PDA

Просмотр полной версии : Стоимость провоза велосипеда в авиакомпаниях Европы

S_H_
11.02.2012, 02:48
Привет! Думаю не у меня одного возникал вопрос как сэкономить на провозе велосипеда при перелете к месту проведения похода.
Существующие здесь темы несколько сумбурны, поэтому я рискнул начать еще одну.
Перед покупкой авиабилетов в Европу я стал изучать правила и расценки разных авиакомпаний, полученной информацией хочу поделиться с вами. Надеюсь будет полезным.

1) В настоящее время (февраль 2012г) очень многие авиакомпании Европы переходят на новые единые правила провоза багажа. Описывать все тонкости не могу, да и не знаю их, но суть их для эконом-класса такова:
а) ручная кладь одного пассажира должна не только вписываться в ограничения по весу (например 8кг) и размеру(например 55х35х25см), но и представлять из себя одно место.
б) ограничения на одно место багажа таковы: 23кг, сумма измерений ширины, высоты и длины - 158см . Как правило в эконом-классе на одного пассажира принимают бесплатно только одно место багажа.
существуют тонкости и исключения (например ноутбук и фото/видео техника не считается дополнительным местом ручной клади), но не хотелось бы распыляться.

2) Есть ли в этих единых правилах единая политика по отношению к спортивному оборудованию сказать точно не могу. Велосипед как правило относится к спортивному оборудованию, условия его провоза нужно искать в соотв.разделе правил каждой авиакомпании. Но вот общие закономерности:
а) зачастую за провоз велосипеда хотят денег как за дополнительное место багажа, но при этом стандартные ограничения по сумме измерений (158см) для этого места не действуют (ограничения по весу и размерам могут отличаться).
б) как правило оплата берется не за каждый рейс, а один раз при сдаче багажа, вне зависимости от количества пересадок.
в) авиакомпании зачастую требуют до момента покупки билета поставить их в известность, что вы хотите везти велосипед, и пугают, что в противном случае имеют право отказать в его перевозке.
г) в правилах может фигурировать максимальная сумма измерений места багажа 203см.

3) Code Sharing flights - бывает что билеты вы покупаете у одной авиакомпании, а рейс совершается самолетом другой. Если первый рейс (на который вы будете сдавать велосипед в багаж) выполняется другой авиакомпанией, применяются правила провоза багажа этой компании.

4) Стоимость провоза велосипеда в разных авиакомпаниях (цены приведены для полетов в пределах Европы, для других случаев могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону):

Lufthansa - 70 euro
Brussels - 70 euro
Iberia - 75 euro
Swiss - 70 euro
AlItalia - велосипед считается одним местом багажа(?). Дополнительное место багажа - 55 euro.
KLM - велосипед считается одним местом багажа(?). Дополнительное место багажа - 55 euro. 75 euro
AirFrance - 75 euro
Vueling - 45 евро за рейс (?) 10 евро за килограмм если больше 23кг
Czech airl. - велосипед считается одним местом багажа. второе место багажа - 60..70 (?) евро
AirBaltic - бесплатных мест багажа нет! одно место багажа до 20 кг - 20 евро. До 32кг - 30евро. (?)
AirBerlin - 50евро (вес до 25кг) за 79 евро можно купить "бонус-карточку" = год бесплатного провоза спортснаряжения
Finnair - 30..40 euro (?)
British air. - велосипед считается одним местом багажа. Дополнительное место багажа - 39...98 euro (?)
SAS - 45 euro. (?)
Ryanair - 50 euro. (?) вес до 30кг.

Turkish airl. - 35 euro (?)

российские:
URAL airlines - при сумме измерений до 203см включен в общюю норму багажа (?)
Aeroflot - велосипед считается одним местом багажа (вес и габариты не имеют значения). Дополнительное место багажа - 50 евро.

Это лишь немногие авиакомпании, с правилами которых я сталкивался. По некоторым пунктам могу ошибаться. Желающие могут дополнить список, это будет весьма полезно.
Теперь всякая лирика и выводы.
1. в целом правила в отношении путешествующих с велосипедом не становятся мягче. При полете туда-обратно оплата за велосипед (100..150евро) может превышать стоимость самого билета!
2. при полете Aeroflot, Chezh airlines, AlItalia и др. максимальная экономия получается в случае, если ваш велосипед является единственным местом багажа, а остальные вещи входят в ручную кладь.
В таком случае возникает соблазн упаковать различные вещи вместе с велосипедом в общую упаковку, и это хоть и не совсем честно, но перспективно.
3. при полете авиакомпаниями, требующими оплату велосипедов, существуют разные не совсем честные способы снизить свои расходы на их провоз - упаковывать два велосипеда в один чехол и оплачивать как один, разбирать и пытаться провозить как "детали велосипеда", пытаться уболтать контролеров при регистрации и т.д. Оценить надежность таких способов не берусь, некоторые утверждают что "проскочить" получается и все здорово.

