PDA

Просмотр полной версии : Кто умеет ставить диагнозы по фотографии, посмотрите, что с вилкой?

Холивар
10.03.2012, 20:37
Давление держит, никаких проблем нет. Но хотелось бы понимать, насколько критичны трещинки.
94402

VeterMir
10.03.2012, 20:49
Но хотелось бы понимать, насколько критичны трещинки.
нехорошо. Грязи может попасть через них. Лучше заменить сальники.

realAlex
10.03.2012, 20:50
IMHO резина высохла, потеряла эластичность. На работоспособность вилки не влияет. Насколько плохо ногам от трения о такую резину по фото не определить.

VeterMir
10.03.2012, 20:50
Точняком обожаемый кьюб оставил в холодном и грязном гараже на зиму :)

Холивар
10.03.2012, 21:03
Точняком обожаемый кьюб оставил в холодном и грязном гараже на зиму
Всё правильно, кроме того, что "оставил" Я на нём ездил всю зиму. )))

А что мне его под подушку что-ли класть и целоваться с ним? В гараже ему и место.

IMHO резина высохла, потеряла эластичность
После нескольких поездок обязательно силиконил это место. Сальники просто такой кал.

realAlex
10.03.2012, 21:06
После нескольких поездок обязательно силиконил это место. Сальники просто такой кал.
Может это и есть причина, резина с силиконом не дружит?

Холивар
10.03.2012, 21:08
Может это и есть причина, резина с силиконом не дружит?

А она не дружит? Силиконом обычно всегда всякие резиновые уплотнения смазывают. Я не прав?

VeterMir
10.03.2012, 21:10
А что мне его под подушку что-ли класть и целоваться с ним? В гараже ему и место.
а дорогому авто - под окном на улице, а точтерьер без поводка по помойкам лазеет?
Тогда купи новую вилку, а эту выбрось.

realAlex
10.03.2012, 21:13
А она не дружит? Силиконом обычно всегда всякие резиновые уплотнения смазывают. Я не прав?
Резины, они же разные бывают. :) Может конкретно эта и не дружит. К тому же, прысканье силиконкой, опять же IMHO, бесполезное занятие и трата силиконки. Все равно вся смазка тут же снимется сальниками.

Холивар
10.03.2012, 21:16
а дорогому авто - под окном на улице
Почему? У меня большой гараж, две тачки и велик помещаются без проблем.

а точтерьер без поводка по помойкам лазеет?

Нет собаки. Больше не хочу заводить. Так как живут они крайне мало, по сравнению с человеком. Горе после их смерти, полгода. Вся семья ходит, чуть ли не в трауре (((

Тогда купи новую вилку, а эту выбрось.
Совет продиктован классовой ненавистью или это остроумная шутка юмора?

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

Резины, они же разные бывают.

Правильно. Хорошие резины и те, из которых рокшоку сальники делают. Вилки никогда не разбирал, поменять сальники возможно без съёмников и спец инструмента?

VeterMir
10.03.2012, 21:23
Совет продиктован классовой ненавистью или это остроумная шутка юмора?
Какая классовая ненависть? Лучший совет в твоём случае. Ибо на недорогую вилку или вел для езды зимой не хватило, основной вел в гараж на мороз, чтоб гнил и распадалась резина (и внутри вилки тоже, кстати), в мастерскую - когда что-то отгниёт или отвалится.
Не будешь же заказывать новые сальники, выпрессовывать старые и запрессовывать новые? Потому укатывай эту в упор и бери новую. Имхо, логика вполне тверда.

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

поменять сальники возможно без съёмников и спец инструмента?
Много слышал про выковыривание оных отвёрткой, но на деле не видел. Для вменяемой замены нужен инструмент, хотяб самодельный.

Холивар
10.03.2012, 21:26
вел для езды зимой не хватило
Во, интересно. Чем у меня вел не для езды зимой, при условии, что езжу на зимней резине и не езжу погороду, соли и т.п. ? Тем, что сальники потрескались?

в мастерскую - когда что-то отгниёт или отвалится

То есть, без специнструмента я сальники сам не поменяю?

realAlex
10.03.2012, 21:28
Вилки никогда не разбирал, поменять сальники возможно без съёмников и спец инструмента?
Ключ торцовый на 10 (трубкообразный), шестигранник на 5мм, отвертка (чтоб сальники вынуть), молоток и деревяшка (чтобы поставить). Все! (на примере SID)

Холивар
10.03.2012, 21:30
Ключ торцовый на 10 (трубкообразный), шестигранник на 5мм, отвертка (чтоб сальники вынуть), молоток и деревяшка (чтобы поставить). Все! (на примере SID)

О, спасибо! Потеплее будет, займусь.

Alpo
10.03.2012, 21:32
сальники сам поменяешь, но:
надо будет купить масло,
испачкать все в радиусе нескольких метров,
и убить пару часов, если делаешь первый раз.

realAlex
10.03.2012, 21:36
А, забыл! Еще масло 15W. При разборке из штанов вытечет, надо будет залить по новой.

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

Alpo, приукрашивает. :) там масла-то по пять капель, на "все в радиусе нескольких метров" не хватит. :)

Холивар
10.03.2012, 21:37
сальники сам поменяешь, но:
надо будет купить масло,
Куплю! А кстати, вот интересно, вилочное масло, такое особое? Нельзя синтетики автомобильной налить?

