PDA

Просмотр полной версии : Йошкар-Ола

ГанцАккерман
05.02.2012, 23:46
На мартовские праздники собираюсь в гости к гордым марийцам в их замечательную столицу!

Хотелось бы узнать, что примечательного следует посмотреть в Йошкар-Оле и вокруг неё, а также интересно, есть ли в этом городе наш брат-веломаньяк?

sbatrov
07.02.2012, 17:54
Веломаньяки есть. Местный форум (правда там царит вечный сон, но народ заходит) http://olabike.ru/board/index.php
Насчет посмотреть даже и не знаю, за последние пару лет понастроили дофига чего - бульвары, фонтаны, площади, церкви, памятники, набережные, мосты, даже так называемый кремль есть. :) Застройка не прекращается даже зимой, правда мнения горожан насчет этого архитектурного ансамбля довольно разные.
Кое-какие фотографии можно глянуть тут: http://www.fototerra.ru/Russia/Joshkar-Ola/DRUZ-Ja-10327.html

P.S. Дороги вне центра доставляют, я бы взял двухподвес 300/300.

RoadVulpes
07.02.2012, 18:24
Вот это да!! Какой город красивый! Срасибо Ганцу за "наводку", а то я б так и пребывала в уверенности, что в Йошкар-Оле нечего делать!
Потрясающе красивый центр!
Новостройки по реке напомнили Кёниг!
Памятник Алексию Второму, наверное, пока единственный!
Благовещенская башня Кремля (сам Кремль потрясающий!) - Спасская в Москве - такая же в Казани, "пизанская" башня у входа в Кремль.
Красивые фонтаны, - "Лодка любви", вот-вот разобьющаяся о "быт" (перед ступенькой каскада фонтана ). Петр и Феврония - да, Муром позавидует.
Ну и, конечно, - Йошкин Кот!!!
Только вот, йошкин кот, в марте, мне думается, не самая хорошая погодка будет. Прогнозы неутешительны. Да и всё в снегу, наверное. Такой красоты, как на фотках, - всё в зелени, фонтаны рабающие и пр., - не предвидется. Лучше в мае, на майские три дня.

Валдос
07.02.2012, 18:30
Да, вот Йошкар-Ола. А так сразу и не подумаешь... Тоже постараюсь доехать этим летом...

ГанцАккерман
08.02.2012, 02:04
Что-то на Олабайке не больно активная веложизнь. С другой стороны, само существование маленького Йошкарского велосообщества очень радует. И я смотрю, народ тоже ПВД организует, что-то у себя в барахолке продаёт... Да, интересно с ними списаться и вместе покатать :) Тем более, что судя по постам, народ у них очень доброжелательный и дружный.

RoadVulpes
12.02.2012, 07:55
Скажите, а вот Козьмодемьянск - это не Марий-Эл, случаем? Вроде бы, из Йошкар-Олы есть туда дорога. Сколько км пилить? И вообще, есть ли нормальная дорога? Мост, вроде бы, в р-не Козьмы есть, - ну, собственно, там же гидроузел, как я помню.
Бендериада когда проходит, - помнит кто?
Не знаю, как Ганц, а в моих лисьих мозгах (я думаю-то не долго, а всё больше действую, по принципу - надо ввязаться в войну, а там посмотрим), - так вот созрела окончательная идея - двинуть на 10-12 мая. То есть выезд 9-го, а обратно вернуться в воскр., то есть выезд вечером в субботу. Посомотреть город, потом проехать в Козьму. Знаю, что есть там вполне демократичная гостиница.
А может, еще куда стОит мотануться из Йошкары?

ivanov_andrey
12.02.2012, 11:56
Козьмодемьянск - это Марий Эл, правильно. Но расположен он на сравнительно небольшом куске земли на противоположном (правом) берегу Волги. Поэтому от Й-О в Козьмодемьянск ехать либо 120 км по левому берегу плюс летом переправа на пароме (зимой нелегально по льду), либо 180 км через Чебоксары. Съездить стоит, нижняя часть города - фактически музей купеческого города. Но опять же, летом надо ехать, летом, когда всё цветёт, кошки валяются на траве и можно жрать мороженое.