RoadVulpes
11.02.2012, 08:05
Скажу так, - я летала разными компаниями, но только российскими, - из моего опыта - велы сдаются в багаж без доплаты, если они укладываются на ленту при регистрации и проходят как габаритный груз. А как правило, так и есть. Никаких проблем ни у меня, ни у ребят, которые свои велы перевозили, не было пока.
Разбираешь велосипед максимально, складываешь, упаковываешь и сдаешь.
Есть тема на форуме "Провоз багажа в самолетах", - там есть подробности.

Hooters
11.02.2012, 10:25
познавательно, спасибо

Patriot_095
12.03.2012, 16:47
Спасибо, полезная информация. Могу январём подтвердить, что ЭирБерлин 50евро за велосипед.

А по SAS (сканидинавские авиалинии) нет информации о стоимости? На сайте что-то не вижу (. http://www.flysas.com/en/ru/Travel_info/Baggage/Special_baggage/

ArtemPervin
12.03.2012, 16:54
Спасибо, полезная информация. Могу январём подтвердить, что ЭирБерлин 50евро за велосипед.

А по SAS (сканидинавские авиалинии) нет информации о стоимости? На сайте что-то не вижу (. http://www.flysas.com/en/ru/Travel_info/Baggage/Special_baggage/

Все же написано:

http://www.flysas.com/en/ru/Travel_info/Baggage/Excess_baggage/
Bike, max 23 kg / 50 lbs
€ 30 / USD 45
(USD 40)
€ 45 / USD 65
(USD 60)
€ 70 / USD 95
(**USD 85)

S_H_
13.03.2012, 12:22
Вот что написано в правилах SAS по ссылке:
Even if skis & golf equipment exceed the general baggage dimension of max 158 cm, it may be considered one ”regular piece” and may be included in the free baggage allowance.
If exceeding the free baggage allowance a flat rate applies for Snow Ski, Golf equipment and Bikes. Please note that the rates apply for a one way journey including connecting flights within SAS Group (SAS, Blue1, Widerøe)

Перевод: Даже если лыжное снаряжение и снаряжение для гольфа превышает по сумме измерений 158см оно может рассматриваться как одно место обычного багажа и может быть включено в бесплатную норму багажа.
Если бесплатная норма багажа превышается, то для лыж, снаряжения для гольфа и велосипедов применяется стандартная ставка. Эта ставка оплачивается за путешествие в один конец, включающее стыковочные рейсы выполняемые SAS group.

Дальше идет табличка, в которой указано что перевоз велосипеда в пределах Европы и Скандинавии - € 45.

Довольно мутно написано, я бы сделал вывод, что если везем только велосипед (только одно место), то может быть будет бесплатно. По крайней мере можно поспорить, ссылаясь на первую строчку правила. Если вел второе место - 45 евро по любому.

Traveller
13.03.2012, 16:13
3. при полете авиакомпаниями, требующими оплату велосипедов, существуют разные не совсем честные способы снизить свои расходы на их провоз - упаковывать два велосипеда в один чехол и оплачивать как один, разбирать и пытаться провозить как "детали велосипеда", пытаться уболтать контролеров при регистрации и т.д. Оценить надежность таких способов не берусь, некоторые утверждают что "проскочить" получается и все здорово.
Просветят багаж - и все равно увидят, что там велосипед - хоть разобранный, хоть нет. И сдерут деньги.
У нас в крайней поездке так было. Т.е., иногда прокатывает, наверное, но вариант не 100%-ный. Главное при таком подходе, думаю, одеваться и выглядеть так, чтобы ничто не указывало на то, что летят велосипедисты: никаких надписей Bike на сумах, никакой велоаттрибутики. Если пассажир внешне ничем не отличается от обычных туристов, возможно, не пройдет доп. команда проверить его багаж на наличия в нем объекта Bike и содрать доп. деньги.

