PDA

Просмотр полной версии : Чтобы получить травму, катаясь на горном велосипеде, в горы ехать совершенно не обязательно.

Клубника
11.04.2007, 11:22
Королев Андрей Вадимович
Внук легендарного основоположника космонавтики Сергея Павловича Королева. Внук работает в ГКБ №31, в Клинике травматологии и ортопедии (отделение ортопедии). Профессор, доктор медицинских наук (кафедра травматологии и ортопедии РУДН), вице-президент Российского артроскопического общества, член Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), член Европейского общества артроскопии и спортивной травматологии (ESSKA).

РОМАН КОВАЛЕВ, 32 года
Травма: компрессион­ный удар позвоночника. Получена во время катания на горном велосипеде.

— Чтобы получить травму, катаясь на горном велосипеде, в горы ехать совершенно не обязательно. Я, например, чуть не переломал позвоночник у подъезда собственного дома. Выехал из-за поворота (увы, без шлема) и столкнулся с въезжающим во двор автомобилем. И моя, и его скорость была невелика, и именно это спасло меня от катастрофы. Но головой в бетонное ограждение я все-таки врезался. Очнулся на больничной койке.
До травмы я вел активный образ жизни, любил выехать на недельку-другую в Египет, обожал виндсерфинг и велосипед. Первой мыслью было: “Неужели я больше никогда не буду ходить?” Тот же вопрос я видел в глазах друзей, приходивших навещать меня в госпиталь. Но я решил, что не сдамся. И активно включился в процесс реабилитации.

К счастью, осложнений и отколов у Романа не было. Месяц он лежал в лежку — после удара диски должны были прийти в норму. Врач посоветовал ему ходить с палочкой, а вечером, после рабочего дня — висеть на турнике. Естественно, любая нагрузка исключалась: никакого бега, никакого велосипеда… Только плавание. Полгода он еле добредал до бассейна, затем — до дома. А потом начал потихоньку кататься на велосипеде. Сейчас, полтора года спустя, он снова занимается винд­серфингом и катается на маунтинбайке — теперь всегда в шлеме. Говорит, впечатлений от одной травмы ему хватило на всю жизнь.

Королев:
— Спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта, всегда четко знают, что с ними случилось и почему. В случае травмы они абсолютно настроены на победу, и это не менее важно, чем умение врача, который борется за здоровье пациента.

статья целиком - http://www.menshealth.com.ru/health/diagno...referer2=remote (http://forum.velomania.ru/to?http://www.menshealth.com.ru/health/diagnostics/181732/?referer1=rss&referer2=remote)

minfo
11.04.2007, 13:19
Для кого-то очередной звоночек. Хотя и я тоже начал катать сезон почему-то без шлема, но в шапке - холодно еще было...

Одно непонятно: ударил позвоночник, а дело в шлеме. Непоняяяяятно.

Diamonco
11.04.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.04.2007 13:19) 246872</div>
Для кого-то очередной звоночек. Хотя и я тоже начал катать сезон почему-то без шлема, но в шапке - холодно еще было...

Одно непонятно: ударил позвоночник, а дело в шлеме. Непоняяяяятно.[/b]

Шлем не панацея, головой крутить и слушать дорогу, столкновение с машиной нужно избегать, а не надеятся на средства зашиты.

Chah
11.04.2007, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.04.2007 12:19) 246872</div>
Одно непонятно: ударил позвоночник, а дело в шлеме. Непоняяяяятно.[/b]
Шлём по любому чутка погасил бы удар, и такой серьёзной травмы не было бы.

<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 11.04.2007 12:41) 246890</div>
Шлем не панацея, головой крутить и слушать дорогу, столкновение с машиной нужно избегать, а не надеятся на средства зашиты.[/b]
Странный, если не сказать - безответственный, подход к проблеме. Шлём на голове должен быть всегда при катании, если эта голова тебе дорога не только как память... ;)

Zettas
18.08.2007, 18:57
Тока щас пришел домой в земле и крови не говоря о равной одежде )) главное голова цела. Покупайте шлем! Я сам ежу без него, но думаю не всегда так везти будет )

nadir
18.08.2007, 19:50
Я тоже полетела 3 недели назад, вот только недавно отошла. Соседний вел задел меня своим рулем, на ровном месте,видно я была не готова к падению и перелетела через руль и прочертила левой стороной тела,удар основной пришелся на голову, легкое сотрясение мозга мне обеспечил недельной лежке дома и заживанию ран и т.п., а прикол в том,что защиту я везла с собой в рюкзаке(кроме шлема), серьезно задумываюсь а покупке шлема,но незнаю как часто буду ездить в нем.

