PDA

Просмотр полной версии : ...и 200 долларов, если вы уже чинили её сами...

Shuriken
06.04.2007, 13:57
Итак, поднимаем (продолжаем?) дискуссию на тему чинить самому vs в мастерской
Это только за прошедшую неделю.
1. Чел звонит, грит, резьба в шатуне сорвалась. Ну что, менять - восстанавливать долго и дорого. Вывинчиваю вторую педаль. И что-то нейдёт. Ну, а её раскачиваю - затягиваю-отворачиваю. И - вот странно! - в сторону затягивания она идёт легче! Оказалось, что левая педаль была ввёрнута в правый шатун, а а правая - в левый! Стоимость замены шатунов - 50 р. Было "сэкономлено"
2. Дисковые тросиковые тормоза Тектро. Закис штифт, удерживающий тормозные колодки. Я его высверлил и только тогда понял, что он просто был завёрнут не в ту половинку калипера! И, естественно, сломан. Впереди - восстановление тормоза и изготовление нового штифта... Замена колодок с регулировкой - порядка 100-150 р. "Сэкономили"...
3. Дешёвый муляжик, но чем-то дорогой сердцу клиента. Значит, лечим. Не крутится вилка. Что-то с рулевой. Перебираем. О что это? Вместо конуса рулевой на вилку захреначен КОНУС ТРЕЩЁТКИ!!! Еслиственно, минус колонка и резьба на вилке. Плюс почи пятихатка. Тоже хотели "сэкономить"...
Продолжать? Или всё-таки вспомним прописную истину "не уверен- не обгоняй"? Мне-то такие очумельцы только на руку - и денежку с них стрясти, и мозги свои потренировать, но зачем губить свои велосипеды?

Timber Wolf
06.04.2007, 14:25
Shuriken
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.04.2007 13:57) 244240</div>
и денежку с них стрясти, и мозги свои потренировать, но зачем губить свои велосипеды?[/b]
ну зачем ты так по злому, все ошибаются, см http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16388

ESN
06.04.2007, 15:49
Shuriken , а можно модель тормозов озвучить? Я пытаюсь вспомнить, где у дисковой механики Тектро " штифт, удерживающий тормозные колодки" - и не могу вспомнить :( Ибо на Тектро IO/Nоvela магнитное удержание колодок (насчет Nоvela уверен на 100% - они у меня были и их устройство знаю ). Может , какая поновее модель?
А ситуация, тобою описанная, вполне понятна - человек, видимо, считал "да че там в велосипеде сложного - не машина, чай". Вот и накосячил. Впредь умнее будет ,надеюсь.

Батарейкин
06.04.2007, 20:39
Это все, конечно, здорово, но сколько косяков делают в мастерских? Думаю, многие обладатели великов имеют, что сказать. Начиная с предпродажки в магазине...

bark.ass
06.04.2007, 20:51
Саша, что ты пытаешься доказать?

Diamonco
06.04.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 06.04.2007 20:51) 244493</div>
Саша, что ты пытаешься доказать?[/b]

вот вот.
можно наверное встретить и деятелей, которые будут пытаться всунуть заднее колесо в переднюю вилку с помощью кувалды. Но что это меняет. я вот купил съемник и теперь прекрасно представляю механизм сборки кареточного узла и системы, в чем не разу не пожалел.

Shuriken
07.04.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 06.04.2007 15:49) 244317</div>
Я пытаюсь вспомнить, где у дисковой механики Тектро " штифт, удерживающий тормозные колодки"[/b]
Сверху. Магнитное ужержание - это только чтобы не выпали при установке. У Армора точно так же - к магниту прилипают, а сверху штифт и ещё такая пластинка-пружинка. Да, тормоза механические односторонние.
<div class='quotetop'>Цитата(GTava @ 06.04.2007 20:39) 244486</div>
Начиная с предпродажки в магазине...[/b]
Не будем о грустном:) Хотя тут всё просто. Сборка велосипеда из коробки стоит 50-90 рублей. Натренированные ребята собирают в час до 4 велосипедов. Значит, на 1 - не более 15 минут. За это время надо не только освободить его от кучи упаковочного материала, но и дособрать и всё настроить. Попробуйте! Станет ли при этом сборщик выверять положение тормозных колодок, ставить педали на смазку, точно настраивать передачи и попутно отслеживать возможный брак? (для последнего, кстати, требуется немалый опыт). Я лично возьмусь собирать велосипед из коробки минимум за 300 рублей. И провожусь не менее 40 минут. Зато велосипед будет вылизан. А теперь подумайте - кто будет платить за "то же самое" на 300 рублей больше? И я сам как владелец магазина не возьму самого себя сборщиком - продуктивность-то от силы полтора велосипеда в час! Значит, надо брать больше сборщиков и больше на них тратить. А как это компенсировать? Правильно, повышением цены на велосипеды. Спрос ещё падает и круг замыкается. Расклад очень простой.
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 06.04.2007 20:51) 244493</div>
Саша, что ты пытаешься доказать?[/b]
Ты, возможно, будешь удивлён, но ничего абсолютно :)