Patriot_095
14.03.2012, 16:50
Т.е., иногда прокатывает

Я такой расклад (провоз велосипеда в качестве бесплатного места багажа) даже теоретически не могу представить: а куда Вы деваете палатку, матрасик, спальник, одежду? В ручную кладь?

Zagremel
14.03.2012, 19:06
В ручную кладь. До 10 кг можно в салон взять. А что мешает засунуть палатку в чехол с великом.

Тьфу тьфу. за 18 своих перелётов туда и обратно лишь один раз пришлось заплатить. Тогда было лень препираться, очень усталый был. Да и багаж был реально огромным в тот раз.

Можно практически со 100 % гарантией провезти 2 велика бесплатно вдвоём. Скрепив 2 рамы со снятыми вилками вместе и 4ре колеса. Только упаковывать нужно во что-то не прозрачное. Хотябы мусорными пакетами и скотчем замотать.

Когда намечается знатный перевес - можно отложить какие-то вещи и засунуть их в велочехол после регистрации. Когда самостоятельно тащишь негабарит к специальной стойке.

Про просвечивание багажа первый раз слышу. Нету сканера на стойках регистрации. Я, по крайней мере, никогда и ни где не видел.

Нежность
19.03.2012, 17:00
Будьте добры, подскажите как лучше быть с перевозкой велов:
Перелёт Аэрофлотом эконом класс, Екатеринбург-Стамбул с пересадкой в Москве

Можно практически со 100 % гарантией провезти 2 велика бесплатно вдвоём. Скрепив 2 рамы со снятыми вилками вместе и 4ре колеса. Только упаковывать нужно во что-то не прозрачное. Хотябы мусорными пакетами и скотчем замотать.

Не совсем поняла, ваш способ означает не регистрировать велики, а сдать как багаж обычный?
1 Или для чего тогда упаковать именно непрозрачно?

Объём:
2 вела (15 и 16 кг)
велокресло детское (4кг)
велобаулы 2шт по 15 кг примерно
= 66кг
Кол-во пассажиров – 2 взрослых+1 младенец

Правила аэрофлота гласят:
Параметры одного места регистрируемого багажа - Не должно превышать по весу 23 кг и по сумме трех измерений 158 см
Для младенцев до 2 лет - 1 место весом не более 10 кг и суммой трех измерений не более 115 см
2 Нигде не написано – вел подлежит измерению/взвешиванию, или при любом весе он считается одним местом?

Нормы провоза багажа в салоне воздушного судна:
1 место багажа весом до 10 кг (в сумме трех измерений 115 см) + 20 кг на 2 чел
+дамскую сумочку/мужской портфель (сумка на руль сойдёт за эту категорию?)
верхнюю одежду
фотоаппарат, видеокамеру
3 Шлемы тоже можно нацепить/пронести, как головной убор(целее будут?), или надо сразу упаковывать?
4Можно ли тащить с собой в салон велобаулы (штаны) если в них оставить только разрешённое к провозу в салоне и весом по 10кг каждый? С лямками они вполне превращаются в рюкзаки, но выглядят громоздкими.
5 При пересадке багаж нужно получать/снова сдавать/взвешивать и пр, или нам его выдадут в Стамбуле?
Спасибо, если кто ответит! Летим с велами впервые, до этого поездами-автобусами по загранице ездили, поэтому вопросов много, разобраться бы заранее.

Elk
19.03.2012, 17:08
Про просвечивание багажа первый раз слышу. Нету сканера на стойках регистрации. Я, по крайней мере, никогда и ни где не видел.
На крупногабаритный багаж используется специальный сканер.
В некоторых аэропортах он расположен непосредственно на месте сдачи крупногабаритного багажа, где-то внутри служебных помещений.
К примеру, в этом году "просвечивали" мой чехол с 3-я сноубордами как в Инсбруке, так и в Софии и только после прохождения аппарата дали "добро" на багаж.

Если найдут что-то запрещенное к провозу, то лучше уж сразу, чем потом будут объявлять на ломаном языке или вообще снимут с рейса за нарушение правил.

S_H_
20.03.2012, 13:34
Правила аэрофлота гласят:
Параметры одного места регистрируемого багажа - Не должно превышать по весу 23 кг и по сумме трех измерений 158 см
...
2 Нигде не написано – вел подлежит измерению/взвешиванию, или при любом весе он считается одним местом?