испачкать все в радиусе нескольких метров,,
Не вопрос. Хоть километр)))

и убить пару часов, если делаешь первый раз.
Тоже нивапос, времени навалом.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Еще масло 15W.
А 0W40 низя?

artemha
10.03.2012, 21:40
Холивар, Менять. Чем быстрее тем лучше.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

Блин пока напишешь уже 100 раз ответят. Метеоры блин :swoon:

Холивар
10.03.2012, 21:40
artemha, да, спасибо, уже понятно.

realAlex
10.03.2012, 21:41
......вилочное масло, такое особое?
Да.

Нельзя синтетики автомобильной налить?
Попробуй, потом расскажешь. Хотя, в штаны, я думаю, можно. (сам придерживаюсь рекомендаций ROCK SHOX) :)

Холивар
10.03.2012, 21:45
сам придерживаюсь рекомендаций ROCK SHOX
Я конечно не против, рекомендаций, они дают стабильный результат, но иногда до абсурда ведь доходит. В сраную бензопилу, надо обязательно лить специальное масло от производителя! Никто, конечно этого не делает, но такую фигню ведь обязательно в инструкциях пишут.
В культиватор, написано большими буквами, нельзя ничего наливать, кроме особого масла! Однако пашет уже лет 10, минимум.
Производители просто алчные очень на всякое гавно.

ЮркЫй
10.03.2012, 21:49
Как-то спрашивал я в ветрке про Marzocchi насчёт моторного масла в вилке. Сказали, что можно. Но только для открытой ванны. Если лить в закрытый картридж, то только вилочное. У вилочного масла стойкость к вспениванию выше.

VeterMir
10.03.2012, 21:53
и не езжу погороду, соли и т.п. ?
Тогда зачем вел оставлять в гараже? Выдели комнату отдельную под велы\запчасти в дому. Если в квартире - прибей крюк в углу прихожей и весь байк туда. Так резина и компоненты сохранней будут.
У меня шоссейник вообще в центре гостинной стоит на станке как украшение :)

В мастерской такая услуга стоит 150-200 р, если принести штаны вилки и новые сальники. Смысл экспериментировать?

Холивар
10.03.2012, 21:54
У вилочного масла стойкость к вспениванию выше.
Уж сомневаюсь, что 0W40 пенится больше вилочного масла. Ему вообще пенится противопоказано, при любых условиях.
Вилочное масло - наверняка минералка. Единственно, чем синтетика может быть хуже - она более агрессивная к сальникам такого качества, как в вилках.

ЮркЫй
10.03.2012, 21:55
Холивар, никто не запрещает в свою вилку лить то, что хочется. Хоть мазут =)

realAlex
10.03.2012, 21:57
Вот тут показано http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Yl0GdF0w5hI как штаны снимать. ;)

VeterMir
10.03.2012, 21:57
Трансмиссионку здесь уже пробовали. И дот в шиманогидру наливали. Мазут в вилку - это будет посвежее.

Холивар
10.03.2012, 22:03
В мастерской такая услуга стоит 150-200 р, если принести штаны вилки и новые сальники. Смысл экспериментировать?
Смысл простой - научиться менять сальники. Денег не жалко. Времени много.

Тогда зачем вел оставлять в гараже?
Ну затем, что гараж это место для средств передвижения. У меня не такой хай-тек дома, чтобы велы по стенам развешивать. Я не настолько плотно живу велосипедом, чтобы морочится дизайном. Другие интересы тоже есть. И если всё начать в дом стаскивать и по стенам развешивать )))))

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

Вот тут показано как штаны снимать. ;)

Спасибо, посмотрел, вроде как вообще ничего сложного. А масло, да, действительно, не надо изобретать, надо просто налить рекомендованое.

VeterMir
10.03.2012, 22:04
если всё начать в дом стаскивать и по стенам развешивать )))))
очень даже неплохо. Лук тоже над столом висит, да и лыжи на подставочке стоят, симпатичненько. Велосипед - это не средство передвижения. Во всяком случае не кантрийник с воздушкой и на гидре. Это хобби и стиль.

Холивар
10.03.2012, 22:06
Это хобби и стиль.
Нет у меня столько денег, чтобы стильно повесить вел в комнате. Мне легче отопление в гараже замастырить.

realAlex
10.03.2012, 22:10
очень даже неплохо. Лук тоже над столом висит, да и лыжи на подставочке стоят, симпатичненько. Велосипед - это не средство передвижения. Во всяком случае не кантрийник с воздушкой и на гидре. Это хобби и стиль.
Шлемак под люстрой висит, а тапки на телевизоре?

VeterMir
10.03.2012, 22:12
Шлемак под люстрой висит, а тапки на телевизоре?
у меня нет люстры и телевизора :( И ковра тоже нет :(
Банально панель вмонтирована в стену и подсветка светодиодная в углах.

AlexxT
10.03.2012, 22:14
Велосипед - это не средство передвижения. Во всяком случае не кантрийник с воздушкой и на гидре.
Ох уж эти велодро... - велоэстеты ;)
Хардтейл с воздушкой на гидре - самая рабочая лошадка, причем круглый год. А для души - подвес:rolleyes:

ЗЫ: мне интересно, что нужно сделать с сальниками, чтобы их так убить?

VeterMir
10.03.2012, 22:17
чтобы их так убить?
не быть велодрочером и оставлять в холода вел в гараже. Но вы, по-видимому, тоже велодрочер ;)

Холивар
10.03.2012, 22:25
мне интересно, что нужно сделать с сальниками, чтобы их так убить?
Ничего не делал! Просто катаюсь круглый год. Вилка пережила две зимы. Летом после каждых покатушек мою вел. Такого нет, что приехал и бросил, типа само отпадёт. Он у меня всегда чистый.