Hartman
07.04.2007, 00:53
Я ничего не имею против рекламы, но категорически против такой рекламы

Igrek
07.04.2007, 01:09
фигней занимаетесь. пока не читал Ваши посты был лучшего мнения о Вас.

Shuriken
07.04.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 07.04.2007 00:53) 244596</div>
но категорически против такой рекламы[/b]
Где ты увидел рекламу?

Shuriken
08.04.2007, 00:31
Вот ещё "творчество"
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/2734592eYY.jpg
На МТВ тоже было похожее - но тогда к шатунам приваривали вал каретки...

N-roman
08.04.2007, 01:41
Не понял, а чего это вдруг восприняли это за рекламу тут? Больное место, что ли, вам Шурикен затронул?

Да, косяков от "очумельцев" дофига, даже я, хоть и не велосипедный мастер, но много "творчества" видел на своем веку. И Саша совершенно прав, демонстрируя народу желание некоторых "сэкономить".

От себя добавлю случаи с байками, пришедшими мне на ремонт:
- заворачивание "трубой" педали не по резьбе. Минус новый шатун.
- заворачивание "трубой" каретки. Убитая резьба рамы. Прогнать прогнали, но кареточный узел уже не жилец. Перенарезать под другой диаметр - не стоит выделки.
- "умная" регулировка конусов задней втулки. Замена нескольких шариков, перешлифовка конусов.
- самостоятельная установка рулевой колонки - перефрезеровка трубы рамы (благо допуск позволяет).
- самостоятельная установка интегрированной системы - сорванная резьба стяжного болта (одного из двух).
- чудесная настройка переключателя на погнутом петухе
- доработка тормозных колодок напильником при деформированной привалочной плоскости рама/адаптер. Минус комплект колодок, минус адаптер (тоже погнуло), перефрезеровка посадочных мест под адаптер.
- самостоятельная установка цепи без выжимки (понятия не имею, как удалось...) - укорачивание и пересклепка.
- "умная" проводка тросов - постоянные проблемы с переключением. Перепроложили.
- самостоятельная установка конусной шайбы на вилку - в итоге вилка вращается в рулевой с "закусами". Минус конусная шайба + работа.

Про самопальную регулировку ви-брейков просто молчу - у каждого пятого умельца колодки постоянно чиркают по ободьям.

Итог: если человек катается на велосипеде, а обслуживает его тот, кто разбирается в теме, имеет прямые руки и комплект нужного инструмента - нет проблем у байкера, а веломастер намазывает на хлеб чуть более толстый слой масла. Если же человек начинает "техническое творчества" без базы (как в голове, так и на верстаке), то в итоге он имеет проблемы, а мастер на слой масла накладывает слой колбасы.

aphlux
08.04.2007, 01:49
Я предлагаю начать собирать здесь коллекцию "косяков" подобного плана. Которые мы видели или, возможно, когда-то сами накосячили по незнанию или несчастливой случайности. Я вот, к примеру, однажды выжимал шатун и недокрутил выжимку -- в результате несколько оборотов резьбы на шатуне сорвало.

Nandarou
08.04.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 08.04.2007 00:49) 245054</div>
Я предлагаю начать собирать здесь коллекцию "косяков" подобного плана. Которые мы видели или, возможно, когда-то сами накосячили по незнанию или несчастливой случайности. Я вот, к примеру, однажды выжимал шатун и недокрутил выжимку -- в результате несколько оборотов резьбы на шатуне сорвало.[/b]

Такая тема есть. Ссылку смотрим во втором посте этой темы.