Привет! По моим данным велосипед может превышать 23кг по весу и 158см по сумме измерений, он все равно считается одним местом. Только откуда я это взял я уже точно не могу сказать, возможно у них было на сайте написано раньше, а сейчас это убрали (не могу найти). Возможно я уточнял в самом аэрофлоте по телефону.

Лучше всего позвонить и узнать. Только не удивляйтесь если сказанное в службе поддержки, в аэропорту и на сайте будет противоречить друг другу - такое бывает.

Шлемы советую взять в салон, не должны запретить по идее.
С велоштанами в салон скорее всего не пустят. Советую взять на каждого по большому пакету, который по сумме измерений примерно будет 115см. Велоштаны пустые упаковывайте с велосипедом (+дополнительная защита), а вещи - в пакет.

При пересадке багаж авиакомпания должна сама перегрузить на следующий рейс без вашего участия, но на всякий случай такие вопросы уточняйте не здесь, а в авиакомпании (:

Domen
12.05.2012, 13:09
3. при полете авиакомпаниями, требующими оплату велосипедов, существуют разные не совсем честные способы снизить свои расходы на их провоз - упаковывать два велосипеда в один чехол и оплачивать как один

В сентябре летим в берлин из внуково люфтганзой. Летим вдвоем с двумя велосипедами, решили все таки одно место для велосипеда забронировать и сложить оба вела в один чехол, в общем как выше и написано. Вопрос прокатит или могут быть какие то проблеммы?

slovaque
12.05.2012, 13:50
Turkish airl. - 35 euro (?)
осенью 2011 года из Москвы в Анталию увезли 2 шоссера бесплатно.
правда, обратно пришлось заплатить порядка 30 евро за спортинвентарь -- благо вел был уже один.

годом ранее летали срансаерой -- 2 вела свозили по цене 1 билета. пц.

да, шлемы (особенно дорогие) лучше с собой -- мне 1 помяли, другой разбили (треснул слегка).

S_H_
18.05.2012, 05:59
В сентябре летим в берлин из внуково люфтганзой. Летим вдвоем с двумя велосипедами, решили все таки одно место для велосипеда забронировать и сложить оба вела в один чехол, в общем как выше и написано. Вопрос прокатит или могут быть какие то проблеммы?

Отвечаю - могут быть какие-то проблемы, а может и прокатит. На регистрации в аэропорту работают тоже люди, а не автоматы, бывает из-за килограмма перевеса устраивают нервотрепку, а бывает закрывают глаза на все.
Скорее всего с вас возьмут как за один велосипед, но если обратят внимание на большой вес (30кг) или размеры, то могут и пополоскать вам мозги.

Если кроме велосипедов у вас багажа не много, можете попробовать упаковать две рамы вместе в одну упаковку, а 4 колеса вместе в другую. Проходите регистрацию НЕ вместе, тогда больше всего шансов, что с вас возьмут по минимуму.
При условии конечно что у вас будет по одному месту багажа на человека до 23кг.

пс. Кстати, могу поделиться свежим опытом полета в Испанию (май 2012) из Москвы.
AlItalia, туда: в Шереметьево пытались взять денег поначалу, но легко удалось настоять на своем - в упаковке велосипед, вес до 23кг - бесплатно.
AlItalia, обратно: в Мадриде приняли без вопросов бесплатно.
Finnair, туда: был вел в чехле + велорюкзак. взяли денег (кажется 45 евро)
Finnair, обратно: вел и снаряжение были упакованы вместе в велочехол. денег не взяли.
AirFrance, туда: требовали какой-то специальной коробки-упаковки, но взяли к перевозке бесплатно
AirFrance, обратно: работнику на регистрации что-то стукнуло в голову и требовали 75 евро за велосипед. с трудом все же удалось сдать бесплатно, т.к. рейс сильно задержали и было время для маневра.

Domen
20.05.2012, 09:07
Отвечаю - могут быть какие-то проблемы, а может и прокатит. На регистрации в аэропорту работают тоже люди, а не автоматы, бывает из-за килограмма перевеса устраивают нервотрепку, а бывает закрывают глаза на все.
Скорее всего с вас возьмут как за один велосипед, но если обратят внимание на большой вес (30кг) или размеры, то могут и пополоскать вам мозги.

