PDA

Просмотр полной версии : Как правильно пропустить и закрепить гидролинию на передний тормоз?

inworkman
09.03.2012, 09:45
Между ног вилки, или же сбоку от вилки?
Просто если между ног вилки, то тогда в штатное крепление встает и будет тереть саму ногу
если по ноге вилки, то трет корону вилки и раму)

Вобще как правильно это сделать?

smol_
09.03.2012, 09:50
Брось мАнетку.

ЗЫ. Лисапед, вопче, лучше сохраняется в коробке... несобранный.

inworkman
09.03.2012, 09:54
Шутка юмора принята))
но по делу ни слова)

smol_
09.03.2012, 09:57
но по делу ни слова)
Блин, несообразительный ты наш, НЕТУ РАЗНИЦЫ.
Как тибе лично ндравится, так и проводи.

ГУДВИН
09.03.2012, 10:04
Гидролиния проведённая сбоку от вилки рискует быть перебитой при падении. При условии , что окажется в момент удара между препятствием и вилкой. У самого такого не случалось, но теоретически это возможно.

inworkman
09.03.2012, 10:12
Допускается ли так изгибать гидролинию?
Другими словами - "чоей будет" )))

Сбоку - это как-бы сзади ноги я имел ввиду.

сфолкал, как провел.
Можно так оставить? Изгиб не страшный? от ноги до короны она почти на 90 градусов сгибается.

smol_
09.03.2012, 10:17
Гидролиния проведённая сбоку от вилки рискует быть перебитой при падении. При условии , что окажется в момент удара между препятствием и вилкой. У самого такого не случалось, но теоретически это возможно.
1. Зато штаны вилки будут спасены, не? А штаны дороже.
2. Гидролиния проведённая внутри вилки рискует незаметно быть перетертой покрышкой и грязью.

ГУДВИН
09.03.2012, 10:31
Тоже вариант. А гидролинию гни как требуется пока гнётся (без усилий).

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

1. Зато штаны вилки будут спасены, не? А штаны дороже.
2. Гидролиния проведённая внутри вилки рискует незаметно быть перетертой покрышкой и грязью.

1. Ну это уже из области фатального. Чему как повезёт.
2. У меня за 2 года не перетёрлась. А чтоб ещё и незаметно перетёрлась то это нужно постараться не замечать.
Темболее inworkman вообще нашёл соломоново решение.

sramx
09.03.2012, 10:44
откуда там трению взяться?линия на месте стоит.при повороте двигается в паре с вилкой.у меня крепление линии спереди.никаких жгутиков не требуется.линия идет снаруже по штанине.вероятность упасть на нее мала.но если и упадешь не велика потеря

ГУДВИН
09.03.2012, 10:58
....вероятность упасть на нее мала.но если и упадешь не велика потеря

Всё правильно. Но если это произойдёт в горах или ещё где вдали от населённх пунктов, то без преднего гидро тормаза будет грустно. Это не механика которую зачастую можно починить в полевых условиях.

sramx
09.03.2012, 11:09
Всё правильно. Но если это произойдёт в горах или ещё где вдали от населённх пунктов, то без преднего гидро тормаза будет грустно. Это не механика которую зачастую можно починить в полевых условиях. мелочи.грустнее будет без запастных титановых суставов,если что

jonny172
09.03.2012, 11:20
Это не механика которую зачастую можно починить в полевых условиях.
Что мешает взять с собой запасную гидру?

Антон 2011
09.03.2012, 11:26
Ставь на штатные места, хомут убери, линия не должна касаться вилки и рамы. Руль должен вращаться свободно, остальное отреж

inworkman
09.03.2012, 11:28
Если ставить в штатное место, то она задевает рулевой стакан и основание вилки

sbatrov
09.03.2012, 11:40
Это не механика которую зачастую можно починить в полевых условиях.

Как уже надоели эти сказки...
Ну что там можно починить в полевых условиях? Сломанный калипер или оборванный трос соплями не приклеить.

smol_
09.03.2012, 11:45
У меня за 2 года не перетёрлась.
У меня за четыре (а может пять?) и 39000км не перебилась. И чо?