Батарейкин
08.04.2007, 12:24
А сколько сэкономил я, если учесть, что все установлено самостоятельно, набор 6 гранников за 150 руб.:
1. замена вилки,
2. замена каретки, (приобретен ключ за прибл. 300 руб.)
3. замена системы, (приобретен съемник шатунов 100 руб.)
4. замена педалей, (приобретен ключ 150 руб.)
5. замена цепи х 2, (приобретена выжимка 150 руб.)
6. замена петуха,
7. замена покрышек х много раз, (приобрел пластиковые фигни за 75 руб.)
8. настройка переключателей х много раз,
9. Замена вибрейков х 2,
10. настройка вибрейков и дисковой механики х много раз,
11. замена тормозного тросика,
12. замена руля х 2.
Из всего, что менял и настраивал, лишь установка цепей получается не очень хорошо, думаю, что дело в выжимке - там со стороны выхода пина (когда зажимаешь) расстояние большое на инструменте, в результате пин, когда продавливается во вторую внешнюю часть звена цепи малость ее подминает, приходится потом ее ровнять, как бы аккуратно ни проделывать эту операцию. Если заменить выжимку, думаю, с этим будет покончено.
Самому копаться с великом нравится больше, чем связываться с мастерской, представьте сдаешь велик, в результате несколько дней без велика, куда-то надо его везти - это тоже заморочка, пока пользовался мастерской только для замены втулок, переспицовка в домашних условиях - это действительно мура, но при этом отвозил только колесо, делали все за 2-3 часа в моем присутствии.
Вообще, считаю, что идти в мастерскую, что бы заменить педали, к примеру, это всеравно, что идти к ухогорлоносу, что бы почистить нос...

N-roman
08.04.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 08.04.2007 12:24) 245125</div>
Вообще, считаю, что идти в мастерскую, что бы заменить педали, к примеру, это всеравно, что идти к ухогорлоносу, что бы почистить нос...[/b]

Это если у тебя руки не из жо.. и голова на месте. Увы, "экономы" чаще всего имеют именно руки оттуда и голову там.

Diamonco
08.04.2007, 14:13
Все проблемы у горе-самоделкиных именно в том , что не дают себе труда толком разобраться что куда вставляется, какую имеет резьбу, размеры, и каким инструментом делается. Потому что за любой туфтой бегут в мастерскую, а когда мастерской рядом нет, а срочно нужно, берут в руки кувалду.

Gebo
08.04.2007, 17:59
+1 батарейкину.
ттт, без особых проблем (не считая поиска некоторой комплектухи) собрал кастом, первую сотню вот на нем уже откатал в силу подстреленности своего байка - ничего, ттт, все живо и работает.

имхо, с байком - как с фотиком или комповым железом - если что-то не получается завернуть аккуратно и мягко - лучше не применять силу, а посмотреть на спецификации, стандарты или зачитать мануал. и все будет гут.
ну а гуманитариям, конечно, лучше в мастерские - или к друзьям-технарям ;)

ЗЫ за все время подстрелена была тока Хайесовская гидра - ну да оно м б и к лучшему, что подстрелено дома было, а не где-нидь хрен знает где нагнулось %)
ну и вывод в отношение нее один - прокачивать тормоза лучше в трезвом виде, тогда прокладки целы будут, и дот-4 в глаз не брызнет )))

Батарейкин
08.04.2007, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 08.04.2007 17:59) 245232</div>
имхо, с байком - как с фотиком или комповым железом - если что-то не получается завернуть аккуратно и мягко - лучше не применять силу, а посмотреть на спецификации, стандарты или зачитать мануал. и все будет гут.[/b]
Не всегда так получается. Я, например, когда каретку выкручивал потерял 1.5-2 литра пота. Потому что мне пришлось и ножовкой по металлу пилить и зубилом выбивать-выкрашивать остатки чашки. А все просто, просто там часть резьбы была сбита. Так потом еще мелким надфилем пришлось сбитую резьбу в меру возможности восстанавливать. Причем неприятности с кареткой начались в самом начале демонтажа, когда ключ для снятия каретки своей центральной пымпочкой не мог попасть в дырку внутри вала (точнее попасть он туда мог, но шлицы не устанавливались), либо вал оказался чуть гнутым, так чуть, что раньше, при вращении педалей, этого не замечалось, либо дырка была криво высверлена (что вероятнее), на глаз так и не определил. Часа 4 на все про все ушло, потому как пробовалось разное - и шприцем масло закачать в резьбу, и крутить в обратную сторону (качели), и молоток по ключу (ручка ключа погнулась, потом головку ключа пришлось выбить из погнутой ручки и крутить газовым разводником). Поставить каретку было дело минут 15-ти. С тех пор считаю замену каретки самым технологически непредсказуемым действием, т.е. если спросят сколько времени надо что бы поменять каретку, постараюсь уклониться от ответа.

