PDA

Просмотр полной версии : Первая аммовилка. Как обслуживать?

RUS 32
10.03.2012, 18:57
Стоковая аммовилка «SR Suntour M3000».
Впервые приобрел велосипед с аммовилкой... Есть какие-то рекомендации по настройке-регулировке-профилактике сего девайса? В инете все в общих чертах... Кто, что конкретно про эту вилку может сказать? Как ее обслуживать?

Hooters
10.03.2012, 19:13
Есть какие-то рекомендации по настройке-регулировке-профилактике сего девайса?
-последовательность действий по обслуживанию вилки «SR Suntour M3000» такова:
1) снять ее с байка
2) поместить вилку в приемник мусоропровода
3) установить на байк настоящую вилку.
4) profit!

bandito
10.03.2012, 19:14
-последовательность действий по обслуживании вилки «SR Suntour M3000» такова:
1) снять ее с байка
4) profit!
Полностью согласен.
Люблю веломанию, заставляет улыбнуться в последний рабочий день перед отпуском.

nikk2004
10.03.2012, 19:23
Разбери ее и поймешь, что в обслуживании она не нуждается по причине крайней простоты.
Ну и амортизировать она будет весьма слабо - по той же причине.
Купишь нормальную - поймешь.
Тут же в барахолке бывают неплохие за 4-5 тыс.

RUS 32
10.03.2012, 19:35
-последовательность действий по обслуживанию вилки «SR Suntour M3000» такова:
1) снять ее с байка
4) profit!

Если бы у меня было много денег, я так и поступил бы!
Пока-что имею то, что имею. Если нечего сказать по теме, не стоит ее засорять!

P.S. Что за народ?! Все считают себя умнее, чем они есть на самом деле. Не конкретизирую.

Hooters
10.03.2012, 19:38
Еслибуменябыломногоденегя бтакипоступил!
-но денег, судя по всему, пока что хватило только на один пробел и «SR Suntour M3000»... понимаю...

bandito
10.03.2012, 19:45
Если нечего сказать по теме, не стоит ее засорять!
Так тебе по теме и сказали: лезть в нее смысла нет никакого, лучше она работать не станет. А вот если ты хочешь что бы вилка на твоем веле действительно работала, то предстоит потратиться.

EnteR
10.03.2012, 19:56
Впервые приобрел велосипед с аммовилкой... Есть какие-то рекомендации по настройке-регулировке-профилактике сего девайса? В инете все в общих чертах... Кто, что конкретно про эту вилку может сказать? Как ее обслуживать?

Никак или если руки чешуться то масла моторного в штаны капни и на форуме поиск поюзай уже раз сто обсуждалось что делать с макетами при отсутствии денег.

doctor-sherst
10.03.2012, 20:53
в подобных вилках о обработке мелочи и работе зимой речи не идет,т.к в качестве демпфера выступает густая смазка между ногами-штанами,
отсюда вилка работает в обе(сжатие-разжатие) стороны вяло и передает вибрацию на руль.зимой смазка застывает и вила просто заклиненая.эмитация антипробоя(эластомерный цилиндр в пружине тоже затвердевает напрочь).
правильное решение-купить хотябы рш тору новую рубля за 4.-легко найти.
что можно временно наколхозить при дырявом кармане-
1 чтоб работала зимой-разобрать,вытереть густую смазку,залить в штаны грам по 20 самого вязкого масла,котор. нейдешь.
2 поставить под нижние болты крепления штанов пластиковые шайбочки,чтоб масло не текло.
3 обтянуть пружину термоусадкой из электротоваров
4 обтезать эластомер так,чтоб он был задействован на последних 15мм хода вилки.
5 выкинуть жесткую прокладку(типа негативная пружина) и поставить либо латексный(мягкий) отбойник,либо пружинку.
6 гофру плотно прижать сверху-снизу,т.к это единственная преграда для нечести.
такие элементарные меры позволят вилке сносно работать и зимой и летом на заявленый ход,и как-то отрабатывать мельчь.
перед покатушкой вилку наклонить,чтоб масло втекло в зону (типа башингов-сальников)
надо понимать,что качество материалов в подобных вилках такое,что через сезон по любому имеем люфт ноги-штаны,но этого времени достаточно,чтоб насобирать бутылок на простую рабочую вилу.

RUS 32
10.03.2012, 21:05
в подобных вилках о обработке мелочи и работе зимой речи не идет,т.к в качестве демпфера выступает густая смазка между ногами-штанами,
отсюда вилка работает в обе(сжатие-разжатие) стороны вяло и передает вибрацию на руль.зимой смазка застывает и вила просто заклиненая.эмитация антипробоя(эластомерный цилиндр в пружине тоже затвердевает напрочь).
1 чтоб работала зимой-разобрать,вытереть густую смазку,залить в штаны грам по 20 самого вязкого масла,котор. нейдешь.
2 поставить под нижние болты крепления штанов пластиковые шайбочки,чтоб масло не текло.
4 обтезать эластомер так,чтоб он был задействован на последних 15мм хода вилки.
5 выкинуть жесткую прокладку(типа негативная пружина) и поставить либо латексный(мягкий) отбойник,либо пружинку.
6 гофру плотно прижать сверху-снизу,т.к это единственная преграда для нечести.
такие элементарные меры позволят вилке сносно работать и зимой и летом на заявленый ход,и как-то отрабатывать мельчь.
перед покатушкой вилку наклонить,чтоб масло втекло в зону (типа башингов-сальников)
надо понимать,что качество материалов в подобных вилках такое,что через сезон по любому имеем люфт ноги-штаны,но этого времени достаточно,чтоб насобирать бутылок на простую рабочую вилу.