Faddey
09.03.2012, 11:52

Такое будет если гидролиния дугой идет.
Если её к штанине парой хомутов притянуть - оторвать нереально.
А что бы штаны не терлись есть прозрачный oracal или изолента на худой конец.

krazymouse
09.03.2012, 13:30
Как уже надоели эти сказки...
Ну что там можно починить в полевых условиях? Сломанный калипер или оборванный трос соплями не приклеить.

о сломанном калипере речи не идет, да и не слышал я таких поломок при туринге. а вот иметь с собой запасной тросик-это обычное дело.и меняется он легко и быстро.
ГЛ тоже можно заменить, просто ГЛ и набор для прокачки,как правило,несколько (в десяток раз) тяжелее тросика..и времени на починку в десяток раз больше надо.

поэтому молчали бы вы уже...коль не в курсе.

jonny172
09.03.2012, 13:51
о сломанном калипере речи не идет, да и не слышал я таких поломок при туринге. а вот иметь с собой запасной тросик-это обычное дело.и меняется он легко и быстро.
ГЛ тоже можно заменить, просто ГЛ и набор для прокачки,как правило,несколько (в десяток раз) тяжелее тросика..и времени на починку в десяток раз больше надо.

Если бы вы были в курсе, то наверное знали бы что чтобы прокачать тормоз хватит одного шприца, да 20 кубиков ДОТа и шприц,это неподъемно.

ak630
09.03.2012, 13:56
да 20 кубиков ДОТа и шприц,это неподъемно
Необязательно ДОТ с собой возить. Мы на машине вино залили как-то раз. Доехать - можно любую жидкость неагрессивную. Дома уже залить что надо.

jonny172
09.03.2012, 14:10
Не вином нельзя, калипер окосеет.

Антон 2011
09.03.2012, 14:16
Мы на машине вино залили
У нас за такое побить могут, лучше вообще без тормозов:)
jonny172, Ну на мех. трос проще поменять, чем гидру прокачивать.

Maksym
09.03.2012, 14:19
Вот как я провел - просто и красиво. Ничего никуда не затирает. А там где касается гориллы приклеена защитная пленка.
94264

Maksym
09.03.2012, 14:20
Ну на мех. трос проще поменять, чем гидру прокачивать.
Для этого его надо иметь как минимум. Что уже усложняет задачу тем кто не возит ЗИП на пол вела.

Антон 2011
09.03.2012, 14:41
Maksym, А как обходитесь, без ЗИПа , не тормозить или у вас не ломаются тормоза?

Maksym
09.03.2012, 14:44
У меня гидравлика. Она не ломается. Вожу только пару запасных колодок если далеко еду. Это к механике надо возить тросики, рубашки, болтики, гаечки - на гидравлике таких проблем нет! Вожу еще насос, латки-самоклейки и набор шестигранников. Вот и весь ЗИП.

Антон 2011
09.03.2012, 16:23
Maksym, А какая гидра?

shapirus
09.03.2012, 16:40
Вот как я провел - просто и красиво. Ничего никуда не затирает. А там где касается гориллы приклеена защитная пленка.
94264
вот это и есть единственно правильный вариант для вилок с гориллой спереди.

sbatrov
09.03.2012, 16:50

Я в курсе.
Кто мешает возить запасную обрезанную гидролинию с насаженными на нее фитингами и оливками? Поменять не дольше, чем тросик. Ну на прокачку еще минут 15. Вот только я не представляю, зачем может понадобиться ремонтировать исправные гидравлические тормоза. Шанс сломаться у них не выше, чем у механических, если не ниже. Гидролинию повредить очень непросто, особенно армированную. Взять и внезапно сломаться они не могут, задолго этому предшествует течь тормозной жидкости или завоздушивание системы.

ak630
09.03.2012, 16:55
Гидролинию повредить очень непросто, особенно армированную

Ну если на что-то острое очень приложиться...на высокой скорости, но боюсь после такого будет пофиг и гидролиния и много чего будет пофиг :) :) :)

Как вариант без прокачки и прочего гемороя при неисправности переднего - переставить задний целиком, обмотав гидролинию вокруг рулевой. :)

Maksym
09.03.2012, 18:21
Maksym, А какая гидра?
Avid Elixir X7.

