PDA

Просмотр полной версии : восстановление тормозных роторов

Ruscys
12.03.2012, 19:20
Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая - имеется 4 ротора разной степени погнутости (неудачные встречи с палками в лесу), 2 под 6 болтов, 2 под ЦЛ, посему вопрос - как можно в домашних условиях привести их в ровное безвосмерочное состояние?? больших тисков дома нет, взять тоже негде, слесарей и металлопрокатчиков тоже в округе нема.
Кто сталкивался с подобной проблемой - очень буду благодарен за способы и методы решения данной трудности.
Скажу сразу - новые покупать очень не хотелось бы

Maksym
12.03.2012, 19:24
Ставим ротор на колесо, колесо на вел и ровняем руками пока не перестанет затирать. Идеально выровнять вряд ли получится, но получить такое биение чтобы не цепляло колодки вполне реально. Главное не спешить.

smol_
12.03.2012, 19:28
http://www.utahmountainbiking.com/fix/diskrotortrue.htm

Ruscys
13.03.2012, 00:24
http://www.utahmountainbiking.com/fix/diskrotortrue.htm

спасибо за ссылку, идея понятна, только инструмент довольно специфичный, по всей видимости придется вытачивать правила, в продаже вряд ли найдутся..

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

Ставим ротор на колесо, колесо на вел и ровняем руками пока не перестанет затирать. Идеально выровнять вряд ли получится, но получить такое биение чтобы не цепляло колодки вполне реально. Главное не спешить.

первое что пришло в голову)) просидел с час, ощутимых результатов не добился, боюсь еще больше погнуть - силы-то более чем достаточно:)

fleet
13.03.2012, 02:41
При сильных деформациях производители рекомендуют менять диск, т.к. они необратимы. Фото диска после встречи с палкой хотелось бы увидеть.

smol_
13.03.2012, 06:28
только инструмент довольно специфичный, по всей видимости придется вытачивать правила, в продаже вряд ли найдутся
Если не ставить задачу: сделать такие же красивые, как в статье (а я видал и более винтажные варианты в интернете), то делов там на полчаса и одну ножовку по металлу. Болгаркой с 1мм диском еще быстрее.

AltDva
13.03.2012, 08:24
Попробуй использовать обычный разводной ключ.

Ruscys
13.03.2012, 08:39
При сильных деформациях производители рекомендуют менять диск, т.к. они необратимы. Фото диска после встречи с палкой хотелось бы увидеть.
Не, ротора в мясо не превратились)) образовались восьмерки, с биением порядка 3-4 мм - сами понимаете, что при таком раскладе настроить тормоза не представляется возможным.

Domk
13.03.2012, 09:09
Основная ошибка при правке - когда гнешь в месте, где подходит "ребро". А править надо за "межреберное" пространство. Должно получиться.
"Ребро", в данном случае - часть ротора, идущая от центра к рабочей поверхности :) не знал, как обозвать)

Ruscys
13.03.2012, 13:10
всем спасибо за советы:) пошел делать правила и пробовать гнуть роторы, кому интересно, позже выложу фотоотчет о моих экспериментах

Repne
13.03.2012, 13:20
Я просто на велосипеде его руками гнул, передний получилось быстро выгнуть так, что он не задевает колесо. А вот с задним уже хуже..

tufoed
13.03.2012, 13:39
два разводных ключа с успехом решают задачу и вытачивать не надо ничего