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Банально панель вмонтирована в стену
То есть, охлаждение отсутствует? Битые пиксели ещё не полезли? Или не проверял давно?

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

А для души - подвес
Думал, этой весной, кстати. После этой темы покупать расхотелось. А то, как выясняется, надо с собой вел спать класть, одеялко подтыкать, чтобы не дуло и целовать в петуха на ночь, чтобы сальники не треснули.

VeterMir
10.03.2012, 22:28
То есть, охлаждение отсутствует?
для начала можнл изучить, что именно греется в жк-дисплее. Особенно led. Ну и вентиляцию в виде сеточки над панелью никто не запрещал оставлять.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

А то, как выясняется, надо с собой вел спать класть, одеялко подтыкать, чтобы не дуло и целовать в петуха на ночь, чтобы сальники не треснули.
не будешь целовать - будет так http://cs11212.userapi.com/u2502008/116014018/z_5e0662d3.jpg

ЮркЫй
10.03.2012, 22:34
Да уж... Все шипы поржавели =)

realAlex
10.03.2012, 22:34
для начала можнл изучить, что именно греется в жк-дисплее. Особенно led. Ну и вентиляцию в виде сеточки над панелью никто не запрещал оставлять.
Сеточка, говоришь? Ну-ну. А производители-то говорят место свободное вокруг телевизора оставлять, во идиоты! Да?

VeterMir
10.03.2012, 22:39
Сеточка, говоришь? Ну-ну.
вентилятор для транзисторов в БП не нужен, а более там ничего не греется выше 40 градусов.

Да уж... Все шипы поржавели =)
ясен, это-ж китайская фуфлошиповка, шипы - обычные железки. Никакого тебе победита в алю-пистонах.

Холивар
10.03.2012, 22:41
не будешь целовать - будет так
Ну вот и я говорю, нафик он нужен, такой красивый. Заплати минимум 100 тыщ, а он потом тебе треснет, без поцелуев в петуха, в благодарность.

Пусть сальники научатся делать из нормальной резины, за такие деньги, а не из пивных бутылок переработаные по четвёртому разу.

VeterMir
10.03.2012, 22:43
Пусть сальники научатся делать из нормальной резины, за такие деньги, а не из пивных бутылок переработаные по четвёртому разу.
значит надо брать ригидную вилку. Их научились делать давно, в гараже можно смело оставлять. И перебирать не надо, супер решение :good:

Холивар
10.03.2012, 22:46
значит надо брать ригидную вилку
Ыгы. И фригидную бабу в жёны! Самый тот комплект получится. Фригида на ригиде!

VeterMir
10.03.2012, 22:50
Ну уж тут кому что. Кто не умеет ухаживать - ригид и фригид. У кого руки растут из плеч и голова на месте - вариации всякие. ;)

Andy_Bad
11.03.2012, 12:03
VeterMir, Вы серьезно о хранении "зимнего" транспорта в отапливаемом помещении? Или это тонкая форма стёба? Регулярное выпадение конденсата на велосипеде и внутри него не пугает? с последующим его, конденсата, замерзанием? Да и регулярные перепады температуры ничего полезного для резины не дают - как раз ускоряют ее "старение"...

kalabog
11.03.2012, 14:53
Холивар, в инструкции по эксплуатации велосипеда написано как хранить и как ухаживать за велосипедом.
Тогда вопросы про треснутые сальники отпадут (наверно)

realAlex
11.03.2012, 15:05
Холивар, в инструкции по эксплуатации велосипеда написано как хранить и как ухаживать за велосипедом.
Тогда вопросы про треснутые сальники отпадут (наверно)
А как хранить и как ухаживать? А то у меня ни одной инструкции нет. :(

ЮркЫй
11.03.2012, 15:10
realAlex, выше было. Что-то с целованием в петух =)

kalabog
11.03.2012, 15:15
А как хранить и как ухаживать? А то у меня ни одной инструкции нет. :(

Открываешь поиск и смотришь!

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

realAlex, выше было. Что-то с целованием в петух =)
Да чего там петух? Целиком облизывать тогда уж

Faddey
11.03.2012, 15:29
Ну вот и я говорю, нафик он нужен, такой красивый. Пусть сальники научатся делать из нормальной резины, за такие деньги, а не из пивных бутылок переработаные по четвёртому разу.

+500
Это производители во всем виноваты :) в том, чту у некоторых руки растут неправильно и с головой проблемы.
Приехал я как то к знакомым продавцам: стоит мужик 120 кг, хардтейл весь в смятку, купил его он два дня назад.
Спрашивают: это как же ты его?
-Да это я с 2 метров на плоскач дропнул. А качество Вашего вела г@вно!

По теме:
У меня зимой и в грязи Drake уже который год как новенький.
Но! При хранении дома, своевременном ТО, чистки от говен и т.п.

По теме (часть вторая):
Этой зимой до -35С было в Москалии, подумайте сами, что может быть с резиной при таком постоянном и нежном хранении.

kalabog
11.03.2012, 15:54
У меня зимой и в грязи Drake уже который год как новенький.
Но! При хранении дома, своевременном ТО, чистки от говен и т.п.
В этом то и суть, что при правильной эксплуатации и уходе велосипед будет работать исправно.