Zettas
18.08.2007, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(надя @ 18.08.2007 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323261)</div>
Я тоже полетела 3 недели назад, вот только недавно отошла. Соседний вел задел меня своим рулем, на ровном месте,видно я была не готова к падению и перелетела через руль и прочертила левой стороной тела,удар основной пришелся на голову, легкое сотрясение мозга мне обеспечил недельной лежке дома и заживанию ран и т.п., а прикол в том,что защиту я везла с собой в рюкзаке(кроме шлема), серьезно задумываюсь а покупке шлема,но незнаю как часто буду ездить в нем.[/b]
Так непонятка.., ты в шлеме была или без?

Pursuit
18.08.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 11.04.2007 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=246783)</div>
Естественно, любая нагрузка исключалась: никакого бега, никакого велосипеда… Только плавание. Полгода он еле добредал до бассейна, затем — до дома. А потом начал потихоньку кататься на велосипеде. Сейчас, полтора года спустя, он снова занимается винд­серфингом и катается на маунтинбайке — теперь всегда в шлеме.[/b]

Позитивный пример редкого хэппи-энда. Повезло челу неподецки + респект, что снова начал катать.
Позвоночник молодой ещё, не остепорозный (плюс мышечный корсет спортсмена).
В суровом быту часто или совсем грустный финал, или растительная жизнь, где из спорта только шашки, да и те в поддавки...

nadir
18.08.2007, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Zettas @ 18.08.2007 20:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=323262)</div>
Так непонятка.., ты в шлеме была или без?[/b]

Без шлема,к сожалению. :o

Hada
18.08.2007, 23:12
а что, народ страхуется? тема то идет на сайте

вот:
Программой предусмотрены занятия экстремальными видами спорта.
Предложенная программа разрабатывалась специально для спортсменов и травмы полученные на соревнованиях являются страховым случаем.
А самое главное, программа разрабатывалась с целью обеспечить в трудную минуту финансовую поддержку людям, ведущим активный образ жизни.

http://www.velomania.ru/2007/06/17/sebeljubimomu.html

Depravado
19.08.2007, 17:52
Мне тут наш сантехник поведал. Вышел в палатку рядом с домом сигарет прикупить-получил арматурой по башке.
Надо ему посоветовать шлем прикупить...

Sibman
24.08.2007, 07:14
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 11.04.2007 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=246783)</div>
Травма: компрессион­ный удар позвоночника. Получена во время катания на горном велосипеде.

— Чтобы получить травму, катаясь на горном велосипеде, в горы ехать совершенно не обязательно. Я, например, чуть не переломал позвоночник у подъезда собственного дома. Выехал из-за поворота (увы, без шлема) и столкнулся с въезжающим во двор автомобилем. И моя, и его скорость была невелика, и именно это спасло меня от катастрофы. Но головой в бетонное ограждение я все-таки врезался. Очнулся на больничной койке.[/b]
Если человек получил компрессионный перелом позвоночника при ударе головой, то получил бы он его в любом случае, хоть в шлеме, хоть без шлема. Такова специфика подобной травмы.
Я как-то лечил одного райдера, который получил компрессию, воткнувшись головой будучи в фулфейсе.
Заслуга шлема случае в том, что этот райдер в дополнение к компрессионому перелому не получил еще и черепно-мозговую травму. А тот байкер - скорее всего получил.
Задача шлема - это предотвращение черепно-мозговых травм. Но при серьезном ударе головой
зачастую страдает и шейный отдел позвоночника, который даже фулфейс не защищает.
Так же, как никакая Дайнеза не защитит от перелома ключицы при хорошем падении на плечо.

ScuLLy
25.08.2007, 21:39
Падать уметь надо, чтобы головой не ударяться. Сколько раз падала, всегда страдают руки и коленки, иногда ребра, но не голова.

blackbolt
25.08.2007, 23:49
Знал бы где упаду - соломку бы подстелил. - есть такая народная мудрость. Отработать до рефлексов навык падения достаточно сложно и долго.Можно 20 раз упасть коленями руками и ребрами, а на 21 приложиться тыквой о поребрик... и этого хватит ибо коленей и рук 2 штуки,а череп и моск он один.И к сожалению ооочень хреного регенерирует. Обычно народ покупает защиту ПОСЛЕ получения травм. Колено-голень я купил после вмятины в голени от педали, локти после того как ночью снес водосточную трубу. А вот шлем я купил учтя плачевный опыт соратников по колесам, чего и желаю автору предыдущего поста.