Ну если на что-то острое очень приложиться...на высокой скорости
Вот вам известны такие случаи? Ну не от теоретиков а практически видели порванные гидролинии? Вот и я не видел. Это страшилки тех кто не хотел переходить с механики на гидравлику.

DjSly
09.03.2012, 18:49
Что мешает взять с собой запасную гидру?
+ DOT + пару шприцов + пару адаптеров для прокачки. Бред какой-то, гидролиния прокрадывается по внутренней стороне штанов и нечего обсуждать всякий бред порвет не порвет.

Maksym
09.03.2012, 18:59
Бред какой-то, гидролиния прокрадывается по внутренней стороне штанов и нечего обсуждать всякий бред порвет не порвет.
100% поддерживаю. Не надо страдать ерундой. Пока порванных гидролиний не попадалось, поэтому и паниковать рано. В отличии от забитых или замерзжих рубашкотросиков, порванных тросиков (сам рвал тормозной трос).

А теоретически если наехать колесом с разгону в углубление и руль повернется на 90 градусов то колесо встанет буквой Г с разламыванием обода в двух местах. Как много велосипедистов возит с собой запасной обод? А ведь о поломанных таким образом ободах я слышал и видел, причем не единожды. Но никто не говорит что надо ставить обода из стали 2,0 или возить с собой запасные.

jonny172
09.03.2012, 19:05
+ DOT + пару шприцов + пару адаптеров для прокачки. Бред какой-то, гидролиния прокрадывается по внутренней стороне штанов и нечего обсуждать всякий бред порвет не порвет.
Опять по диагонали читаем?
Одного шприца достаточно, бо в поле немного все равно, что немного все тормозухой залито будет.

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

Если лопнет хомутик, шипастая покрышка легко гидру зацепить может.

A1bert
09.03.2012, 19:08
Между ног вилки, или же сбоку от вилки?
Просто если между ног вилки, то тогда в штатное крепление встает и будет тереть саму ногу
если по ноге вилки, то трет корону вилки и раму)

Вобще как правильно это сделать?

Мдееее... как ба сам паз крепления рубашки не намекае как надо??

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

94264

ВОТ ОНО НУ!!

Видимо современная система образования рулит, ппц((

Maksym
09.03.2012, 19:26
Вот как было проведено на старой вилке:
942869428894287

Serg1970
09.03.2012, 22:44
А теоретически если наехать колесом с разгону в углубление и руль повернется на 90 градусов то колесо встанет буквой Г с разламыванием обода в двух местах.
А практически "если наехать колесом с разгону в углубление" сегодня руль развернулся на 180, но не в ту сторону :(. Колесо и все остальное, кроме меня :(, целое :good:, а гидра вырвана из ручки :(.
Хорошо хоть передний остался цел, кое как на 1 тормозе и на 1 руке :( доехал

Maksym
09.03.2012, 22:47
;) Вы первый кому удалось вырвать гидролинию раньше проламывания верхней трубы рамы :) . Мои поздравления (и скорейшего выздоровления).

Serg1970
09.03.2012, 22:53
Мои поздравления
Спасибо, я бы лучше скромно постоял в сторонке, но раз уж так получилось...

скорейшего выздоровления
Спасибо, надеюсь на оное :)

...раньше проламывания верхней трубы рамы
А это как?

Maksym
09.03.2012, 22:59
Очень просто - если рама карбоновая а руль достаточно низко и тормозные ручки вниз опущены то при проворачивании руля тормозная ручка бьет о трубу рамы и проламывает её насквозь (потом эту дырку заклеивают карбоном же).
В алю рамах просто остается неплохая вмятина на четверть диаметра трубы.

igorus
09.03.2012, 23:57
Видел порванные и перебитые гидролинии, в горах. Починка в полевых условиях... хз, я вот не вожу с собой тормозуху и прокачной экип, вернулся на базу - починил.
По теме - проводить, конечно-же, внутри штанины, главное - чтобы при работе вилки гидролиния не касалась ноги.
Если трет в другом месте где-то, можно забить или наклеить наклейку защитную.
Еще важно правильно подобрать длину гидролинии.
http://forum.dirt.ru/attachment.php?attachmentid=150213&d=1287387360

Антон 2011
10.03.2012, 00:00
igorus, Плюсую...

smol_
10.03.2012, 06:35
.
http://forum.dirt.ru/attachment.php?attachmentid=150213&d=1287387360
А на ем ездиют или тока фоткают?

smol_
10.03.2012, 06:42
С целью нанести душевную травму "правильным"... Вот так оно уж едет 20000км и фсе ишо не порвалося.