Если кроме велосипедов у вас багажа не много, можете попробовать упаковать две рамы вместе в одну упаковку, а 4 колеса вместе в другую. Проходите регистрацию НЕ вместе, тогда больше всего шансов, что с вас возьмут по минимуму.
При условии конечно что у вас будет по одному месту багажа на человека до 23кг.
Позвонил в люфтганзу, сказал что купил билеты в феврале до Берлина, а сейчас решил лететь с велосипедом (один говорю два в уме). Спросили сколько приблизительно будет весить велосипед, сказал что 24-26 кг. Ответили: хорошо, туда-обратно 140 евро + 15 евро сервисный сбор. Решил что заплатить за один вел будет самое оптимальное решение, платить за два вела конечно перебор.

Нежность
28.05.2012, 17:36
Спасибо за ответы, всё читала сразу, писать только не чего было :)
Значит мы летим Аэрофлотом Екатеринбург-Москва-Стамбул.
Решили так:
паковать в каждый чехол вместе с велом оборудование (палатку, к раме примотать, велобаулы-пенки-спальники как мягкую упаковку использовать, обложить-обмотать вел внутри чехла) по 23 кг каждый чехол, размеры чехлов в Аэрофлоте утвердили
+ 1 место 10 кг на ребенка (велокресло+остальное оборудование)
Ну и остатки+шлемы+фотик в салон по 10кг/чел
Летим скоро, 2го июня, и что-то боюсь я не за перевес, а за то что в чехле далеко не только велосипед...
Могут прокопаться и заставить платить? Что говорить-то в таком случае?
Может нужно с собой иметь распечатку каких-то правил перевозки?
Когда ездили с велами на поездах, где-то тут брали правила, распечатывали, на всякий.

Canon
28.05.2012, 18:37
Хочу обратить внимание уважаемой аудитории, что большая часть информации по большей части авиакомпаний, которыми мы постоянно пользуемся, размещенная на форуме до апреля 2012 года, практически устарела. Сейчас всё нужно узнавать и проверять заново. Например, AirFrance (соответственно и KLM) с 16 апреля с.г. ввели оплату за перевозку великов - 75 Евро за один в одну сторону. Да еще и требуют, чтобы был в жесткой упаковке. На нас (в мае возвращались разными группами из Франции) пытались наехать и ободрать. Не получилось, так как билеты были куплены в январе.
Аэрофлот, AirFrance, KLM, AirBerlin и др. ввели обязательное требование: перевозка велосипеда должны быть подтверждена перевозчиком, иначе вел могут не принять к перевозке. Раньше это требование не было обязательным.
Практически все перевозчики вес контролируют значительно жестче размеров. Если при разрешенной норме 23 кг 23,4 кг еще пройдет, то 23,6 может уже и не пройти. Сталкиваемся с этим по несколько раз в году, тема знакомая. Но и это уже в прошлом. Два вела в один чехол или прикинуться, что разобранный велосипед - это запчасти... мне сегодня в AirBerlin объяснили, что, если будет малейшее подозрение, они вызывают специального человека, который заставит Вас вскрыть чехол и сам принимает решение. Надеюсь, понятно, какое решение будет принято. Но в этом случае за каждый велосипед придется платить уже по 100 Евро в одну сторону (а не 50 при условии предоплаты).
Так что звоните, разговаривайте, узнавайте. Лучше этой сделать дважды, чтобы информация совпала, там чудаков хватает...
В багажом в самолет тоже поаккуратнее. У нас в Марселе 12 мая с.г. разорвали даже посадочные талоны перед самым заходом в самолет, типа, я вас предупреждал, что только с одной сумкой в самолет... Но это уже совсем другая история :)

S_H_
29.05.2012, 13:16
Летим скоро, 2го июня, и что-то боюсь я не за перевес, а за то что в чехле далеко не только велосипед...
Могут прокопаться и заставить платить? Что говорить-то в таком случае?
Может нужно с собой иметь распечатку каких-то правил перевозки?

Если по габаритам и весу нормально, думаю прикопаться не должны. Распечатать правила конечно стоит на всякий случай.
То, что в чехле не только велосипед аргументируйте так - это защита. Упирайте на то, что не хотите чтобы вам поломали велосипеды при погрузке/разгрузке.
кстати советую обратить внимание на защиту таких частей велосипеда как задний переключатель, концы передней вилки, руль (тормоза, переключатели на руле), эксцентрик с переднего колеса (эксцентрик лучше снять), тормозные диски и передние звезды (могут погнуть).
правильная разборка и упаковка "чтобы ничего не сломали" это вообще целое искусство, если не в теме - покурите форум и интернет.
Удачи!