Sibman
26.08.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 25.08.2007 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328261)</div>
Обычно народ покупает защиту ПОСЛЕ получения травм. Колено-голень я купил после вмятины в голени от педали, локти после того как ночью снес водосточную трубу.[/b]
Какие же мы все-таки предсказуемо-одинаковые... :)

Добавлено позже (26/08/2007 12:56):
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 25.08.2007 20:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328197)</div>
Падать уметь надо, чтобы головой не ударяться.[/b]
Можно Вам только позавидовать. Вы в совершенстве умеете вдадеть своим телом в состоянии свободного полета. Но не все достигают такого уровня мастерства.
А я вот, прикупил шлем после того как в СОВЕРШЕННО безобидной ситуации спикировал с вела головой в землю. На узкой тропинке зацепился педалью за кочку, вел бросило резко в бок,
и - бумс! Шея хрустнула - будь здоров.
Повезло, что воткнулся в мягкую землю, скорость была небо ьшая  и на том месте не было камней.
Отделался только ссадиной на лбу.

PhilGOOD
02.09.2007, 18:24
Катаюсь относительно недавно, пару раз были неприятные ситуации, но пока без последствий.
Почитал ветку, думаю с ЗП прикупить защиту :)

небо
02.09.2007, 22:32
Бережно снимаем с полки и сдуваем пыль с бессмертной темы шлема.
Не знаю как там у кого,а мне нравится падать.Да, мне нравится рвануть в сёрф когда и так стрёмно скатываться с сомнительной горки,и если приходится завалится(потому что катаю первый сезон и нихрена не умею)ни капли не напрягаюсь.Падать тоже интересно,просто надо позволить телу самому управлять своим движением в падении,на мне только наколенники и перчатки,и этого вполне хватает,абсурдость приобретения шлема в тёплое время года для меня понятней чем пух.В принципе допускаю что могу ударится головой(если мне свяжут руки за спиной) но думать о таких вещах-на самом деле просто ещё одно проявление элементарной трусости,которой и так хватает в жизни среднего горожанина.
Сегодня за 4 часа покатушек убрался раза 3,причём в контактах-почему-то никогда не успеваю выстегнутся сам.И ничего страшнеого не случилось-немного отбил задницу,интересно другое-чем больше падаешь тем легче это переносишь.Вначале думал что учиться делать вилли в контактах-идиотизм,и даже накручивал обратно топталки.Но в топталках ездить как-то больше не могу-это совсем уже другое катание получается,можно так кокосами об раму внезапно приложится что дальнейшее падение может выйти совершенно сумбурным а это не есть Гуд..А в контактах после пары падений на задницу стал падать вполне пристойно и без выстёгивания-и нихрена это не стрёмно.Главное не дёргаться,не нервничать,а просто падать поудобнее.Да и через руль не вопрос-главное падать почаще и для начала на небольшой скорости,чтобы отточить кувырок.
Шлем же нужен тем,кто не хочет научится правильно падать.Они действительно склонны к ударам башкой,и он им необходим.Необходим наверное и тем,кто прыгает с адских горок неумея.
Страх порождает шлем,гармония-бесшлемие.Чем меньше дерьма висит на райдере,тем легче чувствовать свободу движения.Но это не купишь как кусок пенопласта,этому придёться научится.Просто немного терпения.(Всё основано на чистом ИМХО и может не совпадать с чьим-то мнением)
P.S. Я тоже вас всех люблю ;)
P.P.S.

Не думай о паденьях свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Падения,падения,падения.

У каждого паденья свой резон
Свои колокола, своя отметина
Паденья раздают кому-позор
Кому-беславье, а кому-бессмертие

Из крохотных падений соткан дождь
Течет с небес вода обыкновенная
И ты порой почти полжизни ждешь
Когда оно придет, твое падение

Придет оно большое как глоток
Глоток воды во время зноя летнего
А в общем, надо просто помнить долг
От первого паденья до последнего

Падения спресованы в года
Падения спресованы в столетия
И я не понимаю иногда
Где первое паденье, где последнее

Не думай о паденьях свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Падения,падения,падения..па дения

brainstorming
02.09.2007, 22:58
А я спецом езжу без шлемака. Если кто подставится - заранее предупреждаю: хряснусь башкой. Вот такой я чел :D
Кстати: шлем - это издержки жертв визуализации... кагбы это назвать... визуализации энвайронмента, штоль.
То есть в восприятии современного чела оценка окружающей среды привычно опирается на визуальные впечатления (от телека, полиграфии, кино, наружки и прочих средств медиаторговли). Гипертрофия эта сформирована искусственно, и поддерживается искусственно. В реальности же не побоюсь заявить, что энвайронмент сильно отличается от представляемого, и оценки рисков сильно искажены привнесёнными маркетинговыми инструментами.