Моё мнение: зимой в Йошкар-Оле туристу делать нечего. Всё под снегом. Зима - она и есть зима. Летом там красиво, правду не скроешь.

А может, еще куда стОит мотануться из Йошкары?
100 км до Чебоксар. В плане велотусовки в Чебоксарах будет повеселее. Не потому, что люди особенные, а просто тут население больше, соответственно и велосипедов больше. Особо отмороженные сговаривались кататься даже сегодня (на градуснике -26).
Тыц (http://forum.na-svyazi.ru/?showforum=128)
Опять же, проводятся мероприятия (http://21region.org/2011/06/19/massovyj-veloprobeg-v-chest-olimpijskogo-dnya.html), другие мероприятия (http://gov.cap.ru/home/82/foto/2011/september/veloprobeg/index.html).
Фотки, если на работе скучно (http://foto.cheb.ru/)

RoadVulpes
12.02.2012, 12:02
Да, зимой, вроде как, и не собиралась...
А в мае, на 9-10 мая, к примеру, работает переправа через Волгу?
В Чебоксары, конечно, не плохо, но была я там уж несметное кол-во раз.

ivanov_andrey
12.02.2012, 12:05
Если к маю лёд сойдёт, то будет.

RoadVulpes
12.02.2012, 12:05
Ссыли посмотрела. Спасибо! Впечатляющий велопробег!

sbatrov
12.02.2012, 21:13
Посомотреть город, потом проехать в Козьму. Знаю, что есть там вполне демократичная гостиница.

Обижаешь, у нас тоже есть, где поспать. :)
http://www.hotel-moro.ru

RoadVulpes
13.02.2012, 02:36
Ну, я не Королева Английская, чтобы в Палас-Отелях останавливаться. Я у вас нашла куда более демократичную гостиницу!

RoadVulpes
03.06.2012, 13:43
Итак, - я съездила в Йошку! Город очень понравился! Красивый, весь в зелени, ухоженный, чистенький, с фонтанами, с парками, сквериками, со всякими островками для отдыха.
Центр впечатлил! Новострой, конечно, но выглядит великолепно. Йошкин Кот на скамеечке сидит! Моя Сима с ним сфоткалась. Странно то, что человек десять надо было спросить, прежде чем получить вразумительный ответ, где находится Йошкон Кот! Люди не знают почему-то... А между тем, Кот сидит на скамеечке, закинув нога-на-ногу возле Университета рядом с площадью, названия которой мне так никто и не сказал (там Ленин стоИт), еще рядом универсам Спар. Нос и лапу Коту уже изрядно потерли на счастье! Я тоже руку приложила.
Жаль, что времени на сам город было очень мало. Я сразу же по приезду мотанулась в "Марийскую Швейцарию", на Каменную Гору. В принципе, лучше б туда было не ездить, так как ничего особого, кроме красивой проселочной дороги, со змеюгами всех размеров и ежиками, и цветочками синенькими, я не увидела. Горы - это вам не Кавказ, конечно, и даже не Карпаты, - но на фоне вообще Маийской равнины всё же возвышенность какая-то. Комаров тьма, поэтому углубляться в лес на Каменной Горе я не рискнула.
С учетом, что до Каменной Горы больше 100 км, хоть я и ехала в основном на автобусе, времени на город осталось маловато. Я не зашла ни в один музей, ни в храм, ни даже в магазин. Единственное, я зашла в столовку возле пешеходного моста через реку, - Столовая здорового питания называется. Вкусностей там завались!
Одних салатов не перечесть. Много любимых мной овощных блюд. И стоимость их не большая. Вообще, в отличие от посещаемых мною "Вилки и ложки", "Съем слона" и еще некоторых столовых, в Йошке мне понравилось больше всего, - и ранообразием выбора, и тем, что можно самому положить в тарелку столько, сколько тебе надо (нет порций, ты сам набираешь), и вполне приемлемыми ценами (я салата набрала целую миску, и заплатила всего 18 р за это богатство). Выпечки полно опять же вкуснейшей, и есть даже губадия, любимый мною пирог из татарской кухни, - очень вкусный. Мороженице опять же Йошкар-Олинского хдаокомбината мне понравилось! Ну и с погодкой повезло! И не жарко было, и не холодно, и дождя не было. А в Москву приперлась, так здесь опять ветрища ураганный, дождь и даже град! Не могу сказать, что Иван Калита сдалал доброе дело, основав Москву на таком продуваемыом месте, всем ветрам назло!.. наверное, памятника ему потому в Москве и нет, а есть только Юрику Долгорукому. А вот в Йошке есть памятник первому воеводе Града на реке Кокшаге. Есть п-к Алексию Второму, Елизавете Петровне в детском возрасте, есть п-к даже Грейс Кейли и Принцу Монако, как символ счастливой семьи, что редкость большая.
Много еще не достроено, так что обязательно приеду в следующем году, посмотрю.
Скажите, а какое назначение тех красивых особнячков, которые построены вдоль набережной? Я так поняла, это административные какие-о здания будут.
Да, ну и не успела заехать в Медведево, в минизоопарк.