Спасибо Вам за единственный полезный пост в теме. Теперь мне стал понятен принцип работы эластомерной вилки. Еще раз, СПАСИБО!

martiny
10.03.2012, 21:14
Свой SR Suntour XCT я перебирал так: снял штаны, забил башинги литолом, надел штаны. Работать стала значительно лучше, даже появился сэг. Но продал я ее сразу как подвернулся случай.

058sm151
10.03.2012, 23:02

.
А это еще зачем?!!!

doctor-sherst
10.03.2012, 23:07
зате-же зачем и во всех дорогих вилах.

058sm151
11.03.2012, 10:19
зате-же зачем и во всех дорогих вилах.
Термоусадка в усаженном виде - очень жесткая и неэластичная вещь. Особенно на морозе. С таким же успехом внутрь пружины можно вставить деревяшку. Так зачем это нужно?

znr113
11.03.2012, 13:07
Так зачем это нужно?
Чтобы пружина в ногах не звенела при езде...

Topper
11.03.2012, 13:19
Немного отклоняясь от темы, хочу сказать пару слов в поддержку автора. Я сомневаюсь, что "гуру сидов и наверное фоксов с терралоджиком", которые осавляют комменты по поводу сантура сразу сели на дорогие велосипеды, до этого ни на чем больше не катаясь. Не нужно забывать, что очень многое происходит поэтапно и постепенно, и это называется развитие (к разным вещам человек приходит сам в нужнео ему время).

To RUS 32:
Подумай, нужно ли тебе самому перебирать вилку? Может стоит найти мастера, который недорого и быстро сделает это для тебя. Есть вещи в велосипеде (как-то спицовка колес, обслуживание вилки), которые чаще чем раз в год делать не приходится. Их можно смело делать в веломастерской.

jonny172
11.03.2012, 13:27
Может потому что не сразу сели такие коменты и оставляют? есть с чем сравнить.

mox_
11.03.2012, 15:28
Подумай, нужно ли тебе самому перебирать вилку? Может стоит найти мастера, который недорого и быстро сделает это для тебя. Есть вещи в велосипеде (как-то спицовка колес, обслуживание вилки), которые чаще чем раз в год делать не приходится. Их можно смело делать в веломастерской.

Солидарен с ТС: всё надо стараться делать самому. Получил колёса собранные механиками в одном германском магазине: разница в натяге между спицами на слабой стороне 9 Kgf!

Faddey
11.03.2012, 15:39
Подумай, нужно ли тебе самому перебирать вилку? Может стоит найти мастера, который недорого и быстро сделает это для тебя.

1. Стоимость ТО 1/4 стоимости такой вилки (если не больше).
2. Ни один нормальный мастер не станет даже возиться с таким г.... ибо колхоз это чистой воды.

Есть вещи в велосипеде (как-то спицовка колес, обслуживание вилки), которые чаще чем раз в год делать не приходится. Их можно смело делать в веломастерской.

Это Вы сами придумали?
Dart-3 раз в 500 км засирается так, что нужна чистка внутренностей порток и замена масла. А у топикастера вилка еще хуже.

По теме:
Tora или Recon Silver - эти уже хоть как то работать будут и ТО не так часто делать надо.

http://www.bike-components.de/products/info/p29495_Recon-Silver-TK-Coil-Federgabel-Modell-2012-.html
5680 рублеф без доставки.

shapirus
11.03.2012, 16:39
про "обтянуть термоусадкой" поржал. вот так мифы и рождаются.
обтягивается не вся пружина целиком, а короткие отрезки термоусадки надеваются по виткам пружины. притом, так, чтобы эти отрезки не упирались друг в друга при полном сжатии.

Topper
11.03.2012, 17:04
Солидарен с ТС: всё надо стараться делать самому. Получил колёса собранные механиками в одном германском магазине: разница в натяге между спицами на слабой стороне 9 Kgf!
Немного не понял, причем тут один германский магазин. Но уверен, что лучше сделает тот, кто это делает каждый день, а не тот, кто - пару раз в году. Вообще как бы весь прогресс и построен на разделении труда.