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

Кстати, сальники вытаскиваются обычной шлицевой отверткой без мега-усилий и вставляются нажимом пальцев.
Лично это проделывал на фоксе, при замене масла и сальников.

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

По теме (часть вторая):
Этой зимой до -35С было в Москалии, подумайте сами, что может быть с резиной при таком постоянном и нежном хранении.

Как у одного товарища, хранящего велосипед в гараже. Сел на велик, проехав немного, порвал цепь)))) А потом еще и рама сломалась.

Andy_Bad
11.03.2012, 16:31

Вы считаете, что регулярные перепады температуры градусов на 30-40 - несказанно благоприятнее для состояния резины?

Faddey
11.03.2012, 17:32
Вы считаете, что регулярные перепады температуры градусов на 30-40 - несказанно благоприятнее для состояния резины?

Практика показывает, что такие перепады НЕСКАЗАННО благоприятнее, чем унылое хранение в гараже.

Несколько сезонов катания (два три раза в неделю минимум) и все резинки /пыльники / сальники в идеальном сосотянии.
А вот то, что за зиму у друга в гараже потрескались пластиковые оплетки тросиков и вся резина летняя пошла трещинами - говорит о многом.

VeterMir
11.03.2012, 18:13
одна из моих реб с такими пыльниками ездит с 2008 года. И пыльники и ноги в идеальном состоянии не смотря на круглогодичное использование и накат в 15-16 тысяч\год. А та, что на картинке моей - была убита любителем хранить на балконе за 1,5 года. Выводы сделайте сами.

Andy_Bad
11.03.2012, 18:49
Сдается, вы чего-то недоговариваете ;) Типа "после каждой поездки провести плановое ТО, смазать и поцеловать сальники" ;) От того и ходят ваши вилки ;) Про "балконное хранение" - балкон застеклен? Как проводилась "консервация" на зиму? Подозреваю, что "никак".

В целом же, если сравнивать с авомобилем тем же, то у него подвески значительно меньше требуют внимания, хотя и работают в гораздо более тяжелых условиях... К примеру, никто не лезет после каждой поездки протирать шток амортизатора и капать силиконкой на каждый саьник.. Так что качество велосипедных сальников, однозначно, вызывает большие вопросы.

smol_
11.03.2012, 19:03
никто не лезет после каждой поездки протирать шток амортизатора
О, блин, напомнил. Сходил протер ноги вилки. Редко вспоминается, аднако. А сальники фсе ишо едут... 20000км уже едут. И зимой (чаще) и летом (реже, ибо другие ездят).

Ну попался тредстартеру бракованный сальник. Ну и чо?

jonny172
11.03.2012, 19:21
Автомобильной подвеске не надо под весом 100кг ходить на 150мм, если поставить на велосипед вилку с уплотнениями как на машине она скорее всего работать не будет.
ПС на поезде вон вообще колеса качать не надо, там наверное тоже качественнее.

shapirus
11.03.2012, 19:27
поменять сальники да и все, чего лясы точить.

Andy_Bad
11.03.2012, 19:40
Автомобильной подвеске не надо под весом 100кг ходить на 150мм, если поставить на велосипед вилку с уплотнениями как на машине она скорее всего работать не будет.

Так вон оно в чем уникальность велосипеда... А как начсет мотоцикла? Там и 300 мм хода - не предел и вес поменьше. Тут, к примеру, в соседней ветке обсуждается что РокШокс Дарт за 500 км пробега не мешает перебрать и промыть, поменять маслице... Еслиб на мото такой финт происходил, производитель долго бы не продержался... ;)

jonny172
11.03.2012, 19:50
А вы на форум к мотоциклистам сходите, которые по говну катают, там уже и про силикон есть и как протирать :-)

realAlex
11.03.2012, 20:08
Открываешь поиск и смотришь!
Поиск чего? И что смотреть?

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

А какая разница какой вес и ход? Или это сальник 100кг держит?
Кстати да, автомобильной подвеске надо не 100кг держать. :)

VeterMir
11.03.2012, 20:29
в стиле веломании. Теоретики рассуждают о сферическом качестве авто и мото в вакууме.
Реба требует переборки раз в 3-4 месяца, не чаще. А ноги протирать вообще вредно - только нацарапаешь лишнего.

shapirus
11.03.2012, 20:31
тот, кто считает, что производители ставят на вилку сальники намеренно заниженного качества, тот может разработать свои супер-сальники и выйти с ними на рынок, чтобы немедленно разбогатеть.

ak630
11.03.2012, 20:44
Попробуй, потом расскажешь. Хотя, в штаны, я думаю, можно. (сам придерживаюсь рекомендаций ROCK SHOX)
Можно. Любое. 0W40 пойдет вполне. Для теплого времени года. А так как универсальное пожиже лучше 20-15-10w
Ничего в вилочном масле особого нет. Как и влюбом другом прочем. Масло и масло.

Andy_Bad
11.03.2012, 21:28
в стиле веломании. Теоретики рассуждают о сферическом качестве авто и мото в вакууме.
Реба требует переборки раз в 3-4 месяца, не чаще. А ноги протирать вообще вредно - только нацарапаешь лишнего.

Ну так просветите несчастных.

Почему аммортизатор автомобиля не нужно перебирать раз в 3-4 месяца, при том, что никого не интересует стерильность условий для его работы? Пока что, оппонент высказал мысль, что уплотнения и пыльники в авто-мото значительно сильнее, потому как им не надо ходиь на 150 мм при нагрузке 100 кг. Для себя я это сообщение "додумал", что при таком же уплотнении в вело - будет увеличено усилие страгивания, то есть "плюша" будет невозможно достичь в принципе. Эта мысль мне понятна.