sbatrov
03.06.2012, 15:12
Скажите, а какое назначение тех красивых особнячков, которые построены вдоль набережной? Я так поняла, это административные какие-о здания будут.
Да, ну и не успела заехать в Медведево, в минизоопарк.

Да, кто-то там будет. Ну и жилые дома в том числе.
Не побывав в мини-зоопарке ты ничего особенного не потеряла. Т.н. "зоопарк" - довольно небольшой по площади и держится фактически на энтузиазме одного человека. Но всякие павлины-мавлины, страусы, волки-лисы и прочее там есть. Там фактически ходишь по территории окруженной водой, среди всех этих зверюшек. На лодке можно покататься.
Приезжать надо на подольше, а то один день получается слишком сумбурным.
Насчет еды - мне в Москве понравилась "Поварешка". :) Вроде как довольно вкусно и недорого.
У нас основные - это "Тарелка" у театрального моста и у площади Ленина. Но цены средненькие, я бы сказал, даже по московским меркам.
Еще есть "Чикаго" - в центре в подвальчике и в двухэтажном доме на берегу Кокшаги. Мне подвальчик больше понравился, уютно и царит дух давних времен мафиози. Покушать и выпить там можно все свежее и много чего. Цены нормальные.
Есть еще небезызвестный "Макдоналдс" рядом с парком, но "я столько не зарабатываю". Чашка пакетированного чая по 45 руб - это не для меня.
Про всякие рестораны я не говорю, т.к. не посещаю их. Столовые, кафе всякие есть, как ты видела. Голодным не останешься вообщем.

А народ не может подсказать что-то точно по следующей причине: застройка идет очень быстро и люди, погруженные в свои дела, не всегда успевают отслеживать все это. Кто-то может быть не местным просто. Я сам некоторые памятники недавно первый раз увидел.

Про дороги забыла написать. Или ничего необычного не увидела? :) В Москве вроде как получше должны быть. А здесь все мозги вытрясет, пока доедешь.

RoadVulpes
03.06.2012, 18:44
Ну, те дороги, по которым моя Сима бегала, нормальные вполне. В городе - хорошие дороги. По пути на Каменную Гору прекрасная дорога в основном, - кроме того участка, который идет сразу после поворота с трассы. На Куженер. Прикольно, - перед поворотом на Куженер есть указатель "Куженер 7 км", сразу после поворота указатель "Куженер - 8 км". Сама трасса относительно в нормальном виде, если не считать поперечных заделанных щелей. По ним, конечно, ездить на жесткой вилке не айс, но я ехала на автобусе.
Есть мысль катануть из Казани в Йошку, через Зеленодольск, посмотреть-таки Морской глаз, круглое озеро. Прикольно, но если я б я знала, что поезд перед Йошкар-Олой останавливается в Помарах в 5 утра, то надо было там и выйти, чтобы добарться до этого озера, а потом ехать в Йошку. Времени б меньше потратила, чем переться на Каменную Гору. Правда, я так и не поняла, куда ехать от Помар. На карте я что-то ни Шарибоксад, ни Сотнур, рядом с которыми, вроде как, это озеро, не нашла. Куда ехать от Помар, мне не понятно. А в 5 утра не больно-то у кого спросишь.

ivanov_andrey
03.06.2012, 19:03
В следующий раз оповещай перед поездкой. Я бы присоединился.

waia
30.09.2015, 01:25
Если что я с Йошкар-Олы! Имейте в виду. Я если что шоссер.