Это Вы сами придумали?
Dart-3 раз в 500 км засирается так, что нужна чистка внутренностей порток и замена масла. А у топикастера вилка еще хуже.
Это вообщем написано, "пища для размышления". Кто-то в год как раз проезжает 500 км, я не знаю, сколько проедет автор. Не знаю, откуда он и какие у него цены на обслуживание. Писал сам, и не конкретно про дарт-3, т.к. она видимо не у всех. У нас вот мастерские с удовольствием недорого обслуживают начинающих велолюбителей на недорогих велосипедах, т.к. как раз это тот сегмент, который не особо стремиться там ковыряться. Но это опять же - один из примеров.

shapirus
11.03.2012, 17:21
Немного не понял, причем тут один германский магазин. Но уверен, что лучше сделает тот, кто это делает каждый день, а не тот, кто - пару раз в году. Вообще как бы весь прогресс и построен на разделении труда.
мне тот, кто это делает каждый день (еще и в мастерской дилера rockshox), собрал один раз вилку так, например, что один из резиновых отбойников внизу штанов оказался не надетым на шток, а просто засунутым сбоку от него. спасибо, я лучше сам. специальных навыков это не требует, зато требует внимания к деталям и аккуратности.

mox_
11.03.2012, 17:27
Немного не понял, причем тут один германский магазин. Но уверен, что лучше сделает тот, кто это делает каждый день, а не тот, кто - пару раз в году. Вообще как бы весь прогресс и построен на разделении труда.Давай-ка я переспрошу: то есть ты уверен, что за 500 рублей тебе заспицуют хорошие колёса те, кто это делает каждый день?? Кстати в том магазине, судя по ценам, их спицуют именно каждый день.

doctor-sherst
11.03.2012, 17:40
обтягивается не вся пружина целиком, а короткие отрезки термоусадки надеваются по виткам пружины. притом, так, чтобы эти отрезки не упирались друг в друга при полном сжатии.

именно это и имел ввиду,забыл уточнить.

058sm151
11.03.2012, 17:42
Ну , это хоть не сильно навредит. А то было б весело затянуть пружину в термоусадку! Но мне не очень понятно, что дает и этот вариант? У меня были вилки с пружиной в резиновом чехле и без него, ни та, ни другая не звенели. А надеть кембрик на проволоку пружины ИМХО не просто, так как крайние витки плотно сведены. За что же бороться?

Max M
11.03.2012, 17:49
запенить в штаны

jonny172
11.03.2012, 18:08
Ну , это хоть не сильно навредит. А то было б весело затянуть пружину в термоусадку! Но мне не очень понятно, что дает и этот вариант? У меня были вилки с пружиной в резиновом чехле и без него, ни та, ни другая не звенели. А надеть кембрик на проволоку пружины ИМХО не просто, так как крайние витки плотно сведены. За что же бороться?
Трубка сверху на пружину надевается

realAlex
11.03.2012, 20:24
Немного отклоняясь от темы, хочу сказать пару слов в поддержку автора. Я сомневаюсь, что "гуру сидов и наверное фоксов с терралоджиком", которые осавляют комменты по поводу сантура сразу сели на дорогие велосипеды, до этого ни на чем больше не катаясь. Не нужно забывать, что очень многое происходит поэтапно и постепенно, и это называется развитие (к разным вещам человек приходит сам в нужнео ему время).
Полностью согласен. И развитие это начинается с яслей (пирамидки, кубики). И не надо останавливаться на достигнутом в детском саду. Надо взять и посмотреть как же эта вилка устроена, разобрать ее и собрать. Ну пирамидки же все, наверное, осилили? Тут не сложнее.

ak630
11.03.2012, 20:52
Свой SR Suntour XCT я перебирал так: снял штаны, забил башинги литолом, надел штаны. Работать стала значительно лучше, даже появился сэг. Но продал я ее сразу как подвернулся случай.
Иеееес!!! Ну я еще правда эластомер отрезал наполовину.... а оставшийся на 2 части разрезал...
Смазал правда не литолом а TOTAL Multius MS-2 но в принципе не особо важно.

Ну еще советовали исходя от веса хотябы одну пружину подобрать (купить от воздушки подходящую) если легкий наездник. Как я понимаю они там на кг 72-75 расчитаны.... Или вообще одну пружину выкинуть советуют.

doctor-sherst
11.03.2012, 21:12
да,эластомер укорачивать-это надо,а то ход и так малый,эластомер его еще на треть сокращает.

EnteR
11.03.2012, 23:29
Во флудотему раздули, куда админы смотрят? таких тем на веломании штук сто и каждый год по новой, а в макетах ничего нового так и не изобрели только буквы и цифры новые.
АДМИНЫ НАСТРОЙТЕ ПОИСК.

moto_alex
04.02.2016, 16:24
народ, купил ребенку б/у merida dakar 620, вилка SR Suntour M3000AL. Кажется очень жесткой, какой ход должен быть у даннрой вилки? Как проверить на работоспособность? И вообще где найти информацию о принципе ее работы (масляная или просто пружина)?

doctor-sherst
04.02.2016, 16:59
м -3000,естественно- это макет
причем самый дишманский,который только есть у сентур.
а так ,у сентура 4 сорта макетов.

moto_alex
04.02.2016, 20:10

Ну прямо кучу информации изложили. Вот не лень писать чтобы еще раз указать что это самая простая вилка.
Дак и велосипед то для ребенка года на 2. У вас у самих если есть ребенок то что на преступно ездит?
95% вообще на стелсах рассекают.
Вопрос был о том какая это вилка по устройству и как ее проверить. А обос*ать все могут.

doctor-sherst
04.02.2016, 20:18
пружина в одной ноге,пустота в другой,
сальников,башингов нет.

ddk81
04.02.2016, 21:54

Обслуживать нет смысла. Лучше не станет. Как была дубовая так и останется нерабочей. Я так на XCM откатал пару месяцев, отбил себе руки, деревянная просто ужас, да еще и гремела на кочках, вообщем хлам. Ездить как есть и копить на новую рабочую вилку.
По поводу настройки, в ней есть preload, который по идеи крутя в + или - должен менять жесткость, но на самом деле ничего не происходит.
Хочу обрадовать, есть еще хуже вилки, это Zoom.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

И какие 4 сорта макетов, если не секрет?

