PDA

Просмотр полной версии : первый выезд

abra
12.04.2007, 12:25
Привет всей чесной компании! Закончилось время сомнений.Наконец то свершилось.
Представляю моё приобритение:Merida matts 500v 2007.
За добрые советы всем веломаньякам--НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
Вчера случилась первая покатушка.Впечатления очень даже гуд.
Правда не обошлось без конфузика-порвал штанину об ограничитель.
И ещё,не могу разобратца со скоростями,когда какую втыкать.При езде под горку
получаетца типо прокрутки впустую.И потом,когда начинаю педалировать,какой то единичный стук проскакивает
в районе каретки.Может кто просветит?

Gregg
12.04.2007, 12:35
Как меня учили почтенные веломаньяки( B) ), переключаться нужно так, чтобы каденс был всегда примерно одинаковым.

abra
12.04.2007, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 12.04.2007 12:35) 247542</div>
Как меня учили почтенные веломаньяки( B) ), переключаться нужно так, чтобы каденс был всегда примерно одинаковым.[/b]
Енто как? :blink: Тёмный я ешо в велосленге.

Vitaly.m
12.04.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(abra @ 12.04.2007 12:25) 247527</div>
Привет всей чесной компании! Закончилось время сомнений.Наконец то свершилось.
Представляю моё приобритение:Merida matts 500v 2007.
За добрые советы всем веломаньякам--НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
Вчера случилась первая покатушка.Впечатления очень даже гуд.
Правда не обошлось без конфузика-порвал штанину об ограничитель.
И ещё,не могу разобратца со скоростями,когда какую втыкать.При езде под горку
получаетца типо прокрутки впустую.И потом,когда начинаю педалировать,какой то единичный стук проскакивает
в районе каретки.Может кто просветит?[/b]
Это со временем пройдет. Поезди пока на второй звезде (спереди), первая применяется только при крутых тягунах, третья обычно при скоростях больше 30 км. Средняя звезда самая универсальная. Подбирай передачу так, чтобы крутить было не тяжело, но и не было ощущения, что крутишь в холостую... И будет вам счастье...))))))))))

Vitaly.m
12.04.2007, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 12.04.2007 12:35) 247542</div>
Как меня учили почтенные веломаньяки( B) ), переключаться нужно так, чтобы каденс был всегда примерно одинаковым.[/b]
Ну ты сказал... А теперь на 3-х страницах будем объяснять, что такое каденс и как его мерить...))))))))))))))))))

Vitaly.m
12.04.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(abra @ 12.04.2007 12:49) 247554</div>
Енто как? :blink: Тёмный я ешо в велосленге.[/b]
Каденс это количество оборотов педалей в минуту. Но ты лучше этим не запаривайся. А если хочешь расширить свои познания набери в поиске слово каденс и читай, читай....)))))))))))))))))))

abra
12.04.2007, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 12.04.2007 12:50) 247556</div>
Это со временем пройдет. Поезди пока на второй звезде (спереди), первая применяется только при крутых тягунах, третья обычно при скоростях больше 30 км. Средняя звезда самая универсальная. Подбирай передачу так, чтобы крутить было не тяжело, но и не было ощущения, что крутишь в холостую... И будет вам счастье...))))))))))[/b]
Спасибо,поняв. :D А что с тук-тук? Люфтов на месте не обнаруживается.Или всё из за не правильного подбора передач?

Double
12.04.2007, 15:24
http://www.sportelement.ru/bikestories/ (http://forum.velomania.ru/to?http://www.sportelement.ru/bikestories/)

слева меню - читай всё подряд. :)

Жупел
12.04.2007, 16:15
Это "тук-тук" может быть из-за того, что каретка внутри засорилась и железка, деражащая шарики подшипника, начала ломаться. Если по ходу педали немного заедают, то это именно то.
Можно разобрать каретку (если разборная), выдащить эту железку, шарики прилепить на соледол и закрутить обратно. Я так делал, тока без соледола. Как следствие - 3 каретки за сезон.

Tyman
12.04.2007, 17:09
изучаем: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17589

abra
12.04.2007, 18:24
НО чёрт подери!!! :angry2: Левик совершенно новый,ток мо из коробки.НЕ уж то всё так запущено?

Tyman
12.04.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(abra @ 12.04.2007 18:24) 247779</div>
НО чёрт подери!!! :angry2: Левик совершенно новый,ток мо из коробки.НЕ уж то всё так запущено?[/b]

А что удивительного - это новый байк, протянули при сборке нейбось плохо. У меня была такая же фигня, картеку затянули плохо и при усиленнм педалировании она шаталась с характерным постукивающим звуком.

abra
12.04.2007, 18:41
[quote]
изучаем: http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17589
[/quote
Спасибо конечно,но не то.В моём случае треска нет.Явный одиночный" тук".Причём на разгоне и педалировании всё пучком,а вот при переходе со свободного хода на крутёж ,особенно под горку,"тук".Идальше опять всё хоршо.

abra
12.04.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 12.04.2007 18:34) 247785</div>
А что удивительного - это новый байк, протянули при сборке нейбось плохо. У меня была такая же фигня, картеку затянули плохо и при усиленнм педалировании она шаталась с характерным постукивающим звуком.[/b]
Вот блин попадос! :( Где ж теперь искать спец сьёмник или чего там ?В нашем задолбанном городке ни фига не найти.Я и левик то заказывал через омни-байк.Так не хочетца проливать кровь.

abra
12.04.2007, 20:03
Сорри! Попробовал покрутить дома.Тук идёт из системы!!! И сдаётца что цепь бьёт по звезде.Может что то с натяжением?

sashka55555
12.04.2007, 21:51
есть мнение, что товарищ просто путает стук, подлежащий ремонту просто со стуком, когда цепь и шатуны приходят в рабочее положение.
тока ща проверил у себя - немного отвел педали назад и резко вперед.
педаль сначала идет легко, вхолостую, потом "стук" :) и колеса начинают крутиться....

abra
13.04.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(Винс @ 12.04.2007 21:51) 247864</div>
есть мнение, что товарищ просто путает стук, подлежащий ремонту просто со стуком, когда цепь и шатуны приходят в рабочее положение.
тока ща проверил у себя - немного отвел педали назад и резко вперед.
педаль сначала идет легко, вхолостую, потом "стук" :) и колеса начинают крутиться....[/b]
Могет быть,могет быть :huh: Очень похоже. ;) Но меня смущает лёгкий люфт в заду системы.
Я то ,по наивности ,думал что нью левик то же самое что и нью авто.Ни скрипа ,ни стука. <_<
Всем спасибо.

sashka55555
14.04.2007, 00:16
да нет там никаких люфтов.
уверен, все работает нормально.. Просто ты излишне придирчив.
Надо учитывать, что твой вел собирали (основные компоненты) за бугром, они там старательные, все по чертежам и с должным усилием.
могут начудить со сборкой рассейские технари в магазинах, при установке колес, педалей, настройке первичной и т.д.
тут где-то темки даже были...с "чудесами" в сервисах....
Система у тя сделана и установлена далеко от нашейРаши, так что все нормально должно быть....ну, если тока заводской брак предположить...но эт довольно редко.