ГанцАккерман
30.09.2015, 03:32
Если то я с Йошкар-Олы! Имейте в виду. Я если что шоссер.

Пламенный привет славному гостеприимному городу, виват Йошке!

А доводилось ли вам ездить по дороге Йошкар-Ола - Чебоксары? Как там, комфортно ли на шоссейниках?
Как насчёт участия в организации небольшого туристического бревета Йошка => Шупашкар? :)

snaryad2
10.03.2016, 09:46
На шоссейниках там комфортно почти везде, ну разве что иногда на обочине встречаются россыпи мелких камушков. Исключением может быть дамба чебоксарской ГЭС. Раньше там был шоссейный ужас, сейчас может уже подлатали.

waia
10.03.2016, 23:17
Летом сЪездию в Чебы на разведку. Может не раз. В Казань хочу пуститься во все тяжкие. в Моркинский район. Осталось придумать где как ночевать. чтобы на следующий день обратно.

Boyarin
05.07.2016, 23:50
Привет, недавно стал обладателем велосипеда. Специально выбирал без плюшевых щитков. Где у нас можно щитки полноразмерные купить?

waia
07.07.2016, 02:37
Привет, недавно стал обладателем велосипеда. Специально выбирал без плюшевых щитков. Где у нас можно щитки полноразмерные купить?

Не придумывайте себе лишний хлам. Не надо ездить в дождь и по грязи.

Boyarin
11.07.2016, 13:11
Я уже купил полноразмерные крылья и седло нормальное заказал в Китае. Без крыльев для меня недовелик.:)

waia
12.07.2016, 23:34
Я уже купил полноразмерные крылья и седло нормальное заказал в Китае. Без крыльев для меня недовелик.:)
Вы видимо человек рожденный в СССР:). Сейчас никто не считает что если крыльев нет то велосипед смешно выглядит.
Вы когда-нибудь придете к тому что это лишний вес, лишний аксессуар, так как не катаетесь в мокрую погоду. Что он будет торчать или криво становится.
Что это ни есть хорошо если у вас нормальный велик.

RoadVulpes
13.07.2016, 06:12
то велосипед смешно

Что он будет торчать
Вы, очевидно, на велосипеде разве что катаетесь. Если на велосипеде ездить, то крылья нужны очень даже, - ну разве что , может, вам нравится быть с морды по опу в д...ме с дорог, особенно зимой.
Хотя да, действительно, что это я.... С какого перепуга вы будете ездить в дождь, слякоть, осенью-зимой и так далее, - ну а вокруг клумбы или в помещении "на треке" и без крыльев можно, кто спорит.

Boyarin
13.07.2016, 12:48
Вы видимо человек рожденный в СССР
Это да.:) Мне 52 года, так, что видел велики типа,(ЗИФ, ПВЗ) которые сейчас коллекционеры продвинутые собирают по частям. Можете их без крыльев представить? От лужи или неожиданного дождя никто не застрахован. Я купил современный велик, не для того, чтобы выбирать хорошую погоду для поездки. Мы разные и это хорошо!:good:

Makedonsky
23.11.2016, 08:35
Жаль не работает аэропорт в Йошкар-Оле. Хотел слетать.

Посмотреть на красивую набережную, сфоткаться. Жаль, марийского не знаю.

RoadVulpes
23.11.2016, 17:28
марийского не знаю
И какие проблмы? Я не слыхала, чтоб там кто-то говорил на марийском.

не работает аэропорт в Йошкар-Оле.
И надолго там не работает аэропорт? Или это "разовая акция"?

Makedonsky
23.11.2016, 17:45
И какие проблмы? Я не слыхала, чтоб там кто-то говорил на марийском. разве что Бурановские баушки. да и то, была тут информация по телеку, их уж заменили на помоложе.
В этом-то и проблема.

И надолго там не работает аэропорт? Или это "разовая акция"?
Вроде еще с того года.

RoadVulpes
23.11.2016, 19:11
Бурановские бабушки - это вообще не Марий-Эл, а Удмуртия. Перепутала.