Fleogan
04.02.2016, 21:58
Во тему из небытия подняли. :) Сам на Сантуре ездил (правда NEX и, если верить спецификации, с гидравлическим локаутом) - прежде, чем покупать вел, много гуглил и думал, читал разное. Пришел к выводу, что за ту цену, которую я был готов потратить на байк (а это - прошлым летом в районе 28 тыр), нормальной вилки на нем не будет. Даже не задавался вопросами, которыми задавались ТС и некропостер, поднявший ветку. :)
Нынче жду RS Paragon, новый велосезон надеюсь начать на ней. :)

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

Хочу обрадовать, есть еще хуже вилки, это Zoom.[COLOR="Silver"]

Вроде слышал/читал, что "еще хуже вилки" - имитаторы от RST. Zoom - это не вилка, а кусок ашанбайка. :) Я не прав? ;)

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

И какие 4 сорта макетов, если не секрет?

Угу. Мне тоже интересно. Ибо, как я понял, есть макеты, а есть - нормальные амовилки. :)

ddk81
04.02.2016, 22:18
Во тему из небытия подняли
Во черт, не посмотрел на дату сообщения, аж 12 год.

moto_alex
05.02.2016, 09:28
Народ, давайте не забывать что речь идет о первом более менее нормальном байке для 5ти летнего ребенка. Прослужит он ему 2-3 года. С общим пробегом наверняка не больше 200-300км. Да и трассы вряд ли будут по пересеченке. О принципе работы понял. И понял почему при покупке вел был очень жестким - забирал на улице. Всё задубело. Надо в квартире оставить (сейчас на балконе прячась от глаз ребенка) и посмотреть. Для профилкатики всё равно почти весь вел перебирать буду до сезона.

Fleogan
05.02.2016, 09:43
Народ, давайте не забывать что речь идет о первом более менее нормальном байке для 5ти летнего ребенка. Прослужит он ему 2-3 года.

Не хочу говорить ничего плохого про Вашего ребенка, но для детей ИМХО главное - это внешний вид. Если ему хочется, чтобы байк выглядел спортивно, вилкоимитатор тут - самое то. Тем более на 2-3 года. Если же Вы хотите записать его в секцию велоспорта, нужен однозначно рабочий вариант. Ну это ИМХО, не факт, что я прав - это просто мое видение ситуации. Предположу также, что даже при наличии рабочей вилки веса пятилетнего ребенка будет немного недостаточно, чтобы ее "продавить" (хотя, может, есть и "детские" вилки - тут ничего сказать не могу).

народ, купил ребенку б/у merida dakar 620, вилка SR Suntour M3000AL. Кажется очень жесткой, какой ход должен быть у даннрой вилки? Как проверить на работоспособность? И вообще где найти информацию о принципе ее работы (масляная или просто пружина)

По первой и третьей части можно погуглить. А вот проверка на работоспособность ИМХО только при практических испытаниях.

Kraliv
05.02.2016, 10:15
Вступлюсь за так называемые "вилкомакеты".
К чему этот снобизм?
Может это для кого то будет неожиданностью, но правильно сделанные пружинно эластомерные вилки, вполне себе неплохо амортизируют.
При этом, конечно, более дорогие (более хорошие), воздушки или пружинно-маслянные вилки, ведут себя лучше в условиях для которых они предназначены.
Что, совершенно естественно, не так ли?
Сантур Некс, который стоял у меня пару тыс. км, на мой взгляд очень неплохо амортизировал.
Правда, про М-3000, не могу сказать ничего, те вилки которые я видел, были уже в откровенно раздолбанном виде, в таком виде, они люфтили и стучали, возможно новые будут лучше...

mox_
05.02.2016, 11:01
м -3000,естественно- это макет причем самый ишманский,который только есть у сентур. а так ,у сентура 4 сорта макетов.

Вроде слышал/читал, что "еще хуже вилки" - имитаторы от RST. Zoom - это не вилка, а кусок ашанбайка.
Приберегите свой пафос до лучших дней. Обслуживать пока не убито имеет смысл всё. В нормальных руках работает и аливо и рст. Да, весят тонну и вид не понтовый. Но все эти разговоры о макетах – дешёвые понты. У приятеля есть вилка рст кажется гила. Трёхкилограммовый кусок дерьма, но абсолютно рабочий. Использует все свои 100 мм хода, вменяемый прелоад и олично работающая блокировка с промежуточными положениями. Работе могут обзавидоваться некоторые ленивые криворукие фоксоводы.

WildFire
05.02.2016, 11:04
Народ, давайте не забывать что речь идет о первом более менее нормальном байке для 5ти летнего ребенка.Вам сюда (http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=29).

