PDA

Просмотр полной версии : Пластмассовая вставка для шатунов ХТ

Chevalier
12.04.2007, 16:53
Когда снимали шатуны ХТ со старой рамы, пропала вставка, которая должна находиться в левом шатуне, чтобы во время установки его на ось каретки не перетянуть болты. Ну, я думаю, знатоки меня поняли.))) Так вот, нет ли у кого:
1) такой штукенции отдельно, я б купил.
2) такой шняшки в наличии. Вы б ее сфоткали и выложили, а я бы тогда из куска пластика сам бы выпилил)))))
Оч. жду ответа!

ASH
12.04.2007, 19:03
Каретка с интегрированой осью?

Chevalier
12.04.2007, 21:08
да, Shimano Hollowtech II, шатуны 760-е вроде. На левом шатуне, кот. без звезд, должна быть пластиковая проставка. А я ее потеряль..(((

Nicephorus
13.04.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Chevalier @ 12.04.2007 21:08) 247838</div>
да, Shimano Hollowtech II, шатуны 760-е вроде. На левом шатуне, кот. без звезд, должна быть пластиковая проставка. А я ее потеряль..((([/b]
Срочно звони ОЛЕГУ он вроде еще не заказал с чейна. Пусть добавит к заказу.

Chevalier
13.04.2007, 01:14
Уже позвонил, он фотку кинет, у него есть. Я из пластинки для тормозов вырежу))). Хотя... Мож закажу, все равно к нему ехать.

Чингачгук
13.04.2007, 12:29
а пластиковые карточки и ножницы не прокатят?

Chevalier
13.04.2007, 15:29
Вариант))) Но просто хаесовская проставка для колодок (откуда она у меня???) даже по цвету подойдет))).

энц
13.04.2007, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Chevalier @ 12.04.2007 15:53) 247715</div>
.... вставка, которая должна находиться в левом шатуне, чтобы во время установки его на ось каретки не перетянуть болты.[/b]
да ладно...
а по моему она нужна чтоб шатун случайно с вала не свалился при установке. для этого в ней есть спец пимпочка которая вставляется в спецдырочку в вале.
если уж кто-то решит перетянуть болты, то этому она никак помешать не может.
катайся так, и не парься

Asher
13.04.2007, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 13.04.2007 21:09) 248439</div>
а по моему[/b]
неверно.
На самом деле она поджимает шатуны друг к другу. Без нее может люфтить система.

энц
13.04.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На самом деле она поджимает шатуны друг к другу.[/b]
правый к левому что ли?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
чтобы во время установки его на ось каретки не перетянуть болты[/b]
какие ещё варианты? :lol:

давай уточним, речь идет о штуке обозначеной на схеме (http://forum.velomania.ru/to?http://bike.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M760-2261D_v1_m56577569830608893.pdf) под номером 9 или нет?

Igrek
13.04.2007, 21:42
люфтить, скрипеть и щелкать..
вставка нужна..
при слабом ее затягивании наблюдается скрип.... (хоть она и пластмассовая)

Asher
13.04.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 13.04.2007 21:38) 248448</div>
под номером 9 или нет?[/b]
нет, насколько я понял, имеется ввиду деталь номер 1.

Dmlter
13.04.2007, 22:06
Не, это скорее деталь 9. Чтобы выточить из проставки или пластиковой карточки деталь 1, нужно быть "Левшой". :)

Igrek
14.04.2007, 02:25
имхо деталь под №9 на фиг не нужна. ее можно заменить двумя шайбами, сточенными с одного края. ( у меня вообще кажись ее нет и ничего не разваливается)

деталь №1 ну очень нужна для комфортного педалирования.

ASH
14.04.2007, 11:51
Детали №9 может даже в комплекте,не быть,у меня небыло и насколько я знаю у многих тоже.
Если деталь№1 то я собираюсь такую заказывать с Чейна,бывает пластиковая или алюминиевая,если нужна велкам :)

beta
14.04.2007, 14:13
а зачем тебе деталь номер 1?
кстати,если будешь заказывать,то может там и ключи под нее есть?

ASH
14.04.2007, 14:26
Фанфары :) и реплика Шурикена"Ага ,я же говорил",-я ее сломал :rolleyes: ,пытаясь получше притянуть шатуны.
В Веломире есть универсальный сьемник ,с одной стороны под каретку ,с другой стороны под гайку

Chevalier
14.04.2007, 22:50
Так, ссылка почему-то не открывается у меня, поэтому сказать, какой это номер, я не могу.(((
Объясняю еще раз. В левом шатуне ( который без звезд) в месте крепления к оси есть прорезь, в которую и вставляется данная проставка. Предназначена она, судя по всему, для того, чтобы при установке шатуна на ось не провредить последнюю, слишком сильно закрутив два крепящих болта на шатуне. Вот эту штуковину мне и надо. Ни о какой пластмассовой "пимпочке"))), которая вставляется в о0сь, речи не идет.
По поводу пимпочки (судя по всему, детали №1))). Купите ключ-съемник для Shimano Hollowtech II. Там все есть. Одна сторона ключа снимает чашки, другая - эту самую пимпочку))). Купил на днях на соколях за 350 ру (IceToolz). При наличии прямых рук никаких проблем.
Просто мне эту штуку один мастер-ломастер потерял (а мож просто украл).

