PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте

driver
14.11.2004, 18:32
Всем привет! Я начинающий, поэтому мне многое непонятно.Так получилось , что к покупке велосипеда я созрел уже к концу сезона.Выбор в Ставрополе невелик- всего 3 магазина, да и к концу сезона их не везут, так что из имеющегося в наличии по цене и качеству подошел Трек 3700.Вот возникло несколько вопросов.
1 При прохождении неровностей и резком торможении передним тормозом - спереди ощущается люфт-как я не вертел вилку -необнаружил-ни в колонке ни в вилке , ни в руле.Может этио особенность работы вилки- при сжатии появляется люфт-на месте проверить не могу.
2Опять же при прохождении неровностей болтается и стучит натяжной ролик на задней втулке- это норма?А то такое впечатление , что цепь сейчас саскочет.
3 На большой звездочке каретки два зуба меньше остальных , и они не сломаны-на них заводская краска- почему?
Пока все.

Gregg
14.11.2004, 19:20
Насколько я знаю, любая вилка немного люфтит. Другой вопрос - насколько это "немного". Это же не жесткая контструкция, существует какой-то хоть маленький люфт :?
На звездах вообще все зубья разные :o . Наверное для того, чтобы легче цепь зацеплялась и перебрасывалась.
Но я не специалист :oops: , подробнее тебе расскажут еще...

N-roman
14.11.2004, 19:27
Зубья профилируются так, чтобы было легче перебрасывать цепь. Поэтому не обрацай внимание на "спиленные" зубья.

Люфт на такой вилке (которая на Трек серии 3000) - обычное дело.

tovovan
14.11.2004, 21:26
1. Затянуть винт на якоре рулевой колонки.
2. Укоротить цепь.
3. Разная величина зубов - конструкторская хитрость. так должно быть.

driver
14.11.2004, 21:39
Так я же говорю: люфт на месте обнаружитиь не могу.Колонка вроде в норме.Я так понимаю , что он появляется при сжатой вилке.Выше говорят -что это нормально.А как же цепь как укоротить? Расклепывать?И неужели производитель не рассчитал длину цепи?И как правильно определить нужную ее длину ?

N-roman
15.11.2004, 22:31
Не трогай цепь. Реально ничем ты стуку переклюка не поможешь. У меня приятель 8 звеньев вынул - все равно стучал.

Вилка стучит в самой себе, скорее всего, а не в рулевой. Если так, то тут уж ничего не поделаешь.

driver
16.11.2004, 20:35
Ясненько.Спасибо за советы.

Gregg
20.11.2004, 14:27
Решил не создавать новый топик... Вопрос тоже про вилку. :shock:

У меня вилка SR Suntour 60 (Вроде так пишется, я не уверен) Вобщем, на холоде она совсем не работает :cry: . Возможно ли ее разобрать в домашних условиях? (Я винтиков не нашел :oops: ) Или лучше в мастерскую отвезти? :roll:

N-roman
20.11.2004, 15:00
Насчет вилки Сантур 60. Она не будет работать на холоде. Об этом много где говорится. Касается всех эластомерных вилок.

Причина - наличие в конструкции так называемых эластомеров. На холоде (уже при температуре +5) они дубеют.

Не лечится. Разве что разобрать вилку и выкинуть эластомеры нафих. Но является ли эта вилка разборной и, главное, после этого сборной - вопрос. Во всяком случае, в домашних условиях.

Gregg
20.11.2004, 16:14
У нее сверху две рукоятки, с помощью которых можно регулировать жесткость (можно было - летом). Может, винт под ними? Хотя, все же лучше не экспериментировать дома...

N-roman
20.11.2004, 22:51
Две рукоятки, если они есть, регулируют преднатяг пружин. Прелоад. К эластомерам никакого отношения не имеющий. Ластики как дубеют на морозе, так и будут дубеть. Вне зависимости от того, какой стоит прелоад.

Поролон
20.11.2004, 23:21
Originally posted by Gregg
У нее сверху две рукоятки, с помощью которых можно регулировать жесткость

А может это просто пробки и их нужно вытащить? Тогда если внутрь посветить фонариком, обнаружатся болтики под шестигранник.

tovovan
21.11.2004, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не лечится. Разве что разобрать вилку и выкинуть эластомеры нафих. Но является ли эта вилка разборной и, главное, после этого сборной - вопрос. Во всяком случае, в домашних условиях.
[/b]
без проблем всё разбирается и собирается!

Gregg
21.11.2004, 14:40
Все оказалось просто и совсем не страшно :roll: . Рукоятки легко - почти рукой - откручиваются вместе с основанием, на котором они установлены :? . Сразу под ними - пружины, внутри левой есть резиновый стержень, это, наверное, и есть эластомер. Интересно, почему в правой его нет... :oops:

Больше никак не разбирается. :cry: Внизу вилки есть нечто похожее на гайки, но они не имеют никакого интерфейса под ключ. :shock:

N-roman
21.11.2004, 22:43
Нет потому, что:

1) Производитель забыл его туда положить
2) Производитель посчитал, что одного эластомера достаточно, а то вилка слишком дорогой :) получится :) :)

Выкинь эластомер, смажь внутренности какой-нибудь не особо замерзающей смазкой, собери вилку и попробуй поездить.

Gregg
22.11.2004, 18:52
Все равно, замерзает. Но температура -11...

Стасичек
16.12.2015, 01:52
Силиконовая смазка может помочь

Б-440
16.12.2015, 08:40
Силиконовая смазка может помочь

Ну наконец-то человек получил совет. Всего через 11 лет....

mox_
16.12.2015, 11:16
Надеюсь ещё не поздно..