Faddey
05.02.2016, 11:10
Вступлюсь за так называемые "вилкомакеты".
К чему этот снобизм?
Может это для кого то будет неожиданностью, но правильно сделанные пружинно эластомерные вилки, вполне себе неплохо амортизируют...
Купите недорогую, но полноценную вилку, поймете, что ошибаетесь.
Вот так работает не дорогая (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179589), но нормальная вилка.
Вчера по лесу 25 км - дважды срабатывала на полный ход 98мм. Если эластомер работал бы так же - приличные вилки просто не продавались бы :)
Ну если устраивает 30 мм хода, отсутствие регулировки отскока, отсутствие платформенного демпфера - значит Вам это и не надо и так: вполне себе неплохо амортизируют...

Fleogan
05.02.2016, 11:27
Сантур Некс, который стоял у меня пару тыс. км, на мой взгляд очень неплохо амортизировал.

Suntour NEX, если верить указанному, пружинно-масляный. Я так-то тоже замечал, что на залоченном Сантуре по щербатому и потрескавшемуся асфальту едется менее комфортно, чем на разлоченном. И я, кстати, еще летом вроде в какой-то из тем об этом писал. Однако мне кажется, что амовилка могла бы работать и получше. Поэтому и заказал воздушку.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Приберегите свой пафос до лучших дней. Обслуживать пока не убито имеет смысл всё. В нормальных руках работает и аливо и рст. Да, весят тонну и вид не понтовый. Но все эти разговоры о макетах – дешёвые понты. У приятеля есть вилка рст кажется гила. Трёхкилограммовый кусок дерьма, но абсолютно рабочий. Использует все свои 100 мм хода, вменяемый прелоад и олично работающая блокировка с промежуточными положениями. Работе могут обзавидоваться некоторые ленивые криворукие фоксоводы.

Какой еще пафос? я бесстрастен, просто высказал свое мнение. Если Вы с ним не согласны, это не повод указывать мне, что делать. Добро?

Kraliv
05.02.2016, 11:30
Купите недорогую, но полноценную вилку, поймете, что ошибаетесь.
Вот так работает не дорогая (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179589), но нормальная вилка.
Вчера по лесу 25 км - дважды срабатывала на полный ход 98мм. Если эластомер работал бы так же - приличные вилки просто не продавались бы :)
Ну если устраивает 30 мм хода, отсутствие регулировки отскока, отсутствие платформенного демпфера - значит Вам это и не надо и так: вполне себе неплохо амортизируют...

У меня есть воздушка Марцоки.
Она, гораздо легче Сантура Некс и гораздо лучше отрабатывает крупные неровности.
Что совершенно естественно, не так ли?
Но это совсем не говорит о том, что Сантур не работает как амортизатор.

Такое видео можно, вероятно, и про Сантур найти.
Что это видео доказывает?
Ну, может, только то, что человек неплохо поработал, что бы заставить вилку работать при отрицательной температуре, так, как, этого, по большому счету не могут и дорогие вилки, в стоке.
Но зимнее катание, это очень специфическая вещь, при чем тут велосипед для ребенка?

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Suntour NEX, если верить указанному, пружинно-масляный. Я так-то тоже замечал, что на залоченном Сантуре по щербатому и потрескавшемуся асфальту едется менее комфортно, чем на разлоченном. И я, кстати, еще летом вроде в какой-то из тем об этом писал. Однако мне кажется, что амовилка могла бы работать и получше. Поэтому и заказал воздушку.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Какой еще пафос? я бесстрастен, просто высказал свое мнение. Если Вы с ним не согласны, это не повод указывать мне, что делать. Добро?

В моем Нексе нет никакого маслянного картриджа.
И он все равно неплохо работает.
Амортизирует гораздо лучше жесткой вилки.

Fleogan
05.02.2016, 11:33
В моем Нексе нет никакого маслянного картриджа.
И он все равно неплохо работает.
Амортизирует гораздо лучше жесткой вилки.

А что ж тогда пишут, что она пружинно-масляная? Самому аж интересно стало разобраться. У тебя локаут механический или гидравлический? Она MLO или HLO?

Kraliv
05.02.2016, 11:37
Сантур Некс, это не одна вилка, а целое семейство.
там были разные конструкции.
У меня, на одной ноге механический локаут, на другой прелоад.
Я ее разбирал, прелоад - пара сантиметров, для подгонки пружины под вес велосипедиста.

Faddey
05.02.2016, 11:43
Такое видео можно, вероятно, и про Сантур найти.
Что это видео доказывает?.
Ну давай видео в студию, я хочу видеть как работает Сраньтур эластомерный...

Ну, может, только то, что человек неплохо поработал, что бы заставить вилку работать при отрицательной температуре, так, как, этого, по большому счету не могут и дорогие вилки, в стоке.
Угадай, а как она летом работает?????

Recon / Drake / Reba / R7 / R7 mrd - они все так работают при правильной настройке и грамотном ТО.

Катайся на эластомере - не надо это тебе - ну реально значит не надо, только глупости не пиши, что макеты работают...

Я ее разбирал, прелоад - пара сантиметров, для подгонки пружины под вес велосипедиста.
И как? Подогнал под вес, псевдорегулировкой?
Мдааааааааа... Полное непонимание предмета :(

Kraliv
05.02.2016, 12:03
Ну давай видео в студию, я хочу видеть как работает Сраньтур эластомерный...

Угадай а как она летом работает?????