Nicephorus
08.04.2007, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.04.2007 17:21) 244848</div>
Где ты увидел рекламу?[/b]
реклама в подписи. сотри в народ перестанит тыкать НОСОМ :) :d:

N-roman
08.04.2007, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 08.04.2007 21:52) 245339</div>
реклама в подписи. сотри в народ перестанит тыкать НОСОМ :) :d:[/b]

Мне тоже из подписи "рекламу" своего ЖЖ выкинуть? :)

Nicephorus
09.04.2007, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 08.04.2007 22:12) 245351</div>
Мне тоже из подписи "рекламу" своего ЖЖ выкинуть?[/b]
Ром у тебя в подписи не телефон куда приезжать на ремонт и покупку...

minfo
09.04.2007, 01:05
Батарейкин
ну так вроде ж говорят про "умельцев", а не про тех, кто таки дружит с инженерным складом ума.

Nicephorus ну, если правилами данного форума не запрещено, то он очень правильно сделал. По крайней мере лаконичнее твоей подписи.

Мне тема понравилась, только вот странно, что модеры её до сих пор не прилепили к упомянутой.

ЗЫ для себя вывод сделал. Что не умею , и уметь "не собираюсь" лучше отдам Мастеру.
ЗЗЫ заметил, что не свой вел чинить проще, хотя это не говорит о том, что "мне пофиг -вещь не моя"

Shuriken
09.04.2007, 07:24
Хороший рассказег в тему
http://wwwboards.auto.ru/bicycle/114105.html (http://forum.velomania.ru/to?http://wwwboards.auto.ru/bicycle/114105.html)

ASH
09.04.2007, 12:41
:) Много было сказано про убитые "жадными" велосипедистами компоненты,но почему-то ни слова про "работу " этих так называемых "квалифицированных" мастеров про криво посаженые рулевые,каретки про "настроеные" переключатели которые через километр перестают переключать,когда вместо выправления восьмерок просто ослабляются спицы.Может потому что эти косяки проявляются не сразу ,а только через продолжительное время?Когда претензии предьявлять уже бесполезно
Сколько ужасов про перетянутые болты,да ,проще эти болты недотянуть обеспечив тем самым медленное умирание компонентов
Настоящих мастеров в Москве единицы ,и к ним трудно попасть особенно в начале сезона B)
Остальные это дилетанты нахватавшиеся верхов и пытающиеся подзаработать в сезон на лохах и не имеющие профессионального инструмента,часто по совместительству продавцы веломагазинов

Gebo
09.04.2007, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 09.04.2007 01:05) 245446</div>
ЗЫ для себя вывод сделал. Что не умею , и уметь "не собираюсь" лучше отдам Мастеру.[/b]
*презрительно* гуманитарий ;))

ЗЫ без обид ;)))

=====

единственное, за чем пойду в мастерскую - перепрессовывать чашки рулевой.
ну и если что-то уже совсем скрутить не могу - то тоже туда же %)

очень не порадовала мысль о том, что Фоксов нельзя дома обслуживать.
проверять ощибочность сего тезиса на практике тоже как-то не слишком тянет %)

Nicephorus
09.04.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 09.04.2007 13:06) 245646</div>
очень не порадовала мысль о том, что Фоксов нельзя дома обслуживать.
проверять ощибочность сего тезиса на практике тоже как-то не слишком тянет %)[/b]
Дома можно обслужить что угодно. Вопрос только где взять компоненты (сальники итп) и прямости рук.

zzk
09.04.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 09.04.2007 13:20) 245654</div>
Дома можно обслужить что угодно. Вопрос только где взять компоненты (сальники итп) и прямости рук.[/b]
ага, пойди обслужи газонаполненный амортизатор =)

Nicephorus
09.04.2007, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 09.04.2007 13:33) 245664</div>
ага, пойди обслужи газонаполненный амортизатор =)[/b]
Даешь мануал и оборудование..!
ну естественно вещи разные бывают.