Панчо
03.09.2007, 16:06
Удалено. Не хочу чтобы и эту тему зафлудили.

0Ni&#036;&#33;M
03.09.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 02.09.2007 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332657)</div>
Падать тоже интересно,[/b]
Скреативил:
[attachment=8426:helmet_stupid_01.jpg]
(Исходник взял отсюда: а ВЫ в шлеме? (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=19811&view=findpost&p=325767) )

1keeper1
04.09.2007, 10:10
Опять флудимс...
на чем я только не катался-начиная со скейта,кончая лошадью. И падать я,поверьте, умею. И еще не разу не ударялся головой... Хотя других травм было достаточно,но они все за неделю за две зажили. Но я могу пренебречь любой другой защитой,но шлем надеваю почти всегда. Что то не хотеться быть овощем. Я не прав?

blackbird
04.09.2007, 12:51
прав.

nadir
04.09.2007, 18:47
[quote]Бережно снимаем с полки и сдуваем пыль с бессмертной темы шлема.
Не знаю как там у кого,а мне нравится падать.Да, мне нравится рвануть в сёрф когда и так стрёмно скатываться с сомнительной горки,и если приходится завалится(потому что катаю первый сезон и нихрена не умею)ни капли не напрягаюсь.Падать тоже интересно,просто надо позволить телу самому управлять своим движением в падении,на мне только наколенники и перчатки,и этого вполне хватает,абсурдость приобретения шлема в тёплое время года для меня понятней чем пух.В принципе допускаю что могу ударится головой(если мне свяжут руки за спиной) но думать о таких вещах-на самом деле просто ещё одно проявление элементарной трусости,которой и так хватает в жизни среднего горожанина.
Сегодня за 4 часа покатушек убрался раза 3,причём в контактах-почему-то никогда не успеваю выстегнутся сам.И ничего страшнеого не случилось-немного отбил задницу,интересно другое-чем больше падаешь тем легче это переносишь.Вначале думал что учиться делать вилли в контактах-идиотизм,и даже накручивал обратно топталки.Но в топталках ездить как-то больше не могу-это совсем уже другое катание получается,можно так кокосами об раму внезапно приложится что дальнейшее падение может выйти совершенно сумбурным а это не есть Гуд..А в контактах после пары падений на задницу стал падать вполне пристойно и без выстёгивания-и нихрена это не стрёмно.Главное не дёргаться,не нервничать,а просто падать поудобнее.Да и через руль не вопрос-главное падать почаще и для начала на небольшой скорости,чтобы отточить кувырок.
Шлем же нужен тем,кто не хочет научится правильно падать.Они действительно склонны к ударам башкой,и он им необходим.Необходим наверное и тем,кто прыгает с адских горок неумея.
Страх порождает шлем,гармония-бесшлемие.Чем меньше дерьма висит на райдере,тем легче чувствовать свободу движения.Но это не купишь как кусок пенопласта,этому придёться научится.Просто немного терпения.(Всё основано на чистом ИМХО и может не совпадать с чьим-то мнением)
P.S. Я тоже вас всех люблю ;)

Респект Небо!

Alex_Kalinin
05.09.2007, 01:26
Готов устроить товарищу Небо экскурсию по местам, где падение бедет скорее всего практически неконтролируемым (до первого удара) :)
Для этого надо соблюсти одно условие: не падать заранее, а бороться до последнего ;)
Правда поучаствовать к сожалению пока не смогу... И не мог бы гораздо дольше не будь на мне моего любимого кроссового фокса.