ГанцАккерман
25.11.2016, 01:47
Вообще было бы здорово, если бы марийский кто-то всё же знал.

Есть замечательный фильм о марийских девушках - "Небесные жёны луговых мари".
Там многие говорят на марийском, и мне показалось, что язык коренных марийцев заслуживает того, чтобы его не забывали: он очень мелодичный и напевный. У них даже названия населённых пунктов какие-то очень душевные, тёплые, лиричные - хотя суть этих названий остаётся загадочной вплоть до прочтения соотв. статьи в википедии :)
А марийская культура, как и культура калмыков - интересная, живая, самобытная (ни на что не похожая).

RoadVulpes
26.11.2016, 23:43
было бы здорово, если бы марийский кто-то всё же
А с чего вы все взяли, что его никто не знает? Изучение языка республик входит в обязательную школьную программу в республиках.
В Чувашии - чувашского, в Марий-Эл - марийского, в Татарстане - татарского и так далее. В Республиках изучают два языка - русский, как государственный, и "местный".
Необходимость сохранять языки "малых народов" всегда вызывала у меня сомнение. Язык - это средство общения, и ничего более. И чем меньше "малых" языков, тем лучше, - люди лучше понимают друг друга, если у них один язык. Легче общаться. Я приезжаю в Северную Осетию, к примеру, и разговариваю на русском со всеми.
Взять для примера Советский Союз, где усиленно "продвигалась" идея единой общности "советтский народ", - и это разумно. Меньше дрязг и непонимания. Разделив людей по языкам, Бог таким образом наказал их, - за то что, если кто помнит, люди стали все вместе строить Вавилонскую башню и подбираться к Богу. Чтобы башню не смогли построить, Бог дал людям разные языки, - и всё, конец связи , идея провалилась, осуществить её стало невозможно, получилось столпотворение, а не сотворение. А теперь мы воспринимаем языки почему-то как что-то ценное. Ценность языка в одном - в соединении людей, а в разделении ничего хорошего нет. Язык - далеко не народное творчество, которое необходимо сохранять, как культуру народа той или иной местности, а средство общения между людьми.
Слава Богу, сейчас хоть можно без проблем общаться с людьми в бывших республиках Союза, хотя, к сожалению, в основном со старшим поколением, что называется, и преимущественно с мужчинами. Женщины, занятые лишь домашним хозяйством, зачастую окончившие пару классов средней школы и ничем, кроме "кухни" не интересующиеся, а также дети, которым не обязательно изучать русский как иностранный, русского языка в большинстве своем не знают. Так что не представляю, друзья, как вы в скором времени будете ездить по "ближнему зарубежью", - старшее поколение вымрет, а "новые свободные люди" русского не знают.
Пусть марийский язык хоть трижды распрекрасный, "мелодичный и напевный" , но это не средство общения, если на этом языке разговаривать могут лишь бабушки лет под 90, ну и еще пару человек, а все остальные лишь "проходят" в ср.школе как обязаловку.

livello
10.12.2016, 01:18
это не средство общения, если на этом языке разговаривать могут лишь бабушки лет под 90

Мари́йский язы́к (или лугово-восточный марийский) — один из финно-угорских языков. Распространён среди марийцев, главным образом в Республике Марий Эл и Башкортостане. Старое название — «черемисский язык».
Принадлежит к финно-пермской группе этих языков (наряду с прибалтийско-финскими, саамскими, мордовскими, удмуртским и коми языками). Помимо Марий Эл распространён также в бассейне реки Вятки и восточнее, до Урала. В марийском (лугово-восточном марийском) языке выделяют несколько диалектов и говоров: луговой, распространённый исключительно на луговом берегу (у Йошкар-Олы); а также примыкающие к луговому т. н. восточные (уральские) говоры (в Башкортостане, Свердловской области, Удмуртии и др.); на северо-западном наречии лугового марийского языка разговаривают в Нижегородской области и некоторых районах Кировской области. Отдельно выделяется горномарийский язык, распространённый преимущественно на горном правом берегу Волги (около Козьмодемьянска) и отчасти на луговом левом её берегу — на западе Марий Эл.