Recon / Drake / Reba / R7 / R7 mrd - они все так работают при правильной настройке и грамотном ТО.

Катайся на эластомере - не надо это тебе - ну реально значит не надо, только глупости не пиши, что макеты работают...

И как? Подогнал под вес, псеворегулировкой?
Мдааааааааа... Полное непонимание предмета :(

Ну, расскажи мне про понимание предмета!
В чем проблема, с прелоадом у Сантура?
У него ход 60 мм.
В пружинных вилках, жесткость пружины зависит от веса велосипедиста, в стоке, самые распространенные версии - от 80 кг.
В школу ходил?
Вспоминаем закон Гука.
80/60*(60+20)=примерно 107 кг.
То есть прелоад в 20 мм, способен подстроить гибридную вилку Сантур Некс, с ходолм 60 мм в диапазоне 80 - 107 кг.
Изложи свою версию, почему все не так!
Сейчас видео поищу...

Shredd
05.02.2016, 12:04
Была у меня рст Гила про. Когда в неё жидкое масло заливал, работала более менее. Но подвели хреновые сальники. Стали пропускать грязь во внутрь и стачивать покрытие на левой ноге. Потом угробил пружину перегревом, после чего продал за копейки. А сейчас думаю, если заменить в такой вилке сальники и бушинги на рокшоковские, то она могла бы вполне функционировать

Fleogan
05.02.2016, 12:12
Сантур Некс, это не одна вилка, а целое семейство.

В таком случае она и обозначаться как-то посложнее должна, ИМХО. В моем же случае написано: SR Suntour NEX HLO. Все. HLO - типа гидравлический локаут. NEX - неведомая... собственно, модель вилки. Если это целое семейство - хде ж тогда какие-нибудь дополнительнительные циферки-буковки? Я не поддевки ради, просто разобраться пытаюсь.

Kraliv
05.02.2016, 12:15
Пожалуйста!
Работа Сантур Некс 6410 (без гидравлического картириджа), установленной на велосипед-гибрид.
https://www.youtube.com/watch?v=HyR7KBcqLTM
Отлично работает!
При этом, лично для меня не является открытием, что, более дорогие (более сложные по конструкции) вилки, должны работать лучше в условиях для которых их разрабатывали, это совершенно естественно!
Да, даже более того, если бы это было бы наоборот, то это разбило бы мне сердце и подорвало бы мою веру во Всеобщую Мировую Гармонию!

Faddey
05.02.2016, 12:19
Ну, расскажи мне про понимание предмета!
В чем проблема, с прелоадом у Сантура?
У него ход 60 мм.
В пружинных вилках, жесткость пружины зависит от веса велосипедиста, в стоке, самые распространенные версии - от 80 кг.
В школу ходил?
Вспоминаем закон Гука.
80/60*(60+20)=примерно 107 кг.
То есть прелоад в 20 мм, способен подстроить гибридную вилку Сантур Некс, с ходолм 60 мм в диапазоне 80 - 107 кг.
Изложи свою версию, почему все не так!
Сейчас видео поищу...
Да хоть ОБЫЩИСЬ!
Ты реально эту регулировку крутил?
Изменения оценил? Реально работает и диапазон достаточный или таки с гулькин писюн изменения?
Лично пользовал 8 вилок, (эластомер и Dart - даже вспоминать про них не хочу) 5 перечислил выше, был еще древний SID и кто как работает (или не работает) знаю.
Можешь тереотизировать дальше....

Fleogan
05.02.2016, 12:19
Kraliv, ну как я понял, какая-то цифирь в индексе модели должна быть и в моей нынешней вилке. Где смотреть?

Kraliv
05.02.2016, 12:36
Да хоть ОБЫЩИСЬ!
Ты реально эту регулировку крутил?
Изменения оценил? Реально работает и диапазон достаточный или таки с гулькин писюн изменения?
Лично пользовал 8 вилок, (эластомер и Dart - даже вспоминать про них не хочу) 5 перечислил выше, был еще древний SID и кто как работает (или не работает) знаю.
Можешь тереотизировать дальше....

Да, я реально крутил этот прелоад.
Вилка становится боле жесткой.
А, что, ты думаешь, что закон Гука на пружины в вилках Сантур - не действует?
Серьезно?
Другое дело, что, на мой взгляд вилка была все равно мягковатой и если мелкие неровности она отрабатывала на ура, то на крупных ямах - довольно сильно клевала носом.
Пробить ее, естественно не удавалось, понятно, из за эластомера.
Но... это проблема всех вилок с упругим элементом из стальной пружины, не зависимо от типа амортизации, там сопротивление линейно зависит от сжатия и пока вилка не упрется в эластомер, никакой прогрессии нет.
К слову, с ездой по неровному асфальту и укатанным грунтовым дорожкам (а это именно тот ареал обитания для которых делаются велосипеды гибриды), такая вилка справлялась очень хорошо!

Что тебе на видео работы Сантур Некс не понравилось?

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

Kraliv, ну как я понял, какая-то цифирь в индексе модели должна быть и в моей нынешней вилке. Где смотреть?

У меня вилка была Santur Nex 6410 V3.