Igrek
14.04.2007, 23:18
ну так вот можешь не париться по поводу этой прокладочки.. просто забудь, или, как уже было предложено, сделай ее из двух шайбочек.. болты там 6ка, подыщи шайбочки и немного надфилем.

у меня педросовский съемник.. к сожалению там нет с обратной стороны ключа для пластаммссовой проставки (№9). приходится ездить в мастерскую и подтягивать. отдельный такой ключ я не видел. если кто знает где можно приобрести.. буду премного благодарен.

уменьшенное изображение:
[attachment=6133:shimano.jpg]

Chevalier
14.04.2007, 23:42
Да, именно деталь под номером 9. Igrek, боьшое спасибо))))) за внесение ясности. Отдельно ключа по-любому нет. Я полдня в среду бегал по соколям, выбирал ключи. Есть или в виде насадки под 8 мм ключ, или накидной с ручкой, где к этой самой ручке приделан съемник детали N1. Стоит это удовольствие от 250 рублей (Bikehand). IceToolz стоит 350. Pedros такие композиты не выпускает, у него один съемник чашек стоит 600. Ну, ценны я озвучил, дальше решай).

Теперь по теме. Скажите хотя бы толщину данной проставки.

ASH
15.04.2007, 00:56
;) В Веломире универсальный сьемник IceToolz для каретки и для гайки 280р

Chevalier
15.04.2007, 22:31
Согласен, просто лень было ехать. Я все в одном месте купил, итого мне этот съемник с учетом скидки в 200 ру обошелся).

untoco
14.06.2007, 21:39
подниму-ка я тему:
есть в наличии система 760 + e.13 srs, с креплением на каретку.
ширина кареточного узла 73 мм. соответственно, по инструкции все это собирается без проставочных колец (единственное кольцо для такого варианта заменятся адаптером успокоителя)
когда я в первый раз это все собрал, то все крутилось ну просто замечательно. затем, через пару дней катания успокоитель начал крутиться, я был далеко от мск и ключа для чашек хт-ных ессно не было (немного раскрутилась правая чашка). зато был относительно рядом питерский веломир, где мне за двойную плату (дело было в воскресенье и никто не хотел работать =) ) закрутили чашку и успокоитель стал работать так, как ему и полагается.

но спустя еще день я заметил, что шатуны стали вращаться с усилием (хоть и без рывков, как предыдущий перетянутый howitzer team =) ). вроде бы и кататься можно, но как-то сам факт этого напрягает. завтра скатаюсь в веломир (московский ессно), куплю этот несчастный ключ для пластмассовой гайки на левом шатуне (ножом уже сломал один шлиц, пытаясь ее вывернуть =) ) и посмотреть, что там происходит.
но может и каких идей кто подкинет?

metrojam
29.04.2018, 23:10
подниму-ка я тему:
есть в наличии система 760 + e.13 srs, с креплением на каретку.
ширина кареточного узла 73 мм. соответственно, по инструкции все это собирается без проставочных колец (единственное кольцо для такого варианта заменятся адаптером успокоителя)
когда я в первый раз это все собрал, то все крутилось ну просто замечательно. затем, через пару дней катания успокоитель начал крутиться, я был далеко от мск и ключа для чашек хт-ных ессно не было (немного раскрутилась правая чашка). зато был относительно рядом питерский веломир, где мне за двойную плату (дело было в воскресенье и никто не хотел работать =) ) закрутили чашку и успокоитель стал работать так, как ему и полагается.

но спустя еще день я заметил, что шатуны стали вращаться с усилием (хоть и без рывков, как предыдущий перетянутый howitzer team =) ). вроде бы и кататься можно, но как-то сам факт этого напрягает. завтра скатаюсь в веломир (московский ессно), куплю этот несчастный ключ для пластмассовой гайки на левом шатуне (ножом уже сломал один шлиц, пытаясь ее вывернуть =) ) и посмотреть, что там происходит.
но может и каких идей кто подкинет?
прошло 11 лет и ответ такой, без торцовки кареточного узла, *** че встанет
поэтому колечки пластиковые призваны плющиться сглаживая погрешности там даже резьба не нарезана, а оставлена под эти колечки
высоконагруженные кривошипные системы торцевать обязательно!