Проезжали в 2012 через деревню по пути на сторожевую гору Аламнер, на мое приветствие "Здравствуйте" мне ответили на горномарийском...
Еще как-то заехали в горномарийскую деревню Красное Иваново, рассчитывая на магазин. Деревня тупиковая, магазина не оказалось. Никто из местных не отсыпал нам ни крупы, ни картошки, ни кусочка хлеба, даже за деньги. Мари показались нам скупыми и не отзывчивыми.

В другой раз дождливым вечером около 22 часов приехали на велосипедах в деревню Юркино, рассчитывая на гостиницу. Гостиницы не оказалось. Зато местные приютили, покормили даже не спросив денег. Аналогичный был случай в деревне Липша, где местный житель мариец пустил нас переночевать в первую по-настоящему снежную ночь в декабре...

Каждый язык имеет право на существование. Ничего плохого в том, чтобы их изучать нет. 1 час в неделю в школе не сыграет никакой роли, но будет полезным для общего развития ребенка...
Как ясно из википедии марийский может пригодиться и на Урале..

Авега
15.04.2017, 15:01
летом есть предложение прокатится до Камского устья, с ночевкой у Юрьевской пещеры. Кто желает присоединится, буду рад компании.

ГанцАккерман
17.04.2017, 22:35
летом есть предложение прокатится до Камского устья, с ночевкой у Юрьевской пещеры. Кто желает присоединится, буду рад компании.

А откуда? Из Йошкар-Олы?

Авега
24.04.2017, 07:56
А откуда? Из Йошкар-Олы?

я из Волжска буду стартовать. если соберется группа ,то нужно будет обсудить место и время "вливания" каждого участника.

livello
25.04.2017, 00:41
я из Волжска буду стартовать. если соберется группа ,то нужно будет обсудить место и время "вливания" каждого участника.

Что за трек? Грунтами?
Тут есть трек Егора Семенов-Волжск... (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=saqmhokwlpdcsmgh)

Авега
26.04.2017, 10:22
Что за трек? Грунтами?
Тут есть трек Егора Семенов-Волжск... (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=saqmhokwlpdcsmgh)
маршрут по асфальту в основном . примерно такой https://goo.gl/maps/wNPwkXkpRD22 на второй день можно заехать сюда https://goo.gl/maps/cmb87hSFzQ82 здесь стоит "Булгария"

snaryad2
27.04.2017, 12:20
здесь стоит "Булгария"

Увы, уже не стоит. Вот тут только мемориал https://yandex.ru/maps/-/C6eCaDJQ

Насчет трека грунтами: может он и есть, но широкой публике он не представлен. Там слишком много оврагов, половина в сторону Волги, половина в сторону Свияги, шоссе местами проходит как раз по водоразделу и нормальный трек проложить в обход него не получается. Шоссе нормальное кстати, трафик небольшой, покрытие не сильно убитое и виды красивые. Набор где-то километр в одну сторону от моста через Волгу

Авега
27.04.2017, 17:04
Увы, уже не стоит. Вот тут только мемориал https://yandex.ru/maps/-/C6eCaDJQ

Насчет трека грунтами: может он и есть, но широкой публике он не представлен. Там слишком много оврагов, половина в сторону Волги, половина в сторону Свияги, шоссе местами проходит как раз по водоразделу и нормальный трек проложить в обход него не получается. Шоссе нормальное кстати, трафик небольшой, покрытие не сильно убитое и виды красивые. Набор где-то километр в одну сторону от моста через Волгу

давно теплоход убрали? на карте еще виден https://yandex.ru/maps/org/teplokhod_bulgariya/112400020574/

snaryad2
28.04.2017, 11:30
В конце лета прошлого года не было уже

slovaque
25.05.2017, 18:48
Быть может, кому будет интересно: проводим в Уфе выездное тестирование (байк-фит).
Все детали тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=358484

ГанцАккерман
25.05.2017, 21:48

Я бы поехал, нужны даты. Ночевать в палатках?

Авега
02.06.2017, 00:56
Я бы поехал, нужны даты. Ночевать в палатках?

ночевать в палатках, даты предлагайте сами,так как я перебиваюсь случайными заработками,мне легче подстроиться под остальных.