Faddey
05.02.2016, 12:40
Другое дело, что, на мой взгляд вилка была все равно мягковатой и если мелкие неровности она отрабатывала на ура, то на крупных ямах - довольно сильно клевала носом.
К слову, с ездой по неровному асфальту и укатанным грунтовым дорожкам (а это именно тот ареал обитания для которых делаются велосипеды гибриды), такая вилка справлялась очень хорошо!
У меня вилка была Santur Nex 6410 V3.
Ну и славно.
Купишь нормальную вилку, сам все поймешь.
Santur нравится - покупай его. Лучше два! :mocking:

Fleogan
05.02.2016, 12:47
Нашел видео на Suntour NEX HLO DS 700 - вроде вполне похожа на мою, только белая, но рычажок локаута один в один. :)

https://youtu.be/6vNZKbm3S-c

Вообще прикольные ликбезы, по крайней мере, те, в которых оную разбирают - жаль, такого на свой Сантур не нашел. Надо будет на RockShox Paragon такое поискать, дабы, надеюсь, привезут мне ее скоро.

Kraliv
05.02.2016, 12:54
Ну и славно.
Купишь нормальную вилку, сам все поймешь.
Santur нравится - покупай его. Лучше два! :mocking:

Да я, в прошедшем году, вообще почти половину от пробега в 3600 км проехал на самосборном ригидном планетаринге!
И что?
Я еретик и вероотступник, с твоей точки зрения?
Да и... хрен с ним!
Поверь, я выживу!

359758

Kraliv
05.02.2016, 13:00
Нашел видео на Suntour NEX HLO DS 700 - вроде вполне похожа на мою, только белая, но рычажок локаута один в один. :)

https://youtu.be/6vNZKbm3S-c

Вообще прикольные ликбезы, по крайней мере, те, в которых оную разбирают - жаль, такого на свой Сантур не нашел. Надо будет на RockShox Paragon такое поискать, дабы, надеюсь, привезут мне ее скоро.

Нет там ничего сложного!
Снизу болты вкручиваются в ноги.
Болты выкручиваешь, снимаются штаны.
В штанах направляющие втулки.
Сверху, старым советским семейником, откручиваются крышки с локаутом и прелоадом.
Вот и вся разборка!
Амортизация в такой вилке, за счет трения ног о направляющие втулки и эластомера внутри пружины.
До тех пор, пока направляющие втулки не изношены и эластомер не засох - все работает.

Fleogan
05.02.2016, 13:04
Украина? :)

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Нет там ничего сложного!
Снизу болты вкручиваются в ноги.
Болты выкручиваешь, снимаются штаны.
В штанах направляющие втулки.
Сверху, старым советским семейником, откручиваются крышки с локаутом и прелоадом.
Вот и вся разборка!
Амортизация в такой вилке, за счет трения ног о направляющие втулки и эластомера внутри пружины.
До тех пор, пока направляющие втулки не изношены и эластомер не засох - все работает.

В общем, буду разбирать, когда Paragon приедет.:P

Kraliv
05.02.2016, 13:07

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Нет.
Минская рама.
Покрашена кисточкой краской для заборов.

Faddey
05.02.2016, 13:09
Да я, в прошедшем году, вообще почти половину от пробега в 3600 км проехал на самосборном ригидном планетаринге!
И что?
Я еретик и вероотступник, с твоей точки зрения?
Да и... хрен с ним!
Поверь, я выживу!
С ригидами в тему ригидов, если речь аммортизации нормальной - я уже все расписал.

Fleogan
05.02.2016, 13:19
Нет.
Минская рама.
Покрашена кисточкой краской для заборов.

ММВЗ Аист что ли? Тогда понятно, почему каретка на клиньях до сих пор - у него чашки запрессованные. :) Я такой прошлым летом одному из наших форумчан отдал за ненадобностью. Просто звезда похожа по рисунку не то на украиновскую, не то на салютовскую - но уж точно не на аистовскую, вот я и подумал про Украину... :)

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

С ригидами в тему ригидов, если речь аммортизации нормальной - я уже все расписал.

Пожалуй, да.

Kraliv
05.02.2016, 13:21

Кстати, после замены Сантура на Марцоки, мне воздушка, накачанная по таблице, чисто субъективно, показалась слишком жесткой.
То есть Сантур был, явно, более плюшевый.
Но, похоже, субъективная плюшевость, совсем не значит лучшая управляемость.
Ну, ничего, поставишь Парагон, сам почувствуешь.

Fleogan
05.02.2016, 13:35
Смотрел-смотрел - так и не понял, что ж у него в левой ноге, на которой локаут?
https://youtu.be/_llC1dgjDUg

dmitry111
05.02.2016, 14:52
И зачем для этого делать целую амортизационную вилку? Смысл?! Изначально назначение вилок несколько в другом...