Ouninpohja
10.03.2012, 07:20
С целью нанести душевную травму "правильным"... Вот так оно уж едет 20000км и фсе ишо не порвалося.
и этот человек что-то пытается доказать Рендому, а сам гидру не может провести

krazymouse
10.03.2012, 07:24
Если бы вы были в курсе, то наверное знали бы что чтобы прокачать тормоз хватит одного шприца, да 20 кубиков ДОТа и шприц,это неподъемно.

вес гидролинии с фитингами и оливками (мы же имеем ввиду ситуацию с обрывом троса/пробоем ГЛ,не так ли?), вес ДОТа, вес шприца против веса троса. о да, калькуляция офигеть какая положительная.
вы такой умный, я аж улыбаюсь.

Ну если на что-то острое очень приложиться...на высокой скорости, но боюсь после такого будет пофиг и гидролиния и много чего будет пофиг :) :) :)

Как вариант без прокачки и прочего гемороя при неисправности переднего - переставить задний целиком, обмотав гидролинию вокруг рулевой. :)

вот разумный совет, грамотный.

к слову- ни разу не рвал тросик, ни разу при мне никто не рвал тросик.тем не менее на дальнобое- тросик всегда с собой. щаз перешел на гидру. ДОТ с собой возить не планирую,потому что оба тормоза не умрут разом (чудес не бывает) а задний вперед переставить- не есть проблема ))

smol_
10.03.2012, 07:31
и этот человек что-то пытается доказать Рендому, а сам гидру не может провести
Чо ты понимаешь в проводке гидролиний?
Теоретег, НИЧЕГО не делающий своими руками.

jonny172
10.03.2012, 10:32
вес гидролинии с фитингами и оливками (мы же имеем ввиду ситуацию с обрывом троса/пробоем ГЛ,не так ли?), вес ДОТа, вес шприца против веса троса. о да, калькуляция офигеть какая положительная.
вы такой умный, я аж улыбаюсь.
А что делать остается. С нами умными всегда так.
94331
как считаете набор слева своим весом мою среднюю скорость на 10км\ч опустит или на 15? По весу ничего сказать не могу у меня весы от 200гр. :-)
ЗЫ для внимательных, то что справа тросик переключения я знаю, он так для масштабу лежит :-)

inworkman
10.03.2012, 11:56
понеслась)))))))))))))))))))))
попробую пока так поездить) не понравится - придется искать другое место для проводки)))

тут у вс вечный спор) механика вс гидра)

Лепихов Михаил
10.03.2012, 12:44
народ, честно: кто из вас хотя бы раз перебивал/рвал гидролинию в реальности?

jonny172
10.03.2012, 12:48
А поговорить :-)

Maksym
10.03.2012, 12:59
кто из вас хотя бы раз перебивал/рвал гидролинию в реальности?
Есть такой!!! Но не рвал, а вырвал из тормозной ручки. См. предыдущие страницы. Правда ремкомплект бы уже не помог - не до него (по физповреждениям самого велосипедиста).

igorus
10.03.2012, 15:55
А на ем ездиют или тока фоткают?
На ем ездиет такой толстяк, что можно сказать байк эксплуатируют и в хвост и в гриву ;)
http://vimeo.com/25854603
Красивых крымских видосов смонтированных пока нету ибо все некогда взяться за монтаж...

Не понимаю, зачем вырывать гланды афтогеном через ж...?!
Оно же даже чисто эстетически выглядит хуже.

Я собственноручно менял перебитую гидролинию в Крыму,
правда не себе лично, но какая разница? Бывает, поверь.

Ouninpohja
10.03.2012, 17:37
Теоретег, НИЧЕГО не делающий своими руками.
пустомеля. ты хотя бы сначала спросил, а потом уже клаву топтал. или в детстве родители не учили, что врать не хорошо?

кто-то тут недавно разрывал до внутреннего пластика рубашку от подседельного штыря. так что лучше лишний раз не рисковать