non.tanatos
09.04.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 09.04.2007 13:48) 245677</div>
Даешь мануал и оборудование..![/b]

кувалду и лом :rolleyes:

zzk
09.04.2007, 15:14
wd40 и скотч =)

ESN
09.04.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(non.tanatos @ 09.04.2007 14:17) 245692</div>
кувалду и лом rolleyes.gif[/b]

А "такую-то мать"? забыл? :lol:

non.tanatos
09.04.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 09.04.2007 15:52) 245757</div>
А "такую-то мать"? забыл? :lol:[/b]

я человек культюрный.... я только пыхчу громко... да и работа технарем дает себя знать... умею откручивать гайки аккуратно... без попаданию молотком по пальцам

alien
09.04.2007, 18:18
немного не понял, для чего автар создал эту тему?
по-моему переубедить дураков врядли получится, а умные либо сами нормально делают, либо в мастерские сами обращаются.

а по поводу огрех - это у всех бывает.
мне тут "мастера" так контргайки на конусах затянули, что я их газовым ключем с третьего раза открутил, причем ржавчины там не было...

P.S. лично я в мастерских был раз 5, и ни разу мне не сделали работу идеально.

minfo
09.04.2007, 19:57
WhiteWolf
ааааааа, насмешил! Я - гуманитарий? )))
начал вспоминать: слесарь механо-сборочных работ 3 разряда, радиотехник (вроде 4 разряда), инженер-механик...
хм, вроде больше ничего не подгоняется под ответ, а посему и неупоминается.

*языг*

Мне проще "залезть" в свою машину почему-то, чем начать манать вел, вот такие пироги...

Nicephorus
09.04.2007, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 09.04.2007 18:18) 245829</div>
P.S. лично я в мастерских был раз 5, и ни разу мне не сделали работу идеаль[/b]
Надо просто к правильным мастерам обращаться.
Знаю Только Одного Олег Клетка.
Колеса Спицует - Идеально, а параллельно раскажет как что-угодно отрегулировать и сделать. - Вот Это мастер.
А его мастерская - Идеал веломастерской :)

Shuriken
10.04.2007, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 09.04.2007 20:49) 245920</div>
Знаю Только Одного Олег Клетка.[/b]
Тебе надо повторить это раз 50 в каждом своём посте. Не забывая остальных помоями полить. Начинаешь напоминать ГСа с его вечной хвалой Бочанскому. Я думаю, только слепой ещё не понял, к кому ты ездишь чиниться. Но твои каменты в адрес других не делают тебе чести.

pustota
10.04.2007, 10:31
Shuriken, такое ощущение что у вас серьёзная проблема с клиентами - вы очень сильно активизировали пропаганду "мастеров" и критику "очумельцев" по всему форуму. Уже третий топик сутра содержащий высказывания на данную тему, и что-то подсказывает что ещё напорюсь. Назойливо, по-моему.

Gregg
10.04.2007, 10:53
Да ну, что накинулись на автора))) Хороший топик, позитивный. Полезная ненавязчивая реклама.
Интересно же, какие перлы наших оч.умельцев приходится мастерам переделывать :)

zzk
10.04.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.04.2007 09:42) 246120</div>
Тебе надо повторить это раз 50 в каждом своём посте. Не забывая остальных помоями полить. Начинаешь напоминать ГСа с его вечной хвалой Бочанскому. Я думаю, только слепой ещё не понял, к кому ты ездишь чиниться. Но твои каменты в адрес других не делают тебе чести.[/b]
Шаша, Ви таки бы работали а не на форумах возмущались, может и о Вас такое начали бы писать..

Shuriken
10.04.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 10.04.2007 10:31) 246149</div>
Уже третий топик сутра содержащий высказывания на данную тему[/b]
Считаете топеги? А какой это по счёту топег с утра НЕ о велосипедах? Тоже тема ведь! :)<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 10.04.2007 10:31) 246149</div>
такое ощущение что у вас серьёзная проблема с клиентами - вы очень сильно активизировали пропаганду "мастеров" и критику "очумельцев" по всему форуму.[/b]
Первое ощущение часто обманчиво :) Но глубина ваших мыслдей поражает!

aphlux
10.04.2007, 11:29
Будет вам ругаться. Как бывший techsupport -- я Шурикена прекрасно понимаю, в том числе и его возмущение теми, кто лезет кривыми руками туда, куда не следует.