Fleogan
05.02.2016, 15:17
В каком это смысле - "целую"? "Половинки" достаточно? :)
Назначение вилок ИМХО не только в том, чтоб "облизывать" неровности и типа через это управляемость сохранять, но и в том, чтоб в руки не сильно отдавало. А у гибридов в сравнении с МТБ колесики узенькие, качать надо помощнее, а через это руль в вибростенд превращается. Я уж тоже думал - ригидную что ли поставить, вел хоть полегче будет. Потом вспомнил непередаваемые ощущения от поездок на ригиде - дануйвонафик такое "удовольствие", чай не по идеально гладкому асфальту рассекаешь. А тут ить еще балакают, де карбонригид кагбэ гасит энто дело, но вот стоят они как-то кучеряво, а верится в их чудесные свойства с трудом. Потому решил просто амовилку похуже заменить на амовилку получше. Ибо нефиг.:P

moto_alex
05.02.2016, 15:18
Не хочу говорить ничего плохого про Вашего ребенка, но для детей ИМХО главное - это внешний вид. Если ему хочется, чтобы байк выглядел спортивно, вилкоимитатор тут - самое то. Тем более на 2-3 года. Если же Вы хотите записать его в секцию велоспорта, нужен однозначно рабочий вариант. Ну это ИМХО, не факт, что я прав - это просто мое видение ситуации. Предположу также, что даже при наличии рабочей вилки веса пятилетнего ребенка будет немного недостаточно, чтобы ее "продавить" (хотя, может, есть и "детские" вилки - тут ничего сказать не могу).

По первой и третьей части можно погуглить. А вот проверка на работоспособность ИМХО только при практических испытаниях.
О секции речи не идет. Просто купили вел не из разгадывать стелс-форвард. Так как сами уже 8 лет на GT.

Kraliv
05.02.2016, 16:01
И зачем для этого делать целую амортизационную вилку? Смысл?! Изначально назначение вилок несколько в другом...

На самом деле геометрия у гибридов, которые идут с амортизационными вилками, не очень подходит для ригидок.
Изначально вилки, которые ставят на гибриды, предназначены как раз для гибридов.
Неожиданно, да?
Даже Минская рама дорожного велосипеда, для ригидной вилки подходит гораздо больше.
Она более вытянутая, и на руки приходится меньше нагрузки.

dmitry111
05.02.2016, 16:10
Назначение вилок ИМХО не только в том, чтоб "облизывать" неровности и типа через это управляемость сохранять, но и в том, чтоб в руки не сильно отдавало
Понятно. Ну в общем то у всех же разные требования к процессу катания: у кого-то скорость, у кого-то комфорт...

Но лично мне на данный момент представляется использование дешёвой амовилки не практичным, минусов больше (хотя я сам сезон ездил на дешёвой эластомерке) по сравнению с карбоновой жёсткой вилкой. Циклокроссеры тоже ведь не по ровному асфальту ездят, к примеру.
Хотя тут речь о детском веле - там то без разницы:) не воздушку же ставить ребёнку 5ти лет.

Fleogan
05.02.2016, 16:14
Циклокроссеры тоже ведь не по ровному асфальту ездят, к примеру.

Не по ровному. Однако, если я не ошибаюсь, трассы для велокросса, где используется данный тип велов, готовят спецом, и от той же КК-трассы она, мягко говоря, сильно отличается.

cat2cat
21.02.2016, 15:20
Когда перебирал вилку пружино-эластомерную около 500-1000 км назад,
достал изнутри штанов (с самого их низа) шайбы на которые опирались металлические тонкие цилиндры (которые еще внизу вилки закручиваются на болты-шестигранники)
и внутрь их затолкать я уже не смог - поставил их снаружи
Вопросы:
1) как зовутся эти металлические тонкие цилиндры?
2) нужно ли их затолкать внутрь штанов?
3) если нужно, то как это сделать (купить велосипедные спицы и ими запихивать?)

Fleogan
25.02.2016, 09:46
cat2cat, я, право же, не гуру, но, ИМХО, все детали должны стоять так, как они стояли изначально. :)

doctor-sherst
25.02.2016, 16:39
шайбы поставил снаружи штанов?

cat2cat
25.02.2016, 16:58
шайбы поставил снаружи штанов?
да видимо
внутрь я не мог их затолкать никак

Fleogan
25.02.2016, 17:21
Ребята, я чет не пойму: а шайбы разве могут быть тонкими металлическими цилиндрами?:unknw:

cat2cat
25.02.2016, 22:08
Ребята, я чет не пойму: а шайбы разве могут быть тонкими металлическими цилиндрами?:unknw:

нет
это не шайбы это другое

doctor-sherst
25.02.2016, 23:56
шайбы-эт прокладки-отбойники низа штанов
цилиндр-эт внутренний шток пружины,

раз достались-значит и назад залезут,затрамбуй их в низ штанов какой-нибудь рейкой.

Fidel1o
26.02.2016, 00:35
1) штоки 2) очевидно, как разобрали, ровно так и надо собрать 3) я подцеплял сварочным электродом тонким :)

Fleogan
26.02.2016, 09:25
нет
это не шайбы это другое

Вот и я понимаю, что это в целом плоская хрень, круглая в плане и с дыркой посередине. :)

---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:24 ----------

я подцеплял сварочным электродом тонким :)

Двоечкой? :)

cat2cat
26.02.2016, 11:05
затрамбуй их в низ штанов какой-нибудь рейкой.
Вот я думаю в качестве этой рейки купить спицы велосипедные
из подручного туда ничего наверно не залезет

Fleogan
26.02.2016, 11:11
cat2cat, хоть сфотографировал бы, а то я не впиливаю, что ты там собрался трамбовать велосипедной спицей (!), да еще в таком месте, куда что-то побольше сечением не залезет...:unknw: