиваться покупкой шестигранника на 7mm и 6 mm подойдет...
3. Не будут покупать "хлыст" можно кассету и в здоровенных тисках зажать...
4. Не будут заморачиваться покупкой ключа для съема каретки с внешними чашками, стамеска и молоток всегда под рукой...
5. Выжимка для шатунов (у кого еще есть квадрат) заменяется молотком и часом долбежки...
......................................
101. Не будут заморачиваться покупкой набора Torx, влезут те же шестигранники...

Нет слов.
Хороший инструмент - это уже половина дела!

EnteR
19.03.2012, 18:08
Те, у кого есть руки и голова, легко создадут утолщение на торце пина простым расклепыванием, как собственно и делали 100 лет до того, как появились выжимки, пины и .

Надеюсь вы в квартире живете, по нужде ходите в туалет (в квартире), пищу готовите на плите, воду для чая кипятите в чайнике или все на оборот в спартанской обстановке: живёте в шалаше, по нужде под куст, пищу готовите на костре, воду для чая кипятите в котелке??? Так почему бы не купить эту выжимку не выносить ни кому мозг и не разводить холивар????????

У кого есть руки, голова и здравое мышление просто купят все необходимое и не будут прикидываться НИЩЕБРОДАМИ.

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

Те у кого есть руки и голова:
1. Не будут заморачиваться покупкой торцевых головок, а открутят крышку возушной камеры у вилки разводным ключом...
2. Не будут заморачиваться покупкой шестигранника на 7mm и 6 mm подойдет...
3. Не будут покупать "хлыст" можно кассету и в здоровенных тисках зажать...
4. Не будут заморачиваться покупкой ключа для съема каретки с внешними чашками, стамеска и молоток всегда под рукой...
5. Выжимка для шатунов (у кого еще есть квадрат) заменяется молотком и часом долбежки...
......................................
101. Не будут заморачиваться покупкой набора Torx, влезут те же шестигранники...!

1, согласен
2, есть шанс зализывания граней, проще из 8 сделать 7
3, угу, если есть где и чем зажать
4, угу, успортить вещь проще, чем купить
5, работы на 5 мин, а вы предлогаете час заниматься камасутрой, КРУТО
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
101, без коментариев

PS: батенька, да у вас замашки нищеброда

RoadRacer
19.03.2012, 18:12
У кого есть руки, голова и здравое мышление просто купят все необходимое и не будут прикидываться НИЩЕБРОДАМИ
Это хороший ответ на поставленный вопрос. В духе русских форумов.

Когда на дороге стоит байкер и просит помощи, я проезжаю мимо и думаю ровно так же - пусть сдохнет слабый.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

Так почему бы не купить эту выжимку не выносить ни кому мозг и не разводить холивар????????
Хотя бы потому, что вопрос был не об этом. Вы просто в горячке немного забыли, с чего началось.

michael36
19.03.2012, 18:30
Вот:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=7773;page=1;m enu=1000,4,8;mid=174;pgc=0

А лучше они тем, что здесь исключено самопроизвольное расстёгивание цепи.[/QUOTE]

Да уж. вещица полезная. а интересно в Москве их можно где нибудь приобрести

EnteR
19.03.2012, 19:09
Хотя бы потому, что вопрос был не об этом. Вы просто в горячке немного забыли, с чего началось.

Вопрос был :"а вот подскажите можно ли ее разъединить не прибегая к выжимке и не покупая для нее срамовского замка"
Ответ : Да, сложить, свернуть и тд, но не как собрать.

Это хороший ответ на поставленный вопрос. В духе русских форумов.

Когда на дороге стоит байкер и просит помощи, я проезжаю мимо и думаю ровно так же - пусть сдохнет слабый.[COLOR="Silver"].

А при чем здесь русский форум или нет, так поступит нормальный челвек. У меня есть и вел и машина, и когда в гараже чел приходит и просит ключик и тд, он легко идет лесом тк под боком есть автомаг и не один.
По поводу на дороге по настроению,а так же вида байкера и вела (соответственно если ашан, помойка и шерпотреб проеду мимо полюбому), тк этот байкер мог тупо забыть или потерять заветный ключик. В машине вожу из инструментов балонник (домкрат), отвертку и рожковые ключи 8-17 все, на веле с вобой мультитул (все необфодимое), камеру(зависит от колес, есть безкамерки), насос.

Есть такая поговорка: На бога надейся,а сам неплошай.
Есть чувство собственного достоинства и зависить от кого либо просто в падлу (бегать где либо и просить помогите пожалуйста, ну помогите, тфу, противно), когда помогают советом - принимаю.

RoadRacer
19.03.2012, 19:53
Да поможет бог неплошаям :)

Валерий721
19.03.2012, 19:54
Можно, если пальцы сильные

Faddey
19.03.2012, 20:40
PS: батенька, да у вас замашки нищеброда

Это не у меня такие замашки, это RoadRacer жжот :secret2:
Пины клепать,это додуматься надо (его же без обжимки под точный диаметр поведет нафиг).
У мну велоинструмента два ящика уже набралось - обращайтесь еж ли что :)

Road-ездок
19.03.2012, 20:45
Да уж. вещица полезная. а интересно в Москве их можно где нибудь приобрести
Не знаю, я брал там вместе с другими деталями. Так что стоимость доставки не парила.:) Да и вписаться к кому-нибудь можно.

Shultz
19.03.2012, 20:52
Можно.

EnteR
19.03.2012, 23:15
Это не у меня такие замашки, это RoadRacer жжот :secret2:
Пины клепать,это додуматься надо (его же без обжимки под точный диаметр поведет нафиг).
У мну велоинструмента два ящика уже набралось - обращайтесь еж ли что :)

Тогда, прошу прощения. :)

gehrmann
11.05.2013, 20:34
К сожалению, при последней замене цепи выжимки у меня не было, так что поступил так:
- перекусил плоскогубцами по внешнему звену старую цепь (шимановская без замка),
- аккуратно перекусил так же новую цепь, отсчитав нужное кол-во звеньев (Connex 808, зараза, оказалась ооочень прочной!!! Лучше было резать, но пока нечем),
- плоскогубцами аккуратно стянул один оставшийся фрагмент звена с заклепки,
- обточил заклепку алмазным натфилем,
- снял аккуратно плоскогубцами за второй оставшийся фрагмент.
Звенья остались неповрежденными.