А теперь вот оказывается, что протирать ноги у вилки не нужно чтоб ноги не затереть... Но при пыльнике и сальнике "не очень" - грязь смешивается с маслом, преврящаясь в отличный абразив и кушает покрытие ног изнутри... Чтоб это замедлить - "переборка раз в три-четыре месяца"?

Для меня многие вещи непонятны. Ну не верх технологического совершенства велосипед. По крайней мере, для меня. Во многом - вижу "откат" от "старших братьев", приспособленный к новым условиям... При этом надежность долговечнось - падает. Почему?!

jonny172
11.03.2012, 21:43
Может правда просто пыльники поменять?

ak630
11.03.2012, 22:28
А ноги протирать вообще вредно - только нацарапаешь лишнего.

Дык наждачку помельче надо использовать :) :) :)

Что можно нацарапать протирая поролоновой губкой?

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

Почему аммортизатор автомобиля не нужно перебирать раз в 3-4 месяца, при том, что никого не интересует стерильность условий для его работы?

Потому что он весит килограммов 5 :)
И держит вес намного больше. Т.е можно уплотнения все сделать очень хорошо. На "усилии" страгивания при нагрузке на него 500 кг это не отразится...
Намек понятен??? :)

Кстати по амортизаторам раллийных машин - сомневаюсь. Небось тоже после каждого ралли профилактику делают.

Лепихов Михаил
11.03.2012, 23:33
Потому что он весит килограммов 5 :)
И держит вес намного больше. Т.е можно уплотнения все сделать очень хорошо. На "усилии" страгивания при нагрузке на него 500 кг это не отразится...
Намек понятен??? :)

Кстати по амортизаторам раллийных машин - сомневаюсь. Небось тоже после каждого ралли профилактику делают.
Очевидно же: всё что спортивное - то высокотехнологичное. И нуждается в уходе и профилактике. Реба вилка спортивная, для занятия кросскантри. Кросскантри не подразумевает ежедневной езды по зимним улицам, залитым реагентами и вообще не подразумевает использования в минусовые температуры - это уже мы, россиянцы, на свой "страх и риск" их юзаем, заливая в демпфер и штаны максимально жидкие масла и пшикая ноги силиконкой)) Тут либо ухаживать регулярно и кататься, не парясь, либо ездить на жёсткой вилке с синглспидом и вообще не следить за велосипедом. Сравнение с обычным "хомячковым" автомобилем вообще не в тему: там и материала больше, и межсервисные пробеги выше по определению. Гоночные подвески после каждого ралли перетрясают в боксах инастраивают, а порой и ремонтируют сломанное: там тоже борьба за вес, надёжность и максимальную работоспособность, как и в индустрии любого спортснаряжения и гоночной техники.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Может правда просто пыльники поменять?
Да кстати. Ну на крайняк перебрать вилку: вычистить изнутри и залить свежее масло. А иначе будет как на той фотке: покрытие с ног сотрётся и конец нормальной работе вилки...Золотое правило: не умеешь, но есть способности, желание заморочиться самому и прямые руки - научись и сделай. Не умеешь и боишься сломать - в мастерскую.

igorus
11.03.2012, 23:48
2автор - не слушай ...черов насчет хранения байка в квартире, это такой узор у них психологический ;)
Уже больше 10 лет храню на холодном балконе, мурзикам и фоксу ничего, да и рокшоку не повредит.
Скорее всего, попались бракованные резинки, поменяешь и все. Масло лучше лить таки вилочное,
или как вариант - декстрон (атф), если лень искать. Сальники могут выниматься тяжело,
но ты же менять их будешь, можешь не церемониться, выковырни и выброси.
Инструкцию с фотками, пивка и вперед, ничего там сложного.

zaq-
12.03.2012, 00:02
Мне кажецо этот вопрос из темы "работает-нетрогай", нинада ничем лишним смазывать ноги, неизвестно как это застывает и где остается... Дарт 3 на балконе 3 год стоит, состояние как новая... подвесы с воздушками конечно посреди комнаты стоять :)

Susanin
12.03.2012, 01:31
Кстати, черные сальники РШ - не трескаются, белые - только впуть, причем не от мороза а от перепада температур. Причина видна в составе - черные пожестче, белые - помягче, прилегают лучше. Вертел в руках 2 вилки с похожими симптомами.

smol_
12.03.2012, 07:23
Кстате, нафега фсе эти

черные сальники РШ
когда есть ГОСТ по 40р/шт?
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=323945

kalabog
12.03.2012, 10:46
Про "балконное хранение" - балкон застеклен? Как проводилась "консервация" на зиму? Подозреваю, что "никак".
Абсолютно неважно какой балкон. Балконы теплыми и сухими не бывают. Лоджии может еще да.

Холивар
12.03.2012, 13:38
Сразу видно, человек не имеет гаража. При температуре на улице минус двадцать - в гараже, хорошое, если минус три. Если на улице до двадцати, то в гараже ноль.