March
10.04.2007, 11:47
Свозил-бы к автору своего коня на проф. осмотр, жаль только на другом конце москвы автор работает :(

Nicephorus
10.04.2007, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 10.04.2007 11:10) 246168</div>
Шаша, Ви таки бы работали а не на форумах возмущались, может и о Вас такое начали бы писать..[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.04.2007 09:42) 246120</div>
Тебе надо повторить это раз 50 в каждом своём посте. Не забывая остальных помоями полить. Начинаешь напоминать ГСа с его вечной хвалой Бочанскому. Я думаю, только слепой ещё не понял, к кому ты ездишь чиниться. Но твои каменты в адрес других не делают тебе чести.[/b]
Помойму первый раз на форуме писал где я колеса собираю.
И еще РАЗ. Я ТАМ ТОЛЬКО КОЛЕСА ДЕЛАЮ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ САМ. ТОЛЬКО САМ.
Все в порядке у меня с манерами.

Shuriken
10.04.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(March @ 10.04.2007 11:47) 246189</div>
жаль только на другом конце москвы автор работает[/b]
У нас скоро планируется доставка. Всё, всё молчу, а то щас заклюют :)))

Grog
10.04.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.04.2007 11:29) 246179</div>
Будет вам ругаться. Как бывший techsupport -- я Шурикена прекрасно понимаю, в том числе и его возмущение теми, кто лезет кривыми руками туда, куда не следует.[/b]

Куда и кому лезть своими, пусть даже кривыми, руками в своем велосипеде решает его хозяин, а никак не товарищи techsupportы. :angry: И свои возмущения по этому поводу лучше держать при себе, а то и в Вашу жизнь полезут посторонние люди только потому, что будут считать себя в разных вопросах бОльшими специалистами.

aphlux
10.04.2007, 16:14
Grog, тогда пусть потом не идут к Шурикену с просьбой чинить поломанное кривыми руками. Тогда и гневных постов не будет, и перепалок.

alien
10.04.2007, 17:31
а на этом форуме есть такие, кто после собственных неудачных попыток попыток идет в мастерскую???

я так и не понял, кому адресован этот топик...

Gebo
10.04.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 10.04.2007 17:31) 246370</div>
а на этом форуме есть такие, кто после собственных неудачных попыток попыток идет в мастерскую???

я так и не понял, кому адресован этот топик...[/b]
есть. я, например )
поипаффшись пару вечером с переклюком после падения и заподозрив, что дело не в нем, докатил до ХБспорта и мне за полтинник выправили петух )

настраивать ничего не стали - спасибо, что хоть это сделали, с учетом того, что я ехал своим ходом, через Орехово и после дождя %)

Helfer
10.04.2007, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 10.04.2007 17:31) 246370</div>
а на этом форуме есть такие, кто после собственных неудачных попыток попыток идет в мастерскую???[/b]

Я такой. Я лезу ломать, а потом еду чиниться в мастерскую. Мне прикольно посмотреть, как оно устроено.
Я считаю, что если есть рядом специалист, пусть сделает он, а я буду в это время зарабатывать деньги. Да, у меня кривые руки. Каждому свое.
Шурикен делает, и делает нормально. Я чинился у него, претензий никаких.
Вот настроил он мне манетку, настроил отлично. я дома посмотрел - ага, тросик "Ослаблен", надо подтянуть.... В результате Чингачкук, в гОвнах мне его настраивал заново. Вывод - нех лазить кривыми руками.

Сколько на форуме людей, сталкивающихся с "тупостью" "пользователей ПК"? Сами сколько раз звали админа? А что, исправить конфигурационный файл самим мозгов не хватает? Так же и тут.

Gebo
11.04.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 10.04.2007 23:33) 246573</div>
Сколько на форуме людей, сталкивающихся с "тупостью" "пользователей ПК"? Сами сколько раз звали админа? А что, исправить конфигурационный файл самим мозгов не хватает? Так же и тут.[/b]
м-да.
и на работе я админ, и велу я админ... %)

minfo
11.04.2007, 00:49
может совсем офф-топ, но просто инфа для очумелых ручек:
в автоцентрах Субару такое: если ты сам поставил (внимание!) брызговики, а не сделал это в сервис-центре, лишаешся гарантийного обслуживания.