небо
05.09.2007, 08:15
Верю.Однако если бы поборники шлемоноса внимательнее вгляделись бы в темы форума,они к своему удивлению заметили бы что то тут то там всплывают топики про убравшихся на безобидном месте и сломавших то руку то ключицу.И все они в шлемах-даже на аватарах(хотя зачем аватару шлем?перестраховщики :) )
Вся проблема в том,что одев шлем человек забывает правильно выставлять перед собой руки во время кувырка-эта груша на голове просто банально мешает принимать верное решение,вызывая желание понадеятся на неё,насрав на кинематику человеческого скелета.
Шлем не научит вас гасить удар кувырком-но он поможет вам сломать себе что-нибудь кроме головы.Не надо на него рассчитывать,это опасно!

Sibman
05.09.2007, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 05.09.2007 07:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334443)</div>
Вся проблема в том,что одев шлем человек забывает правильно выставлять перед собой руки во время кувырка-эта груша на голове просто банально мешает принимать верное решение,вызывая желание понадеятся на неё,насрав на кинематику человеческого скелета.[/b]
Не забудет. Во время падений 90% движений рефлекторны. И если у человека выработались рефлекторные движения защиты при падении, то наличие или отсутсвие шлема никак не будет на них влиять.

0Ni&#036;&#33;M
05.09.2007, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 05.09.2007 08:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334443)</div>
Шлем не научит вас гасить удар кувырком-но он поможет вам сломать себе что-нибудь кроме головы.Не надо на него рассчитывать,это опасно![/b]
О да, не будь на человеке с твоей картинки шлема, он бы, безусловно, грамотнейше погасил бы удар кувырком.

ESN
05.09.2007, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 05.09.2007 08:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=334443)</div>
Вся проблема в том,что одев шлем человек забывает правильно выставлять перед собой руки во время кувырка-эта груша на голове просто банально мешает принимать верное решение,вызывая желание понадеятся на неё,насрав на кинематику человеческого скелета.[/b]
Я с тебя офигеваю , чесс слово . Почему ты считаешь всех невероятно тупыми, а? Какая связь между надетым шлемом и выставлением (правильным) рук перед собой во время кувырка? И как шлем может помешать принимать "верное решение" ? Он что, мозги сдавливает?
Не раз убирался через руль, однако (несмотря на наличие шлема , гы ) успевал и руки вперёд выставить, и выстегнуться из контактов, и оттолкнуть от себя ногами вел, и войти в соприкосновнеие с твердью земной без заметных последствий :)

небо , ты, как я понимаю, катаешь БЕЗ шлема ( и раньше никогда его не надевал при катании, я прав?) . Так как же ты можешь судить о пользе/ вреде сего девайса, не имея опыта пользования? Метод "кочки"? Оцениваем и выносим вердикт по картинке?
P.S. Кстати, купил недавно сыну новый вел (из прежнего он вырос). Так вот интересно, на нижней трубе есть симпатичная наклейка. А на ней написано: "WARNING! Never ride without helmet ... " и т.д.(надеюсь, перевод не требуется). Интересно, почему эти забугорники так рекомендуют вещь, которая " мешает принимать верное решение" ?

P.P.S. Все эти рассуждалки про ненужность шлема, что он-де "мешает" , почему-то напоминают известную историю про плохого танцора B)

Панчо
05.09.2007, 16:48
А я вот недавно руки-то успел выставить, но всёравно хрякнулся так, что шлемак на замену.

as3asd3
04.04.2008, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 11.04.2007 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=246783)</div>

— Чтобы получить травму, катаясь на горном велосипеде, в горы ехать совершенно не обязательно. Я, например, чуть не переломал позвоночник у подъезда собственного дома. Выехал из-за поворота (увы, без шлема) и столкнулся с въезжающим во двор автомобилем. И моя, и его скорость была невелика, и именно это спасло меня от катастрофы. Но головой в бетонное ограждение я все-таки врезался. Очнулся на больничной койке.
До травмы я вел активный образ жизни, любил выехать на недельку-другую в Египет, обожал виндсерфинг и велосипед. Первой мыслью было: "Неужели я больше никогда не буду ходить?" Тот же вопрос я видел в глазах друзей, приходивших навещать меня в госпиталь. Но я решил, что не сдамся. И активно включился в процесс реабилитации.

К счастью, осложнений и отколов у Романа не было. Месяц он лежал в лежку — после удара диски должны были прийти в норму. Врач посоветовал ему ходить с палочкой, а вечером, после рабочего дня — висеть на турнике. Естественно, любая нагрузка исключалась: никакого бега, никакого велосипеда… Только плавание. Полгода он еле добредал до бассейна, затем — до дома. А потом начал потихоньку кататься на велосипеде. Сейчас, полтора года спустя, он снова занимается винд­серфингом и катается на маунтинбайке — теперь всегда в шлеме. Говорит, впечатлений от одной травмы ему хватило на всю жизнь.