Можно. Любое. 0W40 пойдет вполне. Для теплого времени года. А так как универсальное пожиже лучше 20-15-10w

О, господи! Знатоки масла, они такие знатоки! Нет ничего жиже из синтетики, чем 0W40. Это зимнее масло для конкретных морозов.

ak630
12.03.2012, 13:49
чем 0W40. Это зимнее масло для конкретных морозов.
Ну хорошо. Я не заморачивался.

shapirus
12.03.2012, 14:37
О, господи! Знатоки масла, они такие знатоки! Нет ничего жиже из синтетики, чем 0W40. Это зимнее масло для конкретных морозов.
еще один знаток. жиже 0W40 моторного вполне может быть какое-нибудь 0W или 2.5W вилочное.

Холивар
12.03.2012, 17:44
shapirus, Ну, безусловно! Занюханый рокшок с его ВИЛОЧНЫМ маслом, это конечно, да! Голова! А все задрипаные бренды типа мобила и кастрола, так, фигня из под ногтей, со своими научными подразделениями и миллиардными бюджетами.

Рокшок с гнилыми сальниками из ******ной резины и масло у него ОГО-ГО! В лучшем случае у трежопского диллера покупает бочку масла раз в пять лет и в свои бутылки разливает.

Только вот не надо мне рассказывать, что он специально для вилок масло разрабатывает.

ЮркЫй
12.03.2012, 17:57
Холивар, вилочное масло можно использовать от любого производителя. Просто соблюсти рекомендации по вязкости.

shapirus
12.03.2012, 18:13
ничего себе экспрессия. я всего лишь комментировал вот это:

Нет ничего жиже из синтетики, чем 0W40.

Холивар
12.03.2012, 18:35
Холивар, вилочное масло можно использовать от любого производителя. Просто соблюсти рекомендации по вязкости.

Подозреваю, что там нет нагрузок, температур и продуктов распада, следовательно подойдёт, любое веретённое или трансформаторное. Только не подсолнечное. :good: Но, с другой стороны, в любом случае, надо лить рекомендованое. Т.к. никакой экономии, или какой либо другой выгоды, замена масла одного другим всё равно не принесёт.

smol_
12.03.2012, 18:36
В вилки RockShox следует лить LHM+. Особливо, если зимой кататься.

Холивар
12.03.2012, 18:40
В вилки RockShox следует лить LHM+
Минералку? Она точно пузырится и густеет, если сравнивать с синтетикой.

smol_
12.03.2012, 18:45
Минералку? Она точно пузырится и густеет, если сравнивать с синтетикой.
LHM+ не пузырится, ибо гидравлическим маслам пузыриться неполагается, и переплевывает DOT 4 по морозостойкости

Вязкость при -40С (по даташитам)
DOT 4 1800сст
LHM+ <1200сст
DOT 5.1 900сст

ЗЫ. Залей синтетику в унитаз.

Холивар
12.03.2012, 19:00
ЗЫ. Залей синтетику в унитаз.
Выпей стаканчик LHM+ на ночь, чтобы не пукать.

ak630
12.03.2012, 20:11
Занюханый рокшок с его ВИЛОЧНЫМ маслом
Я думаю у рокшока как раз таки Кастрол или Мобил ну или Шелл...
Не сами же они его гонят.

shapirus
12.03.2012, 20:22
Я думаю у рокшока как раз таки Кастрол или Мобил ну или Шелл...
Не сами же они его гонят.
ни то, ни другое и ни третье. вместо на кофейной гуще гадать можно было бы погуглить и узнать наверняка, на чьи масла клеится наклейка rockshox.

igorus
15.03.2012, 00:30
OMG, опять начинается дискурс про вилочное масло... в поиск!

Холивар
15.03.2012, 07:13
igorus,
С чего взял? Прочёл три последнийх сообщения? Могу повторить, нет, не про вилочное масло. Про масло всё предельно ясно. Нет смысла использовать что-то другое, кроме рекомендованого. Т.к. ни выгоды, ни экономии времени, ни улучшения эксплуатационных характеристик не будет, в любом случае.

smol_
15.03.2012, 07:54
смысла использовать что-то другое, кроме рекомендованого. Т.к. ни выгоды, ни экономии времени, ни улучшения эксплуатационных характеристик не будет, в любом случае.
Специально для слабовидящих

LHM+

Вязкость при -40С: <1200сст
Вязкость при 40С: ~18сст (это аналог 5W-10W вилочного масла)

Ну ка, покажи хоть ОДНО вилочное масло с близкой характеристикой (морозостойкостью). Которое в соседнем автолабазе есть и с вменяемой ценой.
Я тока CHF 11S знаю из аналогов, но его цена невменяема, а состав весьма сходен...

Слабо?
Дык вот ВСЕ масла (и синтетика хваленая) встают колом в интервале -15С-20С. С точки зрения работы вилки.

DejaVu
15.03.2012, 14:51
LHM+

а для лета оно подходит? или слишком жидкое будет?
у меня сейчас залито в демпфер вилочное мотюл 5W, летом работает хорошо, но осенью (+10 градусов) вилка стала тупить. Выходишь из теплой квартиры (вел там стоит), 15 минут плюшевая работа, а потом немного дубеет вилка и нет плюша.

по поводу хранения на балконе: простоял у меня велосипед неделю и под действием солнца появились трещины в резиновых ограничителях поворота руля. Нужно от солнца накрывать чем-то.

igorus
15.03.2012, 16:28
igorus,
С чего взял? Прочёл три последнийх сообщения? Могу повторить, нет, не про вилочное масло. Про масло всё предельно ясно. Нет смысла использовать что-то другое, кроме рекомендованого. Т.к. ни выгоды, ни экономии времени, ни улучшения эксплуатационных характеристик не будет, в любом случае.