Может это и правильно? По крайней мере на уровне автомобилей... Хотя и велосипедисты такие же участники дорожного движения, просто с нас взятки гладки за очумелость ручек. Вопрос тех. состояния важен только хозяину вела, если вообще важен.

koshak
11.04.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 10.04.2007 23:33) 246573</div>
Сколько на форуме людей, сталкивающихся с "тупостью" "пользователей ПК"? Сами сколько раз звали админа? А что, исправить конфигурационный файл самим мозгов не хватает? Так же и тут.[/b]
вово и я про то же
как только надо в роутере под фрёй порт открыть - сразу меня домогаеются
сами что ль не могут, там всего-то пару строчек добавить в конфиге

Hartman
11.04.2007, 01:29
вот только не надо создавать такое впечатление, что лучше чиниться у хоть какого мастера, чем самому. Я имел достаточно негативного опыта в веломастерских, и поэтому обращаюсь только в крайних случаях только к нормальным мастерам, которых знаю, которых в москве можно по пальцам пересчитать.
И раз уж разрешена реклама, наверное не запрещена и антиреклама:
не обращусь ни при каких обстоятельствах в:
мастебайк на тушинской;
в соколях в конце трубы вверху по лестнице;
обращусь, в самом крайнем форсмажорном случае:
в соколях мастерская омнибайка ближе к входу.

Helfer
11.04.2007, 01:50
Это я к тому, что учится надо. Но если не можеш понять, в какую сторону закручивать педаль или с какой стороны должны быть передние звезды - нех соваться.

mar@CH
11.04.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.04.2007 00:49) 246645</div>
может совсем офф-топ, но просто инфа для очумелых ручек:
в автоцентрах Субару такое: если ты сам поставил (внимание!) брызговики, а не сделал это в сервис-центре, лишаешся гарантийного обслуживания.[/b]
это абсолютная неправда не надо выдавать инструмент давления сервисменов за истину в последней инстанции

Grog
11.04.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.04.2007 16:14) 246329</div>
Grog, тогда пусть потом не идут к Шурикену с просьбой чинить поломанное кривыми руками. Тогда и гневных постов не будет, и перепалок.[/b]

Гневные посты Шурикена он так же может оставить при себе, или он за здорово живешь чинит поломанное кривыми руками клиентов? Какая ему разница после чего чинить после покатушек или после неумелого ремонта. Второй вариант даже выгоднее, так как обычно работы (а значит и денег) больше. А призыв все делать в мастерских "...а иначе Вам это дорого обойдется..." это некий шантаж, достаточно некрасивый, как любой шантаж.

Grog
11.04.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 11.04.2007 01:50) 246684</div>
Это я к тому, что учится надо. Но если не можеш понять, в какую сторону закручивать педаль или с какой стороны должны быть передние звезды - нех соваться.[/b]

Если не соваться, то ничему и не научишься. :P

Smith
11.04.2007, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И раз уж разрешена реклама, наверное не запрещена и антиреклама:
не обращусь ни при каких обстоятельствах в:
мастебайк на тушинской;[/b]
Кстати, а Мастербайк на Тушинской - это не Shuriken ли и есть? :))

П.С. Ага, точно :)

aphlux
11.04.2007, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Grog @ 11.04.2007 15:16) 246961</div>
Гневные посты Шурикена он так же может оставить при себе, или он за здорово живешь чинит поломанное кривыми руками клиентов? Какая ему разница после чего чинить после покатушек или после неумелого ремонта. Второй вариант даже выгоднее, так как обычно работы (а значит и денег) больше. А призыв все делать в мастерских "...а иначе Вам это дорого обойдется..." это некий шантаж, достаточно некрасивый, как любой шантаж.[/b]
Противоречие. Если он хочет зарабатывать на криворуких самоделкиных, то ему тогда не имеет смысла писать предостерегающие посты, ибо тогда самоделкины очнутся и перестанут делать то, о чем написано в первом посте, а следовательно, мастер потеряет здоровый кусок масла со своего бутерброда. :)
<div class='quotetop'>Цитата(Grog @ 11.04.2007 15:18) 246964</div>
Если не соваться, то ничему и не научишься.[/b]
Соваться надо только после чтения мануала и, на крайний случай, советов коллег, например, с этого форума. :)

alien
11.04.2007, 20:46
только без обид,
я ни капельки не сомневаюсь в том, что Шурикен хороший мастер и порядочный человек,

но рассуждаю так:
если я себе что-то делаю - у меня задача - починить
если мне делают в какой-нибудь мастерской, то у них задача - заработать деньги сейчас и, возможно, потом...