Королев:
— Спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта, всегда четко знают, что с ними случилось и почему. В случае травмы они абсолютно настроены на победу, и это не менее важно, чем умение врача, который борется за здоровье пациента.[/b]

Ой, дайте я повыпендриваюсь.
У меня был и перелом компрессионный позвоночника (в школе).
Врач посоветовал ему ходить с палочкой? ФИО врача можно? :D
Такую бредятину несут. Абсолютно всех лечат по одной схеме, скажу прямо абсолютно ничего сложного и ужасного и больного в этом нет.
Хотя слово "перелом позвоночника" довольно сердито звучит.
Я уж молчу, что меня не 1 месяц в постельно режиме был, а даже 2.5 месяца и не только перелом был :D
Даже боли особо не было, когда руку ломал больнее было. :)
Полгода он еле добредал до бассейна.
ХА-ХА. Еще скажите с палочкой он до бассейна как старик ехал.

Я вам больше скажу, у нас на этаже у тех у кого были постельные режимы (а в эту больницу всех со всей Москвы у кого у детей переломы позвоночника были свозят), практически всегда когда врачей и нянек в палате нет бесятся как чумовые и ходят и сидят. :) Я уж молчу про себя, когда я всегда ходил в обычный туалет, а не утку. :) Нет, конечно были стремные они просто на постели бесились, но все-таки опасались сами ходить.

кратко схема при переломе позвоночника грудного отдела (у меня было вроде 3 позвонка сломанных).
1) постельный режиме 2-4 недели, может быть вытяжение позвоночника при постельном режиме (гирки подвешивают за плечи)
2) делают корсет, которые через 4 недели ты носишь всегда кроме ночью.
3) через пару недель тебе разрешают ходить по-немногу, потом даже на улицу можно
4) ты продолжаешь заниматься ЛФК и носить корсет через пару месяцев тебе уже разрешат спать с подушкой и даже чуть чуть сидеть.
5) тебе рекомендовано как и любым другим с проблемами спины плавание.исключить прыжки или бег, вообщем любая нагрузка на позвоночник
УСЕ.

creeping death
07.04.2008, 14:04
откуда берется такое количество людей, несущих ересь про то, что шлем мешает. Я могу понять довод что в нем жарко, тут человек по крайней мере выбирает между комфортом и здоровьем, спорный выбор, но понятный.
А вот мешающий правильно сгрупироваться шлем - это бред. Что в нем, что без него падаю одинаково - с перекатом почти всегда, НЕ задумываясь о том, закрыта голова или нет - механика всегда одна и таже. Но никогда не знаешь удастся мягко упасть или нет, будет под головой камень, или нет.

в общем думайте головой, она дороже всего

http://i1.pinkbike.com/photo/1899/pbpic1899041.jpg

LeecH
07.04.2008, 14:17
Мне в шлеме жарко, но это не повод снимать его и ездить с открытой головой..

relost
07.04.2008, 15:11
Падал поки токо один раз, спускался с горки медленно медленно, колесо попало в чужую колею скрытою травой ( зто уже потом разглядел). Тка вот полет не помню, отлетел метра на два как говорится "скользя по грунту брюхом" в кажрой руке по пучку травы соброной при торможение, а самое главное руль не смотря на то что был кркпко затянут в выносе окозался свернут градусов на 120,так что и на маленькой скорости сила возникает колосальная. Вот интересно а еслебы на пути следования былобы дерево или другое припятсвие мое тело расчитало бы <div class='quotetop'>Цитата</div>
кинематику человеческого скелета[/b] и облетело его или тупо впоялось в ствол выстовив в перед руки :blink: . Шлем нужен.

yokep
07.04.2008, 15:14
Тема аля "а грабли-то до сих пор стоят в темном чулане". Рано или поздно самые отверженные от идеи шлема на них наступят и будет им комфорт... на больничной койке.

Хотя решение для таких удальцов ГИБДД наконец приняла: штрафы вверх - ремни пристегнуты. Надо такое и для велосипедистов применять. Хотя бы тех, что по дорогам в трафике ездят.

hlu386
06.05.2008, 02:34
В спокойные покатушки кросскантрийного толка езжу без шлема, а в более серьёзные - в фуллфейсе. Однажды он помог, когда трижды убрался на террасированном склоне горы между Новороссийском и Геленджиком.