Похоже, у Вас недаром такой ник, уважаемый. Спилите мушку, будьте так любезны :)

smol_
16.03.2012, 05:55
а для лета оно подходит? или слишком жидкое будет?
Чукча не читатель?

Вязкость при 40С: ~18сст (это аналог 5W

Холивар
16.03.2012, 08:25
Спилите мушку, будьте так любезны
На своём спилите. Вам ведь он для прокручивания себе нужен. Мне пилить без надобности. Я из других, бэз изюминки.))))))

stronge
16.03.2012, 09:52
Дык вот ВСЕ масла (и синтетика хваленая) встают колом в интервале -15С-20С. С точки зрения работы вилки.
Motul 2.5W прекрасно работал в -18, 5W ощутимо дубел уже в +3.

ars802
16.03.2012, 11:09
ничего себе экспрессия. я всего лишь комментировал вот это:

Он кубовод, ему простительно :D

serdgio986
21.03.2012, 19:58
Сальники поменять
о хранении есть спец тема, есть тема "как красиво и компактно повесить велв квартире(в шкафу, балкон и тп)"
вел можно и нужно хранить в гараже, как в отапливаемом, так и нет,
резина боится мороза-покрыхи с камерами снимаем, они большие и жОсткие, сальник мелкий и упругий, не рожна ему не будет! это все столичные реагенты:P кто очень хочет может вилку с колесом унести_ и положить под матрас и греть своим(или жены-подруги)телом
о маслах для штанов и воздушных камер чито только тут не писали, вплоть до коктелей, с гидравлическими проще
тему офф ибо помойка и личностный разбор пошел

Tenzor
21.03.2012, 21:56
Давление держит, никаких проблем нет. Но хотелось бы понимать, насколько критичны трещинки.
94402

Катаца можно, также как без трещин! Эти сальники нужны только для защиты от грязи. На работосопособность вилки не влияют, если они испортились, вилка быстрее засориться. Походу резина каличная. Катаюсь круглый год не один год, в любые морозы, таких проблем никогда не было. У меня Тора и Домен.

shapirus
21.03.2012, 22:52
Катаца можно, также как без трещин! Эти сальники нужны только для защиты от грязи. На работосопособность вилки не влияют, если они испортились, вилка быстрее засориться. Походу резина каличная. Катаюсь круглый год не один год, в любые морозы, таких проблем никогда не было. У меня Тора и Домен.
афигеть, то есть грязь внутри вилки не влияет на ее работоспособность? пиши еще.

Холивар
18.07.2012, 08:05
Сальников нигде нет. В том числе в официальных мастерских куба. Ну дурдом, а? Официалы запчастей для вилок не могут завезти.

Насчёт кататься, мне официалы сказали по телефону - катайся, ну вообщем повторили пост Tenzor.

vadim-
18.07.2012, 11:08
надень гофры, от некоторых мотоциклетных вилок подходят.

Холивар
18.07.2012, 14:20
надень гофры, от некоторых мотоциклетных вилок подходят.

Это шутка юмора такая? Может проще скотчем обмотать? Или изолентой, к примеру?

vadim-
18.07.2012, 15:06
Это шутка юмора такая?
а есть причины так думать ?

Холивар
19.07.2012, 09:47
Если бы вам посоветовали нацепить на велосипед пыльники от мотоцикла и ездить, как дэбил на этом колхозе, то вы лично, что бы подумали?

Мне пришло две мысли. Первая. Это шутка юмора.
Вторая. Человек не понял, о чём тема. Невнимательно её прочитал, поэтому и даёт такие странные советы.

vadim-
19.07.2012, 11:18
ездить, как дэбил на этом колхозе,

а кто купит, установит гофры с названием "специально для рокшок" за стотыщпятьсот рублей , когда такие-же практически один в один за углом но для "днепра" (к примеру), видимо не "дэбил".

Хотя если вы из секты "дополнительные гофры для вилки - отстой, манжеты рулез, держат любой говнозамеЗЗ" , то я удаляюсь. :)

ajaxodessa
19.07.2012, 11:32
Сальников нигде нет. В том числе в официальных мастерских куба. Ну дурдом, а? Официалы запчастей для вилок не могут завезти.
Сальников для вилок с ногами 32мм нет нигде? Это шутка такая? Ты часом не в Заполярье живёшь?

Vladr
19.07.2012, 12:41
Если мото гофру ставить религия не позволяет, есть более изящное решение http://www.omnishop.ru/goods/zashitaforvel/fork_cover
Сальники ведь предложили ГОСТовые. Правда да, на куб ставить какую-то сраную черную резинку моветон.

Vobesta
19.07.2012, 13:23
Если мото гофру ставить религия не позволяет, есть более изящное решение http://www.omnishop.ru/goods/zashitaforvel/fork_cover
Сальники ведь предложили ГОСТовые. Правда да, на куб ставить какую-то сраную черную резинку моветон.

Есть у меня подобная пижня, как на ссылке выше. Все красиво, но есть один ньюанс, они на липучках. Когда вилка упакована в это чудо дизайнерской мысли все красиво и культурно. Но стоит проехаться и услышать хруст липучек на сжатии вилки..... А что такого поставить на куб не фирменную резинку за приемлемые деньги или с точки зрения эстетики не кашерно? Главное что бы работало!

Согласен с гофрами будет смотреться, как ашановилка, но защищенность будет выше. Сам себе присматриваю подходящие гофры.