в некоторых нехороших мастерских могут плохо ремонтировать, или начать разводить ( у вас сломано тут, тут, тут и еще вот здесь :) )...

по этому я считаю необходимым перед походом в НЕЗНАКОМУЮ мастерскую попытаться разобраться в чем же на самом деле заключается поломка

P.S. есть много хороших мастерских, но надо знать, в хорошую мастерскую вы идете или нет...

Chevalier
12.04.2007, 01:12
+1 Трезвый ответ.
А то есть у меня в городе один мастер. Лишь бы деньгу срубить. Вот и пришдось самому инструментом абзавестись

oxygenh
12.04.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Chevalier @ 12.04.2007 01:12) 247349</div>
+1 Трезвый ответ.
А то есть у меня в городе один мастер. Лишь бы деньгу срубить. Вот и пришдось самому инструментом абзавестись[/b]
Да уж, уважаемый Chevalier, у нас во Владимире с мастерами просто ()().

Считаю тему к мастеру или самому актуальной для крупных городов. В провинции же зачастую выбирать не из чего. Поэтому стараемся сами: курим мануалы и сайты по ремонту, прикидываем как бы обойтись без этого или этого девайса, которых у нас нет а выписывать из инета получается супердорого.
Из историй : заспицевал себе колесо. На мой непрфессиональный взгляд и для моего стиля езды более чем хорошо. Оставался нерешенным вопрос о величине натяжеиня спиц ну и была небольшая восьмерка, устранить котору в принципе мог сам. Но отдал местному гуру, просто чтобы запомнить потом на результате к чему стремится в будущем (в плане величины натажения). Восьмерку он убрал ... но появилось яйцо. Звонить повторно и выяснять что к чему не стал. Просто вооружился очередной раз ключем и все отрегулировал сам.

С уважением, Вячеслав aka Оксиген Аш.

Grog
12.04.2007, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 11.04.2007 17:09) 247041</div>
Противоречие. Если он хочет зарабатывать на криворуких самоделкиных, то ему тогда не имеет смысла писать предостерегающие посты, ибо тогда самоделкины очнутся и перестанут делать то, о чем написано в первом посте, а следовательно, мастер потеряет здоровый кусок масла со своего бутерброда. :)

Соваться надо только после чтения мануала и, на крайний случай, советов коллег, например, с этого форума. :)[/b]

Не противоречие, а некий обман. Нас предостерегают от любого технического вмешательства в работу велосипеда-открутилась педаль нужно ехать к мастеру, а то попадешь на 200 баксов (замена шатунов, системы каретки...), в итоге мастер свои 50-100 руб имеет там, где и не должен бы, исключительно для этого и запущена эта тема.
Накосячить можно в любой ситуации, но это не аргумент для обращения к специалисту для накачивания колеса.
Кроме того за все свои косяки владелец ответит собственным же рублем, а за косяки мастера отвечать придется тоже владельцу.

Roamer
15.04.2007, 20:06
Если человек смог закрутить левую педаль в правый шатун или <div class='quotetop'>Цитата</div>
вместо конуса рулевой на вилку захреначен КОНУС ТРЕЩЁТКИ[/b], то а каких инструментах вы говорите??? Вы о чем?? Такие люди потенциально опасны для общества...

johnwkllr
15.04.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Roamer @ 15.04.2007 20:06) 248975</div>
Если человек смог закрутить левую педаль в правый шатун или , то а каких инструментах вы говорите??? Вы о чем?? Такие люди потенциально опасны для общества...[/b]
согласен, это прям таки совковая смекалка

Chevalier
15.04.2007, 22:22
Млин, уже скока говорилось!!! При наличии правильно установленных драйверов mozgi.dll и подключенного девайса pryamie_ruki, после прочтения банального мануала, тем на форумах и, опять же, наличия инструментов многие вещи юзер может сделать сам. Вплоть до установки вилки. Хотя такие основательные задачи (например, сборка дорогих колес, установка рулевой и т.д.), ИМХО лучше делать в мастерской.
2Оксиген Аш. Привет родному Владимиру))). Отписал в личку.