PDA

Просмотр полной версии : Ванилла, стук в вилке: что это может быть?

Hartman
09.04.2007, 12:11
после зимнего лежания, покраски и переустановки появился стук при срабатывании,<strike> только на скорости и на достаточно больших неровностях - от 7 см где-то</strike> Даже чуть - чуть приподымая от пола. Люфта вроде нет. еще следы от срабатываний появились кольца грязи с маслом на ногах - раньше было очень редко. Но не течет. Работает в принципе отлично, как т раньше, но этот звук - серце кровью обливаеца. :(

Napalm
09.04.2007, 12:26
Скорее всего вилке просто требуется ТО/залить масла. У Ваниллы, насколько я знаю, появляется стук по мере убывания масла в вилке (а оно там действительно убывает)

Smith
09.04.2007, 12:51
Скорее всего, сполз пластиковый (или резиновый, не уверен) бампер на пружине, и она бьет о стенку ноги. Это ничем не грозит, но если стук раздражает, то можно отнести вилку в мастерскую, там Андрей Борисович поправит этот бампер. Ну или самому, если не страшно.

Hartman
09.04.2007, 13:30
а какое лучше масло и где взять?
и в какой ноге бампер, или их придется обе откручивать?

Smith
09.04.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и в какой ноге бампер, или их придется обе откручивать?[/b]
Бампер в той же, в какой и пружина, т.е. в левой. Предполагаю, что нужно всего лишь снять крутилку и крышку с левой ноги, но точно не уверен, т.к. процедуру своими глазами не видел.

Hartman
25.06.2007, 13:03
кто-нибудь перебирал ваниллу? Нужно руководство опытного товарища. С меня пиво. Возможно, помощь в его употреблении

MAX73
25.06.2007, 14:46
Самому в Фоксину лучше не совацца. С ТО прямая дорога в Спортакадемию к А.Б.

Buba2
25.06.2007, 15:42
Мля.

Кто сказал, что в Фоксину лучше не соваться? В сад!!

Её перебрать - как два пальца об асфальт. Если быть аккуратным, ессно. Поправить эту шнягу на пружине - ваще пара пустяков.

1. Выкручиваем прелоад на минимум.
2. Берём большой ключ и выкручиваем нафик головку на левой ноге.
3. Достаём пружину и спейсер (если он там стоит, зависит, наскока помню, от выставленного хода).
4. Ставим этот бампер куда-нить на середину.
5. Ставим пружину и спейсер.
6. Заливаем немного масла (30 мл, я думаю, будет достаточно. Liqui Moly 5W, например).
7. Закручиваем головку.
8. Выставляем прелоад.

Если это не помогло, закачиваем мануал Фокса (или пользуемся печатным) и перебираем вилку с заменой масла.

Блин. Похерить там нечего, если с кувалдой не лазить. А велоимперский (спортакадемовский) мастер - человек странный. Отзывы на его работу неоднозначные. И периодически его оччччень ломает работать, наскока я мог заметить.

P.S. В мануале Фокса последовательно расписаны базовые сервисные процедуры, типа смены масла и изменения хода. Ошибиться невозможно.

max_zorro
25.06.2007, 16:08
Buba2, подскажи пожалуйста, Liqui Moly 5W - для демфера пойдет, или только для ног?

update. заглянул в RS service manual, написано для демфера OIL WT - 5, для остального - 15.

Hartman
25.06.2007, 17:05
вообще-то я имел ввиду очно )) но, все равно спасибо!
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 25.06.2007 15:42) 287467</div>
1. Выкручиваем прелоад на минимум.[/b] т.е. на быстрый отскок?

untoco
25.06.2007, 17:09
прелоад - вверху левой ноги

Hartman
24.07.2007, 15:06
Итак, переборка с заменой масла проблему не устранила. Бампер не найден, или неидентифицирован. Будут какие еще предложения/предположения?

Чингачгук
24.07.2007, 15:27
ээээ.
а пружина сама по себе, когда лежит на газете - прямая или погнулась сильно?

Hartman
24.07.2007, 15:50
на глаз вроде ровная, по столу, кажется, каталась; хотя не проверял

DMRXC
24.07.2007, 16:07
Если стук раздаются при сжатии, то это пружина. У меня на предыдущей вилке (маниту сплайс супер) при ходе 100мм тоже раздавался стук, а на 130мм тишина.

yvkc
25.07.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 24.07.2007 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306425)</div>
Итак, переборка с заменой масла проблему не устранила. Бампер не найден, или неидентифицирован. Будут какие еще предложения/предположения?[/b]

Бампер - полагаю - пластиковая прозрачная хреновина, которая должна находиться посередине пружины (напомню, пружина находится в левой ноге). Левая нога - там где синяя крутилка. Она регулирует преднагрузку. Не путать с красной - регулировкой отскока! Хреновина, надетая на пружину, то есть бампер, периодически сползает и обо что-то там щёлкает. Вернуть её на место очень просто - она елозит по пружине как по резьбе, Buba2 очень детально всё описал, только я не понял, зачем лить масло, если не произошло его потери при вскрытии вилки. И ещё, попытайся для начала определить, в какой ноге звук. Удобнее это делать вдвоём - один сжимает вилку, другой слушает в районе штанов. :)

Юрий.

Hartman
25.07.2007, 18:22
бампер вроде был посередине, как раньше. Наверное, придется перебрать еще раз. (

Buba2
26.07.2007, 15:10
Гм. Странно. Ну, сломаться там ничо не сломается, а так - даж не знаю, чего посоветовать.