Vladr
19.07.2012, 14:19
Есть у меня подобная пижня, как на ссылке выше. Все красиво, но есть один ньюанс, они на липучках. Когда вилка упакована в это чудо дизайнерской мысли все красиво и культурно. Но стоит проехаться и услышать хруст липучек на сжатии вилки.....

Если чуть поковыряться при натягивании, то вообще не слышно. Одно плохо, в дождь под нее все равно пытается песок залезть.

А что такого поставить на куб не фирменную резинку за приемлемые деньги или с точки зрения эстетики не кашерно? Главное что бы работало!
Ну это была какбэ ирония :)

vadim-
19.07.2012, 14:32
Сам себе присматриваю подходящие гофры.
поставил себе вот такие (http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapchasti-dlya-motociklov/zapchasti-dlya-motociklov-voshod-sova/gofry-vilki-voshod-%28para%29.html) Второй год, две зимы , второе лето откатываю . Говноснег, говногрязь, всё пофег. Заглядываю раз в полгода. Появляется с десяток другой писчинок на пыльнике. Появляются после марта-апреля, когда весь вел ну просто реальном говнищще каждый день.

Я их обрезал , оставил 11 периодов.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

Ну это была какбэ ирония

никакой иронии , на рассово чистый нимеццкий куб , только рассово чистые резиночки. :new_russian:

Vobesta
19.07.2012, 15:13
поставил себе вот такие (http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapchasti-dlya-motociklov/zapchasti-dlya-motociklov-voshod-sova/gofry-vilki-voshod-%28para%29.html) Второй год, две зимы , второе лето откатываю . Говноснег, говногрязь, всё пофег. Заглядываю раз в полгода. Появляется с десяток другой писчинок на пыльнике. Появляются после марта-апреля, когда весь вел ну просто реальном говнищще каждый день.

Я их обрезал , оставил 11 периодов.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

никакой иронии , на рассово чистый нимеццкий куб , только рассово чистые резиночки. :new_russian:

Симпатишные, а длина какая у них? И как ты их крепил или они просто надеты ?

vadim-
19.07.2012, 15:51
они в реале охрененной длины, подойдут на любую виль с ходом от 0 до 300 мм . Верх просто одет на "огрызки" короны и для надёги крутнул пару раз изолентой на 4 кВ, низ внутри двух сторонний скотч, и снаружи та-же изолента. Смотрится вот так: 117487 На фотке тут ещё отсекатели доп. резиновые, но я их давно выкинул уже , и так держит водогрязь отлично.

Vobesta
20.07.2012, 08:37
они в реале охрененной длины, подойдут на любую виль с ходом от 0 до 300 мм . Верх просто одет на "огрызки" короны и для надёги крутнул пару раз изолентой на 4 кВ, низ внутри двух сторонний скотч, и снаружи та-же изолента. Смотрится вот так: 117487 На фотке тут ещё отсекатели доп. резиновые, но я их давно выкинул уже , и так держит водогрязь отлично.

"Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией"
Не смог поглядеть))
Ясно, пойду по автомагазам пройдусь)

Холивар
20.07.2012, 08:59
Блин, официалы мочат, не по детски!

Прислал им письмо, что где, мол, пылники? Знаете что ответили? Что мы не являемся диллерами "бренда ROCK SHOX"! А с другим ремонтом, пожалуйста обращайтесь!

Ответил им, что не покупал у них бренд ROCK SHOX, а купил изделие велосипед CUBE. Ну мрак вообще . Отжигают.

Я бы на автомобиле приехал на сервис, а мне бы там сказали, мы не можем вам колёса отбалансировать, у вас автомобиль бээмве, а колёса у вас нокиан, а мы не являемся диллерами нокиан.
И электика у вас Бош. А мы не являемся диллерами Бош!

Ну реальные конечно отморозки, слов нет. Кто не верит, могу письмо предоставить. Официальное.))))

Vobesta
20.07.2012, 17:00
Подай на них в суд))

ajaxodessa
21.07.2012, 23:06
Суд не суд а в РосПотребНадзор можно стукануть, только стоит ли так заморачиваться если пачка нужных резинок "в интернетах" стоят сущие копейки.

Zappekeno
22.07.2012, 13:33
У меня с вилкой такаеже фигня.Храню, в комнате в квартире,зимой не катаю. Купил,по ходу дела в одно время с автором,треснули ,этой весной(по крайне мере увидел). Может-это куб виноват?

Холивар
22.07.2012, 15:44
Подай на них в суд))
Времени нет этим заниматься. Не выгодно просто.

РосПотребНадзор можно стукануть

Да делать нечего. К тому же история имеет продолжение)) Они опять в письме ахинею несут несусветную, что мол, вообще имеют право выбирать, обслуживать меня или нет.

Если интересно, письмо могу копипастнуть. На работу они взяли редкостного, реликтового, непуганого не разу мракобеса с периферийного рынка. Нормальному человеку в голову не придёт такие ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы забабахивать. Да ещё с ошибками)

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

У меня с вилкой такаеже фигня.
Давай групповую заяву в Роспотребнадзор накатаем? Приложим письма мои с отказами от обслуживания. Во шухеру будет! :dance3:

vadim-
23.07.2012, 08:11
Vobesta,

я удалил его , для вас выложу на пару дней :118050 на веломании как-то недолюбливают гофрированную защиту.

Vobesta
23.07.2012, 08:56
Vobesta,

я удалил его , для вас выложу на пару дней :118050 на веломании как-то недолюбливают гофрированную защиту.

Спасибо!